Guns.ru Talks
Охота глазами участника
бывает-же или крайняя точка..........

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

бывает-же или крайняя точка..........

panoFF
P.M. Ц
21-5-2008 21:51 panoFF
Бывает -же:.
Было в Подмосковье, в сторону Рязани. Есть любимая канава, метров 6-12 шириной, с болот течет. На этих болотах мы с друзьями открытие встречаем. Так вот, на канаву я бегаю (по возможности) по поздней осени. Так и в тот год (2004), ждал, когда болота встанут, и тогда я за позднеосенними жиртрессами на любимую канаву.
Погода не ахти, морозно и трещит все под ногами, примерно 5 мороза. Эх, а надеялся что чуть <отпустит> и можно будет потише передвигаться. Но раз уж вырвался, то радуйся и этому. А эти жиртрессы ох уж умны и хитры (когда я подходил к канаве, хлопал, свистел, топал им было пох, а вот когда я отходил, они вылетали). Только когда стайкой сидят тогда вылетают заранее. Милые ути, Вам форева!!!! и долгих хитрых вылазок. Есть на любимой канаве пара мест, ну очень которые любят крякаши (честно, не знаю чем эти места им приелись, но что есть, то есть) Как обычно, оставив машину, продвинулся до начала "реальных" мест для охоты. Дело в том что, моя любимая канава не имеет подхода ближайшие 350-500 м от проезжей дороги из-за непроходимого, непролазного ивняка по берегам. (На ружейный выстрел возможно, но, см. выше. Выгнать оттуда к.л. не реально, да и найти потом)
И вот, практически ожидаемо, после воплей и отхода в сторону от канавы вылетели жиртрессы, (это всегда неожиданно, кто не считает, что это так, уж не поленитесь напишите в личку) Вылетели, попал. Доставал на грани возможного заливания в сапоги ледяной воды, достал. Сел, закурил, полюбовался на разжиревшего селезня, и пошел дальше. Настроение поднялось, и солнышко вышло, чуть пригрело. Налетала еще пестрота (северные, которые у нас пролетом). Но не стрелял т.к. через канаву не перепрыгнуть, а плавать в октябре не очень хочется. Прошелся до леса и обратно повернул. (Это километра с 2,5 будет не более)
На обратном пути, проверил опять эти места в одном пусто в другом поднялась стайка кряковых. Первым попадаю по селезню на подъеме, далее стая, чуть набрав высоты, заворачивает (как обычно) от меня за канаву, а одна утя отвернула от меня, но все же по моей стороне вторым я ее <достаю>. Сердце стучит, дуплет (не так их много у меня и было), радость и т.д. подбегаю к утке, хорошо попал, наверняка. Положил на пятачок снега, и бегом за селезнем, в канаве течение, хоть и не сильное. В том же месте где достал первого, пытаюсь шестиком достать и этого, не достаю:. Далее начинается непроходимая часть ивняка по берегу. Ну не достаю и все тут. А трофей уплывает. Забегаю метров на 25-30 вперед по течению и пробираюсь через ивняк к канаве. Не достаю. Черт, бегу, если это можно назвать бегом, вдоль канавы. Не достаю: Как назло, канава в этом месте сужается и течение становится быстрее. Скидываю шапку, бросаю ружье, затем летит куртка, отрываю с подвязкой от пояса, цепляющегося за все и вся первого селезня. Ломлюсь как кабан. Но не достаю, черт побери, даже к воде добраться не могу. Ломлюсь, сердце выпрыгивает, глаза пот застилает, лицо дерет (ободрал конкретно, как потом выяснилось), болотник порвал. В голове стучит, нет, не отступлюсь, достану. В какой-то момент натыкаюсь на толстую ветку на уровне пояса и просто обессилено повисаю на ней, поворачиваю голову. Селезня нет. Может куда под коряги его затащило, да и старая бобровая плотина там есть, но я его потерял. Вышел, голова кругом идет, таких забегов давненько не делал. Ладно, обидно, да видно не судьба. Домой пару принесу, тоже совсем неплохо для закрытия сезона. И тут выплывает новая задача, найти все-то, что покидал по дороге. Оружие минут десять искал, вот как удачно забросил, но вроде все нашел. Пошел утку подобрать, прихожу, а там ::
Два следочка утки, и четкий перехват ее лисицей. Мать перемать:.
Шел и ругал себя, ну что мешало залить сапоги, промокнуть максимум по пояс, до машины-то метров 500, и на улице не минус 20.
И что же я, мудило, сразу не полез за селезнем.
Это-то и стало конечной точкой, после которой я решил обязательно завершить давно начатый выбор собаки. В декабре родились щенки, а в феврале я принес домой маленький, толстый, голубоглазый комочек, который мы назвали Мартой. Были после долгие месяцы учебы, натаски и немного охоты:::.. . Но это уже другая история.

Petsa
P.M. Ц
22-5-2008 13:49 Petsa
Да утки если по одной сидят, на лужах, всегда охотника пропускают потом взлетают.
Если стайкой, то снимаются до подхода.
У меня так.
Berez
P.M. Ц
22-5-2008 17:26 Berez
Забавный рассказ, спасибо! А я этой весной без раздумий форсировал небольшую речушку, метров шесть шириной, благо не глубоко было, кое где по пояс. Погода была солнечная и для сугрева грам 150 тоже имелось Селезня своего достал
Киргиз
P.M. Ц
22-5-2008 20:17 Киргиз
Заранее накидай длинных шестов с десяток в узких местах с проволочными крючками - увидишь, будет легче!
Или носи шнур метров 30 с грузиком - тоже помогает!
Свои места надо любить!
vitprot
P.M. Ц
23-5-2008 13:22 vitprot
бывало спинингом вылавливал
а вот оружие и вещи не стоит так неосмотрительно скидывать...
знакомый лет восемь уже ружье ищет - груздей осенью решил пособирать - поставил к елочке, и псе! рядом с доргой - скорее всего кто-нибудь тиснул, но он, бывая в тех местах обязательно все вокруг еще раз просматривает - это как ритуал у него.. .
panoFF
P.M. Ц
23-5-2008 17:14 panoFF
Заранее накидай длинных шестов с десяток в узких местах с проволочными крючками - увидишь, будет легче!
Или носи шнур метров 30 с грузиком - тоже помогает!
Свои места надо любить!

Не написал, но именно в тот раз шнур с грузом и поплавком оставил в машине. Уж очень "горел" побыстрее оказаться вдали от гула повседневной жизни.


бывало спинингом вылавливал
а вот оружие и вещи не стоит так неосмотрительно скидывать...
знакомый лет восемь уже ружье ищет - груздей осенью решил пособирать - поставил к елочке, и псе! рядом с доргой - скорее всего кто-нибудь тиснул, но он, бывая в тех местах обязательно все вокруг еще раз просматривает - это как ритуал у него.. .


как нибудь фото этого бурелома выложу. У меня даже собака "лапой у виска крутила" когда ее туда посылал.. . :-)
Так что если когда и повторится этот забег, то можно все опять раскидывать, никто не полезет. есть там полегче проходы, вот там кабанчиков тропки проложены. но так как ломился я даже они не бегают (шутка) :-)

Киргиз
P.M. Ц
23-5-2008 18:06 Киргиз
шнур с грузом и поплавком

А поплавок зачем?
panoFF
P.M. Ц
23-5-2008 18:20 panoFF
поплавок в виде бруска, шириной сантиметров 30 (не больше, лучше меньше) привязывается недалеко от груза (не более 50см). Забрасывашь, если далеко, то веревка не уходит в воду (на глубине) и легче захлестнуть (накинуть веревку) на битую дичь.
о.Сахалин
P.M. Ц
25-5-2008 14:51 о.Сахалин
За то эмоций сколько!!! Здорово! описал)))
Киргиз
P.M. Ц
25-5-2008 20:29 Киргиз
Originally posted by panoFF:

легче захлестнуть (накинуть веревку) на битую дичь.

Я кидаю до тех пор пока дичь не перекину.

panoFF
P.M. Ц
25-5-2008 21:47 panoFF
Я кидаю до тех пор пока дичь не перекину.

А если течение уносит?
Имхо так удобнее.
Pasha911
P.M. Ц
27-5-2008 13:51 Pasha911
Два следочка утки, и четкий перехват ее лисицей. Мать перемать:.


По этому поводу у нас был немного другой курьез. Лет 7 назад в ноябре убили лосиху, пока разделывали стало темнеть. Не знаю почему, но когда собрались идти домой за машиной, печень оставили в снегу на разделке. Пришли часа через три к разделке, смотрим, а печени то и нет. Оказывается за время нашего отсутствия пара енотов пришла и спокойно сожрала почти всю печенку. На следующие выходные справедливость восторжествовала. Взяли мы с отцом своих лаечек и пошли искать паскудников. Собаки быстро нашли енотов в норах. Одна ползет в нору и тащит енота за шиворот, а вторая принимает на входе. Вытащили пару, решили попить чаю. Только сели, слышим Тайга снова загавкала, но в соседней норе метрах в 50 от нас. Мы туда, а там Дина уже нового енота принимает, а потом и второго. Вот так и взяли мы за 1 день 4 толстопузов. Как мы их тащили домой - отдельная история, но после 5 км по лесу желание выкинуть их возникало не раз..

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
бывает-же или крайняя точка..........