Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Удача и неудача на охоте

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Удача и неудача на охоте

as-hunter
P.M. Ц
23-4-2008 19:12 as-hunter
Удача на охоте
Понятно, что на охоте важно мастерство. Но на охоте важна и удача. Не даром раньше говорили это фартовый охотник, а этот нет. Какое ваше мнение?
Расскажу случай из моей жизни.
Сезон охоты начался крайне не удачно. Во-первых у меня начал плевать карабин КО. Узнал я об этом так. Подкрадываюсь к лосю, он стоит на противоположном склоне в 90 метрах от меня. Я в масхалате, он меня не видит. Стоя, с руки спокойно прицеливаюсь, стреляю. Лось поднял голову, послушал и снова кормиться. Короче выпустил я обойму, перезарядился, снова стреляю, в открытую иду метров 5 снова стреляю, еще иду 5 метров, тут он меня увидел и побежал. Пока бежал, выпустил до конца вторую обойму. Обычно на охоте шанс один, выстрелил, не попал, и дичь убежала, а тут как специально кто дразнил. Перешел лог, посмотреть может, ранил? Даже следов пуль не нашел. Расстроенный с желанием раздолбать карабин об березу иду к рюкзаку. На дворе конец октября, на улице около ноля и валит снег стеной. Пока дошел до рюкзака, прошло минут 30. Подхожу, а рядом совсем свежий лосиный след. Я понимаю, что при таком снеге, лось прошел не более чем 10 минут назад. Начинаю снова подход. Метров через 100 встает в 15 метрах лось и в шоке замирает, стреляю, лось побежал. Стреляю в угон, разворачивается и на меня. Снова выстрел, наконец, он меня увидел и в пяти метрах от меня стал к снова разворачиваться. Стреляю с 5 метров ему в бок, и лось убегает. Через 25 метров нахожу его уже мертвым. Короче, разделал, вынесли вдвоем с другом. Решил проверить карабин и выяснил, что пули летят боком уже на расстоянии 10. Стрельнул трассером и увидел, что пуля летит по непредсказуемой траектории. Сезон только начался, остался без оружия. Надо сказать, что это было в те времена, когда карабин был только у меня в районе, да и тот служебный. Мне он послужил три года, а сколько до меня, наверное, с 1946 года, когда его и выпустили.
Стал охотиться с одностволкой. Другого оружия не было. Подхожу к корове с теленком, лицензии есть и на взрослых и на сеголетков. Иду по заросшей вырубке, лоси пасутся рядом, ломают осинник, я их слышу, а не вижу. Вышел на поляну, посреди поляны пенек. Сел я на этот пенек, достал термос, налил чаю и тут на край поляны выходит лосиха. Аккуратно ставлю кружку, беру ружье, стреляю, лось убегает. Перезаряжаюсь, слушаю. Уверенность что я попал 100%. Слышу мякает лосенок. Стою, жду. Выходит, прицеливаюсь, нажимаю на курок, выстрела нет. Изумление, чуть опускаю ствол, раздается выстрел. Произошел затяжной выстрел, лосенок конечно убежал. Подхожу к месту, где паслась корова и вижу что пуля, не долетев до нее, срикошетила об ветку, которую с расстояния 40 метров я не видел. Опять не удача.
И так весь сезон. И вот последние дни. Подхожу к двум лосям, быку и корове. Выстрелил, показалось близко, в результате стрельнул под ноги. Лоси побежали в сторону реки. А я знаю, река имеет очень крутой обрывистый берег. Справа огромный выруб, а слева узкая полоска леса. До реки примерно километр, решил сразу идти в сторону лесной полоски. Иду без всякой надежды. Когда до полоски осталось метров 35, между деревьями промелькнул лось. Ружье в руках, прицелился, но стрелять уже некуда. Тут выбегает второй, по нему и стреляю. Подхожу, маленькая капелька крови, размером с игольное ушко. Ну, все, промазал, сажусь на пенек, съесть пирожок. Перекусил, день заканчивается, решил пройтись по следу, пока он по пути к избе. Через 200 метров вижу уже готового лося. Бык первой пустил самку, когда та пробежала, кинулся сам. Это его и сгубило. Попал я в сонную артерию, но кровь вся стекла в легкие и на следу крови не было совсем. Притом, что калибр у меня был 12. Вот такие были дела. Когда был уверен, ничего не получалось, когда шел просто так, помогла только удача.
Karl1
P.M. Ц
24-4-2008 22:08 Karl1
Originally posted by as-hunter:

Но на охоте важна и удача. Не даром раньше говорили это фартовый охотник, а этот нет. Какое ваше мнение?


+1
Удача нужна обязательно, но эта дама капризная и в неё надо верить, верить искренне и легко.
Сомнения все разрушат.
ЗПП
P.M. Ц
27-4-2008 00:21 ЗПП
Не даром раньше говорили это фартовый охотник, а этот нет. Какое ваше мнение?
а ещё говорят удача не х.. . в руки не возмёш
liote padlah
P.M. Ц
29-4-2008 20:22 liote padlah
А по моим наблюдениям чаще встречается - на бога надейся, а сам не плошай, хотя "фарт" тоже бывал, но это большая редкость.
Ochotnik
P.M. Ц
2-5-2008 14:11 Ochotnik
Это наваждение, не обошлось без таёжного хозяина
Константиныч
P.M. Ц
3-5-2008 13:15 Константиныч
Удачливым нужно родиться. Это, как повезёт: или она у тебя есть(!) или .. . её просто нет.

Подпись: УДАЧЛИВЫЙ ОХОТНИК.

Lat.(izvinite) strelok
P.M. Ц
4-5-2008 11:32 Lat.(izvinite) strelok
да, удача- определенно есть. Либо ее нет. У меня сезон удачный, а сезон- хоть ружье в руки не бери. Вот так через сезон полосами и идет. А еще говорят, "если уж не повезет- то и на родной жене триппер подхватишь"
BGH
P.M. Ц
4-5-2008 12:26 BGH
Удача и неудача конечно случаются. У некоторых чаще, у некоторых - реже. Но я уверен, что и то и другое можно своими действиями исправить. Есть очень удачливые люди, которые удачу профукивают, а есть матерые неудачники, которые упираются до последнего и склоняют удачу на свою сторону.

Если есть удача - воспринимай это как подарок и будь благодарен, но если удачи нет, то просто нужно приложить в два-три раза больше усилий и она появится. Это не только охоты касается.

------
Double Rifle Shooters Society Member

Лютцов
P.M. Ц
5-5-2008 09:37 Лютцов
Originally posted by BGH:
Удача и неудача конечно случаются. Но я уверен, что и то и другое можно своими действиями исправить. Есть очень удачливые люди, которые удачу профукивают, а есть матерые неудачники, которые упираются до последнего и склоняют удачу на свою сторону.

Если есть удача - воспринимай это как подарок и будь благодарен, но если удачи нет, то просто нужно приложить в два-три раза больше усилий и она появится. Это не только охоты касается.

Всё именно так и есть. Недаром же еще сам Цезарь, считающий себя счасливым полководцем и прилагающий немало усилий для внедрения этой мысли в головы своих солдат и противников, говорил:


<Если не всегда и не во всем бывает удача, то на помощь судьбе должны прийти собственные усилия>


Ни добавить. Ни убавить. Всё так и есть.

sallnaba
P.M. Ц
5-5-2008 19:37 sallnaba
всех приветствую! только вернулся из тверской с охоты. первые два дня полная неудача, причём не только у меня, вальшнепа если собьёшь, то не найдёшь, тетерев к шалашу не подлетает, а если подлетит на выстрел то почему-то улетает когда по нему саданёшь.на третий день под смех моих товарищей под ёлочку положил пирожок и пару конфет. попросил у лешего разрешения добыть дичи. стояло нас на тяге четверо, вальшнеп летел только на меня, сбил 6 штук и всех нашёл. также поступал и все остальные дни. результат. ворона - 1шт. глухарь - 1шт. тетерев - 3шт. селезень -1шт. вальшнеп 11шт. ну было и ещё кое-что. но про это не буду. с уважением.
BGH
P.M. Ц
5-5-2008 19:57 BGH
Originally posted by sallnaba:

под ёлочку положил пирожок и пару конфет. попросил у лешего разрешения добыть дичи.


Язычество и шаманизм чистой воды, но.. . работает, проверено не раз.

------
Double Rifle Shooters Society Member

teren890
P.M. Ц
7-5-2008 18:44 teren890
Язычество и шаманизм чистой воды

Да пусть хоть будизм- лишь бы работало
А пирожки домашние или покупные
BGH
P.M. Ц
7-5-2008 18:48 BGH
Буддизм не работает - убивать нельзя

Пирожки все равно какие, вобщем, что сам кушаешь тем и поделись.

------
Double Rifle Shooters Society Member

sallnaba
P.M. Ц
8-5-2008 13:00 sallnaba
я на медне с одним священником поделился впечатлениями, он долго молчал обдумывал наверно, потом сказал - ну ты типа и нашим и вашим.
sallnaba
P.M. Ц
8-5-2008 13:01 sallnaba
пироги были с лосиной печёнкой!
teren890
P.M. Ц
8-5-2008 13:21 teren890
пироги были с лосиной печёнкой!

Пропали теперь лоси, перебьют всех на пирожки

sallnaba
P.M. Ц
8-5-2008 16:05 sallnaba
не важно какие пироги будут , но и важно попросить вежливо.
сахалин57
P.M. Ц
13-5-2008 16:42 сахалин57
Конечно удача, везение, никто не отрицает... , но мне почему то частенько вспоминаются слова "Везёт, как сам тянешь"
sallnaba
P.M. Ц
14-5-2008 11:45 sallnaba
мне почему то частенько вспоминаются слова "Везёт, как сам тянешь

здесь конечно опыт имеет огромное значение. но бывает и очень бывалым не везёт. сам был тому недавно свидетель. с уважением.
as-hunter
P.M. Ц
14-5-2008 14:12 as-hunter
но бывает и очень бывалым не везёт.

А бывает новичкам везет, как бывалым и не снилось
Сибирский Волк
P.M. Ц
14-5-2008 14:28 Сибирский Волк
Originally posted by as-hunter:

А бывает новичкам везет, как бывалым и не снилось

Адназначна!!
Факт - что удача штука такая - или она с тобой, или ты без нее
Причем тыщекратно подмечено - у новичков прет как на пивной ларек!

ruse chat
P.M. Ц
15-5-2008 00:25 ruse chat
Везёт умелым.. .
sallnaba
P.M. Ц
15-5-2008 11:30 sallnaba
ну не факт!
Pasha911
P.M. Ц
15-5-2008 11:47 Pasha911
Причем тыщекратно подмечено - у новичков прет как на пивной ларек!

Везёт умелым.. .

Соглашусь и с тем и с тем. Осенью дважды выгонял лосей на молодых охотников, повезло им ? Конечно, повезло. Но оба лося убежали живыми и здоровыми, только обосрамшись немного. Оба стреляли с гладкоствола, один с 35 м., другой - с 50м. Здесь уже не удача, а уменья. Кстати оба молодых охотника в сосны с 50 м. пули ложат, только шуба веет.

as-hunter
P.M. Ц
15-5-2008 13:50 as-hunter
Но оба лося убежали живыми и здоровыми, только обосрамшись немного.

Это уже другое, это мандраж, очень часто бывает в первый раз, особенно при охоте на крупного зверя. Я про везение такое, когда по идее и не должен зверь выбежать на охотника, а выбегает. Или на оборот, сделано все на 100% опытным человеком, а дичь ушла, как будто холостыми стрелял.
ppk
P.M. Ц
17-5-2008 17:56 ppk
Originally posted by сахалин57:
"Везёт, как сам тянешь"[/B]

100% так и есть.

ALEX55555
P.M. Ц
17-5-2008 18:05 ALEX55555
Originally posted by Сибирский Волк:

Адназначна!!
Факт - что удача штука такая - или она с тобой, или ты без нее
Причем тыщекратно подмечено - у новичков прет как на пивной ларек!


Не могу так сказать про себя. Первые года три активной охоты, я только слушал стрельбы на соседних номерах и рассказы про добытую дичь. Но с годами пруха повернулась и ко мне нужным местом

teren890
P.M. Ц
17-5-2008 18:51 teren890
(Но с годами пруха повернулась и ко мне нужным местом (((

это называется-научился становиться в "нужном месте"

Pasha911
P.M. Ц
28-5-2008 13:27 Pasha911
Я про везение такое, когда по идее и не должен зверь выбежать на охотника, а выбегает. Или на оборот, сделано все на 100% опытным человеком, а дичь ушла, как будто холостыми стрелял.

В позапрошлом году был такой случай. Встали на номера, на секача. На крайнем номере (граница леса и поля) опытный охотник с Тигром. Только загонщик ушел в загон, слышим 4 выстрела с Тигра, но с номеров не снимают. Простояли час, никого. Как выяснилось, второй секач самоходом шел через поле в наш загон. Расстояние 150 м., оптика, 4 выстрела, все под самые ноги, хорошо хоть копыта не поотрывало. Правда одного из этих двух секачей этот же охотник, в этом же загоне убил.

Неманский
P.M. Ц
28-5-2008 13:41 Неманский
Originally posted by ЗПП:
а ещё говорят удача не х.. . в руки не возмёш

Это Бога можно схватить за бороду, а госпожа Удача - она сама себе на уме.
Считаю (возможно, и потому, что должно быть какое-то таинство в охоте и ее успехе. Шаманство, что ли?), что Удача составляет половину успеха.

Originally posted by ruse chat:
Везёт умелым.. .

Везет тем, кто сделал то, о чем другие только думали.

Pasha911
P.M. Ц
28-5-2008 14:07 Pasha911
Везет тем, кто сделал то, о чем другие только думали.

+100, отличное выражение. Стал за отцом замечать такое. Ему 52 года, так пока весенне-летний сезон длится только и разговоров от него, что мы осенью так, мы зимой эдак. А как приходит время, то тут некогда, то туда не захотел съездить. Правда в эту весну растолкал его, и солонцы новые сделали и кормушку кабанам новую соорудили, в эти выходные поля поедем сеять.

Frolov
P.M. Ц
28-5-2008 15:34 Frolov
Кому неудача, а кому то удача ценою в жизнь, наверное звери тоже имеют душу.
Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Удача и неудача на охоте