Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Про охотничьи приметы ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Про охотничьи приметы

АлексМ
P.M.
27-3-2008 17:10 АлексМ
Ещё мальчишками, когда ходили на рыбалку, каждый знал, что с собой нельзя брать рыбу и продукты из неё,иначе клёва не будет. Охотник я начинающий и прошу "тёртых калачей" поделиться своим опытом на эту тему, ведь все мы немного(а может и нет)суеверны. Годятся и погодные наблюдения, думаю это интересно.
VARAG
P.M.
27-3-2008 21:55 VARAG
Советы начинающему охотнику

1. Возьмите с собой ружье.
2. Возьмите патроны - ружье без них стреляет только на сцене.
3. Возьмите бронежилет - помните, что Вы охотитесь не один.
4. Возьмите аптечку - иногда и бронежилет не помогает.
5. Застрахуйтесь - это поможет Вашей семье пережить горе, если и аптечка Вас не спасет.
6. Возьмите на всякий случай удочку - может, с ней Вам повезет больше.
7. Возьмите также вязание - оно успокаивает и помогает коротать время.
8. Возьмите книгу - она Вам может пригодиться в растопку.
9. Возьмите карту. Посмотрите соответствует ли она местности. Если не соответствует - смените местность. 10. Если у Вас есть лишь общая карта мира - возьмите с собой микроскоп.
11. Возьмите с собой что - ни будь чужое, если заблудитесь Вас непременно отыщут. Либо хозяин, либо милиция. Вы собрались и вышли на охоту. Hе забудте запастись справочниками и фотографиями - иначе как же Вы узнаете, что за животное Вы застрелили?
Hа всякий случай запомните:
- Если животное летает, это, скорее всего, птица, а если только бегает, то это, скорее всего зверь.
- Если животное не летает и не бегает. А привязано за веревку - это, скорее всего, домашнее животное. Охота на них не запрещена, но чревата многими неприятностями.
- Если животное бегает, и при этом имеет крылья - посмотрите, нет ли поблизости жилья, тогда это курица.
- Если животных много и все они мычат - не торопитесь стрелять, Вы можете попасть в пастуха.
- Если из кустов раздается протяженное "бе - е - е :", то в кустах может быть коза, а может и вышедший на ее поиски хозяин.
Теперь прислушайтесь. Звуки после выстрела бывают опасные и не опасные. С неопасными Вы разберетесь сами, а опасные могут быть следующими:
- Крики громкие, перемешивающиеся с ругательствами, если Вы попали в егеря, грибника или другого охотника,
- Крики громкие, радостные, если Вы попали в жену егеря, грибника или другого охотника,
- Крики низкие, хриплые, если Вы отшибли рога у лося.
СЧАСТЛИВОЙ ВАМ ОХОТЫ!

Путник 01
P.M.
28-3-2008 01:09 Путник 01
По зимней рыбалке почти 100% проверено на практике. Если ночью на пути на рыбалку машину тормозит милиция или гайцы - документы проверить или еще чего - можно разворачиваться и домой - спать. Чаще всего никто не тормозит, но если тормознули одни, то ждем еще остановку, и не одну (они на единой волне что-ли?) - будет не рабалка а кошмар.
С выездами на охоту такого не замечено.
АлексМ
P.M.
28-3-2008 08:14 АлексМ
2VARAG. Да,с таким знанием предмета, Вам в пору книги писать с наставлениями для "настоящих" охотников, или свою Школу выживания открывать.. . Желаю удачи.
as-hunter
P.M.
28-3-2008 13:10 as-hunter
Советы начинающему охотнику

Молодец!
Pasha911
P.M.
28-3-2008 16:51 Pasha911
Советы начинающему охотнику

Отличные советы. Оказывается очень много не знал об охоте .

По поводу охотничьих примет знаю, что если охотник, выйдя из дома, встречает на пути женщину с пустыми ведрами (примета старая, но говорят верная), то если он хочет быть с удачей, необходимо пролезть между ног этой бабы вместе со всем снаряжением и собакой или возвращаться домой.

botanik
P.M.
28-3-2008 17:20 botanik
В костер на привале ссать нельзя.

Если на биваке шишка или семена растений случайно упадут в котелок - к удаче, типа лесные духи сами охотника угощают (примета такая есть у хантов, мансей и эвенков).

Демьянские ханты после особо удачной охоты конфетку или печенюшку на месте разделки зверя оставляют - лесным духам в благодарность, чтобы и дальше удачу дарили.

Путник 01
P.M.
28-3-2008 17:46 Путник 01
Я на тяге тащусь от выпивания из горла бутылки Можайского/топленого молока. И обязательно налью в крышечку какую/баночку немножко в укромном местечке. За пару дней молоко исчезает.
Правда не хант и не замечал зависимости от этого результатов тяги.
Видимо это не примета, но почти ритуал.
АлексМ
P.M.
28-3-2008 19:14 АлексМ
В костер на привале ссать нельзя.

Вот за это спасибо, а то мы всё время "пионерский кофе" заваривали, теперь воздержусь.
ALEX55555
P.M.
28-3-2008 20:17 ALEX55555
опоздавший утром на сбор коллектива на загонную охоту всегда стреляет а номере, проверенно годами если опаздал-в загоне делать ничего, только на номер, зверь вылетит на тебя стопудово
VARAG
P.M.
28-3-2008 21:10 VARAG
Originally posted by АлексМ:

свою Школу выживания открывать.. . Желаю удачи


я подумаю
VARAG
P.M.
28-3-2008 21:25 VARAG
Был в этом году на Сахалине, ну и отдыхаем на море рыбку ловим, пиво попиваем ,вобщем отпуск удался. Приехал на берег прадик вылезли два молодых и горячих местных жителя , как положено искупались, и видать один из них решил похвастать своими охотничьими навыками. Достает ружо и не чего больше не нашел для мишени , как сидящию на воде чаику. Ну результат был изначально понятен, он ее застрелил, сплавал ,вытащил на береги порозглядывав выбросил. В это время в нашеи компании находился старый морской вол который в море уж не мало повидал, родственник жены, и он сказал такие слова. "Чаики это души погибших моряков, и убивать их значит беду на себя накликать, Море их накажет. Ну мы в свою очередь тоже высказали каждый свое мнение, близкое к первому, и стали заниматься своим делом. Эта компания собралась и уехала. Вроде на этом и конец истории , но не тут то было не прошло и полу часа как прадо приехал назад и эти двое стали просто перелопачивать песок, и чтото интенсивно искать , и так три дня подряд. Кого они только не привозили, и подруг с граблями, и родителей своих, судя по возрасту, но так и не чего не нашли. Что потеряли мы так и не узнали , но наверное чтото дорогое. Вот такая история , а мораль такова " в приметы можно и не верить , но почемуто они иногда сбываются"
Путник 01
P.M.
28-3-2008 22:13 Путник 01
Мистика везде и во всем!
А вообще-то очень работают "личные" приметы, или "ритуалы". Выедешь на место охоты, "прочувствуешь" его, приметишь укромное деревце или кустик - и привяжи ленточку матерчатую (можно беленькую) к ветке - духам леса в уважение. В следующую охоту - еще ленточку. И станет место "родным", и будет мир и покой в душе. И охота почти удалась, независимо от количества добычи.
Что то от язычества, голос предков.. .
АлексМ
P.M.
29-3-2008 00:05 АлексМ
Есть и у меня одна примета, хотел придержать как козырь, но выложу. Вообщем нет ничего языческого и сверх естественного. ОБЯЗАТЕЛЬНО мне надо супружеский долг выполнить, вот тогда можно хоть на охоту, хоть куда. Если жена "благословит",то в успехе можно не сомневаться.. . :-)) (Но только между нами.... ). И ещё не бреюсь я перед дальней дорогой. А про ленточки-понравилось.. .
Путник 01
P.M.
29-3-2008 00:19 Путник 01
Вот-вот. Все очень индивидуально. У меня рыбачек из нашей "бригады" жуть суеверный. Если собирается на Рыбинку или еще куда на несколько дней, тоже не бреется, рыбу не ест и "в последние дни (уж не занаю два-три) перед выездом -!- никакого женского полу!".
Получается у каждого свое. Но Ваша примета - правильнее!
АлексМ
P.M.
29-3-2008 00:33 АлексМ
Но Ваша примета - правильнее!

Однозначно!Честно говоря, побаиваюсь её маненько, кажется мне "шаманит" она мало-мало.. . Да, у каждого своё,для того и тему открыл, так сказать по обмену опытом. А вообще думаю, что суеверие сидит в каждом из нас, только те,кто в Бога верят-не сомневаются.
ALEX55555
P.M.
29-3-2008 14:35 ALEX55555
2 АлексМ
Совершенно правильно, если вечером хорошо пропотел, то жди удачи на охоте ,а если еще жена сырники приготовит на ранний завтрак, так бля прет удивительно
АлексМ
P.M.
29-3-2008 16:19 АлексМ
сырники приготовит на ранний завтрак

Вам легче, я обычно как мышка утром сваливаю, никто и не проснётся :-((
d-alex001
P.M.
30-3-2008 14:14 d-alex001
Ещё есть такая примета у староверов, перед уходом на охоту надо прикрыть печную заслонку и закрыть все окна наглухо, чтобы никто не провожал взглядом и дорогу не сглазил
Aleksbek
P.M.
30-3-2008 22:45 Aleksbek
Если перед уходом на охоту кто-то пожелает удачи, приду ни с чем.
Бьющиймимо
P.M.
31-3-2008 01:22 Бьющиймимо
Встретить священника-к неудаче на охоте. Увидеть зайца в угодьях и не застрелить-то же самое. Один раз поехали за рябчиком. Проезжали деревню- возле церкви стоял батюшка. Приехали в угодья - из под ног выскочил заяц, по которому я благополучно (для зайца)промазал. А примерно через полчаса после выстрела по зайцу на сосну в 40 м. от меня уселся глухарь. Один ствол у меня был 7-кой заряжен, другой 00.Ну вообщем добыл я на тот период первого в своей жизни глухаря. Так что , цитирую - "не ворожите и не гадайте".А вот после исповеди и причастия на первой же своей рыбалке поймал спиннингом двух щук и окуня тремя забросами подряд.
gavrilych
P.M.
1-4-2008 13:49 gavrilych
Как-то охота была на редкость неудачная, не взяли ничего. Сели перекусить, когда увидели у меня вареные яйца (куриные) чуть не побили: яйца возьмешь - с х.. вернешься. Один наш товарищ долго охотившийся в Сибири когда наливаем по рюмочке у костра обязательно плеснет в огонь Баянаю, так же рыбаки с которыми выходил в море при отходе обязательно плеснут в море. А лично мне если кто пожелает "ни пуха, ни пера" можно никуда не идти, проверено.
hens
P.M.
2-4-2008 15:27 hens
1 Мужики говорили - из нового ружья первую дичь убил сразу цевье и приклад кровью помаж - для удачи.
2 Также дома дичь разделываешь или ешь - дробину нашёл - нужно в патрон зарядить удачный будет .
------
а вообще на все приметы есть одна контр примета --
тем кто сильно в приметы верит тому бабы не дают - примета есть такая.. .
gavrilych
P.M.
2-4-2008 15:41 gavrilych
тем кто сильно в приметы верит тому бабы не дают - примета есть такая.. .

Это если баба с пустыми ведрами.
as-hunter
P.M.
2-4-2008 16:54 as-hunter
У меня один знакомый как что нибудь повредит себе на охоте или порежет, например палец, так ему в охоте везет. Так в последнее время ему мужики сразу предлагают, что давай мы тебе по носу дадим и иди удачно охоться.
hollowpoint
P.M.
2-4-2008 20:14 hollowpoint
На охоте больше везет тому, кто чаще на охоту ходит.
Aleksbek
P.M.
2-4-2008 21:17 Aleksbek
На охоте больше везет тому, кто чаще на охоту ходит.

100%
nezgovorov1279
P.M.
2-4-2008 22:41 nezgovorov1279
Возмешь за лосиком большой рюкзак и топор - точно придешь порожняком, проверенно на себе. Тоже относится к мешкам под рыбу.

------
Раненых не бросаем - пленных не берем.

sibir
P.M.
3-4-2008 10:15 sibir
Упал перед выходом на зверовую охоту карабин-точно удача будет. Два раза так было -один раз медведь, другой лось.
huntёr
P.M.
3-4-2008 22:19 huntёr
Если просыпается жена или сыновья когда я собираюсь на охоту то 100% буду пустой. Хоть раздевайся и ложись досматривать сны.
АлексМ
P.M.
4-4-2008 00:00 АлексМ
Если просыпается жена или сыновья

Ха,мои всегда спят, наверное в этом и есть залог успеха
Барсук 7
P.M.
6-4-2008 20:30 Барсук 7
Как один пойду так никого в лесу невстречаю, а вот хотя б жену или товарища возьму так точно встречу или жену или товарища.
Bighaker
P.M.
7-4-2008 20:03 Bighaker
Originally posted by hens:

2 Также дома дичь разделываешь или ешь - дробину нашёл - нужно в патрон зарядить удачный будет .


да с таким патроном везет проверено! а мож просто стреляю хорошо
Originally posted by nezgovorov1279:

Тоже относится к мешкам под рыбу.


Ну незнаю а вот у нас наоборот надо брать побольше мешков.


И еще нельзя ссать вперед машины, к неудачи.

Легыч
P.M.
21-4-2008 15:57 Легыч
Согласен с Путником, Как то раз с дочкой на рыбалку на водохранилище собрались, в 4 утра еду по городу, догоняют менты с мигалками, убедившись в том что я трезв, обломавшись, отпускают. По приезду на место был в шоке, огромное водохранилище просто спустили. Как позже выяснилось его просто не поделили арендаторы.

------
С уважением.

Тепленький
P.M.
24-4-2008 10:39 Тепленький
Про еду на охоте.
Поехали в прошлом году весной с друзьями на гусика в Тамбовскую область. Приехали за день до открытия, разведку типа провести, с егерем задружиться... , т.к. были первый раз. В итоге лег я в 2.30 утра, приняв на грудь.. . даже страшно сказать. Подъем был через час, егерь мужик здоровый ему литрушку скушать как два пальца об... ть, а я конечно мягко скажем кривой проснулся. Вывезли в поле по темному, кое-как расставил чучела, лег в посадку и стал жадно хлебать Н2О каждые 5-10 минут. С рассветом начали летать гусики. Через налет получалось одного брать, в итоге 3 шт. за утро, один из них гуменник почти на 4 кг. Ну думаю если б не бухал, то результат был бы ОГО-ГО! На следующий день утром приехал на поезде друг. Мы его встретили с егерем и поехали все вместе на следующую утреннюю зорьку. Я трезвый как стекло, гусь летал нормально, но результат 0. Утром садимся завтракать и он мля достает гусиный паштет (в поезде в стоимость билета был включен "сухпай" он его и прихватил"). Все ох... ли мягко говоря.. . В это утро у всех был 0 (4 человека). На следующее утро егерь отвез меня в другое место. Гуся было море.. . Когда из первого налета никто не вывалился я расстроился, когда из второго, расстроился еще сильней, из третьего, я задумался. Упреждения там всякие, поводка, номера дроби и т.д. извращался как мог и в угон и над собой и .. . В итоге 37 выстрелов результат как не трудно догадаться 0. Я конечно не самый сильный стрелок, но в среднем на гуся трачу 5 выстрелов (с учетом не совсем корректных), а тут.. . В конце я просто ржал, когда новая стайка гусей подворачивала к чучелам и накрывала скрадок и в полном составе удалялась после выстрелов.
С бодуна, еле живой - 3 шт. сбил. Двое суток трезвый, налетов море - результат 0. Друга хотел отп.. . ть. Но друг же все-таки.. . Вот такой гусиный паштетик оказался...
АлексМ
P.M.
24-4-2008 19:03 АлексМ
Вот такой гусиный паштетик оказался...

Могу только посочувствовать.... . А вот советом про задабривание лесных духов я недавно воспользовался и был награждён.. .
click for enlarge 640 X 480 102,9 Kb picture
Maks_omsk
P.M.
25-4-2008 15:06 Maks_omsk
Originally posted by gavrilych:

лично мне если кто пожелает "ни пуха, ни пера" можно никуда не идти, проверено.

100%. А вообще нас наказывают только те боги, в которых мы верим.

Кирюха
P.M.
25-4-2008 16:52 Кирюха
А вот у меня плохая примета.
Как только я уеду, мужики на неделе берут кабана!
Так что, я желанный гость.
Велим
P.M.
5-5-2008 05:20 Велим
На утиной охоте есть такой ретуал. Как отлил сразу утки налетают. Сначало ржали а теперь как долго не налетают исполняем и вот они родные налетели (правдо не всегда а то бы писал только на охоте).
techcomfort
P.M.
5-5-2008 17:07 techcomfort
Главное в плохие приметы не верить, бывало едем на утреннюю через деревню, баба с ведром, все начинают присматриваться, друг Леха говорит, так я видел ведро с водой, удача будет! (хотя ни хрена не видел) Так же и с кошками, вот сука дорогу перебежала.. . Так это к УДАЧЕ!!! че правда? ДА КОНЕЧНО!!

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Про охотничьи приметы ( 1 )