Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Охота на кабана ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на кабана

fsp
P.M.
27-1-2008 22:20 fsp
Не судите строго, коллеги по страсти. С времени школьных сочинений ничего не писал. Получилось как получилось.



Раннее утро 8го декабря 2007г.,еще темно. Легкий морозец. По трассе за город мчатся две "Нивы", в каждой по четыре охотника. Я за рулем одной из них. Из динамиков звучат песни Высоцкого. Настроение отличное. Кто-то сказал (по-моему Вини-Пух), что утро добрым не бывает. Еще как бывает. Ведь мы едем на охоту.
В условленном месте встречаемся с егерями. Жму руку старшему егерю охот-хозяйсва, с которым мы знакомы уже не первый год, и говорю:
-Ну, что, Федорыч, окрапим снежок красненьким?
-Ха-Ха, как доведется, Михалыч. Ваши все в сборе?
-Так точно.
- Тогда вперед.
Снова по машинам и едем к лесу, где нас уже ждут загонщики .Приветствуем друг друга, со многими тоже не первый год знакомы. Затем инструктаж по технике безопасности. Расписываемся в журнале за технику и за трихонелез. Сосед мой Витька спрашивает:
- А это, что за хреновня?
-Не бойся, Виктор, это не то от чего ты лечился. Подколол я, по дружески.
Грянул дружный хохот.
Машины решили оставить здесь, а дальше на тракторе. На лесных дорогах много ям заполненных водой, а морозов сильных еще не было. Загонщики пошли отсюда, нас перевезли на другую сторону этого сектора леса. Спешились на просеке, отошли от трактора метров двести по лесной дороге и поставили первый номер. Точно также мы становились и в прошлые годы, и всегда приходилось приезжать несколько раз, и по нескольку загонов каждый день с перемещением стрелков вдоль этой лесной дорожки.
Кабаны часто уходили оврагом, который шел параллельно линии стрелков, метров но сто в глубь леса. Я предлагал егерю попробовать поставить номера не вдоль, а поперек оврага.
На что он сказал, что ему конечно важно, что бы мы быстрей отстрелялись, но еще важней, чтобы мы не постреляли друг друга. Здесь линия стрелков явно выражена дорогой, а в плотном лесу можно потерять ориентацю в пространстве. Я возразил, что это не про нас, но особо спорить не стал, тем более пустые загоны нами ни как не оплачивались. В общем стали как всегда, вдоль лесной дороги. Я занял последний номер, а егерь отошел от меня метров на сто дальше по дороге и по рации дал команду к началу загона. Обычно если нам удавалось взять кабана, то в первом загоне. Потом, уже сколько не перемещались вдоль просеки, загоны бывали пустые. Напуганные кабаны уходили далеко. Так, что максимум надежд было именно на первый загон.
Время шло, голоса загонщиков приближались, а кабанов не было. Напряжение начало спадать. Кабаны обычно выходят задолго до загонщиков, это косули могут затаиться и выскочить попом прямо перед загонщиками. Я опустил ружье, решив, что уже кабаны не выйдут, а на косулю лицензии у нас нет. Тут я услышал соек. Голоса соек верный признак того, что в загоне есть зверь. Опять плавно поднял ружье, и весь обратился в слух. И услышал их, кабанов. Потом они уже замелькали между деревьев.
Шли они цепью вдоль линии стрелков метров на шестьдесят в глубь леса. Видно они в самом начале загона пошли в сторону стрелков, но не вышли на них. Причуяли скорее всего. Тем более ветер был вдоль линии стрелков. Не доходя до меня, кабаны повернули в нашу сторону и также цепью пошли в сторону дороги, вдоль которой мы стояли. Я взял одного на мушку и вел его, но не стрелял, так как шли они прямо на Сашку, который стоял на соседнем номере справа от меня. Он тоже не стрелял, видно подпускал ближе.
Вдруг кабаны остановились и собрались в кучу, как будто, что-то обсуждая. Напряжение достигало предела. Очень хотелось нажать курок. В эту био-массу нельзя не попасть, но сдержался, понимая, что могу попасть не по месту, или еще хуже подстрелить свиноматку. Тем более считал, что Сашка должен стрелять первым, раз к нему они явно ближе.
Кабаны снова растянулись цепью и продолжили движение в сторону Санька. Тут грянул выстрел. Стрелял Санек. Кабаны в панике заметались и исчезли в лесу в считанные секунды. Причем на снегу никого не осталось, и видно никого не ранил. Сашка стрелял один раз, видно не ожидал, что с близкого расстояния не попадет, и растерялся, не отдуплетил. Я уже было опять опустил ружье, но тут: Бежит на меня кабан. Он после выстрела сначала побежал не как все в лес и влево, в сторону егеря, а в лес и вправо, в сторону загонщиков. И вот теперь он пробежал то место, где Санек их встретил выстрелом и продолжал движение в мою сторону. Это не первая моя охота на кабанов, и уже были кабаны, взятые мною, но в этот момент напряжение было очень высоко. Я резко вскидываю ружье. Кабан реагирует незамедлительно, поворачивает в сторону дороги между мной и Сашкой, но уже ближе ко мне и одним махом пересекает дорогу. Бежит он очень быстро, ведь пошел на прорыв. Я веду его на мушке, отпускаю подальше от линии стрелков и жму на курок. Выстрел. Кабан никак не реагирует, я жму второй раз. Кабан сильно клюет носом, но продолжает движение. Я почему то уверен, что вторая пуля (Полева 2) выпущенная из верхнего ствола пошла по месту, хотя кабан скрылся за деревьями. Я прижался спиной к дереву и охарактеризовал свое состояние как "охотничий оргазм". Подмывало побежать посмотреть, но я никогда не ухожу с номера раньше положенного времени и к тому же если кабан ранен, лучше выждать полчаса.
Загонщики были уже совсем близко. Выбежала лайка и пошла по следу моего кабана. Скрывшись за теми же деревьями, что и кабан, она залаяла. Лаяла она минут десять, пока завершался загон, но не очень заливисто и с одного места, что укрепило мое предположение, что кабан дошел. Я дождался егеря, мы с ним пошли посмотреть, как там мой кабанчик. Пошли мы не напрямую на лай собаки, а по следам, оттуда где кабан пересек дорогу.
-Ни хрена, как он шел- сказал Федорыч, показывая на большое расстояние между отпечатками копыт. - Я первый пойду, а ты, Михалыч, постой здесь или чуть приотстань.
Я конечно пошел за ним, хотя хотелось идти вперед, но он здесь начальник.
В том месте, где кабан клюнул носом в снег, после моего выстрела, было много крови.
Отсюда след его пошел, как будто его тащили волоком. Промятая полоса следа, вся в грязи и с крупными пятнами крови. Пробежав взглядом по следу, я увидел его метрах в тридцати от места попадания. Кабан лежал неподвижно, рядом крутилась собака.
Егерь подошел к кабану, осмотрел и сказал - Дошел. Затем поздравил меня с удачным выстрелом и пошел снимать номера.
Я осмотрел кабана. Пуля попала по месту, как потом оказалось, пробила сердце. И с пробитым сердцем он пробежал около тридцати метров. Первая пуля ни попала в кабана. Или я промазал, или попала в дерево, так как бежал кабан через лес, а выстрел был сделан метров с сорока пулей Гуаланди 32 гр. Вполне могла столкнуться с деревом или веткой.
Я достал нож и вырезал кабану яйца, чтобы мясо меньше пахло секачем, хотя он был сравнительно молодой.
Первым подошел Сашка, поздравил меня с удачным выстрелом. Он уже сбегал посмотреть на то место, куда он стрелял и все не мог поверить как он мог не попасть.
Я вручил ему фотоаппарат, и началась фотосессия. Подходили ребята, спрашивали, кто стрелял, поздравляли. Кабана выпотрошили и не снимая шкуры потащили к трактору. Загрузили на прицеп и поехали к нашим машинам обдирать и обмывать. На капоте "Нивы" организовали импровизированный стол, и выпили по чуть-чуть. (Чуть-чуть у каждого свое). Я хоть и за рулем, но позволил себе двадцать грамм красного вина.
(Да простят меня гаишники). На мои девяносто кг. это ничто, тем более ехать через час.
После того как ободрали кабана и загрузили в машину, стали собираться домой. Попрощались с егерями и загонщиками до следующего года. Федорыч еще раз поздравил меня с хорошим выстрелом. Пожал мне руку и сказал:
- Ты молодец, Михалыч!

Я ему с гордостью:
- Ну, это ж не первый мой кабан, Федорыч.
- Ты, знаешь, Михалыч, у меня их уже сотни, но хочу тебе сказать, это был выстрел в сложных условиях. Кабан шел очень быстро и не по полю, а в лесу, да и расстояние не маленькое. Так что молодец!
Мне было приятно слышать комплемент от егеря.
На этом праздник охоты не закончился. Приехали ко мне домой, выгрузили кабана около гаража, разрубили, поделили мясо и за стол. К этому времени уже была готова печенка. Застолье продолжалось до поздна.








click for enlarge 1600 X 1200 666,6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 789,4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 758,8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 616,3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 551,0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 550,7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 587,8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 658,1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 769,9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 809,2 Kb picture

fsp
P.M.
27-1-2008 22:26 fsp
Хотел еще фотки добавить, но что-то не получилось. Может кто подскажет как?
BGH
P.M.
27-1-2008 22:33 BGH
С полем! Без фоток - никак! FAQ по форуму. Технические вопросы.

------
Double Rifle Shooters Society Member

NICO
P.M.
27-1-2008 22:38 NICO
С полем! Может быть я уже что-то забыл... . Но что такое "Расписываемся в журнале за...... трехонелез."
С уважением, Николай
onemen
P.M.
27-1-2008 23:02 onemen
Молодцы ,с полем!
Karl1
P.M.
28-1-2008 01:30 Karl1
С полем !
"Расписываемся в журнале за...... трехонелез."
Да, тоже любопытно, что это означает.
С уважением.
fsp
P.M.
28-1-2008 13:02 fsp
что такое "Расписываемся в журнале за...... трехонелез

Это значит, что охотники предупреждены, что нельзя употреблять мясо, не дождавшись результатов анализа. (Или может я не точно назвал эту заразу?)
fsp
P.M.
28-1-2008 13:34 fsp
С полем! Без фоток - никак! FAQ по форуму. Технические вопросы.
------

Спасибо за подсказку. Вроде получилось.
ALEX55555
P.M.
28-1-2008 13:36 ALEX55555
2 fsp
С полем!
"Я веду его на мушке, отпускаю подальше от линии стрелков и жму на курок."
Дружеский совет, в следующий раз, если будете стрелять кабана в лесу, не ведите его как утку, определите "прогалы" для стрельбы в лесу и стреляйте в них зверя, опережения на тех же сорока метрах никакого. Делать проводку в лесу не совсем верно, часто просто незамечается тоненькое деревцо Удачи!
fsp
P.M.
28-1-2008 13:41 fsp
Дружеский совет, в следующий раз, если будете стрелять кабана в лесу, не ведите его как утку, определите "прогалы" для стрельбы в лесу и стреляйте в них зверя

Дело в том, что лес был однородный, без явных прогалов. Только в том месте, где он упал, был небольшой "пятачок",как видно из фото.
ALEX55555
P.M.
28-1-2008 15:02 ALEX55555
Это как в ресторане, до того как принесут заказанное есть 20 минут познакомиться с интерьером заведения, а встав на номер определяй сектор обстрела, проигрывай варианты "сьебывания" зверя, думай,думай
BGH
P.M.
28-1-2008 15:12 BGH
Originally posted by ALEX55555:

Дружеский совет, в следующий раз, если будете стрелять кабана в лесу, не ведите его как утку, определите "прогалы" для стрельбы в лесу и стреляйте в них зверя,


Поддерживаю.

------
Double Rifle Shooters Society Member

о.Сахалин
P.M.
28-1-2008 16:25 о.Сахалин
С Полем! Да, просто молодца, хорош, что кабан, что выстрел.
Неманский
P.M.
28-1-2008 16:25 Неманский
Автора с красивым выстрелом!

Лично мне ни разу не удалось сделать гонного (вонючего) секача пригодным к употреблению: ни слив крови, ни вырезания яйцев, ни вырезание всего подбрюшья, словом, ничто не привело к желаемому результату - горячее приготовление невозможно.
Другое дело, что в силу разных причин кабаны имеют разную степень вонючести в период гона.

Originally posted by ALEX55555:
Дружеский совет, в следующий раз, если будете стрелять кабана в лесу, не ведите его как утку, определите "прогалы" для стрельбы в лесу и стреляйте в них зверя, опережения на тех же сорока метрах никакого.

Не поддерживаю.

fsp
P.M.
28-1-2008 17:00 fsp
Автора с красивым выстрелом!

Спасибо большое!
BGH
P.M.
28-1-2008 17:03 BGH
Originally posted by Неманский:

Лично мне ни разу не удалось сделать гонного (вонючего) секача пригодным к употреблению


Странно. Я наоборот только один раз в жизни ел (вернее попробовал, но есть не стал) секача, уже приготовленного, который невыносимо вонял.

------
Double Rifle Shooters Society Member

Karl1
P.M.
28-1-2008 17:48 Karl1
Originally posted by Неманский:
Автора с красивым выстрелом!

Лично мне ни разу не удалось сделать гонного (вонючего) секача пригодным к употреблению: ни слив крови, ни вырезания яйцев, ни вырезание всего подбрюшья,


Гмм..
Обычно достаточно аккуратно удалить мочевой пузырь и яйца.
Правда один раз был вонючий экземпляр крупного секача, которого сбила машина. Но у него лопнул мочевой пузырь.
С уважением
PS
Извиняюсь перед автором темы за OFF
ALEX55555
P.M.
28-1-2008 18:35 ALEX55555


Не поддерживаю. [/B][/QUOTE]

Это дело каждого

Сибирский Волк
P.M.
28-1-2008 18:39 Сибирский Волк
Нормальный рассказ получился очень даже!
Хороший выстрел и кабанчик неплох!
ALEX55555
P.M.
28-1-2008 19:21 ALEX55555
Originally posted by Karl1:

Гмм..
Обычно достаточно аккуратно удалить мочевой пузырь и яйца.
Правда один раз был вонючий экземпляр крупного секача, которого сбила машина. Но у него лопнул мочевой пузырь.
С уважением
PS
Извиняюсь перед автором темы за OFF


Если есть возможность, то надо шкурить одному человеку, а всем остальным заниматься другому или искать возможность после шкуры руки отмыть. Практика показывает что вообщем то сами на мясо вонь перетаскиваем руками со шкуры. А вообще, чтобы мясо не воняло, заморозить и недельки три в морозилке, запах будет только первые три минуты при приготовлении.

Неманский
P.M.
28-1-2008 19:56 Неманский
Originally posted by ALEX55555:
Практика показывает что вообщем то сами на мясо вонь перетаскиваем руками со шкуры.

Originally posted by Karl1:
Обычно достаточно аккуратно удалить мочевой пузырь и яйца.

Оригинальные идеи. Без шансов поспорить.
Так, для души. Домашний хряк невыложенный, его тоже сможете такими методами "обезвонить"?

Вован Конкретный
P.M.
28-1-2008 20:09 Вован Конкретный
Аффтара с полем.

Хочу заметить, что кабан, бегущий в другую сторону от стада после выстрела, это признак его ранения. Так ли уж промахнулся Ваш товарищь ?

За сим .. . конкретно Вован.

IL2 URAL
P.M.
28-1-2008 22:06 IL2 URAL
С полем.

Красивый выстрел

полковник1
P.M.
29-1-2008 00:00 полковник1
поздравляю с выстрелом, фотки класс, я к статии так и не научился пока как фотки на форуме закидывать, мож подскжеш
ALEX55555
P.M.
29-1-2008 12:55 ALEX55555
Originally posted by Неманский:

Оригинальные идеи. Без шансов поспорить.
Так, для души. Домашний хряк невыложенный, его тоже сможете такими методами "обезвонить"?


Домашними не занимался, тут только ваши рекомендации рулят

Karl1
P.M.
29-1-2008 13:36 Karl1
Originally posted by ALEX55555:

Практика показывает что вообщем то сами на мясо вонь перетаскиваем руками со шкуры. А вообще, чтобы мясо не воняло, заморозить и недельки три в морозилке, запах будет только первые три минуты при приготовлении.

По поводу рук это правильно.
Мясо можно не замораживать, а дать повисеть ошкуренной туше на холоде хотя бы сутки.
Правда не у всех есть такая возможность.
С уважением.

teren890
P.M.
29-1-2008 14:32 teren890

Есть еще одна версия
В период гона обязательно сразу вырезать шкуру см 10шириной от яиц и по место выхода полового органа
А теперь главное: в области таза есть две железы заполненные как бы жидким жиром, вродебы они и являются основным источником вони, а яйца ведь жарят и они не воняют
С уваж
Неманский
P.M.
29-1-2008 14:56 Неманский
Originally posted by teren890:
А теперь главное: в области таза есть две железы заполненные как бы жидким жиром, вродебы они и являются основным источником вони...

Что это за железы? Интересует, ибо свинья по своему строению
близка к человеку. Хочу знать, а у меня эти железы есть?

ALEX55555
P.M.
29-1-2008 15:28 ALEX55555
Есть, у вас Неманский точно есть
teren890
P.M.
29-1-2008 15:45 teren890

При случае постараюсь отснять и вывесить
А по поводу наличия у Неманского-Вопрос сложный, надо проверить

Karl1
P.M.
29-1-2008 23:34 Karl1
Originally posted by teren890:

Есть еще одна версия
В период гона обязательно сразу вырезать шкуру см 10шириной от яиц и по место выхода полового органа
А теперь главное: в области таза есть две железы заполненные как бы жидким жиром, вродебы они и являются основным источником вони, а яйца ведь жарят и они не воняют
С уваж

И вправду, всегда вырезал часть шкуры правда вместе с органом, как описано, про железы ничего не знал, просто так научили.
С ув.

fsp
P.M.
30-1-2008 00:15 fsp
поздравляю с выстрелом, фотки класс, я к статии так и не научился пока как фотки на форуме закидывать, мож подскжеш

Мне прислали ссылку в начале обсуждения темы, перешел по ней и там во второй части вконце описано подробно. Я делал через редактирование сообщения.
fsp
P.M.
30-1-2008 00:35 fsp
Хочу заметить, что кабан, бегущий в другую сторону от стада после выстрела, это признак его ранения. Так ли уж промахнулся Ваш товарищь ?

Я тщательно искал следы своего первого выстрела, но даже царапины не обнаружил, следовательно и товарищ не мог его ранить. Я конечно не уверен на 100%, что он из этого стада, так я тогда решил. Секачи ходят и рядом с семьей, может и он шел на некотором удалении. После выстрела товарища, кабаны не дружно побежали в одну стору, а заметались в разные стороны. Потом все ушли вместе, а этот чуть позже (30-40секунд) один пошел на прорыв.
ALEX55555
P.M.
30-1-2008 15:09 ALEX55555
Originally posted by fsp:

Я тщательно искал следы своего первого выстрела, но даже царапины не обнаружил, следовательно и товарищ не мог его ранить. Я конечно не уверен на 100%, что он из этого стада, так я тогда решил. Секачи ходят и рядом с семьей, может и он шел на некотором удалении. После выстрела товарища, кабаны не дружно побежали в одну стору, а заметались в разные стороны. Потом все ушли вместе, а этот чуть позже (30-40секунд) один пошел на прорыв.

Может были два разных кабана?

fsp
P.M.
30-1-2008 19:39 fsp
Может были два разных кабана?

Ни загонщики (когда выходили), ни егерь не обнаружили на снегу следов попадания в другого кабана, поэтому сочли, что товарищ промахнулся.
ALEX55555
P.M.
30-1-2008 19:43 ALEX55555
Originally posted by fsp:

Ни загонщики (когда выходили), ни егерь не обнаружили на снегу следов попадания в другого кабана, поэтому сочли, что товарищ промахнулся.


Кабан он сцуко жирный, иногда может кровяной след дать далеко от места стрела

fsp
P.M.
30-1-2008 19:47 fsp
Кабан он сцуко жирный, иногда может кровяной след дать далеко от места стрела

Согласен, но егеря тоже не лохи. Если было бы за что зацепиться, грузанули бы нас на подранка или на перестрел(подранка мы бы настояли - добрать).

ALEX55555
P.M.
30-1-2008 19:54 ALEX55555
Originally posted by fsp:

Согласен, но егеря тоже не лохи. Если было бы за что зацепиться, грузанули бы нас на подранка или на перестрел(подранка мы бы настояли - добрать).


А были попытки получить с вас за промах?

fsp
P.M.
30-1-2008 20:10 fsp
Практика показывает что вообщем то сами на мясо вонь перетаскиваем руками со шкуры.

Мало вероятно. Обдираем в лесу, разделываем дома. Перед поездкой руки в любом случае моем, хотя бы снегом, а дома уже по нормальному. Даже если не помыть, ни настолько будет вони, что бы пропахло 100кг мяса. И почему тогда свинья или сеголеток так не пахнет, когда готовишь, ведь шкура и у них вонючая. Я придерживаюсь основных правил, чтобы свести к минимуму запах: сразу отрезать яйца(желательно до того когда кабан упал, если получится),чем быстрей, тем лучше, потм вырезать шкуру с пуза вместе с органом, но не 10см шириной, а по больше, и обязательно сразу выташить кишки с мочевым пузырем (это желательно делать со всеми добытыми животными, вплоть до зайцев, включая самок). Но все равно, мясо взрослого секача будет отличаться от мяса сеголетка или свиньи, хотя уже не так резко. И еще, перед приготовлением я кладу кусок мяса на ночь в кастрюлю с холодной водой с добавлением одной ложки уксуса на 5 литров воды. Утром вода бывает красная(выходит кровь из мяса), это тоже уменьшает запах.

fsp
P.M.
30-1-2008 20:20 fsp
А были попытки получить с вас за промах?

Постоянно предупреждают об этом(что придется платить), всегда это давит морально, но пока бог миловал, не промахивались и не было подранков. Если звери выходили на нас, обязательно кто-нибудь брал.


Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Охота на кабана ( 1 )