Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Охота на кабана ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на кабана

Неманский
P.M.
31-1-2008 01:18 Неманский
Originally posted by fsp:
Я придерживаюсь основных правил, чтобы свести к минимуму запах: сразу отрезать яйца(желательно до того когда кабан упал, если получится)...

Пока не упал - с живого, что ли?
В своем посте вы признаетесь, что избавить мсяо хряка от запаха невозможно и все потуги направлены лишь на мнимое уменьшение запаха.
Соль заблуждения (мол, можно уменьшить запах) в том, что секачи имеют разную степень интенсивности запаха своей плоти.
О причинах столь разной интенсивности запаха говорить долго и нудно. И все - на уровне догадок, поэтому не буду.
Вот вам попадается менее вонючий хряк. И, действительно, вчерашнего невозможно было даже прижечь зажигалкой - вонь отвратительная! А вот сегодняшний почти таких же размеров воняет значительно меньше...
Ага! Этого мы разделали подвешенного! (или сразу же после добычи, мыли руки, кастрировали еще живого и пр., пр., пр. по вкусу)

Отсюда и рождаются домыслы, что какие-то действа могут уменьшить или, не дай Бог, вообще убрать запах до приготовления.

1. Спросите у знающих, через сколько месяцев (если такое вообще возможно) выложенный домашний взрослый хряк-производитель становится без запаха.
А вы хотите отрезать яйца и получить качественное мсяо уже сегодня. Смешно?
2. Главный пункт. Зачем вообще мучаться и брать мсяо хряка для горячего приготовления?
Уже много лет поступаем так: либо во время снятия шкуры, либо после отрезаю маленький кусочек плоти (например, с ребер) и поджигаю зажигалкой. Если воняет - на сыровяленую колбасу (вопрос для отдельной темы: <Сыровяленая колбаса из хряка> ).
Или вообще отказываюсь от такого мсяо.
3. Не вонючие секачи попадались с июня по сентябрь практически все. В другое время - два случая (скажем, из сотни), когда мсяо секача не воняло. Причина предположительная - слишком старые кабаны, не участвующие в гоне.
4. Секачи на самом деле имеют разную интенсивность <вонизмы>. Лично я в любом случае не использую их мсяо для горячего приготовления. Хватает вкусного.
5. Последнее.

Originally posted by teren890:

А теперь главное: в области таза есть две железы заполненные как бы жидким жиром, вродебы они и являются основным источником вони, а яйца ведь жарят и они не воняют

По поводу каких-то загадочных желез, которые можно удалить после гибели секача, и мсяо не будет вонять.

Originally posted by Karl1:

Обычно достаточно аккуратно удалить мочевой пузырь и яйца.
Извиняюсь перед автором темы за OFF

У домашнего хрячка в юном возрасте ветеринар удаляет только яички, чего вполне хватает, чтобы в будущем мсяо не пахло. Больше ничего не трогает. И мочевой пузырь не вырезает. Поэтому теория об источнике запаха, находящегося в "каких-то" железах, кроме яичек, а, тем более, в мочевом пузыре, кажется мне не состоятельной.


fsp
P.M.
31-1-2008 11:07 fsp
Пока не упал - с живого, что ли?

Конечно это шутка, хотя если можно было бы так сделать, я думаю дало бы эффект. Ведь домашних хряков тоже иногда кастрируют перед забоем( со слов знающих людей).Следовательно должен быть эффект. Думаю, что лучше подстраховаться и отрезать как можно быстей, чтобы потом не винить себя, если мясо всеравно будет вонючее.
А теперь главное: в области таза есть две железы заполненные как бы жидким жиром, вродебы они и являются основным источником вони, а яйца ведь жарят и они не воняют

Это мало вероятно.

Неманский
P.M.
31-1-2008 11:31 Неманский
Originally posted by fsp:

Ведь домашних хряков тоже иногда кастрируют перед забоем( со слов знающих людей).Следовательно должен быть эффект.


Да, уж...
Заходят в изгородь, вырезают яйца живому, потом тут же закалывают?
Или кастрируют за несколько месяцев до забоя? Речь о производителе, т.к. "на мсяо" кастрируют в младенчестве.
Привет "знающим людям".
Вован Конкретный
P.M.
31-1-2008 11:48 Вован Конкретный
Если воняет - на сыровяленую колбасу (вопрос для отдельной темы: <Сыровяленая колбаса из хряка> ).

Андрей ! Если Вас не затруднит, поподробнее. Я сам делаю домашнюю колбасу , но из домашнего порося. А что можно сделать из кабана ?

За сим .. . конкретно Вован.

fsp
P.M.
31-1-2008 11:58 fsp
Да, уж...
Заходят в изгородь, вырезают яйца живому, потом тут же закалывают?
Или кастрируют за несколько месяцев до забоя? Речь о производителе, т.к. "на мсяо" кастрируют в младенчестве.
Привет "знающим людям".

Тот кто разводит свиней, имеет одного для осеменения. Держат его несколько лет, потом режут и заводят молодого. И за месяц, старого кастрируют по возможности. Сделать это с большим поросенком сложно, поэтому я слышал от фермера, что он хотел это сделать, но не знал как. В данном случае важна теория.

Неманский
P.M.
31-1-2008 12:10 Неманский
"знающие люди" обычно приглашают ветеринара, это его работа. Или покупают на ферме уже привитых и кастрированных кабанчиков весом 6-12 кг.

Вовану:
Накоплю фотов о процессе приготовления колбасы из именно вонючего хряка, создам тему. А то на пальцах - это не серьезно.
Никаких премудростей нет. Если кабан с салом, то готовят массу из одного кабана. К лосю добавляют домашнее сало (но не мсяо!). Главное - хорошо вымесить и дать выстоять в холоде массе колбасной. Ой, понесло на любимую тему.

Вован Конкретный
P.M.
31-1-2008 12:33 Вован Конкретный
Да у меня это тоже тема любимая ( а уж как нравится друзьям и знакомым .. . ) У меня мой дед по местным рецептам (раньше это была Витебская губерния) делал колбасу и она у него хранилась по полгода подвешенная на чердаке и приобретала "божественный" вкус. Там тмин, чеснок и настоящее, кормленное картошкой и яблоками свиное мясо и выдержка в особых условиях, плюс небольшое холодное копчение.
Я тоже делаю, но получается всего лишь похоже на ту колбасу моего детства. А сейчас вот охочусь и стреляю кабанов и довольно много получается мяса. Хотелось бы узнать что из него можно сделать колбасообразного. Говоря честно проблема " вонизма" остро не стоит. Стреляем в основном подсвинков и летом, но пару раз было. Пришлось делать фарш и насыщать его тмином и чесноком и выдерживать пару дней в холодильнике. Получилось неплохо. Котлеты, тушеные в сметане пошли на ура ...

Неманский
P.M.
31-1-2008 16:08 Неманский
Понимаю.. .
arhitektor39
P.M.
18-2-2009 13:00 arhitektor39
Красивая и грамотная охота. С полем
arhitektor39
P.M.
18-2-2009 13:03 arhitektor39
Я отрезал яйца у добытого кабана сразу, запаха как небывало несмотря на возраст в 2.5-3 года (правлв паспорт он не показывал, это на вскидку ) Я считаю что вся сила запаха -точнее вони в яйцах. Об этом даже песни пишут.
сахалин2
P.M.
18-2-2009 15:34 сахалин2
У домашнего кабана и то нужно, чтоб прошло несколько месяцев после кастрации... , так что я уверен, что Неманский прав.
C-volkodav
P.M.
19-2-2009 09:51 C-volkodav
Главный вонизм у хряка, кабана, кнура и т.д в припурциональных железах. В период гона часто пользует и вымазывает брюхо и бока. Посему при разделке разрез по брюху делаем двойной, от промежности до промежности с захватом середины ребер. И остров грязной шкуры вместе с прибором окуратно удаляем. Далее руками удерживающими шкуру не хватайтесь за мясо. Многие проблемы можно решить опаливанием кабана- чистое мясо и сохроняем сало. Кастрация хряка до забоя хоть за полгода, хоть после убоя-не повышает гастрономию мяса. Спасает ветчина, колбаса, копчение и т.д. Приятного аппетита.
Egor72
P.M.
19-2-2009 11:06 Egor72
Originally posted by C-volkodav:
Далее руками удерживающими шкуру не хватайтесь за мясо.

Это точно, второпях драли гонного хряка, уже темнело, ну и мясо залапали. При жарке (без всякого вымачивания) в самом начале стояла вонь конкретная, но минут через 5-10 прошла и у мяса не было никакого запаха. Так что, если мясо з запахом - надо жарить на открытой сковородке, а не тушить. Проверено и на другой дичи.

igor56
P.M.
19-2-2009 14:40 igor56
Кстати о кастрации, правда, по видимому частичной. Однажды при охоте ночью с подхода на овсе стрелял по одиночке метров с 40. Видимость цели была плохая, т.к. кабан стоял напротив большого куста бурьяна (овес кабаны уже почти весь уложили и вытоптали), напротив деревни, где горели фонари и частично засвечивали прицел. Медлить с выстрелом или занимать какую-то другую позицию было некогда, т.к. зверь что-то уже принюхал, начал шумно пробовать воздух. Не будучи точно уверен, где зад, а где перед кабана, сливавшегося на фоне черного куста бурьяна в сплошное темное пятно, я всетаки произвел выстрел. Кабан на махах пошел влево и исчез из поля зрения. В связи с тем, что весь овес был буквально вытоптан кабанами, поиски при свете фонариков крови или дошедшего кабана на поле среди стоящих кустов бурьяна успеха не принесли. Начал накрапывать небольшой дождик. С утра, после рассвета, проверили поле еще раз. Зная приблизительное направление ухода кабана, метров через 15-20 от места, где по нему был произведен выстрел, обнаружили на земле кусок плоти, которая при более детальном изучении оказалась распоротым пулей до половины яичком секача. Немного крови на земле было только под самим яичком, на траве, ветках по ходу движения зверя никаких признаков крови не было - то ли дождик смыл, то ли ее вообще почти не было. Подобного случая, с кем ни разговаривал, у других охотников не было. Так что я не думаю, что из-за этого ранения кабан где-то пал, скорее позже был кем то добыт и, думаю, вызвал определенный интерес. Ну а насчет запаха от секачей - да, полностью избавиться от него нельзя. Но считаю, что причиной этого в большинстве случаев является перенос секреции руками при разделке со шкуры кабана на мясо. Нужно стараться не касаться мяса руками после контакта со шкурой. Ну а вообще то мясо воняет только при приготовлении, а когда его ешь, да еще под водочку - очень даже ничего. Никогда в жизни не выбрасывал мясо секача из-за того, что от него пахнет. Отлежится в морозилке, запах почти пройдет.
teren890
P.M.
21-2-2009 15:23 teren890

. Посему при разделке разрез по брюху делаем двойной, от промежности до промежности с захватом середины ребер. И остров грязной шкуры вместе с прибором окуратно удаляем. Далее руками удерживающими шкуру не хватайтесь за мясо.

Все правильно, еще добавлю с вашего согласия:
при вскрытии брюшной полости аккуратно обращаться с мочевым пузырем

fsp
P.M.
24-2-2009 14:52 fsp
Коль уж случилось так, что эта тема, через год с небольшим, опять всплыла , позволю себе добавить еще несколько фоток и черкану пару строк.

В этом сезоне тоже довелось пострелять кабанчиков и косулек.
В первый день добыли секача. Сразу же вырезали яйца и пропотрошили.

click for enlarge 1600 X 1200 405,2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 667,0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 790,0 Kb picture
Мясо было замечательное. Тушеные ребрашки, котлетки и т.п. не имели никакого запаха.

fsp
P.M.
24-2-2009 15:02 fsp
В следующий раз добыли двух сеголетков. Добыли их в первом загоне, а лицензии еще оставались. Охота продолжалась до вечера. Я предложил сразу же пропотрошить кабанчиков, но коллектив решил, что ничего страшного не случится, если сделать это позже. Боялись испачкать машину кровью. Обычно я сам являюсь инициатором и организатором охот, а здесь я был приглашен товарищами. Поэтому, будучи гостем, настаивать не стал, дабы не лезть в чужой монастырь со своим уставом.

click for enlarge 1600 X 1200 736,0 Kb picture
Как видно зря. Мясо оказалось с душком, хотя готовится всегда одинаково. как я люблю тушеные кабаньи ребра, но эти так и не смог съесть, отдал собаке. Хотя у сеголетков ниразу не попадалось мясо с запахом.
Причина скорее всего в том, что они долго были не потрашены. Когда кишки остывают, они не удерживают запах содержимого. Яйца у маленьких кабанчиков врядли могли оказать существенное влияние на запах. А вот у больших- не факт. Когда я дегустировал этих кабанчиков, я первым делом вспомнил того, кто не захотел сразу потрошить кабанчиков, а вторым (вы не поверите) я вспомнил Неманского. Я здесь уже писал, что считаю лучше перестраховаться и как можно быстей пропотрошить в отрезать яйца. Потратить на это 10 минут, что бы потом не было мучительно больно. Многие мои знакомые охотники придерживаютя такого же мнения, но как оказалось не все.

teren890
P.M.
24-2-2009 17:11 teren890
(Как видно зря. Мясо оказалось с душком, хотя готовится всегда одинаково.)

Не думаю, что Неманский виноват (а может виноват в другом? ), своих взятых кабанчиков возим обычно в машине иногда по 3-4 часа, правда это 131 с неотапливаемым кузовом, но бог миловал

fsp
P.M.
25-2-2009 18:00 fsp
Не думаю, что Неманский виноват (а может виноват в другом? ),

Да,я и не говорю, что Неманский виноват. Просто, когда кусок мяса в горле стал, я вспомнил, что Неманский писал, что нет смысла спешить вырезать яйца и.п. у секачей. Если вонючий, все равно будет вонять, если не вонючий то не будет. Все эти процедуры с вырезанием ничего не дают. Еще отчасти поэтому, я не стал настаивать на немедленном потрошении кабанчиков. Подумал, что может я напрасно перестраховываюсь всегда(всегда потрошу немедленно), так как в бригаде все были опытные охотники.
Мне раньше ниразу не попадалось плохое мясо сеголетков, а эти, не выпотрошеные вовремя, невозможно было есть. Теперь я окончательно убедился, что поступал правильно.
fsp
P.M.
25-2-2009 18:07 fsp
своих взятых кабанчиков возим обычно в машине иногда по 3-4 часа, правда это 131 с неотапливаемым кузовом, но бог миловал

Вы их возите не потрашеными и с не отрезаными яйцами?
Мы своих возили именно так, но правда больше 4-х часов.
teren890
P.M.
25-2-2009 20:01 teren890
Вы их возите не потрашеными и с не отрезаными яйцами?

Да и ниразу не спалили

Тьфу, тьфу, тьфу

Неманский
P.M.
12-3-2009 23:32 Неманский
Originally posted by fsp:

Да,я и не говорю, что Неманский виноват. Просто, когда кусок мяса в горле стал, я вспомнил, что Неманский писал, что нет смысла спешить вырезать яйца и.п. у секачей.
Мне раньше ниразу не попадалось плохое мясо сеголетков, а эти, не выпотрошеные вовремя, невозможно было есть. Теперь я окончательно убедился, что поступал правильно.

Вы путаете дядьку и бузину в огороде.
Испортить мсяо тем, что вовремя не выпотрошили - это одно. И это одно не имеет отношения к запаху, который истекает от гонного секача. У них разная природа.
Спорить нудно и долго, лучше дам ссылки.

Вот тут и про колбасу, и про запах мои представления:
belhunter.org

А вот тут - все, что связано с первичной обработкой и методах и способах разделки копытных. Также мои представления о вопросе:
belhunter.org


fsp
P.M.
14-3-2009 15:28 fsp
Вы путаете дядьку и бузину в огороде.

Да я в этой теме, еще год назад писал, что не хочу заморачиваться где дядька, а где бузина. Отстрелял и сразу вырезал все лишее( кишки, желудок, мочевой пузырь, желч, член и яйца).И если мясо секача все равно будет вонять, чего не исключаю, то мне не в чем будет себя упрекнуть(не то,что в случае с сеголетками).Многие знакомые охотники и егеря видят в причине вони, именно секачей, их яйца. Даже если они сильно заблуждаются, зачем искушать судьбу. Чикнул ножечком и порядок.

За ссылки спасибо. На досуге все внимательно прочту.

Loup
P.M.
3-8-2009 20:09 Loup
Originally posted by teren890:

Есть еще одна версия
В период гона обязательно сразу вырезать шкуру см 10шириной от яиц и по место выхода полового органа
А теперь главное: в области таза есть две железы заполненные как бы жидким жиром, вродебы они и являются основным источником вони, а яйца ведь жарят и они не воняют
С уваж

Originally posted by Неманский:

Что это за железы? Интересует, ибо свинья по своему строению
близка к человеку. Хочу знать, а у меня эти железы есть?

Мускусные железы

Leon2008
P.M.
5-8-2009 22:20 Leon2008
Всех с полем!
igorg
P.M.
5-8-2009 22:56 igorg
Эхххх. С каким? У нас еще все закрыто.
Leon2008
P.M.
6-8-2009 00:20 Leon2008
Эхххх. С каким? У нас еще все закрыто.

Не долго осталось

igorg
P.M.
6-8-2009 00:31 igorg
"Ето" верно.
pasetnik
P.M.
14-8-2009 04:41 pasetnik
Если кабан попробывал свинью то вонять он будет всёровно , что ему не отрезай. А если нет то воняет в разы меньше.
Leon2008
P.M.
14-8-2009 11:18 Leon2008
Если кабан попробывал свинью то вонять он будет всёровно , что ему не отрезай.

не правда, воняет кабан только в гон, а в остальном без проблем.

pasetnik
P.M.
14-8-2009 12:37 pasetnik
Так я про зиму и гон говорил. Летом овёс, кукуруза чистится.
фенимор
P.M.
21-8-2009 15:32 фенимор
Уважаемые , лет непомню сколько прошло , был участником охоты , в начале сентября моим другом был отстрелян секач , примерно 250 кг не меньше. Паганого запаха не имел абсолютно... , что послужило причиной тщательного обследования. Зверь был хорошо упитан , имел мощный калкан , и абсолютно здоровые половые органы. Мясо имело высокие гастрономические показатели.. . Позже попадались даже молодые свиньи с более противным запахом чем тот секач.
onemen
P.M.
21-8-2009 16:04 onemen
не правда, воняет кабан только в гон, а в остальном без проблем.

+1.

pasetnik
P.M.
21-8-2009 17:29 pasetnik
У нас вообще изменения намечаются: кабана можно будет стрелять круглый год. Только вот лицензий мало . С братской Украины переплыли 3 стадо в одном 47 голов . Почему такое большое летом?

фенимор
P.M.
21-8-2009 19:13 фенимор
Да вот еще со мной случай был - осень , полусожраное овсяное поле, полный штиль , сижу на лабазе , комары жрут- просто ужас... , руку от лица не убрать , стараясь бесшумно давлю их гадов , часть из которых падает в низ. Почти в полной темноте прямо под лабаз вышел и встал крупный секач. Стоял и нюхтил минуты три.. . Запашина от него - аш глаза щиплет. Постоял , развернулся и влес.. . Думаю , что его напугал запах от упавших раздавленых комаров. Но самое удивительное , как через такой смрад( который шел от него) можно чтото причуять. Ну и я больше комаров в низ не бросаю.. .
спех
P.M.
21-8-2009 19:45 спех
Но самое удивительное , как через такой смрад( который шел от него) можно чтото причуять.

Свое говно не пахнет:-)
pasetnik
P.M.
21-8-2009 20:25 pasetnik
А сколько метров лабаз. От 4 и выше не унюхает.
фенимор
P.M.
21-8-2009 21:38 фенимор
Лабаз выше 5и метров точно - я низкие не строю.. . Всеже я думаю , что дело в упавших комарах ( я ж их на морде лица руками давил) . Лайка белку по посорке находит на значительной высоте.. .
pasetnik
P.M.
21-8-2009 21:52 pasetnik
Не унас такие ушлые только за 200 кг. А так на ноч пачки сегарет нехватает.
фенимор
P.M.
14-9-2009 20:39 фенимор
Мужики , поделитесь опытом применения пыхучих приманок для кабаньей охоты. Я пробовал использовать тузлук от пряной селёдки - прям в него макаеш по полбуханки хлеба и выкладываеш штук 10 в нужное место , остальной тузлук расплёскиваеш вокруг.. . Духан стоит (хоть топор вешай). Ещё способ - делаеш купальницу , т.е. в нужном месте выливаеш ведро отработанного масла с добавлением соляры. Свинтусы ходят в ней валяться ( чиститься от паразитов)лучше чем на овёс.Правда жрать его после этого так же приятно, как колхозного тракториста.. .

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Охота на кабана ( 2 )