Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Охота на росомашьего "профессора". ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на росомашьего "профессора".

Ochotnik
P.M.
26-1-2008 17:10 Ochotnik
Вчера мирно смотрю передачку о дальневосточном леопарде.. . звонок.
С одной из точек люди сообщают:"Был Петруха, говорит появилась росомаха, приезжай".
Сказано-сделано, с утреца выглянул на улку - солнышко светит, пурги не наблюдается, просто чудненько.
Через полтора часа неспешной езды на вездеходе я добрался до "фигвама" Петрухи, как всегда всё начинается со свежего оленьего бухлёра и крепчайшего листового чая.
В процессе чаёвничанья вырисовалась следующая конфигурация - четыре дня назад около стада были замечены росомашьи следы, очевидно в связи с недостатком хавки в лесотундре это существо решило подвинуться ближе к "столовке".
Следующие дни Петруха наблюдал как в предвечерье росомаха обходит дозором его небольшое стадо в надежде вычислить слабенького оленя или на худой конец какую-нибудь особо смелую собачку, но ближе 300м людей к себе не подпускает.
Петро не на шутку запереживал, что если росомаху не уконтропупить, то если не сейчас, то уж в отёл точно горя он хлебнёт полными ладошками.
Капканом и петлёй эту хитромудрую животину добыть практически не реально, поэтому остаётся только гонка за ней на имеющемся Буране-коротыше в надежде приблизиться на ружейный выстрел.
В арсенале имелся старенький одноствольный петрухин ижик и четыре пулевых патрона, единственный нарезняк ТОЗ-16 забрал с собой Петров кум, укативший на упряжке в Амдерму по семейным делам.
Около 12 часов дня, когда привысунувшееся на полчасика солнышко стало покидать далёкий горизонт, я выдвинулся на снегоходе в небольшой, занесённый по самое немогу снегом, ручей, где и пролегал росомаший путик.
Устроившись поудобней. я принялся медитировать на свежем воздухе.
Около часа, только я закурил сигаретку, у дальнего поворота ручья появилось чёрное пятно вскорости уверенно идентифицированное как та самая "шука".
Я подкачал бензинки и взялся за ручку стартера, чтобы как только росомаха максимально приблизится ко мне, шустренько завести технику и начать гонки с прекрасным спринтером по бездорожью.
....
Буран завёлся с первого раза и тундра-трофи началось...
Росомаха двумя прыжками выскочила на ровный, как стол, участок и без перегазовки включила пятую передачу.
Мелкие ложбинки с рыхлым снегом она проходила ни на долю секунды не задерживаясь, мой же снегокат на таких местах несколько терял скорость(тут я с неудовольствием констатировал - плохо что скоростные иномарки не приживаются в наших местах).
И наконец вот она - УДАЧА!!!... плотный, начинающий наститься снег, гашетка вдавлена до упора и я начинаю догонять мародёра... 250-200-150-100м...
Росомаха не снижая темпа поворачивает башку и оценив ситуацию резко сворачивает под углом 90 градусов, дистанция позволяет и я успеваю тоже совершить маневр, сближение продолжается...
Ну ещё немного, ещё чуть-чуть и можно стрелять, но вруг глаза мои округляются и шапка приподнимается на голове - росомаха делает свечку и идя головой к земле.. . пропадает из вида.. . и я едва успеваю затормозить на бровке уступа довольно глубокого каньона(сто раз говорил себе - вози "противотуманные" очки).
Дело в том, что в зимой в ранние сумерки горизонт в тундре сливается с её поверхностью и влететь в какой-нибудь ручей пара пустяков.
Вытерев испарину, пешком приближаюсь к "заколдованному месту" и всё становится на свои места и ни какой мистики.
На склоне долины у земли, как следствие обильных осенних снегопадов на не промёрзшую почву, образовалась полость около полуметра высотой, перекрытая полутораметровым снегом.

Но как росомаха это могла знать?

Возвращаюсь к Бурану, достаю ветошь и,пропитав её в бензине, поджигаю и бросаю в "шахту".
Но качество смрада меня не устраивает.. . роюсь под сидушкой и утилизирую похристанный ремень, добавляю бензину.. . из отдушины начинает валить чёрный удушливый дым.. . то что доктор прописАл.
Справедливо полагая, что росомаха вряд ли пойдёт через огонь, изготавливаю ружьё и начинаю водить глазами, как та детская игрушка.. . ТИШИНА.
Ремень прогорает и вместе с количеством дыма убывает и мой оптимизм.. . вот СУКА!
Уже основательно темно, поднимаюсь и тихо ковыляю к Бурану, но на бровке внутренний голос настаивает - обернись...
Поворачиваюсь... НИЧЕГО.. . закуриваю перед дорогой сигарету и... вижу снежный ВЗРЫВ и... метрах в сорока от входа появляется выход - в клубе снега росомаха.
Судорожно хватаю ружьё,пытаюсь прицелиться хотя бы по стволу.. . выстрел и росомаха исчезает на другом берегу ручья.
Для очистки совести плетусь посмотреть а нет ли крови - фигушки, нахожу место попадания пули и всё... кино The end.
Возвратившись в чум в лицах рассказываю Петрухе сюжет трагикомедии, тот сначала основательно печалится, но потом начинает тихо улыбаться, похихикивать и вот.. . уже чум потрясает наш общий ржач.

Успокоившись, всё же приходим к консенсусу, что до мая этого "профессора" мы должны перехитрить.. . пока не знаю как, будем думать

lelik76
P.M.
26-1-2008 21:46 lelik76
Прочитал, очень понравилось!
Надеюсь, будет продолжение.

С уважением Алексей.

Petr...sh
P.M.
26-1-2008 22:58 Petr...sh
Доводилось добывать. Гадость еще та. Собак режет на раз.
click for enlarge 1024 X 768 209,9 Kb picture А за рассказец, Коля , спасибо.

Ochotnik
P.M.
26-1-2008 23:21 Ochotnik
Доводилось добывать. Гадость еще та.

Ага.
click for enlarge 640 X 480 82.4 Kb picture

click for enlarge 2288 X 1712 755.3 Kb picture

Но "профессор" разА в полтора крупнее, я весь на анализах ... надо что-то делать

BGH
P.M.
27-1-2008 01:00 BGH
Николай, за рассказ спасибо. А ты то чего без нареза поперся?

------
Double Rifle Shooters Society Member

teren890
P.M.
27-1-2008 01:03 teren890
надо что-то делать

Удачи в неравной борьбе

Ochotnik
P.M.
27-1-2008 08:46 Ochotnik
Originally posted by BGH:
Николай, за рассказ спасибо. А ты то чего без нареза поперся?


Ром, я на работе...

Неманский
P.M.
27-1-2008 11:22 Неманский
Во, блин...
Я верю, что ты "попрофесоршее" будешь этой ученой росомахи, не увидеть ей майского солнышка.
о.Сахалин
P.M.
27-1-2008 15:48 о.Сахалин
Да рассказ хорош.. ! Спасибо. Удачи в борьбе.
onemen
P.M.
27-1-2008 15:59 onemen
Спасибо за рассказ.
Россомаха бежит по тундре от снегохода примерно 45 км.час, засекал многократно.
Удачи в борьбе с "профессором.
Сибирский Волк
P.M.
27-1-2008 17:13 Сибирский Волк
Originally posted by Неманский:
Во, блин...
Я верю, что ты "попрофесоршее" будешь этой ученой росомахи, не увидеть ей майского солнышка.

Вот пересядет как-нить Коля на иномарку, тогда да!!
Ochotnik
P.M.
27-1-2008 17:26 Ochotnik
Originally posted by Сибирский Волк:
Вот пересядет как-нить Коля на иномарку, тогда да!!

Серёж,в лесу, где я провожу выходные, она мне триста лет не облокотилась ,а в тундре, где работаю, приходится пользовать то,что есть в наличии

Вован Конкретный
P.M.
27-1-2008 18:53 Вован Конкретный
Отличный рассказ. Прочитал как триллер. Надеюсь будет продолжение .. . а про транспортное средство вспомнился поп-расстрига из " Неуловимых мстителей" - " .. . слаб и немощен человеце сутъ ... "

Удачи Ochotnik !

Karl1
P.M.
28-1-2008 01:19 Karl1
Ochotnik!
Желаю Вам удачи в охоте на "профессора"
Лэнд Крузер
P.M.
28-1-2008 01:28 Лэнд Крузер
На каждого профессора, есть свой Академик или парочка Удачи в охоте, ждем продолжения.
сахалин57
P.M.
28-1-2008 05:31 сахалин57
Рассказ классный, но меня поражает то, КАК пишут люди:Barkov, Wladd, Ochotnik, Petr... sh, Вован Конкретный, Egor Irkutsk да всех не перечислить.
НЕ ОСКУДЕЕТ ТАЛАНТАМИ ЗЕМЛЯ РУССКАЯ!!!
СПАСИБО.
Чарли
P.M.
28-1-2008 12:42 Чарли
Коль, с прогулкой .
Рыжий Лекс
P.M.
28-1-2008 13:06 Рыжий Лекс
Зачитался, работу забросил. С нетерпением жду продолжения.
ruse chat
P.M.
29-1-2008 01:03 ruse chat
Всегда интересовало ,но нигде не мог найти детального описания как росомаха убивает , какую применяет технику : собачью , кошачью , кунью ?

Как она это делает технически ? Всех одинаковым способом или нет ?

Ochotnik
P.M.
29-1-2008 11:03 Ochotnik
Originally posted by ruse chat:
Всегда интересовало ,но нигде не мог найти детального описания как росомаха убивает , какую применяет технику : собачью , кошачью , кунью ?

Как она это делает технически ? Всех одинаковым способом или нет ?


"Росомаха прекрасно знает, где на ее участке пасутся копытные, и в своих охотничьих странствиях ориентируется главным образом на их стойбища, уверенно и целенаправленно переходя от одного места скопления копытных к другому. Чаще всего травля начинается с того, что росомаха буквально "пасет" стадо, следуя в нескольких метрах за ним. Наметив конкретную жертву, хищница начинает целеустремленно гнать ее несколько десятков или сотен метров, время от времени останавливаясь и как бы оценивая степень усталости преследуемого животного. Длительный гон изнуряет постоянно проваливающуюся в глубокий снег жертву и делает ее легкой добычей более выносливого хищника. Когда становится ясно, что животное "готово", следует бросок, от которого ослабевший олень заваливается на бок. Росомаха рвет животное зубами и когтями, хватает оленя за шею и таскает его по снегу еще живого и сопротивляющегося, пока не прикончит. Иногда росомахи охотятся семейными группами, организуя загоны на отбившихся от стада одиночных животных.

В отсутствие копытных росомаха ведет себя как "собиратель": в поисках более мелкой добычи зверь заглядывает в каждый уголок, петляя по своим охотничьим угодьям. Хищница обследует крупные деревья, дупла в них, заглядывает под колодины и камни. Обнаруженную добычу она скрадывает или нападает на нее из засады, зайцев чаще берет на лежках, тетеревиных птиц - на токах и в снежных норах. Своих собственных излюбленных маршрутов у росомахи обычно не бывает, но она вытрапливает все встречающиеся на пути следы других хищников, да и человека. Эта хитроумная зверюга, идя по лыжне охотника-промысловика, обследует и "очищает" расставленные орудия лова, припасы пищи."
http://www.ferret.ru/page-125.html

"Росомахи поймали изюбря -- в высоком снегу он перед ними беспомощен... "
http://info.irk.ru/ecology/pastuh.htm


ujylehfc
P.M.
29-1-2008 11:41 ujylehfc
Захватывающий рассказ. Доберёшься до зверюги, ведь она чуть шею тебе не свернула?
ruse chat
P.M.
29-1-2008 15:00 ruse chat
Да, классные статьи. Спасибо !
onemen
P.M.
29-1-2008 16:36 onemen
Здравствуйте Николай.
Если Вы не против, помещу несколько фото россамах. Если не понравятся-снесите.
click for enlarge 1920 X 1280 585,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 791,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 569,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 603,1 Kb picture
Ochotnik
P.M.
29-1-2008 16:45 Ochotnik
Разве ЭТО можно "сносить"... это ж надо умудриться на полном галопе ещё и снимать.
За фото спасибо.
onemen
P.M.
29-1-2008 16:48 onemen
Всегда пожалуста.
Ребёнок наконец-то упорядочил фото в компе-много нашёл забытого.
Ochotnik
P.M.
29-1-2008 16:51 Ochotnik
Originally posted by onemen:
Всегда пожалуста.
Ребёнок наконец-то упорядочил фото в компе-много нашёл забытого.

Кстати, вы заметили отличие в окрасе тундровых и лесных росомах?

onemen
P.M.
29-1-2008 17:01 onemen
Заметил, первую росомаху в Карелии принял за немецкую овчарку и не выстрелил, за что был завоспитан.
С окраской вообще как то не просто у неё.Пару раз по осени с лодки смотрел в бинокль -медведь, ан нет росомаха.
BGH
P.M.
29-1-2008 19:36 BGH
Росомаха, сцуко, интересная. Смотрел как-то передачу Баженова про них - очень своеобразный зверек.

------
Double Rifle Shooters Society Member

Сибирский Волк
P.M.
29-1-2008 20:00 Сибирский Волк
Originally posted by BGH:
Росомаха, сцуко, интересная. Смотрел как-то передачу Баженова про них - очень своеобразный зверек.


Да у него самое настоящее кино там..
Росомах чуть ли не с руки прикармливают
Это уже обсуждали пару лет(или чуть меньше) назад - помнишь?
Так что это бойан самый настоящий..
sergAY
P.M.
29-1-2008 20:05 sergAY
Вопрос охотнику, Коля, а она что больше собаки, что ты говоришь, что может и собаку задавить и оленя, какие у нее размеры и вес. Я понял что благодаря большим лапам может передвигаться по глубокому снегу. Вообще то интересная скотинка.
Ochotnik
P.M.
29-1-2008 20:47 Ochotnik
Серёж,как пишут биологи, до 20кг.
Крепкого зверя ей не взять, поэтому давит ослабших оленей и сохатых(особенно весной по насту),так что собаку ей перекусить - пара пустяков.
Скотина не интересная, а очень паскудная и подлая.
В избухе может кое-что пожрать а остальное со своим гавном смешает.. . ЕГО ОЧЕНЬ ПЛОХОЙ ЛЮДИ(как говаривал Дерсу Узала).
GULO
P.M.
29-1-2008 23:04 GULO
2 ruse chat и всем интересующимся.
В Центральной научно-исследовательской Лаборатории охоничьего хозяйства и заповедников работал, может и сейчас работает, дай Бог ему здоровья, замечательный человек - Новиков Борис Владимирович, благодаря ему я хоть немного знаю латынь и систематику. Он написал хорошую книгу, если не единственную книгу, о росомахе которой плотно занимался как и северным оленем. У него даже парочка росомашек жила на даче под Калугой. В 1993 г. эта книга была издана при ЦНИЛе.
Попробуйте ее найти, Вам понравится.
З.Ы. А фотографии использыванные в этой книге делал не кто иной как А.В.Кречман папа нашего kiowы.

------
Однако.

ruse chat
P.M.
29-1-2008 23:11 ruse chat
Спасибо большое !
onemen
P.M.
29-1-2008 23:20 onemen
Не всякую росамаху возьмут два волка.
шишига
P.M.
30-1-2008 20:28 шишига
мегазачот.. . Понравилось.. .
ruse chat
P.M.
30-1-2008 21:57 ruse chat
Да , я видел документальный фильм , так там 2 молодых волка нащли зимой тушу оленя , а росомаха их прогнала и забрала мясо себе !
Лэнд Крузер
P.M.
31-1-2008 08:11 Лэнд Крузер
Originally posted by GULO:
2 ruse chat и всем интересующимся.
В Центральной научно-исследовательской Лаборатории охоничьего хозяйства и заповедников работал, может и сейчас работает, дай Бог ему здоровья, замечательный человек - Новиков Борис Владимирович, благодаря ему я хоть немного знаю латынь и систематику. Он написал хорошую книгу, если не единственную книгу, о росомахе которой плотно занимался как и северным оленем. У него даже парочка росомашек жила на даче под Калугой. В 1993 г. эта книга была издана при ЦНИЛе.
Попробуйте ее найти, Вам понравится.
З.Ы. А фотографии использыванные в этой книге делал не кто иной как А.В.Кречман папа нашего kiowы.

А как книга называлась? Спасибо.

Egor Irkutsk
P.M.
31-1-2008 16:25 Egor Irkutsk
В избухе может кое-что пожрать а остальное со своим гавном смешает.. . ЕГО ОЧЕНЬ ПЛОХОЙ ЛЮДИ(как говаривал Дерсу Узала).

Во,точно от медведя говна меньше.

Кстати, вы заметили отличие в окрасе тундровых и лесных росомах?

У нас темные. Правда с нашей стороны Байкала их мало, за что спасибо матушке природе. А вот севернеее..... . Мне всегда было интересно нахрена, эта тварь мешки с крупой подвешанные под потолком зимухи потрошит. Ведь не жрет она эту крупу гадина.
ruse chat
P.M.
31-1-2008 16:29 ruse chat
Все хищники борются с пищевыми конкурентами .. .

Egor Irkutsk
P.M.
31-1-2008 16:59 Egor Irkutsk
..

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Охота на росомашьего "профессора". ( 1 )