Guns.ru Talks
Охота глазами участника
"Это твоя жизнь" ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Это твоя жизнь"

BGH
P.M.
26-3-2012 16:59 BGH
Originally posted by om_babai:

Места наши изобилием пищи никогда не отличались, и потому народам её давно заселявшим не до рыцарства как-то было.. . Местные условия не способствовали развитию благородства.


На Скандинавском и Кольском полуостровах тоже не Эльдорадо, но местные вроде как-то почеловечнее.

------
Hunt big or go home.

walker41
P.M.
26-3-2012 17:27 walker41
местные вроде как-то почеловечнее

"Ну почему аборигены съели Кука? Кому-то под руку попался каменюка. Метнул гадюка. И нету Кука! (с)

BGH
P.M.
26-3-2012 17:35 BGH
Не, ну правда. И в Коми я не слышал, чтобы местные так жестили.

------
Hunt big or go home.

spirikraft
P.M.
26-3-2012 17:44 spirikraft
Да никто не слышал Однако время от времени люди пропадают и даже с оружием и я не слышал чтоб кого-то нашли,ну там инфаркт-инсульт,травма.Я три раза встречался в лесу с мутными незнакомыми личностями,которые на расспросы отвечали расплывчато-и ,что характерно,-все они якобы шли в разные монастыри ,но дорогу при этом знали весьма приблизительно.
Kotelnickoff
P.M.
26-3-2012 18:28 Kotelnickoff
Originally posted by BGH:

И в Коми я не слышал,


Не в нынешнее время, но были случаи даже до севера Пермской гонялись за воровайками и мочили.
om_babai
P.M.
27-3-2012 00:12 om_babai
Бабай Вам всякого наболтать может

Вообще, для общего развития неплохо Богораза (Тан-Богораза) почитать. Там много про старые нравы. Он и по местным русским прошёлся (что ещё ждать от ссыльного еврея ), и про чукчей и ламутов много писал - сочинил.

om_babai
P.M.
27-3-2012 00:21 om_babai
На Скандинавском и Кольском полуостровах тоже не Эльдорадо, но местные вроде как-то почеловечнее

-Дык то европа.. .
Плюрализм-гуманизм, общечеловеческие ценности, толерантность и проч.

Ментальность народов там явно другая.

Kotelnickoff
P.M.
27-3-2012 03:42 Kotelnickoff
Дима, у них ментальность другая оне нас не поймут никак!
Petr...sh
P.M.
27-3-2012 06:48 Petr...sh
West is West, and East is East, and they did not come together never

Прочитал Булыгина "Перед лицоом волка", потом "Иная цивилизация" Салина, Закончил "Хохот шамана" Серкина. Богораз часто поминается в этих произведениях. Но, как мне кажется, что сейчас я бы лучше почитал "Жесть от старого Бабая"...

wite only
P.M.
27-3-2012 07:02 wite only
А ведь бытует мнение о их гостеприимстве, не жданного гостя напоют, накормят и спать уложат вместе с бабой для обновления крови. Или это тоже тактический ход-замануха?
onemen
P.M.
27-3-2012 08:38 onemen
не жданного гостя напоют, накормят и спать уложат вместе с бабой для обновления крови.

В прошедшем времени существовало,рассказывали.

walker41
P.M.
27-3-2012 09:14 walker41
рассказывали

Ага конечно, "рассказывали" ему

om_babai
P.M.
27-3-2012 11:46 om_babai
... спать уложат вместе с бабой для обновления крови

у эвенов такого бреда никогда не было
Чукчи и коряки успешно по первости долбили передовые отряды русских, а не баб им подкладывали. Якуты тоже, скорее отсосать дадут.
Вывод - меньше читать журнал "спид инфо".

насчёт гостеприимства - также как и везде, люди есть разные, кто-то рад гостям, кто-то на куй посылает..

"Жесть от старого Бабая"

ну вот.. . уже в старики записывают.. .

walker41
P.M.
27-3-2012 11:51 walker41
Старый кара-калпак Ухум Бухеев

Kotelnickoff
P.M.
28-3-2012 07:59 Kotelnickoff
Originally posted by om_babai:

ну вот.. . уже в старики записывают


Дим, так по жизни(что мы прожили) конечно уже старики.Правда девок молодых ещё любим
onemen
P.M.
28-3-2012 09:12 onemen
Правда девок молодых ещё любим

Ага,лишь бы они отвечали взаимностью
Kotelnickoff
P.M.
28-3-2012 16:37 Kotelnickoff
Саша, вамто проще, а унас вдеревнях с этим проблемы!За штуку уже два дня жду когда придёт!
onemen
P.M.
28-3-2012 16:41 onemen
Жесть
"рассказывали" ему
Если и было один раз по пьяни,и то не со мной.
spirikraft
P.M.
28-3-2012 17:03 spirikraft

igor56
P.M.
28-3-2012 17:10 igor56
За штуку уже два дня жду

А у нас в близлежащих к местам охоты деревнях всё совершенно наоборот. Местным мужикам кроме самогонки и водки уж ни чего не нужно. Бабы на них давно рукой махнули.
Поэтому девкам только намекни - пешком в ночь за 6 км придут, и водки принесут, и покушать наготовят, и песни споют, станцуют, и прочее .. .
onemen
P.M.
28-3-2012 17:23 onemen
и прочее .. .

Знакомо,потом не знаешь как отвадить.. ,за 70 км. на такси приезжали.
spirikraft
P.M.
28-3-2012 17:30 spirikraft
Знакомо,потом не знаешь как отвадить.. ,за 70 км. на такси приезжали.


В тундру на такси? Так и вижу как по земле Чукотки бегают маленькие онемены

onemen
P.M.
28-3-2012 17:41 onemen
Нет в Средней полосе. На севере если только завис в населённом пункте в ожидании транспорта осенью.
walker41
P.M.
28-3-2012 18:32 walker41
по земле Чукотки бегают маленькие онемены

Стаями

om_babai
P.M.
29-3-2012 02:54 om_babai
Александр, когда приезжает на Чукотку, он начиная с Анадыря всем встречным детям конфеты раздаёт. Вдруг и своему достанется
Petr...sh
P.M.
29-3-2012 07:35 Petr...sh
Мои взрослые уже... , сами отцу подают..
Kotelnickoff
P.M.
29-3-2012 08:11 Kotelnickoff
Originally posted by om_babai:

Вдруг и своему достанется


Вот выучу свою и в лес уйду жить.(Аможет потом внуки тормознут) Если внучки будут-точно уйду!
onemen
P.M.
29-3-2012 08:13 onemen
всем встречным детям конфеты раздаёт.

Дим,ты знал. С Колей Охотником мы про эту сторону жизни делились.

wite only
P.M.
5-4-2012 05:20 wite only
om babai;
-Чукчи и коряки успешно по первости долбили передовые отряды русских, а не баб им подкладывали.
-Так в то время война целая была?
om_babai
P.M.
6-4-2012 11:06 om_babai
-Так в то время война целая была?

-Ну на "войну" в нашем современном понимании те события наверно не тянут, но для русских первопроходцев путь на северо-восток цветами и холявными бабами, тоже никто не усыпал

Из меня краевед никакой, но вот допустим лежит сейчас на столе книга,
Л.А.Гольденберг "Между двумя экспедициями Беринга" Магаданское из-во 1984 г. Это скорее биография геодезиста Гвоздева (можно было бы спасиб ему за Аляску сказать, но продали её), чем иследование об экспансии России на восток. Но читаем -
"... Бот "Лев" сумел продвинуться вперёд только до р.Ямы - глубокая осень вынудила И.Лебедева остаться зимовать в устье, вблизи которого команда построила зимовье. Напавшими ямскими коряками судно и Ямское зимовье были созжены, а большая часть команды перебита."
"Отряд А.Ф.Шестакова соединившийся с передовой группой Остафьева, около шести недель жил вблизи устья р.Гижиги, дожидаясь прибытия казаков из Анадырского острога. Не получив подкрепления он отправился в путь 9 марта 1730 г. перебрался через р.Парень.. . Между р.Парень и Пенжиной в столкновении с чукчами на р.Эгаче 14 марта 1730 г. Шестаков поражённый стрелой погиб. Вместе с ним были убиты 11 русских, 11 эвенов, 6 якутов и 1 коряк... "
Если бы было исследование именно на тему русско-чукотских/корякских противостояний, то подобных фактов было-бы гораздо больше. А если ещё про народные восстания вспомнить...

walker41
P.M.
6-4-2012 14:23 walker41
на тему русско-чукотских/корякских противостояний


Да вообще звери. Налоги ни хрена платить не хотели. Про бапп и речи не шло
http://novostinauki.ru/news/20683/
http://novostinauki.ru/news/20681/
http://novostinauki.ru/news/20680/

wite only
P.M.
6-4-2012 14:23 wite only
Если бы было исследование именно на тему русско-чукотских/корякских противостояний, то подобных фактов было-бы гораздо больше. А если ещё про народные восстания вспомнить...

Вот именно эту сторону вопроса наше государство обходит стороной. В Красноярске есть краевой музей, где много рассказываеться о коренных народностях Сибири Эвенках,Тунгусах, Хантах и тд, много красивых слов, только в жизни, я знаю, не всё так гладко. Тунгусы,к примеру, вообще ни какой власти не признают, живут на не обитаемых просторах, ведут кочевой образ жизни , из лесу не выходят и на люди не показываються.
om_babai
P.M.
6-4-2012 15:26 om_babai
Тунгусы,к примеру, вообще ни какой власти не признают, живут на не обитаемых просторах, ведут кочевой образ жизни , из лесу не выходят и на люди не показываються

-Чё, серьёзно??? Бля, как страшно жить.. .

walker41

Дмитрий спасиб. Интересно. Я признаться не мастак, в интернете рыть.
walker41
P.M.
6-4-2012 16:12 walker41
Чё, серьёзно??? Бля, как страшно жить.. .

осторожнее там

walker41
P.M.
6-4-2012 16:46 walker41
Бля, как страшно жить.. .


Осторожнее там

wite only
P.M.
6-4-2012 17:10 wite only
-Чё, серьёзно??? Бля, как страшно жить...

Осенью прошлого года был на за Ангарском плато, видел брошенные поселения Тунгусов, ввиде скворечников расположенные на деревьях, на высоте двух метров от земли,отапливаемые собственным теплом , обшитые оленьим мехом изнутри, а с наружи похожие на сруб. К сожалению батарейки у фотика сели.
Да, в недалеке, при подходе, располагалась фактория, её фотки есть.
om_babai
P.M.
7-4-2012 07:12 om_babai
Лабазы для вещей Вы скорее всего видели. А шкурами снутри они обшиты просто для защиты шмоток от снежной пыли - влаги.
wite only
P.M.
8-4-2012 04:10 wite only
Там этих скворечников был десяток.
сахалин2
P.M.
9-4-2012 01:28 сахалин2
Originally posted by onemen:

Оне до сих пор на Алтае балуются.

Саш, не только.. . Стадо изюбрей на унас Фирсовке с вертолёта вычистили.. .

Petr...sh
P.M.
9-4-2012 07:45 Petr...sh
Не верю....
Ни разу мне не довелось встретиться со злобными Нивхами, Горно-Алтайцами, или Шорцами. Про Хакасов и Манси-вообще молчу.
Пьяные Тувинцы... , так пьяные-они везде мудаки. И в Москве.... , в Москве особенно.

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
"Это твоя жизнь" ( 3 )