Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Несколько выходных на охоте

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Несколько выходных на охоте

Боровик
P.M. Ц
25-12-2007 18:18 Боровик
В прошедшие выходные выезжали с другом на денек в Шатурские края. Был запланирован выход утром на окрестные поля. Не успев сойти с дороги на знакомые по прошлым охотам равнины, была замечена лиса. Которая увидела нас первая, но отбежав на некоторое безопасное расстояние,остановилась. Этого хватило для прицельного выстрела. Растояние было около 190 метров.
click for enlarge 800 X 600 194.1 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 198.2 Kb picture
Боровик
P.M. Ц
25-12-2007 18:24 Боровик
А недели три назад была первая взята первая лиса, но уже в Можайском районе. Стрелял с расстояния около 140 метров.
click for enlarge 800 X 600 211.7 Kb picture
Ochotnik
P.M. Ц
25-12-2007 20:12 Ochotnik
была замечена лиса

Красивая лисичка,с полем.
Andrey_R
P.M. Ц
25-12-2007 22:53 Andrey_R
С полем! А какой калибр, а то тут меня полчаса отговаривали от .223го ссылаясь на то, что он лис рвет?
Боровик
P.M. Ц
26-12-2007 14:51 Боровик
С полем! А какой калибр, а то тут меня полчаса отговаривали от .223го ссылаясь на то, что он лис рвет?


Боровик
P.M. Ц
26-12-2007 15:10 Боровик
Калибр 223 Rem .Большого опыта пока нет , владею только 5 месяцов нарезным. Стреляю оболочкой WOLF Тула. По цене недорого.Другими патронами пока не пользовался. Мне кажется разрыв шкуры зависит от дистанции и места попадания. Скорость у 223го высокая. Также наверно и от качества боеприпасов. Первая лиса что на последней фотки была убита не с первого выстрела . Второй выстрел сопровождался жужанием. Такое ощущение что пуля в воздухе кувыркалась. За 200 выстрелов с Ижа это был первый случай. Попадание было со 100 метров. На шкуре был разрыв. Вторая лиса , что на первых фотках убита с большего растояния и на шкуре маленькие дырочки. А в целом 223 доволен, хотя пока в полной мере еще не опробовал. У этого патрона хорошая настильность и дешевизна в отечественном исполнении.
Боровик
P.M. Ц
26-12-2007 15:11 Боровик
Красивая лисичка,с полем.

Спасибо!
HScorpion
P.M. Ц
26-12-2007 19:46 HScorpion
Хм. А с первого(ых-непонятно) выстрела был подранок, ай промах? Т.е. пришлось добирать? И какой пулей стрелил, 3.5, 4? И патрон, ну тот, что "жужжал" был с каннелюрой на пуле, и была ли покрыта гильза лаком?

Лэнд Крузер
P.M. Ц
27-12-2007 08:39 Лэнд Крузер
С полем!
Боровик
P.M. Ц
28-12-2007 14:09 Боровик
Хм. А с первого(ых-непонятно) выстрела был подранок, ай промах? Т.е. пришлось добирать? И какой пулей стрелил, 3.5, 4? И патрон, ну тот, что "жужжал" был с каннелюрой на пуле, и была ли покрыта гильза лаком?


Первым выстрелом у лисицы был отключен "задний мост" попаданием в заднюю часть позвоночника. Но и на передних лапах она шпарила быстро, поэтому пришлось добирать. Стрелял оболочкой Wolf Тула 3,6гр. не покрытая лаком. "Каннелюр" такой термин не знаю(наверное имелось ввиду экспансивная пуля со срезом).
HScorpion
P.M. Ц
28-12-2007 22:46 HScorpion
Ага. Я так и думал. Надо, наверное, HP пули попробовать.
Я почему про патроны спросил. Те, что покрыты лаком и с каннелюрой (второе фото)- вообще не патроны. Жуткое дерьмо. Из одной коробочки 3-4 штуки пучит так, что выбить их получается только шомполом. Летят соответственно как, и куда хотят. А те, что без лака, получше. А каннелюра - проточка на пуле для кримпа.
click for enlarge 480 X 1347 115.6 Kb picture
click for enlarge 672 X 1350 178.8 Kb picture
Боровик
P.M. Ц
9-1-2008 10:51 Боровик
Ага. Я так и думал. Надо, наверное, HP пули попробовать.
Я почему про патроны спросил. Те, что покрыты лаком и с каннелюрой (второе фото)- вообще не патроны. Жуткое дерьмо. Из одной коробочки 3-4 штуки пучит так, что выбить их получается только шомполом. Летят соответственно как, и куда хотят. А те, что без лака, получше. А каннелюра - проточка на пуле для кримпа.

Недавно были куплены патроны с проточкой как на втором фото. Стрелял несколько раз по мишеням пробовал. Было это после новогодних праздников -20 мороз. Поэтому раздутие было один раз. Хотел уточнить что за термин "кримп".
HScorpion
P.M. Ц
9-1-2008 13:06 HScorpion
По хорошему, края гильзы должны быть завальцованы в проточку на пуле, раз уж она есть. Эта завальцовка и называется кримп. Делается это, насколько я знаю, в основном, для автоматического и полуавт оружия. Но каннелюра на тульских пулях, по крайней мере в моей партии, сделана на разной высоте. И если бы делать кримп, то патроны получились бы все разной длинны. Я покупал эти патроны не для стрельбы, а для обкатки ствола. А для охоты купите лучше импортных патронов коробочку. Пяток на пристрелку, остальных на оставшийся сезон хватит. А если все же тула, то обязательно носите с собой шомпол. Их иногда так пучит, что экстрактор проскакивает закраину.
Боровик
P.M. Ц
9-1-2008 13:41 Боровик
А я покупал и не подозревая о различии. Впредь буду смотреть визуально патроны. Стрелял только WOLF,поэтому вопрос. А как летают импортные? Поделитесь опытом.
HScorpion
P.M. Ц
9-1-2008 17:31 HScorpion
Дыкъ эта. Все определяется размером цели. Если охота, 150 метров и цель типа лисы то и тула сойдет. Но вот нестабильность патрона напрягает все равно. Неожиданные отрывы и тыркать шомполом вместо стрельбы неохота, да и оружие жалко. А импортных, в 223, большой выбор пуль как по конструкции, так и по весу. Можно подобрать под конкретный ствол. Советов давать не буду, у моего ствола шаг нарезов другой, но для ижика уже давно все придумано. ИЖ-18МН глазами владельца
мерген
P.M. Ц
18-1-2008 09:28 мерген
Доброго всем времени суток!
У меня дав карабина ИЖ18 МН , калибры 223 и 308.
Пользуюсь в основ ном натронами барнаульского завода патроны дают хорошие результаты стрельбы но кучности, стреляю различными типами пуль и полуоболчкой, и оболочкой, и экспансией.
Пробовал стрелять тульским "Вольфом" патроны откровенное фуфло.
"Селер Белот" тоже не очень понравился.
Из барнаульских чаще всего пользуюсь патронами с экспансивной пулей.
Охочусь в основном в горах и предгорьях Киргизии.
С 223 брал и козерога, и косулю, и волка, и лису, и улара.
На прошлой неделе выезжал на пушнину, пострелять лису, да и план нужно по волкобою сдавать (думал волчка гденибудь перехватить-не случилось).
Первым попался шакал который выскочил из придорожного кювета , как потом выяснилось объедал своего собрата вероятно сбитого машиной (обе), пока выскочил из машины , этот "друг" ускакал метров на 150, и встал в мелком камыше, пуля ударила между двумя последними рёбрами и вышла под хребтом, распоров шкуру на спине сантиметров на 15, причём кости задеты не были.
Второй стала кума узрел её на лёжке посреди поля, пока старался выйти незаметно из машины лиса встала и пошла в галоп от меня -стрелял по бегущей на дистанции 200м, кувыркнулась и стала отползать в камыш, по опыту понял гто попал по кишкам, когда подошёл лиса уже была мёртвой мои предположения о месте попадания пули подтвердились , полостьживота была распорота полностью.
А вот последняя лиса удивила , и не только лиса но и патроны. Зверя увидел через камыш на холме , лиса мышковала , стрелял на дистанции 200 м. когда нажал на спуск лиса прыгнула и пуля , как потом выяснилось, попала в мякоть задней ноги и практически отрезала хвост. Лиса завертелась волчком и ушла на противоположный склон холма, пока я пробивался сквозь снег(надувы были выше колен) лиса ушла по насту достаточно далеко, поднялся на холм вижу зверь метрах в 100 уходит по оврагу, стреляю лиса приседает, но идёт, стреляю-зверь сунулся носом в снег но тут же встал и продолжает уходить(в уме матерю себя , оптику, лису и её родню),растояние больше 200м, стреляю еще раз через кусты лиса сгорбилась и через несколько метров легла .
Когда обдирал выяснилось что все пули попали в зверя, первая как говорил выше по мякоти задней ноги , второй обзадил и перебил, скокательный сустав той же ноги (раны не убойные), а вот третья пуля попала в нос лисе именнов середину морды, отверстия при этом как входное так и выход точно по диаметру пули, последняя пуля попала в бок , я сначала это попадание даже не увидел, крови на шкуре небыло , а вот когда обдирал оказалось что пуля прошла через лёгкие и тоже как будто шилом не повредив шкуры.
Вот и думаю теперь от чего зависит такое странное поражение зверя , стрельба велась в одинаковых погодных условиях, на одной высоте над уровнем моря, патроны из одной пачки а результаты диаметрально противоположные.
Кто что по данному поводу думает, жду коментариев.
artemnet
P.M. Ц
18-1-2008 16:01 artemnet
Кто что по данному поводу думает, жду коментариев.

Мистика.. . 4 пульки в теле.. и она ползла. А где нах этот МОГУЧИЙ гидроудар.
HScorpion
P.M. Ц
19-1-2008 01:49 HScorpion
Могучий гидроудар - следствие высокой скорости и наличия жидкости. Т.о., если не выполнено хоть одно из условий, его, могучего такого, и не будет. Пример.
Барнаул на 200 метрах имеет 674м\с
А федерал п223ф, например, 781м\с. За счет большей начальной скорости и лучшего бк.
А если хотите уверенного поражения, практически вне зависимости от места попадания, кроме конечностей, используйте патрон с пулей, например , Nosler Ballistic Tip. Подранков, как и пригодной для чего либо шкурки, не будет.

мерген
P.M. Ц
21-1-2008 07:11 мерген
Вот и я подумал , патроны одинаковые, а результаты просто ошеломили.
Ладно бы это был 7,62 там понятно пуля большая, масса тела лисы маленькая, как шилом прошивает , таких примеров у самого масса, 13 лет отохотился с СКС, а тут 223 он у меня уже 3 года и всегда поражение было стопроцентное ,а с этой лисой- такое первый раз.
В октябре на охоте по косуле стрелял патронами из этой же партии , стараюсь брать патроны сразу на весь сезон , на дистанции 240 метров (дальномер ВSA) стрелял в косулю, видно было только голову и шею ,
трава ещё не легла после заморозков, пуля попала в гортань, развернулась прошла под шкурой и размолотила переднеюю лопатку, которую впоследствии пришлось пустить на корм собакам так как кости были переломаны а мясо представляло сплошную гематому.
Зверь упал как от удара кувалдой, вот это был гидроудар.
Вообще насчёт гидроудара, после преобретения 223 я сразу же обратил внимание на одну особенность: после попадания пули из СКС зверь практически всегда сильно кровил, а после попадания пули 223 кровь практически не течёт вернее начинает течь через некоторое время, скорее всего это следствие сильного гидроудара и ещё небольшое замечание-
жена когда готовит мясо косули или козерога, говорит что стало намного больше кровяной накипи , тоже наверно из за гидроудара .

Боровик
P.M. Ц
22-1-2008 16:14 Боровик
Вопрос к мергену по поводу стрельбы Барнаульскими патронами с биметаллической оболочкой . У ИЖ-18МН ствол не хромированный. Как я знаю воздействие биметалла на не хромированный ствол очень жестко.
мерген
P.M. Ц
23-1-2008 06:28 мерген
Пока никаких именений со стволом не заметил.
При покупке ствол был прокалиброван (благо дело сам в оружейном магазине работал)калибр 5,57, после трёхлет стрельбы выстрелил около 500 патронов, калибр остался прежний 5,57.
Так что пока никаких изменений.
Боровик
P.M. Ц
23-1-2008 16:57 Боровик
Я сам не пользовал патроны с биметаллической оболочкой, но как говорят что они постепенно слизывают нарезы с не хромированного ствола. Поэтому пока не решаюсь стрелять.
HScorpion
P.M. Ц
24-1-2008 18:22 HScorpion
Предположим, что заметное (для чего?) ухудшение кучности наступит апосля 3000 выстрелов (За сколько времени на охоте столько настреляете?). То:

Барнаул в климовске 6р х 3000 = 18 000 руб
Дешевый импорт 40р х 3000 = 120 000 руб
Разница, ну пусть 100 000руб.

100 000 / 5 000 (цена иж18 в том же климовске) = 20 шт. !

Если дорого дерево, можно отправить в ижевск на перествол.

Ну, это конечно, если выстрел барнаулом устраивает.

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Несколько выходных на охоте