Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Охота в Верхне-Афипском охотхозяйстве

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота в Верхне-Афипском охотхозяйстве

ШЕП
P.M. Ц
16-12-2007 10:53 ШЕП
Всем доброго времени суток! Были в Верхне-Афипском охотхозяйстве ВОО СКВО. Природа- сказка, места очень красивые. Но охота в этом хозяйстве организованна егерским составом, мягко говоря, крайне слабо. Всем известно - любая охота-это лотерея. Можно успешно добыть зверя, а можно даже и не увидеть его. При этом главное ПРАВИЛЬНО расставить охотников на номера и грамотно направить загонщиков. Увы.
Охоту с тремя бригадами (около 30 человек) проводят только два егеря (Саша и Леша), начальник хозяйства Волохов Виктор Иванович с рядовыми бригадами участия не принимал. Он принял решение объединить три(!) бригады для проведения охоты в горах. При этом, гайщики(загонщики) и егеря не были оснащены рациями(хотя рации имелись). Инструктаж команд, а также проверка готовности охотников к охоте не проводились. Командам даже не объявили, какие лицензии у кого на что есть, какого зверя можно стрелять, а какого нет. Расстановка охотников на номера не подвергается никакой критике (три охотника нашей команды были поставлены в десяти метрах друг от друга, гай прошел далеко в стороне). В итоге, после завершения первого загона, егерь Леша, который должен был собирать охотников с номеров, на номера так и не пришел. Он куда-то пропал еще из гая. Простояв на номерах, ПОСЛЕ ПРОХОДА ГАЙЩИКОВ более полутора часов мы снялись сами (чего, конечно у толковых егерей не бывает, а если и бывает, егеря объясняют, когда можно сходить с номеров). Прождав еще 2,5 часа в неведении, где егеря, перекусив, увидели спустившихся с гор егерей. Охотники из другой команды добыли двух подсвинков, что никого не обрадовало, даже самих стрелявших, потому что лицензии на взрослого кабана у них не было(была у двух других команд), но закрывать 50 кг подсвинками 'взрослого' кабана никто не захотел, а сеголетками егеря не решились. Дальнейшая судьба этих подсвинков и лицензий на них нам неизвестна. Это, конечно, не важно. Но, что интересно, стрелявший охотник рассказал, как на него вышли ЧЕТЫРЕ СВИНЬИ И ПЯТНАДЦАТЬ ПОДСВИНКОВ. На вопрос, почему не стрелял взрослую свинью?- ответил: ' А я не знал можно ли ее стрелять, ведь у нас лицензия только на сеголетка!'. Его понять можно, ведь инструктажа не было, договоренностей между командами тоже.
Следующий гай был таким же бестолковым, как и первый. Он был пустым и последним в этот короткий световой день. К тому же номера были расставлены с грубейшими нарушениями требований безопасности(при стрельбе было возможно непроизвольное поражение стоявшего на соседнем номере соседа.
С грустными мыслями команды вернулись на базу. По приезду на базу мы изложили Волохову свои претензии - и про 'грамотные' гаи, и про радиостанции и про длительные ожидания егерей из гая. Его реакция нас поразила - 'НА ДОБЫЧУ ЗВЕРЯ ВЫ НЕ МОЖЕТЕ РАССЧИТЫВАТЬ, Т.К. ВЫ ЭТИХ ГОР НЕ ЗНАЕТЕ'. Во второй день мы потребовали егеря и возможность охотится только своей командой. Наша просьба была удовлетворена:
Если второй день охоты назвать безрезультатным, значит, ничего не сказать. Загон был сделан далеко в стороне от номеров. На этом наша 'охота на копытных' в этом хозяйстве закончилась, так и не начавшись:
У нашей команды есть достаточный опыт интересных зверовых охот, но с таким отношением к охотникам мы столкнулись впервые. И дело даже не в деньгах, истраченных на лицензии, просто осталась обида на ЗАЖРАВШИХСЯ егерей и начальника хозяйства, кстати, профессионального охотоведа.
Целью изложения своих мыслей вижу одно - предостеречь друзей по страсти от необдуманных поездок в это хозяйство при нынешней организации в нем охот на копытных. На мой взгляд, надо очень хорошо просчитать все 'за' и 'против', а потом принимать решение - стоит ли ехать за 'Божьим лакомством' к егерскому составу этого хозяйства?!
BGH
P.M. Ц
16-12-2007 14:12 BGH
Жаль, что так получилось. А где находится это хозяйство и каким ветром Вас туда занесло?

------
Double Rifle Shooters Society Member

ШЕП
P.M. Ц
16-12-2007 14:33 ШЕП
Жаль, что так получилось. А где находится это хозяйство и каким ветром Вас туда занесло?

Хозяйство находится в 70км южнее Краснодара.
Чарли
P.M. Ц
17-12-2007 16:56 Чарли
Мдя.
В общем то очередное подтверждение неоднократно высказанной мысли о необходимости создания списка охотхозяиств рекомендованных к игнорированию.
HUNTER 004
P.M. Ц
25-12-2007 19:53 HUNTER 004
Удивительно... при такой плотности охотнегоф, еще и поросята существуют .. .

Плохие киномеханики, эти егеря, раз вы остались недовольны.
Хороший киномеханик покажет зверя, но там и так, что его не добудут

necza
P.M. Ц
26-12-2007 19:22 necza
Originally posted by HUNTER 004:
Удивительно... при такой плотности охотнегоф, еще и поросята существуют .. .

Плохие киномеханики, эти егеря, раз вы остались недовольны.
Хороший киномеханик покажет зверя, но там и так, что его не добудут



30 человек в горах построить?????
3-х девать некуда...
НО показать - можно


Дядя Леша
P.M. Ц
21-2-2008 00:06 Дядя Леша
Абсолютно типичная и, если хотите, нормальная ситуация. А что вы, коллеги хотите, если у хозяйства нет ни малейшей заинтересованности в том, чтобы охотники были довольны проведенной охотой. Члены охотобществам нужны лишь для сбора взносов, а потом, "пшёл вон, чумазый!" И так оно и будет, пока не введут всеобщий государственный охотбилет, как единственный документ, удостоверяющий право на охоту. А членство в обществе будет просто членством в неком коллективе по выбору, для того, чтобы за свои деньги получать услуги и хорошо охотиться. Не будет общество и хозяйство предоставлять таких услуг на должном уровне и за соответствующую услуге плату, пусть тихо сдохнет. А пока этот мудила-директор и его жулики-егеря думают только о том, как ублажить начальство, да о том, как сорганизовать охоту нужным людям за хорошие бабки себе в карман или по принципу "ты мне - я тебе". А команды обычных охотников им только обуза. Заплатили деньги и идите вон, вы тут больше не нужны.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

lelik76
P.M. Ц
21-2-2008 13:31 lelik76
Дядя Леша

Согласен на все 100%

По этой причине вышел из ВОО.
Сейчас у меня госбилет.

С уважением Алексей.

Дядя Леша
P.M. Ц
21-2-2008 13:40 Дядя Леша
Originally posted by lelik76:
Дядя Леша

Согласен на все 100%

По этой причине вышел из ВОО.
Сейчас у меня госбилет.

С уважением Алексей.

Эта ситуация в той или иной степени характерна для ВСЕХ охотобществ советского образца. Поэтому я покинул Росохотрыболовсоюз еще в 1994 году, получив госохотбилет. Нет у меня ни малейшего желания дармоедов кормить.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

nezgovorov1279
P.M. Ц
21-2-2008 18:29 nezgovorov1279
Originally posted by Дядя Леша:

Членыы охотобществам нужны лишь для сбора взносов, а потом, "пшёл вон, чумазый!" И так оно и будет, пока не введут всеобщий государственный охотбилет, как единственный документ, удочстоверяющий право на охоту.


+1.

------
Раненых не бросаем - пленных не берем.

kpd59
P.M. Ц
25-2-2008 00:10 kpd59
Нет у меня ни малейшего желания дармоедов кормить.

Так же не ипытываю такого желания.
Поэтому я покинул Росохотрыболовсоюз еще в 1994 году, получив госохотбилет.

Уважаемый Дядя Лёша, просветите, что это даёт, чем чревато)), и как это правильно сделать?

Игорь С
P.M. Ц
27-2-2008 00:34 Игорь С
Поэтому я покинул Росохотрыболовсоюз еще в 1994 году, получив госохотбилет.

Поддерживаю! Большая просьба просветить по данному вопросу. Сам состою в "совковом обществе", о госохотбилете впервые узнал от Вас и Лелика. Расскажите, пожалуйста, поподробнее о госохотбилете, какие налагаются обязанности и предоставляются права. В чем преимущества?
Заранее спасибо.
Игорь С
P.M. Ц
27-2-2008 00:36 Игорь С
Поэтому я покинул Росохотрыболовсоюз еще в 1994 году, получив госохотбилет.

Поддерживаю! Большая просьба просветить по данному вопросу. Сам состою в "совковом обществе", о госохотбилете впервые узнал от Вас и Лелика. Какие права предоставляет госохотбилет и какие налагает обязанности, в чем его преимущество?
Игорь С
P.M. Ц
27-2-2008 00:36 Игорь С
Поддерживаю! Большая просьба просветить по данному вопросу. Сам состою в "совковом обществе", о госохотбилете впервые узнал от Вас и Лелика. Какие права предоставляет госохотбилет и какие налагает обязанности, в чем его преимущество?
Игорь С
P.M. Ц
27-2-2008 00:37 Игорь С
Поддерживаю! Большая просьба просветить по данному вопросу. Сам состою в "совковом обществе", о госохотбилете впервые узнал от Вас и Лелика. Какие права предоставляет госохотбилет и какие налагает обязанности, в чем его преимущество?
С уважением.
ABR
P.M. Ц
28-2-2008 01:16 ABR
Присоединяюсь к вопросу Игоря С. С Дядей Лешей согласен на 100 %.
Туранчокс
P.M. Ц
28-2-2008 19:03 Туранчокс
Дядя Леша. А, вот мне что делать. Понятно, что дармоедов не хочется кормить. Но там где я охочусь нет больше угодий общего пользования и с гос билетом ( взносы по которому копейки) там дерут по гостевым так называем расценкам. Смысл этого дешевого билета теряется. Что я их так кормлю, платя гостевые, что состоя в их обществе, плачу за путевки копейки, но зато взносами обдерают. Короче, что в лоб, что по лбу. Единственно, что конечно меня думаю совсем напряжет в дальнейшем, так это, то что там образовались еще два хозяйства. И сколько они будут просить с меня с моим ЛООривским билетом. Но невозможно ведь состоять во всех обществах сразу, денег не напасешьси, всех кормить то. Я сперва в Леноохоте был, потом гос - билет, сейчас в ЛООире. Все гнилуха короче, но если нет практически угодий общего пользования, зачем их билет? Нет у него преимуществ, ну никаких ИМХО.

kpd59
P.M. Ц
29-2-2008 21:55 kpd59
С уважением Алексей.

Алексей. Может Вы чего скажете?
Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Охота в Верхне-Афипском охотхозяйстве