вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Первая охота

azlk77
P.M. Ц
9-12-2007 21:18 azlk77
Всем привет. Ружьё я купил три с половиной года назад. Охотился в основном на птичек. Осенью с подхода уток, чирков и крякв, весной вальдшнепов на тяге. Раз рябчика добыл приманив манком, раз бекас попал под выстрел. Вот месяц назад довелось мне поучаствовать в охоте на кабана. Три дня мы их искали, проходя по 20 км в день. Нас расставляли на номера а егерь с собаками заходил с другой стороны. Но всё безуспешно. Егерь говорил что зверь ушел в другую сторону. К концу третего дня егерю удалось выгнать на нас стадо из двух свиней (по метру в холке) и четырёх подсвинков. С соседнего номера пальнули ей в правый бок, я тоже пальнул пару раз в догонку. И мы пробегали за ней пока не стемнело. Это не кабан а терминатор какойто! Следущий день мы проходили по её следам. Ни одной лёжки а потом она и кровить перестала. Я в шоке. При этом егерь постоянно подбадривал нас отборной матерной бранью и грозился насрать нам в шапки. На следущий день я понял что больше немогу. Ноги с непривычки просто отваливались. Колеги тоже меня поддержали и мы сказали ну его на х.. . этого кабана и посветили день уничтожению запасов спиртного. Эта охота а также то что по ночам по деревне шарится медведь килло на триста навело меня на мысль что надо покупать более убойное оружие. У меня ИЖ-27 12-го калибра, стреляли бренике бронза, мечтаю о ВПО-103. А так неплохо отдохнули, ремень на две дырочки пришлось передвинуть.
Вот какие вопросы я хотел бы задать старшим и более опытным товарищам:
1. Скажите обязательно надо идти в предельно быстром темпе чтоб вся одежда была мокрой от пота а потом промёрзнуть до костей стоя на номере?
2. Расстояние между номерами в 200-150 метров это нормально? В итоге они шли от меня в метрах сорока за кустами а я их не слышал. Правда ветренно было.
3. Поведение егеря норма? Первые дни когда с нами был хозяин лицензии, шишка раённого масштаба, он был предельно лаконичен, а вот когда он уехал он стал обращаться с нами как в армии дед с салагами.
4. И скажите это нормально что зверь ушел с пулей в боку? Крови правда было немного. На кустах она оставалась на высоте двадцати сантиметров. И чем в него тогда стрелять?

Неманский
P.M. Ц
9-12-2007 23:51 Неманский
- Бреннеке бронза - это что? Новая какая-то пулька?
- "Насрать в шапки" - этого мало - столько поработали и .. . в пустую, егеря понимаю. Но и три дня за кабаном я бы ходить не стал - велика честь для него, не заяц чай.

1. -
2. Если егерь ЗНАЕТ свои угодия и Этих кабанов (а так и должно быть), то ставить мог и в километре друг от друга - на верный номер. Впрочем, он так и поставил. 40м - это дистанция гладкого выстрела и возможности подстроиться под ход кабанов.
3. Шишка - это приехавший из столицы чинуша, а местный босс - это царь, Бог и воинский начальник.
4. Тем же стрелять. Только точнее.

о.Сахалин
P.M. Ц
10-12-2007 06:43 о.Сахалин
Originally posted by azlk77:

1. Скажите обязательно надо идти в предельно быстром темпе чтоб вся одежда была мокрой от пота а потом промёрзнуть до костей стоя на номере?


На мой взгляд главное правильно одеться.
В остальном опыта маловато, но за первый опыт скажу:
Первый раз был на ходовой за Оленем. Одевал термо белье среднее (есть несколько типов) Костюм типа горнолыжного (единственный минус шуршит, но терпимо). Манишку на горло и лёгкую шапку. Любой теп был комфортен.
Перекуры 10-15 минут стоя или сидя без дискомфорта.
Big_hunter
P.M. Ц
10-12-2007 13:29 Big_hunter
1. Скажите обязательно надо идти в предельно быстром темпе чтоб вся одежда была мокрой от пота а потом промёрзнуть до костей стоя на номере?
2. Расстояние между номерами в 200-150 метров это нормально? В итоге они шли от меня в метрах сорока за кустами а я их не слышал. Правда ветренно было.
3. Поведение егеря норма? Первые дни когда с нами был хозяин лицензии, шишка раённого масштаба, он был предельно лаконичен, а вот когда он уехал он стал обращаться с нами как в армии дед с салагами.
4. И скажите это нормально что зверь ушел с пулей в боку? Крови правда было немного. На кустах она оставалась на высоте двадцати сантиметров. И чем в него тогда стрелять?

1. Лучше конечно использовать современную одежду, с мембранами и термо белье. Если денег маловато, при ходьбе свитерок можно кинуть в рюкзак, а на номере одеть. Ошпаренных бывает гораздо меньше чем обмороженных. Замерзнешь начнешь ерзать, притаптывать - короче полная демаскировка, зверь лучше всего видит именно движение. Да и вообще лучше с собой всегда брать запасной комплект теплого белья (носки, кальсончики). Особенно если охотишься на больших просторах и до базы не добежать, лучше это носить с собой. Не так уж много места занимает. Обычно обязательно, то где-то в речку или лужу провалишься, или сапогом черпанешь, или еще чего, а простоять с мокрыми ногами в лесу даже осенью чревато.
2. В принципе это нормально. Особенно если народа мало. Подразумевается, что стрелок должен подбежать ориентируясь под голос собаки. Естественно это должно быть заранее оговорено, и соседние стрелки должны об этом знать. В принципе если егерь знает свои угодья, он вообще может ставить не цепь стрелков, а конкретно на наиболее вероятном переходе зверя, на заходном следе и т.д., тогда как сказал Неманский, это расстояние может быть и километры.
3. Ну это сугубо личное Все дело или в авторитете, или в материальном стимулировании если их нет тогда можно и в шапку
4. Ну что она у него в боку это не факт. Могли попасть в ногу, низ живота или груди, или наоборот по горбу, а кровь просто стекала по шубе.
На загонной охоте стреляют только пулей.

voffka
P.M. Ц
10-12-2007 19:51 voffka
Originally posted by Big_hunter:

На загонной охоте стреляют только пулей.

Этож с какого перепуга ? Пологаю если в руках нарезное ? ))
А вообще все от предпологаемой добычи зависит ! Лично я считаю более универсальной штукой картечь 8,5 ! А так обычно в двудулку суют картечину и пулю !


azlk77
P.M. Ц
10-12-2007 20:08 azlk77
За картечь егерь обещал руки оторвать. Собаки.
voffka
P.M. Ц
10-12-2007 20:51 voffka
Егерь знает толк в извращениях! Гдеж Вы таого нашли ) ?
Еще есть золотое правило "Не уверен в выстреле - не стреляй!"
собак пуля тоже берет ! Хрен с ним со зверем этим пусть бежит ! Зато собачки живы и охотники!

azlk77
P.M. Ц
10-12-2007 21:33 azlk77
Гдеж Вы таого нашли ) ?

Местный. Правда потом выяснилось что у него зуб болел. Так что излишнюю грубость и резкие смены настроения отчасти можно списать на это.
Лэнд Крузер
P.M. Ц
11-12-2007 08:08 Лэнд Крузер
по одежде присоединюсь к мнениям выше - одевайтесь "слоями". идете - верхний "слой" в рюкзак. Стали на номер - оделись.
Choza
P.M. Ц
18-12-2007 23:43 Choza
Может я и не прав, но 20 км в день пёхом на загонной многовато ,егеря опять таки по моему за хамство можно было бы осадить, хотя бывает что на номерах и семечки лузгают и пепел от сигарет- тогда егерей можно понять, а пулька наверно по кишкам прошлась, добирать конечно надо, если не доберёте егеря на следующий день холодильники забьют- всё ИМХО. С ув.
Choza
P.M. Ц
18-12-2007 23:46 Choza
собак пуля тоже берет

Берёт ещё как, при чём по кабану мажут, а по сабаке как правило нет. С ув.
Choza
P.M. Ц
18-12-2007 23:57 Choza
В итоге они шли от меня в метрах сорока за кустами а я их не слышал. Правда ветренно было.

Тихо они ходят ,тут смотреть движение надо, а номера бывает и дальше друг от друга ставят. С ув.
Shapovalov
P.M. Ц
20-12-2007 01:13 Shapovalov
voffka
Дык на загонной запрещена картеч
Big_hunter
P.M. Ц
21-12-2007 11:49 Big_hunter
Этож с какого перепуга ? Пологаю если в руках нарезное ? ))
А вообще все от предпологаемой добычи зависит ! Лично я считаю более универсальной штукой картечь 8,5 ! А так обычно в двудулку суют картечину и пулю !

Дык считать, я может тоже так считаю. Да вот только дядки грозно не велят

Choza
P.M. Ц
21-12-2007 13:05 Choza
У нас в коллективе тоже только пулей ,хотя споры про картеч почти каждый раз.С ув.
ALEX55555
P.M. Ц
21-12-2007 15:23 ALEX55555
Может я и не прав, но 20 км в день пёхом на загонной многовато
/
Когда в снег по колено проваливаешся,то согласен,тяжко,а когда пробитая лыжня или пешком по "черной" тропе,то вообщем то обычно так и получается.
azlk77
P.M. Ц
21-12-2007 22:23 azlk77
Вот ссылка на пульку которую пользовали techcrim.ru
Егеря знаю давно. Человек суровый с довольно сложным характером. На этой почве у него часто бывают конфликты с руководством. Да и с заезжие охотники бывает жалуются. Но что касаемо охоты тут его авторитет не пререканем.
Снегу было немного.
Jus
P.M. Ц
31-12-2007 19:48 Jus
А мне понравился отчет. Как -то правдиво все и интересно, думаю надолго запомните эту охоту. На личном опыте убедился, что и кабан и медведь очень крепки на рану. Если не задеты сердце, печень ну естественно мозги можно и не добрать, даже с собакой. Да и еще, я уверен, что калибр далеко не первый фактор надежного поражения зверя. Этой весной в Белоруссии я стрелял козла 9,3х62 18, 5 гр. софт поинт, попал по корпусу, козел даже не упал, нашли по крови метров в 150 от стрела, с выходного торчали кишки и кусок печени, он лежал но встать уже не смог, дорезали. Так что вариант один, или тренероваться стрелять по месту, или бегать потом по 10 км, без уверенности, что доберете, да и зверье жалко, пропадет зря.
С Новым Годом! Удачи.
GabirX
P.M. Ц
1-1-2008 17:25 GabirX
Мужик знакомый когда идет на рыбалку с собой берет запасной комплект белья. И прямо на льду переодевается - вплоть до футболки. В сухой футболке и свитере всяко весь день теплей
slav
P.M. Ц
3-1-2008 18:58 slav
22 км это где то 4 квартала прошерстить половина номера половина загон ))
впринципе описали нормальную охоту жалко не результативную ... .
azlk77
P.M. Ц
2-4-2011 23:29 azlk77
Как летит время
Ещё дважды участвовал в загонных охотах там в том же составе. Следующую осень всё повторилось. Мы наматывали километраж по оврагам и болотам по старым недельным следам. Периодически организовывали загоны, в которые никто не выходил. К вечеру еле ноги притаскивали на базу. И так промаявшись несколько дней опять вернулись ни с чем.
На следующую осень съездить туда не получилось. Но в декабре съездили на загон под Верею, в хозяйства не безызвестного здесь Чапая. Очень было интересно сравнить. Почувствовать так сказать разницу. Там всё было на коммерческой основе. Но не скажу что тоже всё было гладко. Для начала Чапай несколько часов выписывал нам путёвки. Такое ощущение что он брал сначала чистый лист бумаги, тушью рисовал на нём путёвку, ждал когда подсохнет, и только после этого заполнял её. Не понимаю на кой чёрт мы припёрлись туда без семи часов, чтоб выехать на охоту в одиннадцать. Потом там ещё в машинах ждали час пока он ходил проверить на месте ли зверь. Народу было дохрена, три охот. коллектива. Такой толпой мы могли этот массивчик окружить весь, и постепенно сужая кольцо выбить всю живность под ноль. Ну бедлам был не описать. Кто на номерах по телефону треплится, кто курит, кто по кустам зачем то лазит. А уж когда толпой шли разве что строевые песни не пели. Тем не менее в первый же загон выгнали кабанов на номера. Стрелок правда промазал, и они ушли. Со вторым загоном Чапай тоже долго тянул волынку. В итоге расставились. Я в загоне, стою жду сигнала начать движение, а конкретно с права должны были крикнуть. Но тут слышу что загон начался с лева. В недоумении звоню крайнему, тот говорит стоять, сигнала не было. Через десять минут звонят чтоб выходил на дорогу там заберут, лосей видели в другой стороне и нас туда сейчас перебросят. Пришла машина и тут выясняется что половина загона уже ушла, они решили чего ждать сигнала и пошли сами, это их я слышал. В итоге нас порядевшим составом перебросили на другой край лесного массива, где мы сразу начали загон. И вот когда мы уже гоним лосей на номера, позади номеров начинают орать наши горе загонщики, что ушли сами, и гнать зверя соответственно от номеров. Но всё таки трёх лосей выгнали на номер, как раз на три путёвки по одному на каждый охот коллектив. Но этот чудак на букву м, решил взять только одного, хотя имел прекрасную возможность положить всех трёх. И в итоге два коллектива остались с ... . Решили заночевать на базе а завтра уже продолжить усилиями наших двух обездоленных коллективов. Договорились что если кому из коллективов повезёт в первом загоне, то они, оставив только пару людей для разделки, помогут оставшимся провести второй загон. Приехали, начали вставать на номера. Я с краю встал, остальные дальше пошли. Минут через десять слышу стрельбу. Оказалось они пока расставлялись напоролись на лося и взяли его. Тем не менее все встали и провели загон, вдруг и второму коллективу повезёт. Но не повезло. Потом пошли к добытому лосю. Хорошая корова. Помня уговор хотели сразу организовать ещё загон. Но сначала Чапай начал сношать мозги и тянуть время. Потом смотрю и наш старшой обратку врубил. Короче продинамили ребят. Был шанс всё исправить. Старшой вместе с помощником пошли к машине, поближе подогнать и топор с рюкзаками захватить. Выходят они на делянку и сталкиваются нос к носу с лосем, а оружие они оба разрядили. Так что не судьба. Разделали, стали выносить. Я схватил рюкзак, собрал всё оружие и потащил быстрей к машине чтоб ещё вернуться помочь остальным. Выхожу из лесу и думаю вот если меня сейчас примут с рюкзаком мяса и обвешанного оружием Ну в общем по сравнению с предыдущем опытом хотя бы с мясом были, ну и физические нагрузки просто не сравнимы. Хоть я тут в загон ходил и мясо выносил, это мне показалось лёгкой прогулкой. Но вот абсолютно не понравился мелочный, меркантильный интерес егерей. Я впервые услышал про штрафы за отказ от выстрела и промах. С нас пытались содрать деньги за бельё которое мы в глаза не видели. Чапай гордо ездил в одиночестве на своём уазике, так как подвезти кого нибудь это оказать транспортные услуги, а за это надо платить. И разу предупредил что если кто возьмёт свинью он сам вызовет охотнадзор. И не смотря на то что мы так сказать оплачивали всё это действо полновесным рублём отношение к нам было мягко говоря прохладное. Мол свалились тут на голову придурки городские, нянчащийся тут с вами.
А этой осенью опять поехали на малую родину. Думаем хрен с ним с мясом, хоть по лесу вволю нагуляемся Но в этот раз сразу всё пошло не как обычно. Собрались с утра, вышли. Первый загон начали расставлять сразу за деревней, а егерь сразу начал с собаками заходить с другой стороны. Начали, и тут же выстрел на соседнем номере. И есть лось. Это спустя полчаса с начала охоты и всего в пятистах метрах от деревни. Я был как то даже разочарован таким финалом. Выпили на кровях, разделали и понесли к дому. Ну а потом засели отмечать удачную охоту. Отмечали хорошо, до вечера. На утро сговорились пойти на охоту. Ага, сейчас. Старшие товарищи себя не важно с утра чувствовали, и так активно начали лечиться, что ни о какой охоте не могло быть и речи. На следующий день всё повторилось. Вот меня и моих не умудрённых годами и опытом товарищей это стало откровенно напрягать. Нет мы не трезвенники, и выпить в хорошей компании мы завсегда рады. Но тупо жрать водку до поросячьего визга три дня подряд как наши старшие товарищи нам откровенно надоело. Я вот честно подумал что лучше бы мы как обычно марш броски по лесу делали. Думаю зря дробовик с собой не взял, лучше б рябчиков походил поохотил. А так пошли ночник к моему Тигру пристреляли.
Вот такой опыт приобрёл за это время.
Санёчек
P.M. Ц
8-4-2011 19:21 Санёчек
Поздравляю!! Любой опыт, он только Ваш, на себе испытанный, поэтому ценнее его нет ))
Ну а люди- они тоже разные. Поэтому делайте вывод- куда ездить и какие отзывы, и я думаю все непременно получится

------
Люблю охоту, рыбалку и страйк

urals
P.M. Ц
12-4-2011 13:55 urals
[/B]

[B] Потом пошли к добытому лосю. Хорошая корова

странные какие то охоты и охотнеГи. то свинью стреляют, то корову, моветон. ИМХО.