Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Поохотился в Смоленской области. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Поохотился в Смоленской области.

Гунтер
P.M.
1-12-2007 23:41 Гунтер
Вчера ночью вернулся из Смоленской области с охоты. Хочется поделиться впечатлениями.
Гунтер
P.M.
1-12-2007 23:45 Гунтер
Приехали на базу в ночь на субботу 24-е ноября. Нас 6 охотников и две ЗСЛ. Моя Айна, 1.5 года и Булча моего друга Сергея. Ей 3 года. Собаки сёстры по матери(от моей Яны),пытаемся создать рабочую пару. База представляет собой деревенский дом. Рядом что-то типа сруба с крышей-помещение для собак. Правда наши собаки ночью оттуда подкопались под дверь и предпочли жить в пристройке к дому, в которой хранились дрова.
click for enlarge 1600 X 1200 180.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 248.0 Kb picture
Гунтер
P.M.
1-12-2007 23:49 Гунтер
На соседней базе уже находился коллектив из 9 человек и егерь предложил объединить наши усилия, тем более, что нашу команду он уже знал, а вторая команда, как я понял, была ему незнакома. Кроме того у них не было собак. Несмотря на поздний приезд утром мы рвались в лес...
click for enlarge 1600 X 1200 255.1 Kb picture
Гунтер
P.M.
2-12-2007 00:08 Гунтер
Во второй команде, вроде мужики оказались неплохие, но... старший их,такой весь из себя авторитетный охотник, явно пытался самоутвердиться в их же глазах. Короче говоря линия стрелков была расставлена так, что загон мы делали ПАРАЛЛЕЛЬНО этой линии. Естественно не подозревая об этом. Ну и ладно, в итоге мы всё сделали сами. Поначалу загон был пуст, собаки ходили широко, но свежего следа не было. Но под самый конец, когда до номеров, как мы думали, уже рукой подать, на зарастающей вырубке Айна на моих глазах поднимает 5 или 6 лосей и молча уходит за ними. Спокойно продолжаю идти и кричать в полной уверенности, что лоси хотя и побежали практически врассыпную, но всё-таки в сторону стрелков. Если встанут, то услышу голос собаки. Я шёл крайним левым и хорошо слышал голоса двух других загонщиков. Вдруг справа неспешный дуплет и сразу лай двух собак. Лай немного сместился в мою сторону и слышался с одного места. Честно говоря был уверен, что стреляли на номерах, но стал подходить под лай, т.к.решил, что в зарослях отстаивается подранок. Так оно и оказалось. Первый раз в жизни видел, как лайки хватками за зад осаживают лося. Сергей, а стрелял, как оказалось, он,успел раньше и прекратил мучения животного. Причём ножом. А до того он немного успел заснять на видеокамеру происходящее. Кричим ДОШЁЛ,подходит Володя, третий загонщик, связывается по рации со стрелками и только тогда выясняется, что они неизвестно где и понятия не имеют где находимся мы.Часа два Володя корректировал их путь к нам по рации, передал координаты с навигатора, но если люди не умеют ориентироваться в лесу, то техника бессильна. Причём наблюдался какой-то акустический феномен-когда стрелки были на подходе, мы уже слышали, как они разговаривают между собой, а они не слышат, как мы им кричим в 3 горла, а выстрелы слышат как очень далёкие. Несколько раз успели бы разделать зверя, но народ хотел сфотографироваться с трофеем. Развели костёр и ждали.
click for enlarge 1600 X 1200 457.3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 398.0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 385.3 Kb picture

Гунтер
P.M.
2-12-2007 00:22 Гунтер
Когда охотнички дошли до нас на них было жалко смотреть, сразу видно, что люди не привыкли много ходить. Старший их взял сразу инициативу в свои руки, обругал загонщиков, что не там гнали и не там отстреляли зверя, назвал полутаралетнюю тёлку коровой и приступил к разделке. Причём вполне профессионально, если не считать процесса удаления кишечника. Впрочем, это мелочи. Пока суть да дело приблизились сумерки. Володя пытался доказать, что совсем рядом дорога, по которой могут проехать машины, но его никто не слушал и бросив голову, обрезав мясо с хребта(хребет тоже бросили)народ попёр за 2 с лишним км к своим машинам. Мы с Сергеем нагрузили свои рюкзаки по полной и,делать нечего, присоединились к остальным, как и трое охотников нашей команды. Голос разума в лице Володи никто не слушал, а т.к.к месту охоты мы прибыли на машинах второй команды, то и выбора у нас не было. А уже темно. Лес заболочен и сильно захламлён... Короче, не пройдя и половины пути народ сдался и бросил мясо. Пришлось его подвешивать на кустах, чтобы не досталось лисам и многочисленным енотовидным собакам.
click for enlarge 1600 X 1200 150.4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 296.0 Kb picture На этих фото мужики с нашей команды. Они пёрли мясо до последнего и согласились иставить лишь когда остальные начали орать, что с мясом до утра не выйдем. Фонари тоже оказались не у всех. В общем дурдом. Но я и Сергей свои рюкзаки с грузом донесли, хотя и тяжко пришлось.

Гунтер
P.M.
2-12-2007 00:46 Гунтер
Когда добрались до деревни, то разошлись по своим базам. Мы отдали той команде половину ливера ичасть мяса из рюкзаков. На утро они решили не идти выносить мясо, а охотиться на кабана. Пришлось мне и Сергею идти с ними загонщиками, а четверо наших пошли выносить брошенное. Итак готовимся к загону. Егерь, чтобы не повторить вчерашнюю ошибку решил сам ставить стрелков, а нам(мне, Сергею и старшему той команды)на снегу нарисовал план и сказал азимут, по которому надо идти. Всё ясно и понятно. Пока стрелки расставлялись, старший долго смотрел на компас, а потом спрашивает:"А ГДЕ ЮГ?"Мы просто в шоке. Со вчерашним проколом многое стало ясно. Что интересно, собаки ещё на поводках учуяли зверя, рвались так, что еле удерживали, но... старшой заставил метров 500 пройти в строну, причём собак спускать запретил. В итоге кабаны остались за спиной справа, на номерах их слышали, но подшумели. Кабаны из загона не вышли, а мы... переехали в другое место. Второй загон оказался пустым. Как егерь их не послал я не представляю. Вечером они пришли, взяли ещё мяса и... уехали, не оставив ни копейки в счёт лицензии. Ну да Бог с ними. У нас впереди ещё насколько дней. Но вмешалась погода. В понедельник мы поехали проверять Володину версию. Он как всегда оказался прав. Недаром носит кличку НАВИГАТОР. До того места, куда подогнали машины голову лося и всякую брошенную на месте разделки мелочь надо было 50 метров пронести через кусты, а дальше как по проспекту по старой лесовозной дороге менее 800м.А не 2 с лишним км через болото и бурелом. За воскресенье мужики вынесли лопатки и "гармонь",ляжки остались висеть на кустах, но мы решили сначала поохотиться. Погода во вторник была премерзкая. Каждый час снег сменялся дождём и наоборот. Поскольку нас всего шестеро, то загонщики мы вдвоём,плюс собаки и 6 номеров. Продираемся сквозь густющий мелятник и метров за 100 до номеров слышу лай Айны. Но не как по зверю, а как бы повизгивает. Окзался енот. Причём крупный и агрессивный. Убежать ему Айна не давала хватками, но и взять не могла, хотя раньше енотов брала без проблем. Но на помощь подоспела Булча и енот сдался. Оказался самцом. Привезли его на базу и выпустили на пол. Айна к пленному потеряла всяческий интерес, а Булча поиграла и принялась охранять.
click for enlarge 1600 X 1200 266.4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 291.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 320.5 Kb picture Извиняюсь, что фото боком, но не получается развернуть.

Гунтер
P.M.
2-12-2007 00:55 Гунтер
Забыл написать, что в понедельник мы переехали на освободившуюся базу, т.к она поудобнее. По вечерам, как это обычно и бывает, застолье, охотничьи байки и всё такое прочее. С местными договорились насчёт баньки и славно попарились. Причём хозяева отказались от денег, но тушёнку приняли с благодарностью. Голову лося опалили и приготовили губы, язык, короче деликатесами были не обделены.
click for enlarge 1600 X 1200 97.8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 302.7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 267.6 Kb picture
Гунтер
P.M.
2-12-2007 00:58 Гунтер
Отдельно следует сказать о дорогах. Если снова война, то немецкие танки не пройдут. Садились и НИВЫ и УАЗик. А встреча на узкой дороге с лесовозом тоже не лучший вариант.
click for enlarge 1600 X 1200 274.5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 305.5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 303.9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 147.1 Kb picture
Гунтер
P.M.
2-12-2007 01:06 Гунтер
В среду и четверг валил снег. Уже без дождя. В лесу ни следочка. Знаем, что зверя много, но они отстаиваются и такие места найти не удалось. Нужен был кабан. Лосей за эти дни могли стрелять несколько раз. Собаки работали, но они не знали кто нас теперь интересует. Интересно, что пока мы ждали народ возле стреляного лося, жгли костёр,громко разговаривали, периодически стреляли в воздух, собаки внезапно сорвались и заголосили метрах в 100.Подходим на лай-два лося стоят и не думают уходить. Пока я не вскочил на поваленное дерево в 20 метрах от одного из них и не прицелился в него. Только тогда они как бы очнулись и рысью удалились. Собак удалось отозвать.
click for enlarge 1600 X 1200 407.1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 390.8 Kb picture Лес стал неузнаваем. В завалах и мы и собаки иной раз были вынуждены ходить по стволам поваленных деревьев.
click for enlarge 1600 X 1200 506.3 Kb picture Хорошо, что место, где оставили мясо, было отмечено на навигаторе, иначе не нашли бы.Пока выносили, буквально рядом с тропой взвизгнула Айна, несколько раз гавкнула, вижу на лай летит Булча, но не успела-застрекотал енот и всё стихло. На этот раз оказалась некрупная самочка.
click for enlarge 1600 X 1200 262.1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 410.3 Kb picture Устроили из базы "енотарий".Будут теперь жить у Сергея, посмотрим что из этого получится. В четверг прошлись недалеко от базы в поисках тетеревов, но продолжал валить снег и вся дичь по-прежнему пряталась. А пока мы ходили семь петухов расселись на берёзе на виду у деревни. При попытке скрадывания улетели. Вот и всё.В пятницу выезд. Ужасная дорога. Даже когда добрались до асфальта. Гололёд,мокрый снег, кюветы завалены машинами. Но вернулись благополучно. Отдых, в общем, удался. Богатые угодья, дружный коллектив(не считая первых двух дней),ну и не без добычи вернулись, что тоже имеет значение.

Манси
P.M.
2-12-2007 04:36 Манси
С Полем!
jasav
P.M.
2-12-2007 09:02 jasav
эх красота!!! с полем!!!! вот это я понимаю наличие дичи, не то что у нас... )))

еноты прикольные)))

Неманский
P.M.
2-12-2007 12:05 Неманский
Красиво съездили!
Только тащить лося по запчастям из еб.. . труднопроходимых кустарников - не самое приятное. Лучше бить на дороге, если машиной по загону проехать нельзя.

У нас так: долбанул в загоне - будь любезень притащить сам.

Сибирский Волк
P.M.
2-12-2007 14:10 Сибирский Волк
Рдаует такое обиличе зверя.
С Полем!
Бывает, что еще похуже приходится выносить;-)))
lelik76
P.M.
2-12-2007 18:27 lelik76
С Полем!

С уважением Алексей.

artemnet
P.M.
2-12-2007 18:51 artemnet
Привет,это Артем?Я был в другом колективе (не руководитель).Думаю стоит сказать,что не все так просто "С другим колективом".Но сначала я должен посоветоваться с "шефом",жалко он не будет сам тут писать.У нашего колектива тоже осталось не однозначное мнение о той охоте.Кстати,мы Все простояли на номерах без малого 3 часа-и скажу тебе почему.Многоуважаемый егерь,который должен был нас снять,после того как Вы отстрелялись просто заснул на номере.А мы стойко стояли и чего то ждали.А потом он 2 часа пытался подьехать поближе к Вам и анализируя дома трек,я понял,что зря мы это делали.Вы двигались строго от линии стрелков.А почему ты ничего не сказал про конец последнего загона.ГДЕ ФОТО ?
click for enlarge 1600 X 1200 276.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 426.8 Kb picture
Ochotnik
P.M.
2-12-2007 21:11 Ochotnik

С полем.
Гунтер
P.M.
2-12-2007 23:07 Гунтер
Артём,про конец последнего загона будет на хантере,т.к.речь у нас с тобой шла о том форуме.А к коллективу вашему претензий нет,только к руководителю.У егеря жена в больницу попала,поэтому ему не совсем до нас было.Насчёт того,что он заснул первый раз слышу,Навигатор с ним по рации разговаривал.А старший ваш действительно в воскресенье глядя на компас спросил где юг.Мы с Сергеем просто офигели.И пока ждали,что вы встанете на номера он порассказывал как и где охотился и всё время проскальзывало,что то там зхаблудился,то там.А вытаскивать лося можно было ВООБЩЕ без напряга.Я же написал-мы потом подъехали и как по проспекту прогулялись к месту отстрела.
click for enlarge 1600 X 1200 277.0 Kb picture А это мы с Артёмом.Мир тесен.

Гунтер
P.M.
2-12-2007 23:15 Гунтер
Кстати говоря,только что вернулся с охоты.Вернее уже с печёнки.Охота закончилась быстро,дольше обрезали,чем загоны делали.Было несколько объединённых коллективов,в том числе и из Москвы.Все действовали слаженно и как результат-в первом загоне 4 кабана,а во втором лось(бычок-шильник).И как назло сегодня один из тех редких дней,когда я не взял с собой фотоаппарат.Что интересно-хотя команда была сборная,но всех зверей отстреляли члены нашего коллектива.Совпадение тем более приятное,что мой младший брат сегодня добыл первого в своей жизни кабана.
Jenya
P.M.
3-12-2007 00:09 Jenya
C полем!
Хороший отчёт, приятно посмотреть. Особенно понравились еноты . Сильно их собаки помяли?
yukon
P.M.
3-12-2007 00:19 yukon
C полем!

Спасибо за отчёт

С Уважением yukon

Berez
P.M.
3-12-2007 12:18 Berez
C полем!
C-volkodav
P.M.
3-12-2007 16:35 C-volkodav
Когда вы ждали у стреляного лося, хлопали и стреляли ваши собаки подорвались за лосятами убиенной вами мамки.В последствии они станут легкой добычей серых помещиков.Грусно, но это факт.
Гунтер
P.M.
3-12-2007 22:47 Гунтер
Слава Богу я пока в состоянии отличить телёнка от взрослого лося,а так же и от полуторалетнего зверя,которым и был отстрелянный лось.И точно такие же два были облаяны собаками.Я подошёл под лай метров на 20 и хорошо разглядел одного.Второй был несколько дальше и закрыт кустами,т.ч.виден был лишь силуэт,но размер был виден совершенно чётко.Кстати,когда мы забирали голову,то на этой же вырубке собаки снова облаяли лося,но мы их отозвали.
Гунтер
P.M.
3-12-2007 22:53 Гунтер
Привет,Женя!Еноты целы и невридимы.Самец защищался до последнего,но когда понял,что дело швах,притворился мёртвым.Айна сразу потеряла интерес,а Булчу оттащили.Самку Айна взяла сама и очень быстро.Она в таких случаях просто ложится рядом и охраняет не делая попыток трепать.В конце концов еноты оборзели и нам приходилось пару раз усмирять их на базе собаками.А когда Серёга вынимал их у дома из машины,самка не сопротивлялась,а самец дал настоящий бой,но был водворён в вольер,хотя и не без труда.
МаксимЧ
P.M.
4-12-2007 11:19 МаксимЧ
Оч похоже что мамку грохнули. В прошлом году стрелял шильника так мамка была с него размером. А без мамки они долго с этого места не уйдут. Пока их не шуганут конкретно.... Рассмотрел хорошо шли через поле... . Подколки исключаем.. . Первый лось взят более 15 лет на зад и далеко не единственный!

Гунтер
P.M.
4-12-2007 11:57 Гунтер
Я ещё раз повторяю,что телят не было.Подошедшие лоси были полуторалетнего возраста.Отстрелянная тёлка вообще отделилась от стада(на этой вырубке подняли более 10 лосей)и,пока собаки ушли за основной массой,пыталась отстояться между загонщиками.Если бы это была корова с телятами,то они были бы при ней.Кроме того гон давно прошёл,к декабрю эмбрионы хорошо видны и имеют сформировавшуюся форму тела,не заметить 1 или 2 эмбриона при разделке было невозможно,тем более,что я всегда на это обращаю внимание.А их НЕ БЫЛО.На фото зверь кажется крупнее,чем был,но я специально выбирал такой ракурс.Кто фотографирует,тот знает,что это несложно.

rav2053
P.M.
4-12-2007 13:02 rav2053
Ребят а телефончик хозяйства и цены не дадите?
Гунтер
P.M.
4-12-2007 16:18 Гунтер
Извини,но я сам там бываю только по приглашению.
Сибирский Волк
P.M.
4-12-2007 16:48 Сибирский Волк
Originally posted by Гунтер:
Я ещё раз повторяю,что телят не было.Подошедшие лоси были полуторалетнего возраста.Отстрелянная тёлка вообще отделилась от стада.

Зато какая она вкусная!!

Гунтер
P.M.
4-12-2007 17:17 Гунтер
Конечно,помягче,чем старая.. .
DenisH
P.M.
11-12-2007 14:30 DenisH
А в каком районе Смоленской области охотились?

между прочим - насчет компаса - частенько попадаются места ,в которых стрелка компаса показывает куда сама пожелает.. . иногда крутится вообще.
В воскресенье побывал в таком месте - рядом до революции освященный источник, деревня возле источника была заброшена, сейчас одна трава да яблони дикие уже. Так вот стрелка компаса там в некоторых местах просто крутилась
а вода в источнике отменная - целебная говорят
Паломники к нему еще какие-то приезжают раз в год...

Гунтер
P.M.
11-12-2007 22:43 Гунтер
Район Угранский. А насчёт компаса согласен-сам попадал в такие ситуации.
Лэнд Крузер
P.M.
12-12-2007 07:33 Лэнд Крузер
С полем, хорошая команда у Вас. Спетая.
Гунтер
P.M.
12-12-2007 13:33 Гунтер
У нас-ДА
artemnet
P.M.
13-12-2007 13:50 artemnet
У нес тоже СПЕТАЯ команда. Просто фигня со связью была и с компасами... .
Гунтер
P.M.
13-12-2007 20:08 Гунтер
Да это как раз ерунда.. . и не такое бывает. Не понравилось совсем другое.. . впрочем негативные эмоции давно ушли, вспоминается только хорошее.
о.Сахалин
P.M.
15-12-2007 08:34 о.Сахалин
С полем! Здорово отдыхаете.
Alekc.M
P.M.
25-12-2007 22:45 Alekc.M
Привет Алексей!Отличная охота,с полем!и с нимки классные.
Гунтер
P.M.
26-12-2007 21:29 Гунтер
Привет,Алекс,спасибо.
Alekc.M
P.M.
30-12-2007 15:00 Alekc.M
Originally posted by Гунтер:
Привет, Алекс, спасибо.


Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Поохотился в Смоленской области. ( 1 )