Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Как я охотился на секача ночью

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как я охотился на секача ночью

Karl1
P.M. Ц
21-11-2007 11:42 Karl1
Любимым моим занятием-вытоптать ночью кабана, я в -90х годах я занимался постоянно.
Схема была проста: разрабатывалось 2-3 маршрута по угодьям длинной 8-12 километров, по наиболее перспективным местам, маршрут выбирался в зависимости от направлении ветра, времени года или других факторов.
В полнолуние, даже если на небе облачность, зимой можно хорошо различить темные предметы на фоне снега, а если облаков нет, то это просто сказка. Заснеженные поля и леса выглядят при луне настолько завораживающе красиво-нет слов на описание.
Именно в такую ночь я совершал обход по маршруту, ничего не нашел интересного и уже возвращался 'домой'.
Про 'домой' хочется сказать отдельно. В нашем коллективе охотников появился директор одного из предприятия. Охота ему неожиданно так понравилась, что был куплен старый хутор под охотничью базу. Но отапливать большой дом оказалось слишком сложно и все както очень быстро переселились в баню, которую оборудовали из старого бревенчатого курятника. Я заимел привычку отправляться на охоту в пятницу вечером, топил баню и начинал обход маршрутов. В случае удачи, прибывшие утром охотники начинали загоны имея информацию о следах и с мыслью, что в конце дня без мяса домой в любом случае не уедут.
Мне и пройти то оставалось не более 500 метров до нашей баньки и я мечтал о четырех часах хорошего сна, когда напротив нашего хутора, на поле я увидел подозрительное темное пятно. До пятна было примерно километр. Дело в том, что обходя маршруты я уже все более или менее заметные детали ландшафта помнил наизусть, и появление чего то новенького меня заинтриговало. Свернув на дорогу, которая вела к этому полю, я сначала быстро сократил дистанцию и потом начал рассматривать пятно в прицел.
На поле самозабвенно раскапывал снег здоровенный секач-одиночка. Я прекрасно видел, как он бороздил рылом снег и выбирал поваленные ветром ячменные колоски. Ветра совсем не было, мороз градусов 10 ниже нуля, 2 часа ночи, полная луна на небе, видимость миллион на миллион- от предвкушения удачи у меня затряслись руки и шерсть на загривке встала дыбом, во всяком случае по спине и затылку побежали мурашки. Стараясь не скрипеть снегом- а для этой цели я надел на ноги сапоги с гладкой подошвой и сдерживая от волнения дыхание я подкрадывался к кабану по открытому месту, замирая, когда он поднимал голову и быстро двигаясь вперед, когда кабан оказывался ко мне задам или опускал рыло в снег. Удалось подойти метров на 130. Я смотрел на кабана, как сытый кот на полу задавленную мышку и уже можно сказать облизывался, мне некуда было спешить, отеревшись на небольшой столбик у дороги, я выцеливал его с колена, ждал когда он повернется самым выгодным для меня образом. Наконец кабан встал так, как я хотел. Я выстрелил, кабан без разгона рванул в сторону леса описываю по полю короткую петлю. Чувствуя, как внутри каменею, но не поддаваясь эмоциям, стреляю второй, третий и четвертый раз. Все, патроны кончились, кабан мчится без остановки в лес и через пять секунд его уже нет.
И только тогда мне захотелось затопать ногами.
Мне захотелось закричать АА!!!!
Мне захотелось сделать не знаю что.
У меня стали красными уши. Я их конечно не видел, но они горели, как ошпаренные.
В голове возник мотивчик: Акелла промахнулся!!! Акелла промахнулся!!!
В общем, мне было так досадно и стыдно, что я этому до сих пор удивляюсь, ведь я совершал на охоте столько ошибок , что по этому поводу уже и краснеть то разучился.
Причина промаха была проста.
Вернувшись в баньку, я нашел лист фанеры, нарисовал углем метку, поставил на поле в 50 метрах и сидя на стуле стрельнул. пуля пришла на 40 сантиметров ниже. Причина -слабенький корпус прицела, который легко можно было согнуть поперечной нагрузкой и установка прицела таким образом, что задняя часть оказывалась практически без опоры и 'висела'.
Фотографию этого Буша внизу. После этой охоты поменял на белорусский ПО 3-9 и с ним отходил до середины этого года.
Интересная ситуация: ведь сколько было удачных охот, которые благополучно забылись в череде однообразия, а неудача запомнилась надолго, может быть навсегда.
С уважением ко всем охотникам.


click for enlarge 1920 X 1440  82.0 Kb picture

------
результат любого единичного выстрела - непредсказуем (основной постулат метрологии)

Zmeelov
P.M. Ц
21-11-2007 14:02 Zmeelov
Охота на кабана ночью, в одиночку, без чьей-либо нудной сопроводиловки - это настоящая, правильная охота. Молодец!
Расстояние, на мой взгляд, было чуть великовато для полного счастья. Я, так понимаю, стреляли из нарезняка? Если была полная Луна, то в дальнейшем можно попробовать выцеливать с ЛЦУ без всякой подсветки. Я в этом году пробовал впервые на тренировочных засидках - порожняков не было, ни одного (до этого просто лазеркА стоящегого не имелось). Зверь стоИт нормально, без малейшего испуга, но только не в красном цвете, а в зелёном. Прицеливание по самому лучу, куда светит луч - туда и заряд ложится (но это от расстояния, естесственно, зависит).
Ещё раз - молодец! Не поленился ночью, в одиночку, делом нормальным занятся.
Процесс был полноценным - а это главное. На порядок выше общепринятых забав. Причин для расстройства нет никаких!
С настоящим полем!

Сибирский Волк
P.M. Ц
21-11-2007 20:23 Сибирский Волк
Ночью, да еще в облачную при полной луне - милое дело!
Как-то подходил на поле к кабанам - мне понравилось до ужаса!
А вот как-то не получается походить-погулять ночами...
Красиво рассказываешь!
bagdasar39
P.M. Ц
21-11-2007 21:31 bagdasar39
Спасибо за интересный расказ !
Сам так ни разу не охотился но сразу очень захотелось.
о.Сахалин
P.M. Ц
22-11-2007 03:11 о.Сахалин
Здорово. Впечатляет.
Лэнд Крузер
P.M. Ц
22-11-2007 04:21 Лэнд Крузер
спасибо за рассказ, у нас вот тоже нельзя ночью, те же правило с тридцатиминутками от заката до рассвета А вот в Техасе запросто, хоть с фарой, хоть с приборами ночного видения.. .
barrel-D
P.M. Ц
14-12-2007 10:32 barrel-D
QUOTE]Охота на кабана ночью, в одиночку, без чьей-либо нудной сопроводиловки - это настоящая, правильная охота. Молодец!
Расстояние, на мой взгляд, было чуть великовато для полного счастья. Я, так понимаю, стреляли из нарезняка? Если была полная Луна, то в дальнейшем можно попробовать выцеливать с ЛЦУ без всякой подсветки. Я в этом году пробовал впервые на тренировочных засидках - порожняков не было, ни одного (до этого просто лазеркА стоящегого не имелось). Зверь стоИт нормально, без малейшего испуга, но только не в красном цвете, а в зелёном. Прицеливание по самому лучу, куда светит луч - туда и заряд ложится (но это от расстояния, естесственно, зависит).
Ещё раз - молодец! Не поленился ночью, в одиночку, делом нормальным занятся.
Процесс был полноценным - а это главное. На порядок выше общепринятых забав. Причин для расстройства нет никаких!
С настоящим полем!
[/QUOTE]

Согласен! Кто в одиночку ходит - возьмите с собой посмотреть - клянусь молчать, не шуметь, не мешать и тащить тушу =)[

ALEX55555
P.M. Ц
14-12-2007 16:22 ALEX55555
на поле я увидел подозрительное темное пятно. До пятна было примерно километр
+
Вы уверенны что при лунном свете можете различить силуэт кабана за километр?
Karl1
P.M. Ц
15-12-2007 03:11 Karl1
Originally posted by ALEX55555:

Вы уверенны что при лунном свете можете различить силуэт кабана за километр?




Теперь наверное уже нет.
Но если у Вас хорошее зрение то советую попробовать.
SteelKnight
P.M. Ц
17-1-2012 17:50 SteelKnight
Жутковато одному в зимнем лесу за много км от ближайшей дороги, если честно =) А вот вдвоем уже тема ))
Karl1
P.M. Ц
18-1-2012 13:58 Karl1
Originally posted by SteelKnight:

Жутковато одному в зимнем лесу за много км от ближайшей дороги, если честно =) А вот вдвоем уже тема ))


Жутковато?
Нет. К этому быстро привыкаешь.
Вдвоём- вдвое больше шума. И вдвое хуже слышишь.
onemen
P.M. Ц
18-1-2012 14:49 onemen
Спасибо за рассказ.
Tryfirst
P.M. Ц
18-1-2012 15:28 Tryfirst
Хороший рассказ. Знакомые ощущения. Приземлил в этом сезоне несколько в подобных ситуациях. Это правда, что при полной луне и снеге можно увидеть на многие сотни метров. На километр не уверен, не замерял. Предпочитаю снег, ветер и "безлуние", когда шансов для гладкого несоизмеримо выше.

SteelKnight
P.M. Ц
18-1-2012 15:52 SteelKnight
Нет. К этому быстро привыкаешь.

Наверное, я в одиночку ночью был всего один раз. В лесу ничего не было видно, фонарь на голове уверено светил только на 30 метров, снега не было. Со снегом и на открытом месте конечно намного лучше видно.

заядлый хант
P.M. Ц
18-1-2012 16:05 заядлый хант
Жутковато одному в зимнем лесу за много км от ближайшей дороги, если честно =)

Да тоже было жутковато, когда в 16 лет у папки тайком мультук брал и на мопеде друга до места добирался.. . Тогда казалось, что
вот вдвоем уже тема ))

Но все равно
К этому быстро привыкаешь.
Вдвоём- вдвое больше шума. И вдвое хуже слышишь.

До сих пор боюсь только деревенских алкоохотников, которые накатив стакан, сидят по деревьям.
Nikolai686
P.M. Ц
19-1-2012 11:00 Nikolai686
У меня такой случай с мишкой был 16 часов на лабазе -выход в 5-45 , выстрел и он убежал, 40 см правее, а ведь знал что перед серьезной охотой надо проверять прицел. Но помню все в деталях, того которого взял и то не так вспоминаю.
SteelKnight
P.M. Ц
20-1-2012 10:42 SteelKnight
Ну смотрите, пойду один, если замерзну.. . =) Кстати как вы справляетесь с холодом ночью в засидке? Если двигаться, то не сложно, но в засидке через пол часа начинаешь думать что застудишь все хозяйство
SteelKnight
P.M. Ц
25-1-2012 16:33 SteelKnight
Обязательно ли проверять мясо секача перед употреблением? Могут ли его проверить на любом мясном рынке или нужна специальная лаборатория?
3аядлый
P.M. Ц
25-1-2012 17:15 3аядлый
Originally posted by SteelKnight:
Обязательно ли проверять мясо секача перед употреблением? Могут ли его проверить на любом мясном рынке или нужна специальная лаборатория?

Обязательно! На рынках есть "лаборатории" с трихинеллоскопами.

SteelKnight
P.M. Ц
2-2-2012 11:30 SteelKnight
Половина успеха тут знать в каком районе кабан обитает, жирует, то есть знание местности.
SteelKnight
P.M. Ц
6-2-2012 10:20 SteelKnight
Кстати, в некоторых источниках пишут, что активность кабана зимой приходится на светлое время суток, а ночью он в лежке. Что вы думаете?
И какова вероятность нападения волков если ты не на дереве.
Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Как я охотился на секача ночью