Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Мой первый медведь (истории о том как это было ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мой первый медведь (истории о том как это было у каждого из нас)

А.Лавров
P.M.
19-8-2019 22:35 А.Лавров
Доброго времени суток, всем кто заглянул в данную темку!
Предлагаю здесь излагать свои истории, связанные со своим первым добытым медведем.

Пожалуй начну и расскажу о своем первом медведе:
Ещё в сентябре 2018 года после неудачной охоты, договорились с егерем - Сергеем в Кировской области о приезде на охоту на медведя на овсах в следующем сезоне.
В середине июля созвонившись, узнаю от него, что к сезону всё готово - семь полей на вверенной ему территории засеяно овсом.
Осталось совсем немного: дождаться открытия охоты, получить разрешение на добычу медведя, выписать путевку на мое имя и, что не маловажно (я бы даже сказал самое главное) и самое утомительное - ожидать стабильного посещения медведем полей.
8 августа егерь сообщает мне, что медведи начали выходить на поля, пока не активно, но выходы уже есть, что не может не радовать меня - значит скоро на охоту! Однако погода не радует, поскольку дожди идут который день и нужно дождаться тепла.
Спустя 4 дня вновь позвонил егерь и сообщил, что погода сменилась и в четверг (15 августа) желательно приехать на охоту, так как 'босоногие' уже вовсю 'безнаказанно' кормятся на овсе.
После данной информации проверяю прогноз погоды и понимаю, что в пятницу вновь смена погоды на дождливую с порывами ветра до 10 м/с, что в свою очередь не сулит в охоте удачу.
Принимаю решение, что первый день охоты должен состояться в среду, корректирую с егерем мой приезд и переносим его!
Договариваемся с другом, который также мечтает добыть медведя, о выезде ранним утром того же дня в который должна состоятся охота, благо расстояние до места её проведения составляло всего 450 км.
После того как расположились в гостинице, переоделись и приготовив все необходимое для охоты, едем к Сергею, как и договаривались к 15 часам.
Немного пообщавшись, егерь сообщил, что на одно из полей ходит хороший взрослый, если можно так сказать матерый медведь с шириной мозоли передней лапы в 15 сантиметров, что для Кировских мест считается достойным трофеем. Это поле и 'закрепили' за мной.
Недолгий подъезд до места охоты и вот мой компаньон по охоте в сопровождении Сергея отправляется на лабаз. Не более километра пути и вот мотор заглушен, и егерь теперь уже меня провожает до места охоты. По дороге безмолвно Сергей показывает на след медведя, который тот оставил на невысохшей после дождей ведущей к лабазу дороге, на котором мне предстояло ожидать зверя. След этот был не малого размера и составлял не менее тех самых 15 сантиметров.
Не заходя на само поле, Сергей указал мне на место расположения лабаза и удалился также беззвучно как мы и пришли. Лабаз представляет собой крытую площадку на высоте около 4 метров, размером полтора на полтора метра, зашитую с трех сторон досками от пола приблизительно на метр. Задняя стенка была 'глухой'.
Расположившись на лабазе, осматриваю поле, промеряю расстояние до кромки леса дальномером (самый дальний замер показал 75 метров), засекаю время - 16-15 и начинаю ожидать выхода медведя.
В 16-40 прямо перед собой, но в глубине леса слышу подозрительный крик обеспокоившейся сойки. Еще через какое-то время слышу отчетливый хруст ветки в этом же направлении. Далее слышится шорох листьев как будто от легкого дуновения ветра. Оглядываю макушки деревьев - полный штиль: Вариантов кто мог спровоцировать данный лесной концерт не много, конечно же, не исключаю и объект моей охоты, и всё больше по мере приближения звука убеждаюсь, что это медведь.
Сердце начинает учащенно колотиться, и в какой-то момент из-за его стука не могу услышать доносящийся из леса и не прекращающийся звук приближения зверя.
Медведь, не выходя из леса, пройдя в его глубине вдоль кромки поля, уходит левее меня не более 70 метров, и как я понимаю ложится послушать, что твориться на овсяном поле. Замечаю время 16-45.
В момент подхода 'хомячка' я положил карабин, на перекладину изготовившись к стрельбе. После того как мишка лег на 'прослушку' шевелиться просто не имею права - лабаз предательски скрипит от малейшего движения. И тут началась игра о которой, к сожалению для медведя он не знал - 'кто кого пересидит (лежит)'. Эта 'игра' длилась ровно час. В 17-45 с места, где затихал медведь, опять послышался крик обеспокоившейся сойки. В этот раз шелест листвы был отчетливо слышен и было понятно, что медведь идет в глубине леса не более 15 метров от кромки поля вдоль него.
Удалившись на противоположный конец поля (справа от меня), метрах в шестидесяти, медведь в одно мгновение оказался на поле. Это был красивый самец тёмно-бурого и как мне показалось черного окраса. Подняв голову, хозяин тайги пытался уловить чуждый ему запах. Полный штиль оказался на моей стороне и медведь не почуяв опасности начал кормиться.
Мои ноги, пятая точка и руки, да и всё тело в целом к моменту выхода мишки онемели от невозможности шевелиться, а поскольку медведь вышел справа от меня, развернуть корпус тела для удобства выстрела не получается. Выжидаю удобного момента когда зверь, идя по овсу создает шум, громко чавкая при этом. Аккуратно разворачиваюсь к нему и пытаюсь прицелиться. Понимаю, что готов к выстрелу, остаётся дождаться, когда зверь удобно подставится под выстрел. Для себя еще до выезда на охоту определил четко, что стрелять буду только в позвоночник, что бы не дать зверю уйти подранком.
И вот долгожданная и как мне кажется удобная позиция цели для стрельбы - медведь стоит ко мне задом с разворотом в 45 градусов, показывая мне левый бок. Прицеливаюсь в первую верхнюю треть шеи медведя посередине между черепом и холкой. Плавно обрабатываю спуск: выстрел! и медведь падает как подкошенный качнувшись телом вперед. Вспоминая о предупреждении, о возможном попадании по остистым отросткам позвоночника и необходимости контрольного выстрела, моментально передергиваю затвор и добавляю еще одну пулю чуть ниже едва выступающей из-за овса холки медведя. Досылаю третий патрон в патронник и держу уже бездыханное тело зверя на прицеле еще около минуты. Всё охота состоялась!!! Добыт первый в моей жизни медведь!
Сообщаю по рации егерю о том, что зверь лежит на месте, поступает команда ждать его не слезая с лабаза. Несмотря на запрет спуска с лабаза, подхожу с изготовкой немедленно произвести еще один выстрел к уже угасшему зверю. Подойдя в медведю вижу, что поза его не естественна - лапы вытянуты вдоль тела назад, уши торчат, пасть открыта. Подойдя сзади, стволом утыкаюсь в позвоночник - нет реакции: От напряжения в котором я находился в последние минуты, выброса адреналина и осознания состоявшейся охоты наступает полное опустошение и умиротворение. Осмотрев медведя понимаю, что это хороший трофей - взрослый самец с красивым окрасом, хотя, конечно же не таким красивым мехом как поздней осенью.
Ширина мазоли передней лапы составила 15 сантиметров, длина от кончика хвоста до кончика носа ровно 2 метра. По камчатским меркам размер конечно скромный, но для кировских мест мне кажется очень хороший экземпляр. Мясом медведь вышел в 150 кг (взвешивали когда сдавали мясо на хранение на хладокомбинат). На сколько я понимаю живым весом данный медведь был хорошо за 200 кг.
Огромное спасибо хочу высказать Михаилу Кречмару, за его лекцию по охоте на медведя в которой в том числе сказано о том, куда и как стрелять медведя, чтобы не танцевать с бубном после выстрела по тайге. Ну и если имею такое право, несмотря на мой мизерный опыт в охоте на медведя - настоятельно рекомендую начинающим охотникам посмотреть лекцию Михаила и детально запомнить все сказанное в ней.

click for enlarge 1707 X 1280 147.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 145.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 125.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 178.2 Kb

click for enlarge 320 X 239 137.9 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 230.8 Kb

Free Spirit
P.M.
20-8-2019 00:27 Free Spirit
Хороший трофей! С полем! Калибр и патрон?
Хуан Муан
P.M.
20-8-2019 08:03 Хуан Муан
С полем и первым медведем!)
А.Лавров
P.M.
20-8-2019 08:45 А.Лавров
Спасибо за поздравления!
Калибр 30-06, патрон БПЗ Кентавр, оболочка 9,4 гр. Знаю, что не совсем охотничий патрон, но поскольку настроил себя на стрельбу по позвоночнику остановился именно на оболочке. Данный патрон с моего карабина уж очень хорошо летит до 150 метров. При этом понимаю, что совершил глупость, одно дело охота на кабана и совсем другое медведь. При использовании данного патрона на кабана, даже при попадании в позвоночник пуля проходит его насквозь. Совсем другое дело оказалось с медведем. Пуля конечно размолотила позвонки, но насквозь не прошла и это при стрельбе с расстояния не превышающего 60 метров! И что меня крайне удивило - вторая пуля прошла чуть ниже позвоночника, сломала на входе ребро и осталась в ливере не дойдя до второго борта.. .
Free Spirit
P.M.
20-8-2019 14:05 Free Spirit
Originally posted by А.Лавров:

патрон БПЗ Кентавр, оболочка 9,4 гр.


Да еще через "банку". Рисково! Понятно, что при попадание в позвоночник, пуля чаще всего уходит в сторону. Ну а ребра у медведя броневые, пули из гладкого, например, плющят и даже не ломаются, с учетом того, что выстрелы на расстояние 10 метров, на берлоге.
А.Лавров
P.M.
20-8-2019 14:14 А.Лавров
Рисково!

Согласен и если быть до конца откровенным, то помимо того, что как уже писал выше "Кентавры летят хорошо", я по собственному рас3,14здяйству оставил дома специально приготовленные для этой охоты патроны с пулей HPBP 12,3 гр.
Prokat4ik
P.M.
20-8-2019 14:22 Prokat4ik
С полем ! С приветом из Кировской.
А.Лавров
P.M.
20-8-2019 14:29 А.Лавров
С полем ! С приветом из Кировской.

Спасибо! Красивые места, природа другая (леса) по сравнению с нашей (Ульяновская область).
Медведь25
P.M.
20-8-2019 15:13 Медведь25
С полем! Отличный рассказ!
А.Лавров
P.M.
20-8-2019 15:18 А.Лавров
С полем! Отличный рассказ!

Спасибо!
Dark_Nomad
P.M.
20-8-2019 15:34 Dark_Nomad
Очень интересно было почитать.
батюшка
P.M.
20-8-2019 16:44 батюшка
С полем!
На Вашем фото моста через Вятку- Буйский перевоз?
bbs64
P.M.
20-8-2019 16:59 bbs64
Хороший расказ, отчаяный с такой пулей ходить)))
А.Лавров
P.M.
20-8-2019 19:54 А.Лавров
Очень интересно было почитать.

Спасибо!
На Вашем фото моста через Вятку- Буйский перевоз?

Да, Буйский веревоз.
Хороший расказ, отчаяный с такой пулей ходить)))

Спасибо. Про пулю согласен, но расчет был только на стрельбу по позвоночнику.
Raven75
P.M.
20-8-2019 20:55 Raven75
Поздравления.
Но я бы с лабаза не слез
А.Лавров
P.M.
20-8-2019 21:08 А.Лавров
Спасибо за поздравления!
Но я бы с лабаза не слез

Хотелось адреналина хапнуть по полной, можно назвать это "псевдо добор", хотя конечно же никакого добора и в помине не было. Просто уж все как в детском садике получается: егерь привел чуть ли не за ручку, ты без него с лабаза не сходи, жди когда он проверит как там ты наохотил...
svg-nn
P.M.
20-8-2019 22:36 svg-nn
С полем! Спасибо за красивый рассказ.
А.Лавров
P.M.
20-8-2019 22:47 А.Лавров
С полем! Спасибо за красивый рассказ.

Спасибо за поздравления.
Рассказ так себе, скорее набросок воспоминаний о недавней охоте и первом добытом медведе. Приятно конечно слышать, что кому то нравится мой отчет об охоте.
Соберусь с мыслями и опишу здесь же свою первую охоту на медведя, она без выстрелов, но все картинки с той охоты перед глазами как будто и не было этих прошедших двух лет.
Abkhaz888
P.M.
21-8-2019 01:01 Abkhaz888
С полем! Хороший трофей!
DNV
P.M.
21-8-2019 10:47 DNV
Хороший рассказ и трофей!!!
А.Лавров
P.M.
21-8-2019 11:24 А.Лавров
С полем! Хороший трофей!

Хороший рассказ и трофей!!!

Спасибо!
Набросал воспоминания о своей первой охоте на медведя, сейчас выложу.
А.Лавров
P.M.
21-8-2019 11:28 А.Лавров
Моя медвежья охота началась в 2017 году.
Несмотря на мой на тот момент солидный охотничий стаж (а он начался с двенадцатилетнего возраста) за пределами своей области я никогда не охотился, а медведи у нас не водятся. Прежде всего это было связано с отсутствием материальной возможности позволить себе дорогостоящий трофей. Желание поохотится на медведя не сказать, чтобы до этого момента не было, я тогда просто не мог подумать, что, когда ни будь смогу поехать на данную охоту. Сказать, что это была моя мечта, да нет, просто я себе даже не допускал такой мысли, что смогу охотиться на хозяина тайги.
Решив попытать свое охотничье счастье нахожу на Ганзе предложение поохотится на медведя на овсах в Тверской области. Недолгие сборы и я с двумя такими же начинающими охотниками на медведя в середине сентября прибыли к месту охоты.
Расположили нас на трех лабазах, у каждого свое поле, на расстоянии не более 300 метров друг от друга. Примерно около половины восьмого вечера прямо перед своим лабазом в глубине леса, но не более ста метров я услышал хлюпающие звуки шагов по воде. Наверное, лось пронеслось в голове, ведь организатор охоты предупредил, что медведи выходят по темноте. Сижу с этими мыслями, жду, когда стемнеет. И вдруг спустя минуту, прямо перед моим лабазом, а до края леса было не больше 50 метров, на поле выкатываются три медвежонка! И спустя секунду появляется медведица. Вот это встреча! Сижу не шевелясь как памятник, боюсь, что засекут движение. Медведица встает на 4-5 секунд на задние ноги и пытается учуять все ли спокойно на поле. Отсутствие какого-либо намека на ветер сделали свое дело, она спокойно опустилась и семейка начала кормиться прямо перед лабазом, подойдя ко мне на расстояние метров 35.

click for enlarge 1707 X 1280 179.4 Kb
Спокойно кормившиеся мишки медленно начали удаляться на левый от меня край поля и где-то за час достигли его. Медведи находились в небольшой ложбинке, так, что я уже почти не мог их разглядеть, да и расстояние было не меньше 150 метров. За это время уже практически стемнело. Сменив на карабине дневную оптику на ночную, я стал ожидать, что же будет происходить далее, периодически посматривая на своих гостей. Где-то в 22-00 там, где мирно паслись медведи послышался рык (рев) медведя не грозный, но непонятный тогда для меня, как будто что-то или кто-то обеспокоил медведицу и отчетливо было слышно щёлканье зубов. Вскидываю карабин, смотрю в ночник, но из-за высокого овса и старенького тогда еще прицела первого поколения, не понимаю, что происходит, лишь вижу, что семейка на месте.


click for enlarge 1707 X 1280 155.1 Kb
Минут через 15 слышу, что кто-то идет в мою сторону с того места, где была медведица с медвежатами. Смотрю в ночник и для себя рисую картину, что мамаша с детенышами возвращаются назад. Однако не вижу медвежат, ну думаю овес высокий может поэтому и не видно или кромкой небольшого подлеска следуют за ней, не выходя на поле.
Медведь шел серединой поля и когда поравнялся с вышкой, видимо какие-то подозрения у него были, встал на задние лапы точно смотря в мою сторону и замер на несколько секунд. Я наблюдаю данную картину, ну не буду же я оставлять сироток, спокойно пропускаю его. Медведь, дойдя до правого края поля метрах в ста от меня скрылся в лесу, сломав в чаще дерево либо повалив сушину.

click for enlarge 1707 X 1280 144.8 Kb
Проходит еще около 15 минут и я вновь слышу, что кто-то слева от меня по полю, от туда где паслись мишки идет в мою сторону. Смотрю, а это та самая медведица с тремя медвежатами возвращается уже наевшись. В этот раз медвежат я вижу отчетливо. И тем самым маршрутом, через тоже самый выход они спокойно удалились в лес:
С вышек нас должны были забрать в 23-00. Слышу подъехала машина, спускаюсь и выхожу к намеченному месту. Рассказываю всё, что видел организатору охоты, и тут он мне растолковал. Оказывается, когда я услышал рык (рев) медведя это медведица прогоняла чужака, который в последствии и прошел спокойно мимо меня, подставляя под выстрел все свои убойные места, когда вставал на задние лапы перед вышкой. И также моей ошибкой по неопытности было то, что я слез с вышки, не дождавшись его выхода. Ведь как мне пояснили, когда медведица с детенышами ушла, медведь которого она прогнала должен был выйти на поле кормится.
Мои компаньоны по охоте никого не видели и не слышали. Так вот они половину ночи костерили меня за то, что я не стрелял сразу медведицу, как только она с медвежатами вышла на поле, не говоря уже о том медведе, которого я пропустил мимо себя. И плевать они хотели на оставшихся бы тогда сиротами медвежат: Больше с этими товарищами на охоту я не езжу, разве только по перу.
Организатор охоты, наоборот, похвалил за то, что не стал стрелять без разбора и в том числе того самого медведя, который так удачно подставлялся, поддерживая меня, что если не был уверен кто перед тобой - стрелять не нужно. На следующий день полил ливень с сильным ветром. Мои компаньоны не поехали на поля, чем очень удивили организатора охоты, а я так и не дождался выхода медведя в этот день. Прогноз погоды показывал, что погода испортилась надолго поэтому мы, спешно утром тепло попрощавшись с организатором уехали домой. На следующий год (2018) я вновь приехал к нему на охоту, но это как говорит Леонид Каневский 'Совсем другая история':

click for enlarge 1707 X 1280 129.6 Kb
На нижнем фото, открыв в полном размере и увеличив, по центру кадра на границе поля и леса можно разглядеть медведей, они там есть!
click for enlarge 1707 X 1280 129.6 Kb
click for enlarge 1265 X 949  76.1 Kb

Dark_Nomad
P.M.
21-8-2019 13:59 Dark_Nomad
Замечательно. Добавить бы предысторию трофейной охоты в шапку, органичный рассказ получится.

Уважение за медведемамку, очень зрелый поступок.

А.Лавров
P.M.
21-8-2019 14:17 А.Лавров
Замечательно.

Спасибо. Попробовал перенести предысторию в шапку, фото все слетают. Чуть позже попробую привести свое повествование в порядок.
Уважение за медведемамку, очень зрелый поступок.

Будь она не с сеголетками, лончаками, все равно бы не тронул. Хотя читал если не путаю у Пажетнова В.С. о выживаемости медвежат оставшихся без матери в возрасте 7 месяцев.
Nikolai686
P.M.
21-8-2019 17:01 Nikolai686
Хорошии выстрел , но с мишкой надо ответственней, после , раз помню, как 3 за неделю про.. л , даже собаки не смогли ничего сделать, такими крепями ушли..
А.Лавров
P.M.
21-8-2019 20:21 А.Лавров
с мишкой надо ответственней

Нисколько себя не оправдываю, согласен с патронами лохонулся.. .
Nikolai686
P.M.
21-8-2019 22:02 Nikolai686
Ну пока нет , мишка то лежит )) у меня друг первых 30 с собаками взял с 223 барса ))
Хуан Муан
P.M.
22-8-2019 21:41 Хуан Муан
Nikolai686:
у меня друг первых 30 с собаками взял с 223 барса ))

А что потом изменилось?

батюшка
P.M.
22-8-2019 21:46 батюшка
Originally posted by Хуан Муан:

что потом изменилось?


Смею предположить, что потом имело место некорректное попадание с вытекающими последствиями.. .
Nikolai686
P.M.
22-8-2019 21:59 Nikolai686
Хуан Муан:

А что потом изменилось?

Барс расстрелял в ноль куча до 20 см выросла, Тикку в 308 купил, с нее валит теперь.

Хуан Муан
P.M.
22-8-2019 22:59 Хуан Муан
Подробности то рассказывал? Куда, как и сколько стрелял? Были ли уходы зверя? Почему 308 а не 223?

У меня знакомец на дальнем востоке. Он с нашей сайгой Мишаков охотит под 5.45. А чо говорит, отдачи нет, подброса нет, магазин вместительный. Я штук 9-10 в него ввалю и вот он готов.
Но, кмк это не пример для подражания

Nikolai686
P.M.
23-8-2019 05:28 Nikolai686
Originally posted by Хуан Муан:

Подробности то рассказывал? Куда, как и сколько стрелял? Были ли уход


Куда ж без подробностей )) стрелял голова шея , но надо отдать должное стреляет он как Бог. Я мяч пинал он попадал. Потом в жанрах шли на моторе и лиса по берегу неслась он ее на ходу с Тикки срезал, сейчас шлёт на Ватсапп как с сайги 308 банки бьёт влёт )))
Originally posted by Хуан Муан:

Были ли уходы


Было что бил и не пробивало череп но зверь умирал , уходы было, но собаки держали хорошо в основном добирали , было что мы с ним просто на овсе в ляжку били чтоб молодежь прогнать .
Originally posted by Хуан Муан:

Почему 308 а не 223


18 исполнилось и отец подарил барс , друг мой зверовик чистый , как он говорит уток за всю жизнь может десять убил , а как карабин появился за первый сезон сотню Козлов )
Хуан Муан
P.M.
24-8-2019 10:17 Хуан Муан
Я имел ввиду что повлияло на его решение после расстрелянного 223 перейти на другой калибр- 308. Если Вы знаете конечно
Nikolai686
P.M.
24-8-2019 11:29 Nikolai686
Он бил все с него , не нравилось , что сносит при ветре , Тикку продал ему подешовке охотник который к нему ездит за деньги , или за охоту отдал точно не помню .то,но знаю выгодно досталась вместе с прицелом .
Случай был в Роман зашли , а там люди закупаются патронами , ну и консультант ездит по ушам , типа как тут про пули трёт . Доходит до друга очередь,. Тот ему -"три пачки нас 223."
Продавец- " А на что они вам? Для козла много для Кабана мало.
Друг: " мне на медведя !" В магазе немая сцена , берём патроны и уходим ))))
олегин 16
P.M.
24-8-2019 18:04 олегин 16

А.Лавров, мясо на трихинеллез проверяли?
А.Лавров
P.M.
24-8-2019 20:19 А.Лавров
Проверяли, слава богу нет. Другая беда нарисовалась - дирофиляриоз.. .
Мнения по поводу употребления в пищу разделились, говорят при тепловой обработке погибает. Утилизировать мясо конечно можно, слава богу есть, что поесть. Просто стараюсь следовать правилу добыл-съел. Просто так животину ради трофея не добываю. Не знаю пока что делать. Может кто подскажет?
Nikolai686
P.M.
24-8-2019 22:41 Nikolai686
Originally posted by А.Лавров:

Может кто подскажет?


ешь- не бойся
Хуан Муан
P.M.
24-8-2019 23:37 Хуан Муан
Что за болезнь не знаю, но. Если при переработке тепловой погибает, переведите его на тушёнку, желательно в автоклаве с температурой 135/136.
А так если не уверены отправьте его в утиль.
Больных животных жрать никто не должен. Будут ещё у Вас съедобные медведи)
Nikolai686
P.M.
25-8-2019 05:15 Nikolai686
Дирофляриоз это болезнь переносимая комарами . В основном в сердце черви , гибнут легко и быстро . Я медведей ни разу без каких либо червей не видал .
батюшка
P.M.
25-8-2019 20:16 батюшка
Originally posted by Nikolai686:

медведей ни разу без каких либо червей не видал


Такая же история. Постоянно чё нибудь, да есть.
Глистов обычно в кишках с полведра а то и больше. Если выстрел диагональный, и кишки задеты - глисты по всему нутру ползают при разделке.
В легких - метастронгилёз почти у каждого медведя.
Неоднократно бывало, что вечером стрельнем, вывезем, обдерём. Тушу вывесим. Утром привозили ветеринара пробы брать на анализы, а там меж рёбер аж свисают извиваясь тонкие 15-20 см бесцветные черви, торчащие из мяса. Кто бы что не говорил - мол выварится, или на тушонку, всё равно, даже смотреть противно.
Да и трихинеллез нередок...

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Мой первый медведь (истории о том как это было ... ( 1 )