Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Первый медведь. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Первый медведь.

Андрей 077
P.M.
16-9-2007 09:09 Андрей 077
Добыть медведя ,мечтал давно но все как то не получалось ,встречал в лесу не один раз но без должной подготовки не стрелял. В этом году решил, надо брать. Купил лицензию(3000т.р), собрал все необходимое, а необходимого набрался полный багажный отсек, сел за руль и отправился на север области за трофеем. Ехать почти 1000 км и по дороге которую дорогой назвать нельзя. Федералка убитая напрочь. Даже жалко перегонщиков, на малолитражках , едут 20-30 км. час
По приезду , в местном промхозе выписал путевку. Пообщался с охотниками и в тайгу.
План был такой. выложить в распадке приваду и ждать прихода хозяина. Когда он займется едой подойти метров на сто и стрелять. Еще две недели назад, отправил на место 100 кг пропавшей рыбы, закрыв ее в железную бочку. По приезду проверил запах еще тот, чуть глаза от вони в бочку не упали. Загрузил бочку в машину и отвез на место.
Но когда спускал бочку в распадок она вырвалась из рук и укатилась не в то место куда хотел я.
Попытки вытянуть ее назад успехом не увенчались. Если по первому плану хотел скрадывать медведя которого вижу, то теперь нужно было подходить не на 100 метров для выстрела ,а на 50 и стрелять с бугра вниз. Ну да ладно на 50 так на 50 подумал я , не догадываясь еще тогда ,что это маловато. Порубил топором бочку, пристегнул ее тросом к дереву, прощёл пару раз по пути предполагаемого скрада. И уехал. Через три дня поехал смотреть , нашел мишка приманку или нет. То что я там увидел заставило что то сжатся внутри организма. Бочку как будто хотели затянуть на дерево , вся земля вокруг была распахана, дерево почти наполовину пропилено тросом, и все это страшно воняло. То что нашел ее медведь . а не какое то другое животное сомнений не оставалось. Оставалось ждать . Теперь о месте, классический таежный распадок с ручьем внизу и лиственным лесом с одной стороны и кедровым сланником с другой. Мой КП был на самой вершине леса и весь распадок просматривался в бинокль довольно хорошо.
Весь этот вечер ,и следующий я просидел в одиночестве ни кто не появлялся. На следующий день я приехал на место не к 17-00 а в 12 часов дня. Поднявшись на КП увидел его сразу. Медведь сидел рядом с бочкой и как я понял пытался высосать через дырки рыбу. Но это у него неполучалось и его поведение показывало что он зол. С силой бил по железу катал ее туда сюда ,короче был занят. И тут я стал перед выбором чем стрелять, в наличии имелся Вепрь-308 с аляской и МР-153 с пулей Гауланди 28 грамм. Долго смотрел на этого гигантского зверя он мне казался мамонтом и меня чаще посещала мысль ' Да ну его нахрен'. Перекрестившись взял Вепрь и пошел в низ. Первые метров 70 я его видел , а потом зашел за бугор и должен был выйти уже на огневой рубеж. Сердце стучало в ушах так что я своих шагов не слышал, казалось крался часа два. Мне оставалось пройти метров 70 и тут я увидел мишку идущего прямо ко мне, он меня не видел, шел в лоб . Нервы ждать непозволили, взял на мушку, свистнул медведь поднял морду я выстрелил прямо в грудь. Медведь сел я выстрелил еще три раза , медведь завалился набок, немного подергался и затих. Я даже не заметил как перезарядился. Дрожащими руками подкурил сигарету но подходить не решался. Постояв минут 20 подошёл, он был мертв. Я почти тоже. Потом была разделка , перенос в машину и какое то странное чувство вины.Все 4 пули были в теле ,как я понял первая пробила грудь и перебила позвоночник остальные порвали все внутри. Мясо и шкуру сдал в промхоз. Шкура была 180-185 см, мяса 170 кг. Вот так я добыл первого в своей жизни медведя . Но наверно больше не захочу . Жалко.
BGH
P.M.
16-9-2007 12:39 BGH
СУПЕР! Несколько безрассудно, но зато адреналинисто

С полем! Я думаю, через некоторое время у Вас возникнет жажда этого адреналина.

Gkot
P.M.
16-9-2007 13:09 Gkot
Но наверно больше не захочу . Жалко.

Все равно у добытого в лесу зверя шансов выжить больше, чем у телят на скотобойне.
Однако, телятину любят все, и "гринписовцы", и пацифисты, и вегетарианцы (иногда).

Поздравляю, сам мечтаю добыть медведя.

mixmix
P.M.
16-9-2007 13:29 mixmix
С полем!
teren89
P.M.
16-9-2007 13:34 teren89
см, мяса 170 кг. Вот так я добыл первого в своей жизни медведя . Но наверно больше не захочу . Жалко.
)С полем.Все сделано по настоящему. А жалко только мишек?
Сибирский Волк
P.M.
16-9-2007 17:03 Сибирский Волк
Originally posted by Андрей 077:
он был мертв. Я почти тоже.

;-)
С Полем!!
А еще захочешь, да еще как!!
Гони дурные мысли!

Oregonez
P.M.
16-9-2007 17:56 Oregonez
Мясо и шкуру сдал в промхоз.

а какой смысл был убивать то медвядя. чтоб андреналину получить ??или кости были нужны для поделок разных ??

Андрей 077
P.M.
16-9-2007 18:03 Андрей 077
Originally posted by Oregonez:

а какой смысл был убивать то медвядя. чтоб андреналину получить ??

С промхозом договор . Они тебе путевку бесплатную ты им добычу.
можно было купить ее но в тех условиях сохранить трофей практически невозможно.Да и уверенности нет что буде трофейный экземпляр.
Жалко животное стало первый раз. Сейчас по прошествии некоторого времени жалость проходит , а остается воспоминание холода в крови.

ФЭС
P.M.
16-9-2007 18:04 ФЭС
Зачет!
С полем!
Oregonez
P.M.
16-9-2007 18:24 Oregonez
есть спортивная рыбалка .. поймал-отпустил .. . а тут охота . застрелил и отдал .
Не одобряю .
Юстас
P.M.
16-9-2007 19:20 Юстас
С Полем!
Классно что всю охоту подготовил и сделал себе сам.
Это достойно особого уважения!
GabirX
P.M.
16-9-2007 20:42 GabirX
Какая разница кому туша ? Главное чтоб не пропала.. .
о.Сахалин
P.M.
17-9-2007 07:27 о.Сахалин
C полем. Пойдешь еще и не раз. А фото нет?
Ochotnik
P.M.
17-9-2007 07:44 Ochotnik
СУПЕР! Несколько безрассудно, но зато адреналинисто

С почином!
В тех краях примерно так и охотятся,но это не считается безрассудным - а наоборот продуманным
Действительно бочка с протухшей рыбой для медведя,как для украинца сало - прёт "без башки".

Андрей 077
P.M.
17-9-2007 08:12 Андрей 077
Originally posted by о.Сахалин:
C полем. Пойдешь еще и не раз. А фото нет?

Фотик не брал специально, и думаю не зря. Как возьмешь его так пустой возвращаещся.

cam
P.M.
17-9-2007 09:13 cam
Проидет время и снова захочеш такого андреналина С полем
Сибирский Волк
P.M.
17-9-2007 09:25 Сибирский Волк
Originally posted by Андрей 077:

Фотик не брал специально, и думаю не зря. Как возьмешь его так пустой возвращаещся.


А вот это ты зря - совершенно не соответствует действительности.

BGH
P.M.
17-9-2007 11:10 BGH
Originally posted by Ochotnik:

В тех краях примерно так и охотятся,но это не считается безрассудным - а наоборот продуманным


Не, все было правильно сделано, но выходить из-за бугра на 50 м. к кормящемуся (еще и подзадоренному) мишке.. . Я бы с другой строны зашел

Действительно бочка с протухшей рыбой для медведя,как для украинца сало - прёт "без башки".


Сами этой весной на приваде из рыбы охотились. Кстати, мясо рыбой попахивает.

Originally posted by Андрей 077:

Фотик не брал специально, и думаю не зря. Как возьмешь его так пустой возвращаещся.


Надо брать. Фотик, как и всякая новая вещь на охоте, должен обжиться и тогда не будет влиять на результат, зато фотки того стоят.
Extreme Travel
P.M.
17-9-2007 11:52 Extreme Travel
С полем. На счет фотика понимаю автора, сам с этим сталкивался. Когда берешь фотоаппарат, трофей часто живет дальше// А вот когда его дома забудешь - обязательно есть что то интересное. А вообще фотоаппарат нужен, потом хорошо будоражит во время воспоминаний о охотах
Сибирский Волк
P.M.
17-9-2007 15:28 Сибирский Волк
Originally posted by Extreme Travel:
С полем. На счет фотика понимаю автора, сам с этим сталкивался. Когда берешь фотоаппарат, трофей часто живет дальше

Ну тогда уж оружие забывать - такого насмотришься!!!
Я как-то проверял - чуть лоси не затоптали
Андрей 077
P.M.
18-9-2007 03:19 Андрей 077
Не, все было правильно сделано, но выходить из-за бугра на 50 м. к кормящемуся (еще и подзадоренному) мишке.. . Я бы с другой строны зашел

Я и сам хотел с другой стороны, но там стланник в рост если сталкнешся то только нос к носу.
LeXX81
P.M.
18-9-2007 04:31 LeXX81
Андрей, молодец! С полем! С тебя причитается .
dikiy
P.M.
19-9-2007 17:24 dikiy
Нормалек, молодцом.
Только в добавок к мясу и шкуре нужно еще забирать: Желчь ( в первую очередь), жир (внутренний).
Ну и стоит делать лабаз для засидки. На тех-же деревьях на высоте метра 3-4. Главное чтобы был обзор и запах охотника не ущучил лохматый с соседнего холмика.
skorik
P.M.
21-9-2007 00:45 skorik
С Полем !!!
А у нас все кабаны да кабаны
Но ничего, скоро психону и приеду в Россию на мишку.
Хороший рассказ и ничего даже если без фото.
Huggu
P.M.
24-9-2007 11:50 Huggu
С полем!!!
Адреналин. :-)
Narciss
P.M.
27-11-2007 18:38 Narciss
А чтож он на тебя вышел ветер кстати в какую сторону дул? нюхают они отлично зато слепые капец если сидеть не шелохнувшись и за 50 м. может не увидеть. И что мелкий такой, где охотились? у нас и 500 кг. не предел
Narciss
P.M.
27-11-2007 18:40 Narciss
да и с такого расстояния, гладкоствол нужен. Каждое лето, то японца, то француза обязательно сожрет. Понаедут с винторезами буржуины
bulldog
P.M.
27-11-2007 18:53 bulldog
С полем!!!
Лэнд Крузер
P.M.
27-11-2007 22:03 Лэнд Крузер
С полем, тёзка! Рассказ отличный, спасибо!
melkii
P.M.
29-11-2007 09:36 melkii
Купил лицензию(3000т.р),

это 3ляма чтоль? не круто за мишку?

Киргиз
P.M.
11-12-2007 18:56 Киргиз
5 баллов. Честно и .. . красиво.
сахалин57
P.M.
16-12-2007 18:18 сахалин57
Originally posted by skorik:
С Полем !!!
А у нас все кабаны да кабаны
Но ничего, скоро психону и приеду в Россию на мишку.
Хороший рассказ и ничего даже если без фото.

А мне бы на кабана, хоть разочек...
Андрей 077 С ПОЛЕМ!!!

mamljuk
P.M.
17-12-2007 20:26 mamljuk
Жаль, что фото не сделал.. . В следующий раз обязательно фотик возьми, суеверие все это!
mr. MAK 9PA
P.M.
21-12-2007 01:12 mr. MAK 9PA
Молодец!!!!
Респект!
Petr...sh
P.M.
22-12-2007 09:47 Petr...sh
По сей день сердце стучит в ушах, и по сей день завидую. Мне кажется, что все медведи мои. Далее, по поводу чувства вины. Есть у Чехова рассказ, не помню название. Смысл: приезжают в частные угодью охотиться, а управляющий, случайно увидевший охотников, не разрешает без воли хозяйки. Чехов едет в дом с просьбой о разрешении. Разговор.... . Так тогда и без сапог ходить будем, ведь шьются они из шкур убитых животных. Нужно отличать прихоть от необходимости батенька. .... . Стоит этот вопрос.. , стоит. Зреет тема. А вообще- поздравляю. Медведь всегда был ценным трофеем.
skorik
P.M.
7-1-2008 02:15 skorik
Originally posted by сахалин57:

А мне бы на кабана, хоть разочек...
Андрей 077 С ПОЛЕМ!!!

Махнемся !!!
У нас кабанов, как на кабановой фабрике
С ув.

Armas
P.M.
10-1-2008 12:23 Armas
С полем!

Sergey outfitter
P.M.
6-2-2008 09:36 Sergey outfitter
Originally posted by Андрей 077:
Добыть медведя ,мечтал давно но все как то не получалось ,встречал в лесу не один раз но без должной подготовки не стрелял. В этом году решил, надо брать. Купил лицензию(3000т.р), собрал все необходимое, а необходимого набрался полный багажный отсек, сел за руль и отправился на север области за трофеем. Ехать почти 1000 км и по дороге которую дорогой назвать нельзя. Федералка убитая напрочь. Даже жалко перегонщиков, на малолитражках , едут 20-30 км. час
По приезду , в местном промхозе выписал путевку. Пообщался с охотниками и в тайгу.
План был такой. выложить в распадке приваду и ждать прихода хозяина. Когда он займется едой подойти метров на сто и стрелять. Еще две недели назад, отправил на место 100 кг пропавшей рыбы, закрыв ее в железную бочку. По приезду проверил запах еще тот, чуть глаза от вони в бочку не упали. Загрузил бочку в машину и отвез на место.
Но когда спускал бочку в распадок она вырвалась из рук и укатилась не в то место куда хотел я.
Попытки вытянуть ее назад успехом не увенчались. Если по первому плану хотел скрадывать медведя которого вижу, то теперь нужно было подходить не на 100 метров для выстрела ,а на 50 и стрелять с бугра вниз. Ну да ладно на 50 так на 50 подумал я , не догадываясь еще тогда ,что это маловато. Порубил топором бочку, пристегнул ее тросом к дереву, прощёл пару раз по пути предполагаемого скрада. И уехал. Через три дня поехал смотреть , нашел мишка приманку или нет. То что я там увидел заставило что то сжатся внутри организма. Бочку как будто хотели затянуть на дерево , вся земля вокруг была распахана, дерево почти наполовину пропилено тросом, и все это страшно воняло. То что нашел ее медведь . а не какое то другое животное сомнений не оставалось. Оставалось ждать . Теперь о месте, классический таежный распадок с ручьем внизу и лиственным лесом с одной стороны и кедровым сланником с другой. Мой КП был на самой вершине леса и весь распадок просматривался в бинокль довольно хорошо.
Весь этот вечер ,и следующий я просидел в одиночестве ни кто не появлялся. На следующий день я приехал на место не к 17-00 а в 12 часов дня. Поднявшись на КП увидел его сразу. Медведь сидел рядом с бочкой и как я понял пытался высосать через дырки рыбу. Но это у него неполучалось и его поведение показывало что он зол. С силой бил по железу катал ее туда сюда ,короче был занят. И тут я стал перед выбором чем стрелять, в наличии имелся Вепрь-308 с аляской и МР-153 с пулей Гауланди 28 грамм. Долго смотрел на этого гигантского зверя он мне казался мамонтом и меня чаще посещала мысль ' Да ну его нахрен'. Перекрестившись взял Вепрь и пошел в низ. Первые метров 70 я его видел , а потом зашел за бугор и должен был выйти уже на огневой рубеж. Сердце стучало в ушах так что я своих шагов не слышал, казалось крался часа два. Мне оставалось пройти метров 70 и тут я увидел мишку идущего прямо ко мне, он меня не видел, шел в лоб . Нервы ждать непозволили, взял на мушку, свистнул медведь поднял морду я выстрелил прямо в грудь. Медведь сел я выстрелил еще три раза , медведь завалился набок, немного подергался и затих. Я даже не заметил как перезарядился. Дрожащими руками подкурил сигарету но подходить не решался. Постояв минут 20 подошёл, он был мертв. Я почти тоже. Потом была разделка , перенос в машину и какое то странное чувство вины. Все 4 пули были в теле ,как я понял первая пробила грудь и перебила позвоночник остальные порвали все внутри. Мясо и шкуру сдал в промхоз. Шкура была 180-185 см, мяса 170 кг. Вот так я добыл первого в своей жизни медведя . Но наверно больше не захочу . Жалко.

Sergey outfitter
P.M.
6-2-2008 09:38 Sergey outfitter
а чего так мрачновато - то отличная охота, неплохой трофей, когда это было?
yukon
P.M.
27-2-2008 11:28 yukon
С Полем!!!

Вспомнил себя в первый раз на охоте на приваде !!!

С Уважением yukon


Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Первый медведь. ( 1 )