Guns.ru Talks
Охота глазами участника
осенняя тяга ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

осенняя тяга

Slayder
P.M.
8-8-2007 16:14 Slayder
Добрый день, коллеги.
Скажите, как оно осенью то ?
Вроде как хуже тянет чем весною.

Пишите свои мысли по осенне тяге.
Охота оч. красивая, весною мало времени отдается, всего 10 дней... Но это удовольствие, стоять и слушать журчание и трели птиц, когда солнце заходит за горизонт и летит красавец-друг, хоркает.
Хочется осенью попробовать.

Slayder
P.M.
8-8-2007 16:48 Slayder
Originally posted by Slayder:
Добрый день, коллеги.
Скажите, как оно осенью то ?
Вроде как хуже тянет чем весною.
Я про Вальдшнепа.

Пишите свои мысли по осенне тяге.
Охота оч. красивая, весною мало времени отдается, всего 10 дней... Но это удовольствие, стоять и слушать журчание и трели птиц, когда солнце заходит за горизонт и летит красавец-друг, хоркает.
Хочется осенью попробовать.

Lupus1
P.M.
8-8-2007 17:53 Lupus1
Этой осенью хочу сам попробовать.А так читал про осеннюю тягу только в литературе.
Юстас
P.M.
8-8-2007 23:37 Юстас
Осенью, как таковой настоящей тяги нет.
Есть перелет вальдшнепа к местам кормежки (пастбища, лесные дороги) из мест дневки.
ИМХО - не интересно.
Вот весенняя тяга...

voyaka
P.M.
9-8-2007 08:49 voyaka
Тяга вальшнепа-это поиск самки, так что Юстас абсолютно прав.. . Просто перелеты...
Lupus1
P.M.
9-8-2007 11:28 Lupus1
Хорошо,пусть будут кормовые перелеты,попробовать все равно стоит.Тем более время много это не займет.Собаки то нет,а без нее на вальдшнепа осенью не реально ходить.А тут хоть какой то шанс будет
Oleg M
P.M.
9-8-2007 12:03 Oleg M
Собаки то нет,а без нее на вальдшнепа осенью не реально ходить.А тут хоть какой то шанс будет
IP: logged

намного больше шансов будет если найти партнера с собачкой и на высыпки!
Правда после такой охоты появляется дикое желание приобрести себе собачку

altor
P.M.
9-8-2007 12:15 altor
Был недавно в смоленской на засидке, на закате протянуло штук двадцать, причем с классическим хорканьем. Я был в шоке, весной такого не видел.
Юстас
P.M.
9-8-2007 12:54 Юстас
Да, об этом многие говорят что тянет и в июле.
Сие указывает на то, что в месте где Вы охотились, неплохая плотность местного вальдшнепа.
С чем Вас и поздравляю!
altor
P.M.
9-8-2007 17:23 altor
Местные егеря перекрыли там канаву и подтопили достаточно большую площадь. Вальдшнепа там - как воробьев на помойке. Средь бела дня, вышагивают деловито и своими клювиками достают всяческую снедь. Очень интересно наблюдать, жаль что фотика с собой не было. Подойти к ним можно шагов на двадцать, но это, наверное, пока
Юстас
P.M.
12-8-2007 23:39 Юстас
Владимир, сфотаграфируйте! Если болото, то есть подозрение на бекаса...
Хотя Вам лучше знать.
Дело в том что вальд достаточно скрытная птица, кормится ночью в основном.
altor
P.M.
13-8-2007 00:18 altor
вальд достаточно скрытная птица, кормится ночью в основном

Вот и мы этому удивлялись, но егерь бы врядли птицу попутал. В следующий раз когда буду в тех местах попробую сфоткать.
hunterlex
P.M.
23-8-2007 20:36 hunterlex
не первый год охочусь осенью именно на тяге.Правда не могу сказать,что лет интенсивный, но 4-5 в хороший вечер протягивают
Popov
P.M.
23-8-2007 20:59 Popov
Originally posted by hunterlex:
не первый год охочусь осенью именно на тяге.Правда не могу сказать,что лет интенсивный, но 4-5 в хороший вечер протягивают

Хоркают и цыкают?
До 20х чисел июля - да, сама тяга и продолжается. Но чтоб осенью.. . Не слышал такого.

Юстас
P.M.
23-8-2007 23:48 Юстас
Да. не положено им осенью цыкать.
Расскажите подробнее!
falcon-ks
P.M.
28-9-2007 14:51 falcon-ks
в среду в Ярославской пытался сидеть на кабана (удалось высмотреть тока одного, с подхода, но отпустил не смог хорошо выцелить), такой массовой миграции вальдшнепа еще не видел, просто офигенное количество, в надежде застать продолжение уехал на выходные.... .
Юстас
P.M.
28-9-2007 23:06 Юстас
Высыпать начал...
falcon-ks
P.M.
1-10-2007 14:29 falcon-ks
в субботу, по сравнению со средой, лет был гораздо хуже....
в сумерках удалось разглядеть, парочку но слишком позно для выстрела, ночью стрелять на цик не реально, но может если только с подсветкой, с утра подняли двоих (без собаки это сделать практически не реально), один ушел просто так, второй подранком... .
в лесу по такой погоде просто супер.. .
Алексей Дудкин
P.M.
1-10-2007 17:54 Алексей Дудкин
Поразительно. Если это так, то я бы плюнул на все остальное и переключился бы только на них!
Правда, вот я слышал и читал, что местами есть "лесные дупели", птица тоже приличных габаритов. Но цикать и хоркать им вряд ли под силу.
Константиныч
P.M.
3-10-2007 01:05 Константиныч
А уж не тот ли вы самый Дудкин, который всё в "МР" статьи пишет?
Алексей Дудкин
P.M.
3-10-2007 12:22 Алексей Дудкин
Как-то настораживает вопрос
Скажем так, раньше писал.. .
Константиныч
P.M.
3-10-2007 15:39 Константиныч
Originally posted by Алексей Дудкин:
Как-то настораживает вопрос

Обычный вопрос .. . обычного почитателя.

Алексей Дудкин
P.M.
4-10-2007 15:09 Алексей Дудкин
А вы, тот самый Посудин который печатался там же? Какая неожиданная встреча! Признаться давно хотел с вами пообщаться, да все никак.
Константиныч
P.M.
4-10-2007 21:06 Константиныч
Москва - город маленький. Так, что не вопрос!
Константиныч
P.M.
7-10-2007 13:34 Константиныч
Это не на осенней тяге, это - на осенней высыпке.
click for enlarge 660 X 992 274.4 Kb picture
Юстас
P.M.
7-10-2007 15:13 Юстас
Константиныч... . Повезло так повезло.. . Завидую со страшной силой...
чОрной-чОрной завистью ))) Где, когда,и при каких обстоятельствах, если не секрет? С собакеном охотились?
С Полем!
Константиныч
P.M.
7-10-2007 17:30 Константиныч
Да не просто повезло - ПОДФАРТИЛО!!!
Всё просто - нарвался на большущую высыпку. Взлетали отвсюду: справа, слева, впереди. Просто .. . наваждение какое-то. Как их кто специально рассыпал -толстеньких и жирненьких в ничем не примечательном куске мелколесья. Собаки не было. Шёл самотопом. И стрелял неплохо, почти без промахов (взял 14 штук). Кстати, не сделал ни одного подранка, чем доволен необычайно. Вся стрельба .. . на нервах.
А дрозд и глухарка просто попали под раздачу.

Да, на следующий день мне захотелось повторить свой "подвиг", и я пожаловал на то же самое место.
Ф И Г У Ш К И ! Ни одного!
Вот такие штуки проделывает с нами госпожа Удача!
И вам удачи!

Юстас
P.M.
7-10-2007 18:15 Юстас
Да, осенние высыпки валюшня - это охота-мечта!!!
Видимо она и прекрасна своей неуловимостью, сегодня есть, завтра - нет...
Должен констатировать что на Вашей улице перевернулся не грузовик, но целая автоколонна самосвалов с пряниками
Охотил в прошлые выхи, собака за пятнадцать минут работает одного, затем еще двух, затем в этой же посадке и соседнем леске за вечерний выход и еще два выхода на след. день - НИ ОДНОГО!
ag111
P.M.
7-10-2007 18:32 ag111
А я все больше плюшками балуюсь, закусываю значит.

Устыдился по полной программе. Фсе, еду один, брожу по лесу.

Воспитательная роль форума неоценима

Константиныч
P.M.
7-10-2007 19:15 Константиныч
Originally posted by Юстас:
Да, осенние высыпки валюшня - это охота-мечта!!!
Видимо она и прекрасна своей неуловимостью, сегодня есть, завтра - нет...

Точнее не скажешь!

номер
P.M.
21-10-2007 15:24 номер
Особенно вытаптывать их по березовой щетке : )
То ли глаза беречь, то ли в вальдшнепа стрелять : )))
С собачкой я бы там обстрелялся. А так что в полоске шириной 10 метров взлетит, то и твое. Пять штучек взял. Состояние в душе было как Новый год праздновал, а вальдшнепы как удивительные елочные игрушки. И здорово, и жалко.. .
4 Четвертый
P.M.
24-10-2007 11:51 4 Четвертый
В Свердл. обл. когда нормальная погода- тянет, меньше чем весной конечно.
sallnaba
P.M.
24-10-2007 18:37 sallnaba
на осенние высыпки попасть не удалось- работа , заботы. но не далее как неделю назад довелось побродить с ружьецом в тверской области в хвойном лесу.видел четыре подъёма вальшнепа, стрелять не стал. подпускает метров на15. красоты осенний вальшнеп необыкновенной.птица крупная нагуленная.
Константиныч
P.M.
28-10-2007 21:48 Константиныч
Почему не стреляли?
Юстас
P.M.
29-10-2007 01:10 Юстас
"Он улетел! Но обещал вернуться!" (с).
Вальд действительно покинул наши края.. . 2 дня, полный ноль...
Зайки да лисички...
Мечта откладывается до следующего года.
Константиныч
P.M.
29-10-2007 01:21 Константиныч
В пятницу и субботу облазил все мыслимые и немыслимые места, где он мог И ДОЛЖЕН был быть.
Н И Ч Е Г О !!! Просто нулёво.
Видно, испугавшись того первого снега, действительно, подался на юга.
Сейчас его в Калмыкии просто немеряно в кустарниках вокруг водоёмов.!
Юстас
P.M.
29-10-2007 12:17 Юстас
Я так понял что одна из основных причин отлета это еще и длина светового дня (или генетически заложенные сроки отлета), кардинально повлиять могут только аномальные погодные условия. Казалось бы, погода замечательная: сыро, туманно, капель, заморозка нет - земля мягкая. Все обшарили, даже перед собакой неудобно.. . ((
Калмыкия, Краснодарский край, Абхазия, Астраханская - да....
Далеко, в этом годе уже не догоню
Константиныч: возьмем бутылочку, посидим-повздыхаем.. . )))
sallnaba
P.M.
29-10-2007 13:16 sallnaba
Почему не стреляли?

если честно, я в тех местах весной больше двух десятков взял. десятка полтора на месте хозяка ощипала и мы их закоптили - на работе всем понравилось это блюдо. а остальных привёз так домой все женщины из родни щипать отказались. с уважением
Константиныч
P.M.
29-10-2007 13:24 Константиныч
Я бы стрелял не раздумывая по той простой причине, что осенний вальш - это .. . почти бройлер, не в пример весеннему худосочному.
Простой пример: охотники-мужички на моей родине: в Ивановской области, которые никогда ложку к уху вместо рта не несут, с превеликой радостью осенью меняют добытого вальдшнепа на .. . зайца.

prokuror2
P.M.
29-10-2007 14:00 prokuror2
Originally posted by Константиныч:

В пятницу и субботу облазил все мыслимые и немыслимые места, где он мог И ДОЛЖЕН был быть.
Н И Ч Е Г О !!! Просто нулёво.

В субботу удалось одного поднять.
Жирный до неприличия, еле улетел между елками