Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Моя первая охота с нарезным на сурка(фото). ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Моя первая охота с нарезным на сурка(фото).

Ядерный
P.M.
26-7-2007 02:31 Ядерный
Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный -
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!
--------
О чем это я ? Ах да...
Проверив масло в двигателе и давление в калесах, завожу мотор.
Автомобиль уже заранее был подготовлен к долгожданой поездке к знакомым местам, к местам где обитают очень , на мой взгляд, забавные зверьки.
Заехав за отцом, который оказался тоже как и я толком не спал в эту ночь, по причине томительного годового ожидания предстоящей охоты, мы погрузили остатки провианта. Поставили счетчик километража на ноль и убедившись что все на месте, тронулись в путь, время на часах было 5:15.

400 x 300

Всю дорогу думал как я буду действовать на охоте с моим ТОЗ-78-01, представлял сидящего и купающего в лучах солнца сурка, ведь это перевая моя охота с долгожданным нарезным оружием. В начале, при получении лицензии хотел преобрести Барс 4-1(223), но решил что для начала пусть будет ТОЗ. Мое тело сидело в машине, глаза следили за дорогой, руки держали руль, но душа была ужа там, там где жаркий ветерок гуляет между маленьких гор

click for enlarge 500 X 375  53.9 Kb picture

, где белые облака, как вата плывут по небу
click for enlarge 495 X 371  39.2 Kb picture


, где стаят на своем "посту" маленькие, но очень сильные зверьки
400 x 300

Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась;
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,
И ты печальная сидела -
А нынче.. . погляди в окно:

------

Ну вот, мы на месте.
Вроде все как было и в прошлом году, та же трава

400 x 300

те же цветы
click for enlarge 500 X 375  49.5 Kb picture

те же гуси в пруду
click for enlarge 664 X 263  58.7 Kb picture
, знаю что ошибаюсь, но хочется что бы и лошадь со своим дитя была в прошлый раз
click for enlarge 400 X 301  82.6 Kb picture


Переодевшись и малость подкрепившись после дороги, пристрелял мои ТОЗик на 50 метров. Патроны использывал HUHTER 370. Куча у них не ахти, но для моих задач вполне приемлемы. Прицел использовался BSA SWF 6-24 c боковой отстройкой от пар.. Генадиевский моноблок. Сошки даже незнаю чьё производство.

Ну все, сердце стало биться чаще. Оставляю отца с машиной, а сам, прихватив все необходимое ухожу в "горы".


Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
------

Вид с самой высокой точки очень впечетляет, эх жалко нет крыльев...
click for enlarge 500 X 375  53.0 Kb picture

Любуюсь красотами и вдруг свист сурка, заметили.
До него метров 300-350. Имея опыт охоты на сурка , машенально прячусь и начинаю шарить глазами, выбирая оптимальный маршрут скрадывания, используя каждую кочку , ямку, кустик. Траектория выбрана.
Конечную точку своего "маршрута" я достиг не замеченым. Оставалось поставить свое оружие незаметно на сошки и измерить расстояние, что мне и удалось. Но затем когда я глазом приблизился к прицелу сурок меня заметил. Главное сейчас не шевелиться, подумал я. Какое то время он будет принемать меня за своего. Тело мое было в траве и лишь голова, прицел и ствол были чуть выше травы. Держу в прицеле, не дышу,
вот вот взорвется моя голова от ударов в виски. Выстрел.
click for enlarge 500 X 375  85.0 Kb picture
click for enlarge 500 X 375 126.0 Kb picture
Слышно отчетлывый шлепок, попадание.
В голове: Лишь бы не подранок, а то уйдет в нору. С этими мыслями делаю мгновенный рывок и быстрый спринт помогает очутиться возле норы. Это был пик, можно сказать оргазм. Сурок лежал не подвижно, попадание было чисто в голову.

Затем подобрав сурка и своего отлично здавшего первый экзамен ТОЗика направляюсь в обратный путь, к машине.
Папка уже меня ждал, сварил суп и заварил чай.
После первой удачной охоты можно и поесть.
click for enlarge 460 X 345 105.9 Kb picture

После еды силы покидали и охото было малость вздремнуть, но предстаяла еще разделка тушки и топления жира.
click for enlarge 400 X 533  91.8 Kb picture

И дело закипело
click for enlarge 400 X 533  87.1 Kb picture

Сняли шкуру, затем додкожный жир.

Ну а затем внутряной
click for enlarge 450 X 338  57.8 Kb picture
После того как с жиром закончили, порезали мясо, затем его засолили.
Шкуру малость испортили при снятии, поэтому пришлось ее закопать вместе с ненужными внутрянними органами.


Вся комната янтарным блеском
Озарена. Веселым треском
Трещит затопленная печь.
Приятно думать у лежанки.
Но знаешь: не велеть ли в санки
Кобылку бурую запречь?
------

Время движется к вечеру.
"А давай поедем на рыбалку, сурки будут с нами еще целых пять дней, успеем еще настреляться" - сказал я папке. Мы довольные завели машину и двинулись к пруду.
Итог, смотрите сами
click for enlarge 485 X 364  86.1 Kb picture


На следующий день произошло вот что со мной:

Довольно далеко уйдя от машины настиг меня очень сильный дождь, возращаться к машине не было смысла, т.к в в пути я бы промог еще больше, решил встать под сосенку. Она была хоть и маленькая, но жидкости малость приградила путь.
Очень сильно пожалел, что не установил крышки на оптику, линзы были мокрыми, сухого нечего небыло, кроме кучочка х/б трусов и пару сигарет в пачке. Пришлось, извините, снимать трусы и вытерать оптику. Просто к машине предпологалось идти только под вечер, а что оставалось делать ?
Тут же появилось солнце и наступила жара, одновременно появилось желание покурить. Спички промокли, что делать ? Вспомнился какой то фильм, что один герой разжог кастер от оптического прицела. Попробывал и я. Очень долго мучился, но путем разных монипуляций все же прикурил сигарету. Я уже задавал вопрос в разделе "ОПТИКА", насчет последствий прикуривания с помощью прицела от солнца. Хочу задать и здесь:
МОЖНО ЛИ ПОВРЕДИТЬ СЕТКУ у прицела таким способом ?

Это я после дождя
click for enlarge 500 X 375  53.2 Kb picture

Этот день тоже был удачным
400 x 300
click for enlarge 500 X 375  91.0 Kb picture

Настоящие охотники на сурков наверное знают что это такое
click for enlarge 500 X 375  80.5 Kb picture


Эх, вы бы знали какие здесь закаты, надеюсь фотографии вам передадут все атмосферу
400 x 300
400 x 300
400 x 300
click for enlarge 500 X 375  39.2 Kb picture

Было много удачных выстрелов, но были и грубейшие ошибки о чем я до сих пор очень жалею, имею в виду подранки. Старался очень далекие выстрелы не делать. Больше ста метров уже не стрелял.

click for enlarge 450 X 338  54.1 Kb picture
click for enlarge 657 X 513 184.0 Kb picture
400 x 300
400 x 300
click for enlarge 500 X 375  64.5 Kb picture

Это вот передняя лапа сурка
click for enlarge 450 X 338  57.4 Kb picture
click for enlarge 500 X 375  62.0 Kb picture

Вот еще маленькая зарисовка
400 x 300
click for enlarge 500 X 375  64.5 Kb picture
click for enlarge 500 X 375  35.8 Kb picture
click for enlarge 500 X 375 115.2 Kb picture
click for enlarge 500 X 375 100.4 Kb picture
click for enlarge 480 X 360  46.9 Kb picture
click for enlarge 521 X 391  37.2 Kb picture
click for enlarge 585 X 439 154.1 Kb picture
click for enlarge 440 X 330  99.6 Kb picture
click for enlarge 420 X 315  60.0 Kb picture

Так же делали заготовки на зиму
400 x 300

И в конце позволю сказать ВАМ УЧАСТНИКИ ФОРУМА GUNS.RU:
ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ТЕОРИЮ, КОТОРУЮ Я ЧЕРПАЛ ЗДЕСЬ.
УДАЧНЫХ ВАМ ОХОТ.

Особую благодарность хочу выразить участнику данного фрума Никите (Hobott) за предоставленное оборудование.
click for enlarge 620 X 465 145.4 Kb picture


Скользя по утреннему снегу,
Друг милый, предадимся бегу
Нетерпеливого коня
И навестим поля пустые,
Леса, недавно столь густые,
И берег, милый для меня.
1829

LeXX81
P.M.
26-7-2007 04:21 LeXX81
С долгожданным трофеем!
headshot
P.M.
26-7-2007 11:12 headshot
C полем! Очень красивыые у Вас места.
Grace
P.M.
26-7-2007 11:36 Grace
Ядерный , поздравляю.. . С полем.. Намедни также выезжал на сурка.. . взял 4 головы.. . подкрадываться было в лом, стрелял прямо с капота, самые ближние 117 - 120 метров, самые дальние 260 и 333 метра.. . Был в Карсунском районе..
click for enlarge 816 X 612 171.8 Kb picture
click for enlarge 816 X 612 164.9 Kb picture
click for enlarge 1469 X 1102 440.8 Kb picture
Ядерный
P.M.
26-7-2007 12:08 Ядерный
Originally posted by Grace:
Ядерный , поздравляю.. . С полем.. Намедни также выезжал на сурка.. . взял 4 головы.. . подкрадываться было в лом, стрелял прямо с капота, самые ближние 117 - 120 метров, самые дальние 260 и 333 метра.. . Был в Карсунском районе..

forum.guns.ru

Игорь, здорово

Hobott
P.M.
26-7-2007 14:53 Hobott
Ээх.. . Почитал, как сам съездил.. . А ведь приглашали, жаль что не получилось у меня. Молодец, здорово поохотились!
ev011
P.M.
26-7-2007 18:03 ev011
Интересный отчет.Поздравляю!
lelik76
P.M.
26-7-2007 23:44 lelik76
Очень интересный получился рассказ.
Вопрос к Ядерному:на какую минимальную дистанцию позволяют подкрасться сурки?
С уважением Алексей.
Ядерный
P.M.
27-7-2007 00:18 Ядерный
Originally posted by lelik76:
Очень интересный получился рассказ.
Вопрос к Ядерному:на какую минимальную дистанцию позволяют подкрасться сурки?
С уважением Алексей.

Алексей, все зависит от охотника и от местности.
Если охотник разбирается в повадках сурка и трава не скошена или есть припятствия( кусты, бугорки, ямы) то можно метров на 8-10 подобраться.
Некоторые Сурки также не боятся машин, можно на машине подьехать метров на 10 (чем браконьеры и пользуются).
Способов сокращения дистанции между стрелком и сурком много, вот один:

Раньше производили ламповые телевизоры(цветные), такие здоровые, так вот, если сохранилась из под этого телевизора коробка( можно из под холодильника, да любую картонную коробку), то покрась ее в зеленоватый цвет и зделай маленькое смотровое отверстие, накрывайся этой коробкой и медленно медленно сокращай дистанцию. Этот способ хорош на скошинах равнинах. Этим способом у меня дядя владеет виртуозно.

lelik76
P.M.
27-7-2007 00:26 lelik76
Спасибо за ответ.
Коробка из под телека,удачное решение, весит мало и сложить можно.
Жалко у нас рядом сурки не водятся,надеюсь выбраться в Воронежскую губернию на них.
С уважением Алексей.
Ochotnik
P.M.
28-7-2007 16:39 Ochotnik
Обоих участников - с достойными трофеями.
Прочитал и рассмотрел с удовольствием.
techcomfort
P.M.
30-7-2007 21:33 techcomfort
Хороши сурки, поздравляю!
Кальмиус
P.M.
6-8-2007 02:24 Кальмиус
Чрезвычайно приятно и интересно было и читать, и фото смотреть. Настоящая охота. ЗачОт!
А_Дмитрий
P.M.
9-8-2007 17:09 А_Дмитрий
Здорово! Поздравляю!
И охота отличная и отчет великолепный!

С уваженеим.. .

Warbird
P.M.
12-8-2007 14:56 Warbird
Молодцы.Понравилось.Респект!
Stepan.OSV
P.M.
13-8-2007 12:17 Stepan.OSV
С огромным удовольствием прочитал отчет.Такие материалы украшают форум и греют душу.Спасибо.
Micro
P.M.
16-8-2007 00:36 Micro
Красота!
Богатов
P.M.
16-8-2007 06:56 Богатов
С полем!
Нашел интересную ссылку steppe.konvent.ru
Цитата:"Охотятся на тарбаганов различными способами: выкапывают, выкуривают, ставят капканы, петли, травят собаками и т. д., но самый верный способ - охота в белом балахоне. Очень осторожные, но любопытные зверьки сначала делают вид, будто не замечают охотника, и даже норовят юркнуть в нору. Но стоит ему внезапно остановиться и помахать специальной махалкой, сделанной из белого конского волоса, и покрутить хвостиком, приделанным к одежде, ускорить или замедлить шаг, как они тут же усаживаются на задние лапки и издают характерный крик 'гонь-гонь', не сводя глаз с непонятного существа. В конце концов любопытство тарбаганов преодолевает осторожность, и они подпускают охотника на расстояние выстрела."
Вопрос: В балахоне кто-нибудь охотится пробовал?
Богатов
P.M.
16-8-2007 07:12 Богатов
А вот, если интересно, рецепт приготовления сурка "по монгольски:
"Блюдо второе,перед которым устоять не возможно.Называется оно боодог .Практически у всех,кто его когда либо пробовал,
при этом слове начинается обильное слюноотделение.Делают его так:берут тарбагана ,искусно отделяют голову от туловища,через
горловину вытаскивают внутренности,кости,через нее же внутрь забрасывают раскаленные на огне камни и,крепко перевязав
горловину,все это кладут в угли.Когда дойдет до нужной кондиции,вспарывают брюхо,стараясь не пролить чудесный наваристый
бульон,осторожно вычерпывают его,подсаливают и пьют,а затем,вынув камни,отрезают себе по куску мяса - нежного,пропеченного,пахнущего степью,камнями,ручьем,из которого камни взяты".
Сам пробовал-ВЕСЧЬ!

BDA
P.M.
30-9-2007 14:37 BDA
РСР, я так понимаю, тихо курит в сторонке.
Ядерный
P.M.
3-10-2007 10:43 Ядерный
Originally posted by BDA:
РСР, я так понимаю, тихо курит в сторонке.

РСР у меня для ворон и другой нечисти

BDA
P.M.
3-10-2007 20:23 BDA
Но раньше, наверно, и сурков с неё стрелял?
Ядерный
P.M.
4-10-2007 00:20 Ядерный
Originally posted by BDA:
Но раньше, наверно, и сурков с неё стрелял?

Калибром 4,5 тока подранков плодить(хотя люди 5,5 калибром охотят сурков). Нет не стрелял. РСР бралось чисто для ворон.
click for enlarge 1720 X 1290 671.3 Kb picture

fynjy1981
P.M.
4-10-2007 15:20 fynjy1981
Альберт! С полем! Афигенный отчет, как сам побывал там... жду недождусь след. лето.. .

Originally posted by BDA:
РСР, я так понимаю, тихо курит в сторонке.

я бы так не сказал...
от 48 до 98 метров - биты наглухо - калибр 5,5

486 x 365

640 x 480

barrel-D
P.M.
14-12-2007 10:11 barrel-D
fynjy1981 - снайпер =) молодца!
Я в Тибет по работе езжу (винтовку не провезешь, увы) - там толстячки к себе на 3 м подпускают, притом стоя, просто идешь и все, хоть из рогатки бей =)
Seller
P.M.
27-5-2008 11:14 Seller
Originally posted by fynjy1981:
Альберт! С полем! Афигенный отчет, как сам побывал там.. . жду недождусь след. лето.. .

я бы так не сказал...
от 48 до 98 метров - биты наглухо - калибр 5,5

А хде под Питером сурки?

Seller
P.M.
27-5-2008 12:41 Seller
Originally posted by Ядерный:
И дело закипело

Сняли шкуру, затем додкожный жир.

Ну а затем внутряной

После того как с жиром закончили, порезали мясо, затем его засолили.
Шкуру малость испортили при снятии, поэтому пришлось ее закопать вместе с ненужными внутрянними органами.

?

А можно инструкцию про то , как оприходовать Тарбагана - подшкурный жир , нутряной , загадочные тёмные яитца , жёлчь - всё полезное что в нём есть - чтоб добро не пропадало.

рецепты приготовления - тоже очень и нтересно.


sallnaba
P.M.
29-5-2008 12:10 sallnaba
А можно инструкцию про то , как оприходовать Тарбагана

+1
JASE
P.M.
29-5-2008 19:26 JASE
С полем !
>>Настоящие охотники на сурков наверное знают что это такое

Я не охотник на сурков, но всё же интересно, что это ?

Ядерный
P.M.
29-5-2008 20:00 Ядерный
Originally posted by Seller:

А можно инструкцию про то , как оприходовать Тарбагана - подшкурный жир , нутряной , загадочные тёмные яитца , жёлчь - всё полезное что в нём есть - чтоб добро не пропадало.

рецепты приготовления - тоже очень и нтересно.

Про Тарбгана я не знаю, дажа не видел, а вот про сурка Байбака расскажу, да что там рассказывать все же просто.
Игорь, за сурками собрался ?
Когда сурок умертвлен, обычно сразу не разделываю. Кладу в тенёк тушку и лежит она около часа. Т.к. потом шкуру снимать легче . Со свеже умертвленного сурка почемуто труднее снимать шкуру (на мой взгляд).
Вешаю за два дерева и снимаю осторожно шкуру, при этом жир остается на тушке( мясе). Срезаю жир. Затем осторожно вспарываю брюхо и уже с внутренних органов снимаю жир. Затем в полевых условиях топлю жир .
А эти "загадочные темные яица" я просто выкидываю.
Игорь, если честно, то я не так уж силен в приготовлении мяса сурка. Обычно отдаю другу мясо, он либо с картошкой готовит, либо шашлык делает. При этом посторонннего запаха от мяса практически нет.
Ах да, шкура тоже используется.

Seller
P.M.
3-6-2008 01:36 Seller
Originally posted by Ядерный:

Про Тарбгана я не знаю, дажа не видел
.

Насколько я понимаю , Тарбаганом в Монголии зовут Байбака.
Монголы даже считают этого зверька чуть ли не национальным тотемом - воплощением лучших черт национального монгольского характера


Originally posted by Ядерный:

, а вот про сурка Байбака расскажу, да что там рассказывать все же просто.
Игорь, за сурками собрался ?.

Ага - интереснейший зверь , интереснейшая охота


Originally posted by Ядерный:

Когда сурок умертвлен, обычно сразу не разделываю. Кладу в тенёк тушку и лежит она около часа. Т.к. потом шкуру снимать легче . Со свеже умертвленного сурка почемуто труднее снимать шкуру (на мой взгляд).
Вешаю за два дерева и снимаю осторожно шкуру, при этом жир остается на тушке( мясе). .

Проще снимать подкожный жир вместе со шкуркой - меньше шансов повредить щшкурку.


Originally posted by Ядерный:

Срезаю жир. Затем осторожно вспарываю брюхо и уже с внутренних органов снимаю жир. Затем в полевых условиях топлю жир .
.

И как применяеш жир ?

Originally posted by Ядерный:

А эти "загадочные темные яица" я просто выкидываю.
.

А я думал - оне целебные , как медвежья жёлчь

Originally posted by Ядерный:
Игорь, если честно, то я не так уж силен в приготовлении мяса сурка. Обычно отдаю другу мясо, он либо с картошкой готовит, либо шашлык делает. При этом посторонннего запаха от мяса практически нет.
Ах да, шкура тоже используется.

Мясо у байбака - змечательно нежное и замечательно вкусное.

Ядерный
P.M.
3-6-2008 01:47 Ядерный
И как применяеш жир ?
------
Вонючий он, у меня от запаха все выворачивает.
Раздаю всей родне ,друзьям, ну а излишки продаю.
Efremov
P.M.
3-6-2008 22:56 Efremov
Если сурчинный вонючий, какой же тогда барсучий?
Как же в поле топишь жир?
С ув. А.В.
Ядерный
P.M.
4-6-2008 00:12 Ядерный
Originally posted by Efremov:
Если сурчинный вонючий, какой же тогда барсучий?
Как же в поле топишь жир?
С ув. А.В.

Топлю то нормально, но вот после этой "топки" на него даже смотреть противно Так надышешься, жуть просто

firefox
P.M.
1-7-2008 19:44 firefox
Как же так, жир вонючий до невозможности, а "посторонннего запаха от мяса практически нет"? Мы с друганом тоже недавно поехали, вальнули штук 8 с Тэшки в горах, даже привезли их в город. Обзвонил всех знакомых охотников-никто не захотел с ними связываться. Пришлось выкинуть :-(. Воняют они конечно неприятно, но меня в этом деле больше напрягают блохи живущие на всех сурках и именно блохи являются природным распространителем чумы!
Seller
P.M.
2-7-2008 10:04 Seller
Originally posted by firefox:
Как же так, жир вонючий до невозможности, а "посторонннего запаха от мяса практически нет"? Мы с друганом тоже недавно поехали, вальнули штук 8 с Тэшки в горах, даже привезли их в город. Обзвонил всех знакомых охотников-никто не захотел с ними связываться. Пришлось выкинуть :-(.!

Та ты что , как можно выкидывать байбачье мясо , и кушать потом резиновые сосиски или бройлера
==
Мясо и жир байбака - мегаделикатес.
Мои сыновья нутрию домашнюю не едят , кролика домашнего - не едят.
А вот дичь - байбака , зайца , лыску - с превеликим удовольствием.
==
Байбачий жир - сам по себе мегаделикатес - размешате его в тёплом молоке и попробуйте - не передаваемый , не повторимый вкус.
А ещё я люблю сдобрить овсянку байбачим жиром - и мяса в этом случае не надо.


Originally posted by firefox:

Воняют они конечно неприятно,
!

Та ну! Замечательный аромат степных трав , что ж тут неприятного.
Не дерьмом же и не падалью воняют - травами степными.


Originally posted by firefox:

но меня в этом деле больше напрягают блохи живущие на всех сурках и именно блохи являются природным распространителем чумы!

Снимал шкурки штук с пяти байбаков - ни одной блохи не видел.
Мож то вы сурков с собаками перепутали ?

firefox
P.M.
2-7-2008 17:14 firefox
Мож то вы сурков с собаками перепутали ?
Может и препутали.

click for enlarge 1920 X 1440 451,0 Kb picture
Да вот и автор говорит:"Вонючий он, у меня от запаха все выворачивает".
А про блох может Вы их просто не разглядели, но после смерти животного изголодавшиеся блохи будут кусать любого теплокровного до которого могут дотянуться зубами. Мне ппро это один биолог рассказывал.

Ded Mazay
P.M.
2-7-2008 18:41 Ded Mazay
Originally posted by Seller:

Та ты что , как можно выкидывать байбачье мясо , и кушать потом резиновые сосиски или бройлера
==
Мясо и жир байбака - мегаделикатес.
Та ну! Замечательный аромат степных трав , что ж тут неприятного.
Не дерьмом же и не падалью воняют - травами степными.


quote:

Originally posted by firefox:

но меня в этом деле больше напрягают блохи живущие на всех сурках и именно блохи являются природным распространителем чумы!

Снимал шкурки штук с пяти байбаков - ни одной блохи не видел.
Мож то вы сурков с собаками перепутали ?


Аналогично!
Вкусно и питательно!
Выбрасывать мясо дичи нельзя.
Правда людям привыкшим к сое и туалетной бумаге в сосисках это можно сделать. Да и блох там не должно быть.
Бывший Oldman.
vlpan
P.M.
8-7-2008 12:54 vlpan
Нет ничего идеального!
Блохи и вши всё же иногда на сурках встречаются.
Но на здоровых крупных экземплярах, как правило, нет.
Мясо, если разделывать сразу, практически ничем не пахнет.
По крайней мере никакого неприятного запаха и привкуса нет.
Жир надо топить на водяной бане. Это муторно и долго, он должен быть белым. Если жир жёлтый, - значит перегрели и жир потерял свои целебные
свойства. Два года назад ВАСХНИЛ проводила исследования сурчиного, барсучьего и собачьего жиров. В этом ряду сурчиный признан самым полезным! Так что успехов!
Владимир
click for enlarge 1296 X 728 498,9 Kb picture
Ded Mazay
P.M.
9-7-2008 01:37 Ded Mazay
Мне тоже думается что сурчиный жир самый полезный.
Сурок ест только зелёную траву .

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Моя первая охота с нарезным на сурка(фото). ( 1 )