Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Охота на перепела с манком ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на перепела с манком

deminian
P.M.
6-6-2011 17:16 deminian
вот байка моего прадеда, гофра бычий хвост, свистулька из косточки чьей не знаю

click for enlarge 1920 X 1440 812,3 Kb picture
hanter201
P.M.
6-6-2011 17:32 hanter201
Да, примерно такие. Бывают и короче, не принципиально. Лишь бы гофра была. Вот только проволока на горловине зачем? Подмотал изоленты сколько надо и косточку плотно впихал. Видно, стал расходиться мех по шву... тоже не принципиально
deminian
P.M.
6-6-2011 19:59 deminian
проволока косточку стягивает, лопнула вдоль всей свистульки, хотя на качестве игры не сказывается, дед на ней играл по разному, то об ноготь большого пальца бъет, то двумя пальцами( мизинцем и безымянным) мехом играет.
hanter201
P.M.
12-6-2011 15:12 hanter201
Вот когда увеличил фото, видно что-то такое вдоль через отверстие. А игра двумя пальцами - это высший пилотаж. В детстве я видел диннющую байку у своего дядьки. Играл он на ней так самозабвенно, что закрывал глаза и дергал губами... казалось, что он исполняет классическое произведение! Мог после тебя пройтись там, где ты выловил перепела - и обязательно снимал "второй урожай" больше твоего.. . По 70 шт за день ловил, причем с утра до вечера. Было у них четверо детей, на перепелах выросли. Родители получали мизерную зарплату, а вот вырастили
JIVCHIK
P.M.
8-7-2011 23:22 JIVCHIK
Originally posted by ilyin-68:
Видео обязательно выложу на форуме.

Александр, Вы бы темку отдельную с продажей манка сделали бы. Было бы удобно кто заинтересовался вашим изделием, сразу всё смотреть в одном месте и делиться опытом удобнее между покупателями, видео выкладывать. Тема прикольная не с целью только поймать и съесть, а и забавы ради, вечер интересно на природе провести с семьёй, детям показать. Стрелять то их все мастера!

Taledo
P.M.
12-7-2011 20:06 Taledo
Александр, Вы бы темку отдельную с продажей манка сделали бы. Было бы удобно кто заинтересовался вашим изделием, сразу всё смотреть в одном месте и делиться опытом удобнее между покупателями, видео выкладывать

Присоединюсь к предложению! Я заказаный манок получил - сейчас учусь играть. Первое впечатление: мой манок издает звук ровно на 1000kHz (анализ по сонограмме программы SoundForg)выше, чем тот, что демонстрирует на своих видио Александр. А как обстоят дела у камрадов? Работал ли с ним уже кто-то в поле? Как результаты?
hanter201
P.M.
13-7-2011 18:00 hanter201
Originally posted by Taledo:

Первое впечатление: мой манок издает звук ровно на 1000kHz (анализ по сонограмме программы SoundForg)выше, чем тот, что демонстрирует на своих видио Александр. А как обстоят дела у камрадов? Работал ли с ним уже кто-то в поле? Как результаты?


Ну что Вы выдумываете, какие килогерцы! Идите и маните. И будет Вам счастье!. По опыту знаю - бывает, что пластилин или воск в свистульке от жары или какого-то другого воздействия деформируется (было давно!) и прямо на месте травинкой поправляешь. А перепел уже стоит и орет метрах в пяти. И срочно манишь неестественным свистом из свистульки. Бывает, грубым таким, как у быка голос! Я бы улетел на месте перепела. Но идет... и ловишь его! И следующего! И еще! Так что когда ему идти, он прет дуром! Мы пацанами десятилетними неумело манили и добывали. так что, в путь! Удачи!
Taledo
P.M.
13-7-2011 21:33 Taledo
Ну что Вы выдумываете, какие килогерцы!

JIVCHIK
P.M.
15-7-2011 12:00 JIVCHIK
Originally posted by ilyin-68:
Просьба все вопросы в личку или по E-mail ilyin-68@yandex.ru

Манок получил, спасибо за оперативность. Учусь барабанить в него.

dmw
P.M.
18-7-2011 07:35 dmw
То ilyin-68
Отписал в Р.М.
ilyin-68
P.M.
18-7-2011 10:57 ilyin-68
Originally posted by Taledo:

Я заказаный манок получил - сейчас учусь играть. Первое впечатление: мой манок издает звук ровно на 1000kHz (анализ по сонограмме программы SoundForg)выше, чем тот, что демонстрирует на своих видио Александр. А как обстоят дела у камрадов? Работал ли с ним уже кто-то в поле? Как результаты?

Здравствуйте.
По поводу звука, сколько я делал манков, звучанием они друг на друга не похожи. Я настраиваю манки на слух. Человек не может уловить разницу в децибелах. Для своих ребятишек я делал свирели, по одним и тем-же размерам, из одного и того же материала, но звук получился разный.

По поводу работы в поле, я народ просил отписываться на форумах, но почему то все молчат.
На сайте www.medwed-hunt.ru написал только один человек про результаты работы манка и заказал еще один для брата.
Так что пишите про результаты, мне самому интересно.

dmw
P.M.
18-7-2011 13:46 dmw
То ilyin-68


Отписал на E-mail.

dmw
P.M.
7-8-2011 19:30 dmw
Originally posted by ilyin-68:

По поводу работы в поле, я народ просил отписываться на форумах, но почему то все молчат.
Так что пишите про результаты, мне самому интересно.

Пятого числа получил манок - отписываюсь. За последние два вечера натаски моего дратхаара от манка только положительные эмоции, очень помогает. В принципе , что хотел, то и получил, за что Александру большое спасибо!

Начкар
P.M.
26-10-2011 00:32 Начкар
ilyin-68 отписал в Р.М.
hanter201
P.M.
7-12-2011 00:03 hanter201
Что-то тема вниз ушла! Поднимем!
KAN
P.M.
12-12-2011 00:55 KAN
ilyin-68 отписал E-mail.
ASergei
P.M.
11-1-2012 16:11 ASergei
Всем добрый день!
Кто-нибудь имеет опыт использования магазинных манков на перепела/перепелку, например такого:
images.yandex.ru
hanter201
P.M.
12-1-2012 02:56 hanter201
Я тыщу мильёнов раз намеревался купить.. . потом что-то удерживало. Но куплю, бли--!! И попробую. Кстати, куда-то ТС подевался, так активно начал и... тишина
ASergei
P.M.
17-1-2012 09:41 ASergei
Что-то тема загибается.. . Не сезон что ли ?
РБ
P.M.
17-1-2012 11:45 РБ
А кто может прояснить как свистулька с байки, ну косточка эта заячья или гусиная в разрезе выглядит, и диаметр отверстия?
ДАН48
P.M.
31-1-2012 20:22 ДАН48
Что то тема совсем загнулась!! Хотел заказать манок. Написал запрос в РМ ни ответа ни привета! Тогда сам себе отвечу: чтобы она жила нужно, тем кто уже ввзал манки или охотился ранее со своими манками, делиться впечатлениями и опутом работы. Что получилось и как получилось.Есть прекрасный пример - "форум одесских продвинутых охотников" (так кажется) по манкам на утку. Но чем делиться если еще и манка нет!
kfvsi
P.M.
11-4-2012 03:24 kfvsi
А кто может прояснить как свистулька с байки, ну косточка эта заячья или гусиная в разрезе выглядит, и диаметр отверстия?

РБ зайди по ссылочке может найдеш ответ на свой вопрос.
forum.ihunter.ru
РБ
P.M.
11-4-2012 15:48 РБ
kfvsi, спасибо, то что нужно.
Шемин
P.M.
11-4-2012 21:11 Шемин
Интересно, а в какой период времени, имеется в виду сезон, перепел реагирует на манок?
kfvsi
P.M.
11-4-2012 22:05 kfvsi
И то и ни то.Звуки кирке и байки сильно отличаются.Пробовал много вариантов дудок со шлангом от противогаза,нормального результата пока не добился(в отличии от кирке)Описание изготовления дудок для баек в интернете не нашел(Разве только это http://opus-mat.h16.ru/prod66.htm ),а владельцы баек не спешат делится чертежами и описанием.Так скоро со старшим поколением и охота на байку уйдет в никуда,а жаль.
Перепел идет отлично в течении месяца - полтора по прилету ,после с убыванием до самого отлета.
hanter201
P.M.
12-4-2012 02:21 hanter201
Originally posted by kfvsi:

Перепел идет отлично в течении месяца - полтора по прилету ,после с убыванием до самого отлета.


По опыту, даже в июле идет хорошо . Только жара и роса мешают этому. Иногда утром так орут, что думаешь - ща, я наваляю гору (это было лет 40 назад, тогда такая охота не возбранялась). А роса мешает, ну очень неохота ему бежать по воде! В вечером лучше, когда еще жара даже не совсем спадет, еще до заката солнца - может уже идти. А когда прохлада чуток после заката солнца - идет хорошо. Да и в нежаркий пасмурный день идет, хотя и не так активно
ASergei
P.M.
24-4-2012 12:12 ASergei
Хотел заказать манок, но так и не дождался ответа мастера...
Решил, недолго думая, приобрести в магазине такой:

images.yandex.ru

Ждем прилета.. . Не думаю, что буду ловить сеткой, но процесс подманивания опробую.

РБ
P.M.
24-4-2012 17:17 РБ
ASergei, и что он стоит, и расскАжите потом как работает?
kfvsi
P.M.
24-10-2012 20:28 kfvsi
Originally posted by РБ:
ASergei, и что он стоит, и расскАжите потом как работает?

Интересно бы знать результат.В интернете встречал не очень лестные отзывы о данных манках.Возможно что виноваты мы сами.Просто пользоватся данными манками надо уметь,а не просто бить в них без расбора.
Вот видео как правильно бить в манок
http://youtu.be/w0eBj_Zb1OM
Опыт старшего поколения для нас очень важен,и нельзя ему дать пропасть
На сайте ornithologist.ru
мы пытаемся возрадить данный вид охоты,но опыта мало.Ждем ваших сообщений.

ASergei
P.M.
26-10-2012 11:31 ASergei
Изниняюсь, давно не заглядывал сюда. Манок брал весной в Москве за 1100 руб. Опробывать, к сожалению, в этом году не получилось, в поля удалось выбраться только в конце августа, когда было уже поздно
А сейчас уже вообще белые мухи полетели!
Так что, снова ждем весны.. . Живы будем - опробуем и расскажем.. .
hanter201
P.M.
6-12-2012 20:35 hanter201
Тоже давно не был. Отмечусь
kfvsi
P.M.
8-5-2014 10:57 kfvsi
Originally posted by ASergei:
!
Так что, снова ждем весны.. . Живы будем - опробуем и расскажем...

???

hanter201
P.M.
28-9-2014 04:59 hanter201
Подниму!
морской ёж
P.M.
6-10-2014 21:30 морской ёж
Так здесь кто-нибудь изготавливает манки на заказ?
hanter201
P.M.
7-10-2014 11:24 hanter201
цитата:
Originally posted by морской ёж:

Так здесь кто-нибудь изготавливает манки на заказ?


Где-то потерялся ТС, И уже давно
Арчер
P.M.
9-10-2014 17:17 Арчер
Жаль, было бы интересно.
морской ёж
P.M.
21-10-2014 23:05 морской ёж
Зимой время будет много,делаь нечего.Сделаю манок и выложу тут фото или видео,как получиться.Если народу понравиться-начну делать!
kfvsi
P.M.
26-10-2014 20:39 kfvsi
морской ёж:
Зимой время будет много,делаь нечего.Сделаю манок и выложу тут фото или видео,как получиться.Если народу понравиться-начну делать!

А у вас опыт изготовления данных манков имеется?

морской ёж
P.M.
27-10-2014 00:08 морской ёж
У меня имеется опыт изготовления много чего,манков только ещё не было!Будут.Я же написал русским по белому:"Если народу понравиться....... "
Арчер
P.M.
28-10-2014 14:54 Арчер
Ждем!

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Охота на перепела с манком ( 2 )