Guns.ru Talks
Охота глазами участника
неКоротко о косулях 2017 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

неКоротко о косулях 2017

Хуан Муан
P.M.
12-7-2017 13:29 Хуан Муан
Индивидуальную охоту на косулю считаю охотой не сложной. Общие знания образа жизни и особенностей поведения этих животных, местности предполагаемой охота, позволяют добывать их без труда. По моим наблюдениям косули ведут оседлый образ жизни, держатся в пределах своего 'участка'. Косули любопытные, неосторожные, невнимательные и слегка тупые. Порой бывает даже жалко их стрелять)) Они могут простить тебе, если дашь по ветру запах. Могут не среагировать, даже увидев тебя. Главное вовремя остановится и притворится 'соляным столбом'. Через некоторое время игры 'в гляделки' косуля, как правило, если явно не оценила степень опасности, теряет интерес и продолжает заниматься своим делом. Один раз зимой на облавной охоте молодая коза вышла из загона, подошла ко мне на 10 метров, долго на меня смотрела, потом медленно обошла по кругу и также медленно ушла. Мало того, обнаружившая тебя и убегающая косуля отбежав на некоторое расстояние обязательно остановится и посмотрит- точно ли это охотник. Вопрос только в расстоянии. За это время карабин на подставку и готовимся к стрельбе. Остановился- выстрел. (бегущих животных стараюсь не стрелять). Косулю можно остановить голосом. Идущему по своим делам козлу кричим 'бааа', подражая голосу косули. Они встают как вкопанные и смотрят по сторонам- кто шумит. Главное застать в удобной для стрельбы позе)). Один раз поднимал голосом лежащего козла. Дистанция 100 метров. Вижу, что он меня слышит, но головой вертит по сторонам и не встает. Ему по-фи-гу! Минут 5-7 шумел))
Кабан таких вольностей по отношению к себе не прощает.
Мое устойчивое мнение- если ты увидел косулю первым, она твоя, а точнее он твой. Если не накосячишь сам. Бывают, конечно, форсмажорные обстоятельства, но оттого они и называются форсмажором и встречаются крайне редко.
Есть и еще одно обстоятельство не в пользу косули. В мае у косули линька, они становятся рыжие и на свежей и низкой зеленой траве их видно за несколько сотен метров.
Охоту на козла провожу только в мае-июне. Причина в том, что кабан( с 01.06) и другие еще не открыты, а на охоту очень хочется. Да и мясо козлячье мне и моим домочадцам не особо нравится. Завел для себя некоторые правила: только с подхода, только в светлое время суток с дневной оптикой и только экзмепляры с признаками трофейности. Трофеи свои собираю и сам оформляю от А до Я. Поэтому важно, чтобы на стене в память об охоте висели достоянные экземпляры. Иногда можно провести селекционный отстрел, но это скорее всего редкое исключение, чем правило и то по просьбе или поручению принимающей стороны.
С собой: в поле бинокль, дальномер, нож, веревка, х-б перчатки, резиновые хирургические перчатки( иначе руки после шкурания козлотой долго пахнут), индикатор ветра(порошковый), трипод(раньше монопод), фонарик, тепловизор(удобно для обнаружения после заката до наступления темоноты), прибор антиклещ(спреями не пользуюсь). На лицо обязательно маска. Открытое лицо фонит белым цветом не хуже белой тряпки. В машину с прошлого года положил кусок цепи с блоком. Очень удобно одному вешать козла на дерево перед шкуранием.

click for enlarge 1334 X 750   1.4 Mb
click for enlarge 720 X 1280   1.1 Mb
Хуан Муан
P.M.
12-7-2017 13:34 Хуан Муан
В прошлом году купил себе блэзер в калибре 6.5-55. Давно хотел этот калибр. Цель номер 1- горы. А дальше как пригодится. На него ДТК. Ни отдачи, ни подброса. Оооочень понравился калибр. Оптика найти АТАСР 4-16х42. Купил по глупости легких патронов. Разбросало на 100м в 10-15 см. расстрооился!!!(((
Потом вспомнил, что была неполная пачка патронов норма орикс, по моему 160 гранн. Попробовал- куча сходу меньше минуты. Теперь пора опробовать в деле и закровить. С ним и охотился. Хотелось при наличии возможности стрельнуть наподальше. В связи с этим на карабин сошки, чтобы можно было в том числе и сидя.
Итак май-июнь 2017.
Охота ?1. Крайняя неделя отпуска. Подъем в 2.50, выезд в 3.30. на месте в 4.30. Солнце встает, козлота уже на поле. На повороте с трасы на полевую дорогу, замечаю убегающего из сада деревенского дома секача. Шерстит чье-то хозяйство. Отбежал метров на 250-300, покрутился, побежал дальше. Повезло тебе сегодня. Встретимся чуть позже). Ставлю машину, ловлю ветер и в путь. Участок местности заранее определен. Ранее уже там охотился. Прохожу его несколько раз. Вижу несколько самок и одного молодого самца. Из под ног метрах в 2-х убегает облезлая лиса. Под деревом в поле нахожу следы свежих ям, куски разбитой посуды и части эха войны. Черные копатели рылись. Время пролетает незаметно, часам к 8 козлота ложится на лежку. Охота закончена.

click for enlarge 720 X 1280   1.1 Mb
click for enlarge 720 X 1280   1.2 Mb
click for enlarge 720 X 1280   1.1 Mb
Хуан Муан
P.M.
12-7-2017 13:37 Хуан Муан
Охота ?2. На следующий день все в том же графике. Еду в другое место. То знаю еще лучше. Ночи напролет истоптано там не один десяток км. Проезжая по полевой дороге в стороне вижу убегающую пару косуль. Через метров 200 слева вижу бегущего вдоль дороги молодого самца. Дистанция не более 150. Не интересует. Проехав еще немного вижу убегающего крупного секача. Ставлю машину, пошел в поле.
Ищем козла в низинах, поближе к воде, на склонах, под деревцами и кустами. Бугры обходим сбоку, склонами, по кругу, чтобы все время оставаться на фоне чего-то и на открытом не маячить. Если на бугре деревья или кусты, идем за ними. Маскируем свой силуэт. С одного из бугров замечаю идущего в низине молодого самца. Не интересует. Иду дальше. Издалека на противоположном склоне, под лесом, замечаю кормящееся стадо кабанов. Свиньи, прошлогодки, сеголетки. Подхожу к ним не таясь метров на 70. Снимаю на видео. В конце концов свиньи меня замечают, начинается паника, собирают своих родственников в стадо и уходят. Иду дальше. Через некоторое время слышу за спиной, в перелеске как гавкает козел. Может на кабанов, может на мой след, а может просто так, на свою козлячью жизнь)). Постоял минут 10. Может выйдет. Не вышел. Продолжаем путь. Метров через 500 под лесом второе стадо кабанов. Подошел метров на 60. Вижу только взрослых. Заметили меня, столпились, пофыркали, убежали.
Поднимаюсь на очередной бугор. Обзорная точка, видно много и далеко. Осматриваюсь. Впереди меня, метрах в 200 в низине перпендикулярно моему движению идет не трофейный козел. Вижу козу и еще одного перспективного в будущем, но не сегодня, козлика. Решаю пройти немного в сторону первого увиденного мною козла. Там низина, кусты, болотина. Ветер от меня, поэтому иду особо не таясь, немного трещу сухой травой. Цель- осмотреть склон и низины. Козел слышит меня или чувствует и с голосом убегает. Не увидев ничего интересного, возвращаюсь обратно. Нарушаю правила поведения 'настоящего охотника' и возвращаюсь по своему следу. По пути поднимаю на болотце молодого самца. Тот, облаивая меня, убегает.
Поднимаюсь на бугор, на котором видел первое стадо кабанов. Бугор открытый и обдуваемый. Трава на верху низкая, до щиколотки. Я как прыщ на причинном месте. Вижу козла, идущего по низине в противоположную от меня сторону. Издалека заметны неплохие рожки. Трава в низине пока еще не успела вырасти. С моей позиции козел как на открытой ладони. Гусиным бегом перемещаюсь немного вперед, ложусь, карабин на сошки. В низине, перпендикулярно моему движения, проходит мелиоративная канавы. Козел относительно канавы с противоположной от меня стороны. Канава заросла деревьями и мелким кустарником. Ветки периодически закрывают козла. Есть несколько прогалов. Наблюдаю за ним. Ветер боковой и он меня не чувствует. Жду, пока выйдет в один из прогалов. Тот, почему- то, меняет маршрут, разворачивается на 180градусов и идет в мою сторону. Что у этих козлов в голове? Опилки)) Выпускаю его в прогал и кричу 'бааа'. Козел останавливается и замирает. Дистанция около 100м. Выстрел. Козел падает на месте, дрыгает ногами и быстро доходит. Время 6-10. Охота закончена. Вскрытие показало- разбил позвоночник.
Спускаюсь, не сразу нахожу его. Есть у них привычка свернуться клубком. Козла на веревку, оттаскиваю к полевой дороге. Иду за машиной. Благо в наших краях почти везде можно подъехать на машине. Фотосессия. Тестирую селфипалку)). Удобная вещь для снимков в одного, скажу я вам! 7.30 выезд. 9.00 дома.

click for enlarge 1707 X 1280 360.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 289.5 Kb
click for enlarge 1334 X 750   2.0 Mb
click for enlarge 720 X 1280   1.4 Mb
click for enlarge 720 X 1280   1.4 Mb
click for enlarge 720 X 1280   1.2 Mb
Хуан Муан
P.M.
12-7-2017 13:40 Хуан Муан
Охота ?3. Прошло 4 дня. Едем вечером с товарищем. На точке в 18.00. Переодеваемся. Выход в поле в 18.20. Я на своем участке еще по весне присмотрел перспективного рогача и цель была забрать именно его. Отхожу метров на 500. Вижу козу. Примерно в 1 км впереди вижу выходящего из леса на поле самца. Успеваю заметить неплохие рожки. Тот проходит метров 100 и скрывается в складках местности. Прохожу чуть дальше. Вижу молодую козу и козлика. Перехожу с одного бугра на другой и слышу, что за спиной гавкает козел. Поворачиваюсь. Метрах в 50 стоит козел и безнаказанно гавкает на сеня. Пока молодой, но в будущем перспективный. Постоял- погавкал, отбежал- погавкал. Отбежал еще- погавкал. И потом гордый куда-то побрел. Ну, родной, сегодня у тебя день рождения. Стою некоторое время на месте, потом решаю идти в сторону увиденного вдалеке козла. Иду не спеша, вдруг кого по пути найду. Потихоньку подхожу к предполагаемому месту его нахождения. Вблизи местность выглядит совсем по- другому. Начинаю медленно обходить и исследовать все складки местности и впереди метрах в 70 в низинке вижу медленно идущего ко мне того самого рогача. Выставляю треногу. Вижу только голову и рога. Периодически пропадает из виду, но медленно приближается. Потом, как мне показалось, остановился. Стрелять мешает рельеф местности и трава. Решаю сместиться вперед, начинаю двигаться. Он замечает мое движение и начинает меня рассматривать. Замираю. Примерно через 1-1.5 минуты, не увидев во мне ничего интересного, опускает голову. Смертельная небрежность. Ставлю треногу повторно и решаю не смещаться больше. Он постепенно подходит метров на 50 и хорошо мне виден. Привычно останавливаю голосом и стреляю за лопатку.
Косулю стараюсь стрелять именно так. Мяско целое, кровь через легкие вся из мякости выходит. Красота!
Козел после попадания подпрыгивает, лягает задними ногами, пробегает метров 15-20, крутится на месте и падает. Вскрытие показало- задеты легкие и сердце. Вблизи гематомка на ребрах. Все таки, для такой дистанции быстроват калибр для такого животного. Время 19.30. Охота закончена. Фотосессия, вынос тела. В этот раз тащить пришлось подальше. Дружок мой отстрелялся примерно одновременно со мной. В 21.00 выехали в сторону дома.

click for enlarge 1707 X 1280 420.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 279.7 Kb
click for enlarge 1334 X 750   1.8 Mb
Хуан Муан
P.M.
12-7-2017 13:46 Хуан Муан
Охота ?4. Пятница. Кто куда, а я на охоту. Приезжаю к 18. В 18.20 выход в поле. Трава уже выросла и местами доходит до груди. В одной из низинок, минут через 7-10 с момента выхода, вижу кормящуюся козу и молодого козлика. Тоже в будущем должен быть перспективный экземпляр. Из высокой травы видно только одни головы. Иду дальше. Запланировал для обхода достаточно большой массив. Но предварительно отхожу от маршрута в сторону. Хочу обследовать одну полянку. В этом месте установлена вышка, ранее подсаживалось кормовые площадки. Сейчас она используется только в зимнее время для подкормки. Место знаю хорошо, неоднократно там охотился. Поляна на опушке леса. Лес в виде подковы. На границе леса и поля, метрах в 5-7 вглубь оборудован солонец. В этом месте, на краю поляны, небольшое болотце. Поднимаюсь на бугорок. Вся поляна находится за ним. Ветер от меня, на поляну. По хорошему, надо бы обойти ее по кругу и пройти краем леса, но если честно лень)). Осматриваю поляну и уже собираюсь уходить. В самый последний момент на границе с лесом, в районе солонца, замечаю что то оранжевое. Глазу кажется, что это торец спиленного бревна, но на всякий случай решаю проверить. Смотрю в бинокль- косуля, а точнее коза. Некоторое время ради интереса рассматриваю ее, а потом замечаю, что за ней еще одна косуля, а точнее козел. Тот стоит ко мне левым боком, в лесу около солонца. Через редкие кусты начинаю его рассматривать. Рожки мне не нравятся, какие-то короткие. Встаю в полный рост, пора идти дальше. Дистанция до них не более 100 метров. Осматриваю его еще раз в бинокль. Козел поворачивает голову, вижу рога в анфас и что-то картинка у меня не складывается. Начинаю его рассматривать пристально и понимаю, что один из отростков рога с левой стороны сломан и именно поэтому рога мне сначала не понравились. Более внимательным изучением вижу неплохую длину и самое главное толщину. Да и морда у него уже далеко не ребенка. Вот он мой экземпляр. Еще и со сломанным рогом. То, что надо. Теперь главное не ошибиться. Сажусь, ставлю треногу рядом. Стрелять не очень удобно, козел в кустах, опасаюсь рикошета. Жду, пока выйдет. Ветер от меня прямо на него. В бинокль видно, что он почувствовал мой запах. Вертит головой по сторонам. Потом начинает смещаться, слава богу в мою сторону. Какие же эти козлы все таки тупые! Проходит несколько метров и пропадает из виду. Что за фигня? Некоторое время сижу- не появляется. Неужели ушел в лес. Встаю- не вижу. Коза там так и продолжает пастись. Ушел! Вот он форсмажор. На всякий случай решаю проверить. Сдаю назад, обхожу бугор склоном, прячась за ним смещаюсь к лесу, правее от косуль. Последние несколько десятков метров иду на корточках. Теперь ветер в сторону косуль не дует. Сажусь на колени. Вглядываюсь в бинокль, но козла своего не вижу. Дистанция до одиноко стояще козы не более 50 метров.
Боковым зрением вижу стоящего справа от меня около леса насторожившегося журавля. Тебя еще не хватало. Замечаю(раньше ни разу не видел) убегающего вдоль леса птенца журавля. На внешний вид- вылитый страус.
Понимаю что козла 'прохохотал'. Встаю в полный рост. Пора уходить. Журавль на удивление в это раз оказался как нельзя кстати. Увидев мой маневр, он с голосом стал взлетать. Коза задрала голову и уставилась на него. На меня- стоящего от журавля на расстоянии не более 30 метров, ноль внимания. В это время замечаю, как из пышного куста травы показалась голова и также уставилась на журавля. Вот ты где красавчик, ну теперь я тебя не отпущу. Медленно, без резких движений, присаживаюсь, ставлю треногу, карабин на нее. Жду. Козел опять спрятался в кустах. Вижу как он там периодически копошится. Теперь только ждать. Коза тем временем медленно начинает смещаться в поле. Смотрю и мой красавчик начинает медленное движение из куста на выход. Голова, шея, корпус, выпускаю его на открытое- выстрел. Козел вздрагивает, медленно идет в болотце, заходит метра на 2 в него и падает. Как потом выяснилось сердце в хлам. Время 19-30. Охота закончена. Дистанция выстрела до 50 метров. Ребра вокруг места попадания с налетом 'собачей радости'. Фотосессия, неполная разборка козла. По факту очень неплохие рожки. Толстые, жемчужные, розетки большого диаметра, вплотную примыкающие друг к другу, длинные отростки, симметричная форма. Толщина пенька рога 23 мм. По немецким таблицам при толщине пенька от 25 мм, возраст свыше 10 лет. Если бы не сломанный отросток, 'цены бы им не было')), но мне они ценны именно этим. Кстати рога еще с остатками кожи на них.
Кроме меня по соседству охотятся два возрастных охотника. Время 21.00. узнаю, что они пока ничего не добыли. Решаю половину козла завести им. По пути в низине вижу кормящегося козла с неплохими рожками. Останавливаюсь, рассматриваю его. Дальше за ним, метрах в 200 кормится крупный секач. Причем, как только я остановился, секач начал движение и быстро скрылся. Козел так и продолжал пастись.
Еду дальше. Метров через 500 встречаю прямо на дороге одного из охотников. Рассказываю ему место, где видел козла. Он побежал туда. Как потом выяснилось козла того он не добыл. А я его место жительства для себя отметил))

click for enlarge 1707 X 1280 433.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 290.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 263.6 Kb
click for enlarge 1334 X 750   2.0 Mb
Хуан Муан
P.M.
12-7-2017 13:50 Хуан Муан
Охота ?5. Закрываем сезон. Едем вдвоем с товарищем. Тот берет с собой маленького сына. Мне предстоит пройти большой массив полей. Конечной точкой для себя запланировал место жительства козла с неплохими рожками, увиденного на крайней охоте. Прохожу через лес. На выходе из леса вижу крупного зайца, сидящего прямо на дороге, метрах в 20. Пытаюсь достать тфон чтобы его запечатлеть. Тот, не дожидаясь минуты славы, убегает. Выхожу на поле. Не угадал с ветром. Приходится идти по ветру. Решаю идти кромкой леса, чтобы запах шел вдоль леса. Все равно вся козлота на поле. Трава уже очень высокая. Из-за редких дождей прошлогодние сухие кусты звенят и с шумом ломаются под ногами. Поднимаю небольшого самца. Тот отбежал с голосом, постоял, посмотрел на меня и неторопливо пошел по своим делам. Выхожу на поляну. Исследую ее по кругу. Метрах в 500 в низине вижу кабана. Прямо из под ног из высокой травы срывается козел. Поднялся от шума. Отбегает метров на 30 вертит головой. Не мой экземпляр. Увидел меня, понял кто шумит, убежал. Перехожу на другую большую поляну, между двумя перелесками. На краю одного из них вижу крупного козла. Рога- длинные сабли. По идее клиент для селекционного отстрела. Но мне он не интересен. Иду не таясь, он меня замечает и убегает. Поднимаю в траве пару: козла и козу. Тоже выпрыгнули из под ног. Причем коза отбежала метров на 30 и встала, а козел притопил без остановки метров на 300. Знает, доходяга, что за ним пришли)).
Ветер стихает. Комары тонким слоем покрывают руки и голову. Ни перчатки ни маска не спасают. Из-за отсутствия ветра мой шум от движения по полю явно слышно. С одной из точек вижу кормящегося метрах в 400 секача. Команды стрелять не было. Чтобы не шуметь, выхожу на полевую дорогу. Через некоторое время навстречу мне по дороге выбегает облезлая лиса. Увидев меня, скрывается в траве. Метров через 100 на этой же дороге встречаю лисенка- сеголетка. Еще метров через 50 ходом навстречу мне бежит крупный заяц. Увидев меня, не сбавляя хода, отпрыгивает в сторону, причем прыжок на высоту около 160-170 см. Прямо 'СиэНэН живая природа'.
Иду дальше. Справа слышу гавкающего метрах в 100 козла. Он в низине, за небольшой редкой рощицей. Перемещаюсь к нему. Вижу гуляющего самца, а рядом с ним козу. Опять не мой экземпляр. Тот видимо меня услышал, забежал в лес и давай оттуда гавкать. Его мадам поперлась за ним. Время уже ближе к 22. Выхожу к конечной своей точке. Впереди, метрах в 200, вижу перебегающую дорогу козу. На дороге мышкует лиса. Справа из-за бугра выходит не трофейный козел. Дистанция не больше 150. Я на открытом и он на меня не обращает никакого внимания. Заглядываю в низину, где после крайней охоты видел неплохого козла. Ходит, жив живехонек. Время около 22. Сумерки, но в дневную оптику еще хорошо видно. Козел делает пару кругов и ложится в траве. Примечаю место. Звоню дружку. У него пусто. Предлагаю забрать увиденного козла. Тот начинает конючить, что уже поздно, пока разделаем, пока доедем. Понимаю, что конючит из-за ребенка. Не хочет с ним допоздна задерживаться. Дети это святое, поздравляю козла уже с третьим днем рождения и выхожу к машине. Охота закончена, как и мой сезон охоты на косулю в 2017 году.

П.С.: а присмотренный мною козел так и живет в той самой низинке около того самого куста. Пару дней назад был в том месте, решил проверить. Выхожу на бугор- ходит. Я его давай тренировать. Он идет, я ему 'баа', он стоит, идет-'бааа', стоит. Так было раз 10-12. Потом ему надоело, он с голосом дал петлю и пошел ко мне навстречу. Пришел в ноги метров на 10. Видимо разбираться- кто посмел. Какие же они все- таки дуралеи! Такими темпами он долго не протянет))

click for enlarge 1707 X 1280 557.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 560.2 Kb

3аядлый
P.M.
12-7-2017 16:27 3аядлый
С полем! Шикарный сезон!
У козликов к стати гон начался уже. Ходил ночью за кабаном, видел как рогач козу гонял вокруг куста.
Хуан Муан
P.M.
12-7-2017 17:11 Хуан Муан
Денис, спасибо! Крайний мой выход был 15.06. Они уже тогда хороводились, видимо примерялись ))
3аядлый
P.M.
12-7-2017 17:59 3аядлый
Они уже тогда хороводились, видимо примерялись ))

Это да.. . Примеряться они и в мае могут и на манок в ноги прибегать. Но сейчас началась активная фаза гона, недели три.
Free Spirit
P.M.
12-7-2017 18:18 Free Spirit
Фартово! С полем! У меня за три поездки в этом году - ни одного трофейного
Завтра опять поеду - злой я на них!))))
Хуан Муан
P.M.
12-7-2017 18:43 Хуан Муан
Спасибо!)
У меня 2015 год такой был. Отчет в избранной Зверовой есть. Я за козлом 4 или 5 недель ходил, но нашел и добыл именно того, которого искал.
Вам удачи в поездке и надеюсь скоро Ваш отчет увидим.
А мы завтра на сурка летим. Уже извелся весь))
Free Spirit
P.M.
12-7-2017 19:27 Free Spirit
Спасибо, вам так же -успешной охоты. Мы 21-го в Африку, на сурка 25.08. + сибирская косуля там же: Курганская область, а 15.09 - колымский лось. Если будут трофеи, обязательно запротоколирую на сайте.
Хуан Муан
P.M.
12-7-2017 19:31 Хуан Муан
Спасибо и Вам! Хороших охот!)
Заблудился в лесу
P.M.
12-7-2017 20:31 Заблудился в лесу
На гонного козла когда охочусь всегда ищу самое низкое место в лесу, этакое болотце. Прихожу затемно, манить начинаю минут за 10-20 до того как света станет достаточно для уверенного выстрела.
Вообще охота так себе, если зверь есть то занимает от силы 1-2 часа.

Когда то читал, о том что к козлу пасущемуся в поле можно подойти на 20-30 метров.
Главное размыть силуэт, учитывать ветер, двигаться галсами и оставлять наиболее удобный путь отступления зверя открытым.
Все хочу проверить, да так и не получается.

Хуан Муан
P.M.
12-7-2017 20:53 Хуан Муан
Сам никогда такой цели себе не ставил, но мой дружок как то подползал к козлу метров на 20, пользуясь высотой травы. Притом козел его несколько раз срисовывал, дружок замирал и через некоторое время полз дальше. Все получилось ))
umka24
P.M.
13-7-2017 10:36 umka24
С полем, поздравляю!!! Скажите Хуан Муан о каком приборчике антиклещ идет речь?
Хуан Муан
P.M.
13-7-2017 10:55 Хуан Муан
Спасибо)
На фото зеленого цвета. Включается на 8 часов. Покупали в Латвии. Вернусь попробую найти фото коробки. Клещи не дохнут, а типа становятся не активные. На мне пока работает))
Заблудился в лесу
P.M.
13-7-2017 11:01 Заблудился в лесу
Блажен кто верует.
На Урале в этом году, все клещи, кажисть утопли. В лесу совсем не наблюдаются. Беспокоит то, что их активность может сместится на самый охотничий сезон.
Sanya-niger
P.M.
13-7-2017 12:12 Sanya-niger
Хорошо поохотились.
С полем и удачной сурчиной охоты.
Хуан Муан
P.M.
13-7-2017 12:34 Хуан Муан
Заблудился в лесу:
Блажен кто верует.
.

Тут как в анекдоте:" скажите ,доктор, поможет ?"
"Во всяком случае не помешает "))

В прошлом году были 5-6 дней на Байкале. Клеща было немеряно. Спали на земле в спальниках. Нас было 5 человек. Ни один из участников с себя Клеща не снял.

То Sanya-niger:
Спасибо!)

Адольфович
P.M.
13-7-2017 23:25 Адольфович
Приветствую,Вячеслав!
С полем.
Всегда приятно читать твои отчёты.
Habib
P.M.
14-7-2017 06:38 Habib
С полем!
Хуан Муан
P.M.
14-7-2017 10:27 Хуан Муан
Адольфович:
Приветствую,Вячеслав!
С полем.
Всегда приятно читать твои отчёты.

Игорь, приветствую!
Спасибо)

Хуан Муан
P.M.
14-7-2017 10:29 Хуан Муан
Habib:
С полем!

Спасибо )

Санёк62
P.M.
17-7-2017 06:30 Санёк62
Подскажите,а в какие примерно сроки начнётся гон в этом году? Это зависит как-то от погоды,или нет? У нас сейчас совсем не жарко и постоянные дожди,по ночам и 10 градусов нет. Судя по моим наблюдениям,чем теплее,тем раньше косули начинают "гулять",да и вся животина собственно..... но такое "лето" я уже и не помню.
PS. Калужская область.

------
С уважением,Александр.
click for enlarge 600 X 400 37.5 Kb

Хуан Муан
P.M.
17-7-2017 12:16 Хуан Муан
Санёк62:
Подскажите,а в какие примерно сроки начнётся гон в этом году? Это зависит как-то от погоды,или нет? У нас сейчас совсем не жарко и постоянные дожди,по ночам и 10 градусов нет. Судя по моим наблюдениям,чем теплее,тем раньше косули начинают "гулять",да и вся животина собственно..... но такое "лето" я уже и не помню.
PS. Калужская область.

Если вопрос ко мне, то к сожалению компетентно ответить не смогу. Принято считать, что гон идет в июле-августе. судя по срокам у нас, для него отводится вторая половина июля. В этом году с 15 до 31 июля.
про метеозависимость гона могу сказать только про оленя благородного. Холод и туманы на пользу гону, тепло и дождь нет.
мой товарищ на пикульку выдувал косулю у нас в мае-июне. Говорит приходили в ноги. Сам никогда не пробовал.

Михаил_РнД
P.M.
18-7-2017 07:54 Михаил_РнД
Вообще фишка охоты на европейку в мае-июне - это как раз селективный отстрел.
Когда этот коротенький кусочек срока охоты вводился , именно так его обосновывали , чтобы не впустить в гон самцов с дефективными трофеями . А охота за трофеями должна проводиться ближе к концу гона, когда хорошие самцы успеют передать свои гены будущим поколениям.
У вас же получается изъятие хороших трофейных самцов ДО гона , что с биологической точки зрения не есть хорошо .
Хотя судя по описанию количества встреченного за охоту зверья , его там хватает.
Санёк62
P.M.
18-7-2017 08:45 Санёк62
Если вопрос ко мне, то к сожалению компетентно ответить не смогу. Принято считать, что гон идет в июле-августе. судя по срокам у нас, для него отводится вторая половина июля. В этом году с 15 до 31 июля.

Вопрос не конкретно вам,вообще к тем,кто в курсе. Просто этим летом никакой движухи не наблюдается,такое ощущение,что зверя нет вообще. У нас в районе пока охота закрыта,хожу чисто поглядеть. Косуль видел один раз в начале июля,хотя хожу не каждый день конечно,дожди одолели. Но там,где они были в прошлых сезонах,сейчас как вымерли. Вот я и подумал,может ли гон сместиться по времени из-за погодных условий..
3аядлый
P.M.
18-7-2017 11:45 3аядлый
выдувал косулю у нас в мае-июне. Говорит приходили в ноги.

Писк косуль это я бы сказал не непосредственно общение косуль между собой. Это чистая коммуникация. Выдуть европейскую косулю можно почти в любое время года. Исключение когда косули гуртуются (середина января-середина марта). Вопрос только каким сигналом и кого выдуть. Молодые косули обоих полов в возрасте до года (козлята) пищат по-своему. Их писк звучит как "пиа-пиаа-пии" / "пи-пи-пиаа" / "пиаА-пиаА-пиаА". Это звуки коммуникации козлят между собой и между козленком и козой. Окотившиеся козы обитая на своем участке в процессе кормежки могут удаляться от козлят до 300-500 метров. Тут эта коммуникация проявляется очень четко. Козленок требуя материнского молока равно как и во время опасности (крупные взрослые лисы например справляются с козлятами на раз) будет звать мамашу именно этими призывными звуками "пиа-пиаа-пии" / "пи-пи-пиаа" / "пиаА-пиаА-пиаА". Вот мое видео реакции козы на имитацию писка козленком:


3аядлый
P.M.
18-7-2017 11:57 3аядлый
Писк коз во время гона другой, не такой как писк козлят. Козы в охоте пищат так "пиии-пиии" на затухание довольно тонко или более громко и коротко "пиИ-пиИ" / "пИ---пиИ---пИ".
3аядлый
P.M.
18-7-2017 12:10 3аядлый
Вообще фишка охоты на европейку в мае-июне - это как раз селективный отстрел.
Когда этот коротенький кусочек срока охоты вводился , именно так его обосновывали , чтобы не впустить в гон самцов с дефективными трофеями .

Это оно так происходит в европейских странах с высоким уровнем охотничьей культуры. У нас сами знаете как оно на практике. Что мелькнуло, то и хватай в 90 процентах случаев((( В Польше например для того, чтобы охотнику возыметь право на индивидуальную охоту на рогатых, надо пройти курсы и сдать экзамены. И после отстрела каждые рожки оценивает местечковая комиссия чиновников от охоты. Отстрелял не того - штраф и лишение права индивидуальной охоты на рогатых на 2 года с повторным прохождением курсов и экзаменов. К отстрелу допускаются самцы от 2 лет и старше с неправильным развитием рогов - селекция. Старше 6 лет - любые самцы с любыми рогами. Отстрел самцов 2-5 лет с правильными крепкими рогами не допускается до окончания активной фазы гона - только после 1 августа.
3аядлый
P.M.
18-7-2017 12:21 3аядлый
Так что пока у нас дыра в этом вопросе, я лично не вижу ничего зазорного взять трофейного в мае. По закону можно, значит можно.. . Если охотпользователь не устанавливает своих внутренних правил и регламентов, это личное дело охотпользователя.
Хуан Муан
P.M.
19-7-2017 17:41 Хуан Муан
Михаил_РнД:
Вообще фишка охоты на европейку в мае-июне - это как раз селективный отстрел.
Когда этот коротенький кусочек срока охоты вводился , именно так его обосновывали , чтобы не впустить в гон самцов с дефективными трофеями.

У вас же получается изъятие хороших трофейных самцов ДО гона , что с биологической точки зрения не есть хорошо .
Хотя судя по описанию количества встреченного за охоту зверья , его там хватает.

если Вы не против, я не стану это комментировать. Денис все внятно и доходчиво изложил за меня. За что ему спасибо))

BGH
P.M.
31-7-2017 17:26 BGH
Шикарный отчёт. С полем!

Я тоже так хочу)))

------
Hunt big or go home.

Хуан Муан
P.M.
31-7-2017 18:29 Хуан Муан
Спасибо!)
Из крайнего:
На выходные в гости приезжал друг из Питера. Очень хотел стрельнуть козла. На пшеничном поле с подхода. Сначала мы к нему шли, потом он к нам. Подпустили на 15 метров.

BGH:

Я тоже так хочу)))

Нет ничего невозможного)
click for enlarge 720 X 1280   1.6 Mb

BGH
P.M.
31-7-2017 20:06 BGH
Весенняя охота на козла в Калининграде (насколько я понял, события происходят именно там ) - моя любимая охота в средней полосе. Но в этом году, впервые за много лет, я ее пропустил. Теперь ещё сильнее жалею )))

------
Hunt big or go home.

Хуан Муан
P.M.
31-7-2017 20:58 Хуан Муан
BGH:
Весенняя охота на козла в Калининграде (насколько я понял, события происходят именно там ) - моя любимая охота в средней полосе. Но в этом году, впервые за много лет, я ее пропустил. Теперь ещё сильнее жалею )))

Кмк Вы у Алексея охотитесь?))
В следующем году вероятно пропустим эту охоту все(( мы тоже попадаем в субъект с футболом с вытекающими оттуда ограничениями по обороту оружия. Либо будем поспевать до 25 мая.

BGH
P.M.
31-7-2017 23:34 BGH
Скорее с Алексеем))
В Москве в этом году по слухам много народу попало в аэропортах со стволами.

------
Hunt big or go home.

Хуан Муан
P.M.
1-8-2017 09:23 Хуан Муан
BGH:
Скорее с Алексеем))
В Москве в этом году по слухам много народу попало в аэропортах со стволами.

На позатой неделе взял у него с подхода секачка мясного)

Друг- москвич, в июне должен был лететь на охоту с оружием. Приехал в Шереметьево , ему сотрудники САБа говорят: уезжай быстро, иначе ствол заберём. Оружейка забита изъятым оружием, получишь дай бог к сентябрю. Уехал быстро))

Free Spirit
P.M.
1-8-2017 16:17 Free Spirit
Я оружие из Москвы перевез на дачу, в область. Ну, думаю, перехитрил, буду охотится. Так, нет же, организаторы ЧМ в соседнем городке областном(Селятино называется)поселят сборную Испании и Италии(или Португалии)- обложили. У меня только вопрос как эти сборные будут 40 км до Москвы добираться по забитому Киевскому шоссе, хотя если с мигалками, то быстро, значит еще больше пробок будет. Надеюсь милицейские кордоны с досмотром они выставлять не будут, как ни будь в сторону Белоруси проскочу. Не сидеть же полтора месяца без охот!

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
неКоротко о косулях 2017 ( 1 )