Guns.ru Talks
Охота глазами участника
два с половиной выстрела

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

два с половиной выстрела

bondik66rus
P.M. Ц
16-6-2017 22:14 bondik66rus
Памяти рабочей собаки Чары

Раннее утро молнией разорвало тревожное сообщение от Дениса: " Серый, Чара погибла!.. "
Эту черную суку, двух с половиной лет отроду, единственную в кругу друзей суку, наш коллектив, признаться, недолюбливал за сварливый нрав и склочный сучий характер- ни одной из наших собак не "дозволялось" ею приблизиться к ее хозяину- Денису. Тут же, не взирая на пол и возраст, Чарой затевалась драка.
Порыкивала она и на людей.С агрессией, но без продолжения, кусать не кусала. На расстоянии держала всех, и каждый, зная ее нрав, старался обойти ее и погладить других, более ласковых и добродушных собак.
Однако в охоте она была хороша.В любую погоду вместе с хозяином, меряя лапами сотни километров дорог и болот трудилась без устали верхним и нижним чутьем, подавала сбитых вальдшнепов и селезней, добирала подранков,преследовала в ледяной воде страстно и без устали и даже ныряла под воду за утками. Для меня в этой собаке самым удивительным была способность ловить не стреляных зайцев.
Ловила она их неоднократно за свою недолгую, но яркую охотничью жизнь,причем каждый раз это были вполне взрослые здоровые животные. Как такое удавалось легавой собаке- для меня
и по сей день остается загадкой, но факт есть факт,не раз не два и не случайно заганивала, ловила и подавала она Денису беляков.
Говорить внятно Денис не мог-душили слезы.Из того ,что сказал я понял: возвращались после выгула к машине,собака чуть опередила хозяина и крутилась у машины пока он догонял, доходил последние 50-70
метров. Сбили вероятно джипом сразу и насмерть без осколков пластика ,тормозного пути и конечно же не остановились. Последняя судорога на руках у хозяина, два с половиной года жизни как секунда
и две с половиной секунды агонии, как целая жизнь. Больше он не мог говорить-я повесил трубку. К сожалению и я прошел это, эту боль не унять и сама она не утихает, любимые, близкие собаки, с которыми делишь еду, кров, радость и горечь охотничьих странствий, а порой и постель и последнюю корку хлеба- это просто наши дети,часть сердца,часть души, порой-самая чистая и лучшая ее часть. Первое средство от этой боли-новая жизнь в доме. В доме, где по приходу с работы никто не встречает
и сиротливо висят в прихожей враз ставшие ненужными и бессмысленными шлейки,ошейники поводки..
Никуда не надо вставать на прогулку утром, никто не подоткнет играя мокрым носом под руку и тихо и глупо стоят на своем месте еще не пустые миски с едой и водой. Пустота внутри .. . не берет водка и серыми тенями ходят домашние, говорящие полушепотом, впустую и ни о чем.
Наскоро обзвонив весь наш охотничий коллектив и близких неравнодушных людей мы тут же начали сбор средств на щенка. Правдами и неправдами взорвав коллективную копилку звоним нашей Дратхаар-маме Олесе и просим, просим, просим больше чем за себя,и когда либо.Через короткое время ответ: забирайте, уступаем.Такая же черная как Чара,
последняя в помете черная сука, которую и продавать не хотели заводчики,решили оставить себе. Я лечу за щенком,зная,что сегодня Денис вернется с ночной, поспав за вчерашние безумные сутки лишь
пару часов, и не сомкнув глаз этой ночью, крутит в голове одно.. И там, по приходу, дома его никто не встретит.. Я должен доставить этой разорванной братской душе лекарство! Во дворе заводчиков сутолока и чехарда разномастные бородатые братишки провожают сестренку в путь. Я рассчитываюсь, беру документы и сажаю собаку в салон. Пять минут и я на трассе.
Полтора часа дороги щенок мужественно держится и роняет слюни, преодолевая рвоту.Это ее первое путешествие и я спешу, потому, что чувствую,что он ее ждет.Хотя еще и не знает, что я еду не просто поддержать его словами. По телефону договариваемся,что я не поеду в квартиру, не в гости еду , да и повод не радостный договариваемся проехать к шиловским карьерам где началась наша с Денисом дружба.Встреча в Николо-Павловском у магазина. Я спешу, и как всегда давлю на педаль в попытке обогнать время.Мне надо успеть до его приезда, ведь эта встреча будет неожиданной и нелегкой. Успеваю лишь забежать в аптеку и купить впитывающие пеленки для щенка- она жила в вольере, а ночевать ей сегодня в квартире, вижу в открытую дверь магазина- приехал Денис. Выхожу из магазина и подхожу к его машине.Выходит.Здороваемся.
Вижу,что держится из последних, обнимаемся, киваю :все понятно и так. Денис спешит купить продукты и уехать за город. Наши разговоры не для зрителей, не на людях. Я вручаю ему упаковку пеленок для затравки. Держи,говорю- подарок тебе. Он крутит их с минуту в руках рассматривая рисунки на упаковке детских впитывающих пеленок,не понимает ни намека ни юмора. Убирает в машину.Пойдем в магазин! Я прошу не спешить, ведь подарок не один и не только от меня.Прошу пройти к моей машине. Открываю ему через водительскую пассажирскую дверь.На сиденье -она.Секунда замешательства и он понимает что это не мои Арчи или Квант. На сиденье маленькая черная сука дратхаара. Поток слез моих и его. Два двухметровых мужика сотрясаются от слез на оживленном перекрестке. Спустя пару минут успокоившись , закупив все, что надо Денис пересаживается ко мне в машину и берет мелкую на руки.У нее пока нет клички. Есть имя в документах, но хозяин ее пока никак не называет.Он целует и гладит собаку, говорит, что пахнет молоком до сих пор,
я улыбаюсь и отворачиваюсь, зная,что через секунду он посмотрит в ее черные глаза и у него тут же хлынут слезы. На природе, разложив скромный стол, выпиваем не чокаясь, я передаю слова поддержки и соболезнования от всех наших, от тех, кто помог и не остался равнодушным к его беде. Стопка за стопкой.. . медленно отпускает. Мелкая деловито осваивает полянку, ворует еду из рук, забавно урчит и ищет "сиську" у моих кобелей. Смеемся. Денис рассказывает о Чаре, ее детство, охоты,последние дни жизни..
Напоследок, успокоившись и наплакавшись не упомню в какой раз Денис рассказывает: после ночной поехал на свежую могилу, по охотничьей традиции проводить собаку салютными выстрелами по счету прожитых лет.
Закладываю в стволы патроны, жму и раскатистый выстрел начинает отсчет. Тах! Жму второй - осечка! Подождав несколько секунд, переламываю и достаю патрон-целый! Боек не сработал! Закладываю туда же повторно, закрываю и жму: Выстрел! Это Ружье, прожившее на год больше собаки, то ружье, которое служило верой и правдой наравне с ней, начиная
или заканчивая ее работы, четко отсчитало два с половиной выстрела..

Alvoroinbox.ru
P.M. Ц
17-6-2017 12:02 Alvoroinbox.ru
Жизнь продолжается!
BGH
P.M. Ц
20-6-2017 23:35 BGH
Спасибо что поделились

------
Hunt big or go home.

Alexey2000
P.M. Ц
21-6-2017 15:50 Alexey2000

С душой написано, сам недавно пережил подобное. Удачи молодой собачке.

Хуан Муан
P.M. Ц
24-6-2017 01:27 Хуан Муан
Трогательно!
aleks3613
P.M. Ц
25-6-2017 18:05 aleks3613
..... она уже на радуге с моей собакой ( погибшей осенью)и многих другиэ охотников сейчас .
ang347
P.M. Ц
30-6-2017 22:12 ang347
Мир праху.. .
Gvardy
P.M. Ц
22-6-2021 16:00 Gvardy
Человечно!
onemen
P.M. Ц
22-6-2021 18:54 onemen
Даа.
skif2001
P.M. Ц
29-6-2021 11:54 skif2001
Хорошо когда есть друзья.. .
03angara
P.M. Ц
5-7-2021 20:56 03angara
Очень душевно написано, чуть на слезу не пробило! Судьба злодейка! Но надо жить! К тому же щенок, требует внимания и ухода. Именно этим и хороша жизнь, быть кому то нужным и быть ответственным за других!
Сибирский Волк
P.M. Ц
6-7-2021 18:23 Сибирский Волк
Толи мы стали старые и сентиментальные, толи..
душевно....
мерген
P.M. Ц
7-7-2021 13:51 мерген
А я немогу решится . И вроде 11 лет прошло, а не отпускает. И заначка на щенка лежит , и вольер пустой стоит, НО всё как то не решусь.
onemen
P.M. Ц
7-7-2021 21:21 onemen
Тяжело было,потерял сразу двух. Долго искал,не сложилось - уверен,подобрали. Завел ,снова пара,не жалею,и правильно,что завёл.
Guns.ru Talks
Охота глазами участника
два с половиной выстрела