вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тяга!

shanty
P.M.
23-4-2007 09:10 shanty
Удалась!
click for enlarge 3264 X 2448 735.3 Kb picture
Аян 1
P.M.
23-4-2007 12:55 Аян 1
Действительно удалась, с полем!
Сибирский Волк
P.M.
23-4-2007 13:11 Сибирский Волк
Хорошо в самом деле тебе, Саша, удалось!!
С Полем!
shanty
P.M.
23-4-2007 13:17 shanty
Как он тянул,это просто праздник какой-то
Константиныч
P.M.
23-4-2007 13:38 Константиныч
С полем!
Это не просто повезло, это ПОДФАРТИЛО!!!
shanty
P.M.
23-4-2007 14:16 shanty
Да,Александр Константинович!Фарт имел место .
Не знаю,можно ли подтвердить мои слова чем-то,но выскажу собственное наблюдение.За время тяги обычно слышу 25-30,вижу 20,стреляю по 15,попадаю в 10,нахожу иногда меньше.Вот такая пропорция!
Юстас
P.M.
23-4-2007 15:44 Юстас
Вот это да-а-а!!!!
С Полем!!!!
"Обычно" - то есть это стабильный, ничем не выдающийся результат за ОДНУ тягу? Если так.. . просто вальдшнепиное эльдорадо какое-то...
Берегите заветную полянку.
Еще раз, С Полем!
shanty
P.M.
23-4-2007 16:05 shanty
Это не каждый день так!
sergAY
P.M.
24-4-2007 19:37 sergAY
В Подмосковье, если за вечер протянуло три штуки - это праздник.
yukon
P.M.
25-4-2007 12:36 yukon
С полем!
Popov
P.M.
29-4-2007 19:01 Popov
Даа.. . С ПОЛЕМ!
Круто у Вас тянут! Я макс по 4ем стрелял - и это очень хорошее место , правда, не в самый пролет попали.
hunt-adm
P.M.
4-5-2007 17:30 hunt-adm
С полем! У нас, на юге Московской области, тянули кое-как.
Хант
P.M.
7-5-2007 09:20 Хант
Только прочитал. Рад за тебя, такая тяга редко бывает. Попал на массовый пролет валюшня. В Шенталинском р-не?
shanty
P.M.
7-5-2007 10:54 shanty
Да,Сережа!Там.
Товарищ до сих пор каждые выхи ездит,слушает.. .
Лэнд Крузер
P.M.
8-5-2007 09:54 Лэнд Крузер
С полем!
Chuck13
P.M.
8-5-2007 12:08 Chuck13
С полем!
Незнакомая дичь, незнакомая охота.. . Но здорово, наверное. Где-то в глубине души зависть, белая.
shanty
P.M.
8-5-2007 12:19 shanty
Originally posted by Chuck13:
С полем!
Незнакомая дичь, незнакомая охота.. . Но здорово, наверное. Где-то в глубине души зависть, белая.

В Сев.Америке нет?!
А у нас за это т.ж. много чего нет! А охота на тяге -классика!

Chuck13
P.M.
8-5-2007 12:32 Chuck13
Недавно читал книгу об охоте на Woodcock, наверное это и есть вальдшнеп. Написано в превосходных тонах. Приложена карта распространения этой птички в Сев. Америке. Моя провинция на той карте не значится
козлов пётр
P.M.
8-5-2007 13:11 козлов пётр
а уточку чирка то за что?
Юстас
P.M.
8-5-2007 13:20 Юстас
Woodcock - "лесной петушок" и есть вальдшнеп, название спаниеля коккер - отсюда же. По числу добываемых охотничьих видов птиц малый американский вальдшнеп на 2-ом месте в США после кряквы, то есть один из самых популярных трофеев. Американский вальдшнеп не "тянет" в нашем понимании, его брачный полет выглядит как спиралеобразный подъем вверх на большую высоту и резкое планирование к земле (сродни нашему бекасу как я понимаю).
Все вышенаписанное почерпнуто из книги Фокина С.Ю. "Вальдшнеп и охота на него" (всем советую почитать).
Вообще, для меня лично тяга что называется "особ статья", на мой взгляд это один из прекраснейших видов охот.

shanty
P.M.
8-5-2007 13:35 shanty
Originally posted by козлов пётр:
а уточку чирка то за что?

Краем осыпи задело,нечаянно

козлов пётр
P.M.
8-5-2007 15:31 козлов пётр
Originally posted by shanty:

Краем осыпи задело,нечаянно


бывает, лишь бы не специально, а то вот даже в журнале сафари в весенней охоте напечатаны фото с битыми рябчиками -брэки
Юстас
P.M.
8-5-2007 16:56 Юстас
Этой весной впревые наблюдал интереснейшую картину - полет пары вальдшнепов, так называемых "игрунков". Причем за один вечер дважды: сначала пара налетела со стороны реки (шли только цикая), затем со стороны ельника налетает один и тут вертикально из леса, ему наперерез, взлетает еще один вальд и атакует.. . первый сразу перестаёт размеренно "цыкать", издает громкий писк и пара кувыркаясь и имитируя атаки проносится стороной над лесом. Ни по одной из пар стрелять возможности не было. Шли на пределе, потому и не рискнул.. .
В этот же вечер произошел забавный случай: взяли мы с товарищем на тягу его лайку... (знаю что зверовых собак весной в лес ни-ни, но лучше с собакой чем без) Надо сказать что сей молодой представитель породы с вальдом до этого вечера знаком не был, как и его хозяин собственно, ибо интересы их - лишь лоси...
Итак, уже в густых сумерках налетает вальд.. . дистанция порядка 30 метров.. . чисто боковой налет.. . стреляю.. . результата - не вижу...
но каким-то чувством понимаю что - попал! Иду к предполагаемому месту падения, большому ивовому кусту.. И тут со всех своих четырех лап, обгоняя меня, с лаем, пес бросается в куст. И браво притявкивая буквально вышвыривает подранка из куста, сам становится между вальдом и мной не позволяя приблизиться к птице. Вальда позволил подобрать только при вмешательстве хозяина. Для пса это был первая работа по вальдшнепу...
Надо сказать что в этот же вечер мой товарищ (хозяин лайки) добыл своего первого валюшня.. .
Прекрасный вечер проведенный на тяге, еще один человек "заболел" этой охотой...
И повториться это счастье лишь через год...
Дождаться-бы!
Chuck13
P.M.
9-5-2007 07:23 Chuck13
А осенью на вальда охотятся? Или это браконьерство?
козлов пётр
P.M.
10-5-2007 01:19 козлов пётр
Originally posted by Chuck13:

А осенью на вальда охотятся?


осенняя охота на вальдшнепа, в средней полосе России, проводится с легавой "на высыпках" то есть когда вальдшнеп перелетает обратно на юг, он собирается в небольшие стайки до 10 штук, это классика охоты. впридачу осенний вальдшнеп примерно в 1,5 раза тяжелее весеннего , очень жирён и вкусен, деликатес.
shanty
P.M.
10-5-2007 11:49 shanty
Осенью собираюсь на высыпки уже с собакой.
click for enlarge 3264 X 2448 658.4 Kb picture
Юстас
P.M.
10-5-2007 13:25 Юстас
Симпатяга!
Аналогично, осенью на высыпки с собакой на неделю!
scasi
P.M.
2-8-2007 13:01 scasi
а если нет собаки как осенью можно добыть вальдшнепа????
scasi
P.M.
2-8-2007 13:02 scasi
в этом году впервые был на тяге, растрелял полпатрантажа и сбил кое как одного. Незнаю почему, но уток для меня легче стрелять
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
2-8-2007 19:53 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by scasi:
а если нет собаки как осенью можно добыть вальдшнепа????

Случайно либо вечером "на грязи" ( на лужах). Иногда после дождя они на лесные дороги слетаются выползков собирать.

scasi
P.M.
3-8-2007 12:03 scasi
спасибо за совет, осенью попробую!!!!