Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Маленький марал в низких горах с близкого расс ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Маленький марал в низких горах с близкого расстояния

Хуан Муан
P.M. Ц
1-5-2017 22:47 Хуан Муан
Часть первая. Вступительная
Было заметно, что Саня устал. С каждым шагом вверх он шел все медленнее и медленнее. Остановки на отдых происходили все чаще и чаще, а их время все увеличивалось. Невооруженным взглядом было видно, что Саня «сдох». А ведь это только первый день охоты и первый выход за маралом.
Сентябрь 2015. Мы на охоте в Саянах на Юге Красноярского края на марала на реву. Мой компаньон по охоте и давний товарищ Саня, согласившись на мое предложение на эту охоту, видимо оочень не рассчитал свои силы. Привыкший к облавной охоте и охоте с вышки Саня видимо и не предполагал, что на охоте приходиться передвигаться не только на машине, но и пешком, да еще и вверх. Саня по прозвищу «Олигарх», бывший спортсмен, кутила, любитель и любимец женщин, успешный бизнесмен, получивший вместе с успехом и достатком не только деньги, но и лишний вес и одышку, был «слабым звеном» в нашей охотничьей экспедиции. Я конечно предполагал, что такое может случиться, но не думал, что так быстро...

Продолжение следует

Хуан Муан
P.M. Ц
2-5-2017 19:28 Хуан Муан
На полпути вверх делимся на две группы. Определяем места, в которых каждая группа будет охотится и мы с моим проводником уходим вперед.
Мой проводник Петрович, возрастной, небольшого роста, сухой и жилистый дядька. По своему физическому состоянию и выносливости превосходящий и меня, и Саню, и нас обоих вместе взятых.
С Саней остается его проводник Миша, наш ровесник. Приятный в общении и тактичный парень.
Периодически идет дождь. Петрович манит, но тщетно. За утро нам в ответ никто ни разу не «мяукнул».

Места, в которых мы охотились очень красивые, но с точки зрения охоты на марала совсем не удобные. Горы высотой до 1 км, сильно заросшие, много поваленных деревьев, практически полное отсутствие чистых «прострельных» мест. Верхом на лошадях можно «со скрипом» ездить только по логам. В гору исключительно пешком, а лошадей за поводья. Поэтому лошади в основном используются для перевозки груза. Основные дистанции стрельбы до 100 метров, но в основном 50-70. Стрельнуть с горы на гору невозможно, за очень редким исключением, подтверждающим правило.
С учетом этого соответствующий выбор оружия: Блезер р93, 9.3-62, норма орикс 15 грамм, прицел Сваровски, Z6, 1-6.
Во время подготовки к поездке активно мониторил метеосайты. Прогнозировалось в ночное время минус 2-3, что хорошо для рева. Однако ближе к охоте прогнозы погоды изменились на плюсовые. Ну а по факту в горах прогнозы не действуют вообще. Погода меняется с интервалом в 30 минут: дождь, солнце, ветер, штиль и т.д. Все, кроме мороза))
Вечером, чтобы не ждать друг друга, выходим из лагеря двумя группами. Поднялись на гриву, маним. Тишина. Ближе к сумеркам к нам пришел какой-то крупный зверь. Встал внизу под нами в лесу метрах в 100-150, но не отзывался.
Вернувшиеся с рева Саня и Миша рассказали, что к ним пришел марал, стоял метрах в 200-300 под ними и активно им отзывался. Саня один к нему не пошел, а марал не пошел к ним. На этом и расстались. Со слов Миши марал пришел с противоположной горы. Находившийся все это время в лагере конюх рассказал, что слышал марала очень хорошо. После их возвращения марала услышали и мы. Решаем следующим утром попробовать «выдуть» его.
Часть вторая. Печальная.
Утром вчетвером поднимаемся на горку и идем на точку, в которой накануне охотились Саня с Мишей. Погодя ясная, без осадков. Саня совсем плох. Уже находясь на гриве часто останавливается на отдых. Мы ждем.
Кроме физической подготовки у него были промахи и в экипировке. Несмотря на мои рекомендации, он накупил тяжелой, шерстяной одежды, которая хороша для европейских, парковых охот. Она активно впитывала воду, не выводила влагу, набухала и затрудняла движения. Отдельная тема это обувь. Ботинки, «Чирука», с регулировкой затяжки шнурков при помощи колесика. В отличие от классических шнурков, нет возможности регулировки фиксации ноги в ботинке, что оказывает отрицательное воздействие на ногу и сам процесс передвижения. Как выяснилось позже, этими ботинками он радостно натер обе ноги еще в первый день.
Кое-как добрались до точки. Маним, а в ответ тишина. Через некоторое время пошли вниз по склону. Именно по этому склону накануне приходил к ним марал. Саня отстает уже и на спуске. Совсем не мудрено в его наноштиблетах.)) Во время одной из остановок Мишаня шепчет мне, что Саня постирал обе ноги, не может ходить, просит закончить охоту и вернуть его в деревню. Мне же напарник ничего не говорит, видимо неудобно.
Внизу мы с Петровичем решаем подняться на гору, с которой накануне вечером приходил марал. Саня с Мишей побрели в лагерь.
Времени начало десятого. Не торопясь идем вверх. На этом склоне лес редкий и чистый, просмотры и прострелы до 100 метров. Поднялись примерно метров 500 вверх. Изредка трубим. Слышу впереди примерно в 100 метрах звук ломающейся ветки. Явно зверь. Постояли, тишина. Стали смещаться влево, и вдруг слышим, справа сверху идет марал. Ну и как положено- в этом месте в лесу участок местности заросший кустарником, такой островок. Мы стоим от него метрах в 60 левее и метрах в 20-30 ниже. Марал молча спустился сверху и встал в этом кустарнике. Ходит по нему только вперед назад. Видно рога на 6 отростков и все. Стрелять не удобно совсем- не во что. Видна только корона. Ждем. Я стою на изготовке, карабин на рогатине. Марал начинает спускаться вниз. До края кустов остается примерно 5 метров, вот, вот он выйдет.
Вдруг марал резко срывается, разворачивается и начинает подъем. Петрович начинает зудеть в ухо, стреляй, стреляй, скорее стреляй под горб, уйдет. Во время движения через кусты видно только мелькающий силует. Марал пробегает метров 25 и останавливается на склоне, спиной к нам. Но в просвет через кусты видно только кусок спины, но какой именно не понятно совсем. Петрович продолжает настойчиво зудеть, а я совершаю ошибку 1 и стреляю...

Продолжение следует

смена-2
P.M. Ц
3-5-2017 12:56 смена-2
На самом интересном месте. Ждём продолжение.
BGH
P.M. Ц
3-5-2017 19:54 BGH
Хуан Муан:
Невооруженным взглядом было видно, что Саня «сдох». А ведь это только первый день охоты...

Это нормально. Я, например, на 3-4 день "расхаживаюсь".

------
Hunt big or go home.

Хуан Муан
P.M. Ц
3-5-2017 20:07 Хуан Муан
К сожалению дружок мой сдох в первую очередь морально! Сами понимаете это посерьёзнее физики будет. (
Хуан Муан
P.M. Ц
3-5-2017 20:13 Хуан Муан
Отчетливо слышу смачный шлепок. Марал трогается с места и пропадает из вида. Слышно, что бежит, пробежка не меньше 100 метров. Петрович начинает радоваться и тащит меня идти проверять. Удалось задержать его на пару минут и тут я совершаю вторую ошибку- иду проверять. Подходим к месту стрела, примерно метров через 10 видим кровяные брызги и одновременно с этим слышим, как марал трогается в кустах метров в 100 от нас и начинает движение. Ну а где две, там и третья ошибка. Мы начинаем идти за ним, а марал уходить от нас. Но что самое плохое- зверь идет вверх, что говорит о том, что он полон сил и надежд. Мы идем по следу. Первое время кровь брызжет активно, потом реже, реже, метров через 100 пропадает и периодически появляется вновь мелкими каплями. Дурной знак.
Я торможу Петровича, предлагаю ему позвонить в деревню и вызвать собаку. Тот отказывается, говорит «сами найдем». Я настаиваю, тот тупит.
Марал переваливает через гриву, спускается с нее. Метров через 15-20 внизу от гривы кровь появляется снова на участке длиной около 10-15 метров, а потом опять теряется. Но самое плохое то, что марал идет по тропе и судя по следу опять пошел в гору. Удается все-таки настоять на своем и позвонить в деревню. Хозяин угодий Иван оказался дома и сказал, что выезжает прямо сейчас. Мы спускаемся в лог и идем к базе.
Настроение на нуле. Такая пустота и ваккум. На базе расспросы, которые положительного влияния на настроение не оказывают вообще. Но что делать- виноват в этом только я сам. Примерно через три часа приходит Иван с собакой. Бегом бежим в гору.
Иван бежит впереди всех. Как я сказал позже- пришел играющий тренер)). Даже Петрович сдох. Сразу же чувствуется, что все мои представления о своей хорошей физической подготовке были явно преувеличены. Поднялись наверх с двумя остановками. Нашли след. Пустили собаку. У меня еще теплится надежда. Сами пошли по склонам. Но что там найдешь, кругом одни кусты. Минут через 30 собака вернулась. Марала нет. Как говорится- «запарили зверя». Вернее «запарил». Настроение еще ниже нуля. Не хочется ничего.
Судя по расположению крови вероятнее всего пуля попала по спине и вышла в животе. Рана скорее всего смертельная. Шлепок был звонкий. Но всем известно как ходит крупный зверь, раненый в живот- долго и далеко. А тут еще и гонный зверь, полный адреналина.
Тут надо отдать должное Ивану. «Ничего страшного», говорит. «Со всеми бывает, не принимай близко к сердцу, надо просто пойти и убить другого марала». Все логично. После таких слов немного отпускает.
Спускаемся к базе. Там решаем сменить лог и уйти в соседний. Чтобы не затягивать собираемся, вьючим лошадей. Саня потупив глаза просит увезти его в деревню. Да и Мишане надо в город. Они втроем с Иваном уходят пешком по логу.
Я смотрю им вслед и возникает чувство, как будто меня оставили одного на необитаемом острове.)) хочется бежать им вслед и проситься взять с собой)) Усугублял ситуацию подранок, чувство потерянного трофея, загубленной почем зря животинки, который был уже в руках и который в конце концов подохнет. Мог бы быть с трофеем «на коне», уходить вместе с ними героем, к холодному пиву и бане. Но ты «лузер» и твой путь только вперед, в тайгу, в дождь, с небритыми мужиками, спать в избушке, есть не пойми что ну и т.д., бла-бла-бла)))
Выходим около 17 часов. Идти по прямой около 10 км, не считая перевала через гору. Темнеет около 21. Спускаемся в соседний лог. Идем по логу. Периодически теряем тропу. Петрович впереди с лошадью, я посередине, конюх с лошадью замыкает. Петрович периодически дует в дудку. Наступают сумерки. Мы идем в перелеске, с двух сторон мелкий подрост. Впереди поляна метров 60 в диаметре, заросшая травой по пояс. Тропа идет посередине поляны. Тут Петрович резко останавливается, срывает карабин. Я ничего не вижу, но тоже снимаю карабин, подбегаю к нему. «Медведь», говорит он и показывает вперед. Вижу убегающего с тропы небольшого медведя, а слева на краю поляны крупную медведицу. Расстояние около 20 метров. Та встает, начинает нас рассматривать, потом убегает.
Неоднократно слышал, что на рев марала медведи бегут как на мед. Можно поживиться. Говорят что при желании могут и сами «ревануть» под марала. Не исключено, что миши организовали на нас засаду, приняв за марала. Даже лошади не почувствовали. А это совсем не радует, тем более в преддверии темноты. Петрович перестает дуть в дудку)). Наступает темнота. История с тропой повторяется снова- сбиваемся, находим, снова сбиваемся. В избушку приходим к 12 часам. Хватает сил съесть доширак и упасть спать.
Часть третья. Неожиданная
Сон пролетает незаметно. Закрыл глаза- открыл глаза, уже утро. Встаем в 4 часа. Идти никуда не хочется. Все болит, тянет, ломит и устало. На улице дождь. Мама, мамочка, мамуля, я здесь, забери меня домой)). Решаем все-таки идти.
В этом логу очень неудобный и длинный подъем. Сначала пологий, а потом перед гривой крутой. Время в пути снизу до верху 2.5-3 часа. План такой- поднимаемся наверх, утром охотимся. Если ничего не стреляем, спускаемся вниз, берем лошадей и идем снова наверх. Там, примерно за 200-300 метров до верху разбиваем палаточный лагерь, живем там. Близко до гривы, можно позже вставать, меньше ходить.
Выходим с базы. Мои «менделя» за предыдущие двое с половиной суток наконец-то промокли. Решаю оставить их в избушке высушится, сам одеваю резиновые сапоги. Их минус чувствуется уже через 50 метров- тонкая подошва. Чувствую все камни и палочки. С таким успехом можно идти босиком. Как только начинаются подъемы, приходят и остальные минусы, скользко и нога гуляет.
Метров через 200 ощущаются вчерашние нагрузки- 4 подъема и спуска+марш бросок на 10 км ну и недосып. Пока шли по ровной местности идти было терпимо, как только начались подъемы силы ушли окончательно. Остановки через 50-100 метров. Пару раз было желание развернуться и пойти домой. Только природная скромность и застенчивость останавливали)) Говорил Петровичу- зря пошли, надо было отдохнуть и днем пойти с лошадьми. Но что делать. Собираю волю в кулак, иду. Мама, я все еще здесь))
Но тут начинает рассветать, прекращается дождь и настроение улучшается и вдруг появляются силы. В итоге поднимаемся на гриву. Появляется солнце, на улице полный штиль. Осматриваюсь вокруг. Местность значительно отличается от предыдущего лога. Местами открытые альпийские луга, чистый лес, изредка прострелы до 200 метров. Для охоты- самое то. Говорю- почему вы сразу меня сюда не привезли?))
На гриве что-то типа плато, а от него лепестками вниз расходятся несколько логов. Можно просто ходить поверху, дуть в каждый и слушать марала. Начинаем дуть. Через некоторое время нам отзывается марал, идет нам навстречу с противоположной горы. Петрович остается наверху, я начинаю спускаться к маралу вниз. Дохожу до него примерно на 100 метров. Тот стоит в кустах и не выходит. Пытаюсь обойти его, двигаюсь во время его рева. Но видимо это не глухарь, потом что через некоторое время реветь он перестает, видимо услышав меня, а потом рявкнув разворачивается и уходит. Вижу только мелькнувшее в кустах «зеркало». Голову и рога увидеть так и не удалось. Поднимаюсь наверх. Марал отбежав вниз лога начинает снова отзываться. Ходим по кругу, дуем в каждый лог. Почему-то не идем за этим маралом. Но если честно, далеко и в падлу)). Понимаем, что охота на это утро уже закончилась и решаем возвращаться в избушку. Потихоньку спускаемся в наш лог. Петрович периодически дует и тут вдруг слышим по ходу нашего движения, но с соседней, правой ( по ходу движения) гривы, нам отзывается марал. Петрович остается на месте, а мне говорит идти к нему.

Окончание следует

Хуан Муан
P.M. Ц
3-5-2017 20:18 Хуан Муан
BGH
P.M. Ц
3-5-2017 20:19 BGH

Хуан Муан:
К сожалению дружок мой сдох в первую очередь морально! Сами понимаете это посерьёзнее физики будет. (

Дочитал. Да, там проблемы посерьезней)

------
Hunt big or go home.

Хуан Муан
P.M. Ц
3-5-2017 20:20 Хуан Муан
Как есть)
Free Spirit
P.M. Ц
3-5-2017 21:43 Free Spirit
Да уж! Удача любит подготовленных. Странное поведение у вашего товарища. А Саня точно ваш давний товарищ?
Очень точно передаете эмоции, аж у самого отдышка появляется, как будто рядом в гору ползу.
Хуан Муан
P.M. Ц
3-5-2017 22:17 Хуан Муан
По сравнению с настоящими горами, в тех местах горы детские, но все таки горы. В 2015 на охоте на марала я там был уже второй раз. Впервые в 2012-м. Помятуя свои "незабываемые" ощущения от первой полугорной, ко второй постарался подготовиться с учётом ошибок прошлого. И товарища своего ориентировал. Но он слушал всех вокруг кроме меня)) к чему привело написАно выше. А из песни слов не выкинешь))
Сам удивился ему. Предполагал, что ему будет сложно, но не думал что он так быстро сдуется. У него егерь совпровождающий берег его. Надо идём, надо стоим сколько надо. Ходили галсами, преграды по возможности обходили.
Я в первой поездке в 2012 охотится в сопровождении Ивана. Тот вообще "монстр" с точи зрения физики. Ножки елочкой и Идёт себе впереди на крейсерской скорости и назад не смотрит вообще. Что там у тебя происходит- пофигу)) бывало упадёшь и лежишь и видишь как шапка его среди деревьев скрывается. Встаёшь, бредёшь за ним. А пожаловаться как то неудобно- вроде ровесники.
А насчёт передачи эмоций тут все просто- кто хоть раз в гору ползал, свои ощущения вспоминает быстро)) повторюсь- они незабываемы))

Сибирский Волк
P.M. Ц
4-5-2017 11:02 Сибирский Волк
Хуан Муан:

А насчёт передачи эмоций тут все просто- кто хоть раз в гору ползал, свои ощущения вспоминает быстро)) повторюсь- они незабываемы))

Как-то однажды в Горном Алтае я поднялся с 2200 на 3100 - подумалось, что уже все, я на том снегу и останусь;-))))
Хотя несколько месяцев бегал почти бегом несколько раз в день на 11-й этаж;-))).
Но это все фигня - когда мы начали к вечеру спускаться по курумнику градусов под 40 километра полтора.
Это был пестец;-))).

Хуан Муан
P.M. Ц
4-5-2017 13:37 Хуан Муан
Насчёт эмоций опишу одну ситуацию, произошедшую со мной. Несколько лет назад читал отчёт нашего форумчанина, правда в жж. И в этом отчёте он описывал ситуацию, как зимой на севере он возвращался с охоты один на снегоходе. И была у него какая то проблемка, то ли с этим снегоходом ( или поломка,или бензин на флажке) то ли с навигатором я не помню сейчас точно. И он так переживал по этому поводу, а потом, когда уже добрался до поселка(или города) очень этому обрадовался и был рад.
Прочитал я этот отчёт и подумал- ну и че, ну поломка, ну бензин, ну навигатор. Че такого то. К слову сказать на северах я тогда ни разу не бывал и мороза больше 30 не видал.
Прошло несколько лет. В 2015 году охотились мы втроём на севере недалёко от нового уренгоя. Сдох один снегоход. Мы вдвоём на двух снегоходах поехали в тундру. Отъехали примерно на 20 км. Разделились и разъехались. У меня с собой ни связи, ни навигатора, ни спичек- только трусы и каска. На улице -42.
В один момент у меня включилась голова, я вернулся своим следом, нашел след товарища и поехал по нему. Примерно через 10 км нашел его скучающим около сломавшегося снегохода. Потом была операция по выезду из тундры, но это уже другая история.
Утром в самолёте в голову пришла мысль, а если бы сломался мой снегоход, что было бы? Дальше додумывать не хотелось, но перспективы рисовались совсем не радужные.
И вот после этой истории я вспомнил тот самый отчёт и совсем под другим углом на него посмотрел и переосмыслил.
Поэтому как говорится "кто знает тот понимает"))
LeonidasDV
P.M. Ц
4-5-2017 15:17 LeonidasDV
Уважаемый ТС, а как у вас ботинки называются, которые сушится остались в избушке?
Хуан Муан
P.M. Ц
4-5-2017 15:43 Хуан Муан
Meindl Denali. Сейчас они выпускаются в более новой версии(судя по фото на сайте) чем мои. До дома доберусь, могу сфоткать и выложить свои.
Хуан Муан
P.M. Ц
4-5-2017 19:13 Хуан Муан
Петровичу, как мне показалось, было уже лень двигаться, поэтому он сел на месте и начал тупо дуть. Стоит отметить, что ревет Петрович отменно- с выражением, душой, эмоциями, где-то трагедией)). Как мне показалось сами маралы ревут гораздо хуже)). На месте маралух я выбрал бы только его))
Марал активно отзывался. Петрович «драконил» его как надо. Я пошел ему навстречу. В какой-то момент мне показалось, что марал перевалил за гриву и ушел в соседний лог. Я даже немного вернулся обратно, но потом вновь услышал рев в свою сторону. Может быть, он просто отворачивался. По пути выхожу на открытую поляну метров 150 высотой и метров 100 шириной. Решаю покараулить марала здесь. Петрович в это время дует метрах в 200 выше меня. Дохожу примерно до середины поляны. Марал в это время продолжает активно отзываться. И тут в один момент я понимаю, что марал обходит Петровича и пытается зайти вверх над ним, чтобы поймать его запах. Причем это произошло так быстро. То он со мной на одном уровне, а тут уже значительно выше меня. Я понимаю, что он может меня проскочить сверху. Начинаю быстро подниматься вверх и слышу, что марал уже идет рядом со мной слева, метрах в 50 выше надо мной. В один момент я даже вижу корону его рогов. Я останавливаюсь около двух одиноко растущих деревьев, ставлю карабин на палку перед собой и начинаю ждать, что марал выйдет передо мной. Постояв секунд 10 и ничего не услышав, поворачиваю голову влево и вижу, что марал стоит метрах в 25 надо мной слева и чуть склонив голову в сторону с удивлением смотрит на меня.))
Я замираю и смотрю на него.)) Такая «дуэль взглядов» длится около 20 секунд, потом он понимает, что тут что-то не чисто, отбегает метров на 15 и становится в кустах. Такой четвероногий рогатый страус. Типа спрятался)) Глазами я вижу его силуэт и в принципе даже понимаю, куда можно стрелять. А в прицел не вижу ничего((. В кустах он стоит еще секунд 20, потом выбегает из них и становится еще в 15 метрах за ними боком ко мне. Я понимаю, что надо стрелять и стреляю.
После выстрела марал срывается и бежит в гору. Я, памятуя вчерашний случай, срываюсь с места и бегу за ним)) верх в гору. Пробегаю метров 30- смотрю, он стоит примерно в 40 метрах. Я стреляю еще раз. Он начинает бежать вниз мимо меня, примерно метрах в 40. Я стреляю еще раз. Марал после выстрела падает, потом встает и снова бежит. Я стреляю четвертый раз. После выстрела марал отбегает метров на 30 и падает, но периодически поднимает голову. Патронов в карабине нет. Я перезаряжаюсь, подхожу метров на 15, стреляю в шею. Марал роняет голову и обмякает.
И в это время такая волна адреналина и облегчения. Шутка ли- ножками загонял марала в горах))
Мощный красавец бычок. А ведь далеко не самый крупный экземпляр. Наши европейские по сравнению с ним выглядят как косули)) Одним словом- Сибирь! Сибирские рябчика как бройлерные куры. На тонкое деревцо садится, та к земле пригибается)). А что тогда о маралах говорить!
После вскрытия выяснилось- двумя пулями я попал по месту- лопатка, легкие, позвоночник. Одной пулей попал по рогам)) четвертой пулей добил. Две пули достали потом из туши. Судя по расположению ран- первым выстрелом я не попал!!!)) и если бы я не побежал, то марал пошел бы гулять дальше по своим маральим делам, а ко мне пришел новый этап депрессии)). Видимо звук выстрела отразился от склонов и он просто растерялся и остановился осмотреться откуда опасность и куда бежать. А тут я выбегаю с ружбайкой, физически подтянутый, симпатичный но в немодных сапогах)) Пабааммм!!!
Пуля сработала очень хорошо. Идеальное раскрытие. Все, которые достал- дома перевесил. Максимальная потеря веса это 15% от первоначального. Очень хорошо. На мой взгляд. На одной из фоток есть дыра в лопатке марала. Для сравнения приложил нож длиной около 10 см. Есть один в ней плюс и минус- пуля остается внутри. С одной стороны вся энергия пули в звере, что хорошо, с другой стороны нет сквозного отверстия и кровяного следа. Кстати у марала кровь появилась на следе примерно за 5 метров до тела, с учетом двух попаданий по лопатке.
Подходит Петрович. Увидев его, я кричу что есть сил: «Петрович, мы едем домоой!» )))
Фотографируемся, вызываем по рации лошадей, звоним на базу(в этом месте есть связь). Договариваемся с Иваном, что тот приедет к 18 часам на машине к броду. Начинаем шкурать. Времени 11 часов. Петрович медленный парень, мегакапуша. Периодически хватается за одно, потом за другое, потом за третье. Короче шкурали, рубили и вьючили лошадей 6 часов до 17 часов!!!
Спускаться вниз 2 часа, потом идти оттуда еще не менее трех часов.
Во время спуска видим дерево, которое лежит сверху тропы. Над деревом растет рябина, а под рябиной следы, понятно кого, который приходил эту рябину есть.
Отдельно про воронов. Очень редко встречающаяся в той местности просто так птица. Как только взяли марала, сразу со всех сторон, хотя ранее были не замечены, слетелись около 10 воронов, которые расселись по соседним деревьям, стали наблюдать и ожидать остатки марала. Какой-то у них радиомаяк встроен, что-ли. Вслед за воронами придут и хищники и, я думаю, был бы вариант там же и медведя бахнуть.
По пути я предлагаю заночевать в избушке и пойти к броду утром по светлому. Все соглашаются. Но связи в это месте нет. К 19 часам спускаемся вниз, звоним на базу- Иван уже уехал и перед отъездом сказал, что будет нас ждать, пока мы не придем. С ним связи нет. Решаем с Петровичем ехать вдвоем на лошадях к броду налегке. Конюха с мясом оставляем в избушке.
Часть четвертая. «Лимпопо».
Выезжаем в 20 часов. Уже сумерки. Около часа едем верхом. Потом тропа теряется, начинаем блуждать, разворачиваемся временами, Петрович орет на коня. Опять куда-то прорываемся. В таком движении еще около двух часов.
Потом слезаем с лошадей и ведем их под уздцы. Кстати, на мой взгляд, если бы пошли пешком, дошли бы часа за три. Пешком ходим еще около 1-1.5 часов. Упираемся в реку. Топчимся на месте. Хорошо что есть навигаторы. В конце концов находим переход и брод.
Иван еще с одним местным парнем ждут нас. Шишига эдакий лесной вариант без заднего стекла. Салон не прогревается совсем)) Оба дрожат как осиновые листы. Петрович верхом едет на базу, чтобы там переночевать и утром уехать за конюхом вывозить вещи и мясо. Мы садимся на Шишигу. Несколько раз застреваем. Парни пилят деревья, подкладывают. Я сплю в машине, потому что сил реально НЕТУ(((. Выезжаем из грязи, переезжаем два брода реки (слава богу). После чего .
у нас отваливается колесо вместе со ступицей((.
Бросаем машину, идем пешком. До деревни около 7 км. А база с противоположного края деревни, еще примерно в 2-3 км. Слава богу паренек который идет с нами живет на нужном нам краю и у него есть машина. Я, узнав это, сказал ему, что он теперь самый близкий и родной мне человек))
Заходим в деревню, садимся на его машину и приезжаем на базу в 5 часов утра.
Все это время меня грела только одна мысль: на базе есть пиво!!!
И оно действительно было. А потом баня и блаженство.
Резюме: горы не самые крутые, трофей не самый крупный, выстрел не самый дальний, физподготовка не самая завидная, но это все моё ))
П.С. а компаньона моего Саню водили еще несколько дней по ближним логам. И ревели маралы, а один и приходил к нему метров на 50. Но трофея своего он так и не добыл. Видимо не судьба.
click for enlarge 1707 X 1280 974.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 877.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 624.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 777.4 Kb
Хуан Муан
P.M. Ц
4-5-2017 19:20 Хуан Муан
Впечатления:
Менделя- жирная пятерка! Спасибо парням из горной ветки. Причитал тему от и до.

Рюкзак еберлесток ганранер. Пятерка! Спасибо за отчёты Aly KZ

Гетры вещь незаменимая. Лишняя вода в сторону. Штанины в нижней части не шуршат друг о друга.

Без палки ( посошка) в горах сложнее чем с ней.))

Егеря слушай, а сам не плошай. Для него это работа и стремление побыстрее отделаться от клиента. Для стрелка это ответственность за неправильный выстрел, в некоторых случаях и материальная. Но моральная тяжелее((

В целом несмотря на небольшую непродолжительность это была одна из самых эмоциональных моих охот.

Всем спасибо за внимание)
С уважением, Вячеслав

Nikolai686
P.M. Ц
4-5-2017 19:45 Nikolai686
хорошии рассказ.
BGH
P.M. Ц
4-5-2017 19:52 BGH
С полем!

------
Hunt big or go home.

Alvoroinbox.ru
P.M. Ц
4-5-2017 21:10 Alvoroinbox.ru
С Полем!
Жаль не видно лиц и на них отражение пережитого,
многое теряется .
Хуан Муан
P.M. Ц
4-5-2017 22:05 Хуан Муан

click for enlarge 1280 X 960 276.6 Kb
Хуан Муан
P.M. Ц
4-5-2017 22:06 Хуан Муан
Фото ботинок
click for enlarge 960 X 1280 276.6 Kb
Tryfirst
P.M. Ц
5-5-2017 12:03 Tryfirst
Такие рассказы читать гораздо более интересно, чем отчеты: "Подошел, увидел, выстрелил... "
В конечном счете, мы в большинстве своем ИМХО едем за эмоциями.. . Они нас ведут к месту выстрела, поддерживают "до и после".

Кто не познал депрессию, тот не ощутит сполна вкус и цену позитивного "деканте" адреналина...

И таки да, - кто не дружит со спортом, тому путь только на засидку или максимум рябчиков высвистывать
Да простят меня за такой хантерский радикализм и харассмент

С полем!

BGH
P.M. Ц
5-5-2017 14:18 BGH
Tryfirst:

И таки да, - кто не дружит со спортом, тому путь только на засидку или максимум рябчиков высвистывать

Позволю себе от имени всех не дружащих со спортом не согласиться))) Адекватная оценка своих возможностей (это не только физического состояния касается) помогает спланировать и успешно осуществить практически любую охоту.

------
Hunt big or go home.

onemen
P.M. Ц
5-5-2017 14:34 onemen
C трудовым и эмоциональным полем!
Хуан Муан
P.M. Ц
5-5-2017 15:57 Хуан Муан
Всем спасибо большое! стрельнИ я марала в первый день и это осталось бы в памяти как обыкновенная "проходная" охота.

Насчёт физической формы я думаю так. Конечно это вещь полезная и необходимая, но не первичная.
В 2014 году в тех же горах охотился то ли испанец, то они аргентинец, 70 годов, сердечник, с клапаном в сердце, который больше 100 метров сам пройти не смог. Этот иностранец на тот момент находился непрерывно на охоте( переезжал с одной на другую) 8 месяцев и после марала летел ещё дальше. Парни катали его неделю верхом на лошади и несколько раз подводили к маралу. Но он ещё оказался и слепой и перепутал марала с пнем и стрельнул в него)) парни говорили, что все время боялись как бы он не помер.
На ютубе есть видео чел с одной ногой охотиться в горах с костылём.
Поэтому в первую очередь сила духа и желание.

Полетел на охоту. Впереди Камчатка, Сибирь, Север. Может будет повод ещё для одного отчёта. Всем удачного весеннего сезона!

С уважением, Вячеслав.

Tryfirst
P.M. Ц
5-5-2017 20:35 Tryfirst
Адекватная оценка своих возможностей (это не только физического состояния касается) помогает спланировать и успешно осуществить практически любую охоту.

Трудно не согласиться. Я больше про тех, кто ничего не оценивает и надеется на наш исконный "авось".. . Да и то, конечно, это их личное право, как и где проводить свое свободное время, если организатор готов возиться.. .

В 2014 году в тех же горах охотился то ли испанец, то они аргентинец, 70 годов, сердечник, с клапаном в сердце, который больше 100 метров сам пройти не смог.

Это другой случай, когда чел с заведомо ограниченными физическими способностями старается их превозмочь, делая все от себя зависящее и даже чутка больше.. .

Berdick
P.M. Ц
5-5-2017 20:56 Berdick
Замечательно! С Полем!
Free Spirit
P.M. Ц
7-5-2017 10:39 Free Spirit
Для ТС, по поводу резиновых сапог. Купил себе года три назад португальские резиновые сапоги . Фиксируют ступню и щиколотку- нога не болтается. Между подошвой и ступней внутри залита вспененная резина, за счёт этого в них тепло до - 10 , сапоги хорошо гнутся во всех отделах и не чувствительны к рельефу. У них так же удачный протектор на подошве, не скользящих резиновых сапог не бывает, но эти , в этом плане, не самые худшие. Покупал в ТЦ Спортхит , на 3-м этаже, там целый отдел разных резиновых сапог.
Хуан Муан
P.M. Ц
10-5-2017 11:25 Хуан Муан
Tryfirst:

Это другой случай, когда чел с заведомо ограниченными физическими способностями старается их превозмочь, делая все от себя зависящее и даже чутка больше...

В данных конкретных случаях именно так. Я их привёл к тому, что отсутсвие физики не "приговор")) Но лично я за то, чтобы быть в форме. ))

То Free Spirit

Спасибо за информацию. Может фото сапог выложите, если не затруднит)

П. С. Отохотился на Камчатке. Взял два мишака. Охота была супер! Выложу по возможности в отдельной теме коротенький фотоотчёт.

Free Spirit
P.M. Ц
10-5-2017 16:05 Free Spirit
На мой взгляд Tryfirst немного перегнул. Дело тут не в наличие спортивной подготовки, а в наличие "мужского достоинства" - то бишь яиц, которые определяют характер мужика. Есть яйца - ползаем по горам, задыхаясь прокуренными легкими, лазаем по тайге в минус 30, спим по очереди, поддерживая костер и т.п. А если они "размером как у канарейки" лежим дома на диване, спортивные и накаченные, смотрим канал "охотник-рыболов".
Сапоги сфоткаю в выходные, заодно помою их после гусиных охот.))))
ohotnik73
P.M. Ц
10-5-2017 16:54 ohotnik73
С полем! Спасибо за интересный отчёт.
Free Spirit
P.M. Ц
14-5-2017 14:58 Free Spirit
Как обещал, фото португальских сапог. Извините, плоховато отмыл.)))
click for enlarge 490 X 653 104.3 Kb
Хуан Муан
P.M. Ц
16-5-2017 13:40 Хуан Муан
Спасибо) кому надо тот поймёт. А какой вес?
Free Spirit
P.M. Ц
22-5-2017 10:30 Free Spirit
Приветствую, извините за задержку, был на гусиной охоте на севере.
Вес сапог 2,4 кг.
Хуан Муан
P.M. Ц
22-5-2017 15:57 Хуан Муан
Спасибо!
Как прошла охота на гуся? У нас сорвалась из-за морозов. Собирались ехать в новый Уренгой. За несколько часов до вылета отменили поездку.
Free Spirit
P.M. Ц
22-5-2017 16:57 Free Spirit
Охота прошла успешно, краткий отчет, наверно, размещу в ближайшее время здесь: Этюды Русского Севера
Хуан Муан
P.M. Ц
22-5-2017 17:58 Хуан Муан
Поздравляю! Подпишусь на тему
bazyrb
P.M. Ц
31-5-2017 18:40 bazyrb
Free Spirit, вы в этих сапогах к нам приезжали?
Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Маленький марал в низких горах с близкого расс ...