Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Первая весна, Первая кровь, Первый Гусь... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Первая весна, Первая кровь, Первый Гусь...

bad_alex
P.M.
20-3-2007 17:46 bad_alex
Заранее договорившись с руководством о предоставлении пятницы и субботы в полное мое распоряжение, закупив необходимый провиант, 'рвем когти' в неизвестном для меня направлении, где по нашим предположениям должен быть тот, на котрого в коем-то веке открыли весеннюю охоту у нас на Ставрополье.
5 часов дороги прошли под анекдоты и веселые байки рыбацко-охотничьей жизни каждого из участников нашей поездки (Саша, Юра и я) и добрый 'Старый Мельник' (не реклама). Остановились на Малой Даде, что из системы Дадынского водохранилища, справа от Кумо-Маныческого канала. Накрыв 'Ниву' маскировочной одеждой, необходимо было подготовится к вечерке и вооружившись разбрестись по камышам. Место неизвестное. Поэтому вечерка прошла на авось и главная задача вечера, которая могла быть поставлена, была выполнена. Мы посмотрели кто куда летит, где ночует и поставили дежурную сеточку вдоль камыша для обеспечения нас вечерней и утренней ухой. Также был сбит сдоровенный Красноносый нырок, который полетом своим и размахом крыльев ввел нас в заблуждение, заставив поверить, что он родственник кого-то из гусей.
Весенняя у нас не открывалась уже года три. И открывшись в этом году, оказалась не совсем полноценной. Стрелять можно только гусей и всех, налетавших разномастных утиных пришлось провожать грустными взглядами (Dura lex, Sed Lex). После некоторого количества спиртного и просмотра кинофильма 'Крадущийся Тигр, Затаившийся Дракон', все улеглись спать. Ночь прошла незаметно. Утро немного расстроило. Черные тучи уток поднимались и проносились то с одного, то с другого места, превращая утреннее небо в некий 'Солярис степей'. Прибрежные камышики 'тявкали' вездесущими и бесстрашными лысухами, а сладостного гогота и крика так и не было слышно. За несколько утренних часов было замечено, но не перехвачено, всего два немногочисленных взвода вражеских элементов из отряда Гусеобразных.
Решение последовало сразу послезавтрака. Необходимо было искать и еще раз искать. Собравшись и доев остатки очень вкусной ухи, мы направились южнее. По словам, встретившегося нам по дороге чабана, узнали о расположении в районе п.Турксад заливных полей. Но тщательное их исследование лишь дало дало информацию о наличии волка. Разбросанные позвоночники коров, шерсть и черепа овец и крупные кости говорили о том, то здесь живет серый разбойник. Нашей же целью был не разбойник, а скорее его жертва, но тоже серый - ГУСЬ. Гусь, которого я иногда видел в поднебесье на рыбалке, которого изучал по дискам DVD. Гусь, которого я часто видел во сне, и которого нам предстояло еще найти и уничтожить.

click for enlarge 800 X 600 142.8 Kb picture
click for enlarge 600 X 800  85.5 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 106.0 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  92.1 Kb picture

bad_alex
P.M.
20-3-2007 17:50 bad_alex
Следующие добрые обитатели бескрайних степей, которые чем-то непонятным занимались в оросительных каналах системы заливных полей, поведали нам, что их родственники утром звонили и сообщили, что взяли по одному гусю где-то на Дохлых прудах и что верным вариантом для охоты будет, якобы какая-то Сага, где точно идет пролет. По дороге в том направлении, куда махнул рукой абориген, попадаются нашему взору большие разливы с участками камыша и частыми отмелями, заросшими травой и кустарником. От машины то и дело взлетают двойки, тройки и пятерочки уточек, вот взмыли огари, а с середины, с одного из островов, тяжело поднялись два объекта, уж больно напоминающих, для меня еще книжных, гусей. Проследовав по берегу, обнаруживаем, что периодически поднимаются гуси, а в одном месте в бинокль насчитали аж 11 торчащих из-за кустарника голов. Нужно было оставаться. Никто даже не задумывался ехать неизвестно куда, на какие-то Саги или Дохлые. Здесь гусь уже показал нам свои серые шейки и оставалось только выбрать технологию охоты.
Но как в той песне поется: 'На ту беду лиса близехонько бежала:'. Не все люди одинаковые и не понятно вообще чем такие люди руководствуются? Я думал, что только грибники бывают пидерастами. (могут сказать - Здесь грибов нет, идя с двумя полными ведрами, прикрытыми травой и тяжелым туесом за плечами грибов). А нет. Среди охотников тоже попадаются вышеупомянутые. Идущая навстречу Нива тоже оказывается остановилась и наблюдала табунок гусей, мирно пасущихся в прибрежной зоне на расстоянии около 200 метров от нас и 150-ти от них. Нашими неприятными собеседниками оказались двое 50-ти летних мужичка. И их фразы типа: - Да я всю жизнь здесь охочусь, и здесь всегда был воспроизводственный участок:
- А Вы у Сан-Саныча разрешение спросили:
- Ты только здесь выстрели, и здесь сразу будет куча егерей, вон видишь на горизонте их хозяйство:
Это не входило в наши планы. Охотится на производственном участке - себе дороже. Но из всего самого плохого, мое мнение, необходимо извлечь максимум ценной информации. Мы узнали, где находится местный егерь. Я четко помнил, что воспроизводственный участок был, и не один, но границы его, как подсказывала моя зрительная память, лежали южнее. Аншлаги стояли еще там, где мы съезжали с асфальта. Мы проводим контрмеры:
- Юра, звони в Краевое управление:
- В СМООИРе точно тебе скажут, где границы:
- Сейчас съездим к егерям и узнаем. Какие проблемы?... .
Мужики сдаются и отваливают. Но в нескольких сотнях метров останавливаются, подняв стаю серых гусей количеством штук 25. Поездка к егерю расставила все точки над i, и мы начали готовиться к охоте. На разливе было еще одно хозяйство, к которому мы подъехали и договорились отобедать и поставить автомобиль на территории фермы. Управляющий старичок рассказал нам о тысячных стаях казары, которой он не интересуется и о том , что щука под 10 кило в их водоеме водится и что хозяйство отлавливает и продает щуку, амура, сазана и еще много всякой всячины из породы рыб.

click for enlarge 800 X 600 131.8 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  74.4 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  51.9 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  42.1 Kb picture

bad_alex
P.M.
20-3-2007 18:01 bad_alex
Казарка действительно была. Она поднялась, когда на противоположном берегу, чабан подвел своих овец попоить к артезиану, поднялась и ушла дальше присев уже где-то ближе к горизонту. А нам необходимо было на вечер найти хорошее место для вечерки. Выбор пал на прилегающую к берегу линию, между артезианской скважиной и кустарником, как раз там, где кормилась птица. Казара не вернулась, ни в этот вечер, ни на следующий день. Зато на том месте, где мы обосновались, где вся поверхность лысой степи была изгажена казаркой, теперь подлетали серые и нам все же удалось выбить из налетавшей вечером стаи 2-х 'недетских' гуся.
Ночью покопались, от чего в понедельник болели руки, пресс и плечи. Землю носили за 50 метров в воду. Скрадок закончили за полночь и улеглись в машине возле домика Деда, выпив 100 грамм фронтовых и просмотрев очередной китайский шедевр из серии ' Американский ниндзя'.
Под утро пошел дождь, который не переставал лить и тогда, когда мы уже собирались домой. Дождь залил наше полевое оборонительное укрытие, намочил снаряжение и обмундирование, поменял планы перелетных пернатых. Гусь так и не подсел к профилям, несмотря на то, что мы приложили столько усилий. Видимо у него есть свои идеи на этот счет. Я в очередной раз подумал о необходимости найти опытного проводника в гусиное царство, а также о том, что что-то сделали не так, скорее всего подшумели ночью и осторожная птица не пришла к нам с воды. А вообще, есть мнение, что можно проохотится всю жизнь, а гуся так и не взять, а мой гусь все же состоялся на кануне и я его буду помнить всегда...

click for enlarge 800 X 600  85.5 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 104.8 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  97.7 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  53.9 Kb picture

BGH
P.M.
21-3-2007 00:08 BGH
С полем!

Хороший отчет.

IL2 URAL
P.M.
21-3-2007 07:11 IL2 URAL
С полем !!!! Молодцы.
Сибирский Волк
P.M.
21-3-2007 08:02 Сибирский Волк
Не всегда просто его,заразу,брать!
Но молодцом! Искать тоже надо уметь!
Чарли
P.M.
21-3-2007 13:37 Чарли
С полем!
Эххххх, скоро и у нас.
PS
А чего в профилях нет ниодного кормящегося?
bad_alex
P.M.
21-3-2007 13:43 bad_alex
А чего в профилях нет ниодного кормящегося?

да они были, только в кадр не попали.да и меньше их у меня почему-то.. .

sergAY
P.M.
21-3-2007 17:44 sergAY
Александр, делюсь секретом, когда выставляешь профиля смотри откуда ветер дует и профиля мордами на ветер ставь, максимум боком, но никогда задом НА ВЕТЕР. Гусь сразу отворачивает. Следующий вариант профиля расставляй примерно один от другого 10-15 метров. чем больше площадь тем лучше. И когда гусь пролетает часто не мани, тоже шугается "веселых гусей". И гусь всегда на посадку заходит на ветер и поэтому если копаешь скрадок то по ветру от середины профилей примерно метров за 100, пока они не поняли что их обманули, как правило налетая вплотную и не видя собратьев "фанерных" и плоских сверху гуси шарахаются и начинают быстро набирать высоту, тут уж не мешкай. Ну вроде все основное сказал, остальные дополнят. И еще хорошая должна быть маскировка,гусь птица осторожная.
Константиныч
P.M.
22-3-2007 01:47 Константиныч
С полем! Почин сделан!
bad_alex
P.M.
22-3-2007 11:49 bad_alex
Александр, делюсь секретом, когда выставляешь профиля смотри откуда ветер дует и профиля мордами на ветер ставь

Спасибо, я обязательно все учту при следующих выездах, но это
скорее всего будет уже по осени, а может и в эти выходные если
из дома выгонят и на развод жена подаст.... .

Pautova666
P.M.
24-3-2007 17:31 Pautova666
С полем! Эх, завидую Вам:-)
aab
P.M.
1-4-2007 11:46 aab
С полем!
Сайгой двадцаткой выбили гусей?

bad_alex
P.M.
2-4-2007 12:36 bad_alex
Originally posted by aab:
С полем!
Сайгой двадцаткой выбили гусей?

Да, но патрон сам кручу, и дроби там не менее чем в 12-ом.

Oleg M
P.M.
2-4-2007 13:42 Oleg M
С полем!!!

Хоть за Вас порадоваться.. .

DeniskaDav
P.M.
2-4-2007 13:58 DeniskaDav
C полем!!!
А я вот съездил на эти выходные...
Видел за 2 дня всего 2 стайки голов по 20. Высокоо.. .
Пролетели все гуси у нас уже.. . А так хотелось
aab
P.M.
2-4-2007 21:33 aab
Originally posted by bad_alex:
Да, но патрон сам кручу, и дроби там не менее чем в 12-ом.

тогда вдвойне с полем, с 20 к гуся охотить уметь надо

Ochotnik
P.M.
9-4-2007 19:30 Ochotnik
Хорошая получилась охота.
Приятно посмотреть.
крок
P.M.
18-4-2007 15:54 крок
С полем! Мы в этих местах охотимся каждый год.Бирючья сага действительно классное место,а за ней недалеко от Восточного Маныча значит эти самые Дохлые,там мелкие разливы тянутся километров на 5-7 и на1-3в ширину, по середине разбросанно куча островков.Если в сезон выйти на любой из островков,то обязательно найдешь одну-две сидки,а на больших то и побольше, воды в разливах как правило по колено, гусь, казара и огарь на этих разливах ночуют и днем прилаетают с полей воды попить.Вот на прилетах отлетах мы и охотимся.Если бы вы проехали немного дальше то могли и туда попасть. Открытие весенней на Ставрополье синий вагончи временная база егерей.
bad_alex
P.M.
18-4-2007 16:17 bad_alex
Я уже почитывал твой отчет. Думаю надо было бы все же рвануть на Дохлые.
Может и познакомились бы поближе за рюмкой чая или кофэ с какавом.. . А то
в одном городе живем вроде а только на форуме и нет-нет общаемся... .
крок
P.M.
18-4-2007 17:21 крок
Я думаю Ставропольцам нужно потихоньку знакомитсься лично,может к сезону получится совместный выезд.Я тут реши пока сезона нет на СМООиРовский стенд по субботам поездить,по тарелочкам пострелять.
Космонавт78
P.M.
30-4-2007 14:30 Космонавт78
С полем!
Уважуха Ставропольцам!

Космонавт78
P.M.
30-4-2007 17:02 Космонавт78
Два слова о нашей охоте!
Архангельская область. Охота на ГУСЯ на болоте!!! Лучше кайфа не придумать!
Я конечно не за то, чтоб бухать на охоте, но блин, мазали конкретно (наверное от счастья за праздник открытия). Гуся валом, тысячи. Готовились усердно, но никакая маскеровка нам не пригодилась даже профелей не доставали! Стояли типо в засидках(если их можно так назвать)по 2 человека грешным делом разливая живую воду порой даже не обращая на вновь налетающую стаю, зная, что найдёт следующая вновь и вновь. Потронов ?00 не расчитали для такого вала уже потом били ?3, но я не скажу что мы сильно мазали выстрел за выстрелом оч. хорошо слышно как дробь ложится по перьям. В брониках, решили мы! Выходя на охоту у нас было минимум надежды на добычу гуся и как только мы взяли по разу, достигнув максимум удовлетворения мы продолжали праздновать свою победу! Остановившись на достигнутом мы не рвались в лидеры, а наслаждались только природой и пальбой!!! К слову: я получил дробиной с неба по плечу, как хворостиной по моей кожанке. Поздно опомнился и мало фоткал, но впечатлений максимум!!!
На следующих выходных целью будет выбится в лидеры ни как на празднике, а как на охоте!

Космонавт78
P.M.
30-4-2007 17:08 Космонавт78
Фотки тяжело отправляются, модэм в телефоне хреновый. Всего 10 фоток.
Первая в лесополке у болота 5 утра!
click for enlarge 448 X 336  76.8 Kb picture
Космонавт78
P.M.
2-5-2007 10:52 Космонавт78
Прошла фоточка! Супер ! Ща остольные!
click for enlarge 448 X 336  77.2 Kb picture
Космонавт78
P.M.
2-5-2007 11:17 Космонавт78
Вот, это я!
click for enlarge 448 X 336  64.2 Kb picture
Космонавт78
P.M.
2-5-2007 11:22 Космонавт78
Мой напарник Алексей (Esip24)!
click for enlarge 448 X 336  65.2 Kb picture
Космонавт78
P.M.
2-5-2007 11:36 Космонавт78
Посадили гуся на подсадную (чисто полюбоваться)!
click for enlarge 448 X 336  63.4 Kb picture
Космонавт78
P.M.
2-5-2007 11:57 Космонавт78
Гусь красава!
click for enlarge 448 X 336  56.0 Kb picture
Космонавт78
P.M.
2-5-2007 12:12 Космонавт78
2
click for enlarge 448 X 336  55.9 Kb picture
Космонавт78
P.M.
2-5-2007 12:26 Космонавт78
3
click for enlarge 448 X 336  59.0 Kb picture
Космонавт78
P.M.
2-5-2007 12:31 Космонавт78
Алексей!
click for enlarge 448 X 336  62.9 Kb picture

Космонавт78
P.M.
2-5-2007 12:47 Космонавт78
Виталя меня завут!
click for enlarge 448 X 336  55.0 Kb picture
Космонавт78
P.M.
2-5-2007 13:08 Космонавт78
Хорошая была охота!
click for enlarge 640 X 480 122.5 Kb picture
bad_alex
P.M.
3-5-2007 18:32 bad_alex
Хорошая была охота!

А где из них подсадной?

Ochotnik
P.M.
3-5-2007 19:01 Ochotnik
С полем.
Тааак Архангельская пошла.. . ... ещё чуток и к нам прибудут.
Космонавт78
P.M.
5-5-2007 22:41 Космонавт78
А где из них подсадной?

Подсадной был пузырь 0,5!
С которым фоткались эт мой, я держу!
Anu
P.M.
19-6-2007 14:45 Anu
Эта весна порадовала и нас, гусь то по пути к вам, останавливается на недельки две-три у нас, на востоке, в Кыргызстане.
Мы не жадничаем, пропускаем и на вас.
click for enlarge 2560 X 1920 391.1 Kb picture
Anu
P.M.
19-6-2007 14:54 Anu
В этой связи вопрос в SergAY, ну и ко всем кончноз,
когда приходится расставлять профеля по снегу (весной это у нас только так), остаются грязные следы от ботинок(тропки) между профелями, пугает ли это гусей??? ведь все пространство профелей остается прорешеченным чтоли.
Anu
P.M.
15-8-2007 13:35 Anu
"Спасибо" за ответ, Сергей

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Первая весна, Первая кровь, Первый Гусь... ( 1 )