Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Русский Юг и русский Север.Двойной отчет

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Русский Юг и русский Север.Двойной отчет

bondik66rus
P.M. Ц
18-1-2017 22:19 bondik66rus
Здравствуйте дорогие друзья,читатели, и знакомые! Хочу представить вашему вниманию двойной отчет об охоте на юге и севере нашей прекрасной Родины!
Итак, Краснодарский край, поздняя осень... теплый ветерок.. яркое кубанское солнышко посадки,плавни, поля, и бородатые собаки...








скоротечные дни охотничьего рая, множество красивых работ,красивых выстрелов,яркие моменты в памяти,богатые столы с блюдами из дичи и теплая душевная компания... Это невозможно передать словами.... Надо собираться и ехать!





По приезду домой добычи и себе осталось и родным и близким досталось...

С русским Севером отношения выстраивались несколько иным образом.. .
в общем, с самого начала при подъезде к Сургуту на паровозе местный термометр показывал -38.Оптимизма добавлял чувствительный ветерок метров 12 в секунду. Не меньше. Тем не менее до дома доехали комфортно, кстати термометр в машине ниже -40 не опускается( мерседес) видимо немчура считает, что ниже не бывает))))Коньячку за приезд и утро вечера мудренее.



Как оказалось из всей экипировки и снаряги, что я брал пригодными оказались лишь ТОЗик,патроны Главпатрон ?5 и айпэд. ))мы на нем в тысячу расписывали так как бумаги и ручки в избе не оказалось.Зимний охотничий костюм на синтепоне оказался слабым взамен него я получил мембранный снегоходный от Ски-ду ,карабин скатал впустую,не применял, хотя таскать с поезда на поезд было трудновато. Возил один чехол длинный куда убрал Барс и стволы от ТОЗа вторые полружья убирал в дорожную сумку.Лицо в поездке защищается 4мя степенями защиты: флисовый подшлемник, флисовый намордник шапка и снегоходные очки.Открытые уголки кожи выше скул я и обморозил в первый день. Варежки мне выдали снегоходные Баффин пока мы комплектовались в гараже на берегу Оби в Водительских перчатках с пупырями и сверху в шубенках я приморозил пальцы.Перчатки вообще не вариант короче, только варежки где пальцы вместе по другому 5 минут и рукам все.

добра у Северных охотников много в смысле снаряги и как я потом понял не от больших денег или понтов, а реально все охоты и экспедиции там надо готовить тщательно и продумывать небольшая ошибка может очень дорого обойтись.На избу мы выдвинулись втроем Я,Антон к которому я ездил в гости и его корефан Игорь.Четвертый был дратхаар Вакс, который бедняга просидел всю охоту в кофре снегохода и очень страдал,ну в таких условиях сами понимаете собаке делать особо нечего. Итак я был одет в термобелье Норвег , (привет Старый Слон!!!) шерстяные носки и ичиги сверху свитер вязаный и снегоходный комбинезон.Ребята примерно также только из обуви у них были пеносапоги Хаски. Сибиряки это не те кто не мерзнут а те кто тепло одевается это один из сделанных за поездку выводов Из техники два БРП один скидушка 2 такта и второй Линкс армеец 4 такта Канадец и Финн)

прям от от гаража Игоря на берегу мы свалились в Обь и ехали по ней. До избы было чуть больше 60 км или около полутора часов езды.Дул сильный ветер температура была где то -35 градусов.Ездят там только по вешкам которые ставят "добрые люди" как мне сказали или МЧС по другому легко заблудиться и привет тебе. Без шуток. Дорога проходит то по середине реки то под разными берегами то срезает реку и идет сухим местом так называемыми талами или тальниками- грядами или зарослями тальниковых кустов или деревьев.Игорь шел первым на Линксе и волок санки с добром санки с высоким гребнем впереди очень хорошая вещь снега в корыто почти не наметает. Ехали по Гармину у которого греется стекло экрана поэтому он не умирает на морозе естественно включен в розетку снегохода.

изб по реке хватает но ближе 30 км от Сургута ка я понял нету так как нечего делать в плане охоты вообще численность и плотность дичи очень низкая отсюда очень много особенностей как в самой охоте так и во всем что с ней связано.Тем не менее добрались, изба скорее напоминает избу наших утятников на зольнике кто видел-поймет, но размерами побольше, кровати по бокам раздельные между кроватями стол в передней части избы полукругом полки в три яруса слева печь справа кухонный стол с мойкой. Зимой естественно не работает. Сам дом стоит на гриве то есть на большом возвышении между Обью и рекой Тромъёган в богатые на воду годы в паводок вода подходит и к избе.Особенность избы лишь в том что в левой стене и в дальней от входа вставлены огромные стеклопакеты изба реально как аквариум сделана разводка под 220 и есть свет от 12 в аккумов по основному брусу-матице пущена светодиодная лента метров 10 где то вытянута где то висит скруткой как попало но света от нее реально очень много хоть вышивай.


Печка Термофор с ребрами и дверца со
стеклом.Очень достойный вариант однако два три раза за ночь приходится подкидывать.Изба привезена водным транспортом и собрана на месте повторно все стыки бревен запенены вещи сушат на потолочных брусьях перекладинах также в коньке вставлен третий маленький стеклопакет форточка который управляется длинным шнурком
имеются сени из старых оконных рам со стеклами там висят продукты и диванчик есть ну нам не пригодился.Есть летняя баня типо каркас из сухарин и покрытие из баннеров пластиковых, сортир как у нас три стенки без двери правда седалища нет.Самая засада была в том что в избе снаружи и внутри нет термометра поэтому ловили интранет и смотрели прогноз по Сургуту с грехом пополам.сразу скажу что у нас было много холоднее чем в городе.

растопили печку разобрали продукты выпивку отогрелись разделись стали сушить одежду перекус- выпивка часам к 9 вечера за разговорами выяснилось что в такой мороз да и вообще по их традициям охотятся они следующим образом: объезжают на снегоходе мелкие реки с тальниками по берегам ,либо ручьи, не хаотично а в характерных местах обитания зайца и куропатки с косачами. По прибытию в перспективное место ружье и лыжи в зубы и вперед-чесать талы попарно с двух сторон все что выскочит и вылетит-стреляется.Соответственно, согласно видам в разрешении попутно заяц, лиса, росомаха.Волков нет,лось только осенью и проходной.Глухарь в островах "настоящего" леса до которого было ехать км 50.Собственно и то место где мы охотились и куда не доехали было тоже в 30-50 км от избы и все охоты зимой именно такие.есть конечно единичный заяц лисы куропатки и поближе но очень мало.Им проще ездить целенаправленно но далеко в места скажем так скопления дичи чем без толку нарезать круги поблизости от избы.

Назавтра проснулись в полдвенадцатого попили чаю и стали собираться на охоту на целый день))). Гисметео и рп 5 говорили что температура в Сургуте -27,у нас скорее было 32. поехали без каких либо термосов перекусона начали в километре от избы по следующей технике: я вставал как говорят на Югах "в застрел" в конце талов, то есть там меня скидывали со снегохода ребята полукругами заходили к дальнему концу талов и сблизившись в дальней точке чесали кромки талов пуская кусты между собой на расстоянии 20 метров друг от друга.по их задумке все самое глупое и трусливое должно было шугануться и попасть либо под их выстрел либо под мой. Прогнали первые талы и уткнулись в свежайший след росомахи копавшей ондатровые хатки на озерце.след уходил в небольшой "лесок" шириной 50 и длиной метров 300 на обрывистом берегу ручья.Туда же уходили все следы зайцев. Игорь поехал левой кромкой леса по кустам а мы поехали обрывистым берегом ручья. Обогнули лесок,повернули влево в горку на сближение с Игорем.на взлобке в кустах Антон резко остановился и крикнул: куропатки! Готовься! вокруг кустов к которым мы подъехали все было избегано следами маленьких лапок .сплошные тропки тропки тропки. прошли на лыжах еще метров 10 и у дальнего куста из лунок повылазило штук 5 куропачей. Видишь? Я говорю : нет не вижу ... на ходу через очки все желтое я сходя со снежика скинул их на лоб и адаптировался к солнечному свету.Глаз белых куропаток на белом снегу не выхватывал. Антон кричит да вот они давай бей левую под кустом я правую.Я увидел лишь как один из куропачей отбежал за куст и на фоне темных кустов вдалеке я увидел его белый профиль.Не увидев куропаток под кустом я тем не менее вложился и решил стрелять после Антона когда они взлетят на темном фоне куста. Антон выстрелил куропатка забилась подранком я добавил по улетающим но мимо. Дострелили подранка, подобрали я сказал что куропатки улетели налево в к леску который мы огибали.Решили переехать туда поближе и продолжать топтать табунок пока добирались Игорь приехал на выстрелы,подняли табунок еще раз но они смещались все дальше и дальше в лес не подпуская на выстрел я предложил остаться на кромке леса и снова встать "на номер" чтобы Антону с собакой было удобнее выдавливать птицу под выстрел. В общем итоге загнали этот
табунок еще глубже в лес больше не стреляли.Чуть отъехали и снова следы на снегу вокруг куста и снова подъем куропаток я опять ни черта не увидел и не приноровился еще ходить в очках и вскидываться .В общем со следующего подъема опять добил второго подранка Антона. Решили дать Ваксу подать третьего бегающего подранка.Задыхающийся в глубоком снегу пес насилу увидел подранка на глаз стал прыжками преследовать его но тонул в снегу куропач убегал по поверхности не проваливаясь,но сглупил, отбежав к кусту запутался и был пленен.

Собрали дохлятину прибрали по кофрам усадили собаку в кофр и поехали дальше.Оказалось что росомаха была именно в этом леске и от него шел свежайший гонный след аж парил решили не тропить просто ехали рядом со следам к очередным талам километров 7-10 но зверя так и не перевидели зверюга валила ручьями кустами а нам приходилось окружать и обрезать заросли. Через время съехались, Игорь убедил нас что на нее мы убьем целый день и не факт, что добудем и предложил переключиться на зайцев и куропаток,тем более что одного зайца мы случайно подняли и он его видел но так как мы с Антоном продернули далеко вперед заяц не упустил шанса спрыгнуть в густые кусты от Игоря. покатались еще по талам и увидели стайку куропаток на деревьях с подхода сдуплетили с Антоном и вроде как выбили двух сидевших на кусту основная стайка улетела от нас а одна пошла кругом и прилетела под куст перед нами где Антон ее успешно стрельнул.пока искали подранков которых так и не нашли из снега вылетела еще одна и я сбил ее красивым боковым выстрелом. Игорь подъехал и сказал что пугнул тетерку обстрелял но выстрел был затяжной- плевок. Покрутились еще какое то время по талам остановились на перекур Антон даже закурил на кровях сигару. Поболтали время было 14.часов.пора было возвращаться к дому и решили выдвигаться к избе но другой дрогой берегом Тромъёгана. на повороте обнаружили лису но пока сваливались через ручей с крутыми берегами она миновала открытое и скрылась в кусты.повернули оглобли к дому и у Игоря глюканул снегоход.Я к тому времени уже пересел к нему потому как Антон устал рулить со мной и беснующимся в кофре Ваксом. Реально было тяжело.К чести БРП скажу что мы ни РАЗУ! не забуксовали! хотя снег был глубокий и влетали в крутые берега ручьев и рек.
глюк был такой что снежик выдавал "гирлянду" на панели после чего все гасло и при трогании и увеличении подачи топлива снежик глох и горел "чек " Игорь глушил снегоход, запускал и через 200 метров все повторялось.пока дергались подобными рывками завидели еще табунок куропачей на кусту, я пошел и бахнул одного с подхода и пропуделял вторым.пока подбирали я отдал ружье Игорю и тут же из лунок вылетела еще пара которая была благостно просрана. через какое то время снежик одумался и мы добрались домой в итоге привезли связку куропаток.



отогрелись поужинали полезли смотреть прогноз оба сайта говорили что завтра будет к 40 но мы решили не ехать в ночь уставшие и заночевали. Попили изрядно водки поиграли в карты на следующий день к обеду выдрыхлись и стали собираться домой.прогноз обещал ниже 42 и впереди к 6 и 7 числу до полтинничка и ниже. Решили не рисковать и уезжать. снежики однако заводиться отказались Игорь правда запустил свой помослав минут 10 ручной крутилкой и разогнав масло а у Антона подкузмил аккум так как снежик был 14года и простоял в салоне 2 года его спихнули со старым аккумом который Антон не проверил и собственно случился конфуз. разобрали ЗИП а оказалось что у БРП Антона шмергалка не смонтирована и идет в ЗИПе шнурком с пластиковым крючком.как он вставляется в движок они не разобрались и решили курнуть аккумом из избы.

Провода Игорь предусмотрительно взял из гаража.после того как подключили Избяной аккум двигатель замослал но не заводился покрутили в три-четыре приема и решили курнуть снежиком Игоря когда прогреется прогрели перецепили аккум и завели второй. Решили что шутки кончились поели пока молотили снежики мороз чувствительно крепчал.собрали шмотки, убрались, занесли запас дров, все по местам, смотали свое барахло -в сани, затянули резинками увязались и в путь.с самого утра у меня мерзла правая нога в ичигах хотя все сушил как надо каждую ночь.Решили ехать Тромъёганом чтобы избежать ветра на Оби там дуло под 15- м\с и вывезти это на ходу при скорости 60 км\ч вкупе с -42 было малореально. км в 10 от избы на Троме влетели в наледь глубиной см 50.Вот тут и пригодилась мощность БРП Антон, увидев что под Игорем валится буранница и бежит вода вжал курок и метров 300-400 мы неслись по жидкой воде в 40 градусный мороз.Я мощно сжимал очко наслушавшись про живуны в ручьях за две ночи и про то что каждый год народ тонет со снежиками вместе как котята нырнул в живун течением подхватило оттащило от полыньи подо льдом и привет! Честно говоря не сразу понял что попали мы в наледь но скажу так что если бы буксанули то ждало бы то же самое так как в -40 побултыхаться в водичке вытаскивая снегоход а потом смириться с тем что вся подвеска за 5 минут встанет колом и тебе так и так смерть .Тем не менее таких наледей мы пролетели штуки 4 километров за 20 до Сургута у меня начали отмерзать на ветру бедра и колени.ноги замерзли еще раньше. Увидев первые огни города вдоль берега чуть не нассал от радости в комбинезон но ехали рекой еще долго км 10.В гараже уже не чуял ни рук не ног благо пришлось откидывать лопатой заметенные ворота и хоть как то отошли пальцы рук.Дальше было проще запуск мерса, печка, пока отвозили прицеп, закупили продуктов, пива муксунятины со стерлядью вечером приготовил отбивные из трех куропаток ну и под 96% самогон, темное крафтовое пиво, муксуна жизнь вернулась в меня большими глотками.





У Антона еще и дом перемерз так как отключали свет на 5 часов и замерз гель в контурах отопления.Спас женский фен для волос но приключений хватило до ночи.Такая то вот охота.Не рыбачил еще и потому что в корыте места для бура и рыбацкого ящика уже не нашлось. Сожгли 65 литров бензина в мерс и снежик по факту жрет БРП что тот что другой очень мало как мне показалось бака в 40 литров хватило на путь к избе из Сургута, покатушек на следующий день в течение дня и на все прогревы. В Ленте где закупались продуктами оставили 15000 включая цену на аккум 12 вольт за 3000.Такие вот куропатки и охота на русском Севере! Постскриптум: автоматическим ружьям там еще при езде наступает карачун!!!! Забивает снегом и адьес! Так что ТОЗ 57 как всегда на высоте!


Дома часть добытого также была красиво и вкусно употреблена в честь дня рождения жены.


likin1
P.M. Ц
19-1-2017 13:11 likin1
С Полем!
Nikolai686
P.M. Ц
19-1-2017 14:20 Nikolai686
молодец.
Zmeelov
P.M. Ц
19-1-2017 15:02 Zmeelov
Хорошие поездки, трудовые.
На кубанском этапе у Сергея ещё и фуражка классная - с белогвардейскими мотивами.
bondik66rus
P.M. Ц
19-1-2017 17:06 bondik66rus

click for enlarge 1920 X 1272 255.7 Kb
Сибирский Волк
P.M. Ц
20-1-2017 08:21 Сибирский Волк
Даа, хороший контраст между южной и северной охотой;-)))
И вот сразу вопрос - каким образом охотиться на Северах при такой удаленности, температуре и проч - по настоящим Правилам охоты;-)))?
Если рассмотреть с точки зрения законности, то нарушение на нарушении;-)))
Это если смотреть из Москвы;-)) А если присмотреться на месте - а ведь больше никак! И все тут нормально.
Ну да ладно - шутки это;-))
Но северная охота жесткая, да, тезка;-))?


з.ы. на южной охоте с тобой твоя спутница? Верный оруженосец? ЗдОрово!

bondik66rus
P.M. Ц
20-1-2017 12:14 bondik66rus
Северная охота да, жесткая, отчет с литературным оттенком конечно же друзьям я совсем все по другому изложил а здесь уж в парламентских выражениях.В планах еще побывать на весновке на Русском севере. На снимках да, любимая жена у нее и ружо свое и собака и срок уже на нарезное подошел)))Вместе веселее!!!
Alexey2000
P.M. Ц
20-1-2017 12:24 Alexey2000
bondik66rus:
Северная охота да, жесткая, отчет с литературным оттенком конечно же друзьям я совсем все по другому изложил а здесь уж в парламентских выражениях.В планах еще побывать на весновке на Русском севере. На снимках да, любимая жена у нее и ружо свое и собака и срок уже на нарезное подошел)))Вместе веселее!!!

Драт на севере местный? или с собой своего тащил?

bondik66rus
P.M. Ц
20-1-2017 14:41 bondik66rus
Местный.Своих не брал
Ares2013
P.M. Ц
20-1-2017 15:37 Ares2013
Эх...
Хорошо поохотились. И воспоминания на всю жизнь.
Как собака проехала столько км. в кофре по морозу.. . не пойму.
сергейИНД
P.M. Ц
20-1-2017 15:53 сергейИНД
С полем!
Идущий на Север
P.M. Ц
20-1-2017 16:49 Идущий на Север
Сургут то робята давно ли Русским Севером стал?Американцы чтоли оттяпали,да хантов разбойников к нам присоеденили?Бяда пришла на Русский Север.
Тропик
P.M. Ц
20-1-2017 18:21 Тропик
Вы видимо не внимательно читали, автор пишет про ПЛАН побывать на весновке на Русском Севере, а не в Сургуте. )
Идущий на Север
P.M. Ц
20-1-2017 18:25 Идущий на Север
Тропик:
Вы видимо не внимательно читали, автор пишет про ПЛАН побывать на весновке на Русском Севере, а не в Сургуте. )

Я внимательно разглядываю как шапка озаглавлена и как начинается описание,почитаемвместе?

лайка1970
P.M. Ц
20-1-2017 18:44 лайка1970
Русский Север-это Русский Север.Сургут это территория ХМАО,что тут выяснять.ТС не верно озаглавил тему,географически не верно.
Тропик
P.M. Ц
20-1-2017 19:38 Тропик
Географы, все смешалось, люди, кони. Вы тему то читали или нет. Если следовать вашей логике, то возмутясь Русскому Северу в названии, почему не возмущаетесь Русскому Югу, как географическому понятию.
ПОчему-то пишите ХМАО а не скажем Сибирь, Западная Сибирь. Или это все не Русский север, Это не Россия, пля, не Китай же. Русский север можно рассматривать конечно и узко как север европейской части России, как это делали раньше, например, на уроках географии. Но вчитайтесь буквально в первые строки топикстартера - "Хочу представить вашему вниманию двойной отчет об охоте на юге и севере нашей прекрасной Родины! "

А главное, ни слова по сути отчетов топикстартера, зато говносрачь на ровном месте из ничего. Браво!

Идущий на Север
P.M. Ц
20-1-2017 20:00 Идущий на Север
Тропик:
Географы, все смешалось, люди, кони. Вы тему то читали или нет. Если следовать вашей логике, то возмутясь Русскому Северу в названии, почему не возмущаетесь Русскому Югу, как географическому понятию.

Я понимаю людей ,которые на замечания сделанные правильно и толково могут ответить-сам дурак,поэтому внимания не обращаю.Повторяю-Русский Север-это Архангельская и Вологодская область-другого Русского Севера нет!!!Про север который вы тут толкуите-есть другое правильное название,потрудитесь погуглить,если хотите узнать.

Сибирский Волк
P.M. Ц
21-1-2017 08:10 Сибирский Волк
Идущий на Север:

Я понимаю людей ,которые на замечания сделанные правильно и толково могут ответить-сам дурак,поэтому внимания не обращаю.Повторяю-Русский Север-это Архангельская и Вологодская область-другого Русского Севера нет!!!Про север который вы тут толкуите-есть другое правильное название,потрудитесь погуглить,если хотите узнать.

И гуглить нехер - Русский Север - он аж до самого пролива Беринга.
И без вариантов

Идущий на Север
P.M. Ц
21-1-2017 12:26 Идущий на Север
Сибирский Волк:

И гуглить нехер - Русский Север - он аж до самого пролива Беринга.
И без вариантов

С заходом до Аляски

Сибирский Волк
P.M. Ц
21-1-2017 13:53 Сибирский Волк
Идущий на Север:

С заходом до Аляски


Не, она ПОКА ЕЩЕ не наша

skif2001
P.M. Ц
26-1-2017 15:08 skif2001
С полем! Спасибо за отчёт.
BGH
P.M. Ц
26-1-2017 18:17 BGH
С полем! Прикольный отчёт)))

------
Hunt big or go home.

Alexey2000
P.M. Ц
27-1-2017 00:08 Alexey2000
BGH:
С полем! Прикольный отчёт)))

Своеобразный, скажем так, максимум бытовухи, рекламы всего движимого и недвижимого импорта,много кулинарии и ну очень мало охоты, ну коли стоит драт на фото, не поленись поведай жаждущим, что дальше было,наверно это более интересно чем флисовые подшлемники, термобелье и т.п. Ну и ДОХЛЯТИНОЙ дичь называть.... . мож с годами придет.

BGH
P.M. Ц
27-1-2017 00:24 BGH
Зато от души))) Прям чувствуются живые эмоции)

------
Hunt big or go home.

Alexey2000
P.M. Ц
27-1-2017 11:03 Alexey2000
BGH:
Зато от души))) Прям чувствуются живые эмоции)

Я и говорю, с годами придет))

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Русский Юг и русский Север.Двойной отчет