вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ночной визит

Barkov
P.M.
6-3-2007 13:59 Barkov
.... Меня разбудило осторожное ворчание собаки. Не лай, не возня, а именно ворчание. В другой раз я бы, наверное, и не заметил этого. Но сейчас что-то произошло. Что-то изменилось в нашей размеренной жизни и это ЧТО-ТО висело в воздухе. Нет, внешне всё было в порядке. Потрескивали дрова в печи, керосинка слабым светом освещала зимовьё, шипел приёмник на закончившей работу волне, но чувство тревоги витало рядом. Я поднял голову и посмотрел на собаку. Умная, породистая лайка стояла посредине зимовья и неотрывно смотрела на дверь. Её сосредоточенный взгляд был устремлён в одну точку.
- Пурга... , Пурга ... , - шепотом позвал я.
Кто-то невидимый словно давил на меня и говорить громко совсем не хотелось. Собака не реагировала. Я прислушался к темноте.. . За окном шумел в вершинах ветер, да ветки старой липы иногда постукивали по крыше.
- Да, что с тобой, Пурга?
Собака пошевелилась. Она медленно повернулась, и взгляд её застыл на подоконнике. Поведение собаки показалось странным. Я поднялся с нар и подошел к окну. Оконное стекло наполовину затянуло изморосью, видно плохо. Наклонился, присматриваюсь, и вдруг... волосы становятся дыбом! Тело словно пронизывает электрический ток - в упор глядят звериные глаза!!! В ужасе отлетаю от окна, хватаю карабин! Дёргаю затвор, снова к окну. За окном пусто, только ровный лунный свет заливает окружающее пространство. Что это было?! Я в смятении - а не приснилось ли мне? Но собака неотрывно смотрит на стену, как бы провожая зверя взглядом. Вот она остановилась и уставилась на заднюю стенку. Ага, значит это не сон. Значит это.. . тигр. Он рядом и нас разделяет двадцатисантиметровая перегородка! Первая мысль - шарахнуть из винта сквозь подгнившую стену, а пуля-умница доделает всё сама. Если и не убьёт зверя, то хотя бы отпугнет его. Но стрелять ни повинного зверя не поднимается рука. Что он мне сделал плохого? Благоразумие берёт верх. Я пытаюсь взять себя в руки, стараюсь успокоиться, но мне это не удаётся - сердце бешено колотится в груди! Организм, ощущая смертельную опасность, литрами качает адреналин. Я живо представляю себе картину - что бы произошло, выйди я по малой нужде за двери? Как повёл бы себя этот "полосатый матрац"? На часах половина первого ночи. Собака застыла в напряженной позе и по - прежнему смотрит на дальнюю за нарами стену. Мне инстинктивно не хочется приближаться к стене. Меня колбасит! Я всеми фибрами души ощущаю близость хищника. Почти физически чувствую его дыхание, его пронизывающий взгляд.. . Хочется разом оборвать это наваждение.

Рывком распахиваю дверь и делаю выстрел. Один, второй, третий.. . В ответ - холодное мерцанье звезд и возбужденный лай собаки за спиной. Что-то удерживает меня от мысли заглянуть за зимовье. Да и ни к чему - зверь, наверняка, ушёл.
С полчаса не могу прийти в себя. Пополняю патронами магазин карабина, кручу настройку приёмника, пытаясь поймать волну. Наблюдая за собакой, слушаю тишину. Вроде бы всё нормально.. . Незаметно наваливается сон.

Ночной кошмар не проходит бесследно - я просыпаюсь в одиннадцатом часу дня. Собачка потягивается, смотрит на меня сонным взглядом. Открываю дверь - на улице во всю светит солнце. На свежевыпавшей пороше, прямо у входа в зимовьё зияет тигриная лёжка! Караулил зараза.. . Обхожу зимовье и нахожу ещё две лёжки! Одну за поленицей, другую как раз за стенкой, в районе моих нар. Собака крутится возле ног, фыркает и деловито обнюхивает следы. Тигр дважды обходил зимовьё, а после выстрелов на огромных прыжках скрылся в лесу.

Мне сразу вспомнился сбивчивый рассказ лесника и перевёрнутая собачья будка на лесном кордоне. Воспользовавшись отсутствием людей, полосатый бродяга средь бела дня забрёл на кордон, и, по хозяйски пошарив лапой, выудил спрятавшегося пса, словно жирный кусок мяса из кастрюли с наваристым борщом. Не "мой" ли это был тигр? Старожилы в деревне смеются: амба мстит барбосам за поруганную честь своих братьев меньших - домашних котов.

... . Я прошел по следу, наивно полагая, что перепуганный "вусмерть" зверь, прямиком исчез в тайге. Как бы не так! Я жестоко ошибался. Метрах в восьмидесяти он остановился на сопке и лёг. Некоторое время лежал и наблюдал за зимовьем. С этого места зимовье было видно как на ладони. Потом поднялся и не спеша, побрёл в горы.. . Судя по размеру следов и повадкам хищника, это был матёрый самец, вполне уверенный в своей силе и безнаказанности.


click for enlarge 608 X 404 719.7 Kb picture
click for enlarge 360 X 480  40.3 Kb picture

SUNtehnik
P.M.
6-3-2007 14:54 SUNtehnik
Проникновенный рассказ. Прочитал - как сам пережил. Спасибо!
Barkov
P.M.
6-3-2007 15:44 Barkov
В этом году тигры вообще заканали. Сперли у меня свинью.Но и постреляли их, похоже, немало...
BALTAZAR
P.M.
6-3-2007 16:02 BALTAZAR
Мдааа, ощущение полосатаго за дверью, на зимовье вдали от людей, в двоём с собакой.... брррр, ужоснах.
Хорошо, что псина не сорвалась за тигром, а то.........
Спасибо за рассказ, прочитал с удовольствием.
Barkov
P.M.
6-3-2007 17:03 Barkov
[QUOTE]Originally posted by BALTAZAR:

Хорошо, что псина не сорвалась за тигром, а то.........

За псину я переживал больше всего. Собачка чужая была. А если бы выскочила - он бы её словил в два счета.

techcomfort
P.M.
6-3-2007 17:58 techcomfort
С удовольствием прочел, спасибо!
BGH
P.M.
6-3-2007 21:25 BGH
Да, кошки - страшные хищники.

Barkov, написано - супер!

Barkov
P.M.
7-3-2007 10:03 Barkov
to BGH
Вот сами кошки особого страха не вызывают, но присутствие их в угодьях всегда напрягает. Становишься более внимательным, осторожным что-ли.. . Более внимательно присматриваешься к зарослям, к следам и вообще по сторонам чаще смотришь. Хищник,безусловно,опасный...
BGH
P.M.
7-3-2007 11:43 BGH
Из кошек один раз мельком рысь видел. Возникло крайне неприятное ощущение на весь оставшийся срок пребывания в лесу. Мало того, что хищник, так еще и по деревьям лазит - жуть. Хотя знаю, что на людей практически не нападает, но все равно неприятно.
Barkov
P.M.
7-3-2007 13:27 Barkov
Такое же неприятное чувство возникает в тайге когда наткнёшься на свежий тигринный след.Тигр хищник проворный и перехитрить его практически невозможно. Спасает только то, что он не рассматривает человека как обьект питания... А вообще ко всему привыкаешь.

Я как-то раз, вообразив из себя знатока-охотника (молодой ещё был, глупый... ), решил потропить тигра-самца.Тигр перед этим утащил моего оленя. Шёл по следу, разглядывал следы и думал как бы отомстить полосатому. Наивный был ей-богу. Через час я бросил это занятие, сообразив наконец, что кошка уже тропит меня.. .
sergAY
P.M.
7-3-2007 19:32 sergAY
Юрий Петрович, хоть след тигра сфотографируйте и покажите людям большой след у него или нет и рядом со следом хоть коробок спичек или пачку сигарет для сравнения.
Barkov
P.M.
8-3-2007 02:45 Barkov
Юрий Петрович, хоть след тигра сфотографируйте и покажите людям большой след у него или нет и рядом со следом хоть коробок спичек или пачку сигарет для сравнения

Сейчас под рукой нет такого снимка, но на будующее обязательно сфотаю. Есть коготь молодой тигрицы в сравнении со спичечным коробком. А след крупного тигра на снегу - это примерно размер головного убора(шапки). У тигрицы естественно значительно меньше. Коготок попробую выложить.

Barkov
P.M.
8-3-2007 02:49 Barkov
А вот и коготок. Влетела как-то бестия в мой капкан...
click for enlarge 1632 X 1224 269.1 Kb picture
Barkov
P.M.
8-3-2007 02:57 Barkov
Извиняюсь, не тот снимок бросил...

Это коготь молодой тигрицы, примерно около 3-х лет. По сути ещё мозгов нет, дитя. Размер пяточной мозоли на передней лапе сантиметров 8,5-9. Может меньше. Но лапка у кошки имеет совершенно другое строение, нежели у медведя, ну вы понимаете - она круглая и пяточная мозоль как кругляшок в центре. Одним словом кошачья. Кошка она и в Африке кошка...

click for enlarge 1632 X 1224 280.3 Kb picture

Barkov
P.M.
8-3-2007 03:48 Barkov
Коготь совершенно отличается от медвежьего. Если на такой коготок что-то попадает, то сорваться с него уже не получится. Это видно по строению когтя на фото. Тигр этим пользуется и собак славливает в пять секунд.
teren89
P.M.
8-3-2007 13:29 teren89
В этом году тигры вообще заканали. Сперли у меня свинью.Но и постреляли их, похоже, немало...
А какже с криками о том, что нужно спасать "полосатого", скоро исчезнет как вид ?
Barkov
P.M.
8-3-2007 19:13 Barkov
А как же с криками о том, что нужно спасать "полосатого", скоро исчезнет как вид ?

А вот здесь, друзья, я открою вам один "маленький" секрет. Для маленькой такой компании, почти шепотом. Не падайте со стульев. К великому сожалению(и моему тоже), как бы не кричали на всех углах о защите тигров, сколько бы не разрабатывали программ по спасению кошек и не финансировали их - тигров на ДВР стреляли, стреляют и ещё, наверное, долго будут стрелять! И причин тому немало. Раньше была небольшая конкурентная борьба. Любой уважающий себя охотник считал за правило "извести" конкурента на своём участке. Ну чтоб копытных побольше было и конкурентов поменьше. Бывали ещё и конфликтные тигры, которых, понятное дело, тоже отстреливали. Сейчас к этому добавился ещё целый ряд проблем, в том числе социальных и экологических. И решать эти проблеммы нужно только комплексным путём.С кондачка не решишь. Вообще это длинная и нудная тема...

Garik62
P.M.
9-3-2007 13:10 Garik62
Вот еще одного кошака "сберегли"...

В Приморье браконьеры убили тигра
09.03.2007 17:13

Еще один тигр убит браконьерами в ночь с 6 на 7 марта в Яковлевском районе Приморья. Как сообщили Службе информации ПТР в Специнспекции 'Тигр', четкие отпечатки лап животного и кровь свидетельствуют о новом преступлении. Тушу тигра волокли к дороге, но там следы теряются, так как из-за обильного снегопада по дороге прошел грейдер. сейчас ведется расследование.

По словам главы администрации Яковлевского района, в первые весенние дни на их территории появился очередной хищник, который успел съесть двух собак в канун первого весеннего праздника. Туда уже отправлена группа специалистов, чтобы обезвредить животное, если оно появится. Что касается тигра, который досаждал жителям Черниговского района, он ушел по железнодорожному полотну, даже несмотря на большой снег.

Как утверждают инспекторы, пытавшиеся отловить полосатого хищника, куда он отправился предположить невозможно. Свежих следов пока не обнаружено, если они появятся, то мобильная группа, которая находится в близлежащем районе, отправится по следу тигра.

Barkov
P.M.
9-3-2007 13:28 Barkov
Игорь, по моим скромным подсчетам тигров уже около тридцати штук грохнули. Всемирный фонд дикой природы называет ещё большее количество убиенных. Но реальная статистика неизвестна. Ты, кстати,как в Ольгинский район не катаешься? Там тигрица с малышом обьявилась.. .
Garik62
P.M.
9-3-2007 13:39 Garik62
Иногда катаюсь. Тридцать штук за какой период? За эту зиму? А тигрица с малышом там должна была появиться. К концу зимы жалкие остатки чушок прут туда к морю (корм есть), ну а за ними "санитары" двигаются.. .
Barkov
P.M.
9-3-2007 13:53 Barkov
Тридцать за зиму. Вот где-то попадалось высказывание Дармана насчет ихней статистики. Не помню только где.. . А еще сколько тигрят нашли "бесхозных". АиФ в Приморье про "котят" частенько пищет.. .
Barkov
P.M.
11-3-2007 08:58 Barkov
Для сравнения: справа коготь белогрудого медведя примерно лет 9-10.
click for enlarge 600 X 450  55.2 Kb picture
yukon
P.M.
24-3-2007 11:12 yukon
Спасибо! Интересно было прочитать .
сахалин57
P.M.
27-6-2007 02:29 сахалин57
Вот тебе и конфликт! Вроде и тигра жалко и охотника понять можно. Представьте свою любимую собаку в
когтях у тигра! Это ж вражда на всю жизнь! Я как представлю этого полосатика, так жутко становится. Преклоняюсь перед приморскими таёжниками. Удачи Вам всем в вашем нелёгком труде!
LeXX81
P.M.
27-6-2007 07:53 LeXX81
Дааа, отважным надо быть человеком, чтобы одному с собакой вот так в тайгу...
С уважением, LeXX81.
Barkov
P.M.
3-8-2007 15:05 Barkov
Давно не заходил в инет. Спасибо, ребята, за теплые слова. Они всегда приятны.. .
Egor Irkutsk
P.M.
20-8-2007 12:49 Egor Irkutsk
Originally posted by BGH:
Из кошек один раз мельком рысь видел. Возникло крайне неприятное ощущение на весь оставшийся срок пребывания в лесу. Мало того, что хищник, так еще и по деревьям лазит - жуть. Хотя знаю, что на людей практически не нападает, но все равно неприятно.

Нападает подлюка,и еще как нападает.В 23 года от роду получил на всю жизнь памятные шрамы.Причем в том месте, где ,пардон, спиной оное назвать можно очень с большой натяжкой:-)))

После этого к рыси отношусь очень неприязненно.

Когда гостил в Приморье,показывали тигринные "следики".. От них самих уже холодок по спине,а тут ночью к зимовью.. Впечатляет.

Barkov
P.M.
21-8-2007 11:32 Barkov
[QUOTE]Originally posted by Egor Irkutsk:
[B]

Нападает подлюка,и еще как нападает.В 23 года от роду получил на всю жизнь памятные шрамы.

Если можно расскажите подробнее. Сам с такими случаями не сталкивался, но ни сколько не сомневаюсь, что рысь при определенных обстоятельствах вполне может напасть на человека... С ув. Юрий.

teren89
P.M.
21-8-2007 13:53 teren89
Нападает подлюка,и еще как нападает.В 23 года от роду получил на всю жизнь памятные шрамы
Выходит врут охотоведы и биологи Фактами их к стенке Фото со шрамами пониже спине не обязательно Но вообщето ,если можно, поподробней, пожалуйста
Egor Irkutsk
P.M.
21-8-2007 18:54 Egor Irkutsk
Да рассказывать особенно нечего..
Только не судите строго некоторые вещи, с охотничей точки зрения.
Молодые были тогда, только после армии, ветер в башке еще не отсвистел. :-))


Поперлись с другом коз нам поле караулить. Зимой было.

До того места где летом были покосы километра 4-5 от зимухи через распадок.
Назад планировали уже ночью потому в одном месте где тропа раздваивалась(один путик к зимовью другой дальше в лес )чтоб по ночи не заплутать согнули березку. Мол лбом в темноте упремся и разберемся куда топать.


С козой тогда не повезло и около часа ночи ковыляем обратно.
Отсутствие луны сыграло злую шутку, березка слегка поднялась и мы благополучно упылили в другую сторону от зимухи.
Дошло когда ноги начали соскальзыватьс менее натоптанной тропки. Фонарь посадили еще на поле потому назад возвращались изредко светя спичками. Начали возвращаться, подсветив в очередной раз увидели что по нашим следам кто то натоптал свои.
Почему то тогда первая мысь была -волки. Что там в рыхлом снегу разглядишь при свете спички. В общем дробовики в руки и ускоренным темпом домой. Друг пошел первый.
Не знаю сколько прошли, помню только очень сильный толчок в спину. Естессно лечу мордой в снег, застревая руками в какихто палках под снегом. Упал неудачно, по склону вниз головой ,почти на карачках. На башку съехал рюкзак, фуфайка то же собралась комом в том же месте.

Короче голая поясница и откляченная задница приняли на себя удар. Самое главное не мог понять кто это. От ружья толка не было потому что катались по снежному склону как клубок. Попытался достать нож.
Друг тоже ни чем не мог помочь поскольку в темноте не мог понять где заканчиваюсь я и где начинается зверь. А стволы его заряженной двудулки в некоторой близости к моему телу очень напрягали.

В общем спасли толстая фуфайка и свитер. Иначе совсем располосовала бы.Ножом я её достал все таки. Когда заорала как кошка понял с кем сцепился. Когда отскочила раненая, Сашка её дострелил.

Дальше бегом в зимовье, затем йод ,водка бинты и т.д.В общем не интересно.
Утром Санька ходил за трофеем( я был оставлен в зимовье на постельном режиме)рассказал что метров триста шла за нами.. И напала на меня она не с дерева, как пишут в литературе те же биологи охотоведы описывая способы охоты рыси.
Хрен то там, по земле догнала. Сначала шла, а в последний момент на махах. Здоровущая была.
А вот насколько характерна причина нападения на человека, это вопрос. Хотя от стариков не раз слышал что, шалит кошечка, иногда.

Выходит врут охотоведы и биологи Фактами их к стенке


Выходит врут.

При необходимости я им зад могу предьявить. :-)))

teren89
P.M.
22-8-2007 14:19 teren89
Выходит врут.

При необходимости я им зад могу предьявить.:-))) Спасибо за ответ, очень интересно и искреннее сочувствие, правда с опозданием

Barkov
P.M.
22-8-2007 18:28 Barkov
[QUOTE]Originally posted by Egor Irkutsk:
... И напала на меня она не с дерева,как пишут в литературе те же биологи охотоведы описывая способы охоты рыси.

У меня вообще сложилось мнение, что рысь как раз и нападает на свою добычу с земли и только очень редко с дерева.


... Хрен то там, по земле догнала.Сначала шла, а в последний момент на махах.Здоровущая была.

Спасибо за рассказ. Очень редкий случай.С уважением.



teren89
P.M.
23-8-2007 10:49 teren89
Дальше бегом в зимовье,затем йод ,водка бинты и т.д.В общем не интересно А мне кажется, это самое интересное : какой должен быть носимый запас водки ,чтобы разрулить такой стрес С уваж
Egor Irkutsk
P.M.
23-8-2007 11:13 Egor Irkutsk
Originally posted by teren89:
Дальше бегом в зимовье,затем йод ,водка бинты и т.д.В общем не интересно А мне кажется, это самое интересное : какой должен быть носимый запас водки ,чтобы разрулить такой стрес С уваж

Дык запас ,был средний .. и часть его твердой рукой была вылита на.... . пардон ,спину.

teren89
P.M.
23-8-2007 15:23 teren89
Дык запас ,был средний .. и часть его твердой рукой была вылита на.... . пардон ,спину.


Самое верное средство, не то что какой то йод Да сейчас можно скалить зубы,но тогда..... В любом случае вы с другом молодцы. Удачи

Barkov
P.M.
23-8-2007 15:40 Barkov

По моему глубокому убеждению этот случай нужно занести в аналы! И иногда рассказывать биологам-охотоведам.[/QUOTE]

Egor Irkutsk
P.M.
23-8-2007 15:58 Egor Irkutsk
Originally posted by teren89:

Да сейчас можно скалить зубы,но тогда....

Канешно можно,восемнадцать лет прошло.

И еще как, скалим, вспоминая.

Barkov
P.M.
25-8-2007 18:38 Barkov
А был ещё такой случай у нас. Немножно не в тему, но все равно про кошек.

Один мой знакомый егерь обьезжал на старом лесхозовском ГАЗ- 66 с молодым водилой охотничьи угодья. Едут , болтают, анекдоты травят со скуки. У егеря между ног мосинский карабин стоит. И вьехали они в одну падь. Падь небольшая, но всегда в ней водились кабаны и козы. Проехали с километр и им попались на дороге свежие следы тигра. По следам было видно, что кошка "тащится" за свиным семейством. Переглянулись и поехали дальше. Не успели проехать и пятисот метров, как перед ними в камыше перескочил дорогу тигр. Егерь - парень самоуверенный, выскочил из машины и шарахнул по тигру. Зачем стрелял - сам не знает. Тигр скрылся в лесу. Егерь, передернув затвор, рванул за ним. Дальше события развивались с трагическим уклоном для всех участников. Пробежав по следу раненного тигра метров сто(егерь утверждает, что не попал!), он наткнулся на густые заросли. И тут бы ему остановиться, да и вернуться назад к машине. Опытные охотники знают, что такое раненый зверь.Тем более тигр. Но, повторюсь, егерь самоуверенный и физически очень сильный человек(рост 2 метра или более того), проработав в егерьской службе всего года три-четыре, считал себя уже профи. Не думая всерьёз о последствиях, он шагнул в заросли! Всё произошло в мгновенье! Тигр молнией прыгнув с расстояния в пять метров, сбил его с ног. Карабин отлетел в сторону. Егерь подскочил с земли и.. . сцепился с тигром в клубок, ничего другого ему просто не оставалось. Правой рукой он умудрился схватить тигра за шерсть(или за шкуру) между ушей, а левую, сжав в кулак, затолкать в глотку. Этим он спас себе жизнь, хотя и остался калекой. Схватка началась жуткая. Смертельно жуткая! Тигр, пытаясь избавиться от человека, шмотал его по всем зарослям. Переломал вокруг все кусты. Егерь же, из последних сил держа тигра, кричал о помощи. Можно представить, что пережил человек в эти минуты.. . На крик прибежал паренёк-водитель и.. . от страшного зрелища растерялся."Стреляй!Стреляй! - орал ему егерь, катаясь с тигром, - Карабин в снегу!". Паренёк наконец очухался, схватил карабин и всандалил четыре раза подряд. Почти в упор. Зверь забился и здох. Кое-как зализав раны, горе-тигрятники подались в деревню. А уже в деревне поняли, что нужно срочно в райцентр, в больницу. Егеря положили сразу и он отлежал там что-то около месяца. А хлопчик поехал домой отдыхать. Ночью его забрала скорая с острой сердечной недостаточностью. Молодой организм не выдержал стресса. Врачи констатировали инфаркт.

Я встретился с егерем месяца через три после этой трагедии. Левая рука висела неестественно. И вроде бы он двигал ею, но сама кисть работала плохо. Он что-то рассказывал мне, а я не слушал.Я смотрел на него и думал - каким же мужеством и силой нужно обладать, чтобы вот так открыто схватиться с царем природы. Представил себя на его месте.. . У меня бы просто не было шансов...

teren89
P.M.
25-8-2007 21:42 teren89
posted 25-8-2007 18:38

А был ещё такой случай у нас. Немножно не в тему, но все равно про кошек

Прочитал и представил это ...... Придется , наверное, для сна принять .. . успокаивающее Barkov, наночь такие рассказы немножко жестковато

Лэнд Крузер
P.M.
26-8-2007 21:17 Лэнд Крузер
Корбетт по русски! Очень интересно, спасибо!