вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ночной визит

teren890
P.M.
13-1-2008 13:56 teren890
Двух собак лишились за одну охоту. Кабан порубил. Одна сразу откинулась, а другую повезли в деревню. Не довезли..
Хозяин собак почернел от горя. Щас буду искать ему щенков в городе.

Да , это действительно потеря
сахалин57
P.M.
13-1-2008 13:58 сахалин57
Да уж.. . Секач наверное из тех, что "Собачьей смертью" зовут.
Почернеешь тут.. . будь оно неладно!
Barkov
P.M.
13-1-2008 15:03 Barkov
Неприятный случай. Сколько уже собак этих погибло, а всё никак не могу привыкнуть. Хозяин запил. Подозреваю, что в душе винит нас, хотя с нами был его сын.. . А с другой стороны - охота на секача или медведя это всегда экстрим и нужно быть к этому готовым.
Alexious
P.M.
13-1-2008 18:00 Alexious
Originally posted by Barkov:

Как известно в Приморье водятся белогрудые медведи и бурые. А это две большие разницы. Если говорить о бурых медведях - то как раз средний дальневосточный медведь-самец будет больше 200 кг. Но тигр с бурыми особо не связывается. Понимает, что противник достойный. Жрёт он, как правило, черных медведей.

На самом деле интересно услышать мнение дальневосточного охотника о размере среднего уссурийского медведя. Кучеренко указывает для взрослого самца примерно 260 кг. Это много или похоже на правду?

Для европейского бурого 200 + кг уже крупный.

Во-вторых, в Приморье, если я не ошибаюсь, водится 2 подвида - Ursus arctos beringianus (тот же, что и на Камчатке) и амурский или "черный медведь" Ursus arctos lasiotus. Что думают охотники о разнице между ними, в том числе в размере, силе и образе жизни? Тот же Кучеренко утверждает, что черный медведь (бурый, не белогрудый) крупнее и агрессивнее.

Очень познавательно и приятно читать вас, особенно Вас, Барков. Хороший легкий стиль и ощущается опыт за написанными буквами. Спасибо заранее.

BGH
P.M.
13-1-2008 19:18 BGH
Юрий, спасибо за удовольствие, полученное от очередного твоего рассказа.

Сочувствую насчет собак...

------
Double Rifle Shooters Society Member

Ellik
P.M.
13-1-2008 21:36 Ellik
Originally posted by Barkov:

Как известно в Приморье водятся белогрудые медведи и бурые. А это две большие разницы. Если говорить о бурых медведях - то как раз средний дальневосточный медведь-самец будет больше 200 кг. Но тигр с бурыми особо не связывается. Понимает, что противник достойный. Жрёт он, как правило, черных медведей.

Спасибо за ответ .

Конечно. Средний дальневосточный бурый медведь-самец .


"Но тигр с бурыми особо не связывается. Понимает, что противник достойный."

Разве что с медведями шатунами. Сам Н. Руковский, также как и большинство других авторов, считает, что драки между хищниками возникают чаще всего в голодные (для медведя) годы, когда шатуны сталкиваются с тиграми возле убитых животных
В.Е. Костоглода, из 28 изученных им случаев драк этих двух хищников приоритет в нападении был на стороне бурого медведя. В.Е. Костоглодом было зафиксировано 7 нападений бурых медведей на тигров и 6 нападений тигров на медведей. Если приоритет в нападении был на стороне бурого медведя я догадываюсь, что это медведи-шатуны


Александр Николаевич Формозов
"Спутник следопыта" narod.ru

"Бывает и так, что после бескормной осени медведи совсем не ложатся в берлогу и бродят всю зиму, с трудом раздобывая пищу. Таких медведей зовут шатунами. Я знаю случай нападения шатуна - небольшой медведицы - на более крупного медведя-самца, лежавшего в берлоге. Медведица загрызла его, часть добычи съела, а остальное закопала в снег, но вскоре и сама была убита охотником."

Если самка шатуна могла атаковать самца медведя, можно принять что атакует тоже самца тигра.

Ellik
P.M.
13-1-2008 21:55 Ellik
Originally posted by Barkov:
А с другой стороны - охота на секача или медведя это всегда экстрим и нужно быть к этому готовым.

Вы напишите пожалуйста об охоте на медведя.

Ellik
P.M.
13-1-2008 22:03 Ellik
Ellik
P.M.
13-1-2008 22:39 Ellik
Originally posted by Alexious:


Во-вторых, в Приморье, если я не ошибаюсь, водится 2 подвида - Ursus arctos beringianus (тот же, что и на Камчатке) и амурский или "черный медведь" Ursus arctos lasiotus. Что думают охотники о разнице между ними, в том числе в размере, силе и образе жизни? Тот же Кучеренко утверждает, что черный медведь (бурый, не белогрудый) крупнее и агрессивнее.
заранее.


Окраска бурого медведя колеблется от чёрной до жёлтой, рыжеватой и бежевой

ТРОФЕЙ САХАЛИНСКОГО МЕДВЕДЯ
safari.by
Л. Г. Капланов tigers.ru
"Вот, например, сведения о черном уссурийском медведе: ".. . По биологии не отличается существенно от бурого, но большая приспособленность к лазанью по деревьям делает для него более доступными такие виды пищи, как жёлуди и отчасти черемуха... "

Barkov
P.M.
14-1-2008 18:20 Barkov
Ну любо-дорого почитать! Столько примеров и фактического материала! Остаётся только порадоваться за глубокие познания наших форумчан. Ellik, Вы, часом, не доктор наук в области изучения медведей?
Barkov
P.M.
15-1-2008 14:28 Barkov
На самом деле интересно услышать мнение дальневосточного охотника о размере среднего уссурийского медведя. Кучеренко указывает для взрослого самца примерно 260 кг. Это много или похоже на правду?


Я все-таки отвечу Вам. Да простит меня Еллик.
Это близкО к истине. Нет никаких оснований сомневаться в утверждениях Кучеренко.

Тот же Кучеренко утверждает, что черный медведь (бурый, не белогрудый) крупнее и агрессивнее

Полагаю, что в общей массе черный медведь всё-таки крупнее бурого, но мне всегда попадались медведи примерно равного размера. Правда черные - всегда более упитанные. Сказывается образ жизни. И агрессивность у них тоже разная. Бурый, застигнутый врасплох собаками, всегда старается оторваться от них. Черный же обязательно ввяжется в драку. Всё из собственных наблюдений.


Очень познавательно и приятно читать вас, особенно Вас, Барков. Хороший легкий стиль и ощущается.. .

Спасибо. Рад, что Вам нравится...

Barkov
P.M.
15-1-2008 14:49 Barkov
Вы напишите пожалуйста об охоте на медведя.

Да писать особо не о чем.. . Всё довольно просто и банально. На форуме много раз писалось об этом. Лучше я Вам что-нибудь про амбу рассскажу. Хотя.. . вспомнил. Есть одна охота, когда зверь был застрелен от безысходности. Я где-то кратко упоминал про неё. Встреча произошла случайно, нос к носу, и я был вынужден стрелять...

teren890
P.M.
15-1-2008 16:48 teren890

Встреча произошла случайно, нос к носу, и я был вынужден стрелять...

А уйти нельзя было?
Или он пошел в атаку?

Barkov
P.M.
15-1-2008 17:22 Barkov
А уйти нельзя было?
Или он пошел в атаку

Я пытался уйти... , не получилось.
Сейчас попробую набросать в ввиде небольшого рассказа...

teren890
P.M.
15-1-2008 18:04 teren890
Сейчас попробую набросать в ввиде небольшого рассказа...

Я это и имел ввиду, да на прямую попросить постеснялся
Удачи
Alexious
P.M.
15-1-2008 18:45 Alexious
Originally posted by Barkov:

Спасибо. Рад, что Вам нравится...

Спасибо, Барков. Кучеренко писал о 70-х, медведи могли измельчать или "подрасти" с тех пор. :-)

А какой вес у вас на Дальнем Востоке считается крупным, очень крупным и рекордным?

Нередко точкой отсчета называют 1000 фунтов (порядка 450 кг), но на Аляске, т.е. медведи свыше подобного веса уже очень большие. Конечно 1000 из-за округлости числа. В Европе и 300 килограмовые звери очень большие, а 400 кг сразу и безоговорчно попадают в книгу рекордов.

Интересно какой лично у Вас опыт и у знакомых охотников? Конечно, имеется в виду живой "летний" вес с внутренностями и конечностями.

Barkov
P.M.
18-1-2008 03:22 Barkov
А какой вес у вас на Дальнем Востоке считается крупным, очень крупным и рекордным?...

Трудные вопросы. Мне сложно быть обьективным, ведь зачастую вес добытых в тайге медведей измеряют не килограммами, а количеством рюкзаков мяса и жира. Я бы порекомендовал Вам обратиться к книге "Мохнатый Бог". В книге очень толково и популярно описана жизнь медведей, их повадки, способы охоты и т.д. Есть там раздел про размеры медведей. И я с гордостью могу сказать, что согласно промеров черепов из коллекций музеев мира установлено, что самые крупные медведи обитают на побережье Аляски и в Приморском крае.
С уважением.

сахалин57
P.M.
20-1-2008 07:35 сахалин57
а количеством рюкзаков

Точно так! Юра, ну как там с хозяином дела? Что с собаками порешили?
Ты в роли стрелочника? Вот ситуёвина...
Barkov
P.M.
20-1-2008 09:35 Barkov
Точно так! Юра, ну как там с хозяином дела? Что с собаками порешили?
Ты в роли стрелочника? Вот ситуёвина...

Саня, ты меня один понимаешь - я опять стрелочник. Я всегда стрелочник! Самое интересное, что одна из погибших собак была привезена мною три года назад. Я уже нашел несколько щенков в городе. Мне их отдают за символическую плату - оленью ляжку или медвежью желчь. Владельцы собак понимают, что хороших щенков нужно отдавать людям хоть мало-мальски понимающим что-то в охоте. Спасибо этим владельцам...

teren890
P.M.
20-1-2008 19:21 teren890
Я уже нашел несколько щенков в городе. Мне их отдают за символическую плату - оленью ляжку или медвежью желчь.

Я понимаю, что в этом деле (покупка щенков) давать советы дело ...... , но тем не менее: если мне даже дарили щенка или нож ,я хозяину давал какуюнибудь денежку, так положено, чего и Вам советую.
С уваж

Barkov
P.M.
21-1-2008 03:31 Barkov
если мне даже дарили щенка или нож ,я хозяину давал какуюнибудь денежку, так положено...

Спасибо за совет. Попробую, может собаки будут реже гибнуть.. . А вообще собаки здесь расходной материал. И отношение к ним зачастую такое же. Если пёс не стал работать на третий год жизни его в лучшем случае отдают кому-нибудь в деревне, для охраны подворья. В худшем - пускают в расход. Таков порядок...


sauer
P.M.
21-1-2008 05:01 sauer
Originally posted by Barkov:

Спасибо за совет. Попробую, может собаки будут реже гибнуть.. . А вообще собаки здесь расходной материал. И отношение к ним зачастую такое же. Если пёс не стал работать на третий год жизни его в лучшем случае отдают кому-нибудь в деревне, для охраны подворья. В худшем - пускают в расход. Таков порядок...

"Здесь" Это где ? Просто у нас тоже такой порядок (Якутия)
я про это попробовал в мягком тоне рассказать в форуме про собак , так меня там "заклевали" за первобытное и аморальное отношение к собакам

Barkov
P.M.
21-1-2008 07:10 Barkov
Originally posted by sauer:

"Здесь" Это где ? Просто у нас тоже такой порядок (Якутия)
я про это попробовал в мягком тоне рассказать в форуме про собак , так меня там "заклевали" за первобытное и аморальное отношение к собакам

Что поделать.. . Суровая проза жизни.
"Здесь" - это Приморье.

teren890
P.M.
21-1-2008 08:20 teren890
я про это попробовал в мягком тоне рассказать в форуме про собак , так меня там "заклевали" за первобытное и аморальное отношение к собакам

Именно таким образом выводились зверовые лайки.
Что поделать, проза жизни, ведь никто с плохим топором в лес не идет

Barkov
P.M.
21-1-2008 12:33 Barkov
Именно таким образом выводились зверовые лайки

Своего рода селекция. По другому не получается..

Barkov
P.M.
21-1-2008 12:34 Barkov
Про медведя...


СЛУЧАЙНЫЙ ТРОФЕЙ

Давно это было. Время неумолимо бежит вперед...

Мы разошлись с напарником, договорившись встретиться вечером в зимовье. Путь его был короче, он проходил по хребту и заканчивался в самой вершине ключа, недалеко от нашего зимовья. Я же наоборот хотел сделать петлю и, перевалив через хребет, побывать в дальнем урочище. С полчаса я карабкался по крутому склону, передохнул немного и вскоре вышел на вершину. Передо мной открылся великолепный вид. Вдали, как на картинке, расположились заснеженные вершины Сихоте-Алиня. Деревья вокруг покрыты выпавшим накануне первым снегом. Снег искрится под лучами солнца. И всю эту красочную палитру подчеркивает голубое безоблачное небо.

Спускаюсь в распадок и поднимаюсь на следующий хребет. Хребет переходит в небольшое плато, по которому мне предстоит пройти. Лес впереди захламлённый, видимость минимальна. То и дело приходится обходить поваленные ветром деревья и заросли молодого подлеска. Так продолжается минут двадцать. Я уже изрядно устал. Вот впереди показался очередной "оазис" молодого ельника, а за ним несколько старых кедров. Плюнув на всё, бреду напрямик через ельник, ориентируясь на самое толстое, с обломанной вершиной дерево. Ельник поредел. А вот и дерево - я упираюсь в него. И вдруг - вижу в прикорневой части дерева черное пятно величиной с эмалированный таз. Присматриваюсь - ба!! Да это же медведь!!! Напуганный снегопадом, зверь залёг в первую попавшую берлогу.

Мысли вихрем закрутились в голове. Что делать? Медведь мне не нужен. Стрелять? Не стрелять.. . А если передняя часть зверя расположена ниже и пуля повредит только его "филейную" часть? Ведь по куску лоснящейся шкуры трудно даже понять - что это торчит? А может, не думая, шарахнуть по центру, а там будь, что будет. Но в случае неудачи на кон ляжет моя собственная жизнь - зверь мигом выскочит из норы и словит меня здесь в два счета.

Голос разума берет верх. Я тихо поворачиваюсь с целью отойти на безопасное расстояние и обойти это место стороной. Успеваю сделать два шага. Только два! За спиной творится что-то невероятное. Я ощущаю это собственным горбом и чувствую себя мелким воришкой, застигнутым врасплох. Хочется втянуть голову в плечи. Наверное, медведь, услышав меня, пытается покинуть берлогу. Резко оборачиваюсь - так и есть! Зверь развернулся (когда успел?) и приготовился к атаке! Маленькие злобные глаза буквально впились в меня. Он втягивает носом воздух, как бы соображая, - убить меня сразу или немного подождать? Зверь в тупике, ему некуда деваться. Впрочем, как и мне. Ещё немного и он бросится на меня. Времени на раздумья не остаётся. Я не хочу испытывать судьбу. Мушка замирает в зверином глазу.. Прощай, медведь.. . Выстрел!

Всё кончилось в мгновенье. Секунда, на которую "задумался" медведь, стоила ему жизни. Тяжелая винтовочная пуля вошла в глазницу, пробила череп и, многократно отражаясь от внутренней поверхности, расколола его на несколько частей. Зверь, выдохнув, умер.

Я вытер пот и присел на корягу. На груди затрещала рация - напарник спрашивал, кто стрелял.

... Позднее я попытался выварить череп, но пуля хорошо выполнила свою работу - наружу не вышла, а череп разбила основательно. Остались только желчь, клыки да шкура, которую после выделки я подарил другу. Она и сегодня, как знак в истории, напоминает нам о прошлых охотах. Когда-то по ней бегали его дети, сегодня уже ползает маленький внук...

Да-а, быстро всё же бежит время...


800 x 585
Нашел снимок с той охоты...
Плохое качество. Правая рука лежит на туше...

teren890
P.M.
21-1-2008 12:38 teren890
posted 21-1-2008 12:34
------
Рассказ про медведя.. .

И где?

Barkov
P.M.
21-1-2008 12:44 Barkov
Originally posted by teren890:
posted 21-1-2008 12:34

Копм мозги полощет. Не могу вставить.. .

teren890
P.M.
21-1-2008 15:25 teren890
Да-а, быстро всё же бежит время.. .

Спасибо
Удачи

VIA959
P.M.
22-1-2008 13:51 VIA959
Хороший сказ. Мне довелось, судя по описанию места действия, служить не далеко(сравнительно)в районе Дусе-Алиня на БАМе река Амгунь в конце 70-х начале 80-х.С мишками тоже приходилось встречаться, только в период нереста, когда они сытые и довольные. А сейчас городской житель, но кровь ещё играет иногда...

------
VIA

сахалин57
P.M.
22-1-2008 17:14 сахалин57
Originally posted by Barkov:

Своего рода селекция. По другому не получается..

Поэтому я и считаю немцев лучшими селекционерами - шаг вправо, шаг влево - расстрел на месте. ИМХО

Barkov
P.M.
23-1-2008 02:54 Barkov
шаг вправо, шаг влево - расстрел на месте

Прям как на фронте

Barkov
P.M.
23-1-2008 03:00 Barkov
но кровь ещё играет иногда...

Кровь иногда нужно разбавлять.. . водочкой или адреналином.

VIA959
P.M.
23-1-2008 15:17 VIA959
За адреналин всегда пожалуйста, конечно по мере возможностей и возможности ,а вот с водовкой становится тяжеловато, т.к. печень имеет определенные размеры.
Originally posted by Barkov:

Кровь иногда нужно разбавлять.. . водочкой или адреналином


------
VIA

Смена2
P.M.
23-1-2008 18:52 Смена2
Barkov спасибо ВАМ за рассказы. Прочитал с большим удовольствием. Может как будет время про тигра в капкане.
Ellik
P.M.
24-1-2008 14:07 Ellik
Originally posted by Barkov:
Ellik, Вы, часом, не доктор наук в области изучения медведей?

Я понимаю что это была шутка .Только хоббист.

Прекрасный рассказ про медведя. Вы имеете аутентический писательский талант. Спасибо.

о.Сахалин
P.M.
25-1-2008 14:52 о.Сахалин
Рассказ хороший. Прочитал как сам был. Спасибо.
Barkov
P.M.
9-2-2008 13:32 Barkov
Спасибо всем откликнувшимся. Ваши ответы, друзья, вдохновляют на новые "подвиги".. . Придётся ещё что-нибудь написать...

to Смена 2
Это была молодая самка, лет трёх наверное.

BGH
P.M.
9-2-2008 13:44 BGH
Originally posted by Barkov:

Придётся ещё что-нибудь написать...


Жду с нетерпением. Спасибо.

------
Double Rifle Shooters Society Member

Ellik
P.M.
15-2-2008 17:47 Ellik
Нарочно для вас Barkov.Охота на молодого тигра без оружия. Видео
http://www.56.com/u31/v_NzM1NDAwNA.html