вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ночной визит

Barkov
P.M.
27-8-2007 08:05 Barkov
Originally posted by teren89:
Прочитал и представил это ...... Придется , наверное, для сна принять .. . успокаивающее Barkov, наночь такие рассказы немножко жестковато

Больше не бу-ду

teren89
P.M.
27-8-2007 09:03 teren89
Originally posted by teren89:
Прочитал и представил это ...... Придется , наверное, для сна принять .. . успокаивающее Barkov, наночь такие рассказы немножко жестковато


------

Больше не бу-ду


А может быть и надо тк у нас такое может только присниться, да и то не каждую ночь

Barkov
P.M.
27-8-2007 15:57 Barkov
[QUOTE]Originally posted by teren89:


Ну, барин, Вас не поймёшь...

teren89
P.M.
27-8-2007 22:31 teren89
Originally posted by teren89:

Так ить жисть такая, седни чешется, а завтра ....

Barkov
P.M.
29-8-2007 15:49 Barkov
Ещё снимок для сравнения:
На такого свинорыла не каждый тигр нападает. Молодые тигры вообще обходят стороной. Поддерживают так сказать вооруженный нейтралитет...
click for enlarge 500 X 375  38.6 Kb picture
Ellik
P.M.
31-8-2007 15:16 Ellik
фото классно.

На фотке зуб бурого медведя ?.?

Barkov
P.M.
31-8-2007 15:38 Barkov
Originally posted by Ellik:
фото классно.

На фотке зуб бурого медведя ?.?

Нет, это зуб гималайского медведя. Правда довольно крупного. Добыл его случайно. Наткнулся в тайге. Стрелял почти в упор.. . на берлоге.. . Вобщем целая история...

Ellik
P.M.
31-8-2007 16:09 Ellik
Спасибо за ответ.
Действительно крупный.Такой и для тигра противник

teren89
P.M.
31-8-2007 16:33 teren89
На такого свинорыла не каждый тигр нападает.

А какая, если не секрет, длинна клыка? Это ваши, местные? С уваж
Barkov
P.M.
31-8-2007 18:13 Barkov
Originally posted by Ellik:
Спасибо за ответ.
Действительно крупный.Такой и для тигра противник

Медведь и в самом деле был приличным. Мы с него нарезали только сала килограммов 25.

Barkov
P.M.
31-8-2007 18:19 Barkov
Originally posted by teren89:

А какая, если не секрет, длинна клыка? Это ваши, местные? С уваж

Кабан, естественно, наш приморский. Других не держим
Подскажите, как замеряется длина - по прямой или по окружности? Я понятия не имею.. .

Ellik
P.M.
31-8-2007 18:26 Ellik
.
Barkov
P.M.
31-8-2007 19:00 Barkov
[QUOTE]Originally posted by Ellik:
[B]При случае.
Такой и для тигра противник

Сам этого я не выдумал.Тылько прочитал здесь
tigers.ru


Про Юдакова и Николаева я много слышал. Они очень долго и кропотливо изучали тигра. Буквально жили в тайге. По-моему, написали несколько научных трудов. Юдаков трагически погиб, попав под рухнувшее дерево. А вот судьбу Николаева я не знаю. Сомневаться в их научно обоснованных выводах не приходится. Эти ребята посвятили себя полностью изучению жизни тигра.

teren89
P.M.
31-8-2007 20:48 teren89
Подскажите, как замеряется длина - по прямой или по окружности? Я понятия не имею.. .
Я меряю по окружности, вот такой 28 и 3-4 см отломано

click for enlarge 448 X 336  29.1 Kb picture
Barkov
P.M.
1-9-2007 04:05 Barkov
Хе-хе. У Вас клыки больше. Да и хряк, похоже, из могикан.Длина клыков 27,5 см. Не взвешивали? Сколько весил Ваш кабанчик?
teren89
P.M.
1-9-2007 10:44 teren89
Хе-хе. У Вас клыки больше. Да и хряк, похоже, из могикан.Длина клыков 27,5 см. Не взвешивали? Сколько весил Ваш кабанчик?

Кабанчик был убит на загонной охоте в январе м-це в районе 80г, стрелял с ТОЗ-34, по внешнему виду-чудище, разделывали на мясокомбинате, шкура из-за "брони" стояла на полу и весила примерно 50кг, мясо ушло в зачет плановых лицензий (была тогда такая система), сколько было мяса-уже не помню, да его и есть помоему было нельзя (старое) С уваж P.S.У Вас клыки больше--клыки не у меня, а у кабана
Barkov
P.M.
1-9-2007 13:28 Barkov
Эх, снимочек бы такого чудовища посмотреть...

А про клыки - это я как-то не сообразил.

teren89
P.M.
1-9-2007 13:47 teren89
Эх, снимочек бы такого чудовища посмотреть...
А про клыки - это я как-то не сообразил.
Я бы тоже непротив посмотреть хозяев когтей (в натуре) да уже ... . времени нет
Barkov
P.M.
2-9-2007 02:51 Barkov
Originally posted by Ellik:
При случае.
Такой и для тигра противник

Сам этого я не выдумал.Тылько прочитал здесь
tigers.ru


"Косули в одном случае при пересечении свежего следа тигра тут же перешли на прыжки. У медведей в подобных ситуациях наблюдали различные реакции. Один бурый медведь, державшийся на территории, где постоянно жили тигры, явно чувствовал себя тут полновластным хозяином. Другой бурый медведь при встрече тигрового следа однажды резко свернул в сторону. А крупных размеров гималайский медведь (он наблюдался визуально), видимо самец, как и уже упоминавшийся бурый, явно не боялся присутствия тигров. Он ходил по их следам, отдыхал на том же 'гайне', что и тигр."

Ну тормоз конкретный. Только сейчас понял к чему Вы это написали.Да, крупные медведи являются потенциальными противниками тигров.Даже огромных кабанов тигр старается не трогать.Зачем ему это.От таких сильных противников можно получить серьёзные раны и увечья, которые в конце концов и погубят самого тигра.Поэтому он и поддерживает вооруженный нейтралитет.А назвал я его царём природы образно,как например в Африке называют царём животных льва. Но в Африке есть ещё и слон, который запросто раздавит льва.С ув.

Ellik
P.M.
2-9-2007 21:25 Ellik
Кстати
Я такое нашел о кабанах
"Волк и кабан
Иногда отношения с кабаном складываются нестандартно. В некоторых местах кабаны доедают добычу волков, следуя за стаями в ожидании новой жертвы. В Дарвиновском заповеднике наблюдали случаи, когда кабаны отгоняли волков от только что задавленного лося. В таких условиях волки почти совсем не трогают строптивых кабанов, довольствуясь более покалдистой добычей. В Воронежской области кабаны, привыкнув к мясу со стола волков, начали поедать павших от истощения в глубокоснежье благородных оленей и даже иногда нападать на ослабевших оленей. В заповеднике хитроумно воспользовались этим и стали зимой подкармливать кабанов трупами оленей."

Странно

Barkov
P.M.
3-9-2007 13:19 Barkov
Ничего странного. Кабан всеядное животное и при определенных условиях не "стесняется" жрать животную пищу. Когда роется в земле - жрет даже попавшихся мышей. Я однажды наблюдал, как кабаны осенью раскопали в снегу потроха добытого мной перед этим оленя. И благополучно их сожрали. Причем кабаны были не какие-то там огромные, а обычные подсвинки.Вот поэтому кабан и заражен трихинилезом. Также как медведь, тигр и барсук.
Gav
P.M.
5-9-2007 11:06 Gav
моё из дневника. с малыми правками

10 мая 2005 г.
+15 гр цельс
ясно
ветер умерен, вост

7 мая на ночь ездили на оз. Моршининское (оно же: Кокшаровское, Шайтанское) с целью изловить карася. Ездили на двух машинах - Ниве и УАЗике командами по 4 человека. Команда на Ниве к настоящей истории относится только тем, что оставила команду буксующего в болотине УАЗика и отправилась ловить рыбу.
Итак, немного об озере - расположено оно близ деревни N. Примерно 17 км по лесовозной дороге до урочища Кресты. От Крестов до озера чуть больше километра по заболоченному полю. На этом то поле и развернулись самые интересные события двух следующих дней.
В Уазике нас было пятеро: Тимофей, мой ровесник, Сергей К* и Александр, им обоим около 50. Пятой была ягдтерьер Даша.
Итак, пока мы с Тимофеем валили чапыжник в ближайшем лесу и стаскивали его к машине, изрядно испивший пива Сергей сидел на полене и рассказывал о своих лесных подвигах. Рассказывал он, как вышел на дерущихся лосей с тройкой в стволах без патронташа, как однажды на покосе ему на руки сел молодой рябчик: Верилось слабо, но работа шла веселей. Мы с Тимофеем поднимали рычагом машину, Александр толкал стволы деревьев под колёса, Дашка ловила лягушек в 15 метрах от машины. Очередной раз распрямившись, чтобы поправить рычаг из ствола дерева, я заметил метрах в 50 от машины сидящую и с интересом наблюдающую за нами лайку. Скорее, чтобы оттянуть время очередного подъёма автомобиля спросил:
- Здесь люди рядом охотятся?
- ?
- Вон лайка сидит!
Сергей оживился. Таскать брёвна ему уже не позволяло здоровье, а травить байки явно надоело. Он, бормоча ласковые слова, направился к собаке. Собака, определив направление его движения, пошла навстречу. Остановились они меньше чем в метре друг от друга. Я отметил про себя необычайную рослость лайки, явно небольшой возраст и форму головы, характерную, скорее всего, суке. Так как Сергей был довольно пьян, я ждал от него поиска приключений, и поэтому не отрываясь следил за происходящим.
Он, продолжая ласково бормотать над головой собаки, попросил у неё 'дай лапу' и потянулся к морде. Лайка на пару секунд оскалилась, но не двинулась. Сергей обиделся, развернулся к нам лицом и пошагал прочь от собаки. Зверь тоже развернулся и двинулся в сторону Даши. Тут я впервые увидел его сбоку. И главное - увидел хвост. Пушистую трубу, без напряжения вертикально направленную к земле. Одновременно все наблюдатели в полголоса выдохнули - волк: Сразу в руке оказался топор. Поймал себя на мысли: кого бежать спасать - Сергея или ягда? Но ничего не происходило. Волк немного отошёл и остановился. Сергей, пошатываясь, подошёл к нам и сказал только:
- глаза у неё странные:
- а ты на хвост то погляди:.
- она на меня рыкнула, глазами мы встретились, и я понял, что не собака, но не поверил: и ещё понял, что нож в машине оставил. Решил не связываться:
Волк почувствовал напряжённость возле машины и неспешно отошёл от УАЗика метров на сто и лёг, продолжая наблюдать за нами. Я закрыл свою собаку в машину, все как-то разом потеряли к зверю интерес и продолжили работу. Только Кантур время от времени причитал: '... а если бы он меня за палец укусил?... '
Уход волка, как и появление, не заметил никто. Он просто растворился в поле. Странное ощущение - трава после зимы ещё не выросла. Поле как стол гладкое, а зверь был - и не стало.
.....

Ellik
P.M.
9-9-2007 15:57 Ellik
.
Barkov
P.M.
9-9-2007 16:27 Barkov
Originally posted by Ellik:
Barkov

Странное что волки не защищали добычи

"когда кабаны отгоняли волков от только что задавленного лося. В таких условиях волки почти совсем не трогают строптивых кабанов, довольствуясь более покалдистой добычей"

У волка очень сильно развит инстинкт самосохранения. Он очень пластичен, потому и выживает. Волк никогда не кинется на защиту своего собрата попавшего в беду, волчица никогда не спасает своих щенков, когда видит, что человек вытаскивает их из логова. А если в стаде свиней несколько взрослых особей - они способны дать достойный отпор любым волкам. Это установленный факт. У волков забирают добычу также медведь, и, само собой разумеется, тигр (чему я был свидетель).

teren89
P.M.
9-9-2007 18:26 teren89
ягда? Но ничего не происходило. Волк немного отошёл и остановился. Сергей, пошатываясь, подошёл к нам и сказал только:
- глаза у неё странные:
- а ты на хвост то погляди:.
- она на меня рыкнула, глазами мы встретились, и я понял, что не собака, но не поверил: и ещё понял, что нож в машине оставил. Решил не связываться:
Я думаю, что это был не волк а волкособ (гибрид волка с собакой), только они способны на такое. Сам не видел, но думаю, что у стаи волков (5-6особей) медведь добычу не отберет судя по передачам Animal Planet ИМХО. А волчица всегда будет стараться освободить волчат и отомстить обидчику(режет скот)
Barkov
P.M.
9-9-2007 19:13 Barkov
Originally posted by teren89:
А волчица всегда будет стараться освободить волчат и отомстить обидчику(режет скот)

Волчица никогда не нападает на охотника на логове. Мне приходилось специально общаться на эту тему с известными волчатниками по молодости лет. Я тоже был уверен,что волчица обязательно бросится на защиту щенков. Были определённые сомнения.Но факты упрямая вещь - ни один охотник, занимающийся уничтожением волков на логовах, не подтвердил этого. Позднее убедился в этом сам.

Ellik
P.M.
9-9-2007 20:46 Ellik
.
Barkov
P.M.
10-9-2007 04:41 Barkov
Originally posted by Ellik:
Barkov

Сколько взвешивал найвекши самец сибирского тигра о котором ты слышал?

Я видел 400 кг тигра но в Зоо.Вот он


forum.guns.ru

В природе нет такого подвида - "сибирский тигр". Есть амурский тигр, в Индии - бенгальский. Есть ещё суматранский тигр и вроде бы южнокитайский. Нашего приморского тигра называют ещё уссурийским по месту обитания в Уссурийской тайге. В дикой природе до такого веса (400 кг) тигры не доживают. По крайней мере я не слышал о таких громилах. Может быть и были во времена Янковских. Да и зачем ему такой вес? Тигр очень подвижный, ловкий, накачанный я бы сказал, как хороший спортсмен. А при таком весе ему будет сложно добывать себе пищу.

Мамаша с малышом у добычи.. .
click for enlarge 435 X 580  51.2 Kb picture

Ellik
P.M.
10-9-2007 12:30 Ellik
Конечно амурский тигр
Пишут что "Вес крупного амурского тигра достигает 300 - 350 килограммов".
ecosystema.ru


Наверно это натягиванный вес

Barkov
P.M.
10-9-2007 17:01 Barkov
Originally posted by Ellik:
Конечно амурский тигр

Временами пишут что "Вес крупного амурского тигра достигает 300 - 350 килограммов".
ecosystema.ru


Наверно натягиванный вес

Ну написать можно всё, что угодно. Скорее всего пишут люди, которые далеки от реалий жизни. На самом деле тигры весом 300-350 кг - очень большая редкость. Поверте мне. Обычный вес тигрицы 100-160 кг. Вес тигра до двухсот. Матерые самцы 220-260. Я допускаю, что тигры могут быть и большего размера, но я о таковых не слышал. А по поводу натянутого веса.. . Да! Сейчас всех и везде натягивают На Камчатке медведей растягивают до 3-х метров!!! В угоду клиентам. Рынок-с, господа!

No Angel
P.M.
11-9-2007 15:25 No Angel
На Камчатке медведей растягивают до 3-х метров!!! В угоду клиентам. Рынок-с, господа!
это точно, да и охотники не отстают - уж лучше переплатить, чем признать что "медведь то маалеенький" (с)
о.Сахалин
P.M.
15-9-2007 17:26 о.Сахалин
да и охотники не отстают - уж лучше переплатить, чем признать что "медведь то маалеенький"

Ездили с неделю назад за "трехметровыми" взять не взяли но.. . Мой рост 1.84 я, стоя у дерева (оно все по кругу в волосах) прыгал с вытянутыми руками на 40-60 см, чтоб достать до отметок когтей. Каков его рост?

Ellik
P.M.
15-9-2007 23:25 Ellik
Barkov

Спасибо за ответ.

У меня ещё один вопрос.
"Обитатель тайги темно-бурый медведь"
Это какой-то кроссворд бурого медведя с гималайским медведем?
http://www.museum.ru/alb/image.asp?5517

о.Сахалин
P.M.
16-9-2007 04:13 о.Сахалин
В нашей стране обитают три вида медведей; полярный белый, гималайский, или черный, и, наконец, бурый медведь. Когда мы говорим о медведе, то, как правило, имеем в виду бурого, обитающего на большей части территории России. Этот зверь - характерный житель наших хвойных лесов. Особенно много медведей в горах Прибайкалья, в Саянах и на Камчатке.

Подвиды
Популяционные различия между бурыми медведями так велики, что когда-то их подразделяли на множество самостоятельных видов (только в Северной Америке их насчитывали до 80). Сегодня всех бурых медведей объединяют в один вид с несколькими географическими расами или подвидами:

Ursus arctos arctos - европейский бурый медведь;
Ursus arctos californicus - калифорнийский гризли, изображён на флаге Калифорнии, вымер к 1922 г.;
Ursus arctos horribilis - гризли;
Ursus arctos isabellinus - гималайский бурый медведь, водится в Непале;
Ursus arctos marsicanus[1] - апеннинский бурый медведь, обитает в центральных Апеннинах, численность оценивается в 50-80 особей;
Ursus arctos middendorffi - аляскинский бурый медведь или кадьяк;
Ursus arctos nelsoni - мексиканский бурый медведь, вымер в 1960-х гг.;
Ursus arctos pruinosus - тибетский бурый медведь, очень редкий вид, считается прототипом легенд о йети;
Ursus arctos yesoensis - японский бурый медведь, водится на Хоккайдо

Gkot
P.M.
16-9-2007 14:10 Gkot
Эще случай. (Не со мной, но я не сомневаюсь в достоверности рассказа).

Один знакомый утром пошел обходить капканы. Взял с собой 2-х собак, в лесу снег глубокий, все равно толку от собак не будет, но хоть побегают.
Проходит от зимовья метров 50, до сарая остается метров 10, собаки ощетинясь, рыча, назад пятятся. Наверное большой медведь, подумал он. Осторожно снял с плеча мосинку, взвел боек, и прислонившись к дереву прицелился и стал ждать. через несколько секунд из-за угла сарая появился нос и щека ТИГРА. Тигр замер, охотник тоже.
Стрелять в щеку, и вынести верхнюю челюсть? Нет.. . не успешь шпингалет передернуть, бросится тигр и собаки не помогут...
Стрелять через стенки сарая? (что там две доски сухие 50мм для мосинской боевой пули?) примерно здесь голова, здесь шея, промазать сложно. Нет.. . в сарае как раз в том углу лежат бочки и канистры с бензином 300 литров...
Надо ждать, пусть сильнее высунется.
Стояли они не двигаясь с минуту: тигр за сараем, охотник с карабином у дерева, и собаки между ними.
И тут слабый ветерок дунул к тигру, он учуял человека (не то что можно подумать , мой знакомый опытный охотник, не одного медведя убил, и тут не боялся) и моментально развернулся и убежал.
Собаки инстинктивно ринулись за ним, но метров через 50 одумались и вернулись.

П.С. Здесь тигр хотел собачкой отобедать, и свидание с человеком не входило в его планы, знал же, что днем он уходит.
Страшно когда раненый он на человека начинает охотиться.
А тигриный след на снегу, это для городских впечатляющее зрелище...
От медвежьего отличить легко: у тигрового когти не отпечатываются, тк кошка, коготь втянутый.. .

Ellik
P.M.
17-9-2007 12:21 Ellik
.
Barkov
P.M.
18-9-2007 16:54 Barkov
Originally posted by о.Сахалин:

Ездили с неделю назад за "трехметровыми" взять не взяли но.. . Мой рост 1.84 я, стоя у дерева (оно все по кругу в волосах) прыгал с вытянутыми руками на 40-60 см, чтоб достать до отметок когтей. Каков его рост?

А вот почитайте заметки натуралистов. По-моему, в "Мохнатом боге" было описание, как медведь метит свою территорию. Медведь не так глуп, как иногда кажется и для того, чтобы выглядеть "суперменом" идёт на маленькие хитрости. Он точно так же подпрыгивает, оставляя отметки на максимальной высоте, а иногда использует пеньки и валежины, чтобы встав на них казаться выше...

Кстати и тигры, метя свою территорию часто становятся на задние лапы и оставляют отметки на деревьях...


click for enlarge 435 X 580  40.8 Kb picture

Barkov
P.M.
19-9-2007 09:57 Barkov
Юрий Михайлович Янковский (отец Валерия Янковского). У только что добытых тигров. Слева тигрица в лапах которой он побывал.
Маньчжурия. Январь 1941 год.


201 x 268

Ellik
P.M.
21-9-2007 14:53 Ellik

"Юрий Михайлович Янковский "


Аутентический герой.Я первый раз слышал об этом охотнике.Спасибо за информации


Barkov
P.M.
28-9-2007 12:13 Barkov
Originally posted by Ellik:

"Юрий Михайлович Янковский "


Аутентический герой.Я первый раз слышал об этом охотнике.Спасибо за информации

Янковские - это ведь целая охотничья династия. Первопроходцем был Михаил Иванович Янковский. Он в 1879 году взял у государства в аренду целый полуостров, который сегодня в его честь так и называется - полуостров Янковского.Михаил Иванович отделил полуостров от материковой части металлическим забором и развёл пятнистых оленей. Когда оленей стало много и пантовое хозяйство заработало в полную силу, в оленник повадились залезать тигры и дальневосточные барсы. Волей-неволей ему пришлось отбиваться от тигров и всякой другой нечисти. За свою жизнь он уничтожил 9 (девять!) тигров и барсов. В оленник также залезали хунхузы, браконьеры из Владивостока, беглые каторжане. Всем хотелось мяса. Михаил Иванович был прекрасным стрелком, великолепно владел всеми видами стрелкового оружия. Корейцы из уважения называли его Четырехглазый за умение всё видеть и очень метко стрелять. Вскоре у него подросли сыновья и Юрий (тот самый Юрий Михайлович!) стал достойным продолжателем дела отца. Михаил Иванович научил его всем примудростям тигринних охот и всему остальному. Позднее и у самого Юрия Михайловича подросли сыновья - Арсений, Валерий и маленький Юра, названный в честь отца. Отец сделал из них настоящих охотников, на счету у каждого по нескольку добытых тигров.

Жизнь жестоко и беспощадно распорядилась судьбами охотников. Юрий Михайлович, почти отсидев назначенный ему Советской властью срок, умер в сталинских застенках.Большевики рассматривали семью, как зажиточных помещиков и на протяжении всей жизни преследовали их. Старший Арсений (очень яркая личность) умудрился бежать от Советской власти за границу и дожил в Америке до глубокой старости. Самый младший Юра, тоже отсидев срок, проживал в Казахстане. Умер 4-е года назад. Валерий (ныне известный писатель-современник) живёт во Владимире. Написал много увлекательных и интереснейших книг о своей жизни и охоте на тигров. Последняя книга "НЭНУНИ" вышла в свет в 2007 году. Я даже во Владивостоке успел купить себе экземпляр, хотя позднее Валерий Юрьевич прислал мне ещё один.


click for enlarge 480 X 360  33.3 Kb picture

Ю.М.Янковский с сыновьями Валерием, Арсением и Юрием после охоты с убитым барсом. Корея, 1928 год.