Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Охотничьи байки.Присоединяйтесь! ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охотничьи байки.Присоединяйтесь!

чиж
P.M.
16-2-2007 00:50 чиж
История из моей собственной практики. Весной было дело, середина апреля, открытие весенней охоты на гуся. Нас четверо: я, мой приятель(тоже, кстати,Иван), его отец и подсадной гусь из тех, которым посчастливилось, будучи подранком, выжить прошлой весной. Охота открывается в субботу утром,но мы выехали на старом москвиче в пятницу после обеда, надо было найти гусей, которым предстояло быть убитыми утром.Гусей в полях не было, но они летали и на собрании было решено ехать к деревне Вишенки, сесть в поле у лужи на дурака и ждать, что какой нибудь напуганный субботней канонадой гусачок да подвернет к нашим чучелам. Решено! Приехали, в бинокль оценили обстановку, лужа есть, туда и пойдем.Можно отдыхать, ночь-то нужно пересидеть, охота начнется только утром.На белый свет появляется запотевшая бутылочка белой, потом вторая, закуска.Я не пью, зато имею удовольствие наблюдать, как быстро косеют мои спутники. К 12 часам ночи они оба в ауте и валятся спать в машине.Я выдержал с ними в машине минут двадцать, не больше.Начнем с того, что они оба страшно храпят, но это полбеды, та водка, которую они выпили, воздух в салоне отнюдь не озонировала, короче, дышать нечем. Пришлось спать на улице, а ночью было что-то около +5.Ладно, переночевали с грехом пополам, хотя задубел я на земле здорово.Решили разделиться, мы с Иваном на лужу, отец Ивана с гусем решили остаться в машине по причине частичной потери дееспособности охотника, в связи с принятым на грудь накануне. Времени три утра, темно, туман, ни зги не видно.Идем на ощупь.Пока шли по целине все было нормально, но скоро началась пашня... БУДЬ ПРОКЛЯТ ТОТ ДЕНЬ, КОГДА Я СТАЛ ОХОТНИКОМ!!! Наверно многие знают, что такое Суздальское ополье. Участок с почти черноземной почвой среди лесов и бедного серозема. Так вот, у деревни Вишенки этот самый чернозем можно сказать в лучшем своем проявлении. Щедро напитанный талыми водами грунт стал по консистенции похож на тесто.Честное слово, даже по-моему тянется! И если уж влип, то влип! А нам по этой пашне пороть километра полтора.Мой друг отделался просто, у него при росте 190см вес 67 кг и "лыжи" 47 размера.Он и бежит по этому болоту как на лыжах! А у меня фигура заметно более представительная и размер ноги воображение не потрясает.Меня на каждом шагу буквально засасывает, на каждо сапоге ком грязи килограмма по три. Сначала я мужественно противостоял невзгодам, но в конце концов страшная и длинная матерная тирада в моем исполнении разорвала тишину ночи. В соседнем болоте послышался смех и кто-то восхищенно сказал,"ни хера себе кому-то приперло!" Не знаю, то ли от мата, то ли от сознания того, что собратья по оружию уже на местах, но мне стало легче и остаток пути я преодолел на удивление легко.А теперь представьте, что собой представляла почва около лужи! В общем, мы сидели в жидкой холодной грязи, но были этому рады, иак как уже не надо было никуда идти.Не буду рассказывать о подробностях охоты, скажу лишь, что все наши утренние страдания были вознаграждены одним крупным гуменником, взятым мной и тетеревом друга.Нормально.Это уже потом оказалось, что в ста метрах от нашей лужи проходила ХОРОШАЯ ТВЕРДАЯ полевая дорога ДО САМОЙ НАШЕЙ МАШИНЫ. Чего ради мы гробили здоровье и нервы в этой жуткой каше, если могли не торопясь и без усилий дойти до места охоты по дороге!!! Как же все-таки велик и могуч русский язык! В этом смогла убедиться вся округа.
Все-таки правильно говорят, ничто так не утешает, как сознание того, что кому-то хуже чем тебе. В этом мы убедились, когда, помывшись в ручейке, подошли к машине.Около "москвича" полулежал в обнимку с живым гусем страшно грязный,измученный, мертвецки пьяный человек, в котором мы с трудом опознали отца Ивана.Вот что он нам поведал. После нашего с Иваном ухода, по мере прихода в сознание, дядя Витя(это его имя)начал понимать, что приехал-то он сюда на охоту.Стало быть, надо идти стрелять(оговорюсь, что охотник дядя Витя просто классный, милостью божьей, что называется).Дядя Витя взял корзинку с гусем и пошел в сторону близлежащего поля с озимью.Высадив и привязав гуся на озими, наш охотник сел в бурьян на краю поля.Но сидел он там недолго.То ли руки у него с бодуна тряслись при вязке узла, то ли гусь умный попался и сам этот узел развязал, но наш подсадной слинял. Дядя Витя, увидев уходящего в чторону поля гуся бросил ружье(о чем потом сильно пожалел) и кинулся за гусем. А земля на озими, в сторону которой направился подсадной была еще более вязкой, чем у нашей лужи.Дядя Витя бежал, падал, поднимался, снова бежал, гусь не давался(летать он не мог, крылья подрезаны).Очень хотелось пристрелить проклятую птицу, но ружье-то осталось в засидке! В общем, не знаю как, но ОН ПОЙМАЛ ГУСЯ! Весь в грязи,потный,замудоханный почти до потери пульса, дядя Витя вернулся к машине, выпил последнюю бутылку водки и, не выпуская гуся, тихо выпал в осадок, очнувшись только к нашему приходу.
Мы хохотали минут сорок! Оказывается, мы еще легко отделались.Вечером того же дня мы снова были в полях...
Вот такая история,хотите верьте, хотите нет! Ну, кто теперь скажет, что охотники душегубы?
P.S. Тот гусь подсадной до сих пор жив и здоров.Постоянно ходит с нами на охоту.Больше к счастью не сбегал.
Лэнд Крузер
P.M.
16-2-2007 01:25 Лэнд Крузер
Улыбнуло, спасибо!
Сибирский Волк
P.M.
16-2-2007 07:56 Сибирский Волк
Га-га-га!
Представляю!
Сам сколько раз проходил такое и знаю как нелегко с утреца после вечера, да еще и по такой земельке;-))
Oregonez
P.M.
16-2-2007 08:07 Oregonez
КАК ТО РАЗ ПОЕХАЛИ НА ЗАЙЦА С НОЧЕВКОЙ . ВСЮ НОЧЬ ПИЛИ И ГУЛЯЛИ В ТРЭЙЛЕРЕ А НА УТРО ВЫШЛИ НА УЛИЦУ И УВИДИЛИ ТАКУЮ КАРТИНУ
click for enlarge 933 X 700 211.0 Kb picture
чиж
P.M.
16-2-2007 11:48 чиж
Пишите еще здесь же у кого есть что рассказать.Страшные, смешные, просто поучительные истории, думаю, интересно будет! А потом книжку издадим, "Ганза на охоте"
С уважением, ЧИЖ.
Чарли
P.M.
16-2-2007 12:31 Чарли
Ндааа, то такое за гусем по чернозему знаю по себе .
Но я ружо не оставил, я его с собой брал. Метров после 20 мне стало как то не весело, хотя напарник хохотал, Дострелил я этого гусика и назад побрел. Про 3 кило на ногах , это как минимум.:0)
-T-
P.M.
16-2-2007 12:54 -T-
Originally posted by Oregonez:
КАК ТО РАЗ ПОЕХАЛИ НА ЗАЙЦА С НОЧЕВКОЙ . ВСЮ НОЧЬ ПИЛИ И ГУЛЯЛИ В ТРЭЙЛЕРЕ А НА УТРО ВЫШЛИ НА УЛИЦУ И УВИДИЛИ ТАКУЮ КАРТИНУ
forum.guns.ru

Судя по картинке, это заяц пил-гулял и на вас охотился

чиж
P.M.
16-2-2007 15:16 чиж
Originally posted by -T-:

Судя по картинке, это заяц пил-гулял и на вас охотился


Братцы кролики. Это зеркало!
С уважением, ЧИЖ.

чиж
P.M.
18-2-2007 16:39 чиж
Надеюсь, никому не надоедаю своими историями? Просто в ожидании любимой весенней охоты поневоле освежаешь в памяти прошлые охоты. Так жить легче Вот очередной опус.
Опять весна. Опять охота на гуся. За неделю до открытия мы с двумя приятелями (Сашкой и Иваном ) начали ездить по окрестным полям в поисках хороших присад. Присаду нашли просто глобальную. Еще на подъезде к деревне Выпово мы увидели множество гусиных стай, кружащих над одним участком. Подъехав поближе, увидели великолепное зрелище. Мы стояли на окраине деревни, а перед нами простиралась обширная луговина, кое-где перепаханная под картофель. По низинке протекала речка, превратившаяся сейчас в обширное озерцо. Там и сям блестели большие лужи, а вдалеке маячил зеленями приличный клин озимых. А еще были гуси. Очень много гусей. Настолько много, что мы поначалу не поверили своим глазам! На каждой луже, на каждом разливчике, около каждой мочажинки, словно кочки сидели отдыхающие гуси. В воздухе, в поиске места для посадки кружили все новые и новые стаи. Над далекой озимью также маячило сразу несколько крупных табунов, издали похожих на ленты, извивающиеся на ветру. И неумолчный гусиный гогот! Это было просто фантастическое зрелище. Никогда я еще не видел столько гусей в одном месте.
Присаду эту мы навещали следующие три дня, в разное время, гуся не убывало. Затем на пару дней пришлось о поездках забыть, работа, домашние заботы: В общем, как и всегда, в пятницу вечером, побросав в багажник старенького 'жигуля' давно подготовленное снаряжение, стартовали.
Шок ?1. Один из спутников (Иван) заявляет, что с ним изъявила желание поехать его девушка. Энтузиазма это не вызвало ни у кого, включая и самого Ивана. Ну, что ж поделаешь, слово, данное по пьяни, крепче стали!.. . Место в машине есть. В конце концов, присутствие девушки в коллективе придавало мероприятию особую изюминку. Взяв с друга обещание, что нянчиться с ней он будет сам, на том и порешили. Но шок мы испытали, когда увидели Катю. Нет, эту достаточно миловидную девчонку мы знали и раньше: Представьте себе, эта мамзель собралась на охоту с ночевкой в одежде, в которой обычно ходит на гулянки и на дискотеку. Легкая курточка, джинсики в обтяжку и, что нас добило окончательно, новенькие белые кроссовки. И что самое поганое, эта дурища ни за что не хотела преодеться, мотивируя это тем, что ночи уже теплые. И вид троих мужиков в зимних бушлатах, ватных штанах и в теплых рыбацких бахилах ее ни в чем не убеждал. Во блин, ИЗЮМИНКА! Как бы то ни было, времени на уговоры и переодевания уже не было и мы поехали в поля.
Шок ?2. Уже при подъезде к деревне, почувствовали, что-то не то. Гусей летающих не видать почти, тихо: Добравшись до своей 'смотровой площадки', поняли все и сразу. Во-первых, кто-то шибко нетерпеливый уже здесь стрелял (вечно найдется какой-нибудь урод, обычно из приезжих), нашли несколько десятков стреляных гильз. Но это не самое плохое. Прямо около самой присадистой лужи, огромным табором расположились какие-то балбесы. Горит огромный костер, УАЗик стоит тут же, музыка играет. Шашлык, водка, только что баб нет. И самое смешное, эти раздолбаи уже с вечера понатыкали кругом профилей, прямо вокруг лагеря.
Короче, как-то сразу стало понятно, что охоты здесь нормальной не будет. Решили на общем сборе ехать на Глебовские поля, там всегда нормальный пролет, хотя присад мало. Сказано-сделано!
Шок ?3. Черт дернул нас срезать дорогу! Засели конечно! Вывесили все четыре колеса. Последние два часа до темноты выковыривали из плывуна наш транспорт, для чего пришлось почти полностью свести под корень небольшую ляшинку. Вытащили, слава богу! Поскольку речь уже не шла ни о каких Глебовских полях, решили остаться здесь. Будь что будет, гуся хоть и мало, но все же летает.
Разбили лагерь, притащили колодину, которая должна была греть нас всю ночь, с удовольствием убедились, что кроме того пьяного шалмана конкурентов поблизости больше нет и принялись за провиант, благо оголодали, пока машину выковыривали. Потом залегли спать, кто где мог. Иван с Катюхой, державшейся пока молодцом, пошли в машину, а мы с Саньком, постелив соломы, накрыв ее плащ-палатками, прямо у костра, на земле. Оделись с запасом, не померзнем.
Шок ?4 Проснулся я от сырости и. Времени-3 утра. СНЕГ! Снег стеной, причем довольно давно, так как спящий Санек похож на снежный холмик. Я разбудил его. Снег сырой, на теле тает, поэтому Санька тоже, как и я лежал в луже. Но не холодно, да и костерок пригревает. А кругом уже все белым-бело, даже светлее стало. И тут из машины появляются два наших голубя! Иван-то еще ничего, а вот ИЗЮМИНКА вся синяя от холода. И трясет ее с совершенно страшной амплитудой. Печка-то в машине не фурычит! Пока наша дама сидела в обнимку с костром, мы решали, что будем делать дальше. А снежище еще усилился! На Ивана снегопад подействовал удручающе, и он изъявил желание остаться в лагере, греть подругу, мы же с Саньком решили таки попытать счастья. А вдруг! По пути с радостью отметили, что соседний табор слинял, не выдержали капризов погоды!
Воздаяние. Засидку не копали, да и не нужно это было, сели в кустах, а из-за снегопада мы очень скоро стали сливаться с окружающей обстановкой, впрочем, как и наши профили, быстро утратившие актуальность. Рассвело совсем, снег маленько поутих, видимость стала метров сто. А гуси-то летают! То справа, то слева слышен скрип крыльев и гоготание. Наконец, слышу, идут прямо на нас. Кручу головой, очки снегом залепило, не видно ни хрена. Вижу, Сашка вскидывает свою Сайгу, целит куда-то вверх. БАЦ-БАЦ! Мимо, конечно, и патрон закусило (чертов Рекорд!). А гуси, вот они! Прямо над головой, пошли вверх забирать. Беру на мушку последнего в 'нитке', БАЦ! Попал! Летит. Добавить:БАЦ! Есть. УРА!!! Крупный гусь комом падает недалеко в поле, слышу звук падения. А остальных за снегопадом уже не видать, только тревожное перегагакивание слышно. Ну и ладно, не зря мучались. Достаю мокрый мобильник, Сашка фотографирует меня с трофеем. Здоровенный гуменник. А потом все. Как отрезало, снег почти прекратился (к слову, сугробы намело сантиметров 20) и лет прекратился.
Позвонили друзьям. Они охотились в пятнадцати километрах к северу от нас на ячменном жнивье. Там восторг! Гуся, говорят, как грязи, весь сидит вдоль дороги с обеих сторон, метрах в пятистах от дороги и постоянно перелетают туда-обратно. Стреляем прямо с дороги, прячемся в придорожном кювете на трассе перелета. На троих уже восемь штук взяли!
Ничего себе новость! Рвем туда, благо недалече! При виде моего трофея и таких новостей от друзей, воодушевился и Иван. Собрались 'по спичке', стартовали. Завезли хлюпающую носом ИЗЮМИНКУ домой (хорошо что по пути)- и к друзьям!
Приехали на место, здесь снег еще идет. Из канавы вылезает мокрый и грязный общий знакомый. В кепочке. На козырьке маленький сугроб. В канаве два сбитых белолобика. Матерится, один гусь упал с размаху прямо на капот машины, вмятина-мама не горюй! Но счастливый! Лет, говорит уже поутих, но гуси- вон они, сидят, голубчики. Действительно, похоже весь гусь с нашей козырной присады переместился сюда, и осел основательно, обескураженный таким природным катаклизмом.
Поскольку все хорошие места были заняты, проехали дальше по дороге и засели около трубы, сквозь которую протекал под дорогой ручеек. Сидели минут десять, и вот уж действительно, поперло. Именно на нас четко вышла пара гуменников. Разобрали цели. Ребята выдают очереди, летят гуси, как ни в чем ни бывало! Что ж вы, мазилы! Ладно, хорош играть в благородство, гуси уже улетают. 'Заговорила' и моя МРка. Таки свалил я заднего с третьего выстрела! Гусь камнем пошел вниз и гулко бухнулся в ручей, подняв фонтан брызг и снежной шуги. УРА!!! Не зря день прожит. Этот гуменник оказался еще крупнее первого, дома взвешивание показало 5200г.
В этот день больше ничего нам взять не удалось, зато в последующую неделю на этом участке охота была изумительной, гусь задержался здесь надолго, доставив немало приятных минут любителям гусевания. Мной было взято в это сезон семь гусей.
Вот такая история.
PS. Женщина на охоте к удаче?
А вот тот самый первый "снежнвй" гусь(на втором, здоровом, увы батарейка села):
click for enlarge 640 X 480 900.1 Kb picture
МаксимЧ
P.M.
24-2-2007 08:59 МаксимЧ
Я один раз по морозцу с утра добежал до места . Отсидел зорьку гуся взял и в 12 часов попробовал добратся до лагеря. За день глиняную пашню отпустило. К костру попал в 2-30 никакой! На вечерку не пошол. Правда стрелял пару раз от костра.. .
чиж
P.M.
24-2-2007 12:55 чиж
Все, кому есть что рассказать, пишите еще.Интересно ведь
С уважением, ЧИЖ.
Сибирский Волк
P.M.
24-2-2007 18:55 Сибирский Волк
В преддверии весны и про весеннюю пару слов...
Однажды пришла очередная весна. Нас собралось много - человек 9. Но и будка и шишиги тоже вместительная. Впереди - Первомай с несколькими днями отдыха и охоты. Но и дороги до места тоже для такой машины немало - почти 280 км.Днями хорошо пригревало и оттаивало, весна была в разгаре. На место приехали поздно вечером - в степи не очень-то разберешь, где надо стать лагерем. К вечеру и в ночь резко похолодало.
Ночью разыгралась вьюга и снежная пурга.Когда мы начали выбираться в четвертом часу утра - ой-ёй-ёй!!! У меня появилась крамольная мысль, что быть может, никуда и не надо? И был не одинок в своих мыслях! Ветер со снегом сдувал с ног, снег бил по глазам и было сильно холодно - все кругом замерзло! Даже и не думать было нечего, что накачать лодку, заплыть в камыши на разливах, поставить чучела.
Но тут в небе то закрякали, то засвистели, то загоготали птицы!
Все - сомнения прочь! Шапка-ушанка, зимняя одежка и верблюжий свитерок немного спасали от непогоды.
Рассредоточившись по камышам, все-таки что-то стрельнули на шару.
Погода к обеду утихомирилась, вечерняя зорька засветилась во всей красе, но с еще большей прохладцей. Девятером в будке, по правде говоря, было сильно тесновато. И два моих другана решили расположиться в степи, в спальниках, у костерка. Не все заметили, как они ушли спать.Потому как водки маленько было, да и погодушка нашептывала с раннего утра!
Утром мы чуток проспали - уже рассветало. Когда один из приятелей выскочил пописать - он увидел перед собой два шевелящихся сугроба ( ночью выпало хорошо снега - но без ветра). А на улице -18 градусов!
Он сначала не понял, что это такое перед ним и подумал на глюки. Подошел, пошевелил, спрашивая тонким голосом: "Вы кто???"
А мы спросонья чуть не уссались в машине, глядя на такую картину!
Погода наладилась только на третий день, но уже надо было начинать собираться. Поохотились так себе - чуток селезней, пара гусей. Но и сейчас часто подначиваем Женьку, как он спрашивал у сугробиков - кто они такие и как тут оказались!!
Эх, весна-весна! Осталось два месяца или чуток меньше!
Скорой бы уж!
чиж
P.M.
24-2-2007 20:33 чиж
Тяжела доля гусятника
Как бы с птичьим гриппом снова истерика не началась.
С уважением, ЧИЖ.
Postoronnim V
P.M.
1-3-2007 20:53 Postoronnim V
2чиж : Иван, а твой последний разказ случайно не с весенней 2005 года? Мы тогда поехали с другом на открытие в Судогодский район (не шибко удачно, надо сказать, съездили), точнее нас туда привезли, как квартильеров, а остальные двое должны были приехать на следующий день на тягу. Разлив был здоровенный. Судогда километра полтора-два в ширину С вечера посмотрели - чуем, что в этом месте в такой разлив с подсадной не катит - вода в деревьях стоит. Но уезжать было поздно, машина укатила.. , да к тому же там недалеко было место, где глухарика можно иногда встретить.. Лагерь разбили быстро, но с дровами возникла проблема - ни как не хотела заводиться бензопила. Обошлись по привычке топором, но времени угрохали много, т.к. дубняк топором разделывать - не самое приятное занятие. Распалили костёр и при нём стали разбираться, почему не работает.. так ни хрена не поняли да и с вечера как раз погода начала портится, дождь пошёл. Залезли в палатку, вроде, как дождик уже и не сильно лупит по крыше.. . С утра открываю тамбур палатки - а мне в харю снежный сугроб плюх..
Оказалось, что за ночь снегу выпало сантиметров 10-15, а с палаточного тента он еще съезжал вниз и возле палатки сугроб был около полуметра. Костёр затух. Хоть и не самый лучший способ бензином разжигать, но для пилы он уже всё равно типа лишний. В общем запалили сначала ,как обычно, припрятанную в тамбуре палатки бересту, потом веточек, а когда уже пламя занялось - плеснули туда бензинчику от бензопилы...
:И потушили костёр
Как оказалось, бензин был прошлогодним, с которым мы в 2004 году не смогли завести Ниву и топали кромешной тьмой под ливнем в конце ноября 30 с лишним км. по лесу до ближайшего селения за помощью...
Матерились долго.
Потом вместо того бензина залили чистого медицинского спирта и завели пилу с первого же запуска. А потом залили спирта немного в себя. :
Приготовили завтрак (и для подсадной тоже) Обошли окрестности, нашли затопленный луг, на котором потом с подсадной и охотились. К вечеру приехали еще друзья - и отправились за 5-7 километров в другое место за тягу. Так три дня и лагерем стояли, делая вылазки. Глухарей нашёл в последний день - сидят в сосняке на пригорке три копалухи и ни одного петуха. Посидел, подождал, посмотрел - да так и ушёл....
чиж
P.M.
2-3-2007 13:16 чиж
Postoronnim V
Совершенно верно, Андрей.Именно 2005г.Запоминающаяся тогда охота вышла.. .
Я, кстати, в прошлом году еще в марте нашел на камешковском направлении в болоте намеки на будущий ток, до пяти петухов чертили.Самих птиц так и не видел. Позже уже ездил на подслух четыре раза, так ничего и не видел. А на охоту туда так и не выбрался. А место там интересное, болото моховое, сухое достаточно, с клюковкой, брусничкой, окружено непроходимым кустарником(почти непроходимым ), а вокруг еще разлив, правда неглубокий.Народу там особо нет, хотя дорога недалеко, вот и держится дичь. Этой зимой там копытные всех мастей отстаивались.
С уважением, ЧИЖ.
Petr...sh
P.M.
4-3-2007 11:22 Petr...sh
Лаечка выкрутила соболя. подхожу, он засранец, пошел верхом, да так дерзко уходит!. Бегу за ним, под ноги не смотрю. В рука Иж -43. В одном стволе вкладыш под 5.6 , в другом, понятное дело,дробь. Показался. Стреляю. Чувствую выстрела не было. Но соболюшка падает. Лаечка додавливает. Открываю стволы. Стрелял, но вкладышем. 5.6- попал точно вчереп. Храню по сей дей. Понятное дело - случай
click for enlarge 333 X 250  29.5 Kb picture
чиж
P.M.
4-3-2007 13:46 чиж
А на коком расстоянии при стрельбе вкладышем сведены стволы вашей ИЖ-43?
Petr...sh
P.M.
5-3-2007 20:59 Petr...sh
Я тогда слова та такого не знал.
Postoronnim V
P.M.
6-3-2007 10:45 Postoronnim V
Если бы первая часть моей дальнейшей байки окончилась бы удачно, то могла бы служить предметом моей похвальбы на долгие годы... , но увы..

1. Ехали как-то с кумом и ещё одним другом в сентябре вдоль брусничника. Кум за рулём, я рядом с ним, друг сзади среди барахла.. Бабье лето, погода отличная, окна раскрыты.. . Скорость километров 25-30.. Вдруг с обочины поднимается петух и хлопая крыльями летит рядом с моим окошком. Я охреневаю и начинаю примериваться, за что бы его схватить.. За крыло, которым он практически с двери пыль смахивает - ну нафиг, с пучком перьев останусь, за ноги боязно - руку нужно на полную вытягивать, а ведь встречная мелкая берёзка по обочине руку покалечит.. . Кум кричит что то нечленораздельное, нецензурное, а я то высуну руку, то отдёрну.. В общем секунд пять так меньжевался, потом глухарь резко ушёл от машины, т.к. на его пути нарисовалось дерево... . Останавливаемся. Выходим. Кум мне в сердцах:
- Ну и х.. ли не схватил?
- Х.. ли не схватил, х.. ли не схватил.. А вдруг бы он меня клюнул?
Далше оба ржём.
С трудом выбираясь из барахла вылезает третий и недоумённо спрашивает
- Почему не едем, над чем ржёте?
Оказалось, что он сидел (точнее разлёгся) так, что ни практически ни чего не видел и не понял...

2. Где то тут как раз граница о.х. куда лицензии есть, по обе стороны дороги старая замшелая гарь, поросшая мелкими берёзками, ёлками, осинами. У мужиков что то нет вдохновения ружья расчехлять. У меня совсем другое дело - за эти пять секунд выброс адреналина таков, что весь на взводе.. Одеваю болотники, собираю ружьё. Дробовых крупнее двойки нет, ну да ладно.. . Лезу в болото по тому направлению, куда петух полетел. Болото оказывается не топким, дно мшистое, крепкое, вода только иногда доходит до колена.. . Через некоторое время петух неожиданно взлетает метрах в 30. На вскидку стреляю дуплетом. Упал. Подхожу, забираю. Хороший петух, молодой, но весит уже килограмма четыре. Осматриваю трофей -перебито крыло, отстрелено полноги, да и тушка в нескольких местах навылет.. Бреду к мужикам, которые меня отговаривали по болоту лазить. Довольный такой иду, улыбаюсь.. Метров за 50 вижу ихние завистливые физиономии. Метров за 10 спотыкаюсь и плюхаюсь плашмя в болото.. . глухарь, гад, оживает и начинает хлопать крыльями... . Друзья, сволочи, дают разные обидные Шариковские советы по дальнейшему умерщвлению птички.. Не обижаюсь, знаю, как им завидно.. . В общем выбрался я на карачках на дорогу - в одной руке ружьё, в другой хлопающий крыльями глухарь, отряхнулся, как собака, пресёк птичьи страдания и покатили мы дальше за утями и рябчиками.. . Жаренного глухаря нам хватило на долгий ужин и неспешный завтрак.

Самарец
P.M.
6-3-2007 11:01 Самарец
Ага в начале 90х поехали как-то картошку сажать толпой, на "буханке". Назад собрались, отец за руль посадил двоюродного моего, именем Вова, который только права получил. Едем по колхозной дороге - полоска асфальта с грузовик шириной, а вместо обочин - лужи. Да не лужи - практически болота.. . И вот с одной из луж как вылетит кряковая.. . И тянет над дорогой аккурат со скоростью и на высоте "буханки".. . Отец орет: "Дави ее! Дави!" Вовка растерялся: "Как давить, дядя Юра?" "Дави, сказал.. . Топи!" - "Куда топить?!"

Пока выясняли, куда топить - утка в сторону свернула

чиж
P.M.
6-3-2007 13:24 чиж
У меня с УАЗиками страшные воспоминания связаны.Был у друга "козлик", поехали мы на рыбалку тогда. В салоне кроме четверых здоровых лбов еще вязанка удочек, лодка-резинка, какие-то рюкзаки, бутылки с водой, водкой, бензином.. . Ужас, в общем. Утро раннее, еще темно, все спят, дорога пустая, вот водила и притопил не по-детски. Дорога асфальтированная, ровная и прямая как в американских пустынях. Водила и рассслабился, километров сто-сто десять летит.. . И вдруг, дорога делает резкий поворот на 90 градусов! Дорога, но не машина. Машина, не снижая скорости, едет прямо! Хорошо, что не было кювета. Водитель не потерял самообладания и машину поймал.Все бы ничего, но вдоль дороги шел большой клин картофельного поля, борозды нарезаны четко параллельно дороге. Мы же ехали строго перпендикулярно. Представляете себе, на скорости 100 км/ч- поперек картофельного поля? Не знаю, чем руководствовался наш кормчий, но ни скорости, ни направления движения он не поменял. С криком, "Хрен с ним, срежем, так ближе!" он продолжал топить. Мы летали по машине, бились головами об потолок, друг об друга, об банки с консервами, об бутылки с водой, с водкой, лодка перекочевала к водителю, из всей связки удочек уцелело две. Этот кошмар продолжался около десяти минут, но по счастью, эта "дорога" действительно была более короткой, мы выехали прямо к реке.Самое прикольное, что машина не пострадала абсолютно, зато экипаж... Мы являли собой жалкое зрелище, в волосах застряли сигареты, какие-то опилки, все в ссадинах, синяках и кровоподтеках. В салоне машины стояла смесь запахов разлитого бензина, лопнувшей баклашки с пивом и могучий запах чеснока(кто-то раздавил пакет с украинским салом), валялись блесны, джиги, соленые огурцы и помидоры. В общем, полный разгром. Отошли мы только к вечеру. Зато сколько нового узнал про себя наш великий кормчий!
Postoronnim V
P.M.
6-3-2007 15:14 Postoronnim V
Блёсны в машине - это не к добру. В УАЗике тем более.. Раз с мужиками поехали сплавом на северное приуралье более другую, нежели у нас, рыбку половить. Снасти с собой, конечно, брали, но основную массу должен был приобрести знакомый из Перми, который нас специально предупредил, что, дескать, мы не местные, понятия не имеем, на что берёт таймень, на что хариус и посему только выбросим деньги на ветер. До Перми добрались поездом. Нас встретили, посадили в арендованный УАЗик буханку, заехали в магазин, где я купил забытый манок на рябчика, кроме того, ещё закупили попутно разных вертушек, на которые наш местный знакомый пальцем показывал, и покатили на север к городу Чердынь. Ехать туда не близко, ну и от нечего себя занять мы стали разбирать и классифицировать всю эту груду блёсен. Кончилось тем, что на дрыжке тройник вертушки (примерно номер 4-5) впился в подушку большого пальца нашего друга Димы. Хорошо так впился, глубоко... . Остановились. У водителя стрельнули кусачки (здоровенные и грязные). Заставили Диму выпись стакан водки. Потом ещё полстакана. Потом для храбрости выпили немного сами. Подождали, пока анестезия начнёт действовать и стали протыкать крючок дальше, пока кончик не вылез в другом месте пальца. Потом его откусили и вытащили остаток тройника обратно. Дима не проронил ни звука, ни стона, только побелел, как снег. Потом рану продезинфицировали водкой же и поехали дальше. По пути постоянно снимали стресс, в результате чего прозевали сказать водителю, где сворачивать и укатили дальше Чердыни километров на 50. Возвращались и искали дорогу уже заметно.. .
чиж
P.M.
6-3-2007 20:55 чиж
В том-то и дело, что блесны лежали где им положено, в специальных емкостях, коробках, но в силу понятных причин разлетелись по салону.С тех пор имею привычку все коробки со снастями и прочей мелочевкой плотно закрывать и фиксировать резиновым кольцом.Хуже не будет.Чего и остальным рекомендую.
С уважением.. .
МаксимЧ
P.M.
8-3-2007 11:12 МаксимЧ
Ладно раскажу! Тем более что времени прошло много, да и одного из главных персоонажей уже нет в живых.

В 90 году я работал начальником транспортного цеха в одном из появившихся комерческих предприятий. Основной моей задачей (кроме работы ) было содержание и постоянная подготовка к охоте шишиги с кунгом. Мир мог перевернутся , реки повернутся в спять но шишига должна была в пятницу стоять у конторы исправная и с полными баками.

Вот в один из таких выездов сллучилась одна из историй.....

Мы в троем едем в кабине Я ,Кент и Татарин рулит ему ни ни.. . В кунге идет веселье . Стол накрыт, рюмки налиты, дорога коротка.. . В кабине мы с Кентом дуемся в картишки. До заветной деревеньки уже не далеко и тут...

Татарин увидал в вечерней дымке в 0,5км от дороги двух лосей . Он весь вытинулся и ткнув пальцем заорал Кент лоси... . Все повернулись на право стараясь насладится величественным зрелищем....

В это время не слабый бычок решил перебежать дорогу с лева. В общем мы ловим его бампером прям посредине.. . Удар жуткий . Я чуть не вылетаю из кабины, Кент сильно ударяется об ручку на торпеде... одному Татарину хоть бы что.

Вылезаем. Лось лежит с перебитыми ногами. И тут открывается дверь кунга......

Должен напомнить что в те времена был жуткий дефецит. В кунге стояла бочка с вырубленным верхом наполненная на 2/3 моторным маслом. Она естественно упала.. .

С волной янтарной жикости из кунга вывалелось (стоять они не могли по причине скользкости покрытия 4ре инопланетянина обильно сдобренные квашенной капустой, кильками шкурками от калбасы и залитые водкой....

В общем мы с Кентом еле отбили Татарина у инопланетян, добили лося привезали его к фаркопу и потащил в лес... . Охота состаялась. Всю суботу и часть воскресения мы преводили инопланетян и свои вещи в порядок материли Татарина... .

anatoly
P.M.
26-3-2007 07:54 anatoly
Мы поехали на Хасан, за уткой. Дело было весной, летала она как всегда плохо. Все лучшие места были заняты и нам достались "Бомбы" или "Мины", я уже не помню. Однако далеко это было от бызы, минут 40-50 хорошего ходу. Зорьки были вялые, вечером налетит пара стаек, выбьешь одну ли две, а утром совсем ничего. С утренней приходишь часов в 11, поели и спать. Я все время тормошил моих приятелей: -"Пошли, побродим тут по окрестностям, по протокам утку погоняем, а", но они лениво отбрыкивались. Наконец я не выдержал, собрался часа в три (после обеда) и пошел к проточке, которая протекала рядом с базой. Она шириной была метра полтора- два в самом широком месте и глубиной по пояс. Но егерь постоянно в ней ставил сетку, ловил 5-10 кг карасей, поскольку эта протока вытекала из озера. Сетка стояла и в этот раз, в ней билось десятка полтора мелких карасиков, в пол ладошку. Порассматривав сетку, я двинулся дальше и в метрах 200 за камышем увидел двух плавающий уток. Подкрадываюсь я к уткам следующим образом. Отхожу в сторону от протоки метров 200, так чтоб с воды меня не было видно, затем иду еще метров 200 до уровня предполагаемых уток, а потом иду прямо к протоке, с ружьем на изготовку. Подкрадываюсь, вот они сидят голубчики. Они уже насторожились и тихонько отплывают от невидимой опасности. Взлетает первая и падает на другой край протоки, второй выстрел - вторая падает чуть чуть дальше. Перейти протоку невозможно даже в болотниках, "коротка кольчужка". Ну прийдется обходить. В полукилометре мостик через протоку, я по нему ее перехожу и иду вдоль берега к упавшим уткам. Из под ног выскакивает подранок - выстрел и он замирает под противоположным берегом и тут же, в метрах 10, взлетает еще одна утка, и падает опять на ту же сторону. Вот незадача-то, прийдется возвращаться, после того как найду двух первых. "Везуха", - думаю я потом - " не прошло и 15 минут, а у меня в рюкзаке недельная наша охота". Отнес уток в балок, у ребят глазки сузились от жабы, но спать продолжают. "Ну думаю и ладно, как хотите, а я еще пойду поброжу". Перехожу мостик через протоку и направляюсь в сторону наших "Бомб". Что за черт?. На земле лежит телогрейка, чистая. В сторону озера вьется тропка, через 20 метров лежит патронташ, полностью набитый и еще через 50 на берегу лежит в усмерть пьяный мужик, в обнимку с ружьем. "Все продам, ружье не брошу". Побродив еще часа два и взяв еще пару уток, возвращаюсь на балок и узнаю, что утром приехали ребята с Большого Камня. "Ага, смекаю я, то, что я наблюдал - это был один единственный, мужественный поступок с их стороны. Узнав у них, что они завтра собираются уезжать, решили и мы "дернуть до дому". Быстро заручившись их согласием подбросить нас до Раздольного, мы еще сбегали на вечернюю и на утреннюю, которые оказались пустыми, как барабан. "Большекаменские ребята", за исключением шофера, а было их человек 8, из кунга больше не выходили дальше, чем по нуждам, большой и малой. Кунг был вместительный, так как сооружен был на "Урале". Только "Урал" какойто-был странный, на соляре. Раньше я таких не видел, т.к. 375, насколько я помню ездил на 93 бензине. Ребята не вставая уже четвертый день, добивали последнюю и только шофер был абсолютно трезв. Он был единственный из компании, сбивший парочку уток. Когда после полуторачасовой тряски хмель чуток подвыветрился, стали раздаваться трезвые мысли, что вообще-то, так водовку попить они могли бы и в Большом Камне, дальше 25 км не выезжая. Когда я прикинул их расходы: около тонны солярки, 2-3 ящика водки и плюс жратва, я подумал, что желание русского человека выехать на ОХОТУ не истребимо. Мне хотелось бы все равно сказать им огромное спасибо, хоть я немножко над ними и подтруниваю.
С Уважением
HanterVol
P.M.
26-3-2007 12:04 HanterVol
Вставлю и свои 5 коппек..
ЕСЛИ ЯСНЫЙ ДЕНЬ ЭТО:.(дальше матом)
Года 3 назад собрался я в родную деревню на глухаря весной сьездить.
Приехал.. ну дальше всё как обычно.. Други-охотники собрались.. посидели немного и решили не откладывая с утра рвануть в лес чтобы быть первыми (охота ещё не открыта).
А у меня вдруг жена возьми и заупрямся, типа приехали и сразу лес. Вобщем я остался грядки копать да шашлыки делать. С утра солнышко светит, тепло на улочке, хотя снег даже в деревне лежит. Я весь день жену пилю, типа такая погода а я дома сижу.
На сл. день вечером зашёл к друзьям.. Оба спят и вставать не собираются, об охоте молчат или разговаривают матом. Выяснилось, что до тока не дошли, заночевали в лесу и с утра домой т.к. снега в лесу по х: а шлёпать километров 6 только в одну сторону.
А мне уже дома не сидиться, вообщем уговорил их снова попробовать. Ну они согласились, типа сейчас мы с тебя городской жир то сгоним. Выехали. С утра немного пасмурно -5. наст человека держит без проблем. Идём как по асфальту. На мои вопросы 'Что за лоси оставили в снегу такие глубокие борозды?' лица друзей всё больше и больше мрачнеют. Весь путь занял не более 2 часов. Дальше вообще сказка. Глухарей много, народа нет вообще. Из минусов только температурный минус. За 2 дня наст чуть-чуть сдал, но обратно потяжелевшие выбрались без особых проблем. Из этого сделав вывод что иногда женщину можно и послушаться.
ujylehfc
P.M.
26-3-2007 16:16 ujylehfc
Жили у бабуси два веселых гуся: один серый, другой белый, два веселых гуся.
А бабуся эта жила в глухой деревне Бежецкого р-на, Тверской обл. И все было бы хорошо, если бы мы не приехали в эту деревню на весенний пролет гусей. Мы, -это Женя, в те далекие времена работавший в органах милиции и я. Прибыли мы с твердым намерением настрелять ворох гусей, поэтому должным образом подготовились к охоте: мы имели при себе два десятка кустарно изготовленных гусиных профилей, две саперные лопаты, маскировочную сетку и по 200 патронов на каждого. Женя имел еще, кроме всего прочего, только что приобретенное комбинированное ружье МЦ-105 с гладким стволом 20-го калибра и нарезным - под патрон 5,6х39 и самое главное с оптическим прицелом. Жене грезилось, что несметные стаи гусей будут с интервалом в 15 мин. подсаживаться к нашим профилям, он будет неторопливо отстреливать их из нарезного ствола своей МЦ-ки, а я - соответственно складывать добычу в заранее приготовленные мешки.
Для полного счастья нам не хватало двух манных гусей, которых мы решили арендовать у вышеуказанной бабуси. Бабка отнеслась к нам с пониманием и продемонстрировала нам свое поголовье домашних гусей. С этого момента и начались неприятности. Дело в том, что среди десятка мирно пасущихся гусей, только один был серый, а все остальные - белые. Мысль о том, что ворох гусей резко уменьшился в два раза, тут же отразилась на рябой физиономии Евгения страдальческой гримасой. Мы несколько секунд, как два барана, смотрели на гусей, но затем Женя уверенно сказал бабусе:"Берем двух: серого и белого", а мне шепотом:"Белого переоденем". Я не стал вдаваться в подробности и, как выяснилось, зря. Не буду описывать, как мы отлавливали понравившихся гусей, как заталкивали их в мешки, как шли на поле, как рыли скрадки и т.д. Наконец настал момент загадочного переодевания. Оказалось, что Женя задумал одеть белого гуся в свою ментовскую серо-голубого цвета рубашку, которую он не снимал даже ночью. Выпив для храбрости водки, мы с двух сторон стали подходить к враз насторожившемуся, хорошо что привязанному гусю. В общем, первые несколько раундов закончились вничью. Где-то через полчаса гусь стал уставать, и Женя изловчился навалиться на него всем своим стокилограммовым телом. Еще через долгие 30 мин. нам удалось кое-как натянуть и закрепить рубашку на многострадальном гусе, причем рубашку пришлось изрезать ножиком вдоль и поперек, а нам заливать йодом руки.
И вот настал момент волнующего ожидания налетающих стай гуменников, серых и белолобых. Мы были во всеоружии. Даже 'переодетый' гусь выглядел вполне натурально, только не думайте, что из-за рубашки. Скорее из-за того, что в результате отчаянной нашей с ним драки, мы его здорово изваляли в грязи. Все располагало к удачной охоте, кроме полного отсутствия дичи. После трехчасового сидения в постепенно наполняющихся водой скрадках, мы засобирались домой. Но проблема опять возникла с 'переодетым' гусем: дело в том, что когда мы стали подходить к нему, чтобы собрать его в обратную дорогу, эта злопамятная тварь из последних сил попыталась взлететь и вырвала из земли колышек, к которому была привязана. Улететь ему конечно не удалось, но вот набегались мы за ним вдоволь. Гусь ни в какую не хотел даваться нам в израненные руки. В конец осатаневший Евгений, со словами:' Черт с ним, а с бабкой деньгами рассчитаемся', застрелил гуся из нарезного ствола ('чтоб не мучился'), но при этом отдачей оптика заехала ему в то место на лбу, где индийские женщины обычно носят точку. Из глаз Евгения посыпались красивые искры.
Когда Женя немного очухался, то он как-то странно посмотрел на второго (серого) гуся и спросил меня: 'Как добычу делить будем?' По тону, которым он это спросил, я понял, что участь серого тоже предрешена, вздохнул и ответил:'Поровну'.
Когда мы пришли к бабусе с деньгами за отстрелянных гусей, она несказанно обрадовалась такой удаче и все приговаривала - вопрошала, глядя на Женькин лобешник: 'А это тебя, сынок, гусь в лоб клюнул, да?'
На обратном пути в Москву, нам пришлось потратить еще час - полтора, чтобы ощипать гусей, дабы придать им, если не дикий, то хотя бы одичавший вид. В семьях ведь могли возникнуть подозрения по поводу места 'добычи' этих гусей:
voyaka
P.M.
9-4-2007 13:09 voyaka
Были в коллективе два деда.. . Ветераны охотколлектива, хранители традиций. Постоянно друг над другом шутили и при этом иной раз на грани фола. Как-то на стоянке цапанулись насчет того, кто из них лучше стреляет. Ну один и говорит:
_ Да я сейчас пойду по.. ть под то дерево, ты мне и в задницу не попадешь отсюда!
Дает оппоненту патрон с ?3, а сам идет под дерево. Патрон был заряжен порохом в треть нормы и заполнен пыжами ДВП, подготовлен специально для розыгрыша.
Второй(а оба были уже изрядно поддамши) решает, что тройкой в задницу не гуманно и достает из своего патронташа патрон с ? 7.. . Разнимать их пришлось всем коллективом.
Признаюсь, что байку слышал из третьих уст, свидетелем не был...
SEVEN115
P.M.
30-6-2007 21:53 SEVEN115
Случилось это с моим знакомым всё что пишу правда.Очередное открытие ,друган решил открываться на сухую поэтому на первую зорьку поехал один ,даже дворнягу с собой этот раз не взял.Выехал часа в 3 ночи ехать не далеко поэтому сильно не торопился ехал потихоньку а сам он живёт в деревне.Ну вот ехал ехал и приспичило ему по бальшому,остановился заглушил машину вышел как он сам потом рассказывал ,красота -ночь,тишина,теметь хоть глаз выколи .Ляпота одним словом отошёл в сторонку сел по своим делам.Сижу говорит дело ийдёт всё нормально,вдруг что-то холодное в задницу тыкается,при помощщи какой силы он встал он не созновался ,стою говорит ,штаны руками держу а в темноте чё-то между ног носится до машины метров 10 а ружьё там .о чём он в этот момент думал и что делал тоже он не сознался,и только потом когда присмотрелся то увидел свою не наглядную дворнягу.Ехал то тихо вот она и бежала за ним .
сахалин57
P.M.
6-7-2007 15:34 сахалин57
Про Тимофеича,

Тимофеич мужик крутой, борзоватый. Охотник заядлый. Охотился он на озере Круглом, и получился там спорный гусь. Ну, как всегда бывает. Стреляли братья Иванюгины, ну и Тимофеич тоже успел пальнуть. Из-за утки конечно копий бы не ломали. Но гусь!!! В те годы добыча очень редкая. И пошел тут спор, чей гусь. Орут, правоту доказывают. Сказать по правде, с братьями спорить нужно было осторожно, кулачники ещё те! Но и Тимофеич не пальцем делан! Спорили, орали и решили произвести экспертизу.
- Ты чем стрелял
- Тройкой,
- А мы единицей!
Экспертиза показала - гуся отдать братовьям:
Обиделся Тимофеич на братьёв - злые они! Ушёл от них на озеро Длинное!
И на тебе, налетает гуменник. И снова три выстрела! И опять три охотника.
Но Тимофеич уже научен, хвать гусика и скорее в рюкзак ховать.
Оппоненты подступают и снова начинается,
- У меня тройка
- У меня пятёрка
На что Тимофеич отвечает
- А у меня, ребятки, смешанная. Так что гусь мой!
Ребята были, наверное, не чета братьям, не нашлись что ответить.
И унёс Тимофеич гуся домой, гордый и довольный собой!

сахалин57
P.M.
6-7-2007 17:16 сахалин57
Тимофеич на медвежьей охоте.

Дело было то ли в конце Ноября, то ли в начале Декабря,
Короче перед тем, как медведю в берлогу лечь. Не секрет, что многие из охотников жаждут пожелать ему "спокойной ночи". Опытный медвежатник Н. нашёл свежий след зверя. Обошёл, не найдя выходного следа замкнул круг и отправился за товарищем.
На эту охоту пригласили и Тимофеича, как человека, пользующегося в нашем городке определённым авторитетом. Поутру, подойдя к месту, охотники посовещались и, оставив Тимофеича на входном следе, сами пошли в оклад!
Долго ли коротко, пританцовывал Тимофеич на утреннем морозе, стоя на медвежьих следах, только вдруг увидел, что прямо как паровоз в коммуну, прёт на него косолапый. Подшумели ,видно, охотники Мишку, и он стал уходить в пяту. Света белого не взвидел Тимофеич и заорал хлеще того коммунистического паровоза. Такого вопля топтыгин отродясь не слышал. Уж лучше назад к охотникам, а там как получится - решил косолапый и, включив экстренное торможение попой, развернулся и бросился обратно в оклад. Тимофеич, увидев капитуляцию противника, приободрился, вскинул своё МЦ и дал салют вслед удирающему медведю. Всё стихло. Наверное, опять разворачивается, неужели задел? Сейчас мстить будет!!! Молнией пронеслось в голове зверобоя: Белки позавидовали скорости Тимофеича, когда он с рёвом взлетел на старую пихту. Вы видели как вороны затыкают ушные отверстия крыльями. Вот те охотники, которые в страхе примчались на "гудки" Тимофеича, говорят, что видели. Не знаю как они снимали
его с ёлки, как успокаивали, но знаю, что выяснив все нюансы, они снова пошли в оклад и нашли мёртвого мишку. На нём не было ни крови, ни следов ранения. Медвежатники уже и сами было поверили в силу глотки Тимофеича, но потом при разделке обнаружили, что точёная пуля Блондо попала зверю прямо в: пардон: задний проход, и как фрезой прошлась вдоль позвоночника. Я вот только одного не пойму, то ли Тимофеич такой снайпер, то ли у косолапого от испуга очко сделалось как тазик. А в общем победителей не судят, медведь взят, шкура целёхонька. Не то что у классика: "Знай колет - всю испортил шкуру"
Только вот Тимофеич больше на медведей не ходит.
P.S. Думаете я набрехал? Спросите у Сахалинских медвежатников, они должны знать эту историю...


winnetou
P.M.
10-7-2007 18:07 winnetou
Пара способов охоты на:

1. Утку.

Если берег водоема лесистый и утки сидят на воде, тихо подходим со стороны противоположной к берегу на лодке, как можно ближе. И громко хлопаем в ладоши один раз. Стая поднимается в направлении к лесу. Достигнув берега набирает достаточную скорость. В этот момент хлопаем в ладоши три раза. Испуганная утка оглядывается и в этот момент врезается в стволы деревьев. После столкновения падает, кто замертво, кто контужен. Собираем трофеи.

2. Зайца.

Лучше в мороз. Берем красный кирпич и посыпаем его красным перцем. Кладем в месте вероятного обитания зайца и уходим. Заяц убедившись в отсутствии опасности подходит к кирпичу будучи уверен, что это морковка начинает его обнюхивать. Надышавшись красного перца косой начинает жутко и амплитудисто чихать, ударяясь сильно и несколько раз о кирпич головой. Убивает себя об кирпич. Приходим и забираем трофей.

Igor 1
P.M.
10-7-2007 23:20 Igor 1
Было такое.
Поехал с нами на утку один хлопец (товарищ одного нашего), говорил, что бывал уже. Рассказов по дороге наслушались.. . Сразу видно - "бывалый охотник".
Сидим перед рассветом, ждем утку, вдруг "бывалому" приспичило по большой нужде. Сел, пардон, и нас потом кликает: бумагу забыл. Вот негодяй, думаем, все охоту обоср-т. Ну, вобщем, крикнули ему, чтоб замолк и пользовал листья камыша. Пошутили, думали, что чувство юмора у него есть. А он шутку - за совет и как руководство к действию.
Никогда еще я не слышал ТАКОГО нечеловеческого крика.
Долго потом сидеть не мог.


Party3AH
P.M.
7-8-2007 22:11 Party3AH
Не байка, просто рассказик о моей первой гусиной охоте.
Этой весной дело было. Поехали на гуся в Яровлсвскую губернию ( к слову сказать - на гуся это была первая моя охота) коллективом в 8 человек. Нам в помощь выписали егеря, вечером оформили путёвки, поели и в меру попили, залегли спать. в 4 утра подъём, залезли в егерский и охотоведский УАЗы и были доставлены к месту, собсно, охоты - 2 длинные лужи, в поперечнике метров 30, длинною около 100.
У первой лужи высадились наши товарищи из Владимира (5 человек) оккупировав 2 скрадка, мы же были оттранспортированы на "дальнюю" лужу. Залезли в скрадки - я с батей в один и Дима во второй. Пока расселись - 5 утра, начинает светать. На нас с отцом налетает детская стайка в 4 гуся: идут низко, буквально метрах в 30-и. Я взял одного белолобика, отец промахнулся. Гусь падает в лужу - доставать не идём, ибо стаи на горизонте виднеются, лёт пошёл во всю. Только пошёл он весь мимо нас - наши товарищи на первой луже устраивают кананаду по-взрослому - все с многозарядными ружьями. Мы же сидим и обозреваем стаи в поднебесье.
Надо отдать должное - Владимирские охотники привезли с собой профилей штук 40 наверное и манки - только ни то ни другое не действовало - им так и не удалось посадить ни одну стаю. Стреляли всё на пролёте. Тем не менее для них эта зорька оказалась добычливая, на пятерых взяли 4 гуся, тоже белолобики все.
Днём вернулись на базу, и отпраздновав результаты охоты на вечерний лёт поехала только наша "Московская сборная" да один Владимирец. На этот раз мы все распределились по скрадкам по одному, чему я был бесконечно рад. Тот скрадок, в котором мы с батей сидели утром, был явно на 1 человека - так этот, на первой луже, был явно на троих, да ещё и населён мышиным поголовьем, которое в моменты выжидания неустанно развлекало меня кульбитами и мелкими потасовками за корочки, оставшимися от утренней засидки
Посветлу лёта практически не было, где-то далеко гремела канонада, меня развлекали мыши. Но как только солнышко начало закатываться за горизонт приехал егерь, залез ко мне в скрадок, уселся, и с вопросом не помешает-ли он мне, принялся за варёную колбасу со сдобой. Ну, пускай кушает, думаю. Тут стал слышен гогот - егерь бутер наколол на сучок скрадка, не высовывайся, грит. подпускай ближе! Слушаю его, думаю, наверное дядя всё знает.. . Дальше была первая моя охотничья обида - а главное полное взаимонепонимание. Налетают 5 гусей, егерь и я одновременно встаём и стреляем Сразу оговорюсь - мы встаём во фронт, он чётко справа от меня.. . 4 выстрела - один гусь падает прямо перед скрадком. Мой! - кричит радостно егерь, перезаряжается и стреляет вслед уходящей стайке, безрезультатно. После его восклицания я даже перезаряжаться не стал - какого, думаю, собсно.. . Гуси шли небольшим клинком, 4+1, я стрелял в "своего", который левее, как раз тот самый +1 - оставляя ему выбор из любых четырёх.. . Даже слова ему не сказал. Он меня пожурил, мол, что в угон не стрелял. Разговаривать не стал с ним, он дожевал бутер и вроде давай уходить. Всё бы ничего - да нахрена шевелиться посерёд поля, если уж лёт пошёл? Ну, пока он выходил - прошёл косяк гусей 15 наверное, спаливший его и моментально ушедший на хорошую высоту.Завидив такое дело, егерь решил залезть в скрадок назад и досидеть до темноты, что незамедлительно во весь голос и объявил.
Сижу с переломленным ружьём, патроны в кармане.. . Так на нас больше ничего и не вылетело.
А уже в почти полной темноте отличился Владимирец - из автомата обстреляв разворачивающийся прямиком над его скрадком косяке - с пяти выстрелов взял трёх гусей.
Вернулись на базу. Поели-попили, егерь тот с нами. От еды не отказался, а вот пить - не пьёт. Далее произошла самая что ни на есть диверсия с нашей стороны Егерь этот возил "Владимирскую" команду. Нас же возил охотовед хозяйства, как оказалось мужик много более ответственный. Егерь было засобирался домой, завтра мол утром вставать рано, в 4 опять побудка и выезд в полпятого.. . и батя мой незаметно для окружающих всучил ему 2 бутылки водки которые по его разумению мы бы всё равно не выпили. Причём абсолютно без задней мысли - охотовед говорил что Володя (егерь) у нас человек исключительный, совсем не пьёт, очень изрядный молодец в общем.. . Ни в четыре, ни в пол-пятого, ни в пять часов утра следующего дня егерь не показывался. В мобильном голос девушки-оператора сообщал, что "Абонент сейчас недоступен". Девушка была права - ибо егерь спал дома мертвецким сном Хорошо, что Владимирская команда приехала на мицу-паджере, и 3/4 дороги они осилили самостоятельно, дальше их подобрал уже высадивший нас охотовед. В этот раз Диме подвернулась удача через час - он взял одного гусика из и без того не густой стаи. Наш же тесный скрадок гуси пока обходили стороною.
Затекли ноги, пытаюсь чуть пошевелить ими. Ем конфетки. Припекает солнышко, над скрадком завис и заливается жаворонок. Отец глядит на меня и прикладывает палец к губам - шшшш! Прекращаю и без того скупые шевеления, вцепился в ружьё. Спрашивает: слишишь? Я влушиваюсь - да, шепчу, но вроде далеко! Батя тычет пальцем мне за спину, шепчет - разворачивайся аккуратно! Исполняю. Вижу небольшой клин, гуси идут прямо на нас. Затаил дыхание, жду. Идут низко, до страдка метров 150, как наш сосед Дима решил выйти пописать. Гуси округляют глаза на невесть откуда выбравшегося дядю и одновременно с набором высоты уходят в сторону Владимирцев. Машем Диме кулаками - и он идёт к нам с визитом. Короткий диалог - Димочка - какого х... ???!? Поулыбались, все встали, походили, размяли ноги. Дима отправился за битым гусем, мы ещё немного потоптавшись - всё равно в поле 2-х метровая детина маячит, лезем в скрадок. Проходит время около часа, и теперь я, сперва услышал, а потом увидел налетающих гусей. Бате говорю - гляди, вот стая на нас идёт, щас Дима исполнит! И как по мановению волшебной палочки, Дима высовывает голову из скрадка дабы обозреть окресности. Гуси смекают что к чему, и набирают высоту. Смеёмся, батя грозится отправить Диму домой пешком - мы приехали на нашей машине втроём. Далее - по очереди, только выйдя по малоё нужде сперва я, а потом и батя окончательно отваживаем по одной стае.

Вот такая она получилась охота По прибытию домой, в воскресенье лёг спать - а в ушах гогот стоит.

Гуся своего, за неимением дома духовки, передал тёще, которая приготовила его фаршировав курагой, изюмом и гречневой кашей. Передала его мне (они дичь не любят почему-то), и тут-то уж я и оторвался! За 2 дня трофей был поглощён мною, супруга же сказав что ей гуся жалко (привёз щипаного и выпотрошенного, но с головой) - "зачем же я его с головой привёз" и "посмотри какой у него клювик, убивец!" и есть отказалась (на мою безмерную радость).

------
С уважением, <BR>Дмитрий aka Party3AH

DeniskaDav
P.M.
8-8-2007 18:13 DeniskaDav
Мои пять копеек. Сразу оговорюсь, что слышал эту байку от знакомых охотников, времена давние, личностей, в ней упомянутых и не встречал и, может быть, не застал в живых. Все совпадения случайны
Итак:
Времена СССР. В охотничье хозяйство приехал шишковитый дядя (будем звать его Гость), желают отстрелять самого огромного кабана в хозяйстве. К желанию прилагается нарезняк с крутой оптикой, не менее крутой охотничий нож и неутомимая бравада своей крутостью.
В хозяйстве водился искомый кабанчик, не ВЕПРЬ, конечно, но довольно крупный, присутствовали и люди, способные этого кабанчика выставить прямиком на заезжего стрелка. Беда была только одна: в тот год много снега выпало, а лыж у гостя не было, при этом размер валенок его был такой, что ни в какие крепления он просто не влазил. Поэтому решено было выдать ему самые широкие лыжи и примотать их просто веревками к валенкам.
Диспозиция: небольшой лог, посреди него тропа кабанья и огромная груша растет. На нее, собственно, и обещали выгнать зверя. Там же и поставили стрелка, указав ему ожидаемое направление выстрела. По краям лога встали страхующие стрелки.
Загонщики выгнали кабана, он пошел аккурат на выбранную в качестве места заклания грушу.
Далее со слов страхующего стрелка на одном из краев лога:
Метрах в двухстах от шишки появляется в клубах снежной пыли кабан. Крупняк. Бежит прямиком на грушу. Гость вскидывает карабин к плечу, но секунды тянутся, а выстрела все не происходит. До кабана расстояние все сокращается. Тогда Гость отбрасывает карабин в сторону и начинает выхватывать НОЖ.. . Уважения к нему у обоих страхующих стрелков разом прибавилось, и прибавилось нехило. С ножом на такого кабана может пойти разве только самоубийца. Все напряглись в ожидании развязки...
Гость, наконец, смог достать нож, нагнулся и, в мгновение ока перерезав веревки, что держали его лыжи на ногах ^:, буквально взлетел на грушу.
Кабана взяли потом, когда закончили ржать.. .
лешачек
P.M.
11-8-2007 22:08 лешачек
Рассказывал один товарищь такие случаи, может и врет: дело было в Тверской губерни. охотился он на кабанчика, сдуплетил, подранок визжит громко, решил добить только руЖЖо переломил вылетает из кустов секач, а бежать и лезть некуда растут три чахлые березы обхватил он их и полез, а они качаются секач на березки в атаку чуть не стряхнул таварища, рядом заливается гончак, переключился кабан на него и подцепил на клыки. И что там у кабана после этого в голове произошло неизвестно только рванул он снова в лес, гончак погиб, а товарищь отделался легким испугом. Второй случай он же рассказывал, зима морозная лунная ночь, решил он покарауить волка на скотомагильнике, пришел на место в стволы каречь, но никаких следов посещения волками данного места, постоял немного беломор в зубы и чиркнул спичкой, а ночью в мороз этот звук в лесу прозвучал как выстрел, вот тут как подлетит деревянная крышка. которой была закрыта яма и что то большое и темное прямо на него он сперепугу выстрелил из своей горизонталки это существо пронеслось мимо только издало звуки УФ УФ УФ. Короче с перепугу товарищь рванул от туда, прибежав домой стал будить тестя, местного егеря мол медведя видал, а тот ему проспись какой медведь зима на дворе, а товарищь нет медведь, ну да ладно говорит тесть утром разберемся.Пошли они утречком посмотреть и правда метрах в 50 от того места, где ночью стоял этот горе охотник лежит медведь, окалел от выстрелов картечью в упор. Верить или нет не знаю, но рассказывал интересно было.
кобзон
P.M.
24-9-2007 19:04 кобзон
В прошлом году решили порыбачить хариуса. Взяли 3 ствола. Сайга - не знаю какой калибр, у меня МР-233 12 калибр и старое но доброе немецкое ружье 16 калибра. Решили пока на лодке будем по реке подниматься уток пострелять. Лодка деревянная, мотор Вихрь. Дело под осень. Выехали поздно. Один на моторе, трое в лодке. Потихоньку беленькой причащаемся. Без фанатизма, так, чтоб не скучать и не замерзнуть. В итоге наступила ночь. Плывем с фонарем. Река лесная, не глубокая. Пару раз садились на брюхо (это еще засветло). Итог мероприятия - не доехав до избы метров 150 на перекате цепляемся мотором. Моторист орет переднему чтобы держал нос лодки шестом прямо против течения. А у того опыта никакого. Разворачивает нас потихоньку поперек. Мотор то держит. Какая рядом глубина не понятно, темно уже. В итоге черпаем воду обоими бортами и лодку на дно. Там не глубоко было, но все барахло из лодки вымыло мгновенно. Только оружие да удочки похватать успели. Лодку подняли и стали сплавляться в поисках поклажи. Там пакет с помидорами, там лук, там пиво, там рюкзак. И все это только под фонарь. Короче не нашли только 1 рюкзак и водку. Поднимаемя снова к избе. Сырые все как черти. Только начали перетаскивать из лодки барахло, смотрим по реке какой то прожектор движется. Мысль только одна, кто то на катере на воздушной подушке поднимается. Оказалось УАЗик по берегу ползет. Как они туда забрались одному Богу известно. Поспорили немного по поводу избы. Но наш аргумент что мы помокрее будем перевесил. Утром встали и назад. Ни утки ни хариуса ничего. И так бывает.
4 Четвертый
P.M.
25-10-2007 10:52 4 Четвертый
Я с Урала. Как то, лет 10 назад гоняли в ноябре с приятелем зайцев в р-не одной из ж.д.ст. ,ох. гос. фонд, дело было 7 ноября т.е. день Окт. революции. Нашли след, подняли с лежки и я пошел по следу, приятеля ставил на переходах, 1 раз он промахнулся, з-ц сделал круг побольше, потом сказал приятелю что-бы встал у дороги заброшенной, заметенной, немного в лесу, место хорошее простреливаемое, на дороге еле видимый одиночный след какого-то позднего садовода ведущий к кол. саду. И вот стоит приятель, ждет, а бел. костюма небыло а была на нем черная курсантская шинель патронташем перепоясанная как у революционного матроса, тут женщина-садоводка вдруг с электрички в сад потопала а приятель замер не шевелится (зайца ждет) и подошла она почти к нему, и резко обернувшись увидела От испуга села на снег и спрашивает "Ты кто " он отвечает "Стою зайца жду... " (а чего еще скажешь ) Хорошо что тогда перед женщиной з-ц не выбежал а то после выстрела женщине понадобился бы врач.
4 Четвертый
P.M.
25-10-2007 10:53 4 Четвертый
Позапрошлой зимой придя в избу после целого дня на лыжах стали скорей растапливать печку и из нагрудного кармана у человека выпал патрон СКС овский 7,62*39 (хорошо не рамка на которой по 5 шт), выпал на пару полешков и прямиком поехал в печь, секунд ч-з 10-20 как шарахнуло.. . интересно что были такие усталые что особо и не дернулись. Подобный же случай произошел у меня но в костер ушел 7,62*54, просто хлопнуло и немного разметало угли с дровами.
4 Четвертый
P.M.
25-10-2007 10:54 4 Четвертый
Один раз порвалась юкса на лыже, а ушел по целому около 3-4 км, снег пухлый был хорошо не держал. Выбираться-ковылять пришлось в обратную конечно сторону долго хоть и привязывать пытался веревочкой. Когда до твердого под ногами добрался то пришло в очередной раз понимание как немного надо человеку для счастья.

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Охотничьи байки.Присоединяйтесь! ( 1 )