Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Охотничьи байки.Присоединяйтесь! ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охотничьи байки.Присоединяйтесь!

NIL-O-NIL
P.M.
8-10-2012 22:48 NIL-O-NIL
Одной из зим поехали мы поохотить лося/кабана. А в районе предполагаемой охоты у меня заведомо стояли капканы на куницу, на которых я хотел приваду поменять. Для этого неделю тушил в майонезном ведре потроха куриц. Итак, суббота, сутра выезд, загоны до обеда, водителя (Лёху) отправляем на буханке в лесную избушку протопить/еды наготовить. Ближе к вечеру сами приезжаем к избушке, а печь не топится, двери в машине на распашку, Лёха на крыльце бледный сидит. Далее со слов Алексея:
Еду в избушку (видимо, от тряски в это время ведро с тухлятиной раскололось), чувствую - завоняло. Не оборачиваясь спрашиваю: э, мужики, кто насрал??? Нет реакции из салона. Оборачиваюсь - да я же один в машине, даже собак нет. Грешным делом думал в штаны залесть проверить - вдруг сам обделался. Доехал до избушки с открытой форточкой, запорковался. С целью выгрузить генератор открываю заднюю дверь уазика - а на меня как дыхнуло вонью! О-о-о как же больно меня рвало, да еще и на голодный желудок! Походил полчасика, отдышался, снега в салон накидал. Ну, надо же разгружать машину. Подхожу к ней, вдохнул, и тут снова этот запах! О-о-о как меня снова вывернуло, еще больнее. В глазах туман, руки-ноги ватные. Так что извините как можете.
First Ural
P.M.
9-10-2012 11:55 First Ural
А я думал медвед .. .
Big_hunter
P.M.
10-10-2012 13:37 Big_hunter
Так что извините как можете.

Дык.. . это... ! А при чем тут охота??? ну разлилась вонючка и чЁ. Юмор в чем? Что водиле не понравился букет?
Директор 2012
P.M.
2-11-2012 13:13 Директор 2012
Было это, дай бог памяти в 82 году, в п. Нелькан Хабаровского края. Собрались мужики аэропортовские лося добыть. Две лодки, пять человек. Загружают бутор,а рядом двое райповских грузчиков на берегу бухают. Один подходит к портовским , слово за слово, тот начинает хвастать, пес, мол у меня пес самолучший в деревне, и медведя держит и сохатого гонит куда надо. Ну веди, возьмем твою псину. Тот приводит, привязал рядом и ушел. Мужики собрались, тянут пса в лодку, а тот ни в какую. Скалится, рычит. Повозились, плюнули, нехай остается. Сняли поводок, отталкиваются, пес прыг и в лодке сидит.
Доехали до облюбованной косы, затаборились, а пес из лодки не идет. Опять плюнули, наскоро настругали колбасы, сала и сидят, бухают. Причем серьезно так, по тяжелой - водки-то два ящика взяли. А пес в лодке сидит. Прилично нарезавшись, один берет ружжо и говорит - застрелю псину. Подходит к лодке, пес увидел его с ружжом и на берег. Мужик засмеялся и пошел дальше квасить. А пес покрутился рядом и в тайгу.
Проходит около часа, все уже забыли про охоту, пьяные полулежат возле костра и тут собачий лай и из кустов вываливает на них сохатый. Увидал табор и мимо них вдоль косы чешет, прыг в воду и на другой берег. От растерянности никто и ствол схватить не успел. Поматерили друг дружку, и дальше пить.
Еще через час все повторяется - собачий лай, на косу опять вываливает сохатый, за ним пес. Один из мужиков даже пальнуть успел, но мимо.
Тут все чуть не передрались. До бития лиц дело не дошло, но за грудки друг друга похватали, изрядно поматюгались. Бухать не перестали (как это, водка ж не кончилась) но ружья под руку положили. И третья попытка удалась - пес опять выгнал на них рогача. Тут уже его заполевали. Радости было немеряно. Это ж сколько бензину съекономили - не надо с утра речку утюжить.
Пса накормили от пуза, а в лодку заносили на руках.Он, правдя, тяпнул одного за руку, но его простили.
Вот так быват.
Rebus1977
P.M.
2-11-2012 19:08 Rebus1977
Было в конце сентября сего года.Поехали с братом на утку с ночевкой,решили ушицы-шурпы наварить,да и просто под открытым небом ночку скоротать-поохотиться.
Значит,заехали в шалаш(дело было на озере),предварительно накидав чучельев и посадив две подсадных и стали уток ждать... На тот день,похоже я выбрал свой фарт полностью,ибо не попал по сидячему сивку с 15 метром,а он падла занырнул,как ихтиандр и вынырнул метрах в пятидесяти... ушел,короче говоря.
Была просто изумительная погода,тепло и полный штиль и утка не хотела летать,а есть уже хотелось здорово и выпить тоже,но мы с братом приучены пить первую рюмку по первой крови,поэтому терепели как могли.
Тут налетает пара кряковных,брат сшибает одного,второй ушел,я даже выстрелить не успел.
Заводим Вихря и выезжаем из шалаша за уткой,заезжаем за кусты и метрах в 40-45 взлетает дичина,я сидел на коленях в носу катера,так и стрелял сидя Попал сразу наповал.Поехали,забрали-оказалось широконоска-по местному плутонос.Развернулись и поехали подбирать крякву,на моторе подъезжаем,я опускаю руку,чтоб ее подобрать,как из куста в полметре от убитой утки что-то захлопало\заухало и начало взлетать... Я чуть в штаны не наложил от неожиданности,но ружье оказалось в руках,первым промахнулся, ибо было метров пять до дичины,вторым попал наглухо.Оказалась старуха кряковная.Первый раз у меня такое,что сидела утка и не взлетала,хотя мы и шумели и стрельнул я разок по плутоносу до этого,а она как партизан сидела в кусту.
Вот так поехав за одной,мы взяли три дичины.
Такая вот история.
пс.Супчик удался на славу.Да и ночью еще трех крякв подсадные выманили,так что охота удалась.
Rebus1977
P.M.
2-5-2013 20:39 Rebus1977
Поднимем темку
Uriy Sib
P.M.
25-6-2013 13:52 Uriy Sib
Взято отсюда: rg.ru
Кто-нибудь что-нибудь понял?
СК Поморья признал законной охоту Валуева на медведя

Фото: twitter.com
Текст: Алексей Васильев (Архангельская область)
25.06.2013, 11:23
Опубликовать в блоге Версия для печати
Следственные органы СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу приняли решение об отказе от возбуждения уголовного дела по статье 258 УК РФ ("Незаконная охота") в отношении депутата Госдумы, экс-чемпиона мира по боксу в супертяжелом весе Николая Валуева.

Поводом для доследственной проверки послужило обращение прокуратуры, вызванное публикациями в СМИ, посвященными поездке Валуева в Поморье на охоту. Депутат выложил фотографии с трофеями в свой Twitter. Фото были снабжены подписью, в которой Валуев сообщал, что помимо гусей "завалил" медведя и бобра.

Надзорное ведомство усмотрело в публикациях намек на возможное преступление - браконьерство. Однако следователи выяснили, что все документы у депутата в порядке.

- В ходе проверки установлено, что охота на медведя и селезня осуществлялась при наличии необходимых разрешений в соответствии с требованиями действующего законодательства, - отметили в пресс-службе Следственного управления. - Несмотря на то, что охота на бобра в указанный период времени запрещена, указанные действия не образуют признаков состава преступления, предусмотренного статьей 258 УК РФ, так как добыча бобра не причиняет крупного ущерба животному миру Архангельской области.

Тем не менее, материалы, посвященные бобровой охоте Валуева, направлены в Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса для принятия решения в порядке административного производства.

Uriy Sib
P.M.
25-6-2013 13:55 Uriy Sib
СК не нашел криминала в незаконной охоте Николая Валуева на бобров
09:3525.06.2013 (обновлено: 11:21 25.06.2013)79651012
Управление Следственного комитета по Архангельской области завершило проверку по факту охоты Николая Валуева. В возбуждении уголовного дела отказано.

© РИА Новости. Илья Питалев Купить иллюстрацию
АРХАНГЕЛЬСК, 25 июн - РИА Новости. Управление Следственного комитета (СК) по Архангельской области и НАО завершило проверку по факту охоты депутата Госдумы Николая Валуева: отстрел бобров признан незаконным, но уголовного дела не будет.
Взято отсюда: ria.ru

Ранее Валуев опубликовал в своем микроблоге в Twitter несколько фотографий о своей охоте на юге Архангельской области в мае этого года - среди трофеев были селезни, медведь и бобёр. Журналисты заметили, что охота на медведя и бобра весной в регионе не открывается - охотиться в весенний сезон можно лишь на гуся, селезня и вальдшнепа.

РИА Новости ria.ru

Михаил_РнД
P.M.
26-6-2013 13:35 Михаил_РнД
Кто-нибудь что-нибудь понял?

А что непонятного ? Налицо административка, а журналистская формулировка как обычно уе.. щна, имелось ввиду не "признал охоту законной", а отсутствие состава 258ст. ук рф "незаконная охота". Я думаю оштрафуют по ч.1 ст.8.37 КоАП РФ как положено, а поднимание паники вокруг этого вопроса - это что-то вроде "зеленой" истерики.
ADV67
P.M.
1-8-2013 13:25 ADV67
Последние три поста - это таки байки на охоте? или оффтоп?
Шурыч
P.M.
15-9-2013 19:36 Шурыч
Как -то раз сложилась у нас осенью идеальная , как пишут в альманахе «Охотничьи просторы», погода для охоты на зайца в узерку. Решил попробовать. Хожу по угодьям, зрю, высматриваю белые пятна. Вспоминаю, как Иван Сергеевич Тургенев бил за день по 20-30 зайцев («... целый воз... » . Мне, конечно, столько не надо, а вот от одного белячка не отказался бы. Ходил полдня, никого не встретил, и тут вижу, как из березового околка на незамерзшую пашню выскакивает белоснежный зайчик и начинает валяться в грязи. Через минуту он, уже черный как головешка, тут же и укладывается на дневку.
Вот тебе и узерка. Охотить этого зайца (наверняка, как и я, подписчика альманаха) не стал, а поправив отпавшую челюсть, побрел в деревню пить водку.
так-сяк2
P.M.
12-11-2013 14:59 так-сяк2
Originally posted by Шурыч:
..... . из березового околка на незамерзшую пашню выскакивает белоснежный зайчик и начинает валяться в грязи. Через минуту он, уже черный как головешка, тут же и укладывается на дневку.
Охотить этого зайца не стал, а поправив отпавшую челюсть, побрел в деревню пить водку.

Вот тебе и профессор.. .
А зря не заохотил! Он так остальных научит делать, повысит IQ своего потомства, тогда вообще потом их не возьмёшь. Доживём, что придёт в деревню и водку у тебя отымет. (шутка по доброму)

kovennik
P.M.
13-11-2013 18:12 kovennik
История эта уходит глубоко - в восьмидесятые, тогда будучи еще студентами мы любили сплавляться по рекам на байдарках и конечно же брали с собой и прекрасный пол и гитару и ружье. В то время великого СССР для походов были доступны громадные и малонаселенные пространства, причем - в мире и без конфликтов, а в близлежащей Тверской области на сплаве можно было встретить деревеньки откуда проезд по земле для пополнения элементарного запаса (керосин,спички,сахар,чай,мука,крупы) был возможен только в зимний период - когда замерзали болота. В то время я только-только стал в ряды охотников - приобрел вертикалку Иж-27 и взял ее с собой с целью пополнения нашего походного продуктового запаса селезнями (шурпа из селезня во все времена имеет своих поклонников). Опыты охот не было, было - желание, и несмотря на плохую погоду (постоянно лил дождь) ружье в собранном виде лежало вдоль борта. Контактных линз тогда еще изобретено не было и очки были в каплях дождя и запотевшие, я их периодически протирал - но хватало ненадолго. Так вот - плывем, наша байда с ружьем - первыми, из-за спины над лесом встает солнышко, туман впереди над речкой рассеивается и я вдруг вижу - как на поверхности реки плещется селезень, причем мне даже тогда показалось, что лучи света дали блик от его яркого весеннего оперения. Я быстро заряжаю ружье, вкладываюсь, начинаю выцеливать, но медлю с выстрелом, интуитивно чувствуя - что что-то не то, настораживает, и вдруг - слышу как наши девчонки ухахатываются сзади. Поднимаю взгляд выше над речкой и вижу такую вот картину - на берегу стоит будка, от нее над речкой тянется трос, в будке сидит ошеломленная женщина с глазами "навыкате" и быстро нажимая на разные рычаги пытается спасти свой прибор для измерения скорости течения воды, который в рассеивающемся тумане я и принял за селезня. Представил себе на миг ее состояние (выплыли какие то придурки из тумана и пытаются расстрелять ее прибор!) и чтобы было бы - если бы я нажал на спусковой крючок.
dark strannic
P.M.
11-1-2014 22:15 dark strannic
youtube.com

не поверил бы

CMS-UA
P.M.
1-2-2014 14:16 CMS-UA
Подниму
aleks3613
P.M.
16-3-2014 22:39 aleks3613
Привет всем.Читал с перерывами 3 дня наугарался от души всем спасибо.Мои пять копеек в копилку.история времен ссср Средняя Азия 100 км от Ташкента примерно.Весна разливы реки Сырдарья образовывали множественные озерца ,заводи и т д.Приехали мужики на охоту в составе человек 7 или 8 не помню уже всех подробностей того рассказа.Вообщем вечером все как обычно палатки костерок,водочка и байки)).Утром еще не рассвело туман низкий низкий все просыпаются и начинают собираться на уточку.И был среди них один мужик (не знаю жив ли сейчас или уже в мире вечной охоты... )Назовем его Егорыч.Так вот азарта в нем охотничьего было не мерено верней безумно много.. так вот расходятся все по камышам у озерца одного встают на места,расстояние между стрелками примерно 35-40 метров.И так получилось что камыш окаймлявший озеро делал в месте где встал Егорыч как бы углубление в сторону воды по отношению к левому и правому стрелку(внутренняя часть полумесяца как бы).Короче его мог видеть и правый и левый стрелок.Еще один мужик любил поодаль от воды вставать на самой суше метров так в 40.Вообщем видно было его со всех сторон.Начал просветляться горизонт вот вот утки потянут а ЕГОРЫЧА придавило на пятак)))а так как он стоял в воде см 25-30 и чтоб выйти на сушу надо было под шуметь и сойти с места сладкого как он предполагал он решил выдавить тюбик прям на месте ))))Снял штаны ружье на шею присел и благополучно опустошил свой тюбик сюрпризов)))И тут начинается самое главное действо происходить, достал он бумагу(культуру не кто не отменял)вытирает свое седло качественно и только собрался сложить бумагу чтоб второй стороной продолжить начищать пятак как НАЛЕТАЮТ утки ))) много и близко так .Что наблюдают его соратники по охоте-Егорыч (если помните он очень очень азартен до охоты)стоя в полу присяд без штанов с голой жопой держит в правой руке бумажку всю в шоколаде так сказать, замечает уток вертит судорожно головой куда бы положить бумагу (больше ее нет у него а пятачок то еще не вычищен)вокруг вода над головой утки бл.. дь, левой рукой уже с шеи срывает ружье машинально принимает решение о месте хранения бумаги и всовывает ее себе в зубы-картина!!! стоит с голой жопой мужик в полуприсяде во рту бумажка вся в какашках оскал зубы видно(ну и чтоб губы не заморать) а сам от дуплетивается по уткам и не попадает ))).Смотрит на улетающих уток полу повернувшись к берегу и мужикам с такой мимикой жалостливой что не попал... . те катаются по траве хохочут всем уже не до охоты)Потом еще долго его под калывали кто нить крякнет Егорыч повернется а мужик бумажку какую нить в зубы возьмет и имитирует выстрелы))))Вот такая байка.
aleks3613
P.M.
20-3-2014 22:41 aleks3613
Анекдот-сидят мужики у костра на охоте байки травят.Один говорит Я на волка с воздушкой ходил..... охотники бывает,второй говорит а Я на кабана секача с мелкашкой обрезом с 300 метров прям в глаз-охотники бывает ,третий говорит а Я на медведя с веревкой... тут охотники говорят ты бы не завирался эка хватил на Михайла Патапыча с веревкой?))))А мужик честно.Охотники расскажи как это? Вообщем так говорит мужик берешь веревку по крепче подходишь к берлоге и палкой туда шурух- Патапыч выскакивает встает на задние лапы передние растопыривает когти выпускает рычит А Я ему ху.. к говна в глаза он начинает протирать глаза Я ему в этот момент задние лапы и связываю.он прочистив глаза снова рык на меня а Я опять ху.. к говна в глаза, он опять протирать. Я ему и передние связываю вот так и ловлю ......... пауза.......потом вопрос а где ты говна столько взял так быстро??? А мужик говорит а ты сходи на медведя с веревкой)
hanter2013
P.M.
23-5-2014 21:16 hanter2013
Давно хотел где нибудь написать баек о дядьке Щербаке, вот наверно и случай подходящий. Правда всех баек здесь не прочитал ещё и если будет сходство то это не плагиат.
Случай первый. До охоты.
Приехали мы как то на охоту в плавни. Остановились в небольшом хуторке на берегу лимана. С самого начала договорились выпить в меру и по этому, как водится, понадеялись друг на друга. В общем ни кто не взял. Сидим пьём чай. К вечеру приехал хозяин на новеньком тракторе "Беларус". Первый вопрос радостного обладателя "железного коня"- "А чего это вы ещё тверёзые?" На наши попытки убедить его что мы непьющие, он ехидно улыбнулся, и заявил, что есть повод обмыть технику. "Трактор у мэнэ новэсенький, я мигом змотаюсь". Ну отказать человеку в радости было бы большим грехом. Мы согласились его подождать. Хозяйка, хорошо знавшая его нрав, не стала нас томить, и сразу после отъезда хозяина принесла хорошей домашней слезы. Мы потихоньку стали разгонять печень этак часов до 12 ночи. Дядьки Щербака нет. Собираемся уже спать. Тут грохот в сенях и медленно, шотаясь в хату вваливается тело дядьки. Лицо в крови, телогрейка без рукавов, на ногах один сапог. -"Дядька Щербак, что случилось?" -"Та що сыночки. Иду я ни кого не чыпляю, доежаю до перэезда, а там поизд идэ. Я ему крычу "Куды ты прэш, у тэбэ ж помиха справа, а вин гад нэ чуе" -" И дэ мни тэпэр нового трактора шукаты?"
hanter2013
P.M.
23-5-2014 21:35 hanter2013
Случай второй. Уже после первого дня охоты.
Охота получилась. Мы довольны и счастливы. Сидя за столом, и делясь впечатлениями, обратили внимание на сарказм дядьки Щербака. -"Ну а ты дядька что на охоту уже не ходишь?" -"Не, не хожу". -" Что так?" Дядька задумался, сделал печальный вид и выдал. "Ото пару годив назад пошов я на охоту на гуся. Ага застрэлыв гуся, прынис до дому. Жинка поскубла, попотрошыла. Я глянув, а в нёго в животи малэнки гусятки. И так мни шкода стало, що тэпэр на охоту нэ ходю"
hanter2013
P.M.
23-5-2014 21:53 hanter2013
Случай третий. Исторический.
Осмотрев наше снаряжение, дядька Щербак, сделал вывод что мы не умелые лодыри. -"Вот в нашы годы пороха та патронов в магазини нэ було. Назбырав я в окопи в одна тыща дэвятьсот сорок чэтвэртом рику артиллерыйского пороха. Сыдю и напильнычком стругаю. Ото стугаю, стругаю, стругаю." Он старательно рассказывал процесс строгания в каждой детали. -" А дроби тоды тож нэ було. А я назбырав цвикочкив малэнких и клэщами ото шляпки им одкусываю, откусываю, откусываю." Всё в подробных деталях. -"А була у мэнэ шомполка. Пишов я на зайця. Ага дывлюсь быжыть заець. Ну вин быжыть, быжыть, быжыть, а я зымаю шомполку, ставлю на зэмлю. Быру жмэню пороха, а дуло длиннэе, аж подпрыгнув щоб насыпаты. Достав газэту, запыхнув, насыпав шляпок. Закурыв люльку. Прыложывся и як стрэлыв. А заяць кувыль, кувыль, кувыль,-пауза глубоко задумался и продолжил- не пи--дю ещэ два разы кувыль"
hanter2013
P.M.
23-5-2014 22:06 hanter2013
Случай четвёртый. Хозяйственный.
Дядька Щербак согласился нас приютить на охоте на кабана. Придя с охоты, не помню с добычей или без, сели ужинать. Дядька был счастлив. Успешно завершился ремрнт разбитого трактора, с ценой ущерба в две коровы и одного порося. (С его слов). "-А я на охоту на кабана ходыв тильки з ножыком. У нас инспектор був, таки противны, як почуе дэ выстрел, такы ужэ тут. Ото я сыдю у засидцы на тропи, и чую чоп,чоп, чоп свыння идэ. Я ж жду. Глянь а то нэ свыння, а малэ поросятко. Я прыглядывся а свыння идэ за ным и за хвистык дэржыця. Слыпая, а поросятко значыть, поводыр. Я ножык вострюсенкы достав и чык по хвостыку. Взяв за кинчик и прамо во двир и привив." Мы дружно заржали. Дядька обиделся, одел телогрейку и махнув нам рукой пригласил в сажок. Можно смеяться и дальше, но в сажке у него стояла слепая дикая свинья.
hanter2013
P.M.
23-5-2014 22:43 hanter2013
Директор 2012 описал случай о лосях. У меня был схожий случай на пещере на медведя.
Как-то мне повезло, был приглашён на знатную охоту на медведя в горах Кавказа. Честно это был первый случай в моей жизни и руки чесались и две ночи готовился не спал. Приехали. Смотрю собралось такое начальство, что вывод: либо пьянка, либо удачная охота. Подхалимы вертятся, снуют. Начальство всё серьёзность выражает. Готовит оружие, прикладываеися, пристреливается, ножи точит. Куда я попал? Пошли. Подходим к пещере. Организатор охоты пред знатью на цырлах бегает. -"Тут он, Юрий Яковлевич, тут он." "-Начинай." В пещеру летит сигнальная ракета. Охотники с ружьями ждут. Самые маститые естественно в сторонке, за деревьями. Тишина. Летит вторая. Тишина. -"Где твой медведь?" -"Мамой клянусь тут был." -"Лезь сам". С начальством не поспоришь, иначе сам лапу сосать будешь. Полез бригадир. Вылезает "Не пойму воняет, а медведя не видно." -"Ладно другая пещера есть?" -"А как же." -"Хорошо, накрываем поляну, поедим и на другую." Налили по рюмке и в этот момент из пещеры, прямо через наш "стол" перебегает медведь. И так быстро, что штаны просто не успели промокнуть. -"АА. ПИДАРЫ, просрали, что ни одна бл.... ь ружья не держала." И пошло. Через время страсти улеглись. Надо выпить. Трусняк. Налили, успели выпить и тут вылетает другой. Дурачок. Ему бы переждать, в общем взяли.
кобзон
P.M.
27-5-2014 09:43 кобзон
Originally posted by hanter2013:
Случай второй. Уже после первого дня охоты.
Охота получилась. Мы довольны и счастливы. Сидя за столом, и делясь впечатлениями, обратили внимание на сарказм дядьки Щербака. -"Ну а ты дядька что на охоту уже не ходишь?" -"Не, не хожу". -" Что так?" Дядька задумался, сделал печальный вид и выдал. "Ото пару годив назад пошов я на охоту на гуся. Ага застрэлыв гуся, прынис до дому. Жинка поскубла, попотрошыла. Я глянув, а в нёго в животи малэнки гусятки. И так мни шкода стало, що тэпэр на охоту нэ ходю"

Лет сколько то назад принес с весенней охоты родителям УТКУ. А та с яицами. Не оформившиеся еще, мягкие. Отбило всю охоту стрелять по УТКЕ на всегда.

hanter2013
P.M.
27-5-2014 22:00 hanter2013
Originally posted by кобзон:

Отбило всю охоту стрелять по УТКЕ на всегда.


бывает
hanter2013
P.M.
31-5-2014 12:42 hanter2013
Про "охоту" на енота, которая закончилась большой стиркой. Этот случай был описан в журнале "Охота и охотничье хозяйство", но я опишу со своей стороны.
История произошла во время строительства олимпиады в Сочи. Я проводил маршрут по склонам долины р. Мзымты. Со мной работала молоденькая девчушка Маша. Всю дорогу она мне рассказывала что в прошлом году ребята видели здесь медведицу с медвежатами. Ну для Красной поляны это и не редкость. А вот её не взяли тогда и теперь давняя мечта распирала ей грудь в надежде встречи.
Мы протиснулись по тропе на узеньком карнизе, в котором имелась небольшая щель. Я обратил внимание на довольно острый запах. "-Где то тут медведь прошёл"- говорю. Идём дальше. К нам подходят ещё два наших товарища. Маша рассказывает что где-то тут медведь ходит и она его хочет увидеть. На что Ромка ей говорит-"А вот он твой медведь идёт". Мы смотрим туда куда Рома показывает и видим здоровенного медведя, медленно идущего по склону в нашу сторону. Маша хватает фотоаппарат и кидается к нему. Едва успел её удержать. Зверь спрятался за дерево, высунул пол башки. посмотрел на нас и как чухнет вверх по кустам. Мы знали что внизу, откуда пришёл медведь тоже были наши товарищи, один из которых старый охотник-медвежатник. Беру телефон, звоню: "Женя, что ты там бродишь, здесь на нас медведь вышел, еле отбились." "-Подождите- говорит- сейчас подойду всё расскажу про вашего медведя". Ждали около часа. Приходят все мокрые. Показывают съёмку на мобильник. Вижу та щель мимо которой мы проходили, потом Женины руки с молотком и дальше голова-ноги у нашего незадачливого оператора. Оказывается когда ребята шли Андрюха заглянул в щель и увидел там что-то в шерсти. Говорит-"Дядя Женя, смотри тут енот сидит". Женя берёт геологический молоток и отвечает -" Я его сейчас стукну". Стукнул, а от туда зверь вылетает. Андрюша "дёру", а он стал, ноги отключились от страха. Медведь на дыбы. "Ну, думаю, конец". Но миша оказался мирным отскочил в сторону и направился к нам. Женя пошёл искать молодого. Нашёл его в ручье, стирающим штаны. Когда подошли к нам запах присутствовал, но мы то знали что это запах медведя. Женя всё удивлялся, что представить себе не мог, как такой зверь залез в столь маленькую щель.
Volgohotnik
P.M.
2-6-2014 16:18 Volgohotnik
А вот еще был случай.
Охота на зайчика открылась и, как по заказу, пороша первая подоспела. Укомплектовали автоваз экипажем и рванули рано поутру в воскресенье. Приехали на проверенное место, разошлись, походили - пусто, ни одного следа. Переехали в другое не менее проверенное - тоже ничего. Когда проверили с тем же результатом третье, стало ясно - пороша ъмертваяъ.
Сели на совет-перекус и решили, что выход один - ходить цепью с надеждой выгнать косого. Приехали на четвертое место - широкая пойма ручья с редкими кустиками и густой травой, а по бережку ручья заманчивые тальники. Договорились, если, кто что видит - руку вверх и знаками объясняет другим что и как. Не прошли и полкилометра, как Константин присел и руку вверх тянет как отличник на уроке. Шел он крайним к ручью. Зовет к себе. Подошли пригнувшись. Сообщает: на ручье стая уток, большая, северные.
Сезонные путевки у нас на уток еще не кончились, так что попытаться добыть можно. Андрюха, как старший по возрасту и положению в коллективе, тут же взял все в свои руки: Костя - слева, Валера справа, он по центру, подкрадываемся имея уток за кустами. Друг друга видим, огонь по его команде. Зарядились мелкой дробью и поползли.
По команде все встали, часть стаи начала бежать по воде - залп. Часть уток взлетает, часть нет. Костя орет -ъэто у них крылья от мороза смерзлись!ъ Перзарядка и еще залп. Тут, когда под ноги ему упал в штык налетевший селезень, до Андрюхи начало доходить, что размера селезень явно необычного. - ъВсе, не стрелять! грозно заорал он - собираем и быстро к машине!ъ. В тишине морозного дня где-то в километре, вдруг явственно нарезалось ъмать-перематьъ, а через некоторое время заурчала машина. Костя и Влерка достали свои трофеи, так как были в забродниках. Андрюха- в коротких сапогах, подобрал селеха, но еще один, такой же здоровущий и красивый, лежал у края заберега, метрах в трех от берега. Жаба победила. Андрюха встал на четвереньки, взашел на ледок и опираясь на ружье, положенное плашмя резво пополз. Лед колыхался. Вот селех на расстоянии вытянутой руки.Андрюха потянулся и.. . мягко опустился в воду и ил по горло.Встал на ноги, воды и ила было по колено. С ружья шматками слетал иссиня-черный ил.Взяв другой рукой селезня, ломая лед Андрюха выбрался на берег и резво затрусил за сотоварищами. Все уже все поняли. Костя уже не орал о смерзшихся крыльях и летел к машине первым.В арьергард ему с двумя утками в руках поспевал Валерка.Где-то уже невдалеке урчала машина.. . До автоваза бежать было метров триста. Мороз крепчал и, пока Андрюха добежал, он был похож на рыцаря в блестящих доспехах и гнулся только в паху, коленях и немного в локтях. Машину Валерка уже завел. Покидав уток и ружье в багажник, хрустя ломающимся льдом, втиснулся на сиденье и Андрюха. Рванули молча. Лишь Константин, видно чувствующий вину как первооткрыватель ъдичиъ, произнес одну фразу, -ъглавное бы на трассу выехатьъ. Выехали., влились в поток машин.
Теперь посыпались вопросы, Андрюха, ты как?, может чайку... ?
Решено было пострадавшего завести домой первым. Подъехали прямо к подъезду. Народ женского пола гуляющий во дворе с детишками с интересом смотрел на мокрого с ног до головы мужика, от которого валил легкий парок.
Андрюха рванул к двери, но Костя заорал, - а ружье? Открыли багажник, из него лихо выпрыгнула утка и лихо рванула по двору. Валерка все же поймал ее, на глазах изумленной публики свернул шею и протянул Андрюхе. Тот, красный как рак, отмахнулся,схватил ружье, злощастного своего селеха и скрылся в подъезде.
Дверь ему открыла недавно приехавшая теща. Округлив глаза она смогла произнести только одну фразу -ъА батюшки... !ъ
Второй раз она произнесла эту фразу, когда Андрюха приказал подать ему прямо через дверь ванной стакан привезенного тещей самогона и огурец...
Когда распаренный и благодушный Андрюха вышел из ванной теща на кухне щипала селеха и все удивлялась, какой он жирный. На что Андрюха произнес только одно слово, ставшее в последующем, при воспоминании об этом событии ключевым, - ъСевернаяъ.
gjhnjc
P.M.
4-6-2014 12:11 gjhnjc
Рассказывал сосед по гаражу, пенсионер.
Было это в далекие, добрые, советские годы, служил я в радиочасти командиром
передвижной радиоточки. В подчинении два человека (шофер и техник) и
радиостанция на базе ЗИЛ 157 трехмостовый. На учениях послали перемещаться
куда-то, ездили, ездили, заблудились. Дело к вечеру, снежок начинает падать,
надо думать о ночлеге, тут выезжаем к зимовью, на шум вышли мужики.
Ну объяснил ситуацию, говорят оставайтесь, мы медведя завалили, нажарим
мяса, самогон есть. Я, чтобы не быть в долгу, говорю да что там самогон
у меня спирт есть. Вообщем все складывалось хорошо, сидим, едим, пьем.
Тут поджало меня по большой нужде, спросил у хозяев где? Говорят обойди
избушку метров 20 сзади и садись. Ну я вышел, темень кромешная, прошелся
как объяснили, присел. Сижу, дышу свежим воздухом, расслабляюсь, тут
вышла луна, стало ясно, и заметил я тень большую сзади. Встал, обернулся,
мать моя!!! Медведь поднялся на дыбы, морда оскаленная.
Вообщем за одну секунду преодолел эти 20 метров, влетел в избушку, сказать
ничего не могу, только рот разеваю. Мужики - спирта ему, дали мне спирта,
хлебанул да как заору:"Медведь!!!". Ну охотники поняли в чем дело,
рассмеялись, говорят шкуру на улице растянули.
НО одного до сих пор не пойму. Как я тогда так быстро добежал до зимовья
и не упал? Ведь штаны то я так и не натянул.
hanter2013
P.M.
7-6-2014 16:03 hanter2013
В конце декабря, в снежную ненастную погоду, на рисовых чеках всегда была удачная утиная и гусиная охота. В этот раз погода нас радовала. Мороз под 20 и ветер со снегом. Поехали мы втроём, если не считать Дика-молодого курцхаара. Старший из двух братьев стал в соседний с нами чек, а мы спрятались от снега в полосе камыша у края чека. Но наверно было ещё рано и в ожидании лёта мы с Валерой изрядно замёрзли. Надо согреться. Я стою держу две стопочки, а Валера наклонился что бы приготовить лучшую закуску, сало. В этот момент раздаётся выстрел в соседнем чеке и через секунду другую с верху, ломая камыш, на голову моему соседу падает сбитый селезень. Удар получился такой силы, что Валера на какое то время потерял сознание. "Мужики-слышу-там к вам утка упала"- кричит Геннадий. Я ему в ответ " -Да твоя утка едва брата твоего не убила". Брат мигом оказался рядом с нами. Валера медленно отошёл. Произнёс уже ставшей крылатой фразу "-Мужики, а что это было?" Узнав правду через боль откровенно смеялся с нами.
Volgohotnik
P.M.
10-6-2014 15:20 Volgohotnik
В советское время охотились на утиное открытие недалеко от границы с Польшей. Озерко небольшое и народу набилось много. Начался лет. "зенитчики" уже тогда имели место быть. Особенно старался один из местных и поливал уток на любом расстоянии.К нашему удивлению при очередном его дуплете из стратосферы выпал чирок. Ему закричали, так чем же ты стреляешь? На что тот невозмутимо ответит - та як и всегда, "висемкой". Ему заорали сразу несколько голосов -такой дробью мелкой сбить чирка невозможно! На что последовал опять невозмутимый ответ- та не, не мелкая, а висемь штук у патроне.. .
hanter2013
P.M.
10-6-2014 19:19 hanter2013
В середине восьмидесятых мне пришлось работать в Абхазии, в Гудауте. В устье р. Аапста располагалась небольшая очистная станция с иловой площадкой (пруд)100Х100 метров. Вот через этот пруд утки массово тянули по вечерам с моря в долину реки. По вечерам к этому пруду наезжало столько охотников, что приходилось едва ли списки очередников составлять. Ну поскольку я ни кому тогда не был знаком, то места мне, естественно не досталось. Нашёл неподалёку старичную излучину заросшую кустами и с видом на очистные. Над моей засидкой пролетело два нырка (хохлатая чернеть) и была успешно сбита. Пруд пока молчал. Уже смерклось, и моя охота закончилась. Возвращаюсь мимо пруда. В этот миг включаются яркие фонари направленные в небо и пошла канонада. Утки с высоты резко пикировали на пруд и тут же, гонимые выстрелами, взмывали в верх. Наблюдаю за падением одной. Сбитый селезень камнем падает в низ и потихоньку начинает распадаться на куски. Упасть не дают. Броня не выдерживала плотного истребительного огня. Крики, маты, "Зачем мою стриляеш?" И так с полчаса. Всё таки решился подойти поближе. Стрельба утихла. Уток не собирают. "А что-говорю - Уток не подбираете?" "Так они теперь вонять будут после дерьма" слышу в ответ. "А зачем ругались?" -"А из принципа." Сорящиеся стороны собираются на берегу моря, достают вино, сыр, зелень-мелень. "Увора подходи, знакомиться будем". Весело так всем, дружно, грузины, абхазы, армяне, русские, греки кого только тут не было. Попили, поели, запели. "Что подстрелил, увора?" Показываю. "Э так они рыбой воняют, мы такую не стреляем". "Ты к нам приходи, настоящую утку стрелять научишься". Милое было время. Может кто читает сейчас это из тех охотников. Помните МЫ ВСЕ БРАТЬЯ. Одну хлеб-соль кушали.
кобзон
P.M.
11-6-2014 11:23 кобзон
Не охота. Ностальгия.
В детстве ездили с родителями в Абхазию к знакомым. Женщина, коми по национальности, вышла замуж за пленного немца и после принудительных работ в Коми АССР уехали жить в Абхазию. Каменный дом, сад, групповой просмотр возле ч/б телевизора "17-ть мгновений весны". Эх... .
hanter2013
P.M.
11-6-2014 14:14 hanter2013
А какая там была охота на вальдшнепа, перепела. Помню местные меня спрашивали "А что за птица такая чёрная с большим клювом через наши горы к вам летает?" Долго не мог понять. А когда уехал на Кубань понял что они про Каравайку спрашивали. Любили они её пострелять. Даже не зная названия.
А поездки в горы на тура. Тогда карабинов то и не было. Где местные находили маузера, мосинки, а самые крутые имели Токаревки. Правда случалось что и домашних козлов кто-нибудь да пальнет. У абхазцев это любимый скот, паслись где хотели.
hanter2013
P.M.
11-6-2014 15:29 hanter2013
Как то в добрые восьмидесятые в один из наших совхозов рисовых завезли на разведение отборных голландских коров. С помпезностью поселили в новый сажок на краю рисовых чеков. Событие неординарное и директор совхоза решил это всё отметить королевской охотой. Собралась вся районная знать. После непродолжительного трёх-четырёх часового застолья, разошлись по засидкам, на переходах кабанов из плавни в чеки. Комары заедали. Стемнело. У одной из засидок появляется тёмный силуэт зверя. Выстрел. Зверь упал в чек. С соседнего номера прибегает нетерпеливый охотник (повод спастись от комаров)-"Что?" -спрашивает. "Мабудь олень"-ответ. Невдалеке раздалась серия выстрелов. Охота по всей видимости удалась. Собрались, пошли осматривать, а из чека доносится печальное "Муууууууу". Мать-перемать,а что делать? Пастухи на ночь выпустили коров попастись. Принято решение выпустить внутренности что бы не вздулись, а утром сдать на мясо.
Утром на планёрке директор поднял вопрос о коровах, серьёзный такой. А ему в ответ сторожа рассказывают, как ночью на них напала банда и с каким боем они отбили остаток стада. В общем все были довольны.
hanter2013
P.M.
11-6-2014 16:05 hanter2013
Охота на гусей в рисовых чеках происходит примерно так. Загодья готовится под валом шалаш из камыша. Тщательно маскируется. Пол выстилается соломой. Тепло в любую погоду. А для пущей радости внутри обязательно плитка для готовки и за разом для сугрева. Тут у меня несколько памятных случаев. Изложу по одному.
В это раз охоту организовал наш охотовед, большой энтузиаст возрождавшегося казачества. В знак этого Анатолий носил настоящее галифе с вставками из искусственной кожи. А в мороз одел огромный тулуп постового. Сидят ждут лёта. Гусь не торопится. Проголодались, остыли, надо согреться. Решили пожарить яишницу на колбасе, под закусь. Мороз, яишница шкварится, пошёл пар. В это время заходит стая гусей. Главный даёт команду, что бы выключили плитку. Ага, что бы пропало такое блюдо! Анатолий решил его просто накрыть своим тулупом не снимая. Сидит, а стая кружит и не приближается. "Саша, стреляй-шепчет Анатолий." "Подожди"-ответ. "Саша, стреляй-орёт - яйца сгорят". " Да хрен сними". "Так мои ж сгорят". "Тогда терпи". Пока прозвучали первые выстрелы, вставки расплавились на галифе. Ответственный человек Толик, ценой своего галифе спас охоту.
hanter2013
P.M.
11-6-2014 17:23 hanter2013
Другой раз сидим в засидке. Гусь прёт волнами. У нашего главного "Бенелли" автомат. Лупит магнумом. Я подшучиваю после каждого падения гуся, что это я сбил. У Саши рвётся терпение: "Да мои это." Время близилось к обеду. Ставим котелок, вода закипает, а для надёжности, что бы не опрокинулся котелок, Геннадий его придерживал руками. В этот момент высоко в небе появляется одиночный селезень. Выстрел. "Вот так надо стрелять-кричит Саша". Падающий селезень пробивает крышу скрадка, бьёт по крышке котелка, та переворачивается и выплёскивает горячую воду в лицо Гене.
Следом вижу четыре гуся слева от меня заходят в чек. В двоём с приятелем спешно дуплетимся. Все четыре падают. "А-говорю- может и эти твои?" "Ну тут ваши ни кто не спорит". Другой стрелок Николай пошёл подбирать. И пяти метрах от него все четыре гуся поднялись на крыло. Вот ведь бывает.
hanter2013
P.M.
10-7-2014 21:32 hanter2013
Хорошие времена пришли. Людям и про охоту нечего написать. А может лень?
barhat
P.M.
28-8-2014 10:40 barhat
сезон откроется и все будет
полковник1
P.M.
18-9-2014 16:23 полковник1
а вот и я, а вот и мне.
История ТС меня тронула до глубины души. Подобное с оговорками происходит каждый год когда я езжу на открытие в Рязань, собираются охотники - уже давно спитой коллектив, всю ночь гормошка , байан, костер, водка, на утро половина лагеря в счастливом неведении, а кто устоял тот отходит от машин на сто метров по заранее скошеному (к охоте ) лугу до болоца 100х300 м. и открывает охоту, утки как правило много, по зорьке ее разгоняют/сбивают и идут пить водку, ну а потом опять таки хоть весь день самые усидчиввые сидят по кустам и щелкают лысух приличненько так выходит, есть у меня там товарищ - местный житель, к нему и ездим, так он ряд лет назад выводок запоймал в сеть ну и несколько лет уже они у него живут в сарае, множатся , жрут отруби, иногда особо счастливые особи попадают на стол к благодетелю. Товарищ охотится с нами, озеро перегорожено плотинкой как бы на два озера, так вот его утки посутся во втором озере, как токо хозяин видит что кто то из несведующих крадется позакустами к увиденным им уткам, с криком не стрелять это мое, кидается чуть не под ружье, тем самым берегя свое добро, ну а кто знающий мы и внимания на его стадо не обращаем, дошло до того, что лично наблюдал, как они у него в 14 и в 20 часов строем маршируют в сарай на обед и ужин. Вот где то так. Следующий разкасчик, а то у меня этих баек дофига, с 12 лет охочусь это уже посчитать 40 лет. раньше и в родном районе дичи было дофига, а ща все больше ружьями заборы подпираем или куда уезжаем
hanter2013
P.M.
18-9-2014 21:59 hanter2013
Пошёл я с приятелем на охоту в плавни. Лазили пол дня. Голо. Выходим на гряду возле канала. Собачки резвятся. Мы в тоске. Вдруг на берегу видим стоит на газетке открытая бутылка водки, сало порезано, лук чищеный. И ни кого рядом. Думали может рыбаки. Покричали. Тишина. Приятель, смотрю, чешется. "А давай попробуем. Хоть какое то облегчение на душе будет." -"А если отрава?" -"Да нет нормальная." А! Махнули рукой. Только налили, и тут собаки в"залив". Погнали кабана. Застрелили почти у ног. И не приснится такое. Но факт. Правда так и не выпили. Да и зачем?
полковник1
P.M.
18-9-2014 22:22 полковник1
цитата:
Правда так и не выпили. Да и зачем?

извращенцы. Ну а хозяев бутылки то закопали хоть? по теме, лису скрадывали, пропал след и все хоть застрелись, ну нету, вот он есть и все как улетела. А животина от страху сделала гиганский метра в три прыжек в сторону на ствол сосны что под углом росла и по стволу сныкалась в крону и вот смотрю глаза в глаза и не стал стрелять, типа бонус за изобретательность, я же не живодер, ну а эта уже другая, всего лиш в борозду на поле спряталась и потом дуром рванула куда глаза глядять
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 609.2 Kb

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Охотничьи байки.Присоединяйтесь! ( 7 )