Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Охотничьи байки.Присоединяйтесь! ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охотничьи байки.Присоединяйтесь!

михаил206
P.M.
5-12-2010 00:31 михаил206
байка! один мужичек рассказывал. перед этим выпил основательно! пошел в лес за клюквой. ну как всегда ружье не взял, а тут медведь. ну что делать.. . -я ему два пальца в нос, он и задохнулся!)) ей богу правда! рассказывал на полном серьезе!)))
ЖЕР
P.M.
5-12-2010 10:03 ЖЕР
Теплый день начала ноября. Чернотроп. Гончие в сосняке гоняют зайца. В охоте принимает участие дядя Вася, недавно вышедший из запоя. Подстраиваясь под гон, выхожу на небольшую полянку и вижу следующее: на траве лежит ружье, а д. Вася ползает голой жопой по траве. Сначала я подумал, что у него белуга после запоя, но произошло другое. Д. Вася захотел по-большому, снял штаны, положил ружье рядом. Тут на него выходит заяц, он стреляет сидя и приземляется в свою же кучу. Как же он меня просил чтобы я ничего никому не рассказывал! Зайца мы добыли, а за сокрытие страшной тайны Д. Вася взял пузырь.
Ahmed82
P.M.
6-12-2010 15:20 Ahmed82
а за сокрытие страшной тайны Д. Вася взял пузырь.

не понял а почему он взял? он должен был дать пузырь.. .
ЖЕР
P.M.
6-12-2010 20:43 ЖЕР
не понял а почему он взял? он должен был дать пузырь

Взял он его в магазине. Вечером под зайчатинку мы его употребили и когда пошел разговор, то стоило мне сказать:" А вот был случай ... ", как д.Вася напрягался и смотрел на меня ласково-ласково.
михаил206
P.M.
6-12-2010 21:13 михаил206
)невообразимая картина!
Махно 78
P.M.
19-12-2010 21:00 Махно 78
Originally posted by ЖЕР:

Теплый день начала ноября. Чернотроп. Гончие в сосняке гоняют зайца. В охоте принимает участие дядя Вася, недавно вышедший из запоя. Подстраиваясь под гон, выхожу на небольшую полянку и вижу следующее: на траве лежит ружье, а д. Вася ползает голой жопой по траве. Сначала я подумал, что у него белуга после запоя, но произошло другое. Д. Вася захотел по-большому, снял штаны, положил ружье рядом. Тут на него выходит заяц, он стреляет сидя и приземляется в свою же кучу. Как же он меня просил чтобы я ничего никому не рассказывал! Зайца мы добыли, а за сокрытие страшной тайны Д. Вася взял пузырь.


Была такая картина))) ... Загон на лося.. . соседний номер стал источать сильный неприятный запах.. . Ну на хрена же так! подумал я,зверь же не выйдет!... . хрен там было.. . чуть не задавил засранца))) а тот из положения сидя два раза с 10 метров промазать умудрился... ))) Долго ржали)
ЖЕР
P.M.
25-12-2010 11:44 ЖЕР
Что-то тема заглохла. Расскажу-ка еще историю. Дело было еще при советской власти, в 80-х годах. Дело опять связано с запоем. Мой отец(царствие небесное) только-что вышел из него и мы: дядька, он, братан и я пошли на охоту. Теплый чернотроп, сыро. Отец все время отстает - нет мочи. Пересекаем овраг на пути к лесу. На краю жду когда выберется отец, его все нет. Вдруг вижу его бегущим по дну оврага. Он меня увидел и заорал: "Какого х.. стоите! Давайте сюда свинью ловить!". У меня ступор. Шумлю: " Дядя Ваня, идите отца ловить. Похоже ебок - белуга!". Спускаемся в овраг и видим, что отец бегает за достаточно большим домашним поросенком. До ближайшего села 5км. Четвером кое-как его поймали. На боку у порося здоровенная ссадина уже почти зажила. Скорее всего он выпрыгнул из машины, когда свиней из колхоза везли на мясокомбинат или откормбазу, трасса в полукилометре. Посовещавшись, решили охоту считать удачной и завершенной. Братан пошел за машиной, а мы оборвали дикую жизнь домашней свиньи. Вечером была печенка.
ZAZ
P.M.
19-2-2011 23:08 ZAZ
Попробуем тему поднять веселым роликом, о выезде на охоту! )))
youtube.com
Пензяк 58
P.M.
6-3-2011 21:10 Пензяк 58
не знаю куда запостить, поэтому чиркану сюды.
Вчера по НТВ в ЧП показывали одну деревню (область не помню, Нижегородская помоему). Дык вооот, там один старый дед из гладкствола, дробью (подчеркиваю ДРОБЬЮ) положил волка за 300 (!) метров.. . вот как стрелять надо.. .
так-сяк
P.M.
9-3-2011 18:44 так-сяк
Originally posted by ЖЕР:

Как же он меня просил чтобы я ничего никому не рассказывал! Зайца мы добыли, а за сокрытие страшной тайны Д. Вася взял пузырь.


Ну вот, теперь знает вся страна! )
Originally posted by ЖЕР:

Вечером под зайчатинку мы его употребили и когда пошел разговор, то стоило мне сказать:" А вот был случай ... ", как д.Вася напрягался и смотрел на меня ласково-ласково.


Что знает один, не знает никто, что знают двое, знают все! (с) )
Kotelnickoff
P.M.
9-3-2011 20:09 Kotelnickoff
Originally posted by Пензяк 58:

) положил волка за 300 (!) метров..


Да это журналисты забыли ещё 0 приписать!!!
Ahmed82
P.M.
10-3-2011 00:48 Ahmed82
Originally posted by Пензяк 58:

не знаю куда запостить, поэтому чиркану сюды.
Вчера по НТВ в ЧП показывали одну деревню (область не помню, Нижегородская помоему). Дык вооот, там один старый дед из гладкствола, дробью (подчеркиваю ДРОБЬЮ) положил волка за 300 (!) метров.. . вот как стрелять надо.. .


вранье 100%, не надо верить всему что говорят журналисты, которые ружья в руках не держали, собственно правильно что это в этой теме разместили, тема для баек))))
kaban-772
P.M.
10-3-2011 01:30 kaban-772
вот то самое видео:
http://chp.ntv.ru/news/22323/
Kotelnickoff
P.M.
10-3-2011 06:11 Kotelnickoff
Originally posted by kaban-772:

вот то самое видео:http://chp.ntv.ru/new


Монтаж ролика уже в студии делался. А журналисту что 30-ть, что 300м., главное подать как сенсацию.
Пензяк 58
P.M.
10-3-2011 09:22 Пензяк 58
То Ahmed82
Дык знаю что вранье))) сам напарнику по работе (далекому от охоты человеку) пол дня с пеной у рта доказывал что такого быть не может.. . ссылки из инета и книг приводил. Лекции про полет разных номеров дроби, про дробовой сноп и разброс и про убойную силу дроби на различных расстояниях... . чуть не подрались))))
ShAV
P.M.
10-3-2011 09:44 ShAV
Случай был. Сижу на уток осенью на заливе. Вдруг слышу в кустах треск и кто-то не спеша идет. Через минут 10 выходит.. . баран. До ближайшей деревни километров 8. Откуда пришел, хрен его знает. Зарядил Полеву-2 и свалил его метров с 20 в лопатку.. . В окрестных деревнях бараны ни у кого не терялись. Издалека видимо пришел.
igor56
P.M.
10-3-2011 11:01 igor56
Результаты похожей охоты, только не на барана а на гусей наблюдал перед посадкой в пригородный поезд, когда ехал с рыбалки из д. Витемля на р. Десна Брянской области. Два "рыбака" ловили рыбу ну и заодно наохотили нескольких гусей. Ощипали, осмолили на костре, спрятали в рюкзаки. Откуда уж местные узнали о гусях, не знаю. Но их вычислили на перонне и этими гусями били до самого прихода поезда. Спаслись только потому, что вскоре подошел поезд - побросали все свои вещи - рюкзаки, палатки, удочки, часть одежды и заскочили в вагон. Я думаю, они на всю жизнь теперь запомнили, чем дикие гуси отличаются от домашних
Xiagda
P.M.
14-3-2011 08:45 Xiagda
Как-то тема плавно перетекла на кражи домашних животных. Но я не поддерживаю.
В этом году закрывали сезон на копытных, ездили козовали. Середина января, мороз, утрянкой едем на УАЗике таблетке. В расступающихся сумерках проскакивает тень через дорогу метрах в 250, далее мелькает белая задница козы. Заскакивает на увал, и там исчезает. Вероятно, развернулся и встал, смотрит на машину. Проезжая мимо, потихоньку открываю дверь в салоне и выскакиваю наружу. Мужики едут дальше той же скоростью, коза пялится на машину. Я встаю с колена, ловлю в недавно приобретенную оптику цель. В 9-тикратное увеличение вижу, что козлик вроде небольшой. Прицеливаюсь, делаю поправки, учет на высоту, дальность, выстрел. Гуранчик, дурашливо взбрыкивая задом, делает несколько скачков, потом встает, растопырив ноги, в шоке. Мужики на УАЗике уже подъезжают к подножью увала, пучкает тозовка, козел скатывается вниз. Иду к ним. Расстояние оказывается приличным, метров 300 с гаком. Подхожу, козлик оказывается матерым гураном. Выбрасываю кишечник, замечая про себя, что нутро целое, только снизу живота имеется большой кровоподтек. Как так, если он стоял и смотрел прямо в мою сторону? Позже, снимая шкуру, убедились, что только попадание из тозовки по голове и синяк по члену, член сломан.
Вероятно, еще не привык определять расстояние до цели по новой оптике, намудрил с поправками и йопнул ниже. Пуля попала в мерзлую землю между ног козла и самой пулей или куском мерзлой земли попало козлу по концу.
Как-то по фашистки получилось, однако.
гелани
P.M.
19-3-2011 18:55 гелани
Расскажу историю которой уже лет 8-10.Случилась она с моими друзьями,назовем их Романом и Эдиком.Промышляли они охотой на сурка-байбака,естественно незоконно ибо в то время зверек был в Красной книге.На ВАЗ-08 они подъезжали поближе к пасущимся суркам,а в то время они подпускали достаточно близко,и Эдик стрелял из мелкашки а Роман бежал и подбирал добычу.Учитывая невероятную крепость сурка на рану стрелять нужно было в голову да и с подбором медлить было нельзя.В тот раз все было как обычно-Роман подрулил поудобнее для выстрела,Эдик прицелился из машины.Нужно заметить,что мелкашка вообще стреляет негромко,а Эдикова так практически "шепотом".Роман с молотком в руке выскакивает и бежит к сурку в которого целился Эдик,бежит и удивляется почему это сурок стоит на норе,а не дергается в конвульсиях с пулей в голове как обычно.Роман хватает сурка за шкирку и отбрасывает от норы,тот вскакивает и устремляется в нору.Роман опять хватает его и припасенным молотком бьет по голове,затем осматривает со всех сторон и не найдя признаков попадания пули кричит-"Эдик,да ты в него не попал!" А Эдик,буквально валяясь от смеха на земле отвечает-"Так я не успел выстрелить!" Оказывается,Роман принял за выстрел щелчок-хруст какой-то бурьянины под колесом,но что сподвигло сурка стоять на норе -мы уже не узнаем.
гелани
P.M.
19-3-2011 18:55 гелани
Расскажу историю которой уже лет 8-10.Случилась она с моими друзьями,назовем их Романом и Эдиком.Промышляли они охотой на сурка-байбака,естественно незоконно ибо в то время зверек был в Красной книге.На ВАЗ-08 они подъезжали поближе к пасущимся суркам,а в то время они подпускали достаточно близко,и Эдик стрелял из мелкашки а Роман бежал и подбирал добычу.Учитывая невероятную крепость сурка на рану стрелять нужно было в голову да и с подбором медлить было нельзя.В тот раз все было как обычно-Роман подрулил поудобнее для выстрела,Эдик прицелился из машины.Нужно заметить,что мелкашка вообще стреляет негромко,а Эдикова так практически "шепотом".Роман с молотком в руке выскакивает и бежит к сурку в которого целился Эдик,бежит и удивляется почему это сурок стоит на норе,а не дергается в конвульсиях с пулей в голове как обычно.Роман хватает сурка за шкирку и отбрасывает от норы,тот вскакивает и устремляется в нору.Роман опять хватает его и припасенным молотком бьет по голове,затем осматривает со всех сторон и не найдя признаков попадания пули кричит-"Эдик,да ты в него не попал!" А Эдик,буквально валяясь от смеха на земле отвечает-"Так я не успел выстрелить!" Оказывается,Роман принял за выстрел щелчок-хруст какой-то бурьянины под колесом,но что сподвигло сурка стоять на норе -мы уже не узнаем.
гелани
P.M.
19-3-2011 20:03 гелани
А вот,коллеги,еще история с еще одним моим приятелем,назовем его Саша.Выпили они с кумом и захотелось им пострелять,взяли ружье,прыгнули в "Ниву" и поехали в поля.Снега в том году было немного,поэтому очень быстро парни увидели стадо на поле,лихо завернули,выбрали под фарами одного и давай по нему шмалять.Саша рулит,кум стреляет.Хрячек побегал немного да и упал,Саша подъехал и только было собрались выйти из машины как хрюн решил без боя не сдаваться,гнался за "Нивой" метров 30,после этого вроде-бы умер окончательно.Почтив память хрячка еще каким-то количеством коньяка ,ребята забросили добычу в багажник .Надо добавить что "Нива" у Саши не абы-какая,на ней и в ней наворотов на сумму сопоставимую со стоимостью самой "Нивы",в том числе в багажнике присутствовал сабвуфер и на полке багажника какие-то колонки.Так вот хрюн,видимо потому что он все-таки свинья,попытался еще раз воскреснуть прямо в багажнике на ходу.Саша с кумом,услышав треск из багажника,сочли за благо остановиться и покинуть салон.Хрюн побуянил немного да и дошел,Саша жаловался что сломал сабвуфер,полку,словом-насвинячил.Так что зло(браконьерство)не осталось безнаказанным,кабанчик сам за себя отомстил.
гелани
P.M.
19-3-2011 22:10 гелани
Что-то меня сегодня расперло на писательском поприще,поэтому еще одна история.Мой друг,назовем его Эдиком,приобрел карабин Тигр,нарезного в те времена было мало,соответственно привлек к себе внимание охотников.И как то один из опытных охотников,назовем его Гришей,человек весьма упитанный ,уговорил Эдика опробовать карабин в деле.Выехали они на Гришиной машине,затем долго шли пешком,вышли к лесу. Новичкам везет,а Эдик в то время был полным профаном в охоте,и вышли они прямо к дневке кабана.Хрячина принимал грязевые ванны в овражке проходящем по лесу.Эдик трясущимися от адреналина руками прикладывает Тигр,целится в ту часть кабана которая ему видна,а виден ему только горб,а Гриша едва слышно шепчет прямо в ухо-"Бей!",в этот момент ничего не подозревающий хряк чуть сдвигается и Эдику видно уже и голову зверя,а Гриша дышит -"Бей!",а хряк подымается на ноги,его видно полностью и становится понятно что весу в нем далеко за 200 и Гриша выдыхает-"НЕ БЕЙ!".Ничего не понимающий Эдик вопрошает-"Почему?".Гриша отвечает-"Я НА ДЕРЕВО НЕ ЗАЛЕЗУ!!!"
гелани
P.M.
23-3-2011 22:24 гелани
Продолжу тему о вышеупомянутом Эдике.Вскоростях после неудачной охоты с Гришей,подготовившись теоретически и расстреляв немеряно бутылок в заброшенном карьере,Эдик присоединился к сплоченной бригаде охотников-гладкоствольщиков.Выехали они на загонную охоту.Бригадир,назовем его Володей,учитывая особое оружие Эдика,поставил того на самое"сладкое"место,там где наиболее вероятен выход зверя.Естественно,провел с ним инструктаж,особое внимание уделил ТБ,ну и,поскольку в загоне предположительно находился матерый секач,велел Эдику бить его несколько раз и обязательно сделать контрольный в голову.Начался загон,Эдик ясное дело занервничал,на всякий случай вытащил 5-местный магазин и заменил его 10-местным,патроны с его слов были "разрывные". Ну и не надо быть провидцем чтобы понять что стадо вышло именно на него.Надо отдать ему должное,не каждый способен на первой охоте повести себя именно так как повел себя Эдик.Он пропустил мамку с малышами,выбрал из замыкающих того самого секача(так он думал) и открыл по нему огонь.Когда в магазине закончились патроны,Эдик подбежал к зверю и памятуя Володины наставления,поменял магазин и 11-ю пулю выпустил в голову кабану.Как вспоминают остальные участники охоты,бригадир Володя во время канонады схватился за голову и кричал-"Да когда же у этого пи.... са патроны закончатся!" Секач оказался совсем даже не секачем,так,мелочью ,но в пищу употребить его было трудно ибо 10 пуль изрядно порвали тушку. Зато сейчас Эдик берет на охоту не более 5 патронов,обходится же одним,редко двумя.
кобзон
P.M.
24-3-2011 09:48 кобзон
гелани

+5 Продолжайте
гелани
P.M.
24-3-2011 13:23 гелани
Воодушевленный оценкой коллеги Кобзона,а также наличием свободного времени черкану еще историю.Было это очень давно.Соверщенно случайно с приятелем Женькой оказались мы на охоте,т.е.охотничий коллектив принял решение взять нас с собой,Женьке досталась горизонталка 12к с десятком патронов,а мне непонятный агрегат 16к с болтиком из часов припаянным вместо мушки,перемотанным синей изолентой прикладом и всего 2 патрона-1 с пулей,второй с картечью.Долго ходили по балкам и лесополосам,кто то даже добыл лису,кто то зайца.После всех мытарств вышли к массиву камыша среди полей,один из продвинутых сообщил что судя по следам в камыше должен лежать кабан.У меня это сообщение энтузиазма не вызвало ибо что с ним делать я не знал,поэтому просто ждал решения бригады.Самый продвинутый расставил людей на номера,а сам полез в камыш и мне велел.На мой вопрос что там делать он ответил-"кабана выгонять!"Видя мое замешательство добавил что кабана в камыше чуть ли не ногами надо с лежки поднимать. -"Так иди и пинай его сам!"Никакие доводы не смогли убедить меня в безопасности предлагаемой операции и в камыш полез другой,тоже продвинутый. Я же стоял с одностволкой в одеревеневших руках и надеялся что кабан на меня не выйдет. Господь услышал мои молитвы,зверя в окладе не оказалось. После загона решили пообедать,естественно с водочкой,и поскольку уже никто никуда не спешил,стали бахать по бутылкам и прочим неживым мишеням,так вот ОБА моих патрона дали осечку,а у Женьки,такого же новичка,ВСЕ патроны были заряжены ТРОЙКОЙ!!! С тех пор прошло много лет,я сам стал охотиться,страх перед кабаном прошел после первого же добытого зверя,но оружие всегда в идеале и патроны соответствуют намеченной дичи.
Soratnik74
P.M.
7-4-2011 08:13 Soratnik74
Давно хотел поделиться с народом... Извиняюсь что не про охоту, но дичь присутствует! ))
Дело было на 9 мая 2009 г. Ходили Мы (я и трое моих товарищей) в поход на г.Иремель - вторая по величине вершина Южного Урала (1582м. если быть точным). Ну как "в поход" - сие мероприятие сложно назвать походом, потому как и воздух опьяняет, да и огненная вода замедляла наше продвижение по маршруту. А надо сказать что места там замечательные!!! Особенно с высшей точки такой вид открывается, что аж дух захватывает - однако не об этом.)) так вот, сходили на вершину - отметились там (положили записку в ящичек), встретили братьев по разуму из г.Челябинска - выпили за победу, пообщались - и уже к вечеру встали лагерем возле родничка подле горы. Поставили палатку, поужинали, и перешли было к чаепитию да не тут то было. нужно сразу сказать что на тот момент все были трезвые-потому как все запасы кончились и остался только чай. Так вот смеркалось, в сгущающихся сумерках замечаю что у палатки крутиться что-то белое - заяц-(палатка поставлена метрах в 20 от костра на более сухом месте) и движется на нас. Говорю товарищам обратить внимание на сие безобразие. И вот мы вытаращив зеньки на этого нахала медленно офигиваем - наш гость подходит точнее подпрыгивает к нам на 5 метров!! хоть бери его за уши голыми руками. Сел и сидит напротив нас, изучает, может сожрать хотел а может еще чего)) все это безобразие длиться минут 10-15. он на нас мы на него. как вдруг боковым зрением замечаю еще одного, только тот заходит к нам в тыл и тоже метрах в 7 останавливается. Ну думаю окружают сабаки, щас еще друзей кликнут и всей толпой от3,14здят и фамилии не спросят. Реально если б они еще и закурить у нас спросили я бы даже и вещи бы не стал собирать, а сразу ноги бы делал из этого леса. кто его знает кто там еще может припереться.. . и главное разговаривали мы и фотографировали со вспышкой(жаль фотки не получились только силуэты - китайская говномыльница блин!!), "ты грит еще полдня будешь за ним гоняться чтобы фото отдать" :-) - а этим хоть бы хны, сидят и не уходят. И ведь как обычно - без ружья и вот она дичь, сама просится на вертел, а с ружьем так и нету))) Посидели они поглядели и поскакали дальше по своим заячьим делам, мы даже вслед свиснули им и тоже бестолку - спокойно, с полным безразличием потихонечку ушли!!
Так мы потом в обнимку с топорами и спали, хрен его знает кто может еще заявиться а так хоть на последок чтоб не мучиться хоть самому зарезаться))) вот так вот, как говориться я не трус - но я боюсь!))
гелани
P.M.
7-4-2011 13:02 гелани
Вспомнил историю которой около 15-16 лет.Мой кум,назовем его Егором,пару лет проживал в станице Казанская,на самом берегу Дона.Познакомился с местными казаками,и пригласили они его на рыбалку.Егор ничего кроме удочки и в руках не держал,а тут выяснилось что использовать будут электроудочку. Расселись в лодке,один на весла,один с электроудочкой,еще один командует и Егор на носу в качестве зрителя.Проплыли по всем интересным местам,нигде ничего,казачки нервничают.Решили плыть обратно,уже без особой надежды периодически опуская ЭУ в воду.И где то на отмели,после очередного разряда,из воды поднялось "бревно".Офигевший от увиденного казачек,желая закрепить результат,опустил ЭУ в воду и намертво зажал кнопку разряда,а самый продвинутый пулей выпрыгнул за борт,стоя по грудь в воде подхватил сома на руки и преодолевая электричество прохрипел-"Удочку,б.. дь,выключи!!!" П.С. Казачек на адреналине не с первого раза услышал и исполнил просьбу о выключении. П.С.С. Сом,по рассказам,был очень вкусным.
mara2107
P.M.
17-4-2011 18:26 mara2107
а тут выяснилось что использовать будут электроудочку.

я бы этим .удакам заряд дроби в лодку вложил .уки .ля
это не казаки - .овно это
Soratnik74
P.M.
18-4-2011 07:46 Soratnik74
Тоже немного не про охоту, но все же...
Как-то по осени возвращались Мы (я и двое приятелей) с "отдыха" из своей лесной избушки. Тропинка наша пролегает по пригорку, внизу овражек и снова горка. идем мы так ни о чем плохом не думаем переговариваемся. И тут Антончик (так друга зовут) останавливается и успевает произнести "о бля". я так как иду последним начинаю крутить головой, ищу эту самую "о бл." а она под ногами, ну то есть в овражике метрах в 15 от нас, да здоровая такая, да как вскочит (ни когда не думал что такое возможно чтобы такая хреновина да так высоко - а говорят коровы не летают). лосиха лежала глодала осинку. И так прыжками метра по 2 от нас на другую сторону, на склончик поднялась и смотрит на нас как на 3 лосей которые её потревожили, и мы с открытыми ртами на неё. ну ружжо естестввенно в рукзаке, да и жалко такую красоту стрелять, да и не зачем.)) достали фотик успели сфотать пару раз, на том и разошлись. Все произошло так быстро и неожиданно даже испугаться не успел, но какануть каканул)))
Gret10
P.M.
13-5-2011 20:01 Gret10
А вот про охоту:
Ноябрь. Неделю уже идет дождь, кабаны усиленно роют луга, "погодка отпад"(дождь, ветер, холодина "хороший хозяин собаку из дому не выгонит".Звоню напарнику-Сань погода наша надо ехать. Да едем, только Петруху с собой возьмем. Действующие лица:
Саня-крепыш 100 кг(в резведроте служил)
Петруха-шкаф под 2м 100 кг сухого телосложения(родом из тех мест куда едем)
И примкнувший к ним я
Про этих чертей я писал в (возможности водки на охоте),любят они это дело. Едем к Сане на дачу (дом в вымирающей деревне). После недели дождей дорога в деревне-направление. Но у УАЗик уверенно лезет по этому глиняному говну. Все после работы уже не проглядная темень, подъезжаем к деревне естественно перед ней овраг. Говорю-Сань не ужели здесь можно проехать.
Всегда тут ездим. Петруха шофер подтверждает-проедем легко. Начинаю спускаться в овраг, машина катится в низ по склону как сани с горы. И тут замечаю на противоположной стороне сорокушку(трактор егеря), его со скользкой дороги стащило в бок в глубоченную промоину, того и гляди перевернётся. Так думаю приключения начались. Петруха подбадривает-давай вперед, только вот так не делай, показывая на трактор. Как ни странно УАЗик легко въехал на бугор. Петруха-хорошо ребятам есть чем заняться, а мы тем временем тоже скучать не будем. Приехали затопили печь, накрыли стол, Саня с Петрухой остограмились, четырежды(для упреждения) пожрали и словом подготовились к охоте (я не пью на охоте , своей дури хватает).Выходим и наслаждаемся всеми прелестями глубокой осени дождь, ветер, холодина, темень хоть глаз коли. Глаза ещё не привыкли к темноте, даже земли под ногами не видно, иду как цапель высоко поднимая ноги чтоб не навернуться в грязюку. Вскоре глаза привыкли и мы как три кота видя вокруг все на сквозь через полтора километра были на месте. Место-вдоль реки ивняк луга начинающие зарастать кустарником (ивняком) от кустов в сторону леса отходит "сиська" шириной метров 50 и длинной метров 250 на бугор, а от леса в нашу сторону тоже идёт примерно такая же "сиська". Распределяем роли: я с двойником отрезаю луговину, Петруха с пятистволкой(ТОЗ-87)на конце "сиськи", на наиболее вероятном напрвлении сматывания свинов, Саня с ИЖ-26 лезет по кустам(они там тоже роют).Стою смотрю слушаю, Саня лезет по кустам, Петруху мне не видно (загораживает отдельная группа кустов) вроде кто то протрещал по кустам , выходит Саня идём к Петрухе. Подходим у него улыбка во всю харю.
Саня-х.ли ты не стрелял, он ведь на тебя пошел?
Петруха-а я какал.....
Саня-бл...дь и много ты накакал?
Петруха-да больше чем с начала хотел, он от меня метрах в пяти пробежал.
Саня-с ружьем срать то надо.
Петруха-теперь с ружьем буду.. .
Tseren
P.M.
15-5-2011 15:37 Tseren
метода охоты на зайца у нас... передается только сия метода только проверенным людям,чтоб поголовье зайца сохранить..

Вообщем, берется красный кирпич и их него вытачивается морковка.Далее эту морковку натирают настоящей морковью и перцем.Данная приспособа выставляется рядом с помойками и тд.. Заяц подходит к изделию,нюхает, чихает и бьется головой об каменную морковку---сотвественно ЗЧМТ, потеря сознания( можно брать живьем).. другой вариант--- при ударе нос разбивается и зайчика находят потом по кровянному следу.

chateau
P.M.
15-6-2011 21:44 chateau
Осень 10 года начало сезона, в августе взяли путевки на касача, а тут поджодит время брать на зайку, народ мне отдал охотничьи билеты, деньги, ну как всегда туда сюда, приехал в общество, а они уже домой умотали, ну думаю сходим касача поохотим, зайкины следы глянем есть вообще или как. поехали а снег зараза весь вечер и ночь валил да и днем с небольшими перерыами, вобщем лыжи мы не взяли. Поднимаемя на горку я впереди весь в мыле язык на плече, брат чуть дальше. Я останавливаюсь дух перевести, вижу заяц, я естественно ружбай вскидываю с предохранителя снимаю и понимаю, путевки я прошпиливили, а броконьерство дело плохое. Ставлю на предохранитель, ружье на плечо. А заяц зараза меня увидел встал на заднии лапы башкой повертел, сел посидел потом отпрыгнул на пару шагов и продолжает сидеть, тут братишка подходит заяц теже манипуляции встал посмотрел и опять сидит. Братишка говорит иди хоть пни его коли лицензии не взял. Сели мы на поваленную березу чайку попить, а заяц зараза с другой стороны пристроился и ветки рубал. когда упрыгал незметили. В понедельник первым делом путевки оформил на заку и лису. Через пару недль собрались на охоту, но в последний момент у меня дела образовались братишка один поехал. Походил касача взял, заячьих следов даже не видел, решил из леса на станцию выходить, выходит на полянку, а на той полянке бугорок на котором сидит лиса, братишка масхалат забыл, а куртка у него оранжево-черная вобщем далеко видать, ну думает вдруг лиса незаметит и точно лиса как сидела так и сидит, братишка ружье поднял лису не мушку, и потихоньку так подкатывает и метры считает 110, 109, 107, где то на 98 или 96 (естественно примерном метре) лиса села боком и давай под хвостом вылизывать, и так занялась этим, что братишка до 80 метров растояние сократил, потом встала отвернулась, потянулась и примерно на 75 метре томно так прыгнула с бугра, даже хвостом не махнула.
Анрей64
P.M.
19-6-2011 21:09 Анрей64
Весной 2008 поехали со своей компанией 5чел.на селезня охота проходила в степи.Утро открытие расходимся по местам со мной идет мой товарищ,он забирается в густой куровник,а я ложусь на берегу реки и укрываюсь старым брезентом,мы с ним находимся в прямой видимости.Рассвело смотрю с противоположной стороны по берегу идут 2 охотника неизвестные нам,я лежу не шевелюсь,товарищ мой тоже молчит.Один из них осмотрелся,ну типа никого нет,спускается с обрыва поворачивается к нам своим "лицом"т.е. задом спускает штаны и присаживается.Перед тем как ему присесть я его пару раз окрикнул эу.эу.он повертел головой,но природа взяла свое.В итоге он нас даже не видел,хорошо что нас разделяла река,а то бы присел на мой брезентик и не заметил )))).
гелани
P.M.
26-6-2011 19:53 гелани
Приехал только что из братской Украины,ребята тестировали свежеприобретенный саундмодератор на Тикку 243кал,незнаю как там с децибелами,на слух разница просто поразительна.Речь,собственно,не об этом,по ходу испытаний травили байки,вот одна из них. Пошли как то два друга,назовем их Володя и Андрон на охоту,да день выдался пустой,ну ни пера,ни хвоста,прошли км под 30,нагуляв зверский аппетит и скверное настроение.И вот по дороге домой у Андрона из-под ног взлетает фазан,покуда из-за спины доставалась вертикалка,птица,естественно,успевает прилично отлететь и два выстрела не достигают цели.Взбешенный Андрон бросает ружье на землю,и с криком-"На тебе,зараза!"-тычет в направлении улетающего фазана ФИГУ!!!И В ЭТОТ МОМЕНТ ФАЗАН НАЛЕТАЕТ НА ПРОВОДА ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧ И ПАДАЕТ!!! За всем этим с олимпийским спокойствием наблюдает Володя,подбирает и осматривает фазана и изрекает-"Ну что же,бывает!"
гелани
P.M.
9-7-2011 00:31 гелани
Не охота,тем не менее о живности.Лет 10 назад сломалась моя "Нива" посреди полей,починке не поддалась и решил я добираться до ближайшей деревни за помощью,а идти нужно было км 10-12.Дело было в ноябре,по ночам подмораживало,днем солнышко отогревало верхний слой грунта,так что на сапогах этот самый грунт присутствовал обильно и идти пришлось небыстро.И вот когда я очередной раз остановился отдохнуть,то на опушке небольшого лесочка(больших у нас не бывает),метрах в 200,увидел молодого,явно этого года лисенка.Со мной был бинокль,по промоине удалось подкрасться поближе,метров на 100-120,и устроившись за кустом шиповника я с пол-часа наблюдал за зверьком.Лисенок то-ли мышковал,то-ли просто играл в сухой траве,прыгал,скакал,валялся,чем-то напомнил мне играющего котенка.Никогда бы не подумал что простое наблюдение за играющим лисенком доставит удовольствие,пожалел что не было с собой видеокамеры.Когда я себя обнаружил,лисенок рванул в лесок,однако далеко не ушел,прячась за кустами следил за моими движениями,пока я не ушел.

------
с уважением гелани

gsnake
P.M.
10-8-2011 10:38 gsnake
тоже вспомнилось.


- Однажды с товарищем увязались вместе с бывалыми охотниками на открытие. Вечером еще постреляли, но старшие прицепились к праздничному столу крепко. Стоят болтают выпивают. Спать не дают. Вроде слышно ко второй половине ночи угомонились. Утром вылазим из палатки - в костре лежат, подброшенными вместо дров ножи, а под столом вместе с остальной стеклотарой - бутылочка из-под уксуса.
Рожи у бывалых охотников были очень неприятными.

-Охотился в Ивановской области с местным охотником. Мне еще тогда 18ти и не было. Ружьё ТОЗ34. Забрались в дебри типа джунглей - мелкие деревца перепутанные вьюнами как лианами. Лезем с трудом. Ружьё за всё цепляется. Так получилось, что оно извернулось стволами ко мне и зацепилось за что-то скобой. Инстинктивно потянул на себя, осмотрел - оказалось что оно где-то уже успело зацепиться и сняться с предохранителя. Еще бу чуть-чуть и оставило бы меня без безмозглой башки.

-Там же в Ивановской области поехали с семьями на машине на речку по шашлыки. Приехали. Все ходят орут. Мы зачем-то собрали и зарядили ружья. Вдруг со стороны реки налетают две крупных утки. Я стреляю раз и отец раз. Утки падают. Семейные в шоке.

-И не очень интересная, но поучительная история - жили в моём лесном доме зимой с товарищами. Было морозно. На охоту утром идти не хотелось, да еще и перебрали свечера. Но одному не терпелось и он услышав в лесу гон собак утром всё же убежал. Дальше слышим что пришел и голоса с улицы. Очень удивились т.к. никого быть не должно. Оказалось товарищь пошел на гон, на него вышел заяц, он его добыл и убежал. Охотники его естественно легко нашли по следам. Возмущались и ругались. Но всё жеотдали ему хвост в виде трофея.

-Однажды на осенюю шел вокруг болота. Трава была переплетена вьюнами, сапоги велики, идти тяжело. Очень устал. Смотрю, впереди ровная земля без травы. Обрадовался, прыгнул на неё, а это оказалась грязь вышедшая из глубин. Я в неё воткнулся по пояс и торчал долгое время, пока меня отец не нашел и не вытащил. Прочно засел. Раций и мобил тогда не было.

-Пьянство и оружие несовместимы. Поехали в мой лесной дом с приятелями. Захватили три ружья. Я устал и валялся дремал. Приятели захотели пострелять. Прибежали с горящими глазами и требуют показать куда можно стрелять. Вытащили меня на крыльцо, я показал в сторону леса - туда мол, и ушел спать.После непродолжительной канонады они тоже пришли. Утром у крыльца были обнаружены сотни две гильз. Баня в решето, вместо скворечника - огрызок и щепки. На моё возмущение они сказали - ты же сам туда показал.

-Еще вспомнил. Возвращаемся на машине с охоты. Смотрим в сугробе Нивка торчит и ребята пытаются её вытащить. Остановились, дёрнули. На радостях по рюмахе выпили за знакомство. Те ребята были с собакой и пригласили с ними на зайца. Поехали. Постояли на номерах. Было ветренно и зайца не видели. У них в машине сидел их пьяненький коллега. Вылез и увидел у нас в машине мурку пневматическую с прицелом-карандашиком. Мы пытались эту мурку пристрелять утром, но только карандашек треснул на морозе и ничего не получилось. Он так радостно "О! Воздушка!" А сам еле на ногах стоит и ветер его мотает из стороны в сторону. Втыкает он в сугроб фильтр от сигареты отходит метров на 10-15 навскидку стреляет при этом шатаясь, кладет воздушку в машину и уходит. Мы не обращаем на это внимания. Но проходя мимо его мишени - смотрю - оказывается он попал. Естественно у меня шок - как же так, в таком состоянии из непристреляной воздушки.. . Начинаю взволнованно об этом орать и говорить что такого не бывает и это совпадение. Тогда он снова приползает, снова втыкает бычок в снег. Отходит, стреляет и снова попадает. Мы в шоке. Его товарищи восприняли это как дОлжное.

vasso79
P.M.
26-9-2011 17:46 vasso79
Байка не моя. Мне понравилась=)

Мда! Подхарчили ребята... .
Ассоциация - на 3 курсе летом устроился у отца в экспедиции работать.
Дело было в Сибири, под г. Ноябрьском.
Вышили трассу около озера Круглое (идеально круглое, кстати, даже слухи ходили, что это воронка от ядерной бомбы) Летом в тайге жарко - до +35 может дойти, мошкара, поэтому решили отдохнуть на бережке - на песочке меньше гнуса. Вдруг слышу песню и через 15 минут к нам вываливает мужик-хант (местная народность такая). Самый прикол, что он был одет как для зимы - унты, малица, рукавицы за поясом.
- Ну садись чай пить.
- Спасибо.
После ухи, каши и чаю, начинаю расспрашивать человека что ж он так одет не по погоде.
- Однако зимой живот заболел, увезли в Тюмень, в больницу, кишки резали,
а потом сказали лежать - а у меня стадо 40 оленей, встал и пошел.
Короче человек 600 км шел по тайге из Тюмени до нас 4 месяца "Однако весело было - где покормят, где водки нальют"
- А далеко еще до дома?
- А совсем ничего - до кладбища дойду, родным поклонюсь (есть такое в
километрах 20 от Круглого - там мертвецов не хоронят, а развешивают на
елках типа елочных игрушек, первый раз как увидел - чуть не сдох от
ужаса, мне 16 лет было и я был один - заблудился), а там налево и через
две недели дома.. .
Дали человеку сигарет, банку тушенки, хлеба и пошел он дальше.

Кум67
P.M.
7-1-2012 22:40 Кум67
Это было лет пятнадцать назад.Пошёл вечерком на небольшую речушку уточек пострелять,подкатывают ко мне егерь с компанией проверить документы.У меня с бумагой всё в порядке, я смело им показываю путёвку и охотбилет, а сам боковым зрением вижу ,как одиночная утка садиться в кусты на речке.Ну думаю, моя будет.Спускаюсь с бугорка, лезу по куге, вокруг всё шуршит от моего "подползания" к дичи.Утка не взлетает.Ну, думаю за день устала пить и жрать захотела,это мне на руку,моя будет ! Всё ближе и ближе к тому месту , где она села.Утка не взлетает ! Смотрю , она в траве кормится, точно за день жрать захотела!Но утка ,какая-то странная хвост белый, крылья сизые,головы не видно.Наверное северная! Жирная! Я её через траву хлесть пятёркой,она и не копнулась.Поискав брод, перешёл на другой берег,залез в траву и вот она моя добыча ! Северная, крупная ! Беру за хвост и достаю из травы и.... охреневаю ! Это соседский индоутак !Вот гад куда залетел, от дома километра три. Пришлось ждать пока совсем стемнеет, итолько тогда идти домой.
Адик
P.M.
13-1-2012 02:15 Адик
Дело было в 98-99 годах.
Рыбачили вчетвером в верховьях одной речки в сентябре месяце. Пока трое рыбачили, один (Серёга) охранял нас с ружьём, так на всякий случай.Дело уже под вечер, пора собиратся. Крикнули Серёгу - давай мол подходи.
И тут прямо на нас налетают утки.
Шурик:
-Серёга, стреляй!
Серёга, взводит правый курок (курковка) и судорожно нажимая левый спуск, провожает стволами уток.
Шурик:
-Ты чё, как ковбой с бедра стреляешь?
Серёга (невозмутимо):
-Я ... на шорох, бью.
ipogavr
P.M.
2-2-2012 18:15 ipogavr
Давненько было... Гулял я вдоль речки с ружьишком.Стайка уточек поднялась.Пиф-паф--парочка падает.Одна, чисто битая, на берег.Другая,подранок,в речку.Ныряет зараза, никак на мушку не взять!Вдруг утка всплывает хвостом к верху,лапами в воздухе машет, и плывет против течения к берегу!Пока я глазами хлопал да челюсть с земли поднимал,чудо чудное на берег выбралось и надвое разделилось.Утка+норка!!!Ну я вроде как первый был до той добычи-кричу норке "кыш,брысь,фу!"( Не знаю я ,что норкам в таких случаях кричат.. )А этот наглый зверь на меня ноль внимания, да еще и урчит и фыркает!Я ногами топаю,рожи страшные корчу,оружием угрожаю-кое как отбил свою добычу!Норочка нехотя так в воду булькнула,но тут же всплыла и смотрит на меня такииими глазами... Я тут же все простил и забыл.От обеих уток головы,лапы,крылья и потроха оттяпал,на бережку оставил, и потихоньку дальше пошел.Назад шел- только пара перышек осталось.Р.С. А патрончик мне норочка сэкономила!!!

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Охотничьи байки.Присоединяйтесь! ( 5 )