Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Незапланированный подход к кабанчикам ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Незапланированный подход к кабанчикам

otter
P.M.
5-2-2007 03:04 otter
3.02.07. Погода-не очень... начинало таять, но засчёт ветра в лесу было сравнительно сухо. Делал со своими собаками 2 куска леса, но тщетно... Утренняя разведка не дала конкретных результатов и пришлось прогонять лес на авось... Но охота, есть охота-побегали, позакрепляли навыки, так сказать )
Около 16 закончили и разъехались по угодьям, по своим делам. Побродив с собаками у "камня", на озере, проверил места выходов кабанов, решил вернуться в лес, в районе ближе к деревне. Проехав, сколько было можно вдоль леса, по полю(мокрый и для "меня" глубокий снег ), бросил машину с задремавшими собаками и, взяв остатки зерна, потихоньку пошлёпал по снегу. И хорошо, что не поленился и взял с собой ружьё(МЦ 21-12)!
Время шло и начинало смеркаться (17.25-17.30). Иду неторопясь минут 5 вдоль небольшого ручья в дренажной канаве между лесом и полем. И, вдруг, вижу метрах в 150, слева на право передо мной из канавы поднимается знакомый силует кабана!!! Стою пару минут не двигаясь... За ним на поле из канавы появляется ещё один, поменьше и оба начинают рыхлить поле, подбрасывая снег с землёй...
За доли секунды в голове пролетает "хорошая и плохая" инфа... Хорошая: зверь есть и он ест ), кабаны молодые подсвинки(матка с поросятами оставалась в лесу, копая под корнями деревьев), копаются особо не оглядываясь по сторонам-можно попробовать сократить дистанцию и стрелять(конечно, бросив мешок на поле... аккуратно положить . "Плохая": темнеет буквально на глазах-дело к 18!, снег сильно шумит, я в тёмном на белом фоне... но самое неприятное... я с гладким стволом без каких-то ни было прицельных приспособлений!!! Но, взвесив все "за и против", решаю стрелять, если подойду на метров 100-120, так как хорошо знаю бой моей МЦ-ешки на 100 метров(очень хороший .
Короче, минут 5 уходит на то, что бы "гуськом" сократить расстояние насколько возможно... Кабаны продолжают "работать" с землёй... Всё...дальше нельзя-могут услышать и увидеть. Расстояние по моим прикидкам позволяло сделать выстрел. Вытираю лицо снегом, чтоб хоть немного сбить адреналин, встаю в полный рост, выцеливаю того, который ближе к лесу(отошёл от леса метров на 15) и... пока пытаюсь выцелить(в сумерках довольно-таки трудно прицеливаться по планке с МЦ в превую очередь из-за дальности расположения), кабан встаёт ко мне, извиняюсь, кормой... Раз такое дело, решаю передвинуться ещё к кабанам... Но второй кабан вдруг, поднимает голову и оба кабана на пару секунд замирают... вместе со мной... После, опять начинают рыть землю со снегом, но уже развернувшись к лесу пятаками, почувствовав себя "неуютно"... Делаю попытку снова выцелить, выцеливаю(как мне казалось переднюю часть) и... нажимаю спуск! Выстрел! В доли секунды, удаётся уловить лязг перезарядки, не-ярковыраженный шлепок, и увидеть, как кабан от выстрела, валится задней частью корпуса на снег... Но, тут же встаёт и бежит по косой к лесу, где и скрывается. Второй, ессно, к тому моменту, уже скрылся... Наконец-то начинаю нормально дышать после "задержок" ))) и двигаюсь на место стрела. На месте обнаруживаю хорошие следы крови с обех сторон. Думаю, что лёгкие... Пройдя по кровяным следам до канавы, решил, не теряя времени(не имея рабочих лаек, скорее всего, выждал какое-нибудь время) вернуться к машине и подключить к поиску "биологическое оружие"... К этому моменту прилично стемнело. И , нацепив Пецл, выпустив лаек, и закинул на плечо, наконец-то оказавшийся в машине для тестирования , подарок Серёжы Бороды-"волокушу" для трофеев, двинулся на поиски кабана. Дальше, всё оказалось не так интересно, как начиналось. Кабан дошёл метрах в 30, от канавы, в лесу. Пуля пробила навылет, но не лёгкие, а... обе почки, почти невидимо коснувшись позвоночника. Посчитал шагами-160 шагов... Стрелял, как и раньше, пулей "Слуг".
Выпотрошив кабана(молодая свинка) устроил его на "волокушу", и- в путь!
Транспортировать оказалось очень удобно!
Удачи всем и Ни Пуха!!!
Ссылка на альбом: huntpics.ru
Фотки: huntpics.ru huntpics.ru huntpics.ru huntpics.ru huntpics.ru huntpics.ru huntpics.ru huntpics.ru


------
С уважением, Андрей(Таллинн).

hollowpoint
P.M.
5-2-2007 14:34 hollowpoint
Отличный выстрел! Поздравления!
BGH
P.M.
5-2-2007 14:53 BGH
С полем!
Минчанин
P.M.
5-2-2007 16:51 Минчанин
С полем! Роль волокуши однако с легкостью выполняет большой полиэтиленовый пакет. Литров эдак на 100, используется при промышленном сборе березового сока. Снизу по центру прорезается дырка, снаружи внутрь протягивается стропа, и за лычь. Со свистом входят кабасики до 180 кг. Опробовано.
otter
P.M.
5-2-2007 19:18 otter
Спасибо за поздравления!
Минчанину: Трудно что-либо сказать про пакет. Но, думаю, что ему нелегко прийдётся на вырубках, о пни, сухостой, наст, мёрзлая пахота и т.д. У нас таких нет. У меня санки пластиковые "летят" несколько штук за год на более лёгких кабанах. А эту, америкосовскую волокушу будем ещё тестировать

GvozD
P.M.
5-2-2007 20:37 GvozD
С полем!
Сибирский Волк
P.M.
5-2-2007 20:47 Сибирский Волк
Originally posted by otter:
Трудно что-либо сказать про пакет. Но, думаю, что ему нелегко прийдётся на вырубках, о пни, сухостой, наст, мёрзлая пахота и т.д.

Соглашусь с Андреем. 30-50-100 по снегу еще можно проволочь, а в бесснежье, или тем более на дальние расстояния - весьма проблематично должно быть

Лэнд Крузер
P.M.
5-2-2007 23:00 Лэнд Крузер
С полем! Спасибо за рассказ.
BALTAZAR
P.M.
6-2-2007 05:15 BALTAZAR
С полем!
Oleg M
P.M.
6-2-2007 11:30 Oleg M
С полем!
beda_pm
P.M.
6-2-2007 13:00 beda_pm
С полем!
Минчанин
P.M.
6-2-2007 16:57 Минчанин
Это так, на всякий случай. В рюкзак кинул, и на раз хватит. Про пешкодральные удаленные районы говорю, когда задумаешься что с собой туда и ради чего тащить. Н у а раз в наличии нет, то имейте в виду, когда где нить увидите. Ну и естественно зима и снег в виду имелись.

Аян 1
P.M.
6-2-2007 17:05 Аян 1
С полем, вот это выстрел!!!
Вован Конкретный
P.M.
6-2-2007 19:56 Вован Конкретный
otter!
А поподробнее о пуле ?
Я например стреляю пулей MONOLIT производства - Рига, Латвия. 32 грамма,начальная скорость 430 м\с.
Производитель даёт траекторию;
Открытый прицел:0м... -2см
25м.... 0см
50м... +2см
75м... -5см
100м... -19см
Особенность: без рикошета идёт по кустам !
по моему скромному мнению идеальна для охоты в загоне.Останавливающее действие,ввиду плоского переднего среза - феноменальное. (9,3Х62 - нервно курит у окна!)
Пуля - по сути катушка, выточеная из стали, с пластмассовыми кольцами для щадящего прохождения гладкого ствола.Умельцами делается на раз на токарном станке.
P.S. Не реклама. Адрес производителя дам в ЛС.
За сим .. . конкретно Вован.
otter
P.M.
7-2-2007 01:05 otter
Подробнее, Вован? Пуля Слуг, изготовитель "Сельер и Беллот", давно стреляю, использую в лесу. Остальные ттх, я думаю, на сайте производителя.
Не менее конкретно, Андрей.
otter
P.M.
7-2-2007 01:09 otter
[QUOTE]Originally posted by Сибирский Волк:
[B]
Соглашусь с Андреем. 30-50-100 по снегу еще можно проволочь, а в бесснежье, или тем более на дальние расстояния - весьма проблематично должно быть

Сергей, а вы у себя на чём таскаете? Или, тюменские мужчины здоровые, всё на себе вытаскивают?

------
С уважением, Андрей(Таллинн).

Вован Конкретный
P.M.
7-2-2007 01:41 Вован Конкретный
Уважаемый оттер (Таллинн)!
Когда-то, очень давно, (три года назад!) я на акции за 5000 долларов специально купил для таких дел русскую Ниву (новую, у дилера). И проблема волочения как-то отпала сама собой.Резина стоит тоже русская Вли-5 и я езжу "по направлениям" без проблем. Правда стоит крутой "бабушкоотбойник" для езды по кустам.В эту зиму ездил по раскисшей пашне, по которой идти было невозможно.Снимаю шляпу перед эти чудом русского автопрома !
За сим .. . конкретно Вован.
otter
P.M.
7-2-2007 02:10 otter
Не спорю. В прошлом году, думал взять в Риге Ниву. Было несколько штук из Литовского "телекома", но слава Богу, разговор не сложился... За этот период поближе познакомился с Нивами разных модификаций... мягко говоря, не для меня такой "спорт"....
И чаще мне приходится вытаскивать зверя из непролазных мест...

Андрей.

Сибирский Волк
P.M.
7-2-2007 20:44 Сибирский Волк
Originally posted by otter:
[QUOTE]Originally posted by Сибирский Волк:
[B]

Сергей, а вы у себя на чём таскаете? Или, тюменские мужчины здоровые, всё на себе вытаскивают?



Да, тут, Андрей, ты прав.. . И не только тюменские, а все сибирские
Всегда или почти всегда получается подъехать или тащить не очень далеко.
Нынешних кабанчиков вытаскивали на веревке метров 500-600..
otter
P.M.
8-2-2007 00:36 otter
Понятно, Сергей !
П.С. Я, как и планировал, навещу С.Питербург в конце недели. Если чего, подтягивайся ))

АМО
P.M.
8-2-2007 12:10 АМО
Originally posted by Вован Конкретный:
Уважаемый оттер (Таллинн)!
Когда-то, очень давно, (три года назад!) я на акции за 5000 долларов специально купил для таких дел русскую Ниву (новую, у дилера). И проблема волочения как-то отпала сама собой.Резина стоит тоже русская Вли-5 и я езжу "по направлениям" без проблем. Правда стоит крутой "бабушкоотбойник" для езды по кустам.В эту зиму ездил по раскисшей пашне, по которой идти было невозможно.Снимаю шляпу перед эти чудом русского автопрома !
За сим .. . конкретно Вован.

... поддерживаю!
когда пишу на форуме, что Тайота Ленкрузер - отдыхает!,
.. . все поднимают на смех!
... а мне есть что и как сравнивать, ... в одни говна приходилось заезжать, и там где на Ниве проезжал незадумываясь*, ТЛК приходилось по 3-4 часа домкратить!
выкосив* весь кустарник в радиусе до 100м!
... А еще,... в прошлый выходной, поехал я на РАВ-4(взял у жены покататься*)в горку поднялся по снежку -легко! А следом Паджерик-коротыш, на новых зубастых шинах, на полдороге встрял, несколько раз еще дернулся, потом развернулся и скатился в низ!.. .
... нива - вешь! для охотника(не для толпы)

Сибирский Волк
P.M.
8-2-2007 17:21 Сибирский Волк
Originally posted by otter:
Я, как и планировал, навещу С.Питербург в конце недели. Если чего, подтягивайся ))

Боюсь, для меня Питер - уже закрытая зона

teren89
P.M.
8-2-2007 22:41 teren89
не побрезгуйте: крупный кабан или лось вытаскивается таким образом-рубится елочка у комля 8-12см очищается от веток и веревкой кабан за лыч а лось за губы вяжется к вершинке и тащится достаточно легко даже по чернотропу. Удачи
otter
P.M.
9-2-2007 02:26 otter
терену89: Спасибо! Попробую как-нибудь.

"Волку": Серёжа, тогда до следующих встреч... мы и так общаемся часто ))))

Вован Конкретный
P.M.
10-2-2007 00:24 Вован Конкретный
Originally posted by teren89:
не побрезгуйте: крупный кабан или лось вытаскивается таким образом-рубится елочка у комля 8-12см очищается от веток и веревкой кабан за лыч а лось за губы вяжется к вершинке и тащится достаточно легко даже по чернотропу. Удачи

Уважаемый teren89 !

Для меня этот способ известный,но почему елка. Она же смолистая,да и кора шершавая.Годится лиственное дерево. Ведь принцип же полезности в удобстве хвата ...
За сим .. . конкретно Вован.

otter
P.M.
6-3-2007 10:02 otter
Originally posted by АМО:

... нива - вешь! для охотника(не для толпы)

Согласен, Нива отличается своими качаствами внедорожника из-за, думаю, не надо рассказывать почему. Товарищ сейчас предлагает мне свою Ниву(состояние отличное+поднята на пару-тройку см, уход-контроль-постоянный сервис). Смотрел, ездил,"прёт"-выше всяких похвал! Но, у меня в угодьях негде "бросить" её, а оставлять в деревне, или на хуторе... у нас те же люди живут )))) И, как представлю, после охоты уставшему и т.д., в этом, пардон, "ведре"... Хотя, я думаю-не уснёшь )
Так что, "и хочется, и колется... ". Думаю, вопрос открыт пока...

------
С уважением, Андрей(Таллинн).

Вован Конкретный
P.M.
6-3-2007 15:42 Вован Конкретный
Да уж !
Чего только не придумают эти русские, чтобы не делать дороги. Вот Ниву придумали. ( А УАЗ всё равно лучше !!!)
За бытность три десятка лет охотником видел всякое.Как Гранд Чероки сел на " пенёк".Сорвали только 66-ым.Ходовая осталась на пеньке.Как LC 100 провалился в бобровую нору и сел на днище. ("Чем круче джип тем дальше 3.14здовать за трактором !")
Главное преимущество Нивы её небольшой вес.С нормальной резиной она гребёт и не проваливается.Очень экономит силы на охоте.Километр по снегу или по грязи пёхом или на Ниве .. . Почувствуйте разницу !

P.S. To otter ! .. . "ведро" с гайками это Москвич, а Нива ( как пишет уважаемый АМО - вещь !!!)

За сим .. . конкретно Вован.

otter
P.M.
6-3-2007 22:59 otter
Как говорится: "Кому и кобыла- невеста... "
BGH
P.M.
6-3-2007 23:27 BGH
Ну, раз пошел такой расклад за Нивы то я тоже поддержу сие чудо русавтопрома.

Крузак 80, подготовленный по-моему к Ладоге (трофи-рейд). Согласитесь, что Ниве там даже засесть негде, не то, что выбраться (а она и стоит немного впереди чистенькая, просто в кадр не попала )
click for enlarge 1748 X 1168 953.2 Kb picture

+ Ниву два мужика на руках из любого говна вынимают.

click for enlarge 1760 X 1148 290.3 Kb picture

ternecia
P.M.
16-3-2007 12:58 ternecia
тоже поддержу Нивку.
сам отъездил 6 лет на НИВЕ. после этого были JEEP (без коментариев)-автомат естест., LC- 80 (неплохая машинка, но длинновата)-механика, короткий поджерик (в спортивном исполнении)- автомат, SUZUKI GV - механика.
по проходимости приближена к НИВЕ только Сузука. вот если бы ей еще и блокирующий дифференциал... . может и догнала бы.
shanty
P.M.
20-3-2007 08:36 shanty
У меня есть и Нива и Сузики Витара.Нива @бей!
ternecia
P.M.
20-3-2007 11:44 ternecia
@бей! ...

просветите неграмотного...
не знаю это хорошо или плохо

shanty
P.M.
20-3-2007 12:18 shanty
Лущще
cadet
P.M.
25-3-2007 15:41 cadet
2 BGh ИЗВИНЯЮСЬ.

Но на вашей фотке вполне стандартный Крузак 80. Вам хозяин втирал? :-)
Есть в формате Ладоги такой класс как туризм - так там естественно стандартные машинки ездят.

А по поводу Нива против Витары-Эскудо, разрешите сказать.
Сузуки выигрывает качеством японским и надежностью.
Могу доказать показать :-) все остальное мастерство прокладки.

Дальше конечно УАЗ - подготовленный - для охоты не заменим и запчасти (а они всегда требуются) найти можно везде. Обычно для простой охоты УАЗа с блокировками хватает за глаза.

Вован Конкретный
P.M.
25-3-2007 18:14 Вован Конкретный
Хорошо сказано " мастерство прокладки!".
Как говориться "дело было не в бобине... " Кстати о ней. Намедни в лесу сдох "модулятор зажигания".(это такая чёрная коробочка из которой идут высоковольтные провода на свечи в ВАЗ 21214)Компьютер (есть такой на Ниве,ставится дополнительно) криком кричал:-прокладка! ё.т.м.! замени МЗ !
Но до дома ( 78 км ) я доехал.Стоимость нового МЗ = 100 $ + открутить три гайки + клеммная колодка.
Чтобы не оффтопить ... видел стадо кабанчиков ... жрут мою кукурузу ,внаглую, днём, на кормушке .. . И это хорошо ...

За сим .. . конкретно Вован.

BGH
P.M.
25-3-2007 23:31 BGH
cadet, я не знаю насколько он сильно подготовлен. Снаружи я видел плиту под днищем, специальные колеса и лебедки. "Прокладка" пыталась пройти все "засады" ходом, многие проходила, но на двух засела конкретно. Я на Ниве - ни разу .
shanty
P.M.
26-3-2007 10:16 shanty
[QUOTE] по поводу Нива против Витары-Эскудо, разрешите сказать.
Сузуки выигрывает качеством японским и надежностью.
Могу доказать показать :-) все остальное мастерство прокладки.
[/QUOTE

Нива проходимее,не надо рассказывать.. .

cadet
P.M.
27-3-2007 18:12 cadet
"и тут Остапа понесло"
Да я, да мы. Да фиг с вами. :-)

Таки давайте пробывать.
Я конечно свою Сузуку уже не смогу вам предложить. Но коротыш найти не проблема, для меня. Устроим заезд :-) .

Обе машинки практичиски в равных "весовых" категориях. (Сузуки Эскудо 3 дв = Нива 3 дв) - не путать с другими модификациями :-)
Практически одинаковая подвеска.
У сузуки мощьнее - намного(1.5 раза) двигатель.
Японская сборка и качество=надежность деталей. - Тут вы не будете спорить?

Итого имеем одинаковые машинки. НО я не написал что кто то там проходимее!!!
Я написал "Сузуки выигрывает качеством японским и надежностью."

Так чтааа. Вам судить. А я вижу все напрактике.
click for enlarge 1600 X 1200 531.8 Kb picture

Вован Конкретный
P.M.
27-3-2007 23:38 Вован Конкретный
Ух ты !!!

"Чудище обло,озорно,стозевно и лайя ... " Один шноркель чего стОит ...
Не-а ... я с таким "проходимцем" соревноваться не буду .. . у него ещё резина с какой-то "беларуси" ... и турбина небось от Катерпилера ..

За сим ... конкретно Вован.

shanty
P.M.
28-3-2007 08:36 shanty
Так чтааа. Вам судить. А я вижу все напрактике.

Да,хорош блудить словами!
Ещё раз говорю-у меня есть две машины:Сузуки Витара и Нива.Так вот пробовали ездить по говну.Результат-Чужуки встает,а Нива там же проходит.Вывод: Нива-@бей!


Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Незапланированный подход к кабанчикам ( 1 )