Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Встречи с вепрями

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Встречи с вепрями

MEN
P.M.
3-2-2007 00:07 MEN
Почитав рассказы об охоте на кабанов, решил поделиться своими наблюдениями и рассказать про встречи с ними. Точнее сказать встречи с одиночками вепрями, чьи размеры вызывают смех и недоверие у рядовых слушателей, уважение и страх у тех, кто их видел, ну и, конечно, море разнообразных чувств у тех, кто их добывал.
Сегодня мне уже 52. На охоте уже 32 года и седина не позволят врать и преувеличивать. Заранее извиняюсь за многословность. Итак:
Встреча первая.
1974 год.Украина. Ровенская область. Период срочной службы в армии.
В тот год, как никогда раннее, шли учения за учениями. Я служил радиомастером в полку связи при штабе армии. Служба (а вернее сказать работа) была 'не пыльная' - ремонт радиостанций и всего такого. На войсковых учениях радиомастеров в паре с водителем машины (он же автомастер) закрепляли за узлом связи. Эта пара представляла собой самостоятельную и автономную единицу. Другие солдаты о такой свободе могли только мечтать.
Переезды с места на место тогда, честно говоря, порядком задолбали.
Очередная остановка и разворачивание узла связи произошло в живописной глуши. Лес, сосны в два обхвата, рядом болото в лесу или лес в болоте, словом - охотничий рай.
Должен сказать, какой порой был бардак в советской армии - знают многие. Так что то, что у нас было пару лишних рожков патронов, не вызовет большого удивления .
Естественно, такое стечение обстоятельств: молодость, относительная свобода, наличие оружия с патронами, охотничий рай под боком, всё это не могло не вызвать у нас страстного желания пойти на охоту!
Пошли мы в сторону болота, которое представляло собой заросли лещины и ещё каких - то невысоких деревьев. По причине осени вся листва опала и лежала ровным сухим ковром. Как то незаметно мы углубились в заросли. Старались идти по явным звериным тропам. Шаг в сторону - проваливаешься под листву в грязь по пол голени. Второй шаг - проваливаешься почти до конца голенища. Пробовали тыкать палкой дальше - дна не достаём. А деревья стоят хоть бы что!
Пропорционально расстоянию и времени рос азарт и жадность. Воображение рисовало целые стада кабанов расстрелянных из автоматов.
Постепенно ветви сомкнулись в тоннели высотой как раз мне по плечё. Приходилось идти нагнувшись или на полусогнутых ногах. Видимость - метров десять. Словом, такая охота быстро нас притомила, и мы присели на корточки для военного совета. Идти дальше или возвращаться?
Вдруг Василий, мой водитель, округлив глаза, показал на след: - Вот это свинья!!!
У меня мурашки поползли по спине. След был размером с коровий! И не один. Он мог принадлежать кабану или кабанам ростом - соответствующим высоте тоннелей из веток - полтора метра!
В общем, здравый смысл возобладал, и горе охотники убрались восвоясие по добру и здорову.
Больше в этих местах я никогда не был.
Встреча вторая.
1976 год. Моему приятелю Сашке родители купили жигуль! Это было круто в те времена. Примерно как сейчас наличие у мальчишки 23 лет от роду Мерседеса за 100 000 американских рублей.
Наличие всех охотничьих атрибутов - охотбилетов, ружей, машины и тётушки в министерстве лесного хозяйства обеспечивающей нас лицензиями, сделало нас действительно крутыми охотниками.
Любимым местом охоты была небольшая часть Украины на левом берегу реки Припять, напротив Чернобыля.
Места просто сказочные - леса, луга, безлюдье!
Охотились вдвоём. Привозили домой мяса столько, что приходилось раздавать родственникам и друзьям. Однако обуяла нас излишняя алчность.
Постепенно стали прекрасно разбираться в следах по чёрной тропе. Однажды, проводя объезд территории, увидели следы бегущего кабана. Копыта взрыли хвою. Прыжки метра по три. Края следов были ещё сыроваты. Совсем свежак!
В общем - объехали квадрат и стали на след. Метров через двести вышли на поляну - сухое болотце. В конце неё был низенький кустарник. Всё, он точно там!
Погода - полный штиль. Вдруг с дерева прямо над головой срываются тетерева. Звук в тишине был как от лопнувшего паруса. Но это заставило нас только внимательнее смотреть по сторонам. Опыт многократно убедил в том, что тетерева как сторожа крупного зверя. Где тетерева, там и крупный копытный зверь.
На противоположной стороне поляны в березняке поднялась лосиха с лосёнком и не спеша пошли в глубь. Руки с ружьями опустились и мы посмотрели недоумённо друг на друга. Как мы могли ошибиться?!
Вдруг Сашка вскинул ружьё и присел. Я глянул в сторону его взгляда и последовал его примеру.
В конце поляны среди низкого кустарника встал ОН!!!
Встал к нам задом. Над кустарником чётко был виден короткий хвост и анальное отверстие, когда хвост крутился.
Потом ОН развернулся к нам боком и глянул в нашу сторону. Всё, на что я мог смотреть, так это на клыки!!! Белого цвета. Загнутые почти в кольцо. Как у мамонта!
Незадолго до этого я купил книгу по охотничьим трофеям. Там были описаны клыки кабана - рекордсмены мира, общей длиной 25 сантиметров. Добыты были в 1939? году в Польше (кажется в Беловежской пуще, тогда принадлежавшей Польше).
Так вот, эти клыки у нашего кабана только из морды торчали сантиметров 20!!!
В общем целюсь я в зверя и жду когда Сашка стрельнет. Думаю - Он выстрелит, а я буду добивать. Зверь же в абсолютной тишине (как в немом кино) разворачивается и уходит. Не уходит, а прямо исчезает. И это при слышимости ну, прямо - супер. Слышно как мухи в 20 метрах вьются!
Смотрю на своего друга: - Ты чего не стрелял?
- Думал выстрелишь ты, а я буду добивать, если он на нас бросится.
- А ты?
- А я точно так же.
Дальше всё выглядело так.
Пошли мы к лёжке. Промеряли расстояние - 65 метров.
Зашли в кустарник. Его высота была как раз по самое то место откуда ноги растут. Значит анальное отверстие кабана было где - то сантиметров на 10 выше моего пояса. Мой рост 1 метр 76 сантиметров.
В лёжке чётко отпечатались следы когда кабан стоял. Вот тут держитесь. Расстояние между передними и задними копытами около ДВУХ метров! Таким образом общая длинна зверя достигала 2 метра 50 сантиметров!
Дальше мы увидали следы бегущего кабана. Расстояние между следами ПЯТЬ метров. Дёрн, а далее и хвойная подстилка, копытами были просто выворочены. Оказывается те следы, когда мы думали что кабан бежит, так он оказывается просто слегка трусил!
Оценочная высота в холке - мне по плечё - полтора метра. Шерсть седая, примерно как у дратхара или ещё светлее.
Вскорости наши охоты закончились, и в этих местах я никогда не был.
Встреча третья.
2002 год. Юг Украины. Арендовал я в тех краях сад. Вокруг сада был лес. В работах по саду помогали мне два племянника.
Очень быстро племянники стали ассами охоты, а вскорости потеряли всякую меру. Да и я был тогда участником всех охот, которые устраивало лесничество. Приглашали как уважаемого охотника и меткого стрелка.
Неоднократно на привалах или за чаркой доброй водки местные жители упоминали об огромном секаче. Несколько раз он попадал в загон. По нему стреляли, да всё без толку! Уходил.
И вот однажды утром, обходя сад, увидал взрытую землю. Первая мысль была: - Какой дурак на 'Кировце' сюда заехал с плантажным плугом? Однако уже через минуту понял - кабан. ОН. Глыбы перевёрнутого дёрна были порой метр на метр. Общая площадь 'вскопки' не менее 500 квадратных метров.
Однако время уже не то. На охоту я уже смотрел как на красивое действо. Дома у меня есть что покушать. Мясо есть. Всё прочее тоже есть. Так что полюбоваться на зверя и не стрелять в него это уже правило, а исключение это когда всё же приносил домой добычу. Мог подпустить фазана на метр и разговаривать с ним. Мог полчаса стоять и смотреть как в пятнадцати метрах толстая зайчиха, прямо на лесной дороге, кормит чужого зайчонка - подростка. Это ли не удовольствие?!
Единственная мысль была - увидеть бы ЕГО!
Поздно вечером того же дня погнала меня какая то нужда в ближайшее село. Дорога проходила через лес. Вдруг в свете фар появляется ОН! Не спеша, под углом в 45 градусов, лёгкой трусцой пересёк дорогу и снова ушёл в лес. От неожиданности я аж остановил машину да и расстояние - десять метров. Даже на звук сигнала не дёрнулся!
Я ехал на Опеле 'рекорд'. Его высота 1,42 метра. Так вот, ОН был выше!!! И ЕГО длина была больше, чем ширина моей машины! Весь седой, как тот, второй. Только клыки значительно короче. Времени было его рассмотреть - вдоволь! Жаль, фотоаппарата не было!
А потом сложились обстоятельства. Да так, что БОЛЬШЕ Я ТАМ НИКОГДА НЕ БЫЛ!!!
И только потом, анализируя и сопоставляя, пришёл к следующему выводу. Это был ХОЗЯИН ЛЕСА. Появлялся он тогда, когда лесных пришельцев или их окружение охватывала алчность. Появлялся как предупреждение или как знак. А может, так он выгонял их из своих владений.
Это, может быть, эмоции, может быть мистика. Но то, что это факт, это точно.
Как говорят знающие люди, такие кабаны не держаться одного места. Всё время бродят по своей просто огромной территории от кабаньего стада к стаду. Берут свинку, какая ему понравилась, и идут себе дальше.
Какое то время назад, в одном из охотничьих журналов писалось про охоту на вепрей весом 300-500 кг. Там говорилось, что на одного подобного зверя приходилось в СРЕДНЕМ !!! по14 пуль (чтобы его добыть). И это как нарезных, так и гладких. Так что правы были мы в том, что не стреляли.
Хотелось бы услышать от бывалых об их встречах с подобными зверями и о мистических эпизодах охот.
Неманский
P.M.
3-2-2007 00:33 Неманский
Очень интересно.
Что из себя представляют охотники, не умеющие эмоционально и с фантазией пересказать увиденное?
jasav
P.M.
3-2-2007 19:18 jasav
а что наука говорит о таких хозяевах? может ли в принципе кабан быть такого размера?

я читал что лось в основном 500 - 600 самый большой. ну не может же кабан быть размером с самого большого лося?

просветите плизз ....

Неманский, у вас вроде большой опыт по кабасикам, что скажите?

Tolstii
P.M.
3-2-2007 20:37 Tolstii
В охотничем рассказе только половину наврать - это чистую правду расскозать.
Из многих кабанов которых приходилось видеть уже мёртвыми только у одного нижний клык выкрос так что сделал почти полный круг. Это было потому что верхний клык был прострелен и некасался нижнего и соответственно неточился и нестирался.
Неманский
P.M.
3-2-2007 21:46 Неманский
В прошлом году с таким клыком стрельнул. Но клык при этом растет тонким, баллы малые.
Измерить точно живого трудно. В прошлом сезоне по высоте задетых веток определили кабана высотой в холке около 150см. Естественно плюс-минус.

Длину мертвого (не самого большого, но которого реально измерил) была 7 бутылок водки от ушей до корня хвоста.

Взвешенное мсяо (без головы, шкуры, голень и внутренностей) было около 200кг +,- 5кг.
click for enlarge 1280 X 1024 140.6 Kb picture

MEN
P.M.
4-2-2007 15:03 MEN
Originally posted by Неманский:
В прошлом году с таким клыком стрельнул. Но клык при этом растет тонким, баллы малые.
Измерить точно живого трудно. В прошлом сезоне по высоте задетых веток определили кабана высотой в холке около 150см. Естественно плюс-минус.

Длину мертвого (не самого большого, но которого реально измерил) была 7 бутылок водки от ушей до корня хвоста.

Взвешенное мсяо (без головы, шкуры, голень и внутренностей) было около 200кг +,- 5кг.
forum.guns.ru

Добытые клыки господином Неманским, а именно правый клык, очень похож на те, которые я видел. Я не говорил, что кабан повернулся в полный "фас". Напротив, он повернулся правым боком в ракурсе 3/4.

Таким образом были чётко видны только правые клыки. Ну, а на левые никто не смотрел. Эфект примерно такой, как в кино: - если вам в лицо ткнули пистолет, то никто уже не смотрит, что нападающий без штанов. Это называется эфект переднего плана.

otter
P.M.
5-2-2007 02:49 otter
Увлекательно!

------
С уважением, Андрей(Таллинн).

Неманский
P.M.
5-2-2007 10:54 Неманский
Про моего вепря. Бин-Ладен возвращается!

VITALIK1
P.M.
18-2-2007 23:40 VITALIK1
MEN, а на Украине в Черниговской области не охотились на копытных? Славные места! Доводилось охотиться лет в 16, конечно такого как вы не видел (опыт не богат), а поменьше брали.
dikiy
P.M.
20-2-2007 03:32 dikiy
2MEN
А поточнее, где в Ровенской области, не скажешь?
Я в тех краях своего первого кабасика взял

2Неманский
А измерение трофея в бутылках - это класс!
Нужно будет взять на вооружение
Патентуй идею. А то все какието непонятные сантиметры, баллы...

Неманский
P.M.
20-2-2007 23:32 Неманский
Обычно у меня с собой рулетка есть и штангельциркуль. Но тогда (редкий случай!) рулетку забыл. Ну, а бутылка водки случайно на охоте нашлась.
VITALIK1
P.M.
21-2-2007 14:28 VITALIK1
Шутка:
Вчера на охоте взяли кабана, длинной 12 бутылок водки, когда подошли поближе увидели на снегу лужу крови размером с разлитую 1,5 л бутылку пива
С уважением Виталий
Bylbash
P.M.
26-2-2007 12:22 Bylbash
Originally posted by VITALIK1:
Шутка:
Вчера на охоте взяли кабана, длинной 12 бутылок водки, когда подошли поближе увидели на снегу лужу крови размером с разлитую 1,5 л бутылку пива
С уважением Виталий

Где смеяться

VITALIK1
P.M.
26-2-2007 12:34 VITALIK1
Originally posted by Bylbash:

Где смеяться

Да можно и не смеяться! Смех дело добровольное, вот я узрел в этом юморинку.

Bylbash
P.M.
26-2-2007 12:51 Bylbash
Понятно
Неманский
P.M.
27-2-2007 13:25 Неманский
Originally posted by dikiy:
2Неманский
А измерение трофея в бутылках - это класс!
Нужно будет взять на вооружение
Патентуй идею. А то все какието непонятные сантиметры, баллы...

Вес кабана и размер шкуры не является трофеем и, следовательно, не оценивается. Так, узнать размер гораздо проще (та же бутылка водки), а вот взвесить - практически никогда не получается. Если и взвешивается, то уже разделанным.
Так что это не измерение трофея, но какое-то понятие о размерах для сравнения даст.

Bylbash
P.M.
27-2-2007 13:29 Bylbash
Нужно будет опробовать эту идею
MEN
P.M.
27-2-2007 15:24 MEN
Originally posted by VITALIK1:
MEN, а на Украине в Черниговской области не охотились на копытных? Славные места! Доводилось охотиться лет в 16, конечно такого как вы не видел (опыт не богат), а поменьше брали.

К сожалению в черниговской губернии охотился только в Бобровицком районе. В других местах как-то не сложилось, хотя ездил достаточно да всё не в сезон. Места славные, что и говорить.

MEN
P.M.
27-2-2007 16:31 MEN
Originally posted by dikiy:
2MEN
А поточнее, где в Ровенской области, не скажешь?
Я в тех краях своего первого кабасика взял

2Неманский
А измерение трофея в бутылках - это класс!
Нужно будет взять на вооружение
Патентуй идею. А то все какието непонятные сантиметры, баллы...

Ездили тогда по северу и западу области. Возможно зацепили Волынскую область. Со временем название села забылось. так что извините...
Неманский дал прекрасную ссылку. там всё объясняется: почему следы похожи на лосиные, почему не держится одного места и бродит и т.д. и т.п. .. .

MEN
P.M.
27-2-2007 16:53 MEN
Originally posted by Неманский:

Длину мертвого (не самого большого, но которого реально измерил) была 7 бутылок водки от ушей до корня хвоста.

Взвешенное мсяо (без головы, шкуры, голень и внутренностей) было около 200кг +,- 5кг.
forum.guns.ru[/B]

Неоднократно помогал разделывать домашних свиней. В отличии от диких их перед разделкой взвешивают. Отличие состоит в том, что шкуру не снимают. Пропорции выхода мяса с туши 60% (без потрохов, головы и ножек).

Так что при весе мяса 200 кг туша - 333 кг. Добавим ещё на шкуру 20-40 кг и получаем живой вес 350-370 кг.

По поводу длины. 7 бутылок это 175 см. Плюс морда от ушей до рыла, плюс выступ окорочков, так что общая длина за 2 метра!

А измерение в бутылках - просто супер!!!

Предлагаю другой метод измерения небольших размеров, правда прошу учесть что у всех геометрия тела и антропомерия разные.
Поставте ладонь вертикально. Сожмите кулак. Затем оттопырьте большой палец и мизинец так, чтобы они стояли параллельно друг другу. Получится жест, которым обозначают выпивку. Так вот, у меня расстояние между большим и мизинцем ровно 10 см.
Народ тащится, когда видит как я чего-нибуть меряю.

hollowpoint
P.M.
27-2-2007 19:43 hollowpoint
Пару раз встречались в книгах данные о выходе продукции у копытных. По дикому кабану выход - 70% от живого веса. Скорее всего эта цифра усредненная.
На мой личный взгляд, этот процент будет колебаться в зависимости от времени года.
Что касается шкуры, то у секачей зимой она прирастает калканом и вес имеет будь здоров! Шкуру этого кабана я, например не смог поднять. А кабан, по прикидкам весил меньше 200.
Скорее всего, зимой шкура свиньи и секача одинаковых размеров будет весить по разному и выход продукции будет разный.
click for enlarge 600 X 800 160.2 Kb picture
Bylbash
P.M.
28-2-2007 11:38 Bylbash
"Поставте ладонь вертикально. Сожмите кулак. Затем оттопырьте большой палец и мизинец. Получится жест, которым обозначают выпивку. Так вот, у меня расстояние между большим и мизинцем ровно 10 см.
Народ тащится, когда видит как я чего-нибуть меряю."
А у меня расстояние равно 18-19 см.А кабанчик на фото жирненький,колбаски должны были быть скусными
MEN
P.M.
28-2-2007 14:05 MEN
Originally posted by Bylbash:
"Поставте ладонь вертикально. Сожмите кулак. Затем оттопырьте большой палец и мизинец. Получится жест, которым обозначают выпивку. Так вот, у меня расстояние между большим и мизинцем ровно 10 см.
Народ тащится, когда видит как я чего-нибуть меряю."
А у меня расстояние равно 18-19 см.А кабанчик на фото жирненький,колбаски должны были быть скусными

Я имел ввиду пальцы оттопырить и поставить параллельно друг другу.

Bylbash
P.M.
28-2-2007 14:53 Bylbash
Может перпендикулярно
Вован Конкретный
P.M.
28-2-2007 20:52 Вован Конкретный
Коллеги!
Вы уж лучше как уважаемый Неманский, в бутылках водки ...

За сим.. . конкретно Вован.

Bylbash
P.M.
1-3-2007 12:00 Bylbash
Так и будем
MEN
P.M.
2-3-2007 16:44 MEN
За сим так и порешили.
Аминь.
Bylbash
P.M.
2-3-2007 18:17 Bylbash
осталось решить пустыми или полными мерять
alekspankov
P.M.
2-3-2007 23:35 alekspankov
Всем охотникам, желающим поохотится в Тверской:
заходите на http://hunter-she-bear.ru