Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Про Деда

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Про Деда

Самарец
P.M.
2-2-2007 16:37 Самарец
КАК МОЙ ДЕД ОХОТУ БРОСАЛ.

Дед мой решительно бросил охоту, когда - дело было году в 77м, 78м - пропал ('ушел из дома и не вернулся') его любимый и единственный спаниель Грей.

То есть, это он так сказал, что бросает охоту.

Вообще-то слово у моего деда практически никогда не расходилось с делом. Именно это качество позволило ему стать для моей прабабки идеалом зятя, несмотря не некоторый перебор в его любви к разнообразным спиртосодержащим напиткам. 'Вот Коля - другое дело, сказал - сделал', частенько приговаривала она по адресу двух своих сыновей и двух других зятьёв.

И в этом случае дед взялся за дело серьезно. Заставил отца вступить в охотобщество и вполне официально, через ЛРО, подарил ему свое ружье, в комплекте с патронташем, чехлом и набором для чистки. Прочий охотинвентарь, правда, дарить не стал - 'на рыбалку-то я еще поезжу, пригодится'. И даже набор для снаряжения патронов, что характерно, не отдал - 'надо будет - сам тебе накручу'.

Дело было в конце марта, так что несколько месяцев отец спал спокойно, и ни о какой такой охоте не думал. Наступил август, и тут дед ему - открытие, мол, такого-то числа.
- Ага, понятно - отвечает отец
- Куда путевки брать думаешь?
- Какие путевки?
- Ты на открытие вообще собираешься или как?

А отец, надо сказать, к охоте всегда относился вполне безразлично. Но тут - почему бы и не съездить, раз уж ружье есть, а гринписовские убеждения напрочь отсутствуют? Взял путевки в приписное хозяйство (дед выбор не одобрил), купил патронов, водки, закуски:
- И я с тобой - говорит дед.
- Ты же охотиться бросил?
- Да я так, за компанию, водки попить, стан покараулить:

У какого зятя язык повернется отказать любимому тестю? Поехали вместе.

Доехали, разбили стан. Выпили, закусили. Лежит отец на травке, легкие чистит свежим воздухом после большой химии, хорошо ему: И тут дед:
- Так, время три, открытие с четырех, давай быстро, одевайся-собирайся - и в камыш, пока все места не заняли.

Какой камыш в три часа ночи: в смысле, дня? Но тут уж не поспоришь - вроде как, в самом деле, на охоту приехали. Нацепил отец гидрокостюм, патронташ, взял ружье, пошел к камышам, смотрит - дед в полном боевом снаряжении за ним топает.
- Ты куда?
- Да я только с тобой рядом постою, посмотрю, может, подскажу чего.

Зашли в камыш, замаскировались. Дед говорит:
- Дай ружье, стрельну хоть последний раз
- Да ты же бросил охоту!
- Ну дай разок стрельну, что тебе, жалко что ли?

Дал отец деду ружье. Стрельнул дед последний разок: Потом еще один последний разок: И еще разок: Еле-еле отец у него ружье отобрал. Налетела утка. Отец бах-бах, мимо. Дед:
- Да ты не умеешь, дай покажу, как надо:

И так еще лет десять. Причем все предложения купить еще одно ружье и охотиться нормально дед (при поддержке танков и авиации в лице мамы и бабушки) категорически отвергал - мол, бросил так бросил, это был последний раз. Но стоило отцу собраться на охоту, как все начиналось по новой - да я только за компанию, да я только посмотреть, да ты не умеешь, дай покажу:

Неманский
P.M.
2-2-2007 16:40 Неманский
Хорошо.
jasav
P.M.
2-2-2007 18:13 jasav
вот дед так дед.... старой закалки человек.. .
Tolstii
P.M.
2-2-2007 19:19 Tolstii
Охота - это неизлечимо. Даи Бог и мне в такие годы и на охоту.
jasav
P.M.
2-2-2007 20:06 jasav
эт точно.. .
Сибирский Волк
P.M.
2-2-2007 20:22 Сибирский Волк
Интересно, а сколько лет было деду, когда он попытался бросить?
Но дед-то старой закалки!!
cam
P.M.
3-2-2007 01:20 cam
Только большое уважение к таким людям
Самарец
P.M.
3-2-2007 09:14 Самарец
Спасибо на добром слове!

Деду сейчас 81-й год пошел, тогда, стал-быть, было лет 50. Но он до 72х с нами на открытие ездил. По камышам, правда, уже не лазил, но стан у нас был - образцово-показательный. Придем с зорьки - еда готова, водка разлита, совет даст, байками потешит. А самое интересное - попутно умудрялся дичину промыслить! На открытие утка везде мотается, нет-нет да и над станом пролетит

Еще про деда писать?

cam
P.M.
3-2-2007 11:52 cam
Originally posted by Самарец:
Спасибо на добром слове!

Еще про деда писать?

Если конечно не трудно но желательно

AS 1972
P.M.
4-2-2007 23:29 AS 1972
Дай Бог ему ещё и с правнуками на открытие съездить!!!
Почёт и уважение!!!
MEN
P.M.
4-2-2007 23:56 MEN
На утиной охоте главное знать, где стать. Практика показывает, что больше всего утка небоясь летает над станом. Так что у деда нужно ещё учиться, учиться и учиться. Дай бог ему здоровья и сто грамм (когда захочет)!
weris
P.M.
5-2-2007 10:04 weris
не в тему, но у меня двоюродный дед в 76лет по кедрам лазил - да ешще фору любому молодому могу дать.
Чарли
P.M.
5-2-2007 11:18 Чарли
Молдца ДЕД.
Сказал - сделал!
BGH
P.M.
5-2-2007 14:56 BGH
Дай Бог здоровья Деду.
Самарец
P.M.
6-2-2007 12:18 Самарец
КАК МОЙ ДЕД ЛОСЕЙ СТРЕЛЯЛ

Одно время дед весьма активно участвовал в так называемом товарном отстреле лосей.

Суть этой разновидности советской халявы, если кто подзабыл, заключалась в том, что лицензии на крупного зверя выделялись не просто так, а с условием сдачи добычи заготовительным организациям. С лося, например, полагалось сдать не менее 150 кг. мяса. Таким образом мудрое советское правительство заботилось о благосостоянии простых советских людей, чтобы от охоты будет хорошо не только охотникам, но и всем любителям диетических мясных блюд. Народ, как водится, с энтузиазмом бросился выполнять наказ Партии. Руководители предприятий охотно выделяли под это дело грузовики и автобусы. План, разумеется, всегда выполнялся. Однако, по странному совпадению, все сдаваемые в торговую сеть лоси весили ровно 150 кеге, и были исключительно костистыми.

В этом мероприятии, помимо несчастных случаев, простуд, тяжелой алкогольной интоксикации и прочих охотничьих профзаболеваний, были и свои специфические подводные камни. В частности, было весьма неприятно, если зверье попадалось мелкое, и добытое мясо весило меньше плана. Тут крутись, как хочешь, а 150 кг. мяса на лицензию сдай, хоть покупай на свои кровные, хоть как! Но охота есть охота, звери в лесу не лежат на полках порционными кусками, лоси, бывает, вырастают до полтонны, а бывает - и не вырастают.

Вот в один сезон с дедовской командой случилась такая непруха. То есть, когда еще по чернотропу добыли пару молодых, даже поменьше, чем на 150 килограммов - то не очень обеспокоились: сезон длинный, компенсируем. Так что лоси по пути в заготконтору даже еще немного похудели. Потом несколько раз проездили впустую, потом попался еще один мелкий, а когда было принято решение 'стреляем только крупных', то и мелкие куда-то пропали.

Вот тут-то уже забеспокоились всерьез.

Были б лоси, да хотя бы полсезона впереди - решили бы проблему. Стукнуть двух или трех, пусть и мелких, на одну лицензию - и всех делов. А тут и одного-то взять не получается - как вымерли; это первое. И второе - сезон через две недели закрывается.

Такие дела.

Зима была малоснежная, поэтому на загоны ездили с комфортом, в автобусе. И вот, ранним субботним утром, подъехали к кварталу, который предполагалось гнать, начали выгружаться из автобуса, попутно обсуждая, как номера, да куда загонщиков...

И тут дед увидел, что в осинничке, метрах в 80-ти, стоит лось.

Большой лось.

Стоит и смотрит, как же это на него охотиться собираются.

Это только со стороны кажется, что загон - дело верное, и что, если уж зверь попал между загонщиков и стрелков, то кроме как в котелок ему дороги нет. На деле-то, глядишь, то добыча сообразит, что к чему, то загонщик поленится в глушь залезть, то стрелок пошевелится не вовремя - ан зверь-то и ушел. Опять же, промахи...

Так что дед, недолго думая, незаметно отошел в сторонку, будто территорию пометить, зарядил тихонько правый ствол, выцелил с поправкой на расстояние:

Все так и подпрыгнули.

- Кто стрелял, ... !?
- Ну, я.
- Ты че, на ... , творишь, ... !?
- Там лось был.
- Какой, на .. . лось!?
- Крупный!

Станиславских среди присутствующих не оказалось, но деду все равно не поверили. Какой, в самом деле, может быть лось? Будет он тебе стоять тут, когда такой гам и автобус воняет! Померещилось! Да нет, случайный выстрел, а теперь оправдывается!

А дед и сам засомневался, не померещилось ли? Лоси, они редко когда так вот просто брык и готов. Они шумно падают, на весь лес слышно, да не сразу, а отбежав. Обычно-то. А тут выстрел - и ничего. Только дымок из ствола вьется.

- Так где, говоришь, лось стоял?

Пошли посмотреть. Смотрят - и правда, лось. Лежит себе, бедняга, аккурат метрах в восьмидесяти от автобуса, ждет, когда его разделывать начнут. Дошел, как выражаются американцы, в своих следах - как не жил, в общем. И крупный, зараза.

Ну тут, конечно, пришлось перед дедом извиниться. Более того - поздравить. И еще более того - восхититься орлиным глазом, железной выдержкой, и снайперской меткостью. И налить на кровях, святое дело!

Правда, когда начали добычу разделывать, выяснилось, что с извинениями, поздравлениями и восхищениями немного поторопились.

Лось был, и правда, очень крупный. Очень старый. И очень худой. Тощий просто до последней степени, кожа да кости, скелет ходячий. Чистого мяса в нем оказалось не больше центнера.

max_k
P.M.
6-2-2007 13:05 max_k
С таким человеком водки бы попить у костра, да...
Лэнд Крузер
P.M.
6-2-2007 22:41 Лэнд Крузер
Здоровья Деду и долголетия! Автор, пиши ещё!
Любитель по перу
P.M.
8-2-2007 02:41 Любитель по перу
Originally posted by Самарец:
План, разумеется, всегда выполнялся. Однако, по странному совпадению, все сдаваемые в торговую сеть лоси весили ровно 150 кеге, и были исключительно костистыми.

Стандартизация, однако.
А дед молодец .

alexpas
P.M.
18-2-2007 09:28 alexpas
Про лосей.

Когда еще жил на Большой, собралось как-то наше военохотобщество на лосей. Что такое выезд охотников военного городка в хозяйство - надо видеть! Два 66 ГАЗона набитые вояками, начиная от летех и заканчивая двумя генерал-майорами, плюс куча примазавшейся мазуты штатской, в числе коих был и я. Военное и полувоенное обмундирование, разнообразнейшие средства поражения, с особой любовью АКМ-идам ,ножи, которыми вполне можно прорубить неплохую просеку, обильно позвякивающие рюкзаки... вообщем полное ощущение, что времена Батьки Махно еще не кончились. И вот два 66 в сопровождении мерзко завывающего УАЗика ВАИ несется по Челябинскому тракту. По дороге, ясен пень, происходит массовое возлияние, кто-то уже к середине пути успевает уснуть, во время остановки на поссать некоторые выпадывают через борт... все как всегда. Намного интереснее стало при подъезде к охотхозяйству, не доезжая километров 5 до базы, на краю леса в поле водила УАЗа замечает двух лосей, тут же вся колонна встает, выпадывает толпа мужиков и начинаются активные дебаты - завалить или не завалить? До лосиков метров 200, и они реально тупо стоят как коровы и с интересом смотрят на пьяных мудаков, скачущих по противоположной стороне поля и бурно дискутирующих. Вообщем бардак кончился зычной командой председателя общества, по совместительству командира части, не е.. ать мозги, грузиться в машины и ехать на базу, а завтра идти в загоны.. . Надо ли говорить, что ни на завтра ни на послезавтра никаких лосей никто больше не видел!

shanty
P.M.
20-2-2007 12:09 shanty
Леша,давай ищё пиши,афтар! Молодец!
Самарец
P.M.
22-2-2007 08:17 Самарец
КАК МОЙ ДЕД РУЖЬЯ МЕНЯЛ.

Есть такой любопытный факт, что многие страстные охотники к оружию относятся вполне равнодушно. То есть любят, ценят, ухаживают и все такое, но без особой страсти. Ружье - инструмент, а в инструменте главное что? Чтобы он, в первую очередь, был. Во вторую - чтобы был подходящим для имеющихся условий, и в-третьих, чтобы был в рабочем состоянии. А больше от ружья, по большому счету, ничего и не требуется.

Вот и дед мой - из таких.

При этом ружья у него, как правило, появлялись, продавались, покупались и менялись совершенно неожиданно и при почти анекдотических обстоятельствах.

Вот, например, купил дед как-то бескурковку 16-го калибра, зимой, и сразу пошел с ней на зайцев. Вытропил русака, приложился - а вместо 'пиф-паф' получилось 'щелк-щелк'. Дед, конечно, сразу понял, что смазка в замках загустела, а толку-то от этого знания? В степи на морозце ружье не больно-то разберешь. Попробовал пощелкать курками - обнаружил, что со второго-третьего раза ружье все же стреляет. Прочакнул пару патронов, ружье переломил-закрыл, дальше пошел.

Тут слышит - собаки гонят, глядит - заяц бежит. Щелк-бабах, стрельнул таки левый ствол, заяц дошел.. . но тут гончатники прибежали, объясняют научно-популярно, что зверь, взятый из-под собак, принадлежит владельцу собак. Оно, кончено, правильно, но все равно как-то обидно. Ружье, вроде, и не виновато - а все равно какой-то осадок остался.

И вот - может, следующей осенью, а может и через сезон-другой - идет дед по лугам, уток с подъема стреляет. Притомился. Глядь - навстречу знакомый топает, тоже с ружьем, тоже уток с подъема, тоже притомился. Ну, сели они под кустик, разложили у кого чего было, выпили за встречу.

- А как у тебя ружье? - спрашивает дед.
- Ружье - во! Иж-49, 12-й калибр. Прочное - как скала, засыплю пороха-дроби от души, вдарю - на любом расстоянии утки валятся! А у тебя как?
- А у меня тоже ружье замечательное - 16-й калибр, легонькое, хоть три дня ходи - не устанешь, и бьет хорошо.
- Ну, наливай!

Выпили за верность глаз и твердость рук.

- И все-таки - говорит знакомый - не нравится мне мое, понимаешь ружье. Тяжелое, понимаешь, и здоровое. Мне б что-нибудь полегче.
- И меня - отвечает дед - мое не устраивает. Больно легкое, большой заряд не положишь. Мне бы 12-й калибр.
- А давай поменяемся!
- А давай!

Выпили по третьей, за удачный обмен, и пошли себе, каждый своей дорогой. Знакомый - с дедовским 16-м калибром, а дед - с Иж-49. Он потом с ним лет 10, а то и больше охотился.

Вот как бывало.

Самарец
P.M.
16-3-2007 19:28 Самарец
Старых фотографий с дедом на охоте не обнаружилось. Зато есть вот такая:
click for enlarge 920 X 630  37.0 Kb picture
jasav
P.M.
19-3-2007 18:28 jasav
веселый дед, однако... .
belorus 2167
P.M.
25-3-2007 12:13 belorus 2167
Originally posted by Самарец:
КАК МОЙ ДЕД ОХОТУ БРОСАЛ.

Дед мой решительно бросил охоту, когда - дело было году в 77м, 78м - пропал ('ушел из дома и не вернулся') его любимый и единственный спаниель Грей.

То есть, это он так сказал, что бросает охоту.

Вообще-то слово у моего деда практически никогда не расходилось с делом. Именно это качество позволило ему стать для моей прабабки идеалом зятя, несмотря не некоторый перебор в его любви к разнообразным спиртосодержащим напиткам. 'Вот Коля - другое дело, сказал - сделал', частенько приговаривала она по адресу двух своих сыновей и двух других зятьёв.

И в этом случае дед взялся за дело серьезно. Заставил отца вступить в охотобщество и вполне официально, через ЛРО, подарил ему свое ружье, в комплекте с патронташем, чехлом и набором для чистки. Прочий охотинвентарь, правда, дарить не стал - 'на рыбалку-то я еще поезжу, пригодится'. И даже набор для снаряжения патронов, что характерно, не отдал - 'надо будет - сам тебе накручу'.

Дело было в конце марта, так что несколько месяцев отец спал спокойно, и ни о какой такой охоте не думал. Наступил август, и тут дед ему - открытие, мол, такого-то числа.
- Ага, понятно - отвечает отец
- Куда путевки брать думаешь?
- Какие путевки?
- Ты на открытие вообще собираешься или как?

А отец, надо сказать, к охоте всегда относился вполне безразлично. Но тут - почему бы и не съездить, раз уж ружье есть, а гринписовские убеждения напрочь отсутствуют? Взял путевки в приписное хозяйство (дед выбор не одобрил), купил патронов, водки, закуски:
- И я с тобой - говорит дед.
- Ты же охотиться бросил?
- Да я так, за компанию, водки попить, стан покараулить:

У какого зятя язык повернется отказать любимому тестю? Поехали вместе.

Доехали, разбили стан. Выпили, закусили. Лежит отец на травке, легкие чистит свежим воздухом после большой химии, хорошо ему: И тут дед:
- Так, время три, открытие с четырех, давай быстро, одевайся-собирайся - и в камыш, пока все места не заняли.

Какой камыш в три часа ночи: в смысле, дня? Но тут уж не поспоришь - вроде как, в самом деле, на охоту приехали. Нацепил отец гидрокостюм, патронташ, взял ружье, пошел к камышам, смотрит - дед в полном боевом снаряжении за ним топает.
- Ты куда?
- Да я только с тобой рядом постою, посмотрю, может, подскажу чего.

Зашли в камыш, замаскировались. Дед говорит:
- Дай ружье, стрельну хоть последний раз
- Да ты же бросил охоту!
- Ну дай разок стрельну, что тебе, жалко что ли?

Дал отец деду ружье. Стрельнул дед последний разок: Потом еще один последний разок: И еще разок: Еле-еле отец у него ружье отобрал. Налетела утка. Отец бах-бах, мимо. Дед:
- Да ты не умеешь, дай покажу, как надо:

И так еще лет десять. Причем все предложения купить еще одно ружье и охотиться нормально дед (при поддержке танков и авиации в лице мамы и бабушки) категорически отвергал - мол, бросил так бросил, это был последний раз. Но стоило отцу собраться на охоту, как все начиналось по новой - да я только за компанию, да я только посмотреть, да ты не умеешь, дай покажу:

belorus 2167
P.M.
25-3-2007 12:41 belorus 2167
Добрый день Самарец.Прочитал твой расказ про деда с интересом и передай Деду привет от нас. У нас уже этого нет что осталось у них Охотников старой закалки. Что мужики не так? Забери от нас машины на которых мы ездим на охоту,карабины,оптику и всякую дребедень и что из нас останется... Я у вас сдесь на сайте новый но в охоте поверьте кое что понимаю. В Белоруссии сейчас 135000 зарегистрируемых охотника,а охотиться только половина.Да и еще у каждого из нас в компании есть такие старые охотники и ты молодец что рассказал про своего деда с таким уважением. Так вот я хочу тоже рассказать про охотника с большой буквы которого зовут Виктор. Лет 20 назад поступил нам приказ-задание срочно добыть лося.Хозяйство у нас закртое и зверя берегли для охот. Никто из егерей конечно не хотел что-бы у него гоняли зверя,но приказ. Тут Виктор и говорит есть у меня один хромой и его и надо нам добыть. Выехали в район предполагаемого нахождения зверя и в первой загонке подняли его. А он не спеша поднялся и пошел хромая на водителя-охотника. Стрельнул он хорошо но зверь не лег сразу ,а к нашему удивлению пошел дальше. Почти день ушел у нас на распутвание следа этого лося,численность зверя была очень высокой,и только после обеда мы его опять обложили. Пошли в загонку и не спеша начали гнать,снег к тому времени расстаял,так вот этот лось вышел на Виктора и стрелял он его на расстоянии 2 метров. Сами понимаетечто не жилец был. И только при разделке обнаружили почему не лег от первого выстрела-пуля легла очень низко.. .
Андрей 81
P.M.
25-3-2007 21:56 Андрей 81
А в чё
Самарец
P.M.
29-3-2007 08:41 Самарец
Originally posted by Андрей 81:
А в чё

???

VI
P.M.
24-5-2007 21:18 VI
Молодец дед!
Kianty
P.M.
22-6-2007 12:02 Kianty
отлично!
колоритная видать фигура - Дед!)