Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Ваба на лося (в буквальном смысле) + video ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ваба на лося (в буквальном смысле) + video

Zmeelov
P.M. Ц
8-2-2017 11:07 Zmeelov
По поводу вабы, в привычном нам, традиционно звуковом понимании.

С одной стороны вроде бы стоны и рыки лосей похожи один на другой - но всё же они здорово отличаются.
Бывает, если одновременно слушаешь нескольких лосей с разных сторон, то замечаешь относительную непохожесть как голосов, так и самих звуковых нот.
Поэтому и звуковые вабы, подаваемые охотниками, не могут однозначно делиться на хорошие и откровенно плохие.

Я в прошедшем сентябре, или в самом начале октября, подманил неплохого быка - так вот он "булькал", в самом буквальном смысле. Если представить себе, что сквозь густую жидкость выходит крупный пузырь воздуха - получается именно то, что издавал тот лось.
Самое-самое настоящее: "Буу-Уль... Буу-Уль...". Бык был основательно разогретым в плане гона, и булькал на каждый свой четвёртый шаг, примерно. Громко, утробно, но без излишних низких басовитых нот.
Так что вариативность лосиных и звуков и голосов - значительная.

Вот интересный ролик, где наш заокеанский коллега извлекает из простой вабы-банки целый сомн гонных лосиных звуков:



Видюха старая, но охотник на ней - настоящий виртуоз.
Если бы в нашем ремесле присуждали Грэмми, то это был бы однозначный претендент.

Я раньше тоже с баночками упражнялся, с самыми разными. И шнурки менял на различные по толщине и текстуре, и их длину, и прочее - но такого качества имитации у меня и близко не было.

Лоси вне гонного периода издают практически те же звуки, что и в гон - только делают это гораздо реже и намного тише. Но вблизи это не сложно расслышать. При этом даже у крупных особей по громкости голос такой, как если бы спокойно говорил ребёнок. Не громче.

Я когда сыну показал летних лосей с максимально близкой дистанции, он потом, отдышавшись, сказал: " Так вот зачем ты нас с мамой нервируешь не первый год! Похоже получается. Теперь понимаю - не зря нам приходится терпеть все эти твои мычания и хрюканья".

sibir
P.M. Ц
8-2-2017 23:30 sibir
Я, в своей практике, стараюсь исходить из присутствия на перспективном месте коровы. Проще всего это сделать ещё с весны-лета - и просто отметить данный факт для себя. Лосихи практически не меняют участки своего проживания в течении тёплого сезона. Обычно это гектаров 150 по площади (+,-).
Далее, ближе к гону - из этого коровьего участка мысленно вычленяешь чисто хвойные урочища, сенокосы и большие поляны (луга) с сухим травостоем. В итоге остаётся уже совсем небольшая площадь.

Я к сожалению никогда не искал корову в летний период. Но для меня вот , что главное- наличие зверя в конкретном месте в это время. И это не только следовая активность, а как раз другие приметы основные-заломы,ямы, следы боев-находил очень утоптанные площадки с выбитыми кусками шерсти возле розетки и с боков.Как правило там и корова)
Zmeelov
P.M. Ц
9-2-2017 10:35 Zmeelov
И это не только следовая активность, а как раз другие приметы основные-заломы,ямы, следы боев-находил очень утоптанные площадки с выбитыми кусками шерсти возле розетки и с боков.Как правило там и корова)

Мне места лосиных драк уже давно не попадались.

В зрячку, что изредка наблюдаю - это разворот быка, ближнего к корове, в сторону потенциального соперника и несколько шагов с ускорением в его сторону. Тот тоже останавливается, разворачивается и нехотя, трусцой отбегает на пару десятков метров. На этом всё.
Один делает вид, что атакует, другой делает вид, что испугался.
Понятно, что не везде так. Но мне реальных битв видеть не приходилось.
С одной стороны это и неплохо - меньше травм. С другой, при акцентированном отстреле именно быков - реальных, мощных и духовитых самцов становится не так много, как должно бы быть.

Могу косвенно судить по тому, что сам вижу воочию.
За прошлый год наблюдал приличное количество лосей. Если даже эту цифру сжать и уменьшить до условной сотни, то на неё пришлось увидеть нормальных самцов штук шесть, не более.
А должно быть раза в три побольше.

Так же, как косвенный показатель угнетённости лосиного населения в конкретном месте - за весь сезон (с конца мая по октябрь) встретил лишь одну пару прибылых близнецов с коровой.
В предыдущие годы парные лосята - это было обычным делом.
Думаю, что чем больше будут стимулировать отстрел быков, тем более слабым и ущербным будет потомство.

Близкие товарищи, живущие с леса, и как побочный заработок собирающие лосиные рога - тоже отмечают, что нормальные рожки попадаются не так часто, как ещё лет шесть-семь назад. А через их руки проходят довольно приличные количества этого сырья, которое в конечном итоге, после нескольких перевалок, оказывается в Поднебесной.

venture
P.M. Ц
9-2-2017 23:14 venture
Думаю, что чем больше будут стимулировать отстрел быков, тем более слабым и ущербным будет потомство.

Согласен со всем сказанным в посте. Впору объявлять реальный запрет на отстрел быков, да и охоту на лосей надо сильно ограничивать. За 2 крайних года видел только 2-х быков с полноценными рогами (!!!). Остальные - кочерыжки, часто уродливой формы.
Пресс на лосей огромный, кабан почти повсеместно резко сокращен. Браконьерство процветает, народ совсем страх потерял - бороться с ними практически некому. Когда было много кабана, то бракоши еще не все хотели рисковать с лосем, сейчас тормозов нет - мясо дааай...
Еще пару лет такой ситуации, и лосей будем ходить в зоопарке смотреть.

sibir
P.M. Ц
10-2-2017 18:58 sibir
Zmeelov:

Мне места лосиных драк уже давно не попадались.

В зрячку, что изредка наблюдаю - это разворот быка, ближнего к корове, в сторону потенциального соперника и несколько шагов с ускорением в его сторону. Тот тоже останавливается, разворачивается и нехотя, трусцой отбегает на пару десятков метров. На этом всё.
Один делает вид, что атакует, другой делает вид, что испугался.
Понятно, что не везде так. Но мне реальных битв видеть не приходилось.
С одной стороны это и неплохо - меньше травм. С другой, при акцентированном отстреле именно быков - реальных, мощных и духовитых самцов становится не так много, как должно бы быть.


Вот пара фоток из одного лосиного рая-режимное место. На фото потери бойцов и клочек места битвы.

sibir
P.M. Ц
10-2-2017 18:59 sibir

click for enlarge 1200 X 675 148.1 Kb
sibir
P.M. Ц
10-2-2017 19:00 sibir

click for enlarge 1200 X 675 135.2 Kb
Zmeelov
P.M. Ц
11-2-2017 12:19 Zmeelov
На песчаном месте следы звериной толкотни видны хорошо - спору нет. Как говорится - мимо не пройдёшь и не проедешь.

Чуток менее информативно, если звери бьют свои тусовки по траве, особенно по высокому травостою.
В густой траве даже хорошо и основательно утрамбованная площадка толковища не так бросается в глаза. Бывает, что звери не всегда до грунта достукиваются.
Мне попадаются периодически такие пятаки, с максимальным размеров несколько метров на несколько метров - не более. Лосиных ристалищ с половину волейбольной площадки я и не припомню.
В опадающей осенней траве утоптанные лосями площадки не так заметны, как на грунте, да и снимки плохо передают размеры, скрадывая их.

click for enlarge 900 X 591 419.0 Kb

click for enlarge 891 X 598 339.5 Kb

click for enlarge 900 X 591 398.2 Kb

click for enlarge 712 X 485 258.0 Kb

Zmeelov
P.M. Ц
11-2-2017 12:24 Zmeelov
На фото потери бойцов

Вот так лоси чухаются, когда почти безуспешно пытаются согнать кровососов и параллельно свою старую шерсть стряхивают.

click for enlarge 808 X 569 425.3 Kb

Интересно это происходит.
Зверь старается задней лапой достать до головы, но гибкости и проворства не хватает. Одновременно тянется башкой к поднятой ноге, так сказать навстречу ей.
При этом лапой трясёт сверху вниз, а головой старается поддать снизу вверх.
Всё это выглядит немного не согласованно в плане координации движений.
При этом бывает, что и шерсть летит и сыпется, на радость гнездящимся птичкам.

Само собой, что это не Колин случай, а гораздо более ранние события, когда лоси активно сбрасывают зимнюю шерсть.

sibir
P.M. Ц
12-2-2017 01:13 sibir
Zmeelov:
Лосиных ристалищ с половину волейбольной площадки я и не припомню.
В опадающей осенней траве утоптанные лосями площадки не так заметны, как на грунте, да и снимки плохо передают размеры, скрадывая их.

Мой снимок господствующая высота) - бывшая насыпная узкоколейка среди мохового болота. Два зверя, судя по следам сошлись с разных сторон ее в районе большой лужи. Толкались они видимо долго и ожесточенно-метров 20 утоптали.

C-volkodav
P.M. Ц
12-2-2017 15:10 C-volkodav
Originally posted by sibir:

Толкались они видимо долго и ожесточенно-метров 20 утоптали.


Отпечатки копыт были в попутном или встречном направлении? Когда бык толкает лосиху то щетина тоже сыпется поперва, а потом брюхо растёт. Натолкал парочку на радость охотникам.
sibir
P.M. Ц
12-2-2017 22:18 sibir
C-volkodav:

Отпечатки копыт были в попутном или встречном направлении? Когда бык толкает лосиху то щетина тоже сыпется поперва, а потом брюхо растёт. Натолкал парочку на радость охотникам.

Следы во всех направлениях-убегали они крепко этот участок. там на фото кроме шерсти с розетки рогов кусок шкуры если посмотреть внимательно есть.А у коровы рогов нет
.
C-volkodav
P.M. Ц
13-2-2017 08:44 C-volkodav
Кроет корову рогатый в жарких объятиях передник копыт так страстно,что щетина со шкурой слетает. Был молодым помню!
sibir
P.M. Ц
13-2-2017 10:26 sibir
C-volkodav:
Кроет корову рогатый в жарких объятиях передник копыт так страстно,что щетина со шкурой слетает. Был молодым помню!

Спора нет в этом-какими способами) Я Вам про то, что шерсть с розетки рога вылетела от столкновения двух быков при ударах друг друга рогами. Корова или с коровы (как ни обнимай) от туда не выбьет никак)

Surgerion
P.M. Ц
4-7-2017 17:55 Surgerion
Zmeelov:


В литературе охотничьей мне ничего подобного не встречалось, даже отдаленно похожего. Как и вообще более-менее сносных материалов по теме "охота-запах" практически нет (пару брошюрок не в счет).
А вот свои наблюдения + опыт товарищей, это хорошая пища для мозгов, есть над чем задуматься .

Дело в том, что когда у зверя повреждён спинной или головной мозг, он не бегает уже, а начинает агонизировать на месте. И в этом момент происходит спазмирование мышц животного. Нам мало интересно, как сокращаются продольные волокна (тот же "велосипед"), это не имеет никаких последствий, кроме узоров на земле от сучащих копыт. А вот спазмирование кольцевой (поперечной) мускулатуры - это то, что надо.
При этом содержимое желёз непроизвольно выдавливает через протоки наружу. И косынка становится липко-влажной, и прочие выделения появляются на свет.
Особенно интересны в этом плане железы на голове кабана. Они отвечают за многие процессы в жизни этих животных и максимально сильно работают в конце осени. Все слюнные железы и гардерова железа выделяют вещество, про которое знающие люди говорят: "Пахнет трюфелем". Я сам этот грибной деликатес ни разу в жизни не видел и не пробовал, но если он действительно так пахнет, как я чую когда мажу палец об губу добытого кабана - я его, этот вожделённый трюфель, заведомо не люблю .
Карпальные, межпальцевые, циркумальные, метаторзальные, препуциальные и прочие железы - всё их содержимое выдавливается, как паста из тюбика.
Так что получается не запах смерти, а скорее запах бурной жизни.



Это не верный вывод. Ибо поперечно-полосатая мускулатура - это мышцы отвечающие за движения, равновесие тела, связанные с физическими упражнениями и тд. Выводные протоки, мешочки желез окружены волокнами гладкой мускулатуры, которая отвечает за "выдавливание" секрета этих желез.

Zmeelov
P.M. Ц
5-7-2017 18:29 Zmeelov
Это не верный вывод. Ибо поперечно-полосатая мускулатура - это мышцы отвечающие за движения, равновесие тела, связанные с физическими упражнениями и тд. Выводные протоки, мешочки желез окружены волокнами гладкой мускулатуры, которая отвечает за "выдавливание" секрета этих желез.

В чем противоречие? В чем неверность?
Если даже Вы, откладывающий личинки во многих ветках, знаете что скелетные мышцы отличаются по функционалу от гладких, то многие другие тем более в курсе.

И вообще, с подобным поучительным тоном не стоит лезть во все темы подряд, с этим уже порядком поднадоевшим сухим брюзжанием.

Хоть бы раз почитать какой-нибудь отчет за Вашим авторством.
Или развёрнуто про спирт и диких зверей напишите в кабаньей ветке - там есть что обсудить.

Surgerion
P.M. Ц
5-7-2017 18:57 Surgerion
А чего, вы так обиделись, господин Змеелов? Ни сколько не хотел Вас обидеть - это первое. Второе, ни сколько не хотел Вас учить чему-нибудь. Я Вас поправил. А противоречие в том, что поперечно-полосатую мускулатуру, Вы напрячь/расслабить можете, а вот работа гладкой от ВАших желаний не зависит. Т.е.разница принципиальная. Ежели Вы считаете, что мои посты оскарбляют ВАс, тогда удаляйте их. Я, например, не обижусь.
Zmeelov
P.M. Ц
5-7-2017 19:19 Zmeelov
Я, например, не обижусь.

Никогда не понимал эту функцию - удаление постов. С роду никого не тёр, и Вас, конечно же, тереть не буду.

Много раз сталкивался с тем, что если свин или свинка были биты в хребет и отходили не сразу - через непродолжительное время начинался подход зверей к этому месту.
В общем - был повод задуматься.
Причем явный интерес проявляли не только звери этого же вида, но и мишка мог подгрести,и т.д.
У добытых трофеев из под хвоста мокренькое могло наблюдаться, кисточка у секачей становилась как "клейстером" намазанная, и что мне показалось наиболее интересным - у клыков были выделения.
Перед этим звери сильно-сильно напрягались в течении пары минут, скрип и клацанье клыков имели место быть.
Зверь при этом уже, естественно, ничем из своих органов не управлял - всё происходило без его воли.

Surgerion
P.M. Ц
6-7-2017 06:00 Surgerion
Меня больше, конечно же, интересует чисто практический интерес. Клевер.. . Клен.. . как-то маловероятно.. . Но неужели вещество, которое используете Вы, универсально?
Zmeelov
P.M. Ц
6-7-2017 08:48 Zmeelov
Клевер.. . Клен.. . как-то маловероятно.. .

Про клевер я упоминал в связи с его поеданием дикими свиньями.
Вернее даже не так, летом луговые поросли клевера посещаются свинотой, а вот в начале осени уже обширные, культурные, фермерские поля привлекают лосей (как и прочие бобовые культуры).

Клён же интересен тем, что лось подходит даже к одиночным невысоким растениям и скусывает молодую, ещё блестящую листву.

Всегда обращаю самое тщательное внимание на целенаправленные подходы зверей именно к одиночным корням или к небольшим, обособленным группкам растений - ведь зверь их четко вычленяет (по запаху, естественно) из сомна окружающей растительности.
Примерно так.


Но неужели вещество, которое используете Вы, универсально?

Нет, конечно. Речь о универсальности не идёт.
Я, по большому счету, работаю в тёмную, так как в плане нормальных знаний слепой, как крот.

А по поводу универсальности, то как мне кажется, сигнальных веществ у животных разных видов не так уж и много. И они так или иначе схожи, или иногда практически идентичны.
Все они имеют хорошую летучесть, т.е. малую массу. Все они более-менее простые, с точки зрения химии.
И набор исходных хим. элементов во всех случаях, У ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ ЖИВОТНЫХ, крайне ограничен, скуден, и... этот набор практически один и тот же у любого зверя.

P.S. Более подробно попробую раскрыть этот момент в новом отчёте, если таковой сварганю ближе к осени.

Surgerion
P.M. Ц
6-7-2017 09:39 Surgerion
Originally posted by Zmeelov:

Про клевер я упоминал в связи с его поеданием дикими свиньями.
Вернее даже не так, летом луговые поросли клевера посещаются свинотой, а вот в начале осени уже обширные, культурные, фермерские поля привлекают лосей (как и прочие бобовые культуры).

Клён же интересен тем, что лось подходит даже к одиночным невысоким растениям и скусывает молодую, ещё блестящую листву.


Это так же, как у нас косуля очень уважает трехлистку (вахта). В начале июля обожает бутоны соцветий борщевника - стоИт, затем, обезглавленный.. . Свинота, да.. . старается отрыть определенные корешки. А изюбряк предпочитает рябинку. Мало того.. . Существует способ добычи кабарги.. . Зимой нужно помочиться на снег, где-нибудь в распадке и постучать по стволу листвячка, сосны или кедра, нуууу например, обухом топора.. . И состорожиться. Глупая кабарожка выходит на стук, а ссанье на снегу ее привлекает. Всё.

Санёк62
P.M. Ц
6-7-2017 10:48 Санёк62
Зимой нужно помочиться на снег, где-нибудь в распадке и постучать по стволу листвячка, сосны или кедра, нуууу например, обухом топора.. . И состорожиться. Глупая кабарожка выходит на стук, а ссанье на снегу ее привлекает. Всё.

Даа........ . у нас поссы хоть на что,вообще зверя не увидишь,а если ещё и по стучать.... можно сразу домой идти .. Потому всегда отпИсываемся далеко от мест охоты и дальше до места ни гугу .

------
С уважением,Александр.

Zmeelov
P.M. Ц
6-7-2017 11:59 Zmeelov
В начале июля обожает бутоны соцветий борщевника - стоИт, затем, обезглавленный.. .

Абсолютно аналогично обстоит дело с некоторыми прочими представителями зонтичных. На Югах определённое значение имеют анис и тмин, реже дикая морковка.

Ещё пару недель назад наблюдал, как медведи кучковались по открытым участкам ручьёв - жрали молодые побеги дудника. Кабан тоже старался втолпится в это пиршество . Сейчас дудник стал не актуальным, т.к. он уже подрос - теперь у него, после полного высыхания, лоси будут осенью корзинки сощипывать (масло в семенах).

Всему своё время, т.к. у растений хим.состав в течении сезона меняется по мере роста, порой весьма основательно.
Точно так же обстоят дела с рябиной, боярышником и т.п.


Зимой нужно помочиться на снег, где-нибудь в распадке и постучать по стволу листвячка, сосны или кедра, нуууу например, обухом топора...


Всё верно.
Если у зверя не выработался приобретённый шухерной инстинкт на тот или иной раздражитель, животное относится к какому-то определённому запаху или звуку естественным образом; хотя у нас это порой не укладывается в голове.

Не к столу будет сказано, но мы с хлопцами в летне-осенний период практиковали подман косуль на свежий понос. Говорить об этом в профессорских семьях не принято, но слов из песни не выкинуть.
Даже присказка у нас была: "СрАчка на удАчку", это означало - если кому перед охотой приспичило, то терпеть надо было аж до леса, чтобы шансы увеличить.
Козлы подходили, кивали головой, принюхивались, интересовались - да так и отходили в мир иной с чувством неудовлетворённого любопытства.


Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Ваба на лося (в буквальном смысле) + video ( 6 )