Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Ваба на лося (в буквальном смысле) + video ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ваба на лося (в буквальном смысле) + video

C-volkodav
P.M.
7-9-2016 19:25 C-volkodav
Цветы,жуки,пчёлы, нектар,мёд..... . продолжать? ИМХО
Изучая посты УВАЖАЕМОГО на уме две пословицы.-
У него зверья, как у дурака махорки.
Да, что им мёдом там намазано?
хренов
P.M.
7-9-2016 20:28 хренов
Очень интересная тема. То, что лось не боится сигаретного дыма, мне ещё старый охотник говорил, что сидя на солонце всегда курил трубку, так кровососы хоть не поедом жрали, про соляру вам любой лесозаготовитель раскажет, что зверьё просто прёт на неё и старается в ней извозиться, ну тут думаю просто избавление от паразитов на коже, так на рыбалке я бывало оставался без курева, неосмотрительно оставленного на траве, ежи блин разжовывали сигареты и накумаренные никотином облизывали свои иголки.
Igorich 75
P.M.
7-9-2016 21:40 Igorich 75
Солярка, бензин с маслом, запах свежепила, запах соли?
nikoldyhkin
P.M.
8-9-2016 01:24 nikoldyhkin
Zmeelov:
... Лабораторное оборудование даёт возможность установить, что животные улавливают запахи, концентрация которых не превышает 10 в минус пятнадцатой...

Спасибо! Думал, что гораздо скромнее.. . Надо осмыслить.

Zmeelov:
... человеческий метод исследования не очень подходит (ловить по одному отдельному веществу), а обоняние животных выдаёт сразу же всю объемную запаховую карту окружающей среды...

Всё никак не могу отойти от "очеловечивания" животных. Спасибо за очередное напоминание!

Zmeelov:
... почитайте материалы по присужденной Нобелевской Премии за 2004 год по медицине и физиологии...

Обязательно почитаю. Спасибо!

Zmeelov:

Так что пару "новых" принципов - с меня.

Ловлю на слове!
nikoldyhkin
P.M.
8-9-2016 01:25 nikoldyhkin
Igorich 75:
Есть освежители воздуха, на батарейках, комнатные.
Они делают "пшик" через определенный промежуток времени автоматически, сами по себе. Бутылка с ароматизатором сменная.

Вы уже упоминали об этом освежители воздуха . Не могли бы Вы кинуть ссылку или название прибора? Зарание благодарен!
nikoldyhkin
P.M.
8-9-2016 01:29 nikoldyhkin
редкий фрукт:

А охотиться то будет после этого интересно и увлекательно?
Как же выслеживание ,преследование...
Мне кажется охота превратится в мясозаготовку...

Позвольте не согласиться с Вами! Автор на протяжении нескольких тем показывает все упомянутые этапы охоты кроме кульминации - выстрела. К стати, я не могу вспомнить ни одного фото где Олег позирует с убиенным животным! Почему так!? Всё есть и змеи и букашки и цветы и зверьё разное! Наверно для автора, это самая не интересная, само собой разумеющаяся часть охоты, о которой даже и упоминать то не стоит?
Найти место для засидки - это выследить, вычислить где конкретный зверь находиться в конкретное время ( просто это ? ). Набрызгать приманку и сесть в ожидании, заменяет преследование (с точностью наоборот ) - зверь сам выходит на охотника, а не охотник бегает за зверем (не забывайте, что приманка готовится заранее, дома, а это тоже масса эмоций, переживаний и предвкушение будущих побед). Ну и добыча - хотите стреляйте, хотите фотографируйте, а можно просто тихонечко уйти, удовлетворившись победой. А межсезонье - тянет же в лес, а вот и полноценная охота со всеми присущими эмоциями, правда без выстрела и ни одна б... . не придерётся. Мясо заготовка это трактор с прицепом, стрелок с карабином и лесовозные дороги - дёшево и сердито.
Не подготовленные мною встречи с зверем случаются часто. Но я например наглухо засел на первом этапе - выслеживании зверя, из более двадцати почти ежедневных выходов прошлой осенью, удачный был только один. Лось вышел, но моя это была заслуга или случайность я так и не понял. Азарта не убавилось ни на грамм. Скажу больше - по перу почти не ходил. Труда очень много, и ноги потоптать приходится не мало.
хренов
P.M.
8-9-2016 07:26 хренов
По поводу обоняния у птиц. Оно есть. Ибо как объяснить, что после того, как на своём садовом участке я пристрелил ворону, и всё лето другие вороны облетали мой участок стороной? Думаю, когда подраненная ворона падала кувыркаясь сквозь ветки сосны, она обильно пометила всё дерево, и теперь эта метка служит другим предупреждением.
Так же, вороны и сойки первыми находят битки и оставленную приваду, даже если это накрыто ветками и прикопано. То есть зрение тут не при чём.
Что касаемо приваживания запахом, то тут как мне кажется работает территориальный запах, зверью интересно, кто это такой тут появился, и этот запах они не связывают с опасностью. Если начать бить без разбору всех кто пришел, то думаю очень быстро эта привада превратится в отваду, зверьё прочно свяжет этот новый запах с запахом смерти, так же как запах человека не сулит ни чего хорошего для лесных обитателей.
Igorich 75
P.M.
8-9-2016 12:40 Igorich 75
nikoldyhkin:

Вы уже упоминали об этом освежители воздуха . Не могли бы Вы кинуть ссылку или название прибора? Зарание благодарен!

airwick.ru
Автоматический освежитель воздуха.
Надо только уточнить, под давлением ли у них баллоны сменные

nikoldyhkin
P.M.
8-9-2016 13:13 nikoldyhkin
Igorich 75:

airwick.ru
Автоматический освежитель воздуха.
Надо только уточнить, под давлением ли у них баллоны сменные

Ок! Спасибо!

Zmeelov
P.M.
8-9-2016 14:28 Zmeelov
Думаю, когда подраненная ворона падала кувыркаясь сквозь ветки сосны, она обильно пометила всё дерево, и теперь эта метка служит другим предупреждением.

Не могли бы Вы привести пример хотя бы одной птичьей железы наружной секреции или железы смешанного типа, которая служит для создания запаховых меток? Хотя бы одну, которая характерна для птиц.
Можете? - Я нет.

У прочих животных дуальная система обоняния для того и создана Природой, чтобы ловить запаховые маркеры, которые образуются в специальных железах двух типов - другой функции у неё нет. У некоторых животных этих желёз десяток и более, причем большая часть парных (по две штуки, справа и слева).
Ни один орнитолог не знает у птиц запаховых желёз - их нет. Соответственно птахам нет никакой необходимости отлавливать несуществующие запаховые сигналы от своего и соседних видов.

Исключение у некоторых видов птиц, это копчиковая железа, служащая для смазки перьев и для получения птицей витамина D. Но она не запаховая и имеется далеко не у всех птичек.
А так у птиц нет ни необходимости, ни возможности в запаховом общении между собой - хватает острого слуха и превосходного зрения.

хренов
P.M.
8-9-2016 18:10 хренов
Ну у птиц есть одна железа. Оставте на ночь машину под деревом и вы поймёте что это за железа причем если машина белая, то экстракт из этой железы будет черный, а если машина черная то уделают белым
Ну а какие гормоны там выделяются вместе с испражнениями во время последнего пике.. . и как долго они могут пахнуть...
Не, ну можно предположить, что падение со стороны наблюдала другая ворона и потом остальным "рассказала" но выглядит это ещё менее правдоподобней чем пахучая метка.
А что касается территориального запаха? Если привезти в лес средней полосы кучу дерьма африканского слона, это вызоает интерес местных обитателей?
хренов
P.M.
8-9-2016 18:22 хренов
Ради прикола, позвоню завтра в зоопарк на предмет пары вёдер слоновьего удобрения
Не обижайтесь, автор, ваши исследования действительно титанические, не у многих найдется столько свободного личного времени, что бы ставить эксперементы и такого огромного желания добиться результатов. А результаты действительно впечатляют.
Igorich 75
P.M.
8-9-2016 18:33 Igorich 75
Вороны очень умные и с офигенной памятью. И у них очень развита звуковая сигнализация. Им достаточно услышать последний вяк подбитой вороны, и они запомнят это место надолго. Проверено.
Zmeelov
P.M.
8-9-2016 18:53 Zmeelov
Ну у птиц есть одна железа.

Одна железа, но НЕ ЗАПАХОВАЯ, и то не у всех. Запаховых (выделяющих феромоны) желёз у птиц нет, как и нет способности улавливать летучие маркеры.
У птиц нет хеммокоммуникации, как у практически всех других теплокровных.

Африканских птичек мёдоуказчиков можно ловить.. . на огарок восковой свечи. Они путают его с пчелиными сотами. Но это редчайшее исключение из общего правила, да и то - всего лишь пищевая атрактация, а не запаховое общение.


А что касается территориального запаха?

Животные наших широт уже рождаются с заложенной в них "запаховой картой", в которой насчитывается порядка нескольких тыс. различных запахов. Но учитывая несовершенство исследовательской аппаратуры, скорее всего этих непохожих друг на друга запахов ещё больше.
А композиций, сложенных из этих запахов - вообще много-много.
Я более подробно опишу этот момент или в новом отчёте, или в этой теме, когда вернусь домой.

Кроме врожденно-знакомых запахов и зависящих от них инстинктов, есть ещё пусть и небольшое количество, приобретённых реакций на раздражители, даже если животное встречало их только один раз (жизненный опыт зверя).

Исследовательский инстинкт у зверей есть, и он не слабый.

Если привезти в лес средней полосы кучу дерьма африканского слона, это вызоает интерес местных обитателей?

Один из феромонов самки слона идентичен половому феромону бабочек (конкретный вид сейчас не помню, забыл).
Так что если с дермецом в угодья занести нужный запах то, по зверям скорее всего не получиться, а вот в летнюю пору бабочек можно будет насобирать тьму тьмущую.

Igorich 75
P.M.
8-9-2016 20:55 Igorich 75
animal.geoman.ru
Азбука. Надеюсь, топикстартер не против.
NIKEvgeniy
P.M.
9-9-2016 14:55 NIKEvgeniy
Олег.В своих приманках Вы используете какой то один феромон или комбинируете несколько??
Zmeelov
P.M.
9-9-2016 20:20 Zmeelov
Азбука. Надеюсь, топикстартер не против.

Конечно не против.
Лёгкий ликбез лишним не будет.

Zmeelov
P.M.
9-9-2016 20:20 Zmeelov
В своих приманках Вы используете какой то один феромон или комбинируете несколько??


Думаю, что не смогу ответить сколь-нибудь точно на Ваш вопрос.
Дело в том, что существование феромонов сомнений ни у кого не вызывает, но для большинства высших животных они всё ещё не расшифрованы, за очень небольшим количеством исключений.

У насекомых, в силу относительной примитивности их организмов, запаховые метки имеют в основном простой состав, вплоть до однокомпонентного.
А у какого-нибудь жирафа или пантеры, при исследовании секретов из их желёз внешней секреции масс-спектрометром выделяют, скажем, 50 различных химических веществ (цифра условная). Далее, исследователям не получается определить, какие именно вещества из этого списка являются определяющими, а какие - простым и не важным балластом. Слишком много комбинаций можно составить.


Коль уж учёные мужи не знают точных ответов, то я - самоучка, тем более не берусь утверждать что-то конкретное.
По субъективным догадкам штуки две или три феромоноподобных составляющих могут быть мною использованы - но это лишь предположения.

NIKEvgeniy
P.M.
10-9-2016 15:48 NIKEvgeniy
Спасибо и на этом.
редкий фрукт
P.M.
12-9-2016 13:31 редкий фрукт
Автор на протяжении нескольких тем показывает все упомянутые этапы охоты кроме кульминации - выстрела

Я и не писал что ЗМЕЕЛОВ занимается мясозаготовкой.
Мне нравится процесс поиска зверя ,выслеживание , скрадывание...
А что это (даже потратив уйму времени и средств и боле менее вникнув в процесс)и очумелый зверь сам бежит к тебе.. . Тоже самое и загон зверь от загонщиков в панике бежит на тебя...
Толи дело скрадом , приблизился к спокойному ничего не подозревающему зверю и одним выстрелом "выключил свет"
А такой способ похож на дачу коту валерианки или слабому человеку наркотика
хренов
P.M.
13-9-2016 10:25 хренов
А с десяток лет потраченных на поиск этого самого "наркотика" не приравнивается к
Originally posted by редкий фрукт:

процесс поиска зверя ,выслеживание , скрадывание


???

Олег(Zmeelov) а сам спирт в приманке не может является дополнительным стимулятором проявления интереса? Ведь жрут же животные подбродившую падалицу или их больше привлекают другие продукты брожения, а последующее опьянение это не более чем побочный эффект?

Zmeelov
P.M.
13-9-2016 15:57 Zmeelov
А с десяток лет потраченных на поиск этого самого "наркотика" не приравнивается к
quote:Originally posted by редкий фрукт:процесс поиска зверя ,выслеживание , скрадывание

Я в своё время, как и все или почти все охотники начинал с самого простенького - с лабазов и загонов, хотя лес как таковой знал уже очень и очень неплохо. Потом перешел на подвижную, "земляную" засидку и скрадывание - по прошествии лет и это показалось простым уравнением с не более, чем тремя неизвестными.
Вот, теперь себе надыбал занятие с количеством переменных в разы превосходящее всё стандартные способы.

И где-то в душе, для себя, эти традиционные методы охоты (лабаз, скрад и загон) считаю мало интересными. Могу даже когда-то в свой теме слегка, вскользь пройтись по этому поводу.
Но прийти в ветку, где ребята годами обсуждают "тонкости" сидения на вышке и начать там варнякать, дескать: " вы тут все застыли на детсадовском уровне, занимаетесь примитивом.. . а вот то ли дело... ".
Подобный шаг будет выглядеть так же по-хамски, как и высер этого персонажа здесь.
Так что не будем просто обращать внимания, пусть самоутверждается.

Zmeelov
P.M.
13-9-2016 16:01 Zmeelov
а сам спирт в приманке не может является дополнительным стимулятором проявления интереса? Ведь жрут же животные подбродившую падалицу или их больше привлекают другие продукты брожения, а последующее опьянение это не более чем побочный эффект?

Спирты различные - это важные "спутники" в деле запахового приманивания.

Все без исключения важнейшие запахи, при помощи которых животные общаются друг с дружкой внутри одного вида, между видами, при охоте, при мечении участка и т.п. - это вещества, образующиеся по одной схеме: разложение органических выделений (сложные, "длинные" молекулы) на простейшие составляющие (простые, "короткие" и лёгкие по своей массе молекулы).

Но, что парадоксально, подобный же результат нередко имеет место быть и при процессах, напрямую НИКАК не касающийся животных. При этом реакция зверей остаётся неизменной - они реагируют на запах, появляющийся в процессе (для примера) деятельности человека, как если бы запаховые молекулы образовывались в соответствующих полостях звериных тел.
Именно это мы иногда наблюдаем, и удивляемся беспечности или странности звериного поведения.

Процессы: гниение, все виды брожения, горение, разложение, прогоркание, тление, окисление и т.п. - это всё одного поля ягоды.
Эти однотипные, и одновременно такие разные процессы приводят к идентичным результатам, хотя протекают в разных условиях, при разных температурах и с разными скоростями.
В теле животных (в их железах) чаще всего происходит анаэробное бактериальное разложение сала и пота. Иногда, на выходе, немного помогает кислород. А итоговые результаты во многом схожи с вышеописанными процессами.

Спирты и брожение, окисление органики - это всё находится рядом, как Вы правильно и предположили. Сюда же можно отнести сложные эфиры.
Их то, эти эфиры, как раз и используют заокеанские коллеги-фирмачи, производящие приманки на того же лося "с запахом фруктов".


Fil06
P.M.
14-9-2016 06:03 Fil06
вопрос по теме что используете в качестве нагревательного элемента
Zmeelov
P.M.
14-9-2016 09:37 Zmeelov
вопрос по теме что используете в качестве нагревательного элемента

Немного позднее я подробнее об этом напишу в последней, заключительной теме по запаховому приманиванию.
Картинок нафотографирую, описание самого процесса сделаю более-менее детальным и понятным.

редкий фрукт
P.M.
14-9-2016 11:05 редкий фрукт
так же по-хамски, как и высер этого персонажа здесь

Это чем же уважаемый Zmeelov я вас так оскорбил?... Вы сами без чьей либо помощи дошли до результата... почет и уважение!
Я лишь высказал своё мнение МНЕ НЕ НРАВИТСЯ ТАКОЙ СПОСОБ , т.к. превращает зверя в беспомощное перед охотником существо. Возможно вы новатор а я консерватор, но мне кажется ваш способ это проникновение во что то сокровенное ,во что нельзя лезть.
Из разговора двух эвенков"
- Я подкрадусь к спящему лосю и положу на него свой нож!
- А я подкрадусь к спящему лосю возьму нож вложу его в ножны и положу его на лося!"
Мне это ближе, нельзя делать зверя беспомощным ,это всё равно как выгнать его на лёд.
Igorich 75
P.M.
14-9-2016 16:27 Igorich 75
Ну, видимо не такой уж прям он совсем беспомощный-безвольный. И не по мановению палочки волшебной таким становится.
А к спящему, беспомощному лосику, ни о чем не подозревающему? не стыдно, а?
Tim76
P.M.
16-9-2016 00:32 Tim76
Поскольку я бросил курить в прошедшем марте (2,5 пачки\день) и взялся за электронное парение, то пришлось познакомиться и с разными ароматизаторами добавляемыми в глицерин. Что характерно, многие из них содержат именно упомянутые вещества.

Бензойный альдегид - миндаль
Изоамилацетат Груша
Этилпропионат фруктовый
Этил-2,4-декадиеноат Груша
изобутилформиат - малина
Как думаете, есть ли смысл пробовать их использовать в качестве одного из компонентов?

Tim76
P.M.
16-9-2016 00:34 Tim76
А к спящему, беспомощному лосику, ни о чем не подозревающему? не стыдно, а?

Ну к лосихе, наверное, не стыдно.
А к лосику.. . Ну кто ж признается.. .
Igorich 75
P.M.
16-9-2016 08:48 Igorich 75
Tim76:
Поскольку я бросил курить в прошедшем марте (2,5 пачки\день) и взялся за электронное парение, то пришлось познакомиться и с разными ароматизаторами добавляемыми в глицерин. Что характерно, многие из них содержат именно упомянутые вещества.

Бензойный альдегид - миндаль
Изоамилацетат Груша
Этилпропионат фруктовый
Этил-2,4-декадиеноат Груша
изобутилформиат - малина
Как думаете, есть ли смысл пробовать их использовать в качестве одного из компонентов?

Мож их прям сигаретой и приманивать электронной?
Ссылочку на ароматизаторы можно?
Далек от темы, т.к. бросил курить бескомпромиссно.

Zmeelov
P.M.
16-9-2016 13:12 Zmeelov
Как думаете, есть ли смысл пробовать их использовать в качестве одного из компонентов?

Я пробовал нечто подобное, но в своё время избрал способ куда более длинный и сложный .

Чтобы получить искомые компоненты, разводил дома бактерии, которые и давали мне то, что требовалось. Питание им обеспечивал, температурный режим соответствующий, безкислородную среду, .. . По ночам сооружал тёплую баню, чтобы процессы не прекращались.
Семья с тоской вспоминает те далёкие и счастливые для них времена: " Тогда утром встанешь, и впечатление такое, что мы живёт на фруктовом складе. А сейчас, когда папа чуток научился зверей ловить, мы проживаем как в общественном сортире, по соседству с прозекторской".

Метиловые, этиловые, изоамиловые эфиры - ароматы там сильные, ярко пахли даже сквозь герметичные резиновые капюшоны.
Но в плане охоты у меня они не пошли, как и многое-многое другое, что пришлось перепробовать за эти годы.
Ну, может быть, какой десяток лосишек и подтянулся за несколько недель экспериментов - но явного хода зверей не наблюдалось.

Хотя монополисты этого дела, доминирующие на мировом рынке - те не прекращают выпуск подобной продукции. Если отбросить всю рекламную мишуру: разные сказки про выделения, аналогичные натуральным; всякие патентованные технологии "AND" и проч. - упрёмся как раз в то, о чем Вы и спрашиваете.
Коллеги не могут мутить на пустом месте. У них обкатка каждого состава идёт в реальных условиях. Профессиональных охотников, кто с ними сотрудничает - человек пятнадцать, а то и больше.
Поэтому статистическая выборка там очень и очень приличная. Соответственно и выводы делаются на основании многочисленных наблюдений.

Но у меня не получилось так как у них; как говаривал классик и основоположник ленинизма:"Мы пойдём другим путём" .


Tim76
P.M.
16-9-2016 18:30 Tim76
Ссылочку на ароматизаторы можно?

http://baker-flavors.blogspot.ru/
Например такая.
Но проще зайти в магазин вэйперов. Правда там бодяжат аромки со страшной силой и цены в разы выше.
"Мы пойдём другим путём"

А сейчас, когда папа чуток научился зверей ловить, мы проживаем как в общественном сортире, по соседству с прозекторской"

Я хоть и не научился еще манить зверей, но указанные условия дома в наличии. Чую я на правильном пути...
XIKS
P.M.
20-9-2016 21:12 XIKS
ДОБРА ВСЕМ.
решил присоединится ,чтобы не потерять тему,весьма интересно.
В свое время разрубал выброшенных с фермы коров и таскал на лыжах по полям Росейским... . надоело начал в ведерки из под майонеза закладывать куски кишок,шкуры, мяса,добавляя внутренние сало сливочное масло и т.д.
и тушил их в тепличных условиях,работало однако,ну конечно не философский камень.Пробывал и покупные приманки нехера они не работали или я что не так делал на лося до сей поры валяется в холодильнике.
А у Вас ядерная биология на уровне молекул и атомов...
Как говорит ныче молодеж-респект и уважуха,ну а я как совдеповец снимаю шляпу...
P.S. Если вдруг Вы решите обогатится я первый в очереди
Сергей55498
P.M.
23-9-2016 14:54 Сергей55498
Хочу спросить, а вы свое изобретение, не запотентовали.
Сергей55498
P.M.
23-9-2016 14:55 Сергей55498
Да уж разводить дома бактерий, это фантастика.)
Zmeelov
P.M.
23-9-2016 15:08 Zmeelov
Хочу спросить, а вы свое изобретение, не запотентовали.

Нет, не запатентовал.
Ребята давно уже советуют этим заняться, но пока ещё ни один шажок в данном направлении мною не сделан.

Да уж разводить дома бактерий, это фантастика.)

Это только кажется, что сложности там непреодолимые.
Скажем, хозяйки делают запару на дрожжевых бактериях (на дрожжах обычных и сухих), и ничего - все довольны, пироги вкусные и хлопот совсем не много .

Бактерии, это были мои первые осознанные движения к созданию и изготовлению приманок - далее всё стало куда интереснее.

P.S. Вот сегодня, как уже бывало не раз, меня "атаковали" лисицы. Не давали спокойно собирать рыжики.
Кому расскажешь - не поверят, что человек, пропахнувшийся феромонами, становится мощной ходячей приманкой или привадой.
Итог сегодняшнего утра - разорванный лисьими зубами пакет с грибами, стыреный ножик, и куча положительных эмоций у меня .


click for enlarge 1910 X 1280 520.5 Kb

P.S.S. Щёчки у ножика деревянные, за несколько лет много чего впитали в себя. Я обычно работаю и с этим режиком в том числе, когда бодяжу феромоны.
А ещё есть любимая мягкая куртка, фонящая до невозможности...
А ещё есть авто с провонявшимся салоном.. . И если опустить стёкла в лесу, в нужном для засады месте, то есть весьма весомый шанс подхода животных к машине. Подобным образом лоси уже неоднократно вводили меня, возвращающегося ночью к авто, в сильное замешательство.

Vladek
P.M.
23-9-2016 17:33 Vladek
Zmeelov:

Например, выкладывают приваду - и ждут, когда звери начинают к ней ходить. Но как животные находят её? - На слух? Или взглядом? - Конечно же нет!
Тот же медведь или волк находят тухлую тушу исключительно по запаху

Из личного опыта: находят и на слух, и на взгляд. Приваду сначала находят пернатые, а, глядя (иногда с расстояния нескольких километров - особенно в степи или горах) на скопление птиц и слыша их гомон, подходят и хищники.
Способ поиска "на слух" работает и в тайге. Характерный пример - разделывали мы как-то свежедобытого гималайку с одним промысловиком в амурской тайге под сенью высоченных деревьев. Над нами пролетел ворон, "сказал" кар-кар и улетел. И через 20 минут к нашему месту подошел другой миша разузнать что происходит. Мы-то его и не услышали, и не увидели, так как видимость была не более 50 метров, это собаки подскочили, зачуяв/заслышав, и побежали встречать, облаивать.
Лосей вообще на шум бензопилы подманивают)).


хренов
P.M.
23-9-2016 17:39 хренов
Сыр выпал - с ним была плутовка такова...

Какая разборчивая лисица, страйдера похитила

Vladek
P.M.
23-9-2016 17:41 Vladek
Igorich 75:
Вороны очень умные и с офигенной памятью. И у них очень развита звуковая сигнализация. Им достаточно услышать последний вяк подбитой вороны, и они запомнят это место надолго. Проверено.

Вижу в Вас опытного кроухантера)). Именно так, запах от падающей вороны на ветках (даже, если предположить, что он есть, он смывается первым же дождем) здесь ни при чем. Мой участок вороны облетают весь дачный сезон)).

Zmeelov
P.M.
24-9-2016 06:56 Zmeelov
Из личного опыта: находят и на слух, и на взгляд. Приваду сначала находят пернатые, а, глядя (иногда с расстояния нескольких километров - особенно в степи или горах) на скопление птиц и слыша их гомон, подходят и хищники.Способ поиска "на слух" работает и в тайге. Характерный пример - разделывали мы как-то свежедобытого гималайку с одним промысловиком в амурской тайге под сенью высоченных деревьев.


Не совсем верно.
Вы приводите примеры из опыта, приобретённого зверем в течении его жизни, а речь в теме о врождённых инстинктах - это вещи не сравнимые.
Естественно, мне известно множество из подобных условных рефлексов, но они составляют едва различимый мизер, по сравнению с врожденными.
И я, и Вы при желании сможем не торопясь, скажем за месяц, приучить диких свиней выходить на подкорку под весёлую и зажигательную песню "Заходите к нам на огонёк", минут через 10 - 15 после начала звучания. Но от этого всех кабанов нельзя будет считать горячими поклонниками шансонного стиля.
Лоси и бензопилы, звуки выстрела и подтягивание к этому месту хищников или всеядных, и т.п. - это всё из этой же оперы.

Гораздо интереснее и более часто встречающийся момент, работающий везде и без всяких условий - это подход животных к недавно стрелянному зверю, особенно к только что почившему самцу.
Не всякий выстрел к этому приводит, нужны определённые "параметры". Но если пропёрло, то в течении получаса или минут сорока вполне вероятен маниакальный выход на эту точку других зверей, преимущественно этого же вида.
Я, когда был молодым и ещё дурным, старался увеличить личный счет добытым трофеям, гнался за количеством. Ну что тут скажешь - дым в голове.
Так вот, если тот же кабан упал после выстрела тут же на месте, но при этом не кончился сразу, а исполнил велосипед - я оставался рядом с ним и никуда не торопился. Довольно часто это приводило "к успеху", не смотря на запах пороха, сигаретный дым, нарочитый хруст и шелест от моих движений, намеренное свечение фонариком и прочие отпугивающие факторы. Всегда в таких случаях второй трофей был гораздо более простым, халявным и беспроблемным в добыче, чем первый. Тут срабатывают чисто врожденные инстинкты зверей, с которыми они приходят в этот мир, и с которыми уходят из него.
В ту далёкую пору я ещё мало понимал в охоте и действовал в тёмную, без понимания сути происходящего, чисто по наитию, исходя лишь только из своих скудных наблюдений (почти как лось на звук пилы, или медведь на звук выстрела или карканье ).


Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Ваба на лося (в буквальном смысле) + video ( 4 )