Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Ваба на лося (в буквальном смысле) + video ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ваба на лося (в буквальном смысле) + video

Zmeelov
P.M.
6-8-2016 08:18 Zmeelov
Позади более чем двухмесячная охота, полноценная, без суеты и спешки. Естественно, многое из намеченного выполнено, но и нереализованные моменты тоже остались. Впрочем, так всегда и происходит - чувство какой-то лёгкой неудовлетворённости не покидает, а вместе с ним и предвкушение новых, будущих поездок и впечатлений.
Времени, сколько бы его не было - всегда мало, всегда не хватает. Хочется ещё и ещё зацепить недельку, вторую, третью.. .
Но, увы, жизнь диктует свои лимиты, и мне пришлось возвращаться в городскую духоту, с её бешеным ритмом и постоянной муравьиной беготнёй.

А ведь ещё пару дней назад всё было совсем по-другому...

Конец весны - это всегда калейдоскоп пестрых цветов, задорное щебетание пичуг, поздние закаты и такие ранние рассветы.
А также зудение комаров, лезущий в глаза гнус, цепляющиеся за одежду таёжные клещи и ощущение того, что впереди у тебя вагон времени - а это почти что оргазмоподобное счастье для охотника. Никто и ничто в ближайшие недели не будет отвлекать от выполнения намеченной программы-минимум.

За период, прошедший с окончания прошлого сезона, в голове родилось кое-что новое, требующее практического освоения. К моему величайшему сожалению уже не получается черпать из Сети ничего сколь-нибудь нового и свежего в плане научных обоснований. Получается, что за прошедшие годы перечитал почти всё, что смог выудить из Интернета на тему запахов и феромонов.
Прямо кризис жанра приближается .

click for enlarge 900 X 642 92.3 Kb

click for enlarge 884 X 633 164.7 Kb

click for enlarge 894 X 606 172.2 Kb

click for enlarge 882 X 625 131.9 Kb

click for enlarge 892 X 631 158.5 Kb

click for enlarge 886 X 593 112.5 Kb

click for enlarge 900 X 618 163.8 Kb

click for enlarge 885 X 552 97.1 Kb

click for enlarge 894 X 627 354.1 Kb

click for enlarge 888 X 589 171.0 Kb


У Природы всё всегда красиво и правильно, но весенняя пора, лично для меня, это лучшее время в жизни. Наверное потому, что ещё будучи наивным ребёнком ждал этот вожделенный момент, когда скучная школа подходит к концу, а впереди тебя ждёт бесконечное, как тогда казалось, и ласковое лето. По-видимому, с той босоногой поры и стремлюсь, чтобы в моей жизни было всё как в песне Ободзинского: "три месяца зима, и вечная весна... ".

Как обычно, уже по многолетней традиции - с утра первая охота, ходовая, с внимательным осмотром всего вокруг. Охотник не должен упускать никаких мелких и ничтожных моментов. Глаза рыскают вкруговую, всё происходит на автомате и без напряжения - так в голову приходят нужные мысли и корректируются вечерние планы.
Часто на первых дневных охотах находятся или выбираются точки вечерних и ночных засад.
Видны следы, тропы и набрОды зверя, хорошо заметны пОеды, места водопоев и жировок, переходы и лёжки. А если соотнести это с окружающей действительностью, то нередко правильные выводы и новые идеи приходят сами собой.
Вот поэтому и не должно для охотника существовать никаких мелочей и малозначительных моментов - важно всё. Нет, безусловно если выход в лес чисто покупной и рядом имеется грамотный и финансово заинтересованный сопровождающий, тогда ни о чем можно не думать, да и ничего о Природе знать не надо - но мы же сейчас не об этом, а об ОХОТЕ .

Короче, крутишь головой, внимательно смотришь - и тогда многое, кажущееся неважным, начинает играть новыми красками и открывается с совсем другой стороны.

click for enlarge 890 X 578 132.2 Kb

click for enlarge 893 X 584 150.9 Kb

click for enlarge 896 X 575 108.3 Kb

click for enlarge 900 X 619 139.5 Kb

click for enlarge 893 X 627 232.5 Kb

click for enlarge 892 X 638 229.6 Kb

click for enlarge 892 X 669 150.0 Kb

click for enlarge 890 X 619 185.1 Kb

click for enlarge 888 X 664 300.0 Kb

click for enlarge 894 X 588 113.9 Kb

click for enlarge 889 X 598 150.6 Kb


Я стараюсь не пропускать ни одной букашки. Они, в основной массе своей имеют короткий срок жизни. И по мере отцветания или конца плодоношения тех или иных растений, служащих пищей для насекомых, происходит видовая смена племени жучков-паучков.
Уходят одни - и это уже до следующего года, но тут же приходят другие, затем им на смену появляются третьи, и т.д. До самых морозов почти идёт вЫплод тех или иных видов, в зависимости от температурного фактора и от стадий вегетации окружающей флоры.

Zmeelov
P.M.
6-8-2016 08:28 Zmeelov
У животных, к которым охотники особенно не равнодушны , всё происходит по схожим лекалам. Только век звериный к счастью более долог, но смена внутрисезонных стаций у зверей - аналогична тому, как это происходит у насекомых.

Только одни живут в как бы спрессованном ритме, буквально пару недель, а другие могут по лесу шастать лет по десять (при условии, что охотники на пути ему не попадутся).

А как насекомые находят себе пищу, субстрат для яйцекладки, или товарища по увлечению? - Так же, как и все звери, почти всегда по запаху. Зрительный фактор и звуковые дела - это лишь небольшой довесок к обонятельной системе и к её значению для жизни живых существ.

click for enlarge 896 X 624 175.6 Kb

click for enlarge 894 X 598 135.9 Kb

click for enlarge 894 X 600 136.1 Kb

click for enlarge 894 X 634 135.7 Kb

click for enlarge 892 X 597 106.2 Kb

click for enlarge 891 X 599 162.3 Kb

click for enlarge 893 X 599 129.0 Kb

click for enlarge 893 X 627 153.2 Kb

click for enlarge 894 X 617 135.4 Kb

click for enlarge 894 X 636 113.3 Kb

click for enlarge 896 X 627 103.4 Kb

Подглядел, как живут бабочки и прочие червячки - экстраполировал это на бытиё животных, и сразу же некоторые моменты из звериной жизни проясняются.
Не всё, конечно же, и тем более не сразу - но четкие параллели несомненно прослеживаются.
Далее, в соответствии с пониманием - что нужно тому или иному зверю на данный момент, пробуем искать места, где этого самого зверя есть шанс повстречать.
Если такое место есть (а его не может не быть), то имеет смысл воздействовать на обонятельную систему зверя, дабы привлечь его, бедолажного .

Обоняние у животных, как известно каждому интересующемуся охотнику, дуальное - т.е. состоит из двух систем. И если первая, назовём её для простоты традиционной, словит отпугивающий и враждебный запах охотника, то вторая при правильном на неё воздействии как бы "зачеркнёт" или ослабит сигналы тревоги от основной, традиционной системы. В итоге зверь скорее всего придёт в назначенное охотником место.
Так и поступаем!

Какое-никакое понимание зверя и его текущих желаний вроде бы имеется. Соответственно место засады выбирается, и уже там наносятся феромоны, которые должны сыграть свою роль.
Сказано - сделано!

В итоге, правильно распорядившись запахом, имеем:



==


==


==


==


==

Zmeelov
P.M.
6-8-2016 08:38 Zmeelov
Но иногда бывало и такое, что звери подходили, даже стягивались по нескольку штук за один раз - а близко ко мне не приближались. То есть толклись метрах в 30 - 40, периодически нюшили, пытались всматриваться в темноту, могли зареветь в голос, но окончательный подход не совершали.
Я для себя ещё несколько лет назад решил, что если зверь дальше 30 метров от меня - это считается, что никакого зверя нет вообще. И пусть таких клиентов придёт за вечер хоть с десяток, ни один из них в зачёт не пойдёт.

В одном перспективном месте как раз так и происходило регулярно - звери приходили, толпились, набрасывали круги, но близко не подходили. Ну, может из примерно 25 зверей штуки четыре-пять подошли вплотную, а остальные - ни в какую.
Отгадку этому феномену для данного конкретного места засады я так и не нашел .

Ещё в двух местах было нечто похожее, но там я быстро разобрался, почему звери приходят, но толпятся вдалеке, в нескольких десятках метров.
В одном случае я сильно разбавил приманку и тем самым уменьшил её спиртовую составляющую - в итоге произошло тривиальное скисание, а значит - полное изменение химического состава и потеря привабливающих свойств.
Во втором случае для лосей оказалась "лишней" и чуждой новая, ранее мной не применявшаяся компонента, служащая для привлечения кабанов.

А вот для одной из точек наблюдения я так и не нашел причину отказа зверей подходить ко мне вплотную:






Ладно, хрен с ним, пусть это будет загадкой на будущее.

А пока мне Природа улыбалась и помогала.
Чуть только с утра продрал очи после ночных бдений в лесу - и снова вперёд, в ставшие уже родными пампасы.
Там жизнь сменилась за эти несколько часов, и на сцену повыползали и повылетали свои герои. За ними подсматривать ничуть не менее интересно, чем за лосями, кабанами или медведями.

click for enlarge 895 X 600 143.2 Kb

click for enlarge 897 X 596 243.0 Kb

click for enlarge 895 X 615 127.1 Kb

click for enlarge 893 X 691 327.4 Kb

click for enlarge 892 X 589 133.3 Kb

click for enlarge 890 X 614 144.1 Kb

click for enlarge 893 X 606 122.2 Kb

click for enlarge 893 X 598 105.0 Kb

click for enlarge 893 X 598 126.8 Kb

click for enlarge 864 X 613 291.6 Kb

click for enlarge 894 X 608 116.6 Kb

И тут, в этом микромире имеются свои жертвы и свои охотники.
Полноценная и беспощадная борьба за существование между ними идёт не менее острая, чем между теми же барсуками и мышами.

Надо лишь внимательным быть - и тогда есть шанс своими глазами рассмотреть и драки, и погони, и пожирание одними малышами других:


click for enlarge 892 X 587 137.1 Kb

click for enlarge 895 X 576 90.6 Kb

click for enlarge 890 X 562 122.1 Kb

click for enlarge 896 X 583 168.7 Kb

click for enlarge 893 X 556 124.3 Kb

click for enlarge 893 X 577 117.9 Kb

click for enlarge 860 X 511 153.1 Kb

click for enlarge 877 X 524 85.6 Kb

click for enlarge 900 X 592 189.7 Kb

click for enlarge 892 X 558 89.1 Kb

click for enlarge 893 X 620 87.0 Kb

Но всё же в подавляющем большинстве случаев между живыми существами царит мир и благодать.
Вот и между лосями тоже, особых конфликтов не бывает. На человека они могут набросится запросто, а друг к дружке относятся с завидным терпением.

Zmeelov
P.M.
6-8-2016 08:54 Zmeelov
К местам моих засад лоси обычно просто подходят, нюхают тщательно, наслаждаются.
Кто-то из них остаётся надолго, кто-то идёт дальше по своим неотложным лосиным делам.

Среди зверей, насекомых и рыб нет ни одной особи, которая была бы равнодушна к определённым запахам (к феромонам).
Вот охотник и должен пытаться найти такой аромат, который бы заставлял зверей забывать обо всём на свете. Ну, может не совсем обо всём, но о многом .

Для нас важно, чтобы животные уверенно стояли перед охотником на максимально близком расстоянии. Желательно, чтобы это было несколько метров, в крайнем случае метров 15-20. Хотя частенько 20 метров - это уже совсем не интересно, хочется ближе, ближе, ещё ближе.. . Так, чтобы резкого броска воображаемого копья хватило бы для уверенной добычи любого из пришедших животных.











Zmeelov
P.M.
6-8-2016 08:59 Zmeelov
Думаю, что стоит немного остановиться на инстинктах зверей, которое включаются запахами, попавшими в обонятельную систему зверя.

Обычно, когда речь заходит о запахах, и особенно о феромонах, то реакция у праздношатающейся по лесу публики следующая: "А-а-а... а, ерунда! Неграмотные людишки ещё в Древнем Риме (в Персии, в Египте, в Древней Греции, в Вавилоне и т.п.) знали это, тут ничего сложного нет... ".

Может быть это я такой невезучий, но мне никогда ни один из подобных фраеров ушастых не смог ответить даже на самый элементарный вопрос по теме.
На закономерную просьбу: "Повторить сможешь? Ведь это же так просто, с твоих слов" - ответов нет, да и быть не может.
- "А друзья твои, такие же нафармазоненные, смогут? А друзья друзей все вместе взятые смогут повторить то, что якобы могли исполнить в Византии или в Карфагене?" - То же самое - отвод глаз, какое-то дешёвое, козлячее и нелепое бормотание, невесть откуда взявшееся раздражение и, конечно же, моментальный соскок с темы.

Вот несколько ОЧЕНЬ не простых по сюжету картинок:

click for enlarge 880 X 557 154.0 Kb

click for enlarge 895 X 586 117.5 Kb

click for enlarge 880 X 568 136.1 Kb

click for enlarge 889 X 586 115.1 Kb

click for enlarge 895 X 627 100.9 Kb

click for enlarge 890 X 575 118.8 Kb

click for enlarge 892 X 597 211.1 Kb

click for enlarge 894 X 547 186.9 Kb

click for enlarge 893 X 623 144.3 Kb

click for enlarge 894 X 619 213.1 Kb

click for enlarge 891 X 588 167.5 Kb

click for enlarge 892 X 592 122.0 Kb

click for enlarge 893 X 589 126.7 Kb

click for enlarge 891 X 604 101.6 Kb

click for enlarge 892 X 615 149.7 Kb

click for enlarge 892 X 565 87.8 Kb

Думаете спроста в данном отчёте появилась "клубничка" от насекомых? .
Конечно, неспроста.


Многие почему-то считают, что феромоны определяют лишь только поиск полового партнёра, могут пробуждать желание спаривания, как на картинках выше - и на этом всё. Конечно же, это далеко-далеко не так.
У насекомых, особенно у живущих колониями, феромоны отвечают за множество функций; практически все без исключения важнейшие реакции запускаются и лимитируются запахами. Что уж тут говорить о зверях.

Самки животных не редко (зависит от конкретного вида) кидаются абсолютно бесстрашно на защиту своего потомства. Причина этой отваги и самопожертвования - феромон "мать-дитя".
Я бы по силе поставил эту связь на первое место, даже выше пресловутого желания продолжения своего рода.

Ещё запах может спровоцировать целый сонм инстинктов, которые приведут зверя к источнику запаха или же к месту максимальной концентрации запахового раздражителя (а это не одно и то же!!!).


Из витальных инстинктов в первую очередь стоит упомянуть оборонительный. Ну, наверное, ещё тривиальный пищевой забывать не стоит.
Среди зоосоциальных инстинктов нельзя забывать территориальный. Само собой - всем известный половой так же имеем ввиду. И, конечно же - иерархический (доминантные и низкоранговые особи - помните о таких?).
Среди инстинктов саморазвития я бы на первое место поставил ориентировочный, или исследовательский - уж очень это помогает в охоте. Сюда же относится и игровой инстинкт, которому подвержены как молодые особи, так и совсем старые, у которых уже когтей и зубов не хватает.
И всё вышеперечисленное заставляет зверя сблизится с охотником.
По большому счету, нам с вами большего и не надо .

Иногда это сближение идёт с заведомой агрессией, иногда без неё - но результат один: вот он зверь, стоит пред тобой; в него можно даже доплюнуть при желании.


Во всех случаях, которые я упомянул в этом абзаце, у зверей после попадания феромонов в их вомероназальный орган, включается поисковое поведение в той или иной мере. Получается небольшой парадокс - зверь как бы сам ищет правильного охотника , повинуясь запаховому сигналу.

Zmeelov
P.M.
6-8-2016 09:09 Zmeelov
Практически каждую ночь звери приходили поинтересоваться, что тут у меня и как - не скучно ли мне одному в ночной тиши .








Zmeelov
P.M.
6-8-2016 09:12 Zmeelov
Днём же своим присутствием радовали более мелкие, но не менее красивые обитатели тайги:


click for enlarge 896 X 604 151.8 Kb

click for enlarge 892 X 649 142.4 Kb

click for enlarge 892 X 637 142.8 Kb

click for enlarge 890 X 627 148.0 Kb

click for enlarge 892 X 632 150.7 Kb

click for enlarge 892 X 628 128.5 Kb

click for enlarge 895 X 620 161.6 Kb

click for enlarge 888 X 550 97.5 Kb

click for enlarge 892 X 614 175.3 Kb

click for enlarge 893 X 615 109.5 Kb

click for enlarge 890 X 646 99.5 Kb


Передо мной ещё один момент маячил - уменьшить влечение зверей к точке засады после прекращения охоты и ухода.
Дело в том, что животные продолжают ещё довольно долго кучковаться вокруг места нанесения рукотворного запаха. Причем животные разные, в том числе и хищники.

Иногда для тех же лосей это заканчивается не самым лучшим образом. Бывает, когда внешние условия способствуют этому и плюс когда я не скупердяйничаю с количеством приманки, то звери несколько суток бьют свои тусовки в местах нанесения феромонов. И тогда количество пришедших туда зверей превосходит количество ушедших - в основном медведи стараются в этом плане, реже волки.

click for enlarge 873 X 597 304.5 Kb

click for enlarge 891 X 659 314.5 Kb


Они даже ходят почти след в след друг за дружкой, потенциальные жертвы и хищники.
Иногда гадят в одних и тех же точках - вначале жертва похезает, а поверх неё хищник может тут же навалить.


click for enlarge 894 X 616 354.9 Kb

click for enlarge 891 X 640 366.2 Kb


Я в этой теме чуток (совсем немножко ) приоткрою свой ответ на этот вопрос - как сделать так, чтобы охотник мог хорошенько убрать за собой (унести) запах, и чтобы при этом не использовать ОТманку.

Ещё, может быть, в будущих сезонах поработаю над тем, чтобы привлекать запахом (а по другому и не бывает) не только разных высших животных, но и всю разноцветную подножную мелочёвку из класса насекомых. Тогда красивые картинки можно будет снимать не с подхода, не через многочасовой поиск, но и удобно усевшись на стульчике, как это происходит на правильной взрослой охоте - букашки сами прилетят и приползут .

click for enlarge 889 X 531 135.3 Kb

click for enlarge 895 X 619 155.8 Kb

click for enlarge 890 X 691 299.2 Kb

click for enlarge 892 X 584 111.5 Kb

click for enlarge 894 X 592 197.0 Kb

click for enlarge 890 X 568 102.6 Kb

click for enlarge 891 X 632 148.5 Kb

click for enlarge 893 X 609 156.5 Kb

click for enlarge 893 X 607 136.3 Kb

click for enlarge 892 X 613 154.6 Kb

click for enlarge 892 X 592 125.9 Kb

click for enlarge 894 X 640 137.6 Kb

Zmeelov
P.M.
6-8-2016 09:28 Zmeelov
Я уже в этом сезоне разок отмечал, что лоси нередко пользуют глину как природную минеральную подкормку.
Иногда это идёт в параллель с солью; но бывает, что соль почти не берут, предпочитая ей сырую и мягкую глину.
По своему минеральному составу эта осадочная порода может содержать, помимо оксидов кремния и алюминия, ещё всякие разные минералы по мелочи.
Да и как мощнейший природный адсорбент она используется лосями в полный рост - брожение бурное им надо чем-то гасить, на летних то кормах там у них не ЖКТ, а самогонный аппарат.

По моим наблюдениям лось жрёт за один подход (или в сутки) кусок глины, не больший по объёму чем гранёный стакан, скорее даже меньший.
Вот, на картинке, хорошо видно, что зверь вставал на колени, дабы ему было сподручнее своими нижними резцами поддеть кусок требуемого размера.

click for enlarge 892 X 598 321.8 Kb

А тут уже многолетнее, разработанное глинище объёмом с кузов КАМАЗа, или даже больше. И ведь это всё лоси повыносили в своих желудках . Так сказать - сюда не зарастает народная тропа:


click for enlarge 891 X 593 369.2 Kb

Перед тем, как перейти к обещанному описанию новой приблуды - ещё раз гляньте, ну разве это не природная красота?!?:


click for enlarge 892 X 598 269.0 Kb

click for enlarge 900 X 604 176.4 Kb

click for enlarge 892 X 626 142.8 Kb

click for enlarge 892 X 576 127.9 Kb

click for enlarge 894 X 621 149.5 Kb

click for enlarge 893 X 562 122.0 Kb

click for enlarge 896 X 598 160.9 Kb

click for enlarge 896 X 601 126.9 Kb

click for enlarge 895 X 615 134.7 Kb

click for enlarge 896 X 631 162.8 Kb

Zmeelov
P.M.
6-8-2016 09:35 Zmeelov
Тю-ю-ю.. . Чуть не забыл .

Я же ещё обещал записать на видео то, как охотник курит вблизи зверя. Среди начинающих охотников и егерей существует устойчивое поверие, дескать животные в панике смываются от сигаретного дыма.
Что тут скажешь.. .
Минздрав тоже постоянно предупреждает, что табакокурение крайне вредно - и это сущая правда.

Но я, как и многие охотники, грешен в этом плане и никогда себя не ограничиваю в количестве выкуренных на охоте сигарет.

Вот лоси, а я без стеснения и опаски курю - ноль эмоций у животных:


ещё:


Zmeelov
P.M.
6-8-2016 09:39 Zmeelov
На приведённых выше видеороликах периодически видны светлые круглые ореолы - это как раз поднесённый огонёк от сигареты. Если полностью заслонить хабоном объектив тепловизора, то сигаретный жар "забьёт" изображение напрочь - температура то там нешуточная, можно и матрицу немного повредить.

Что-то не могу найти видюху с кабаном, подходящим ко мне, к курящему. Если найду - выложу потом.

У кабана при этом поведение практически такое же самое, как и у лося. Только лось, если наглотается дыма, иногда очень громко фыркает, а кабаны от сигарет периодически кашляют. Других отличий нет.

Но это поведение зверей предварительно наферомоненных.

А ещё кабаны, вернее их молодые самки, могут поедать "свежие", только что выплюнутые сигаретные чинарики - не раз такое наблюдал.

Опять повторюсь - курение папиросок здоровья ни на грамм не прибавляет, так что лучше бросить эту пагубную привычку. Ну, или свято верить в полную невозможность одновременного курения и охоты .

Zmeelov
P.M.
6-8-2016 09:43 Zmeelov
А теперь то, что уже полтора месяца обещаю показать и описать.

Короче, снимаю всякую интригу.

Начну по порядку:

Я более-менее сносно могу голосом подражать гонному лосю, да и не гонному тоже (отличия там минимальные). За годы занятиями с феромонами животные меня основательно натренировали в этом плане - живые репетиторы, стоящие в непосредственной близи, как правило служат хорошими учителями .

Обычно всегда делал эти манипуляции, зажав указательными пальцами рук свой нос, а ладони сложив рупором - иначе ничего не получится при всём желании.
Не то, чтобы на ноздри приходилось какое-либо давление воздуха, нет. Но если нос не зажат - то издаваемый звук выходит с большим количеством высоких нот, что для любого лося является откровенной фальшью.
А нужна некая гнусавость и утробность, свойственная бычьим голосам.

В итоге родилась шальная мысль - забацать вабу по классике, из бересты. Но сделать её такой, чтобы можно было успешно вабить одной рукой - нос при этом должен "автоматически" закрываться чем-либо другим, кроме пальцев или тривиальной прищепки.

Я обычно как зажгусь чем-то, то меня остановить не возможно - и ту вышло то же самое.

Нет, чтобы залезть в Интернет и глянуть там, как работают с берестой умельцы - решил обойтись без подсказок, сам.
Нарезал бересты в тайге, и свернул из тонкого слоя большого куска некое подобие вабика. Склеил это хозяйство простым "моментом", как в дальнейшем оказалось - зря использовал этот клей.
Дунул - звук не очень понравился, да и слишком нежным вышло изделие, "играет" от нажима пальцев.. . Решил сверху обернуть ещё одним, более толстым, слоем бересты - для прочности. И не зря.

Получилась двухслойная ваба, звук стал чуть более глухим и бархатистым; видимо внутренний слой стал немного резонировать.

Нос "зажимать" пробовал разными способами, и V-образной скобкой, и "сиськами" наподобие ушных Беруш - всё оказалось ерундой.

В итоге взял держатель для отвёртки и чуток модернизировал его: выгнул на горячую до требуемой формы и обклеил её "рабочую поверхность" тонкой лайковой кожей сердцевидной формы, в несколько слоёв.
Получилось как раз то, что доктор прописал.

click for enlarge 400 X 400 43.6 Kb

click for enlarge 882 X 598 235.6 Kb

click for enlarge 900 X 598 279.9 Kb

Затем наклеил всё тем же "моментом" круговые хомуты на вабу и отторцевал их.

В качестве мундштука взял большую пластмассовую катушку от китайской упаковочной ленты.

Немного выгнул один её конец по форме губ (на горячую) и наклеил в это место мягкую полиуретановую шайбу - вышло неплохо. Если скажу, от чего была взята эта шайба - Вы будете смеяться, поэтому промолчу .

click for enlarge 882 X 598 306.3 Kb

click for enlarge 846 X 596 287.4 Kb

Немного пришлось повозиться с правильной установкой устройства для зажима носа на саму вабу. Но дедовским путём решил эту несложную дилемму - вымостил щепочками по размеру своего шнобеля, и залил "моментом", предварительно для надёжности прихватив это всё обыкновенными стяжками.

Будущее изделие уже стало просматриваться и приобрело какой-то удобоваримый вид.

click for enlarge 880 X 598 107.9 Kb

click for enlarge 877 X 598 340.8 Kb

click for enlarge 827 X 598 272.2 Kb

Вышла лёгкая ваба, висящая себе на шее и дающая возможность всегда исполнять звуки лосей с использованием только одной руки.

Вторую руку завсегда есть чем занять:

- можно держать сигарету;
- можно балакать по телефону;
- можно не спеша, с наслаждением шарить за пазухой у знакомой девушки;
- можно вести ночную сьёмку зверей;
- можно держаться за ветку ли ствол дерева, если стоишь на неудобном пеньке или на кочке;
- можно свободной рукой держать оружие;
- можно опираться на палку-балансир, если охота происходит на болоте;
- можно, при слишком близком подходе зверя, держать перцовый баллончик на изготовке;
- много, очень много ещё чего можно делать, когда занята только одна рука, а не две...

Дальше решено было совместить классическую вабу (хоть и улучшенную) с.. . моими запаховыми делами. Сделать два в одном.

Zmeelov
P.M.
6-8-2016 10:03 Zmeelov
Раз решил - значит надо немедленно исполнять, чего время то тянуть.

Лучше всего из малогабаритных и компактных "вещей" запах держит густой мех - это общеизвестно.

Я немного поторопился из-за своего излишнего азарта, и без всяких раздумий оторвал хвост у волка. Хотел сделать красивое и необычное запаховое кольцо на вабу.
Идея сама по себе отличная - это однозначно, но только волк не больно-то годится для этих целей.

Слишком объёмно вышло, и совершенно не эстетично:

click for enlarge 845 X 598 263.3 Kb


Короче, забраковал я волчий хвост.

Затем без лишних рассусоливаний отчекрыжил заднюю ногу у медведя и забацал запаховую манжету.
Уже кое что получилось, но всё равно не то.

Из ПЭТ-бутылок выбрал те, которые идеально подходят по внешнему диаметру нижнего торца вабы. "Поясок" одной из бутылок как бы служит замком, не давая слетать манжете ни при каких условиях.
"Моментом" аккуратно посадил медвежий мех на этот импровизированный замок - и вышло здорово, как в заводских условиях: берестяная ваба со съёмным меховым манжетом.

click for enlarge 856 X 598 321.7 Kb

click for enlarge 869 X 598 313.2 Kb

click for enlarge 850 X 598 291.4 Kb

Но опять таки, эстетики маловато - излишне длинный мех у мишки.
Машинкой для стрижки волос укоротил медведю шерсть - теперь вышло замечательно.
На будущее - можно всегда без лишних хлопот наловить любое количество бобров, и их мех с брюха спокойно справится с поставленной задачей.

click for enlarge 873 X 598 106.8 Kb

click for enlarge 893 X 598 121.7 Kb

Лось, как известно, всегда реагирует на подвижные и светлые предметы в ночи, дабы этого избежать - решено было затемнить вабу. В райцентре купил какой-то непонятной херни и испортил ею себе всю обедню.
Изделие получилось, как говном измазанное:

click for enlarge 831 X 598 273.8 Kb

Пришлось после этого зачернить вабу, покрыв её черной краской.
Вот теперь - ВСЁ.
А раз всё, то пора на испытания!

Zmeelov
P.M.
6-8-2016 10:11 Zmeelov
Для того, чтобы в тепловизор было хорошо видно, где расположена ваба - я почти каждый раз в неё вкладывал "теплоид" (химическая грелка для рук). После этого используемая приблуда становилась хорошо заметной при тепловизионной сьёмке.

На запаховую манжету наносится феромонная приманка - буквально граммов десять. Можно предварительно выдержать несколько часов уже обработанную манжетку в целлофановом пакете, чтобы запах пропитался сильнее.
Затем надел её на вабу, и готово.

Далее смотрим:





Тут коровка с малышом пришли. Ролики сняты в одном месте но в разные дни, звери же были, по всей видимости, одними и теми же. И оба раза они купились на вабу запаховую.
Мамашка заботливая и осторожная, но и она не удержалась и поцеловала мне вабу на третий день. Этот момент я не успел запечатлеть, так что придётся поверить на слово.

Не думаю, что где-либо и у кого-либо есть уловистый манок на зверей, который бы эти самые звери целовали. А мою свежесделанную вабу целовали уже штук пять или шесть лосей, это минимум.
Так что вабик теперь уже почти что настоящий раритет, без всякого преувеличения .

Zmeelov
P.M.
6-8-2016 10:16 Zmeelov

Тут лоси пришли на запах.
Наличие запаховой вабы видно.
Обошлось, правда, без поцелуев , но тем не менее не плохо.



Тут та же точка наблюдения, только звери в этот раз другие.
Хорошо заметно, как корова пытается нюшить.
Опять ваба с успехом исполнила своё предназначение.
Заметьте - я в неё ещё и дудеть-то не начинал .


Всего же за полтора месяца, с момента как она появилась, я на эту вабу словил где-то около сорока лосей - неплохое количество потенциальных трофеев. Особенно если учесть, что параллельно мною испытывался ещё один, даже более оригинальный способ ловли зверей (на запах, естественно) .
Т.е. ваба использовалась не каждый день, а приходилось чередовать её применение с параллельными экспериментами по другому способу доставки запахов до вомеронозальных органов животных.

Zmeelov
P.M.
6-8-2016 10:22 Zmeelov
Взял специально с собой на охоту вот эти предметы:
- вонючие и нестираные, целый летний день ношеные носки; ими уже можно было как нашатырём пользоваться, или комаров травить;
- конечно же сигареты - куда охотнику без них;
- раз не сезон, то вместо стреляных патронов прихватил с собой пару свежеотстреляных сигналов охотника, у них запах тоже соответствующий, пороховой;
- средство от многочисленных клещей, которое имело отдушки парфюмерные.

По слухам, которые доходят до меня , всё это по отдельности (и тем более вместе) должно бы отогнать кабанов так, что они от испуга забегут аж за Можай.

Но ведь у меня есть ваба с манжетом - вдруг мне повезёт? Ну, чисто на дурняк пропрёт, как многим другим новичкам в охоте?

В общем, повесил обработанную вабу, немного расчвыркал рядом - и сел ждать у моря погоды, как та старушка из известной сказки.


click for enlarge 887 X 598 208.0 Kb




Парась пришел, долго-долго ходил на приличном от меня удалении, метрах в пятнадцати-двадцати. Выставлял то правый свой бок, то левый; то в штык становился, то задом поворачивался.
Затем, надышавшись и от этого немного прибалдев - кабан решил проверить, кто я по жизни.
Пошел, падло, прямиком ко мне - с наглостью и неспешной решительностью, с неким расслабоном и вызовом. Когда между нами оставалось два метра, я его прогнал. Вы думаете, он ушел? - Нет .



В сумме я его наблюдал минут около сорока.
И никакие предметы, которые я сфоткал (фото ниже) и которые лежали у меня под ногами, не смогли пустить зверя наутёк.

Обработанная нужным запахом ваба перебивает, в прямом смысле, весь запаховый негатив от сигарет, нестираных носков, моего пота и прочих субстанций.

click for enlarge 889 X 672 411.5 Kb

Zmeelov
P.M.
6-8-2016 10:30 Zmeelov

Тут на видео подход быка. Зверь крупный, я бы даже сказал что очень здоровый - но без рогов абсолютно.
Хорошо заметно, как он теранулся о вабу своей левой бочиной. Жаль, что не поцеловал её - но всё равно, спасибо ему за его визит.
Расстояние между нами было самое минимальное, как раз такое, чтобы проверить самого себя - из чего сделана моя мошонка? - Всё нормально, не из поролона .
Иногда таких проверок, при удачном раскладе, звери мне устраивают по несколько за вечер.


Zmeelov
P.M.
6-8-2016 10:38 Zmeelov
В данном ролике был снят маленький лосёнок, который заинтересовался моей вабой.
Пришел он, конечно же, не один, а с мамкой. Но та опасалась меня, т.к. я стоял на открытом месте и никак не маскировался.
Предварительно повесил запаховую вабу на сухую ветку поваленной ели:

click for enlarge 889 X 579 380.7 Kb

и ролик:


Видно, как малыш тянется носом к вабе, ему интересно и дивно.
Но мать своими негромкими переливчатыми трелями зовёт его к себе.
Вот так вот постоял он, подёргался, но в итоге дисциплина и покорность победили - он вернулся к матери, что конечно же правильно и закономерно.

Zmeelov
P.M.
6-8-2016 10:41 Zmeelov

Тут я ещё только-только повесил вабу, обработал её и чутка расчвыркал феромоны по соседству.
По не зависящим от меня причинам не смог сразу разложиться и устроиться. Пришлось минут 25-30 потратить на посторонние дела.

Ещё засветло пришкандыбал кабан.
Он стоял прямо передо мной, а я, производя бесчисленное количество громких звуков, пытался открыть рюкзак, достать оттуда пакет с тепловизором, вынуть гляделку из безбожно хрустящего пакета, включить её и подождать пока она начнёт работать, затем включить рекордер и опять подождать его готовности к сьёмке...

А кабанчик всё нюхал и нюхал, с каким-то самозабвением и остервенением.

И лишь когда я начал снимать - он заметил меня, выпрямившегося в полный рост. Ну, и смылся.

И тем не менее - запах сделал своё дело отменно, и если бы РНД было в кармане, то заигранный кабанчик не имел бы ни единого шанса.

Zmeelov
P.M.
6-8-2016 10:43 Zmeelov

Тут на вабу поймался очередной зайчик.
Особо комментировать нечего, их много ко мне прибегает, этих зайцев.
Только это был не спокойный русак, а нервный белячек.
Если русаки сидят сиднем и хрен их сгонишь с места, могут часами не шевелиться; то беляки обычно кипишуют.
Вот, для примера - ни с того, ни с сего, беляк начал перед моей вабой исполнять твист:


Zmeelov
P.M.
6-8-2016 10:49 Zmeelov
Примерно такой же зайчик был, как этот, которого я клацнул:

click for enlarge 889 X 573 231.4 Kb

Но вабу с медвежьей манжетой сложно обмануть, даже трусливому беляку.
Тут зайчик подходит мне в самые ноги. Даже резкости объектива стало не хватать - близкий зверёк стал казаться "размытым".



Если есть некоторый опыт, то охотнику хорошо заметна разница в психотипе каждого из двух видов зайцев. Но это зоопсихологи должны объяснять, а не такой неуч, как я.

Zmeelov
P.M.
6-8-2016 10:53 Zmeelov

Лосик молодой идёт в соответствии с распространением запаха.
Никаких попыток скрыть своё присутствие я не применял.
А зверёк в свою очередь никак не пугался моего присутствия - ведь запах говорил ему, что шухериться не стоит.
Вот так и стояли мы, один против другого. Я лениво ему УОкал, он мне тоже без особого энтузиазма отвечал.

Zmeelov
P.M.
6-8-2016 10:55 Zmeelov

Здесь довольно крупный, но опять таки безрогий лось идёт прямиком на мою вабу.

Хорошо заметно, как он её целует без стеснения.

Мною в тот же момент была нажата кнопка электрошокера, чтобы напугать животное. За несколько дней до этого один такой же поцелуистый лось чуть не лишил меня вабы. Ну, и решено было отгонять впредь целующихся лосей, чтобы не затаскали её случайно или не раздавили своими копытами.

Zmeelov
P.M.
6-8-2016 10:57 Zmeelov
Общий вывод: получилось не плохо.

Но зря я склеивал бересту "моментом" - до сих пор нещадно пахнет дихлорэтаном, или какой там применяется растворитель. Я уже и вывешивал её на Солнышко, и на сквозняк ставил - воняет, и всё.
И когда манжетку обрабатываешь феромонами - из-за их жидкого состояния мех начинает сильно-сильно пахнуть живым медведем, а это крайне враждебно для тех же лосей и кабанов.
Думаю, что от наличия этих двух крайне негативных факторов я не досчитался какого-то количества зверей, приманенных на вабу.

Но, как говорится, от добра добра не ищут - спасибо Лесным Богам и за имеющееся количество пришедших животных.
Тем более, что в сумме на этой охоте одних только лосей было словлено более 80 штук в самой-самой близи от меня + кабаны + несколько медведей + лисы + куницы + зайцы. В конце был один волк, или волчица - в 12 шагах от меня остановился; и как всегда все волки - пришел и ушел без единого звука.

Вот так вот пролетели более двух месяцев таёжной жизни. Полтора из них с вабой, в которую я ещё подудеть так и не успел.

Две охоты каждый день - это же полный ништяк!

Zmeelov
P.M.
6-8-2016 10:59 Zmeelov
P.S.

А теперь, так сказать - на закуску, сделаю ка я небольшой анонс будущей своей разработки.

По правде, она никакая не будущая, а уже вполне себе обкатанное в боевых условиях изделие. Но вариативность его применения - поистине бешенная, и ещё до конца мне не понятная.

Можно с её помощью, как я надеюсь, вытаскивать зверей из-за горизонта. Или наоборот, выдавливать из таких дебрей, куда ни один егерь со сворой собак сунуться не рискнёт. И всё это в одну харю, ну или максимум с единственным помощником.
Очень много мелких нюансов, оказывающих влияние на результат. Я их всех ещё не выявил.

Аналогов подобных нигде не нашел, даже отдалённых. Тут используются несколько "новых" в охоте физических принципов.



Zmeelov
P.M.
6-8-2016 11:00 Zmeelov

Это, по сути, один ролик, для удобства разбитый на две части.
Открытые пространства, горы, степи - вот где можно будет разгуляться с этой новой приблудой. Ну, и бурелом, труднопроходимые и большие лога - тоже её стихия.


Кто может - пусть сделает лучше.

Zmeelov
P.M.
6-8-2016 11:02 Zmeelov
P.S.S.

Всё, что делалось этим летом - всё собственной разработки. От робкой идеи, и до её полноценного воплощения и экспериментальной обкатки - всё без подсказок и посторонней помощи. Никакого плагиата.


В общем - Made in Russia

Alvoroinbox.ru
P.M.
6-8-2016 12:46 Alvoroinbox.ru
Вы - энциклопедист!
Замечательно что есть такие глубокие люди.
Спасибо!
карнотавр
P.M.
6-8-2016 17:47 карнотавр
Заслуживает уважение целеустремленность, настойчивость и самопожертвование. Главное , что дикие звери не нанесли вреда такому натуралисту как вы. Кстати, как зимой , не пробовали так же со зверьми работать. Ну и в дневное (светлое время суток), для хороших художественных фотографий, или документального фильма о жизни животных типа Звери в мире запахов и так далее.
андрэ
P.M.
6-8-2016 19:56 андрэ
пробовали ли импортные приманки и как в сравнении?
Zmeelov
P.M.
6-8-2016 19:56 Zmeelov
Кстати, как зимой , не пробовали так же со зверьми работать.

Зимой проще зверя ловить, во всех отношениях проще.
Есть конечно свои, сезонные особенности, но в целом тёплый сезон более "проблемный".


Я не очень люблю зимнюю охоту как таковую, наверное из того, что белая тропа даёт охотнику неконкурентное преимущество перед зверем (повелось ещё издавна, когда я загонами занимался).

Ну и в дневное (светлое время суток), для хороших художественных фотографий, или документального фильма о жизни животных типа Звери в мире запахов и так далее.

В этом сезоне где-то каждый четвёртый или пятый зверь был приваблен ещё перед заходом Солнца. Это не специально получалось - просто приезжал заранее в место засады и успевал проделать многие манипуляции заранее. И в принципе этих ранних визитёров можно было всех сфотографировать. Но я перестал брать на вечерне-ночные охоты фотоаппарат - и так груза за плечами хватает; видать обленился я с возрастом .
А вообще более уловисто дежурить зверя, находящегося в движении. А если в жаркий полдень весь зверь в статике, то его потруднее будет заманить.
В тёплое время года из-за кровососов всяких и из-за перегрева зверь днём малоподвижен.

Zmeelov
P.M.
6-8-2016 20:01 Zmeelov
пробовали ли импортные приманки и как в сравнении?

Пробовал поначалу, когда ещё мало петрал в теме.
Затем, когда глубоко вник в запахи, примерно стал понимать, что из себя представляет фирмовая продукция.
Давайте я не буду выставлять им оценки и проводить сравнения? - Получится нескромно с моей стороны.
А скромность, как я где-то слышал, украшает .

карнотавр
P.M.
6-8-2016 20:09 карнотавр
Я почему про зиму, да снег конечно "палит зверя" Но зимой другие стации обитания как правило, запахи не так возможно (предположение) что в мороз запах не так распространяется, хотя меньше разнообразия и самих природных запахов(нет травы и так далее).Почему все зимой зверя легче подманить имеется в виду не найти его а именно подманить к себе?
андрэ
P.M.
6-8-2016 20:11 андрэ
Давайте я не буду выставлять им оценки и проводить сравнения?

а если так-работоспособны ли импортные приманки в принципе?
Zmeelov
P.M.
6-8-2016 20:14 Zmeelov
Почему все зимой зверя легче подманить имеется в виду не найти его а именно подманить к себе?

Потому, что зимой практически все посторонние (фоновые, паразитные) запахи отсутствуют. Т.к. в эту пору вообще нет процессов цветения, плодоношения, прения, перегнивания и прочее и прочее, что составляет запаховый фон любых угодий.
А на почти "чистом" фоне и работается легче .

карнотавр
P.M.
6-8-2016 20:19 карнотавр
Но, и зверь может быть избирательней по отношению к запахам так ведь и многие его могут просто напугать, насторожить наконец.
Zmeelov
P.M.
6-8-2016 20:20 Zmeelov
а если так-работоспособны ли импортные приманки в принципе?

В тепличных условиях - наверное работоспособны, а в реальных - не очень.
Концентрация там, на мой взгляд, очень скромная. И даже на не большой дистанции количество молекул, попадающих (при благоприятном раскладе)в обонятельный орган зверя, будет недостаточным, чтобы запустить устойчивую реакцию.

Это лишь моё ИМХО.

Zmeelov
P.M.
6-8-2016 20:27 Zmeelov
Но, и зверь может быть избирательней по отношению к запахам так ведь и многие его могут просто напугать, насторожить наконец.

Как Вам объяснить...
Вот, допустим - Вы водитель.
Едете по абсолютно пустому шоссе, до самого горизонта обстановка свободная - кати себе, и кати.
Но если вдруг загорается красный свет на светофоре - Вы тут же остановитесь. Правильно?
Обстановка и логика говорят - езжай дальше, но Вы ждёте зелёного.
Почему? - Потому, что полученный сигнал (красный свет) имеет приоритет над всем остальным.

Вот и в запахах так же - есть некая каскадность в их влиянии на реакции зверей. Одни важнее других.

карнотавр
P.M.
6-8-2016 20:48 карнотавр
Какой запах тогда имеет приоритет? Ну, есть запах опасности, запах особи своего вида(тут можно тоже разделять, конкуренты и так далее) просто неопознанный запах(не настораживает но и не притягивает столь сильно, что бы задерживаться около него долго.
Zmeelov
P.M.
6-8-2016 21:05 Zmeelov
Какой запах тогда имеет приоритет?

Я специально про это написал в посте ?5, на первой странице топика.
Там про инстинкты - это как раз то, о чем Вы спрашиваете.

onemen
P.M.
6-8-2016 21:16 onemen
Более чем интересно и познавательно. Большое спасибо за тему.

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Ваба на лося (в буквальном смысле) + video ( 1 )