Guns.ru Talks
Охота глазами участника
На кабана

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

На кабана

Сибирский Волк
P.M.
13-1-2007 20:54 Сибирский Волк
В год Кабана - пара историй из моих нечастых кабанячьих охот.
Несколько лет назад приехали к егерю-казаху в один из южных районов.
Оказалось, что к нему подъехала еще одна команда - итого нас набралось 11 человек.
Тимоха(так звали егеря) нам радостно сообщил, что приходил на кормушку неподалеку большой секач и он должен быть где-то недалеко.
Утречком при объезде обнаружилось, что это секач зашел на дневку в длинное и узкое болото, расположенное прямо около деревни. С другой стороны болото ограничивал резкий подъем длинной гривы. Так как кабан днем отсюда 100% никуда не денется, мы решили до обеда погонять козликов, после чего вернуться и поднять его.
По косуле несколько загонов оказались до того неудачными, что мне до сих неловко вспоминать.. . В одном из загонов егерь при объезде на лошади обнаружил косулек. Я попросил его поставить меня на самое "рыбное" место, потому как из моего коллектива стрелки не ахти, из другой команды по разговорам я понял то же самое. Тимоха мне говорит: - видишь во-о-о-о-н тот кустик в центре поля? Иди, садись в него, они обязательно пойдут через него. Я с удивлением и недоверием посмотрел на него, но пошел туда. Минут через тридцать гляжу - несутся две косули мимо меня вдоль леса на мужиков. Налетели они на три карабина - как только они умудрились увернуться от нескольких десятков пуль? Разворачивают - и на загонщика. Не добегая метров 200 до него, круто поворачиваю влево и несутся прямо-прямо на меня!! Я присел на колено, аккуратно выцеливаю - осталось метров 60. Решаю, что пора и начинаю. После первого выстрела они у меня четко боковые, летят как всегда с грацией. Я, не торопясь, после первого промаха, продолжаю - третий... пятый...седьмой. Перекидываю магазин - дальше! Кончился и он и тут они запрыгивают в лес. Осмотр мест происшествия показал, что из 50 выстрелов даже не стриганули не одну... . Мне было стыдно.. . Потом еще раз все умудрились промазать по косулькам - плюнули, поехали на кабана - ведь он нас ждет!!!
...
Кто мазал лучче всех? Это был я... . Ну мне и в загон
12 номеров перекрыли наглухо болото с кабаном по бугру, отсекли узкий перешеек с дорожкой между последним огородом деревни и началом гривы.
Я пошел в загон с почти совершенно неохотником. Меня предупредили, что секач с лежки может выкинуть финт и пойти на загонщика.
Мы пошли - кустарник, камыш, кочки, болото проваливается ( а на улице ползимы с -25-30). Я со своим Веприком, второй мужик с одностволкой 16-го. 100... 200...300...400..500.. А все болото километр с копейками.
Я иду по следу. Вот уже второй раз кабан ночью сделал скидку как заяц, значит где-то рядом. И черт же меня дернул одеть на руки перчатку, хотя разогрелся уже, что пар валИт!Да еще на предохранителе, хотя иду уже очень осторожно и гляжу очень внимательно. Вдруг сосед слева стреляет пару раз рядом - поднял косуль! Поворачиваю голову направо - мимо меня метрах в 20-25 бежит такая спина!! На уровне небольших кустов - а они не низкие! Я дрочусь с предохранителем, палец соскальзывает, пока сдернул - только кусты впереди трещат - но уже ничего не видно!!! У меня было секунды 4, не больше. Со злости стреляю строенным вверх, ору мужикам, чтобы принимали! Проходит несколько минут - тишина!!! Потом самый крайний номер стреляет один раз! У него убитая пятизарядка, после первого заклинило! Оказалось что - после меня секач наскочил на соседа метров на пять - он охуел, когда увидел огромного кабана и забыл про ружье! Тот пролетел мимо, аккуратно прошел вдоль стрелковой линии в кустах, обошел последний номер и нырнул вдоль изгороди , чуть ли не по огороду крайнего домишки в деревне. Стрелок шлепнул метров на 90 один раз картечью, которая отскочила от зверя. Тут он и был таков.....
Я посмотрел, где у него была лежка. Нарвал камыша, устроил постель и внимательно слушал все наши постановки, номера. Рванул он с лежки на 15-20 сек до выстрелов соседа(по косулькам) и мчался прямо на меня.
В то время как раздались выстрелы соседа, он изменил ход и пошел мимо меня , а я оказался дважды в этот незадачливый день лохом.
Так вот зачем и почему он пер на меня? А я мог и не заметить его, бокового, потому как мы его уже прошли и он заходил уже почти сзади мне...
Вот вам и секач....
Зато после охоты было славно!!! У мусульман закончился пост и начался праздник. Нас усадили за низкий стол и потчевали национальным казахским блюдом, запивали водочкой. Сколько было разговоров про этот неудачный день. Как же было здОрово!! Только вот был ли день неудачным?? Я так никогда не утверждаю!!
==
Другая история - дело было 5-6 лет назад.
Поехали в соседнюю область на коммерческую по кабану.
два моих другана сели на кормушке вечером, а я с охотоведом поехал на дальние переходы, там же были и кормушки.
Только стемнело, мы еще сидим в машине чаек попиваем - слышу бах-бах вдалеке! Ну, парни, отстрелялись - и то хорошо!
Перед нами слева огромное поле с кормушкой метрах в 600, но на ней вчера взяли кабанчика и сегодня они там маловероятны. Зато мы стоим на огромной свежей тропе, по которой кабаны ходят на неубранное поле - здесь вероятность огромна. Прямо перед нами огромное болото километров около 20. Стемнело, густая облачность, но полная луна, температура -5, сильный ветер с поля на болото. Вдруг охотовед мне протягивает бинокль, глянь, говорит, Николаич! 4 здоровых кабана вылетаю в полукилометре и несутся к той кормушке. Не добегаю прилично, останавливаются и стоят в поле. Секунд через 20 резко разворачиваются и несутся обратно в болото. У меня настроение в районе нуля. Сюда не идут, там вчера стреляли, кабаны уже обратно убежали - ну что еще ждать?
Минут через 15 опять говорить - гляди! Смотрю - прется табун кабанов на ту кормушку!!! Побольше десятка! Через несколько минут бегут еще и столько же, и опять туда же! Не к нам!!!
Бля, чё делать? Минуты пошли - а они там бесятся на поле, черная масса ходит ходуном!
- Яковлич, что будем делать?
- Дак, это, Николаич, пойдем потихоньку к ним..
Мы в маскхалатах идем потихоньку до болота - метров под триста.
Дошли, а теперь потихоньку пошли кромкой камыша на их входные следы.
100, 200, 300, 400 - идем. Вдруг от табуна отрываются две огромные свиньи и резко бегут в нашу сторону своим следом. Одна перемахнула через канавку и ушла в камыш. Вторая, остановившись, смотрит на нас с расстояния в сорок пять - пятьдесят метров. Я смотрю на нее в оптику - хороша хрюша! Но низзя!
...
Советуемся - вариантов два. Это ждать на следу - стопудово они через час пойдут с кормежки своим следом. Второй вариант - идти к ним. Вариант более рисковый. Ждем в моих раздумьях.. . 5, 10, 15 мин..
А!!! Была - не была! Пошли! Ветер прямо на нас от них. Расстояние - метров 250. Кабанов - побольше двух десятков.
Потихоньку, не спеша, не дыша, идем. 50 метров прошли, 100 метров, 150 метров. В бинокль большие! В оптику - маленькие;-)))!
Давай еще - 10, 20 метров, бли-и-и-и-н - близко!
Ну давай еще чуток? Только ползком! Охотовед потихоньку и говорит - вот свиньи, заставляют к себе ползти на коленях Проползли еще метров 15. Все, хватит! Вот они, уже под носом! Выцеливаю того, который отходит от табуна на метр - два. Охотовед предлагает стрелять с его плеча, мне со своего колена удобнее. Выцеливаю - вот он, отошел и стал правым боком. Плавно жму на спуск - выстрел! Шлепок!
Что тут началось!! Как они все ломанулись и прямо на нас!
Я вскидиваю карабин, целюсь! Охотовед орет - стой-стой, не стреляй!
А я любуюсь в оптику - и большие, и маленькие, метров на 15 мимо нас!
Ох и картинка была!
После выстрела мой кабан заревел, вскинулся на дыбки и рухнул. Пуля попала в позвоночник в передней части - готов!!
Позже зацепили УАЗиком приехали к парням, они как увидели кабана - офуели! Ого, какой! А у них сразу вылетели первые сеголетки махонькие, практически полосатики. Егерь им талдычит - давайте, стреляйте! Они сразу по одному и треснули. А за ними шли ведь всякие и большие в том числе!! Егерю-то, понятно, лишь бы ребятишки побыстрее отстрелялись да и валили в свой город.
Но тем не менее, все были очень довольны удачной охотой - ну а я, понятно, больше всех!!!

Серый Самарский
P.M.
14-1-2007 13:10 Серый Самарский
С полем !
Спасибо за повествование!
события в первом разказе очень редко кто выкладывает на форуме да и вообще в жизни.(в основном все сразу и точно )
С Уважением
BGH
P.M.
14-1-2007 23:30 BGH
Прекрасные рассказы! Как хорошо!
Капитон
P.M.
17-1-2007 08:36 Капитон
Да-а-а.. . А как разнообразят рабочий день такие небольшие хорошо написанные рассказы "из первых рук"! Как сам побывал.. .
Спасибо, удачи.
Eudge
P.M.
17-1-2007 15:18 Eudge
ЛЕПО!
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
18-1-2007 10:36 Lat.(izvinite) strelok
Дык, что сказать?????? Почему кабан в тот день пер в твою сторону? А потому что "зверь не дурак- он на тебя пойдет "(с)
Сибирский Волк
P.M.
18-1-2007 13:28 Сибирский Волк
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:
Дык, что сказать?????? Почему кабан в тот день пер в твою сторону? А потому что "зверь не дурак- он на тебя пойдет "(с)

Дык, Гена, уж и сам не знаю - что делать..
Он по жизни прет отчего-то на меня.
Мужики уж обижаются
Как-то рассказывал - года три-четыре назад на всех охотах - бежит почти из каждого загона на меня - ну хоть ты тут тресни.
Дак я в последнем загоне встал совсем в сторону, закурил, не прячась - тьфу ты, блин - прямиком трешка на меня.. . Деваться некуда - пришлось отбиваться
А народ всю жизнь в обиде
Хоть из машины не выходи....
Но нынче справно шел опять на меня и каждый раз -грех обижаться
yukon
P.M.
19-1-2007 10:44 yukon
СПАСИБО !!!
Почемушка
P.M.
23-1-2007 20:32 Почемушка
Класс.. .
shanty
P.M.
25-1-2007 09:57 shanty
Маладец,Серёжа!
alekspankov
P.M.
2-3-2007 23:38 alekspankov
Всем охотникам, желающим поохотится в Тверской:
заходите на http://hunter-she-bear.ru
teren89
P.M.
21-5-2007 16:59 teren89
С 01.05 открытие охоты на кабана на засидках, естественно все кто мог побежали разговеться ииии ...... . полный ноль, одни еноты и лисы, но зато еноты жрут кукурузу не хуже кабанов.
Следующий выезд 06.05., в 12.00, на средине дороги звонок: когда приедете и сколько вас?
А это зачем?
На сколько порций делить кабана?
Оказывается один кабанчик уже висит вверх ногами на разделке
В 20.00 разъехались по трем разным местам. По дороге насмотрелся на козлов, на дистанции 80-100м ведут себя спокойно и даже не обращают внимания на а/машину. Я стоял на переходе и козлы облаивали меня с двух сторон и я мысленно примеривался как их брать когда придет сезон
В 22.02 прозвучал первый выстрел (стрелял Андрей. на фото возле бобров в тельняшке), я в 22.00 поехал к нему и следом подъехала еще одна машина. В результате выяснилось: вышел кабан и гулял по площадке минут 15, Андрей рассматривал его , снимал на камеру и потом решил стрелять, выстрел, кабан упал, подергал ножками и затих.Андрей перезарядился и вдруг кабан вскочил и скрылся в кустах.Крови на месте было прилично, кровь светлая и хотя было темно , но кровь была видна и на следе. Поиски ничего не дали, решили отложить до утра. Исходя из того что узнали и увидели произошло видимо вот что: кабан стрелян с вышки на примерно 60м в штык по голове и попадание было по челюсти (кусочек кости найденый очень к этому подходил), кабан получил нокаут а потом отошел и удрал . Утром прошли по следу пару км, но толку ноль.
На второй вышке тоже стреляли, кабанчик весом кг 60 ,нашли утром в 4.00
Т.к. первого кабанчика разделили на 6 порций, то второго решили разделить на четверых и отдать тем кто редко бывает на охоте и старикам.Вот в принципе и все, если не сщитать тогго , что второй кабанчик оказался трихинелезным со всеми вытекающими последствиями. Фото не делал, тк фоткать мясо не интересно
Сибирский Волк
P.M.
21-5-2007 21:08 Сибирский Волк
Originally posted by teren89:
С 01.05 открытие охоты на кабана на засидках, естественно все кто мог побежали разговеться ииии ...... . полный ноль, одни еноты и лисы, но зато еноты жрут кукурузу не хуже кабанов.
Следующий выезд 06.05., в 12.00, на средине дороги звонок: когда приедете и сколько вас?
А это зачем?
На сколько порций делить кабана?
Оказывается один кабанчик уже висит вверх ногами на разделке
В 20.00 разъехались по трем разным местам. По дороге насмотрелся на козлов, на дистанции 80-100м ведут себя спокойно и даже не обращают внимания на а/машину. Я стоял на переходе и козлы облаивали меня с двух сторон и я мысленно примеривался как их брать когда придет сезон
В 22.02 прозвучал первый выстрел (стрелял Андрей. на фото возле бобров в тельняшке), я в 22.00 поехал к нему и следом подъехала еще одна машина. В результате выяснилось: вышел кабан и гулял по площадке минут 15, Андрей рассматривал его , снимал на камеру и потом решил стрелять, выстрел, кабан упал, подергал ножками и затих.Андрей перезарядился и вдруг кабан вскочил и скрылся в кустах.Крови на месте было прилично, кровь светлая и хотя было темно , но кровь была видна и на следе. Поиски ничего не дали, решили отложить до утра. Исходя из того что узнали и увидели произошло видимо вот что: кабан стрелян с вышки на примерно 60м в штык по голове и попадание было по челюсти (кусочек кости найденый очень к этому подходил), кабан получил нокаут а потом отошел и удрал . Утром прошли по следу пару км, но толку ноль.
На второй вышке тоже стреляли, кабанчик весом кг 60 ,нашли утром в 4.00
Т.к. первого кабанчика разделили на 6 порций, то второго решили разделить на четверых и отдать тем кто редко бывает на охоте и старикам.Вот в принципе и все, если не сщитать тогго , что второй кабанчик оказался трихинелезным со всеми вытекающими последствиями. Фото не делал, тк фоткать мясо не интересно

Ну у вас еще все впереди, Евгений Дмитриевич! В нынешнем сезоне еще будут кабанчики!
И Дай Бог вам нокаутировать еще не одного кабанчика;-))

LeXX81
P.M.
22-5-2007 04:28 LeXX81
Сергей, Вам, бы книги писать надо! А Вы на форуме балуетесь . Хорошо написано, душу радует.
С уважением, LeXX81.
Сибирский Волк
P.M.
22-5-2007 09:12 Сибирский Волк
Originally posted by LeXX81:
Сергей, Вам, бы книги писать надо! А Вы на форуме балуетесь . Хорошо написано, душу радует.
С уважением, LeXX81.

Рановато еще , Алексей.
Пока накапливаю матерЬял;-))
Вот пойду на пенсию и начну строчить;-))


LeXX81
P.M.
22-5-2007 09:26 LeXX81
Дык тогда пора уже цензоров и спонсоров с издателями искать.
С уважением, LeXX81.
shanty
P.M.
22-5-2007 11:25 shanty
Самокритично,как-будто не охотник!
А написано хорошо,Серёжа!Удачи!
teren89
P.M.
22-5-2007 15:20 teren89
Рановато еще , Алексей.
Пока накапливаю матерЬял;-))
Вот пойду на пенсию и начну строчить;-))

Ага, начнешь, тут есть один такой умный. Все ,что можно написать (как и выпить) сегодня нельзя откладывать на завтра

teren89
P.M.
22-5-2007 15:23 teren89
Originally posted by teren89:

Ага, начнешь, тут есть один такой умный. Все ,что можно написать (как и выпить) сегодня нельзя откладывать на завтра

Сибирский Волк
P.M.
22-5-2007 21:36 Сибирский Волк
Originally posted by teren89:

Ага, начнешь, тут есть один такой умный. Все ,что можно написать (как и выпить) сегодня нельзя откладывать на завтра

Так оно все.. . соглашусь, конечно..
Вот только суета и текучка забодала до ужастиков...
Как-то бы отойти от всего, хоть в скит уходи....

teren89
P.M.
23-5-2007 01:57 teren89
Так оно все.. . соглашусь, конечно..
Вот только суета и текучка забодала до ужастиков...
Как-то бы отойти от всего, хоть в скит уходи....
Конечно ,советчиков всегда много.... А если серьезно- делай то, к чему душа лежит