Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Охотничьи усмешки

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охотничьи усмешки

greenbars
P.M.
17-11-2006 19:29 greenbars
Занимаюсь вечерами реактивацией своего украинского и взялся за перевод на русский сборника коротеньких рассказиков-усмешек Остапа Вишни, одного из самых остроумных украинских журналистов-литераторов.
Я ещё в детстве с удовольствием читал его усмешки. На русском никогда не видел и в сети не нашёл - только на украинском. Решил перевести. Начинаю публиковать здесь.
Итак:
greenbars
P.M.
17-11-2006 19:30 greenbars
Остап Вишня. Охотничьи усмешки.

1. Открытие охоты

Собственно говоря, 'Открытие охоты' в году бывает дважды: первого августа на птицу, а первого ноября на зверя, но как-то уж так повелось, что торжественным, если хотите, праздником среди охотников считается первое открытие, когда после долгого перерыва у вас в руках снова любимое ваше ружьё и вы снова имеете возможность не только, так сказать, пополнить свои продуктовые ресурсы, не только помочь государству в мясозаготовках, а и удовлетворить себя как природоведа, природофила и спортсмена.
Охота, как видите, не какая-то там лёгкая глупость, не мелочь, а очень и очень важное дело, особенно для таких граждан, как мы с вами...
+
Открытие...
Сколько забот, волнений, нервозности, пока всё у тебя будет в порядке: и ружьё, и патроны, и одежда, и рюкзак, - одним словом, всё, что необходимо для серьёзной, добычливой охоты...
А куда ехать?
А с кем ехать?

Куда ехать?
Ну, как вы сразу можете решить, куда ехать, если сегодня вам говорят:
- Около Борисполя, на озёрах, той утки ну просто тучи! Поверите, как плывут, так словно ряска воду покрывают! Одна другую просто давит. Вот вчера приезжала оттуда знакомая, так говорила, что её свекрови её кум говорил, что баба кума слышала от свахи, что та сама видела, когдо мочила коноплю, что некуда из-за той утки коноплю сунуть! Поедем, а?!
- Поедем! Только у меня патронов не густо!
- А зачем вам много патронов! Да там в том году одним патроном по 24 утки били. Пять патронов - сто двадцать штук. Одна кряква, имейте в виду.
Тяжёлая птица: больше сто двадцати штук не унесёте!
Завтра вы услышите:
- Куда на открытие?
- Домаю в Борисполь.
- В Борисполь? Зачем? Разве по сухому утки плавают?
- Как 'по сухому'?
- Да там же озёра повысыхали! Да там за весну и за лето никто даже не слышал, чтоб хоть одна закрякала. Ранней весной прилетело туда много стай, покружились немного и все на Носовку! Слышали про Носовку?
- Слышал.
- Да там со всего Левобережья утки ещё по весне собрались. Стихийное бедствие: все подсолнухи потолкли. А на лугах из-за гнёзд трава не выросла: гнездо на гнезде, траве нет места расти, - не знают колхозники, чем скот кормить. Нет, если уж ехать, то только в Носовку!
- Ну! Поедем в Носовку!
Ещё через день:
- Здравствуйте! Готовы к открытию?
- Готов.
- В Яготин?
- Нет, в Носовку!
- Тю! За жабами?
- За какими жабами?
- Да в Носовке одни жабы! Если уж ехать, чтоб утки были, то только в Яготин. Вот там утки ...
И т.д., и т.п.

С кем ехать?
Ах, боже ты мой!
Да разве есть среди охотников, среди людей, которые любят тихие вечера над озёрами, которые слышат нежный шелест камыша, которые помнят: 'Тише, тише, не дыши, нас услышат камыши... ', у которых крик бугая на болоте звенит в ушах, как козловское распропьяниссимое ля в сердце мечтательной блондинки, а загадочний тихий плеск на озере в их сердцах откликается трепетными перебоями, и когда под вербой или под скирдой уже всё рассказано и наступает на минутку тишина, - обязательно эту тишину всколыхнёт дружное волшебное:

Зорька моя вечерняя,
Взойди над водою -

разве ж есть среди этих людей хоть один, с кем бы нельзя было бы поехать на открытие охоты?!
.. . Ну, поедете вы с Иваном Петровичем...
На зелёном ковре, под задумчивой вербой, польются воспоминания о его знаменитом гордоне, - таких псов теперь не бывает! - который однажды стал в стойку в густой лищине на вальдшнепа, да так стал, что никакими свистками, никакими гудками его нельзя было сдвинуть из той стойки, пришлось оставить его в лесу, так как уже наступила ночь, а обстоятельства заставили Ивана Петровича уехать из того места на следующее утро. Вернулся он аж через год, вспомнил о псе, пошёл в лес, розыскал те кусты:
- Смотрю, стоит скелет моего гордона, и стоить с поднятой правой лапой! Вот был пёс! Мёртвая стойка! Такого пса я не видел!Дашь ему, бывало, в зубы записку и деньги: 'Джек! Быстро бутылку вина!' Через пол часа уже летит с вином. Только нельзя было больше денег давать: сдачу обязательно пропьёт!
.. . Где-то вдали дерёт деркач, бьёт перепел, потом всё стихает, сам куда-то проваливаешся и видишь, что там за столом сидит Джек и пропивает хозяйскую сдачу.
.. . А как поедете вы с Петром Ивановичем, то он вам расскажет, что он больше любит зверовую охоту, а птица это так только, по традиции! Петр Иванович - гончатник.. . И какая у него есть сука Флейта, как она гоняет! По два месяца волка гоняла. А сначала боялась, первый раз как наткнулась на волка, выскочила на просеку 'бледная-бледная, как стена!' 'Четырнадцать волков однажды за нами с Флейтой гнались!'
- Ну, Петр Иванович! Неужели прямо четырнадцать?!
- Факт! Спросите Флейту! И оба серые!
.. . Филип Фёдорович расскажет вам про близорукого старенького бухгалтера, страстного охотника, жертву фантастических выдумок всей компании, с которой он всегда охотился. Вы узнаете про зайца, который после бухгалтерского выстрела со страшным криком 'мя-а-а-у!' взлетел аж на верхушку телеграфного столба, и как перепуганный бухгалтер бросил ружьё и, приговаривая 'да воскреснет бог', бежал три километра домой...
- А это, знаете, я сам натянул на кота заячью шкурку и посадил около толеграфного столба на дорогое, где должен был идти тот бедняга-бухгалтер...
- Да это ещё не всё! - добавит Филип Фёдорович. - Однажды мы прикололи шпилькой к убитому зайцу бумажку с надписью: 'За что вы меня убили?!' да и посадили того зайца под кустом и направили на него близорукого бухгалтера. - Он - бах! Заец - брык! Подбигает, а там такой на записке заячий укор! Вот смеху было!
.. . А не смеялись бы вы после рассказа одного стеренького дедка, как он, когда-то, в молодости, не имел ружья, а всегда домой с утками приходил.
- Как это так?
- А так! Там на плесе всегда есть утки! Вот я на островок переплыву, да в камышах и спрячусь. Знаю ведь, что обязательно кто-нибудь из охотников прийдёт туда бить сидячих. Раз так: вижу - подкрадывается, подкрадывается.. . Бабах! А я в камышах как закричу 'Помогите!' Ну, он сразу драпает, потому что думает, что убил кого-нибудь или ранил! А я тогда раздеваюсь, уточек пособираю и домой...
... Покатилась заря. Булькнула в воду водяная крыса.. . Закрякала с просоня кряква.. . Пискнула камышовка.. . Где-то далеко прогудел паровоз...
Сереет...
- Фить-фить-фить! - прорезали воздух крылья...
- Ббах!
Первый выстрел! Охота открыта!

тропинка
P.M.
18-11-2006 20:33 тропинка
Вот блин
BALTAZAR
P.M.
19-11-2006 01:58 BALTAZAR
Для хорошего настроения:

Идут по лесу двое охотников. Вдруг один спрашивает:
-Ты видел?
-Нет.
-Да ты что? Только что куропатка над нами пролетела.
Идут дальше. Тут первый опять спрашивает:
-Ты видел?
-Нет.
-Да ты что, совсем слепой? Заяц только что пробежал!
Через некоторое время первый снова спрашивает:
-Ты видел?
Второй, уже чувствуя себя неловко, решил ответить утвердительно:
-Да, видел!
-Так что ж ты тогда в него наступил?

*********

- Эх, друзья мои, когда-нибудь я покажу вам одно местечко, где можно славно поохотиться на тигров. Но придется выждать часа полтора.
- В засаде?
- Да нет, у них там в первом отделении воздушные акробаты...

*********

Зима. Большая берлога. Семья медведей. Папа медведь сидит в кресле и читает газету, Мама медведь стирает и готовит ужин, Маленький медвежонок пристает к папе: "Пап покажи кукольный театр!" Папа медведь -"да отстань, не мешай" Сынок не унимается - "пап ! ну покажи кукольный театр!" Папа медведь опять его прогоняет - "Да не мешай читать" Медвежонок все рано ноет, и тут отец медведь не выдерживает. Встает, идет в дальний угол берлоги, долго там копается в мусоре, и, наконец, достает два человеческих черепа, нанизывает их на пальцы, и писклявыми голосами говорит: -"Вась, а Вась! А вдруг здесь медведи?!" -"Да откуда нафиг здесь медведи!!!"

*********

Приходит охотник домой с охоты.
- Что это от тебя такой запах?
- Да понимаешь, пошел на медведя, а Тузика оставил дома. Пусть, думаю, дома побегает. Смотрю - берлога. Взял дрын, давай там шуровать. Когда слышу, кто-то мне сзади лапы на плечи положил. Поворачиваюсь. Ну вижу, что Тузик, а перестать срать не могу!


---

Муж, возвращающийся домой с охоты, звонит жене с вокзала:
- Маша, это я. Еду домой.
- Как охота, милый?
- Все нормально, месяц не будем покупать мясо.
- Ты убил лося?
- Нет, пропил зарплату.

Самарец
P.M.
20-11-2006 10:53 Самарец
Переводили Остапа Вишню, переводили! И публиковали, как в собрании сочинений, так и в охотничьих изданиях, и классических, и современных. Но от качества перевода многое зависит. У накоторых получается ну совсем не смешно (это не про Ваш вариант).

P.S. А можно на украинском вывесить? любопытно

Timoshka
P.M.
21-11-2006 09:04 Timoshka
Ага тоже на украинском бы почитал.
З.Ы. Про Тузика +1 !!!
Machete
P.M.
21-11-2006 11:08 Machete
Пожалста : lib.ru
Timoshka
P.M.
21-11-2006 11:27 Timoshka
Спасибо
cam
P.M.
26-11-2006 13:12 cam
Просыпается весной медведь , а ворту волосина торчит , выташил эту волосину и думает откуда же она , сорвал с головы волосину примерил , нее не та , на голове короче, сорвал с живота, примерил, не нета, на животе светлее волосина , сорвал с члена волосину ,примерил , подходит, тфу тфу ты да не может быть такого
Туман
P.M.
28-11-2006 09:35 Туман
Originally posted by greenbars:
Занимаюсь вечерами реактивацией своего украинского и взялся за перевод на русский сборника коротеньких рассказиков-усмешек Остапа Вишни, одного из самых остроумных украинских журналистов-литераторов.
Я ещё в детстве с удовольствием читал его усмешки. На русском никогда не видел и в сети не нашёл - только на украинском. Решил перевести. Начинаю публиковать здесь.
Итак:

Дело хорошее! Я как раз недавно весь нет перекопал - на русском почти ничего нет. На украинском ниасилил.
Вот кое что на русском: http://www.piterhunt.ru/liter.htm belhuntclub.net
Вот на украинском: ukrcenter.com

greenbars
P.M.
13-4-2007 21:56 greenbars
3. Лиса

На лису лучше всего охотиться зимой, когда земля укроется белым-белым и пушистым-пушистым одеялом и заснёт зимним спокойным сном.
Тогда шкурка лисы становится густой-густой да блестящей, да пушистой, а, как известно, на лису охотимся исключительно из-за её известного меха, который имеет научное название - горжетка.
Лисы водятся у нас в Советском Союзе на абсолютно всей его территории - и в полях, и на болотах, и в лесах да перелесках.
За всё время нашей сознательной охоты нам приходилось видеть лисиц во всех вышеназванных местах и во всех этих местах в них стрелять.
Собираетесь вы, значит, на лисиц.
По этому поводу вы говорите дома:
- На лисиц поеду! В Среблянском ярочке, говорил Осип Евдокимович, два выводка. Поеду, - четырёх-пять лисичек шарахну - и вот оно: тебе горжетка. Это, если четыре! А пять - то и мне горжетка.
Охотиться на лисиц, - одеваться нужно очень тепло, так как зима, приходится стоять на гону долго, - лисица идёт по большому кругу, пока собаки её по тому кругу перегонят, - замёрзнуть можно.
Нужно вам знать, что зверь, - когда его поднимут и гонят гончие, - делает круг: и заяц, и лисица, и волк.
Каждый из них, сделав круг, возвращается в то место, откуда его подняли, - поэтому ваша задача не бежать вместе с собаками за зайцем или за лисой, или за волком, а стоять на месте и ждать, когда он, оббежав круг, вернётся к своей лёжке.
Собаки гонят, как известно, в голос, и когда приближается гон, - знайте, что зверь идёт на вас!
Будьте внимательны!
Голос приближается, приближается, приближается.
Вот сверкнула меж кустов золото-красная полоска, как молния!
Бах! - и нет ничего...
Заец делает маленький круг, лиса - больше, а волк, - тот ещё больше.
Ждать иногда приходится долго, - вот и одевайтесь тепло.
Оделись.

Вам дома говорят:
- Ты ездишь-ездишь, стреляешь-стреляешь, собак кормишь, а у Анны Ивановны вон какя чернобурка! И ружья нет, и собак нет, - а чернобурка - глаз не оторвать.
- Ладно, ладно! Случится, так бахну и чернобурку! Только у нас на Украине чернобурка случается очень и очень редко, почти никогда!
- Редко? Полные комиссионные магазины!
- Да что ты, господь с тобой! Что ты хочешь, чтоб я с гончими в комиссионном магазине не чернобурку охотился?! Пойдёт и краснобурка.
- А песцы там есть?
- Есть!
- Белые или голубые?
- Рябые! Они только на крайнем севере белеют да голубеют. Как и куропатки: у нас рябые, а на севере - белые-белые, ослепительно белые! Так и песцы!
Вообще сборы на охоту на лису очень и очень, как видите, сложное дело...

В коротеньком кожушке, в валенках и в шапке на лисьем меху выходите вы из тёплой хаты Осипа Евдокимовича и устремляетесь в Среблянский ярок, где:
- Ей-богу, аж два лисьих выводка! Осип Евдокимович - старый, опытный охотник и давний ваш приятель, который на своём веку:
- Тех волков, тех лисиц, тех зайцев, уже столько поубивал, что, верите, и счёту им нет!
Утро. Морозец. Поскрипывает снежок. До Среблянского ярочка от хутора три километра.
Вышло солнце. Запрыгали ни ослепительно белом, что и взглядом не охватишь, одеяле миллиарды бриллиантов...
Докучай и Бандит на стороже.
Докучай идёт спокойно, он много лет прожил уже и много гонял и зайцев, и лисиц, и волков, - его уже ничем не удивишь, а Бандит только второй сезон начинает, - он то рванёт вперёд, то повернётся к вам и пытается, подпрыгнув, положить передние лапы вам на грудь, то снова - вперёд.
Нервничает Бандит...
Рвётся и так жалобно-жалобно скулит.
- Мол пусти, дай побегать, дай натешиться!
Смотри, как бело кругом, как хорошо, как снег блистит! Дай покататься!
Осип Евдокимович, пыхая папироской, советует:
- Пустим с той стороны, от груши, чтоб против ветра.
Вы проходите чуток вперёд от груши и становитесь в лищине, а я на ту сторону перебреду и за тёрном сяду.
Пустите тогда, когда я уже на месте буду! Я тихонько свистну!
- Договорились!
- Да зайца не стреляйте! Лисичек сначала пошлёпаем. Разве собаки за куцехвостым увяжутся, - ну, тогда будем бить, чтобы собак освободить!
- Хорошо!
В лищине тихо-тихо...
Утаптывается по кругу снег, чтобы удобно было во все стороны поворачиваться, так как лисица может выскочить и отсюда, и оттуда, и спереди, и сзади...
Докучай лёг и лежит около ног, а Бандит напрягля, как струна, поднёс голову и нюхает, нюхает, нюхает...
- Какие же запахи проскакивают через розовые твои ноздри в чистопородный твой мозг, Бандит? Какие? Может, фиалковый от пышной 'трубы' хитрой лисицы или густой смрад изголодавшегося серого волка, или невыразительный запах и во сне дрожащего зайчика-побигунчика?
Какие? Ляг, Бандит, успокойся!
Вы осматриваетесь кругом...
Вон от ёлочки протянулась узенькая цепочка-след и около груши иборвалась.
Это - белочка.
Может, спит она теперь сладким сном, листиком в грушевом дупле прикрывшись, и снятся ей сосновые шишки да сладкие орешки...
А вон дальше слегка покатились в ярок одна за другой кругленькие ямочки, и кое где меж ямочек нежно-легонький по снегу 'чирк'.
Это лисички с ночной охоты в ярок отдыхать пошоа...
Значит, есть!
Легонький свист.
Это Осип Евдокимович подаёт знак, что он уже на месте.
Отпускаются с поводка Докучай и Бандит.
- Ну, ребятки, вперёд! Ни пуха, ни пера!
Три минуты напряжённой тишины.. . Пять минут.. . Ещё тишина...
Неожиданно отчаянное скуление Бандита и нервно-густой Докучаев бас:
- Гав!
Бандит одинаково истерично скулит, поднимет ли он зайца или лису, а Докучай, почуяв зайца, сначала даёт лёгкое 'скаву-скаву', а потом - спокойный 'гав', и потом равномерное 'гав', 'гав', 'гав'...
Погнал, значит...
На лису Докучай подаёт первый 'гав' значительно более нервно и идёт за ней, гавкая немного чаще и более высоким тембром, чем за зайцем.
А Бандит за зайцем и за лисицей одинаково истерично:
- Ай-ай-ай! Ай-ай-ай!
Погнали лисицу...
Ну, тут уж у вас пульс с 72 ударов в минуту сразу на 90, глаза вверх на лоб, 'простреливая' лищину, и ходуном ходит в руках двадцатка.
- Спокойно! - сам себе. - Спокойно!
Первая горжетка на вас идёт!
Метров за 50 от вас, с лёгким треском, их лищины на поляну вылитает она...
Она не бежит, а летит, красная-красная на ослепительно белом фоне, вытянув трубу (хвост) и вытянув мордочку.
- Бах! - лёгкий прыжок и красного нет, - один только белый фон...
Выскакивает Докучай, за ним Бандит.
Докучай зыркает в вашу сторону, видит, что ничего нет, рявкает суровым басом и мчит дальше.
За ним Бандит,
- Ай-ай-ай! Ай-ай-ай!
Покатила горжетка через яр, и вы видите, как мелькнул белый кончик её хвоста в лищине на той стороне яра.
Докучай у неё почти на хвосте сидит.
На Осипа Евдокимовича пошла.
- Стрелай, старый!
И вот:
- Бах!
Дым и снеговое облако около Осипа Евдокимовича.
- Бей, - кричу, - старый, второй раз, чтоб надёжней было!
- Крепко лежит! - кричит Осип Евдокимович и добавляет такое, о чём, как вы меня ни просите, написать не могу.
Я срываюсь с места, лечу по кустам в ярок, запыхывшись, выдираясь наверх, и подбигаю к Осипу Евдокимовичу.
- Есть? - спрашиваю.
Он смотрит куда-то в сторону и не говорит, а стонет:
- Есть! Вон! За тёрном!
Я прыгаю за тёрн...
Крутится Докучай и дёргает левой лапой.
Я падаю в снег...
А где-то далеко, аж на другом конце яра, Бандит аж плачет и заливается:
- Ай-ай-ай! Ай-ай-ай!
Горжетку гоняет...
Приезжаете вы домой в старой фуражке Осипа Евдокимовича, так как лисью шапку вы потеряли, когда через кусты бежали...
Вам дома говорят:
- Горжетка? Чернобурка? Одна была лисья шапка, да и ту проохотил. И кто эти ружья придумал?!
- Ладно, - думаете вы себе, - ладно! Говори! Говори! Выздоровеет Докучай - снова за горжетками поедем.

BGH
P.M.
19-4-2007 22:22 BGH
Originally posted by BALTAZAR:

Идут по лесу двое охотников. Вдруг один спрашивает:-Ты видел?-Нет.-Да ты что? Только что куропатка над нами пролетела.Идут дальше. Тут первый опять спрашивает:-Ты видел?-Нет.-Да ты что, совсем слепой? Заяц только что пробежал!Через некоторое время первый снова спрашивает:-Ты видел?Второй, уже чувствуя себя неловко, решил ответить утвердительно:-Да, видел!-Так что ж ты тогда в него наступил?


Дима, при цитировании принято указывать автора Это не анекдот, а реальный диалог между мной и другом во время охоты самотропом на глухаря и рябчика в Вологодской области.
BALTAZAR
P.M.
29-4-2007 06:52 BALTAZAR
2BGH
Ром, звиняй не знал, нарыл в инете в свободном плавании, теперь буду знать... .