вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

21 - это очко?!

sibir
P.M. Ц
7-12-2015 20:04 sibir
Правда?
Давно я считал себя охотником. Потом хорошим охотником. Затем я завел вторую собаку и хотел стать настоящим охотником- охотником с собакой. Количество добычи перестало к тому времени меня перестало интересовать. Только качество- как говорил мой товарищ- пошел за глухарем, добудь его выбранным способом и не отвлекайся на другое, пошел за зверем , добудь зверя которого хотел взять и тем способом которым задумал. И по зверю и по птице средней полосы многие способы были реализованы.мой товарищ давно продал ружьё. Он был больше походник чем охотник. С его восприятием природы и походов он мог стать охотником- или хорошим охотником. Но он продал ружье и стал походнком. В этом году я перестал считать себя охотником. Не хочу считать цифры, но в глазах обывателей они определяют статус охотника.Учитывая отсутствие собак, своих собак, а не охот с собаками, я не охочусь на птицу практически - кроме весны. С 2011 года карабин покидает сейф чаще ружья.
Добыв в августе на открытии 2 утки ( последние 15 лет я принципиально не ездил на этот вид открытия)- это были охоты на лабазах или с легавыми я уехал на гон лосей в известное режимное место для областных охотников. В силу жизненных обстоятельств не получилось поехать на охоту на гону, и пришлось смотреть и слушать через камеру , которая сломалась. Т.е. Это была не охота, а присутствие на гону.Лоси весь гон будоражили эмоции - мы поднимали их при охоте в сентябре в характерных местах. Они ломали деревья на известных делянках и логах, переходили в лесу перед машиной. Но имея только лицензии на кабана , мы искали их. Процесс затянулся..... В свое время ведя дневники охот и рыбалок , всегда можно было посчитать количество результатов и статистику. В этом году только статистику проведенных дней. Результатов не было. Были охоты коллективные, были охоты по своим бумагам. Не было результатов . Не смотря на принадлежность бумаг к уопу ( моих ) количество дней проведенных на охоте утомили не только меня. Дома кивали головой , когда я уезжал, но совсем не так как раньше.толи с сочуствием, толи с недоверием. Кабаны либо отсутствовали, либо непруха не позволяла добыть их. В предпоследний раз мы не заметили переход через дорогу и весь день протоптали болотистый участок леса в пустую. Пошел отсчет дней -12,15, 17 .. .
В субботу был 21 выезд в лес по зверю. Мы с Алексеем привычно тронулись в 4-30 из дома. План был простой зацепиться за след, набросить Саяна , а там как Мать Моржиха распорядиться. В ночь объехали первое поле по периметру-это был наш *магазин* по прошлому году. Магазин в этот год почти не работал-по лету редкие забеги кабанов на поле 1,5 на 2 км. По осени они пришли , но до нас .. . и ушли. Поехали на второе поле. Результат был тот же. По карте еще дома был намечен маршрут с целью поиска ушедших кабанов. Подрезаясь к лесу по незнакомой местности среди брошенных деревень , выкатили на угол поймы реки , поля и массива леса , куда ушли в прошлый раз кабаны. Перспективно , но свято место пусто не бывает-в углу стояли две машины .Поздоровались. Мужики ждали результатов объезда коллег. Перспективы вырисовывались самые не радужные- на удачу переместиться в малознакомый угол. Это было единственное, что мы успевали.
sibir
P.M. Ц
7-12-2015 20:05 sibir
sibir
P.M. Ц
8-12-2015 06:55 sibir
Перед трассой, по которой можно добраться к новому месту еще раз посмотрели карту. По федеральной дороге надо проехать км10 и свернуть на локальную. Дело в том , что к *магазину* мы сворачивали всегда с нее. Проехав с утра уже этот участок , глаз скорее по привычке смотрел обочину на наличие переходов. На скорости км 80 я делал это для очистки совести. Алексей штурманил- намечал место нашего заезда в лес на астре, Саян поскрипывал устав кататься на машине. Бруствер снега от снегоуборщика монотонно тянется справа и слева. ... . Строчки следов, выброс, поломанный отвал снега-я нажал на тормоз, как это бывает перед стеной или внезапно выросшим препятствием. Ситроен и внедорожник , которые шли сзади скрипя всеми своими системами безопасности и торможения нырнули на встречку, едва не войдя в 21 нашей машины. Что они подумали, страшно представить еще страшнее услышать как они хвалили меня в своих авто. За время пока мы подрезались по проселку, табушок кабанов перешли трассу в сторону магазина. Возможно зверей толкнула встреченная нами бригада. Подарок судьбы.
sibir
P.M. Ц
8-12-2015 06:55 sibir
Машину бросили в км от трассы. Чай, бутерброд, рация, патроны, документы. Саян улетел моментально с глаз. Подрезаем след параллельно дороге. Около деревни в три жилых дома кабаны переходят по окраине в сторону границы угоди на восток. Там поля и они туда не выйдут. Саян натыкаясь на переход удалаяется- в км от нас Астра показывает ускорение собаки а в 2х приходят оповещения о лае. Собака и кабаны идут ходом и нас разделяет уже 3 км. Связь постоянно теряется. Самое гадское -направление на север, где снова границы еще одного хозяйства. Решаем что будет выгоднее идти обратно 1.5 км к машине и подрезаться опять на ней через трассу или идти к собаке. Второй вариант интересней, но если собака уйдет на север еще дальше догнять ее будет не просто и не быстро-дорог нет для машины, время на обратный путь будет долгим и искать собаку мы будем в угодьях без документов. Принимаем второй вариант.Собака остановилась и работает на одном месте. Это радует- торопимся. Половина пути по заросшему полю, вторая лес. Кухта , ветер и дождь со снегом глушат звуки-собаку не слышим.
Те кто не подходят с собакам, наверняка не появляются в этом лесу. Сплошной буреполом-деревья лежат в несколько этажей. В некоторых местах высота завалов выше нас. Скорость передвижения не более км в час. Появляются следы других кабанов. Кровь сопровождает след двух крупных зверей. Чей то подранок. Кабаны движутся в нужном направлении и мы идем по следу-это разумно,т.к. звери движутся по максимально чистой траектории. На пятаке метров в десять-единственное чистое место за наш путь земля утоптана до земли. Видимо кровь ,сопровождающая след кровь проигравшего. Кабаны бились за любовь.
sibir
P.M. Ц
8-12-2015 06:56 sibir
Астра показывает 500 метров. Еле различим лай Саяна. Алексей просит подходить меня-я с карабином и по таким завалам бегать не получиться долго. Нужен точный выстрел. Мы сырые с ног до головы-небо не жалеет воды, деревья тоже. Идем вместе и договариваемся в 200-300 метрах лезть только под работу собаки.
300 метров до Саяна. Путь прерывает многоэтажный завал-чтобы перейти его лезем на дерево лежащее на высоте в рост. Я уже наверху и слушая собаку теряю равновесие-Алексей вытянутой рукой удерживает меня на ветке). Поднимается сам.
sibir
P.M. Ц
8-12-2015 06:57 sibir
Мы стоим на поваленой лесине как два памятника.Перебираюсь для устойчивости к растущему дереву, а работающая собака перемещается в нашем направлении. Почему то приходит мысль, как мы будем шкурить тут зверя, даже не выносить а шкурить. Астра взяла обратный отсчет 200,100. Справа чуть чище. Возможно зверь пройдет там-лезть по такому бурелому лишнее даже для кабана. В 70 метрах в просвете падает снег. 50 -ничего не видно. Леша шепчет бей. Я не вижу.30. В прогал выкатывает свин. он задержался у очередного завала. Поднимаю карабин-оптика в воде . Марка нашла очертания стоящего в штык зверя. Стреляю, думая куда падать с этого насеста. Кабан мотает головой и рвет в обратку. Лешин выстрел взрывает снег на поваленном дереве за который ушел зверь. Мы на бревне-странно ,но оба как вороны на проводах в сильный ветер балансируем.Тишина после выстрела затянулась....
Собака снова заработала на удаление. 100,200, 300... . Планируем вниз . На месте стрела как из таза выплеснута кровь. сейчас зверь будет либо крутиться тут же, либо встанет на лыжи в зависимости от тяжести ранения. Ждем , курим и заполняем отметку о ранении. Бежать возможно придется в другое хозяйство. Еще одна мысль гложет -как мы его от сюда понесем если что-это 21 или жо... а. Саян и зверь поворачивают на запад-это полдела.Там наш *магазин* и *наши* угодья. Расстояние 1000. Встаем на след. Кровь заливает борозду в снегу, но цвет плохой.Алая кровь . В этом году уже потерян один подранок,которого тропили до темна. Через полкилометра две хороших новости-пошел по чистому-ему тоже не легко и кровь по обе стороны следа. Либо зверь ранен в голову, либо легкие. Но с легкими так не бегают. Не могу определить высоту ранения по кустам-кабан практически не обтирается,хотя крови не меньше чем на старте.
sibir
P.M. Ц
8-12-2015 06:57 sibir
Через км кабан выходит из завалов. Мы смещаемся под гон в знакомых местах. Зверь тянет к полю, а мы вылазием на знакомую вырубку. осенью тут был гон, а по ее северному краю проходили кабаны. Разбегаемся-я на известную тропу, Алексей на другой край выруба. Машет мне рукой-подранок пошел дальше к полю. Дыхалка все,хотя Алексей выглядет бодрее-он еще видит силы бежать. Перехожу на его след-он пробегает 50 метров и встает на шаг и так несколько раз. Я выбрал темп размеренный -иду одной скоростью -быстрый шаг. Опять сошлись-это брошенная дорога, по которой в прошлом году вытаскивали зверя. Кабан вероятно сдал. Он останавливается, хотя раньше шел со скоростью атлета скорохода. В 100 метрах от нас зверь пересекает дорогу и поворачивает к нам двигаясь параллельно в 50 -70 метрах. Еще выкраиваю у дыхалки 50 метров и бегу навстречу-там дорожка,где можно стрелять , когда кабан будет ее переходить. Не получилось поймать в прицел на дороге. кабан идет дальше. Алексей подрезается к зверю-выстрел из одностволки, еще один-как и в прошлый год удивляюсь как он быстро стреляет. Хочется , чтобы все закончилось тут. Я догоняю Алексея-Саян накручивает круги на чистине-кабан видимо запал... . нет опять пошел. Через 150 метров голос собаки меняется -он молотит на одном месте и жесче. Понимаем , что бензин кончается у опонента. Опять встаем и курим. Пора-я снимаю оптику, впереди ельник. Лямку рюкзака скинул для бысртой стрельбы, если понадобиться. Собака совсем рядом и разойдясь опять подходим. Кончается мелятник и дальше стена ельника. Собака работает в 10 метрах передо мной -Алексей правее.
sibir
P.M. Ц
8-12-2015 06:58 sibir
Вижу собаку-зверя нет. Утробный рык выдает его присутствие. Саян суется в низкорослые елки . Кладу карабин на ветку и стреляю в пятно в внутри ельника. Зверь выходит на пол метра. Шмыгаю затвором. Бью в центр корпуса. Сако выбрасывает гильзу и снова стреляю. Все...
sibir
P.M. Ц
8-12-2015 06:58 sibir
Саян врывается в стену ельника. Мы тоже. Жмем руки. Класс. 7 км преследования позади. Мы благодарим господа бога,маму и папу за то что кабан не упал в завале.По нашим подсчетам в этих условиях мы бы носили не менее 3 раз, а до машины 3 км и ходить пришлось бы 18.Кто выносил , тот знает...
Разбор полетов-перввую таблетку зверь получил в лыч. Ровно посередине. Пуля прошла обе челюсти, повредив язык и остановилась в трахеи. Алексей из двух выстрелов попал зверю по кишкам-стрелять было тяжело. Еще одна девятка пробила две лопатки и одна живот. Зверь на задней лапе имел оборванную петлю.

sibir
P.M. Ц
8-12-2015 06:59 sibir
Заполнив бумажку идем за машиной-подарок судьбы доехать можно на 100. метров . Нам три км до авто и мы сначала потрошим зверя. По дороге в осколке леса на поле видим переход из него и два перехода внутрь. лось. \с другой стороны леса трасса , слева деревенька, справа поле до горизонта.Подарок судьбы.. . ,но не наш.
Наш подарок оказался вполне дорогим -ощущения,впечатления и ожидание. Клыки очень интересные -нижние вполне обычные-один отстрелен напрочь. А вот верхние непропорционально развиты. Спасибо Алексею,Саяну и Мать Моржихе за охоту и наделанные впечатления.
sibir
P.M. Ц
8-12-2015 07:01 sibir

click for enlarge 900 X 1600 177.4 Kb
click for enlarge 1600 X 900 233.6 Kb
Alexanderlaw
P.M. Ц
8-12-2015 07:39 Alexanderlaw
С полем, sibir! Очень достойно.
onemen
P.M. Ц
8-12-2015 08:53 onemen
Коль, и здесь с полем!
sibir
P.M. Ц
8-12-2015 08:58 sibir
Спасибо!
RZA18
P.M. Ц
8-12-2015 09:03 RZA18
С Полем! Трудовой зверь - такие надолго запоминаются.
zoom52
P.M. Ц
8-12-2015 09:22 zoom52
С полем! Самая волнительная минута, последняя!
Сибирский Волк
P.M. Ц
8-12-2015 10:57 Сибирский Волк
Коля, с Полем тебя и компанию! Кабаны - вот они всегда такие;-)) Редко когда затея с ними мирно обойдется;-))
Alvoroinbox.ru
P.M. Ц
8-12-2015 13:12 Alvoroinbox.ru
Николай, с Полем!
Seregka
P.M. Ц
8-12-2015 14:54 Seregka
С Полем, Коль! Аппетитно изложил!
walker41
P.M. Ц
8-12-2015 15:21 walker41
С полем! Волнующая охота получилась.
sibir
P.M. Ц
8-12-2015 15:45 sibir
всем спасибо!
Kotelnickoff
P.M. Ц
8-12-2015 15:46 Kotelnickoff
С очень трудным, Трудовым полем! Молодцы!
Nikolai686
P.M. Ц
8-12-2015 17:00 Nikolai686
Да вот она охота-после такой коллективная не айс! Тоже много раз из-за завалов отпускал зверя. С трудовым полем.
likin1
P.M. Ц
8-12-2015 17:02 likin1
С Полем!
sibir
P.M. Ц
8-12-2015 17:21 sibir
Всем спасибо! Это продолжение вот этой охоты - тоже место,люди и Саян Понедельник -день тяжелый.Да!
zoom52
P.M. Ц
8-12-2015 21:04 zoom52
Знакомтесь Саян
click for enlarge 1536 X 2048 533.5 Kb
Alexanderlaw
P.M. Ц
9-12-2015 00:00 Alexanderlaw
Хорошая собачка.
sibir
P.M. Ц
9-12-2015 00:53 sibir
zoom52:
Знакомтесь Саян

Главный люди, этой истории однако.

Юстас
P.M. Ц
9-12-2015 11:13 Юстас
Красиво и вообще! С Полем!!!
skif2001
P.M. Ц
9-12-2015 16:18 skif2001
С полем! ув. Юрий.
Tryfirst
P.M. Ц
9-12-2015 17:40 Tryfirst
Позвонил товарищ с Вологодской земли пожалится. Всего то осенью не дошли метров 300-400м до дошедшего гигантапотапыча. И всего-то весь добор был бы не более 1 км.
Типа: крови нет и добора долгого нет.. .
Списали на вечерний промах.
Через пару месяцев наткнулись на недоеденные енотами и пр. остатки.
Так что такие охоты с последующим кропотливым и трудным добором до победного вызывают только уважение.

С полем!

walker41
P.M. Ц
9-12-2015 18:19 walker41
zoom52:
Знакомтесь Саян

Хороший парень, был у меня РЕЛ, напомнило, Юконом звали.

sibir
P.M. Ц
9-12-2015 19:31 sibir
Tryfirst:
Позвонил товарищ с Вологодской земли пожалится. Всего то осенью не дошли метров 300-400м до дошедшего гигантапотапыча. И всего-то весь добор был бы не более 1 км.
Типа: крови нет и добора долгого нет.. .
Списали на вечерний промах.
Через пару месяцев наткнулись на недоеденные енотами и пр. остатки.
Так что такие охоты с последующим кропотливым и трудным добором до победного вызывают только уважение.

С полем!

Cпасибо!

rg45new
P.M. Ц
9-12-2015 22:56 rg45new
С полем!
XimiKrus52
P.M. Ц
10-12-2015 22:07 XimiKrus52
Отличная охота и отличный результат. С полем!