Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Недавний, по-летнему тёплый сентябрь ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Недавний, по-летнему тёплый сентябрь

карнотавр
P.M.
12-7-2016 17:49 карнотавр
И когда , мы узнаем эту страшную тайну? Или будете патент оформлять?
Zmeelov
P.M.
12-7-2016 19:36 Zmeelov
И когда , мы узнаем эту страшную тайну? Или будете патент оформлять?

Тайны, тем более страшной, нет и в помине.
Вещь многим более-менее известная и знакомая. Но я её обыграл по-новому: добавил две функции, ранее не свойственные таким прибамбасам. Нагрузил её новым свойством, которое сработало (хотя и были у меня сомнения на этот счет).
В итоге получилось весьма недурственно.
Никаких патентов не будет, я не коммерсант и зарабатывать не умею. Если бы на каждую мою новую придумку для охоты оформлять патент - места на стенах в сортире свободного не было бы уже давно, всё было бы залеплено авторскими свидетельствами.

Обещал - сделаю подробный обзор, с роликами и фотографиями; с описанием и комментариями. Будет или в новом отчете, или в этой теме, если отчет лень будет писать.


Вот, для примера: пришел, воткнул палку, повесил на неё свою байду, сказал волшебное слово - и сел ждать.
Обычно кто-нибудь, да приходит. А как же иначе?

639 x 420

карнотавр
P.M.
12-7-2016 20:12 карнотавр
Тут еще есть такой, момент эту байду, ведь надо разместить в определенном месте(где гарантированно есть ход зверя), в противном случае запах выветрится до прихода зверя и приманка не сработает. Или я не прав? Ваш запах универсал , к хищнику тоже подходит?
Zmeelov
P.M.
12-7-2016 20:23 Zmeelov
Тут еще есть такой, момент эту байду, ведь надо разместить в определенном месте(где гарантированно есть ход зверя), в противном случае запах выветрится до прихода зверя и приманка не сработает. Или я не прав?

Естественно. Я всегда и везде подчеркиваю - выбор места засады, это первое дело в охотничьем ремесле.
Как раз для этого у меня и существует первая за день, "утренняя" охота. На ней нередко и решается, где встретить вечер и ночь.
Если садится наобум, то это будет скорее всего простая потеря времени.

Ваш запах универсал , к хищнику тоже подходит?

Всем подходит .
Только запах не один, их несколько у меня ; как сказали бы барыги - линейка продукции.
На самом деле восприятие запахов, их образование, во многом и распространение - идентичны и у жучков, и у змей, и у бабочек, и у рыб в воде, и у высших животных.
Различия по видам не столь уж и существенные, хотя они безусловно есть.

NIKEvgeniy
P.M.
13-7-2016 14:51 NIKEvgeniy
Я пару лет читал темы с ВАШИМ участием, некоторые по несколько раз, затем решил зарегистрироваться.На мой взгляд вы"уникум"среди охотников,подмечаете то что другие видят,но пропускают не придают значения не понимают что это важно,умеете доходчиво изложить,если за что то беретесь доводите до совершенства.Жду ваших выездов в лес с нетерпением-новых фотографий,описаний экспериментов,новых конструкций.Темы с Вашим участием стимулируют охотников думать головой и работать руками. Но порой становиться страшно,когда Вас просят поделиться всеми секретами (приманок) НЕ ДАЙ БОГ когда нибудь этому случиться.Начнется сплошная мясо заготовка. Не раскрывайте всего.
карнотавр
P.M.
13-7-2016 19:33 карнотавр
Как раз для мясозаготовки все проще делается и быстрее. А, кто будет заниматься с приманками , тут не будет такого, так, как, тут элементы художественного поиска, другой азарт понимаете , а не просто добывать зверей для прокорма или продажи. Даже , если и кто то добудет себе немного мяса не в ущерб природе то страшного ничего нет интерес у человека будет от встречи с живым животным(типа кто кого перехитрит) плюс возможность наблюдать за животными в естественной среде(живые животные лучше), но пусть кто и воспользуется немного. Кстати не каждый согласится сидеть в засидке у приманки.Сейчас с техники валят больше(кто с деньгами).
Zmeelov
P.M.
13-7-2016 21:33 Zmeelov
Но порой становиться страшно,когда Вас просят поделиться всеми секретами (приманок) НЕ ДАЙ БОГ когда нибудь этому случиться.Начнется сплошная мясо заготовка. Не раскрывайте всего.

Спасибо на добром слове.

Про нецелесообразность открытой выкладки всех нюансов и тонкостей - Вы безусловно правы.
Я стараюсь дозировать информацию, учитывая возможные последствия для благополучия братьев наших меньших.

Геныч2
P.M.
18-7-2016 19:50 Геныч2
Zmeelov, доброе время!
Как успехи?
Zmeelov
P.M.
18-7-2016 23:13 Zmeelov
Как успехи?

Всё в порядке, скучать особо некогда.
Звери в массе своей меняют места кормяков. Поля с с/х культурами начали приходить в то состояние, когда становятся максимально привлекательными для животных.
Пшеница ещё не затвердела, у просо наливаются метёлки, овёс молочком, осталось гороху чуток подсохнуть и пожелтеть - и будет для зверья настоящая, полноценная ресторация.

Мне не очень нравится по полям шарить, в лесу куда интереснее - но сейчас продуктивнее именно на полях зверей ловить.

карнотавр
P.M.
19-7-2016 14:46 карнотавр
Где корм там и зверь. А где зверь там и человек. А где человек там и беспредел.
Zmeelov
P.M.
26-7-2016 22:36 Zmeelov
Где корм там и зверь. А где зверь там и человек. А где человек там и беспредел.

Слишком просто, чтобы даже отдалённо соответствовать действительности.
Не стоит так примитивизировать вещи, которые гораздо более сложные, чем эти краткие изречения.

Zmeelov
P.M.
26-7-2016 22:39 Zmeelov
Вот краткий результат сегодняшнего, недолгого сидения в вечернем лесу. Этим картинкам чуть больше часа от момента сьёмки.

За полтора часа выдернул из тайги двух лосей.
Второй, более мелкий так и остался там топтаться - не захотел уходить. Мы с ним от души УО-кали друг другу минут двадцать. Голос у лося точно такой же, как и в сентябрьский гон (как, впрочем, и круглый год у всех сохатых ).

А вот первый бык, довольно крупный, но БЕЗ рогов - тот меня крепко обрадовал. Он поцеловал мою приблуду.
Подобное непотребство происходит уже не первый раз, но сегодня меня это почему-то сильно раззадорило. Я данного нетерпеливого самца моментально прогнал треском шокера, чтобы он в горячке "драгоценный инвентарь" мне не поломал (пару дней назад был такой прецедент, вернее попытка).

Это редчайший случай, чтобы зверь не просто приблизился к крайне враждебному для него предмету, но и чтобы сунул в него свою морду. Ещё пару месяцев назад я бы сам в подобное не поверил.
Всё против положительного результата, а звери лезут и лезут; всякие звери, разные . Они все должны бы были бежать без оглядки, ещё за сотни метров до подхода к точке вабления - но почему-то игнорируют врождённые чувства страха и осторожности. Почему??? .


779 x 517

750 x 518

nikoldyhkin
P.M.
27-7-2016 13:04 nikoldyhkin
Всем всего доброго!

Zmeelov:

Вот кабан метров с 15-17:

Вы как волшебник! Спасибо!

Zmeelov:

Вот, для примера: пришел, воткнул палку, повесил на неё свою байду, сказал волшебное слово - и сел ждать.
Обычно кто-нибудь, да приходит. А как же иначе?

Ну вот и подтверждение - Слово знает!
Олег! Простите за настырность, но для лучшего понимания ситуации неплохо было бы, в несколькольких словах услышать о растоянии с которого зверь откликается на приманку и других важных на Ваш взгляд моментах.

Zmeelov:

А вот первый бык, довольно крупный, но БЕЗ рогов

Это тотже бык о котором Вы писали выше или другой?

Zmeelov:

Должны бы бежать без оглядки, ещё за сотни метров до подхода к точке вабления - но они почему-то игнорируют врождённые чувства страха и осторожности. Почему???

Ждём подроьного отчёта.

Zmeelov
P.M.
27-7-2016 14:54 Zmeelov
Простите за настырность, но для лучшего понимания ситуации неплохо было бы, в несколькольких словах услышать о растоянии с которого зверь откликается на приманку и других важных на Ваш взгляд моментах.

Точного ответа на подобный вопрос нет.
Верне есть, но он зависит от множества факторов.
И, конечно же, определяется не только направлением ветра. Хотя и ветер тоже важен - если тянет ОТ охотника К зверю, это самый лучший расклад, будет удача. Да и сила ветра важна.
А вот с завихрениями всевозможными, которым подвержено распространение запахов на пересечёнке - это "тёмный" лес.
В общем, зверя можно заинтересовать и с 50 метров, и со 100, и с 200-300.. .
А при некоторых раскладах и с гораздо бОльшего расстояния. Но тогда воедино должно сложиться сразу множество факторов, большинство из которых никак не зависит от действий охотника. Зверолов лишь может их знать, понимать и расторопно пользоваться ими, когда карта ложиться ему в масть.

Ждём подроьного отчёта.

Если сил хватит - напишу. А то уже усталость накопилась нешуточная, мечтаю выспаться.
Материал, на мой взгляд, подобран добротный, да и по качеству отменный.
Несколько тысяч красивых фотографий - есть из чего выбрать.
Так что буду стараться найти время и возможность для написания отчёта.

карнотавр
P.M.
27-7-2016 15:32 карнотавр
А какая у вас вабилка, самодельная или покупная америкосовская?
Zmeelov
P.M.
27-7-2016 16:15 Zmeelov
А какая у вас вабилка, самодельная или покупная америкосовская?

Пока я общаюсь со зверями исключительно используя два свои указательных пальца + сложенные рупором ладони.
Когда зверь уже стоит перед тобой и он "в замазке", тогда в ход идут указательный и большой палец одной руки - при таких раскладах (в упор) громкость уже не нужна, зверь и так слышит даже шепот или дыхание охотника.
Осенью иногда могу дёрнуть банку за шнурок.

Пока обхожусь этим для ЗВУКОВОГО приманивания.

Но в ближайшем будущем попробую более солидный способ акустического вабления. Точнее, я его уже опробовал - но пока статистика по нему ещё не велика, но первые результаты - отличные; звери слушают внимательно .

Zmeelov
P.M.
27-7-2016 16:31 Zmeelov
Это тотже бык о котором Вы писали выше или другой?

Это другой зверь.
Наблюдения велись в разных угодьях, на значительных расстояниях друг от друга.
Угодья разные, окружающие условия разные, звери разные, а вот их поведение - идентичное .

nikoldyhkin
P.M.
27-7-2016 17:13 nikoldyhkin
Zmeelov:

Точного ответа на подобный вопрос нет

Я имел в виду, что в коментарии к показываемому сюжету неплохо было бы в кратце указать условия в которых проводилась "ваба" (погода, температура, направление и сила ветраи т.д.) примерное расстояние с которого удалось зацепить зверя в этот день и другие важные на Ваш взгляд моменты. Мне, как начинающему, это помогло бы примерно спрогнозировать ситуацию на своиж вылазках и возможно избежать некоторых ошибок ну и "расторопно воспользоваться ими, когда карта ляжет в масть."(цитата) . Вот такой вот "Шкурный интерес"

Zmeelov:

Так что буду стараться найти время и возможность для написания отчёта.

ОК! Не торопим. Понимаем! Терпеливо ждём
К стати на снимках и в роликах, Ваша новая, светящаяся "приблуда", очень показательна и наглядна, в плане точности выхода зверя на источник запаха и отлично показывает практическую эффективность приманки.. .


Zmeelov:

Это другой зверь.


Что за напасть? Почему без рогов?

Zmeelov:
Наблюдения велись в разных угодьях, на значительных расстояниях друг от друга.
Угодья разные, окружающие условия разные, звери разные, а вот их поведение - идентичное .

А как иначе? Терпенье и труд всё перетрут! Работа над приманкой закончена? Или ещё появились идеи?
Zmeelov
P.M.
28-7-2016 08:43 Zmeelov
Я имел в виду, что в коментарии к показываемому сюжету неплохо было бы в кратце указать условия в которых проводилась "ваба" (погода, температура, направление и сила ветраи т.д.) примерное расстояние с которого удалось зацепить зверя в этот день и другие важные на Ваш взгляд моменты.

Попробую в предполагаемом отчете кратенько давать описание к роликам.
Но, конечно же, всего упомнить не смогу. Вечерне-ночные температуры колебались от +4 до почти +20.
По расстоянию - вообще сложно определить. Я начинаю слышать подход зверя метров со ста, в полный штиль со 150. А уж откуда зверь "стартовал" - это неизвестно совершенно. В лесу просмотр затруднён, поэтому на слух чаще определяешь подход животного, ещё до того, как он покажется из чащи.

Что за напасть? Почему без рогов?

Мне этот момент так же не понятен.
В разных местах ловил лосей взрослых, статных, с хорошей фактурой и нормальным покровом шерсти - и при этом вместо рогов на лбу два светлых пятака, и всё. Конечно же, новая корона уже не вырастет в этом сезоне.
В чем причина - не известно. Может быть какое-то насекомое в апреле-мае поразило точку роста рогов, может быть ещё что-то.


Работа над приманкой закончена? Или ещё появились идеи?

Идеи, конечно же, есть. А вот как будут обстоять дела с их реализацией - сложно сказать.
Время покажет.
Пока загадывать не буду.

nikoldyhkin
P.M.
28-7-2016 09:24 nikoldyhkin
Zmeelov:

Попробую в отчете кратенько давать описание к роликам.

ОК! заранее спасибо!

Zmeelov:

Может быть какое-то насекомое в апреле-мае поразило точку роста рогов, может быть ещё что-то.

В начале мая тоже видел бычка без всяких намёков на панты, да и вёл он себя очень безалаберно. Довольно долго позировал (Я успел две сигареты выкурить) и даже покормился немного, потом не спеша удалился. Расстояние 35 - 40 метров. Я был на чистом месте (на дороге ), он на поле, мерах в 15 от кромки леса. Причём я не осторожничал, несколько раз вскидывал ружьё, садился, вставал.

Zmeelov:

Идеи, конечно же, есть. А вот как будут обстоять дела с их реализацией - сложно сказать.
Время покажет.
Пока загадывать не буду.


ОК! Пусть всё задуманное сбудется!
карнотавр
P.M.
28-7-2016 11:39 карнотавр
Странные у вас лоси, людей не боятся, да еще курите. У меня было так , на соланчаке вышел бык, очень осторожно(соланчак, природный около небольшой студеной речки)а я перед эти воду набирал(прошло часа так 3) и оставил на грязи свой отпечаток, так он стоял мялся, нюхал землю, и в конце концов нагнулся как раз в том месте где я след оставил и резко наутек побежал. Вот и гадаю след его испугал, или проверял наличие засады. Вы мне советовали анисовые капли на масле для запаха, а на каком лучше? Я вот все думаю, какую траву использовать пахучую притягательную для него(если еще она растет в моем регионе)
Zmeelov
P.M.
28-7-2016 12:17 Zmeelov
nikoldyhkin:
В начале мая тоже видел бычка без всяких намёков на панты, да и вёл он себя очень безалаберно.


Причина того, что бык не спешил смыться и то, что у него ещё рожки не полезли - это время года.
Начало роста рогов у большинства оленей (лось, благородный и чуть раньше косуля - из этого ряда) связано с резким увеличением продолжительности светового дня. При этом солнечная радиация никакого значения не имеет вовсе - можно обойтись простой лампой дневного света .
И как раз конец апреля-начало мая дают толчок к росту рогов.
Затем по нарастающей идёт интенсивный рост, до 25-30 мм в сутки в самые пиковые дни.
По мере уменьшения длины дня рост замедляется.
В августе (у косуль немного пораньше) образуется костная перетяжка - и вуаля, с ростом короны покончено.

Дальше лось ловит нужный запах самки, начинает метить своими смолянистыми выделениями (они на голове у лосей) мелкие берёзки и гнущиеся кусты. Заодно и бархат слазит с уже окончательно окостеневших рогов.
Всё, с рогами покончено, дальше только безудержный лосиный блуд и беспрерывное УО-канье.

Так что безрогий бык в мае - это практически норма.

Гонное поведение быков лося абсолютно не зависит от длины светового дня и тем более от понижения температуры или от первых заморозков. Спусковым крючком для всех самцов в деле траха является соответствующий запах самок.

карнотавр
P.M.
28-7-2016 13:18 карнотавр
А где конкретно эти железы на голове имеются? Что раньше снимал шкуру с головы не видел там ничего(правда и не думал о таковом). А вот в раене копыт, замечал , что есть подобие желез и с запахом.
nikoldyhkin
P.M.
28-7-2016 14:36 nikoldyhkin
карнотавр:
Странные у вас лоси...

Такие встречи, "на дурака", вселяют ложную уверенность в себе как в "великом следопыте" и не менее ложное мнение о изобилии зверя. Когда стал пытаться по серьёзному заманить лося - радужная пелена сразу с глаз слетела

Лось вообще странное животное! В детстве с папой частенько ездили на рыбалку на великах, в "зелёной зоне" лоси встречались, даже с рук хлебом кормили. Потом долгое время к лосям отношение было как к домашним коровам, пока не увидел как лайку передними ногами отгоняет, попутно сломав деревце чуть тоньше руки.. .

По маслу - это вопрос к Zmeelovy.

Может пригодится - попробуйте надрать осиновой коры (у Вас точно должна быть ) лентами, сантиметров 50 - 70 длинной и сантиметр, полтора шириной.Заквасте её в полиэтиленовом пакете несколько дней в прохладном месте (на чердаке или в гараже). Потом выложите на солонце.Если лося мало прийдётся переодически подновлять. Ещё капустный лист, также проквашеный, но у Вас и так сероводород природный.. .

nikoldyhkin
P.M.
28-7-2016 14:38 nikoldyhkin
Zmeelov:


Причина того, что бык не спешил смыться и то, что у него ещё рожки не полезли - это время года.


Ок! Спасибо за пояснения.
Zmeelov
P.M.
28-7-2016 14:48 Zmeelov
Странные у вас лоси, людей не боятся, да еще курите.

Я много раз, в самых разных темах подчеркивал - имеет значение стадии вегетации растений.
Ранней весной идёт массовое и обильное цветение как трав, так и деревьев, и кутарников. Дальше, надеюсь, становится понятней, почему лось в этот период кажется таким якобы "беспечным". Кстати, второй период подобной "беспечности" - это вторая половина августа и до середины сентября (ещё до пика гона).
У самцов косули подобный эффект проявляется ещё сильнее, т.к. там и образ жизни козла на индивидуальном, маленьком (в среднем 50 га) участке диктует проявление временной запаховой дальтонии.
А близорукость у оленьих всегда присутствует, вне зависимости от сезона .

Вы мне советовали анисовые капли на масле для запаха, а на каком лучше?

Любое годится, лишь бы оно было не из жаренного сырья: сыродавка, дезодорированное и т.п.


А где конкретно эти железы на голове имеются?

У лося вокруг глаз минимум три штуки запаховых желёз, все парные. Они дают маслянистую "слезу", которую лось намазывает на иву или берёзку. Животное при этом как бы вытирает щёку - таким образом бык метит участок своего будущего предполагаемого траха.

И именно для того, чтобы не травмировать свои очи быки выбирают мягкие и гибкие ветки у растений соответствующих кормовых видов + тут же идёт текущая жировка. Существует ещё ошибочное мнение, что быки таким образом якобы счищают бархат с рогов - это ерунда, никакой бархат их не тревожит, о его наличии они даже не подозревают.
Если бы бык тёрся об акацию или об шиповник, или об какую-нибудь бузину, то последствия нетрудно себе представить - ходил бы он тогда по лесу, как Паниковский по Крещатику.

А набухающая зароговая железа и расположена в соответствии со своим названием. Чтобы бык мог из неё выдавить секрет - ему приходится остервенело "бодать" куст, дабы создать нажим на нужную точку. Лось опускает низко голову, иногда почти до земли, и как бы поддевает растение снизу вверх, выдавливая секрет по капле из себя, как пасту из тюбика; частенько ещё и круговые движения головой присутствуют при этом.
В редких случаях бык может с осторожностью надавливать своим темечком не на мягкие деревца, а на жёсткий, толстый и абсолютно голый ствол какого-либо дерева - но делается это предельно медленно, с осторожностью, совсем не так, как тот же бык мочалит гнущиеся кусты с мягкими ветвями.

Геныч2
P.M.
3-8-2016 14:35 Геныч2
Олег, как успехи? Где сейчас лосей пасете?
Zmeelov
P.M.
3-8-2016 15:35 Zmeelov
как успехи? Где сейчас лосей пасете?

В данный момент уже нигде не пасу .

Сегодня первый день, как пробую перейти к мирной жизни.
Пару дней на отсыпание, на дегустацию нормальной пищи, на адаптацию...

Затем займусь отчётом.

nikoldyhkin
P.M.
3-8-2016 19:27 nikoldyhkin
Zmeelov:

Сегодня первый день, как пробую перейти к мирной жизни.

С возвращением домой!

Zmeelov:

Затем займусь отчётом.

Терпеливо ждём!

Геныч2
P.M.
4-8-2016 08:09 Геныч2
С возвращением!
Ждем отчета!
Zmeelov
P.M.
4-8-2016 08:21 Zmeelov
Благодарю!

Стал разбираться с видюхами и картинками - и сам себе удивился. Получилось, что наклацал их слишком много .
Даже если удастся впихнуть 1/10 в отчёт, то объём опуса будет неприлично большим.
Постараюсь, по возможности, сократить всё до минимума, дабы не перегружать будущих читателей.
И даже при такой "кастрации" материала ну никак не смогу ужаться до вменяемых шаблонов. Уж больно насыщенным выдалось начало охотничьего сезона.
Воплотил в реальность несколько новых идей. Новых не только для меня, а вообще абсолютно новых.

Но буду стараться, как говаривал классик политической словесности: "впихнуть невпихуемое".

nikoldyhkin
P.M.
4-8-2016 08:32 nikoldyhkin
Zmeelov:
Благодарю!
Воплотил в реальность несколько новых идей. Новых не только для меня, а вообще абсолютно новых.
Но буду стараться, как говаривал классик политической словесности: "впихнуть невпихуемое".

ОК!
Удачи во всём!
Геныч2
P.M.
4-8-2016 18:52 Геныч2
Originally posted by Zmeelov:

Постараюсь, по возможности, сократить всё до минимума


Может не надо до минимума? Может частями,по настроению? но поподробнее!
Особенно про новые идеи очень интересно!
Zmeelov
P.M.
4-8-2016 22:03 Zmeelov
Может не надо до минимума? Может частями,по настроению? но поподробнее!

Я начал подбирать материал. Режу его нещадно - и всё равно, картинок и видеофрагментов набралось сотни две в сумме. Надо как-то их хотя бы располовинить, дабы не утомлять никого длительными просмотрами.
Буду дальше отбраковывать то одно, то другое.
В любом случае выйдет огромный отчет по оконцовке.

карнотавр
P.M.
6-8-2016 20:39 карнотавр
Видео пособие будет по приманивания животных ?
Zmeelov
P.M.
7-8-2016 11:06 Zmeelov
Видео пособие будет по приманивания животных ?

А зачем оно, сие пособие?
Что там показывать? - Как из пульверизатора разбрызгивается приманка? - Так это в демонстрации не нуждается, все и со слов понимают суть сего нехитрого процесса.

Финалы приманивания - т.е. подходы зверей - это и так показано; и в дополнении, как мне кажется, не нуждается.

Геныч2
P.M.
14-8-2016 18:01 Геныч2
Zmeelov Олег, доброе время!
Как успехи с отчетом?
Zmeelov
P.M.
14-8-2016 18:23 Zmeelov
Как успехи с отчетом?

Добрый день .

Уже недели полторы, как всё сделано и опубликовано.
Посмотрите в списке тем - "Ваба на лося" - это как раз тот самый отчёт.

Геныч2
P.M.
14-8-2016 19:50 Геныч2
Спасибо, чуть не пропустил!
карнотавр
P.M.
15-8-2016 07:21 карнотавр
А , что в пульвер залито это тайна не будет в свободном доступе?

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Недавний, по-летнему тёплый сентябрь ( 6 )