Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Недавний, по-летнему тёплый сентябрь ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Недавний, по-летнему тёплый сентябрь

Zmeelov
P.M.
12-10-2015 08:31 Zmeelov
Тогда остался только химический вариант происхождения тепла-типа такого.

В точку! Молодец!

Лучше всего подходит химическая рукогрейка - она небольшая, и даёт тепло постоянно, её не надо непрерывно мять (как некоторые термостельки при ходьбе).
Отлично подходит для "принудительного испарения" приманки, стоит не дорого.
Иногда в деле приманивания имеет смысл нагревать состав, особенно в прохладную или морозную погоду, и когда сама приманка содержит густую основу (масляную, или гелевую).
И самое главное, при низкой окружающей температуре частицы приманивающего вещества отлетают гораздо дальше, если они нагреты; т.е. существенно повышается "дальнобойность".

Знаю как минимум одну приманку, которую вообще следует нагревать до кипячения, иначе реакция не идёт и нужный, приваживающий зверя элемент не выделяется.

Почему принудительным нагревом не пользуются фирмачи - для меня загадка. Ведь это же элементарно до невозможности. Но факт остаётся фактом, максимум до чего доходят, это добавляют большее количество спиртовой основы, и всё. А греть при ваблении никто и не пытается.
Взять тут же золу от костра. Можно дунуть на неё, что есть мочи, далеко ли полетит этот "серый порошок"? - Нет.
А при горении дым, видимую часть которого и составляют частички разогретой золы, распространяется довольно далеко.
Ну да ладно.

Суть обсуждаемого теплоролика не только в этом.
Там разовая мини-грелка служила для двух целей: визуальное обозначение, для сопоставления расстояния между зверем и источником запаха; и для усиления этого самого запаха.
Только этот, конкретный "светящийся" запах там был - не приманка, а отманка . Вернее так считают практически все охотники.
Догадаетесь, о чем идёт речь?

карнотавр
P.M.
12-10-2015 09:36 карнотавр
Запах медведя или волка, а может быть и собаки. Так , как ее помет и моча легкодоступны.Ну, еще человеческие, те , еще доступнее.
nikoldyhkin
P.M.
12-10-2015 11:31 nikoldyhkin
Zmeelov:

Догадаетесь, о чем идёт речь?
Моча с растворёнными фекалиями человека ?

С возвращением!
Олег! Спасибо за интереснейший рассказ! Многие вопросы по поведению лося в гон отпали, благодаря сказанному и показанному, но много и неясного для меня осталось. Материал, очень полезен с практической стороны! Первый раз увидел результаты медвежей охоты.

Как Вы смотрите на то , чтобы начать ликбез по критериям выбора места для засидки?

sibir
P.M.
12-10-2015 12:18 sibir
Спасибо за такой материал. А вот про голос самки это я Вам писал в профильной теме про гон. Выкладываю ролик где этот голос есть и видно , что его издает корова. В этом году на гону пытался снять ролики-камера захеровничала, но поверьте на слово со мной рядом находилась почти все утро пришедшая корова. И звуки эти точно такие же. Еще раз спасибо

onemen
P.M.
12-10-2015 12:32 onemen
Спасибо ,очень познавательно.
Zmeelov
P.M.
12-10-2015 12:34 Zmeelov
Запах медведя или волка, а может быть и собаки. Так , как ее помет и моча легкодоступны.Ну, еще человеческие, те , еще доступнее.

Моча с растворёнными фекалиями человека ?

Оба предположения близки к истине, да и логика верна.
Поэтому не стану далее наводить тень на плетень.

Натолкнула меня на этот эксперимент (а я их провел успешных штук пять точно), периодическое прочтение темы про коллективный опыт кабаньей охоты.
Там из года в год муссируется догма про запах человека, который де отпугивает свиней со страшной силой.
И на все лады идёт закошмаривание друг друга на тему запаха пота, одежды и прочие подобные мульки.
Следовые запахи, заходные следы, мешки для пропотевшей одежды, нейтрализаторы запаха...

Я с кабаном знаком лучше, чем с лосем. И имею совсем другую точку зрения на этот счет. Да и охочусь всегда только с земли, хотя в засидках дефицита не испытываю .
В общем, хотел для постоянных читателей и писателей той темы сварганить ролик.
Специально нашел более-менее посещаемую кабанью купалку.
Далее всё просто.
Снял с себя носки, в которых целый день лазил по лесу. Ну вы все представляете, какой это чудный аромат.
Погрузил в носки ещё пару чинариков от сигарет, т.к. их тоже приписывают к звериным отманкам. Затем в носоки вложил химическую грелку для ладоней:

click for enlarge 900 X 675 998.5 Kb

click for enlarge 900 X 675 926.2 Kb

Повесил этот благоухающий бутерброд над местом грязевой кабаньей ванны, и сел ждать .
Предварительно всё вокруг исполнил так, как и на еженощной охоте - разбрызгал примерно миллилитров 300 разведённых приманок. Чтобы зверей подманивали, и наталкивали на якобы пугающий запах пота. Один компонент, рассчитанный на привлечение именно лося, я тогда в состав не добавлял, и надеялся на подход кабана или табунчика.
Вот и весь фокус .
Кабан тогда не появился, а лоси были.
У них тоже обоняние будь здоров, но мои потники их ничуть не смутили.
Сами видите на ролике, что ни про какой испуг или побег даже речи не идёт.


click for enlarge 848 X 636 344.0 Kb

Стрелка указывает, где примерно толкся лосёнок.

Такие дела.

Zmeelov
P.M.
12-10-2015 12:50 Zmeelov
А вот про голос самки это я Вам писал в профильной теме про гон.

Коля, мы видимо про разные звуки ведём речь. Того, про который писал я - его на ролике нет.
Он гораздо более тонки, нежный и длинный.
Когда я ему подражаю, то у меня дыхалки на полный цикл никак не хватает, приходится делать ещё вдох. Лось же поёт её на одном дыхании.
И может быть я излишне романтизирую и очеловечиваю это животное, но именно нежность чувствуется в пении.

Zmeelov
P.M.
12-10-2015 12:56 Zmeelov
Как Вы смотрите на то , чтобы начать ликбез по критериям выбора места для засидки?

Смотрю положительно, как и на любою другую возможность поучиться у других ребят и узнать для себя что-то новое.

карнотавр
P.M.
12-10-2015 13:58 карнотавр
Я раньше зимой куницу в капканы ловил. На приманку подкисшие потроха рябчика в пре его же. Лось иногда подходил прямо в упор к приманке, и судя по следам проявлял интерес, но не долго.Подошел нюхнул, сплюнул и пошел дальше. Ну , насчет сплюнул шутка конечно.
sibir
P.M.
12-10-2015 14:54 sibir
Zmeelov:

Коля, мы видимо про разные звуки ведём речь. Того, про который писал я - его на ролике нет.
Он гораздо более тонки, нежный и длинный.
Когда я ему подражаю, то у меня дыхалки на полный цикл никак не хватает, приходится делать ещё вдох. Лось же поёт её на одном дыхании.
И может быть я излишне романтизирую и очеловечиваю это животное, но именно нежность чувствуется в пении.

Видимо я не правильно понял. Еще спрошу-доводилось ли слышать как ревет лось-не брачные звуки, а именно рев похожий на медведя. Я описывал два случая, и у меня сложилось мнение , что бык издает этот звук когда хочет напугать или отогнать. Первый раз я услышал этот рев весной, а не на гону.К сожалению не видел ни одного ролика с такими звуками

Zmeelov
P.M.
12-10-2015 15:41 Zmeelov
Еще спрошу-доводилось ли слышать как ревет лось-не брачные звуки, а именно рев похожий на медведя. Я описывал два случая, и у меня сложилось мнение , что бык издает этот звук когда хочет напугать или отогнать. Первый раз я услышал этот рев весной, а не на гону.

Меня, после того, как я начинаю прогонять пришедшего, или слишком близко подошедшего лося, многократно обрявкивали.
Но всегда это рёв исключительно уходящего зверя, стоящий смирно или тот, что на подходе - те молчат.
Это отрывистый рёв, а не сплошной и длинный звук.
У крупных быков особенно сильно и громко получается.
Бывает, что рыкнет раз десять, и всё. А бывает, что ревёт долго, обходя место засады. Промежуток между каждым отдельным рыком от 5 секунд, до примерно 20.

Я раньше считал, что так он пугает и предупреждает сородичей, типа: там опасность. А несколько раз было так, что один уходя рявкает, а с противоположной стороны ничуть не опасаясь подходит ещё один лось под этот рёвный аккомпанемент.

sibir
P.M.
12-10-2015 15:48 sibir
Похоже мы говорим про одно и тоже в этот раз. Первый случай ветром от нас на тяге нанесло запах на корову с быком выходящих на поляну. Бык заревел как реально по медвежьи.Несколько раз.далее скрылся. А второй на гону-оханье превратилось в нескончаемый рык.
Zmeelov
P.M.
12-10-2015 16:07 Zmeelov
Первый раз увидел результаты медвежей охоты.

Вот посмотрите на другие последствия мишкиных шалостей.
Эти гораздо более приятные глазу .

Пристрастившийся к мёду медведь начинает шмонать пчёл везде и всегда.
Может громить пасеки, а если вход в дупло не высоко на дереве - разбойничает у диких пчёл.

click for enlarge 883 X 622 407.4 Kb

click for enlarge 883 X 621 404.0 Kb

click for enlarge 891 X 619 443.3 Kb

Не буду выкладывать фотки, дабы аппетит никому не портить, просто представьте. Такой медведь гадит почти одним лишь воском, прополисом и пчёлами. Дерьмо у него при этом крепкое, монолитное .
Если дождя нет и следы сложно разобрать, то как раз по диаметру медвежьей втулки определяют размер зверька.
Их так и называют обычно, медовыми или пасечными медведями. Они уже в августе жирные, до неправдоподобия.

Zmeelov
P.M.
12-10-2015 16:15 Zmeelov
Бык заревел как реально по медвежьи.Несколько раз.далее скрылся. А второй на гону-оханье превратилось в нескончаемый рык.

Как мне кажется, такой рёв хоть и грозный, но принадлежит всегда тому зверю, который уже принял решение ретироваться.
Скорее всего, рявкающий лось уже не нападёт.
У меня все инциденты случались или в с молчаливыми животными, или один раз бычок молодой УОкал, в июле.
А ревущий лось ни разу вперёд не шел, всегда зад свой показывал.

sibir
P.M.
12-10-2015 16:48 sibir
Возможно. Если у Вас есть запись этого рыка - выложите в тему пожалуйста.
Zmeelov
P.M.
12-10-2015 17:01 Zmeelov
Если у Вас есть запись этого рыка - выложите в тему пожалуйста.

Увы, записи нет.
Мой рекордер пишет исключительно видеосигнал, да и то в слабом качестве.
Получается немое кино.

Nikolai686
P.M.
12-10-2015 17:18 Nikolai686
Красочно, емко! Чувствуется рука профи!
nikoldyhkin
P.M.
13-10-2015 09:18 nikoldyhkin
Zmeelov:

Увы, записи нет.


Олег! Если возможно, запишите лосиные звуки в Вашем исполнении и комментариями, думаю это будет полезно многим.
Zmeelov:

Смотрю положительно, как и на любою другую возможность поучиться у других ребят и узнать для себя что-то новое.

Ну дак Вам и "карты" в руки! Начните! Комрады подтянутся! Может я упустил но везде рассматриваются способы охоты и очень мало по поиску места, где в это время может быть лось, кабан.

Zmeelov:

Снял с себя носки.. .

Не догадался. Интересный эксперимент, результативный!

Zmeelov:

Вот посмотрите на другие последствия мишкиных шалостей.

Такое тоже в первый раз вижу. Спасибо!

nikoldyhkin
P.M.
13-10-2015 09:40 nikoldyhkin
Zmeelov:

Меня, после того, как я начинаю прогонять пришедшего, или слишком близко подошедшего лося, многократно обрявкивали.


В начале сентября, отвёз сестру и сына на речку к большой бобровой плотине, на рыбалку. Договорились, что вернусь забрать их в 15.00. Приехал пораньше, вышел из машины и слышу. мои идут и то песни орут,то громко разговаривают и смеются. Обычно их не дозваться - ещё пять минут, ещё одну рыбку, пусть червя съедят и т.д. Когда подошли, стал понятен их гомон - медведь прогнал. Спросил: как прогнал? Говорят хрюкнул, рыкнул и кусты затрещали - ушёл. Медведь там ходит (других тоже гонял, видели), но почему то показалось, что был лось. Я переубеждать не стал, рыбачки были так пунктуальны в этот раз, что не хотелось разрушать их испуг и веру в медведя - пригодится!
Zmeelov
P.M.
13-10-2015 19:57 Zmeelov
Ну дак Вам и "карты" в руки! Начните! Комрады подтянутся! Может я упустил но везде рассматриваются способы охоты и очень мало по поиску места, где в это время может быть лось, кабан.

Добро.
Попробуем. Может что и получится.
Я только не стану вдаваться в позднеосенний и зимний периоды, когда проводят загонные дела, там не подразумевается никаких ни знаний, ни навыков.
Никого не хочу обижать своим мнением про загоны, просто пропущу тот период, когда зверь вынужден играть с охотниками в поддавки, особенно по белой тропе.

Немного погодя попробую поискать фотографии, чтобы как-то проиллюстрировать места выбора, где встреча со зверем более вероятна.
Если у кого-то из ребят будет что добавить - буду рад.

На прошедшей охоте я не только экспериментировал и созерцал.
Часть времени, естественно, была посвящена более приземлённым и практическим делам. Поэтому привёз с собой много всяких даров из леса. Среди всего прочего: кабанятину, медвежатину и лосятину.
Ну и сегодня решено было сварганить ужин с лёгким охотничьим налётом.
Была сделана колбаса из разного, привезённого мясца; но сало добавлено было домашнее, дабы разбавить суховатого, гонного лося.


click for enlarge 824 X 572 194.0 Kb

click for enlarge 762 X 541 135.7 Kb

click for enlarge 783 X 544 189.0 Kb

click for enlarge 744 X 577 204.8 Kb

click for enlarge 900 X 669 256.1 Kb

Недурственно, надо сказать, получилось.
Да под хрустящий рыжик...

Ваше здоровье!

onemen
P.M.
13-10-2015 22:52 onemen
Недурственно, надо сказать, получилось.
Да под хрустящий рыжик...

Ваше здоровье!


Спасибо! Приятного аппетита!
nikoldyhkin
P.M.
14-10-2015 08:15 nikoldyhkin
Zmeelov:

Добро.
Попробуем. Может что и получится.. . Немного погодя попробую поискать фотографии, чтобы как-то проиллюстрировать места выбора, где встреча со зверем более вероятна.
Если у кого-то из ребят будет что добавить - буду рад...

ОК! Очень хотелось бы !

Zmeelov:

Недурственно, надо сказать, получилось.
Да под хрустящий рыжик...

Ваше здоровье!

Сахаром в душечку! Так моя бабушка говорила.
Хороший ужин! А главное всё своё!
Рецептом колбасок не угостите?

Zmeelov
P.M.
14-10-2015 10:32 Zmeelov
Рецептом колбасок не угостите?

Всё просто.
Берётся практически любое мясо, которое добыто на охоте.
Если среди прочего кабанятины нет, то желательно, а скорее даже обязательно, добавить мясо домашней свиньи. Я стараюсь использовать только шейку - она самая сочная и больше всего подходит для этих, и не только, целей.
Единственное исключение, лично для меня, это старый олень - уж больно жестковатый он получается, и создаёт как бы трудно прожовываемые куски. С остальными видами мяса никаких особых проблем. Я даже зайчатину добавляю иногда - отлично выходит. Олень, косуля и лось требуют чуть большего добавления домашнего, свиного сала.

В общем, мясо режется на кусочки, размером примерно с ноготь, сало - точно так же.
Затем добавляют в этот как бы фарш молотый черный перец и молотый лавровый лист. Но я всегда прошу, чтобы лаврушку не ложили - мне не нравится; соль тоже не забываем.
Потом на мясорубку накручивается колбасная насадка - и вперёд! Надо следить, чтобы фарш постоянно был в мясоприёмнике мясорубки, иначе воздух зайдёт в кишку.

Кишка, в городских условиях покупная,естественно. Продаётся практически везде под названием "чрева". Можно выбрать упаковку с нужным метражом. Если купить целое ведёрко за примерно 1000 руб, то там будет метров около ста - этого хватит, чтобы туда запихать кабана весом килограммов в 130-140 (в зависимости, как обваляешь его).
Целостность кишок покупных надо проверять. Это легко делается под струёй воды - рваные части вырезаются или если дырок несколько - бракуется весь кусок будущей оболочки.
Потом киш.оболочка натягивается на колбасную насадку, конец завязывается ниткой, и включается мясорубка - начинается набивка.

Получающийся мясной "чулок" формируется в кольца нужного диаметра(можно ещё нитками перевязать внутри между слоями, чтобы не распадалась колбаса).
Потом кольца эти или замораживаются, если всё сразу не съедается; или тут же на противень, и в духовку.
Готовность обычно достигается тогда, когда колбаса основательно подрумянится.
Потом достаётся - и на стол.
Можно кушать как горячей, так и после остывания, так и их холодильника - хороша всегда. Я предпочитаю горяченькой.
Некоторые не запекают в духовке, а жарят на большой, плоской сковороде, с добавлением смальца. Диаметр колец в этом случае формируют по размеру дна сковороды.
Пробуйте - должно понравится .

P.S. Этапы изготовления колбаски представлены в виде картинок на предыдущей страницы данной темы.

Zmeelov
P.M.
14-10-2015 11:46 Zmeelov
Начну, пожалуй, со свежих впечатлений, с весенне-летних наблюдений этого года.
Потом постараюсь охватить лето и гонный период.

Начал я этот свой "лосиный" сезон в конце мая, на переходе весны в лето.
Очень красивая пора - всё кругом цветёт и благоухает, зелень ещё сочная и "ядовито-зелёная", не опалённая Солнцем, и погода тёплая.

Выбирал место своих тренировочных охот по следующим, привычным мне и, в общем-то, традиционным критериям.
В них я не ошибся, и они были правильными, но как потом выяснилось - не самыми основными. Если бы не еженощная практика в поле, то я бы до этого не допёр никогда.
Но буду описывать по порядку, без забеганий вперёд.

Как попал в угодья - ринулся искать места присутствия лосей.
И уже там собирался испытывать привезённые приманки, и там же по ночам наблюдать за лосями.
Искал следы как свежие, указывающие на присутствие зверя сейчас, так и давнишние. Если есть и то, и другое, то это значит, что животные тут держаться не от случая к случаю, а находятся в этой стации из года в год. Наличие следов пребывания разной давности - это надёжнее, чем только лишь присутствие свежих меток.

В общем, в конце весны отёл у лосих завершается, и звери начинают переходить на свежую зелень, но ещё и кору по привычке грызут.
Поэтому искал погрызы.
Грызут в основном ивняки различные, и немного осину и низкорослую поросль сосны.
Вот примерно так:

click for enlarge 900 X 589 366.0 Kb

click for enlarge 892 X 604 401.2 Kb

И тут же было полно следов давних лосиных пиршеств (на фото видны старые следы лосиных зубов), поэтому бутылочка с составом нашла тут своё пристанище:

click for enlarge 900 X 593 248.1 Kb

Как только лист той же ивы достигает своих нормальных кондиций, "клей" на нём высохнет, то лось начинает жрать его, практически забывая про кору.

Zmeelov
P.M.
14-10-2015 12:21 Zmeelov
Вот весенне-летние погрызы сосны.
Само собой, что это касается лишь молодой сосновой поросли, причем и в холодный, и в любой сезон; старый сосняк лосям не интересен.
Заметны эти следы хорошо, искать их не сложно. Они сами бросаются в гласа, т.к. контрастируют с основным пейзажем.

Чем хороши эти следы? - Тем, что по ним легко читается, когда зверь здесь был последний раз. Капельки живицы при этом или уже засохшие, или ещё липкие. Легко прикинуть по количеству погрызов - как часто звери пользуются этим видом корма.
По средней высоте верхней части погрыза от земли можно прикинуть размер животного или животных.
Короче, ничего сложного.

click for enlarge 887 X 598 288.4 Kb

click for enlarge 886 X 591 277.8 Kb

click for enlarge 880 X 567 213.1 Kb

click for enlarge 900 X 590 180.9 Kb

Естественно, что молодая сосна: как её хвоя, так и кора - это ближе к лету никак не основной корм, и лоси едят не только его. А соответственно, держаться лоси вблизи мелкого сосняка не всю ночь, а приходят на непродолжительное время - жевнул, и дальше пошел.
Но учитывать их хождения надо, чтобы представлять примерные пути ночного передвижения.
Устраивать там засидки для наблюдений не всегда продуктивно в эту пору; поздней осенью и зимой - да, имеет смысл.

Zmeelov
P.M.
14-10-2015 12:39 Zmeelov
Ну, и ещё надо смотреть на молодые участки с осинником.
Они так же как и соснячки к летнему рациону лосей особого отношения не имеют. Но всё равно, по привычке лоси их ещё посещают, пока полностью не переходят на летние корма.
В общем-то и среди лета, нет-нет, да и забегут сохатые на пол ночи посдёргивать осиновый луб.
Думаю, что эти осиновые пОеды в тёплую пору связаны не с желанием наполнить желудок, а с обилием горечей, содержащихся в осиновой коре и молодых веточках. При нехватке гликозидов в сочных кормах лоси восполняют это дело традиционной для себя осиной.

click for enlarge 875 X 598 355.4 Kb

click for enlarge 884 X 598 394.8 Kb

click for enlarge 885 X 598 347.5 Kb

click for enlarge 885 X 598 368.0 Kb

И, как я отметил выше, смотреть стоит на наличие следов старых.
Чем их больше, тем чаще сюда ходят лоси, тем более "лосиные" угодья вокруг:

click for enlarge 889 X 598 391.0 Kb

Zmeelov
P.M.
14-10-2015 12:44 Zmeelov
Если же найти несколько вот таких кучек:

click for enlarge 885 X 598 343.2 Kb

И рядом с ними несколько свежих погрызов, или лёжку - то это ещё ни о чем не говорит. Вообще ни о чем.
Чаще всего это разовые заходы, зверь мог отстаиваться после сильного испуга, сезонные перемещения могли иметь место, и ещё целая куча причин.
Я это к чему - охотник по одному-двум точечным признакам не должен делать поспешный вывод. Иначе можно потратить время впустую.

Не стоит лениться и беречь свои ноги.
Спешка в выборе мест не нужна.
Перед тем, как сесть на ночь, надо всегда представлять не только точку засады, но и то, что делается вокруг в радиусе хотя бы нескольких километров.
Тогда и шансы на успех будут не призрачными.

Zmeelov
P.M.
14-10-2015 12:55 Zmeelov
Описываю свою реальную запаховую охоту.
Провёл весь "комплекс" вышеперечисленных мероприятий, и выбрал себе место наиболее понравившееся.
Там следов было много, подрастал свежий корм в изобилии (в основном - ивняк), были заросшие каналы после торфоразработок, а в них вода.

Надо отметить, что лось часто пьёт, и наличие водопоев, это так же один из критериев в выборе засад.
Пить он может, в отличие от барсука, любую воду. Исключительно чистая ему не нужна.
Если есть рядом озерцо, болото, речушка, ручей, бобрятина - он без брезгливости будет там утолять свою жажду.
Если сезон дождливый - то и любая лужа сгодится, ближайшая:

click for enlarge 887 X 598 279.4 Kb

Zmeelov
P.M.
14-10-2015 13:32 Zmeelov
В общем, с местом я определился, как мне казалось, и сел ждать.
Нанёс приманку, обустроил себе гнездо.

В тепловизор видно всё живое, даже мышь не проскочит и птичка не пролетит.
Так вот, подход первого лося был запоздалый и пришелся со стороны спины (я был на краю леса и ждал зверя оттуда).
Сместился, вышел на место хорошего просмотра и увидел вдалеке светящуюся точку. Подождал, ещё "лампочка" загорелась.
Т.е. звери концентрировались не в лесу, не в зарослях, а на открытом месте.

Это был огромный пойменный, заливной луг. Длина километров до трёх с лишним, точно, ширина местами доходила по километра с небольшим.
С одной стороны лес, возле которого я планировал свои запаховые дела, с другой протекала речушка и за ней сразу же высокий, гористый берег, поросший густым лесом. На лугу редко виднелись отдельные кусты ив.
Звери, а я это предельно отчетливо видел воочию, предпочитали луговые травы, хотя рядом поспевала ива, были молодые осинки, соснячки имелись.

Естественно, что последующие свои ночные наблюдения проводил на кромке этого луга, и на него обращал первоочередное своё внимание.
Было заметно явное предпочтение луговых злаков в рационе лосей.

click for enlarge 893 X 598 111.9 Kb

click for enlarge 888 X 598 294.8 Kb

click for enlarge 889 X 598 142.7 Kb

click for enlarge 895 X 598 155.2 Kb

Zmeelov
P.M.
14-10-2015 13:37 Zmeelov
Если бы я продолжал сидеть в лесу, и ориентировался исключительно на традиционные приметы и методы, и не крутил головой и не смещался - то мои результаты были бы весьма скромными.
А так я на лугу поставил свои личные "рекорды" в запаховом приманивании.
Конечно же, выбор места был в этом случае первичен. И если бы я не перенёс своё внимание с ивовых кустов на луг - то многое бы пропустил.
Считаю, что луговые злаки в первой свой стадии развития (выброс колоска) открылись для меня случайно. Тут моей заслуги нет никакой абсолютно.
Ну не заметил бы, и всё.
Я лишь попытался феромонами с большой площади стянуть зверей в одно место. Остальное за меня сделала Природа, а я только воспользовался этим.
Мои результаты за первые одиннадцать целенаправленных охот на лугах были внушительными, по крайней мере для меня - это 43 подманенных лося. Лучший вечер, это девять животных в непосредственной близи от себя.
Здесь же два раза подвергся нападению лосей. Один раз пришлось бежать что есть духу от лосихи (телят у неё не было), второй раз атаковал взрослый бык (видео я уже выкладывал и описывал тот инцедент).

А потом всё: как корова языком слизала.
Результаты наблюдений резко упали и свелись практически к нулю. Исключения были, но это разовые, короткие и непродолжительные заходы отдельных животных.

Zmeelov
P.M.
14-10-2015 14:17 Zmeelov
Я уже в предыдущем своём отчете описывал причину того, что лоси резко, буквально за одни сутки потеряли интерес к диким злакам.
Это, как и во многих подобных случаях, смена стадии вегетации растений.
Колоски трав стали "пылить", пуская мелкую пыльцу.

click for enlarge 536 X 800 106.0 Kb

click for enlarge 491 X 742 93.6 Kb

Для лосей с их большой и влажной носоглоткой это настоящая беда, и они моментально сменили луговые стации на другие.

Теперь буду использовать ранние луга для точных экспериментов, с хорошей выборкой и большим числом особей для наблюдения. И абсолютно не важно, знакомые ли это будут угодья, или нет - найти луг можно как ножками, так и глянув на спутниковую карту.
Главное будет с периодом не прошибить, и чтобы наличие зверя как таковое было, а дальше они уже подтянутся.
Подсказать мне это никто не подсказывал, просто элементарная наблюдательность, и всё.

Zmeelov
P.M.
14-10-2015 14:43 Zmeelov
Лоси смещаются с луга, но в крепи не лезут.
Днём могут киснуть в заболоченном месте, если такое есть, предпочтительно в тени.

На жировки выходят где-то за полчаса до темноты. Соответственно лежат не далеко от мест, где кормятся.

К тому времени уже вовсю поспевают многочисленные растения, служащие привычным летним кормом для лося.
Это различные виды ив, в том числе и те, для которых наличие открытой воды рядом не требуется.
Крушина, ветки черёмух, дикие и с/х бобовые, кипрей, клевер и многое другое, составляющее лосиный рацион.

По месту это чаще всего или большие поляны, или не заросшие и широкие лога, свежие вырубки и т.п.

click for enlarge 888 X 596 196.7 Kb

click for enlarge 895 X 582 119.2 Kb

click for enlarge 889 X 598 313.9 Kb

click for enlarge 890 X 563 362.1 Kb

click for enlarge 800 X 600 158.2 Kb

click for enlarge 882 X 598 379.8 Kb

Zmeelov
P.M.
14-10-2015 15:03 Zmeelov
Я наблюдаю и в вышеописанных местах, и вблизи ивовых зарослей.
Ивы очень любимы лосями, но и среди этих растений имеются свои предпочтения.

Те виды ив, листва на которых более мясистая, широкая и крупная - те особо любимы сохатыми. Но их можно встретить не везде, это деревцевидная, лапландская и широколистные ивы. Наверное, и другие имеются, но я не в курсе их названий и отличить не смогу.

Если же это кусты ив с узкими листьями, то лось предпочитает те, которые имеют более тёмный окрас. Они легко вычленяются глазом среди прочих ивняков.
Их зелень как бы густая и тёмная, она заметно отличается от более часто встречающихся "салатных" по цвету ив. Вот эти кусты лось патрает в самую первую очередь.
Но если нет альтернативы - будет без рассусоливаний обгладывать кусты со светлыми листьями.

click for enlarge 883 X 593 304.5 Kb

Вот один такой пассажир - пришел на запах приманки, заодно и поужинал.

Zmeelov
P.M.
14-10-2015 15:15 Zmeelov
Надо ещё всегда помнить - охота и наблюдения за зверями напрямую зависят от погоды, и от смены этой самой погоды.
При резком перепаде давления в лесу особо делать нечего.
Если буря, сильный ветер с осадками - зверю тоже не комфортно и он лишний раз не шляется. Подкормится чем-либо поблизу от лёжки, и опять ляжет пережидать.
Даже гон берёт паузу на несколько дней, если явное ненастье на дворе.
Вот картинка, сделанная на реальной запаховой охоте, так сказать снимок "из гнезда":

click for enlarge 900 X 598 170.5 Kb

Если бы гроза не налетела, я бы в тот вечер кого-нибудь, да приманил бы (наверное ).
А так - от осла уши.
И это правило практически не знает исключений.

Длительный сезон обложных дождей при постоянно низком давлении - это совсем другое.

Zmeelov
P.M.
14-10-2015 15:32 Zmeelov
Выше я вкратце описал, и по возможности, проиллюстрировал, так сказать финальную стадию поиска места для засады.
Обычно это сходу применимо для небольших лесных массивов и для островного леса.

Если леса большие по площади, тогда смотрим: на проплешины, на края, на не заросшие переходы низин в пригорки, на крупные поляны, на просеки, на ЛЭПы, на объёмные делянки разной степени давности и т.п.
То есть ищем относительно чистый участок, где есть и солнечный свет в изобилии, и где водопой присутствует.
Примерно так:
click for enlarge 892 X 598 322.2 Kb

click for enlarge 895 X 598 389.8 Kb

click for enlarge 895 X 562 310.4 Kb

click for enlarge 893 X 539 238.1 Kb

click for enlarge 887 X 588 106.9 Kb

Желательно, чтобы хоть плохенький, но был подъезд к этим местам.
Ведь не все могут психологически выдержать обратный путь в темноте, через бурелом, в обильном сопровождении всяческих ночных звуков, которыми богат лес.
Любая охота должна быть в радость, а не через силу.


Zmeelov
P.M.
14-10-2015 15:47 Zmeelov
То, что я привёл выше, можно охарактеризовать не как обобщённый опыт, а как набор частных случаев.
Именно из этих частных случаев и состоит принцип выбора мест для охоты.

Во многом это ещё зависит и от конкретного региона.

Там, где я сейчас охотился, там почти нет, скажем такой культуры как боярышник, а его лоси любят по весне (в основном кустарниковые формы). А в тех областях, где он типичен - можно и к нему присмотреться на предмет лосиного посещения.
Вот он:

click for enlarge 900 X 630 407.6 Kb

click for enlarge 900 X 640 415.1 Kb

Или возьмём бересклет.
Я его уже несколько лет не встречаю, а там где он произрастает и является типичным видом местной флоры - лоси его уважают. И охотникам не стоит проходить мимо, не окинув взглядом эти кусты:

click for enlarge 900 X 665 209.9 Kb

click for enlarge 900 X 656 531.6 Kb

click for enlarge 900 X 665 254.7 Kb

Охотнику надо держать в голове региональные особенности того края, где он собирается охотится.
Это верно и для лося, и для кабана, и для многих-многих других братьев наших меньших.

Zmeelov
P.M.
14-10-2015 16:01 Zmeelov
Вроде бы немного охватил весенне-летний период.
В основном использовал картинки из этого сезона.

Намеренно не стал описывать несколько явных и повсеместных явления, связанных с лосями - потому, что сам использую их суть в приготовлении приманок.
Лось не ходит просто так никуда, а во многом ориентируется на запах, на появление нового и на исчезновение привычного.
Ориентация сохатого здорово зависит от его обоняния, и поиск нажировочных мест тоже.
Основное исключение - это солонец, зверь впервые его находит не с помощью обоняния, а набродом, а далее уже по накату к нему ходит (но человек запахом может помочь животным в первичной "разработке" солонца).

Я это наблюдаю и использую.
И вижу, что то, что в природе привлекает лося на короткий период, это же можно воспроизвести и использовать и в другие времена года, да и вообще из года в год.

Zmeelov
P.M.
14-10-2015 16:04 Zmeelov
Потом ещё немного напишу про осень.
Как настроение будет.

Если у кого есть что-то добавить, дополнить или исправить - милости просим.
А если это будет с картинками, то вообще замечательно.

nikoldyhkin
P.M.
14-10-2015 16:15 nikoldyhkin
Zmeelov:
Потом ещё немного напишу про осень.
Как настроение будет.
Олег! Огромное СПАСИБИЩЕ!
Всё очень подробно и проиллюстрировано красиво! Читал по мере поступления материала не отрываясь!
Ещё раз СПАСИБО за полезный материал и за то, что не пожалели времени! Ну и жду продолжения про осень!
nikoldyhkin
P.M.
14-10-2015 16:17 nikoldyhkin
14:02 14.10.2015
Zmeelov:

Всё просто.
Берётся практически любое мясо, которое добыто на охоте. ....
P.S. Этапы изготовления колбаски представлены в виде картинок на предыдущей страницы данной темы.

Вкусно и доходчиво написано и выглядит очень аппетитно! Спасибо!
Маленькое уточнение: набитую в кишку колбасу не нужно вывешивать для созревания и уплотнения в кишке?
Попробую, обязательно!

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Недавний, по-летнему тёплый сентябрь ( 2 )