Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Вдыхая розы аромат... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вдыхая розы аромат...

Zmeelov
P.M.
28-7-2015 09:10 Zmeelov
Если можно поподробней о причине, поделитесь.

Там картинки потребуются.
Доберусь через часок до нормального компа - отвечу подробно.

То есть "кабанья" универсальнее?

Как бы да.
Но это чисто случайный результат, абсолютно мною не заслуженный

Zmeelov
P.M.
28-7-2015 09:23 Zmeelov
Сибирский Волк:
Твои труды нелегки и достойны восхищения, Олег!
Применяются ли твои разработки на реальных охотах в сроки?
И что-то не видно кабанов?

Спасибо, Серёжа.

Применяются понемногу.
Я пока сам это особо не тороплю, не смотря на имеющиеся возможности.
Может стареть стал?

Кабаны были в своё время как раз закопёрщиками того, почему я плотно занялся этим делом.
Но так как-то вышло, что ко мне приходить стали не дикие свиньи, а лоси, которых я совсем там не ждал, и которыми практически не интересовался.
Ну и шаг за шагом - затянуло.
Сейчас решил уже лосиную тему "дожать" по максимуму. А потом - посмотрим .

Zmeelov
P.M.
28-7-2015 11:31 Zmeelov
Если можно поподробней о причине, поделитесь.

Делюсь

Значит ситуация такая.
Ходили лоси стабильно на луг, изо дня в день. Выходили в сумерках и по темноте, паслись на высоком, густом травостое. Меня, конечно же, своим вниманием не обделяли, принимая мои "ингаляции".
И тут бац! - и всё, всякий ход прекратился.
Без веского основания такое быть не может. Правильно?
Несколько дней я по инерции продолжал вечерне-ночные наблюдения, но в тепловизоре преимущественно было "пусто"; лишь только малочисленные полуночные (!!) отдельные выходы.
Решил выяснить, что да как.

Приехал туда днём, дабы предметно рассмотреть всё при дневном свете.
Думал, может мишка шалит, задрал кого из лосей и поднапугал других. Но нет, на всей территории лугов нигде нет скопления ворон и прочих признаков медвежьего пиршества.
Ну, я хожу, смотрю, думаю, под палящим Солнышком.
Потом кинул взгляд на свои руки - и всё стало ясно.
Руки от жары покрылись пОтом и стали.. . как мукой обсыпаны, почти сплошным белым налётом.

Это одна из нескольких луговых, злаковых трав - тимофеевка, зацвела.
Вот она, известна всем:

click for enlarge 854 X 545 166.3 Kb

До этого тимофеевка была как бы в стадии бутонизации, и абсолютно ничего в окружающее пространство не выделяла - служила отличным кормом для копытных животных.
А тут зацвела (помните, я не раз говорил: охотник должен обращать внимание на стадии вегетации тех растений, где он охотится!) эта травка, и многим зверям от этого поплохело.
Цветущая тимофеевка очень сильно и обильно "пылит".
Представляете, какая у лося слизистая по размеру? А какие у него лёгкие по объёму? И свою влажную морду он должен совать прямо в скопление этих колосков, и ещё дышать при этом...
Совершенно ясно, какой негативный эффект оказывает это на сохатых (на кабанов - тоже).

click for enlarge 536 X 800 106.0 Kb

click for enlarge 491 X 742 93.6 Kb

click for enlarge 398 X 530 121.6 Kb

Вот так, всё просто и разрешилось.

Мои подшефные звери перешли на другие стации, гораздо более пригодные для их проживания в тот КОНКРЕТНЫЙ момент.

Я ещё обратил внимание и поставил восклицательные знаки там, где написал о редком приходе лосей в полночь и позднее.
Догадались уже, почему? - Правильно. Потому, что ночная роса и туманы здорово подмачивают те луговые аллергены, которыми днём, в сухую погоду изобилуют данные места. А мокрые колоски ночью какое-то время "не пылят".
Вот и всё. Сложно? - Нет .


И точно так же обстоят дела и с многими другими растениями, среди которых протекает вся жизнь тех или иных животных. Более 90% всех запахов, улавливаемых лесными зверями - имеют исключительно растительное происхождение. Их, этих запахов, тысячи. Если вникать в эти тонкости и мелочи, кажущиеся сложными и ненужными - польза охотнику будет огромная, и результаты его охот резко повысятся.
Но обычно этим пренебрегают.

nikoldyhkin
P.M.
28-7-2015 12:01 nikoldyhkin
Zmeelov:

Делюсь

Вот и всё. Сложно? - Нет .


Спасибо! Теперь не сложно! Красиво объяснили!
likin1
P.M.
28-7-2015 15:56 likin1
Спасибо!
BigBob
P.M.
29-7-2015 09:52 BigBob
Originally posted by Zmeelov:

А вот с самцами, как оказалось - всё не так уж и безнадёжно. Они могут "завестись" буквально с полуоборота.


http://lenta.ru/news/2013/12/19/moose/
3аядлый
P.M.
29-7-2015 16:21 3аядлый
Фундаментально так!!! ТС спасибо огромное за ваши труды!!! Интересно жуть!!!
Лют
P.M.
29-7-2015 17:53 Лют
Сильно.
Не поленился два раза перечитать, пересмотреть.
Очень серьезно походите к делу. Впечатляет.

Но совсем ничего о составах приманок и о механизмах их работы.

Припоминаю, что то попадалось в литературе. Но по ощущениям там какие то изощренные рецепты.
Попробую поискать - освежить память.

Zmeelov
P.M.
30-7-2015 08:38 Zmeelov
Но совсем ничего о составах приманок и о механизмах их работы.

О механизмах работы приманок писалось, и неоднократно. Это имеется в предыдущих отчетах, где мною уже ранее не один раз поднималась тема воздействия запахов на поведение животных.
А по составам, на разработку и экспериментальную проверку которых уходят годы, и так всё понятно - нет особого смысла их афишировать.

Кстати, составы запаховых приманок всегда выходят из понимания механизма их воздействия на организм животного, и никак иначе. Это как Ленин и Партия - очень близкие родственники .

Припоминаю, что то попадалось в литературе. Но по ощущениям там какие то изощренные рецепты.Попробую поискать - освежить память.


В литературе, и в нашей, и в зарубежной, мне ничего подобного не попадалось. Всё собиралось по крохам, потом самостоятельно структурировалось и обобщалось; дальше - изготовление очередного образца и проверка его действия в угодьях.
Типичная ситуация: штудируешь публикацию страниц на 300, выдергиваешь из неё лишь один подходящий абзац, одну мысль, которую можно будет использовать в дальнейшем - и весьма рад этому, т.к. высмотрел и выудил лёгкий намёк, который может (а может и нет) послужить некой отправной точкой для каких-то чисто своих выводов.
В основном голая теория (местами очень интересная и полезная) и кое-какие предметные результаты по насекомым-вредителям и грызунам.

Искомого материала, хоть как-то применимого для охоты напрямую - нет ни в каком виде.
Хотя, может быть я поисковиком плохо пользуюсь .

Лют
P.M.
30-7-2015 10:29 Лют
Originally posted by Zmeelov:

я поисковиком плохо пользуюсь


Вчера вечером поисковик пытал. Ничего вообще не нашел.
Но точно помню в какой то из старых книг что то попадалось по лосю.

А вообще тема очень интересная.

BigBob
P.M.
30-7-2015 10:34 BigBob
Originally posted by Zmeelov:

Искомого материала, хоть как-то применимого для охоты напрямую - нет ни в каком виде.


http://www.okrlib.ru/ebook/2012-0144
Если проводить параллели в поведении между хищными и травоядными, то материала полно... . Еще в 40-вых годах народ применял струю кабарги, норки,бобра как феромон и производные от рыбы в качестве источника триметиламина. Мало того, водный раствор триметиламина, как источник полового феромона для приманки тоже встречается в литературе сплошь и рядом.
Originally posted by Zmeelov:

Хотя, может быть я поисковиком плохо пользуюсь .


Я бы тоже так скосил... .
андрей фон шеффер
P.M.
30-7-2015 11:00 андрей фон шеффер
Фото просто супер!
Отмечусь в теме,тема очень интересная!
nikoldyhkin
P.M.
30-7-2015 12:57 nikoldyhkin
Всем всего доброго!
BigBob спасибо за книгу!
В охот. литературе, часто попадаются противоположные сведения. На пример в книге "Приманки зверолова" (если не ошибаюсь) триметиламин не оказал заметного влияния на привлекательность приманки и его решили не применять.
А касательно феромонов, больше инфы попалось именно по насекомым вредителям,меньше по свиньям и КРС,и применительно для сельского хозяйства.
Поисковик меня увел в эту сторону.
Zmeelov
P.M.
30-7-2015 17:34 Zmeelov
Я бы тоже так скосил... .

А я бы не стал, как Вы выражаетесь "косить".

Если проводить параллели в поведении между хищными и травоядными, то материала полно... .

Это "полно" кому-то помогло достичь результата? Кроме общих слов, сказанных с ехидцей, что-то мало-мальски конкретное имеется?

Я намеренно не приводил указанную Вами книгу и её чуть осовремененное "продолжение", написанное энтузиастом и чрезвычайно увлеченным этой темой, знаменитым С.А. Корытиным.
Для своего времени обе работы - высший класс и фактически "потолок" в теме запаховых приманок.
Но оба автора проводили свои исследования и основные эксперименты тогда, когда такого термина, как феромон ещё даже не существовало.
Да и теорий самого запаха, как такового, тогда было не столько, как сейчас.
Про улавливание феромонов, работу ВНО, влияние на эндокринку и прочее- в те годы не слышал никто.
Где эти "сплошь и рядом"? Только не общие рассуждения, а конкретные работы объёмом больше одного абзаца и произнесённые не ухмыляющейся скороговоркой, а со знанием материала, на основании которых можно что-то действенное сварганить.
Буду очень благодарен.

Zmeelov
P.M.
30-7-2015 19:10 Zmeelov
Еще в 40-вых годах народ применял струю кабарги, норки,бобра как феромон и производные от рыбы в качестве источника триметиламина.


Это всё, а также очень многое другое приходилось, естественно, пробовать в самых различных вариациях - это самые-самые азы. Было это уже давненько, и уровень тех опытов (не смотря на всю серьёзность подхода) был ясельный. Чисто наугад, не понимая сути и не вникая, на авось, с использованием дериватов самых разных животных, и с многим-многим другим.
Нет, брешу - со струёй кабарги не пробовал, и даже в руках её не держал. Только искусственный запах этого мускуса знаю.

Для того, чтобы запчасти от норки иметь в достаточном количестве, пришлось навести мосты и пообещать увлекательную и результативную экскурсию в лес одному из совладельцев крупной зверки. Но в итоге от норки в дело пошли и показали результаты только желчные пузыри, и то - не на приманки.
Бобриный кастореум не оказывает никакого влияния на косулю, оленя и лося, и является неприятным запахом для кабана.

Я, поскольку никаких сколь-нибудь предметных материалов в доступе нет, стал плясать от растений. И не жалею - там подсказок не мало.
Большинство действий и перемещений диких зверей так или иначе согласуется с окружающим их растительным миром.
В растениях много отгадок, как и много химических элементов, как и много уже "готовых" гормоноподобных веществ и т.д.

Вон на соседней ветке в теме про коллективный опыт охоты на лося ребята задались вопросом: почему лось перестал ходить на солонцы? В самых разных местах его присутствие перед камерами, развешанными у солонцов, уменьшилось.
С чем это связано? Может быть в литературе "сплошь и рядом" тоже есть ответ?
А между тем этот момент в поведении лося легко прогнозируется загодя.

BigBob
P.M.
30-7-2015 19:29 BigBob
Originally posted by Zmeelov:

А я бы не стал... .


Без обид.. . просто фраза звучит очень по детски... . - вот и подумалось.
Originally posted by Zmeelov:

Это "полно" кому-то помогло достичь результата?


Несомненно, если я, сойду за кого-то.
Originally posted by Zmeelov:

Я намеренно не приводил указанную Вами книгу


А почему? Пусть бы участники темы почитали очень полезного автора, провели параллели, проанализировали. Или эта тема для другого?
Originally posted by Zmeelov:

Кроме общих слов, сказанных с ехидцей, что-то мало-мальски конкретное имеется?


У-у-у.... после этих слов у меня пропало желание оппонировать Вам в Вашей теме.
А, мало-мальски конкретное? Если бы не имелось, то я бы тоже красивым фотогафиям "лайки" ставил, и в тайне бирки на бутылках пытался рассмотреть- расшифровать, а не постил бы ссылки со смыслом, про то, как лоси баб целуют.. .
nikoldyhkin
P.M.
30-7-2015 19:45 nikoldyhkin
Zmeelov:
Где эти "сплошь и рядом"? Только не общие рассуждения, а конкретные работы объёмом больше одного абзаца

Я не исключаю того, что какая-то работа ведется охотоведами, но в свободном доступе, наработок применительно для охоты я не встретил. Очень удивлен этим фактом. Создается впечатление полного игнорирования, биологами охотоведами темы управления животными при помощи феромонов. Странно и отсутствие интереса к работам в параллельных направлениях.
Перелопатив кучу инфы, полезного, приминительного к охоте,набралось несколько строчек. А где написано сколько весить в граммах попалось два раза и то для с.х.
nikoldyhkin
P.M.
30-7-2015 19:54 nikoldyhkin
BigBob:


... а не постил бы ссылки со смыслом, про то, как лоси баб целуют.. .

Дак поделитесь, чем можете. Если не затруднит.
Олег эти темы создает не для того чтобы похвастаться, а ищет единомышленников и уж точно, ему будет намного интересней говорить с человеком достигшим результатов, чем отвечать на вопросы начинающих.

BigBob
P.M.
30-7-2015 20:55 BigBob
Originally posted by nikoldyhkin:

Дак поделитесь, чем можете. Если не затруднит.


Типа сколько и чего "вешать в граммах"? Давайте вместе улыбнемся.. .
именно по этому и ...
Originally posted by nikoldyhkin:

Создается впечатление полного игнорирования, биологами охотоведами темы управления животными при помощи феромонов.


Тот, кто допер до положительного результата своими, в том числе и ногами,
в лучшем случае промолчит, а в худшем - будете бесплатным подопытным экспериментатором.

Originally posted by nikoldyhkin:

ищет единомышленников и уж точно, ему будет намного интересней говорить с человеком достигшим результатов, чем отвечать на вопросы начинающих.


Странно... . В темах как раз раздолье для последних, кроме тех, кто требует конкретику.. . и

Originally posted by BigBob:

кого-то.


nikoldyhkin
P.M.
30-7-2015 21:10 nikoldyhkin
BigBob
Типа сколько и чего "вешать в граммах"? Давайте вместе улыбнемся...
именно по этому и ...

Нет, этого, как раз, мне не нужно.
Бабы тоже самки млекопитающих.
Экий Вы колючий! Однако!

Zmeelov
P.M.
30-7-2015 21:13 Zmeelov
Несомненно, если я, сойду за кого-нибудь.

Ну и отлично.
Когда не понаслышке, или от бурной фантазии, а сам и в реале - это всегда ценно, а в таких вопросах это вообще практически нонсенс.

А почему? Пусть бы участники темы почитали очень полезного автора, провели параллели, проанализировали. Или эта тема для другого?

Намеренно потому, что это будет явная примитивизация процесса и его упрощение.
При всём огромном уважении к авторам, сейчас немного другие базовые подходы, и знания в данной сфере продвинулись у учёных мужей далеко вперёд.
Корытина читали и читают многие, это очень популярный автор, цитируемый. Вардунас и Корнев, по сути, во многом были прямыми предшественниками корытинскими.
Но всё их приманки - ближнего радиуса действия, с редкими и случайными попаданиями в лёгкие запахи.

Если бы не имелось, то я бы тоже красивым фотогафиям "лайки" ставил, и в тайне бирки на бутылках пытался рассмотреть- расшифровать, а не постил бы ссылки со смыслом, про то, как лоси баб целуют.. .


Что такое лайки и что их куда-то ставят, я догадываюсь, хотя слово это в своём лексиконе никогда не использую и не использовал, как и прочий новояз или козлячьи сленги типа албанского.

Насчёт поцелуев баб животными - естественно в курсе, даже не раз кое-что подобное видел, но не с лосем. Ну, а про применение данного метода в облегченном виде могу лекцию прочитать студентам выпускного курса биофака. Правда произойти это может не в любой день (имею ввиду поцелуй ).

Точные или даже приблизительные рецепты давать смысла никакого нет, причины слишком очевидны.
Кому надо, тот потратит силы и время, потрудится, не раз огорчится кажущимся неудачам - это будет довольно приличный "фильтр" от тех махновцев, кто начнёт валить зверя без ограничения. Такие обычно стараются на халяву поиметь всё, в том числе и знания, а самим упираться и тратить себя - западло.

Hanter XX
P.M.
30-7-2015 21:29 Hanter XX
Originally posted by Zmeelov:

Кому надо, тот потратит силы и время, потрудится, не раз огорчится кажущимся неудачам - это будет довольно приличный "фильтр" от тех махновцев, кто начнёт валить зверя без ограничения. Такие обычно стараются на халяву поиметь всё, в том числе и знания, а самим упираться - западло.


+1000 если только возразить что им и знания нужны.. скорее не знания как раз а чтоб вот тут и сейчас и ни минутой позже... и желательно побольше.. не знания это а потребность.
Согласен что нельзя в открытую раздавать наработки такие.
C-volkodav
P.M.
31-7-2015 07:53 C-volkodav
Уважаемый Змеелов! Приклоняюсь перед вашим творчеством.Всегда с удовольствием знакомлюсь с Вашими трудами. Спасибо.
Tim76
P.M.
31-7-2015 18:25 Tim76
Отлично! Читал и смотрел с удовольствием!
Одно удручает- чтоб лось выходил, он должОн быть.
Alvoroinbox.ru
P.M.
31-7-2015 18:56 Alvoroinbox.ru
Повторюсь.
Автор разработал, в первом приближении, психотропное средство воздействия на зверя.
Как он им воспользуется,
почему иногда приоткрывает свои подходы,
утверждая что очевидное лежит на поверхности для ищущих?
Это его право. Нужно ли ему признание, нет ли, он изучает, бьет в охот. тематике по восприятию- слуху, обонянию, визуализации. "Парфюмер" в хорошем смысле слова. Не путать с фильмом.
Не заиграться желаю.
Сергея Васильевича, C-volkodav- с Днем Рождения!!!
Zmeelov
P.M.
31-7-2015 20:10 Zmeelov
Сергея Васильевича, C-volkodav- с Днем Рождения!!!

Присоединяюсь.
Уважаемого с- volkodav с ДР!
Здоровья прежде всего! Всех благ!

очевидное лежит на поверхности

Это зачастую действительно так.
Но не всегда получается полностью "расшифровать" причину, по которой звери ведут себя так, а не иначе.
Белых пятен хватает, но от этого становится только интереснее, и ещё больше просыпается азарт.

nikoldyhkin
P.M.
31-7-2015 23:53 nikoldyhkin
Zmeelov:

Но не всегда получается полностью "расшифровать" причину, по которой звери ведут себя так, а не иначе.

Тут много непонимания, мне кажется, идёт от того, что мы не вольно, переносим свою систему восприятия на зверя. Основная масса информации идёт через зрение, меньше через слух, ещё меньше через обоняние. У зверя наоборот. Зверь, идя по тропе, "видит носом" кто прошёл по этому месту до него, как мы видим кто идёт нам на встречу или рядом, идя в городе по проспекту. Мы не задумываясь определяем кто перед нами - мужчина, женщина, ребёнок, старик. Зверь же это может понять, даже пройдя по тропе несколько дней спустя. Это как слепому объяснять, как выглядит солнце- умом вроде и понимаешь, а а представить и принять сложно.
nikoldyhkin
P.M.
31-7-2015 23:55 nikoldyhkin
C-volkodav:
[B][/B]

C-volkodav! С днём рождения! Удачи во всём! Здоровья!

Zmeelov
P.M.
1-8-2015 09:14 Zmeelov
Зверь, идя по тропе, "видит носом" кто прошёл по этому месту до него, как мы видим кто идёт нам на встречу или рядом, идя в городе по проспекту.


Нельзя не согласится.
Обоняние, если оно не нарушено и полноценно функционирует (а это не всегда так), служит для зверя так же, как для нас: слух, зрение, книги, газеты, Интернет и ТВ вместе взятые.

Опять возвращусь к роли растений в повседневной жизни животных. Именно растения для зверей, живущих в лесной зоне, создают практически весь запаховый пейзаж той среды, где они существуют.
В подавляющем большинстве случаев это фоновые запахи, меняющиеся многократно в течении сезона (преимущественно тёплого).
Для зверя или насекомого даже издалека совершенно по разному пахнут цветущая бузина и цветущая акация, не смотря на то, что они растут вплотную друг к друга. Не одинаковые элементы выделяют в воздух перегнивающий прошлогодний желудь и прикрывший его сверху, преющий лист клёна.
Всё это создаёт запаховую или химическую картину, которая для большинства животных имеет лишь фоновый характер, но иногда может выступать и в роли побудительного мотива. Уловил - обошел, уловил - пришел, уловил - насторожился или убежал, и т.д.

Вот на предыдущей странице я задал товарищу, который в двух кратких предложениях вывалил все свои нешуточные знания в деле запахов и феромонов, вопрос - подсмотрел его в ветке "Охота", в теме про коллективный опыт лосиной охоты. Там хлопцы удивлялись, почему лоси перестали попадаться в фотоловушки, развешанные на солонцах. Т.е. посещение этими животными солонцов резко сократилось в разных субъектах страны.
Я, конечно же, не могу считать себя сколь-нибудь опытным лосятником, но ответ, как мне кажется очевиден, и кроется именно в "растительной" теме.
Сам ещё неделю назад, воочию наблюдал это, и немало был удивлён.
Так что в деле охоты мы зря пренебрегаем растительным аспектом - в нём ответы (и подсказки!) на очень многие вопросы.

nikoldyhkin
P.M.
4-8-2015 14:49 nikoldyhkin
Zmeelov:


..... но ответ, как мне кажется очевиден, и кроется именно в "растительной" теме. ...


На ум ничего не идёт. Солонцы и на опушках, и в лесу ставят, Тимофеевка, тут не причём. Что же тогда?
Zmeelov
P.M.
4-8-2015 15:59 Zmeelov
На ум ничего не идёт. Солонцы и на опушках, и в лесу ставят, Тимофеевка, тут не причём. Что же тогда?

Тут надо исходить из того, зачем лоси посещают солонцы вообще - и плясать следует именно оттуда. Естественно, соотнося это с теми сезонными изменениями в окружающих условиях, в которых существуют эти животные.

Лоси, и не только, берут из соли натрий - важный МАКРОэлемент.
Его им сложно найти в других видах и в должном количестве, кроме как потребив пару десятков граммов соли в сутки.
Сложно им это найти почти целый год, кроме времени, когда поспевают (с нашей точки зрения - переспевают) бобовые. Там искомого натрия хватает, и лоси, о которых идёт речь, полностью компенсируют искомый макроэлемент поеданием созревших или начинающих подсыхать стручков.
Газообразование и излишне сильное брожение в этот период "гасится" лосями путём попутного поедания цикория, полыни, можжевеловых шариков и прочих растений, содержащих в своём составе много горьких гликозидов и горечей.
Роль соли, на непродолжительный период, начинают играть растения. А если быть более точным, то всё наоборот - соль почти круглый год восполняет тот недостаток макроэлементов, которыми бедны основные кормовые растения.
Вот и всё, никакой особой загадки!

Я в конце своей двухмесячной охоты стал встречать лосей на пятачках дикого горошка - обычно это маленькие делянки с сухими стручками, площадью буквально пару соток. Лось такую "точку" кончает очень быстро.
А вот культурный, посевной горох дал мне много в плане наблюдений.

Я уже заранее знал, где шукать лося в эти дни . - Вот он, кстати, учет "растительного" фактора о котором я надоедливо талдычу.

Что видел примечательного? - Необычный способ, каким лось поедает горох (причем весь, со всей бадылкой). Животное ложится, в начале на живот и быстро выжирает всё, что перед мордой. Затем переворачивается на бок и уже "вычищает" значительно бОльший по площади сектор. Потом встаёт, делает пару шагов, сощипывает верхушки, тянется вниз, ложится - и опять лёжа хавает в двух положениях попеременно.
До этого лося, лежащего на боку и тянущегося губами аж себе за голову - не видел ни разу.


nikoldyhkin
P.M.
4-8-2015 16:27 nikoldyhkin
Zmeelov:


... Роль соли, на непродолжительный период, начинают играть растения. А если быть более точным, то всё наоборот - соль почти круглый год восполняет тот недостаток макроэлементов, которыми бедны основные кормовые растения.
Вот и всё, никакой особой загадки!


Ну, Вы, блин и даёте! (С)
Спасибо за наглядный пример наблюдательности и понимания! Действительно
зная такие "МЕЛОЧИ" зверя искать намного проще!

Zmeelov:

- и опять лёжа хавает в двух положениях попеременно.
До этого лося, лежащего на боку и тянущегося губами аж себе за голову - не видел ни разу.

Интересное зрелище! На видео не засняли?

Zmeelov
P.M.
4-8-2015 16:43 Zmeelov
Интересное зрелище! На видео не засняли?

Скорее нет, чем да.
Именно подход к такому лосю, распластавшемуся на гороховой мочалке - не смог заснять. Как обычно, в нужный момент сели аккумуляторы , причем уже второй-запасной комплект.

Но вроде бы успел заснять другой, не менее интересный факт, который так же обсуждался в теме про коллективный опыт охоты на лося.
Речь шла о том, могут ли присутствовать на одном поле (большой поляне, на лугу) лось и кабан одновременно. Мнения были разные. Я же наблюдал одновременно пасущихся двух лосей и примерно полтора десятка свиней диких. Как раз на гороховом поле, площадью несколько десятков гектаров.

nikoldyhkin
P.M.
4-8-2015 17:04 nikoldyhkin
Zmeelov:

Скорее нет, чем да.
Именно подход к такому лосю, распластавшемуся на гороховой мочалке - не смог заснять. Как обычно, в нужный момент сели аккумуляторы , причем уже второй-запасной комплект.


Жаль.. . Редкий сюжет - лось кормящийся лёжа как хрюн.
Я на цифровом пульсаре ставлю выносной блок питания и в прибор аккумуляторы, но в таком случае рекордер крепить некуда. Если только колхозить что то.
Zmeelov:

Но вроде бы успел заснять другой, не менее интересный факт, который так же обсуждался в теме про коллективный опыт охоты на лося.
...... . Мнения были разные. Я же наблюдал одновременно пасущихся двух лосей и примерно полтора десятка свиней диких. Как раз на гороховом поле, площадью несколько десятков гектаров.

А на каком расстоянии друг от друга (Лоси и свиньи)? Видео охотелось бы увидеть, если не затруднит!
Zmeelov
P.M.
4-8-2015 17:20 Zmeelov
А на каком расстоянии друг от друга (Лоси и свиньи)? Видео охотелось бы увидеть, если не затруднит!

Там качество записи вроде бы не очень, контраст и яркость "гуляют". Но может быть и не всё так безнадёжно, я просматривал ролики всего один раз и не очень внимательно, да и не все; т.к. наснимал их более двух сотен.
Гляну на эту запись с лосями и кабанами, но не обещаю, что это будет очень быстро.
Звери в тот раз были на расстоянии метров 150 друг от друга, второй лось был ещё дальше.

P.S. Пользуюсь только аккумуляторами, никаких батареек.
Так они, заразы, выходят из строя тоже довольно быстро. Особенно на марку GP не везёт - уже пятый комплект стоит, а предыдущие четыре довольно быстро ушли в мусорку.
Во втором комплекте тепловизора стоят аккумы с незамысловатым названием "Космос", купил их от безысходности, т.к. в тех краях подобный товар вообще не в ходу. Что удивительно, эти отечественные и недорогие аккумы держат более 4-х часов уверенно. Если ещё одну мою охоту отходят - буду ещё брать такие же, а не именитый импорт.

nikoldyhkin
P.M.
4-8-2015 17:45 nikoldyhkin
Zmeelov:

Гляну на эту запись с лосями и кабанами, но не обещаю, что это будет очень быстро.


Ок!
Zmeelov:

Звери в тот раз были на расстоянии метров 150 друг от друга, второй лось был ещё дальше.

Спасибо! Поле большое и расстояние приличное. Я на маленьких полянках не встречал, один раз, очень давно, видел, на большом поле, пасущихся лося и кабана одновременно, но расстояние было примерно метров триста.
Zmeelov:

Что удивительно, эти отечественные и недорогие аккумы держат более 4-х часов уверенно. Если ещё одну мою охоту отходят - буду ещё брать такие же, а не именитый импорт.

ОК. Спасибо! Попробую.

beehunter
P.M.
5-8-2015 07:09 beehunter
Zmeelov, да Вы батенька поэт!
Геныч2
P.M.
5-8-2015 20:44 Геныч2
Zmeelov, спасибо!
Как всегда очень поучительно и познавательно.
BigBob
P.M.
6-8-2015 12:08 BigBob
Originally posted by Zmeelov:

Я, конечно же, не могу считать себя сколь-нибудь опытным лосятником, но ответ, как мне кажется очевиден...


Если экстраполировать Ваши наблюдения на мои угодья, то совершенно не очевиден. У меня лося каждый год отодвигают грибники. В прошлом году было сухо и после первых грибов и грибников, он отошел даже от места водопоя. Грибы быстро сошли и все вернулось на место.
Kay-72
P.M.
6-8-2015 14:31 Kay-72
Змеелову респект и уважуха за упорство,познавательные рассказы и пищу для размышлений.Удачных экспериментов.

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Вдыхая розы аромат... ( 2 )