Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Первое ружьё, первая охота и первая добыча... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Первое ружьё, первая охота и первая добыча...

А_Дмитрий
P.M.
13-8-2006 20:37 А_Дмитрий
Итак...
Приобрёл я, начитавшись нашего форума, ружьё - ИЖ-18-ЕМ-М 20-го калибра, магнум, само-собой для охоты. Отдельное спасибо нашему отделу ЛРО и МООиР, за быструю и фактически безошибочную работу по оформлению необходимых документов. Это моё первое охотничье ружьё. Раньше стрелял из пневматики, ну и в армии, разумеется, из калаша. К сожалению, предварительно отстрелять ружьё не удалось - работа и "апгрейд" дачи скушали всё время.
С трудом получил путёвку в Дмитровский район, за что очередное спасибо родному МООиР - не было возможности ехать в Дмитров и покупать путёвку в тамошнем ООиР. После чего дня три, не меньше, снилась мне всякая ерунда - разливы, птица ну и охота, как она мне виделась по прочтении рассказов форумчан и всякой литературы. И вот.. . 11, пятница. Рабочий день прошёл как-то мимо - я уже был на разливах. Вечером на даче всё собрал, уложил, завёл будильник и улёгся. Уснул быстро, видимо сказался волшебный воздух, и почти сразу зазвонил мобильник - время! Вставать не хотелось, пока не вспомнил - сегодня иду на охоту. Встал, заварил кофе, попил и вышёл из дома, прихватив заготовленную с вечера досточку и мишени для отстрела. Первоначально план был такой - найду подходящее местечко, поставлю досточку, мишень пришпилю, ну и отстреляю дробовые патроны за номерами 3, 5 и 6, на предмет осыпи и резкости. И уже потом, имея так сказать "живой" опыт, приступить непосредственно к охоте. Однако, идя по дороге и слушая непрекращающуюся канонаду с торфяных полей, я решил не отвлекаться на отстрел, и приступить сразу к охоте - а то живых уток не останется. Во время этих размышлений меня догнал джип, и водитель поинтересовался, где здесь водоём. Очень забавно - народ первый раз приехал сюда на рыбалку и попал на открытие охотничьего сезона! Интересно они что-нибудь поймали, как Вы думаете соратники?
Увидев, метров за 50, первых охотников, я остановился и собрал ружьё - чтобы не приняли за дичь. Поздоровавшись, я поинтересовался, как охота? Сказали пока никак, пожелал удачи и направился дальше. Стрельба шла с таким ожесточением и со всех сторон, причем, куда стреляют, мне было абсолютно не понятно. Я не видел в приобретённый для охоты бинокль ничего, кроме двух то ли цапель, то ли аистов, но их вроде не стреляют, так? И куда тогда все палят?! В полном недоумении я продолжил движение, пока по дороге. За поворотом очередной сюрприз - не менее десятка всяких внедорожников! Тут конечно бывает народ, но не в таком количестве! Причём народ, точнее человек пять из этой компании, явно никуда не спешили - всё нужное было разложено и установлено на капоте. Миновав эту весёлую компанию, я двинулся дальше. Ну, вот и конец проезжей части. Тут же стоял весёлый охотник в усах и с двустволкой. Сказал, что пока ничего не наохотил и объяснил куда палят - 'Вон видишь, утка сюда летит?' Я увидел что-то летучее, кивнул, и тут стрельба основа усилилась. 'Вот и не долетела:' Я понял что 'попал'' - все места были заняты, видимо неделю назад, а лодки у меня нет. Выход только один - идти дальше. Ну, я и пошёл, миновал несколько 'застоек', если можно так выразиться по аналогии с 'засидками'. Поднял несколько гильз и удивился номера - два 0 и 1! Хрена себе, а у меня 5! Быстро поставил тройку. Через полтора-два километра я полностью вымотался - растения выше меня, крапива, репейник и всё это перевито вьюном! Млин, трасса для тренировки спецназа просто! Встал я отдышаться и осмотреться - гляжу, а утки-то оказывается, несмотря на свинцовый заслон, прорываются! Вон метрах в 50-ти впереди пара пролетела! Приободрившись, я добрёл таки до окончания разлива. Строго говоря, разлив не кончался - камыш и вода были ещё дальше, но зато там уже не было лодок и охотников! Остановился я, снял сумку, куртку расстегнул и кепку снял - отдыхаю, заодно рассматриваю, что и как летает. А летало, оказывается много чего - чайки, аисты-цапли, хищники какие-то клювастые ну и утки, конечно. Только утки, заразы, летали очень далеко - их только в бинокль хорошо видно было. Стою, рассматриваю горизонт, ожидаю свою удачу. И тут как будто толкнуло меня что-то - вот она моя 'утя', щас повернёт. И точно, поворачивает в 100 метрах и на меня летит! Высота метров 15-20. Снял я ружьё с плеча, встал на колено жду, когда появится в поле зрения. Вот она, вылетела, родимая! Провожу её ружьём и выстрел! Попал?! Точно попал - на меня прям валится!!! И тут, млин, она ожила, крыльями взмахнула, а у меня всё упало - уйдёт ведь, хоть руками хватай, ствол то у меня один! Спикировала она через канаву и в камыш упала в 12-ти метрах по прямой: Обошёл я эту канаву, а камыш-то выше меня - метра три вырос! Искал я эту утку минут десять нет её и всё тут. Ну, думаю, подранок, наверное, убежал куда-нибудь. Вернулся на место, стою, грущу. Не выдержал и опять полез в камыши - в полуметре от моей тропы нашёл таки свою красавицу!
Вот такая у меня первая охота, с первым ружьём.
А ружьё я потом отстрелял, но то ли руки так от возбуждения тряслись, то ли ещё почему, но 'точность' мне моя не понравилась - буду искать время для тира:
click for enlarge 2780 X 1216 321.1 Kb picture
click for enlarge 1672 X 2512 878.4 Kb picture
click for enlarge 2632 X 1664 369.0 Kb picture
click for enlarge 2620 X 1284 337.9 Kb picture
click for enlarge 2448 X 1304 367.7 Kb picture
Boy scout
P.M.
13-8-2006 21:01 Boy scout
Ну с полем!!!!
Капитоныч
P.M.
13-8-2006 21:12 Капитоныч
С полем!!! )
Alex Black
P.M.
13-8-2006 22:07 Alex Black
С полем!!!
Лэнд Крузер
P.M.
13-8-2006 22:11 Лэнд Крузер
Парни, объясните, что за "с полем"? Откуда пошло? Спасибо.. .
ZLOY
P.M.
13-8-2006 23:10 ZLOY
"С полем!" - традиционное приветствие охотнику, добывшему зверя или птицу. Обычно применяется к охотнику, удачно открывшему свой сезон охоты.

ЗЫ: а у меня первым был перепел.

Лэнд Крузер
P.M.
14-8-2006 02:21 Лэнд Крузер
Спасибо, по применению ясно, а откуда фраза произошла? Вот с "ни пуха, ни пера" духов отгоняют А "с полем" как обстоит?
DeniskaDav
P.M.
14-8-2006 09:54 DeniskaDav
"С полем" никого не отгоняет, ничего не привлекает. Это как "с легким паром" после бани, только более дружественно . Поздравляю. С полем!!!
Zmeelov
P.M.
14-8-2006 11:54 Zmeelov
Originally posted by Лэнд Крузер:
Спасибо, по применению ясно, а откуда фраза произошла? Вот с "ни пуха, ни пера" духов отгоняют А "с полем" как обстоит?

"С полем!" - пошло от древнеславянских языков, которые имеют общие корни. В современном украинском русское определение "охота" имеет прямой перевод - "полювання". Охотится - "полювати". Т.о. современное "С полем!" в буквальном переводе имеет смысл как:"С охотой!".
Вот моя отстрелочная карточка озаглавлена так: "контрольна картка облiку добутоi дичини i порушень правил ПОЛЮВАННЯ".
Всех ребят, кто уже открылся - "С полем!".
А особенные поздравления - тем, у кого это первое в жизни поле. С почином Вас, хлопцы! Нашего полку прибыло. Потом будет много новых полей и трофеев, но первые - запоминаются на всю жизнь. Я сам помню свою первую добычу, те чуства, которые распирали изнутри в этот момент. Главное, чтобы с годами и приобретённым опытом острота восприятия общения с природой не притупилась. Чтобы душа не зачерствела и ликовала каждый раз при новом выходе в поле.
Удачи и успехов в нашем ремесле.
С уважением - Zmeelov.

bad_alex
P.M.
14-8-2006 12:40 bad_alex
Очень радостно за людей, которые впервые окунулись в эту страсть "ОХОТА". Очень хорошо, что первая охота не пустая. Значит не пропадет к ней желание в ближайшее будующее. Своих первых уточек помню и сейчас как будто вчера было. Желаю успехов.С ПОЛЕМ!!!
Harmful
P.M.
14-8-2006 12:55 Harmful
с полем!!
А_Дмитрий
P.M.
14-8-2006 18:56 А_Дмитрий
Всем спасибо за добрые слова!
Yokodzuna
P.M.
14-8-2006 21:22 Yokodzuna
С полем!!!
А выбор ружья и клибра интересен.
Если не трудно чем руководствовались сам иногда задумываюсь сам не пойму зачем.
Эволюция вот такая МР 153 - ИЖ 54 - что следующее??
ZLOY
P.M.
14-8-2006 22:12 ZLOY
А у меня, тогда получаицца был регресс - сначала ИЖ-27ЕМ, потом МР-153 :-)))
Лэнд Крузер
P.M.
14-8-2006 22:26 Лэнд Крузер
Originally posted by Zmeelov:

"С полем!" - пошло от древнеславянских языков, которые имеют общие корни. В современном украинском русское определение "охота" имеет прямой перевод - "полювання". Охотится - "полювати". Т.о. современное "С полем!" в буквальном переводе имеет смысл как:"С охотой!".
Вот моя отстрелочная карточка озаглавлена так: "контрольна картка облiку добутоi дичини i порушень правил ПОЛЮВАННЯ".
Всех ребят, кто уже открылся - "С полем!".
А особенные поздравления - тем, у кого это первое в жизни поле. С почином Вас, хлопцы! Нашего полку прибыло. Потом будет много новых полей и трофеев, но первые - запоминаются на всю жизнь. Я сам помню свою первую добычу, те чуства, которые распирали изнутри в этот момент. Главное, чтобы с годами и приобретённым опытом острота восприятия общения с природой не притупилась. Чтобы душа не зачерствела и ликовала каждый раз при новом выходе в поле.
Удачи и успехов в нашем ремесле.
С уважением - Zmeelov.

Дуже д'якую!

С Полем, А_Дмитрий!

BGH
P.M.
14-8-2006 22:36 BGH
С полем!
Первое ружье - одностволка - это сильно!
А_Дмитрий
P.M.
14-8-2006 22:37 А_Дмитрий
Если чесно, то хотелось штучное ТОЗ-34, но.. . Денег не хватило, реконструкция дачи, затеянная спонтанно, съела не только время, но и деньги. А ещё близился срок окончания "зеленой бумажки" и открытие сезона. К тому же подкупала "промысловость" ИЖ-18, не люблю лишний вес таскать, и очень понравилось правило "один выстрел - одно попадание".
А с 20-м калибром тоже получилось почти случайно - хотел 12, но были сомнения. Волновало качество ствола - где-то читал, что этот, фактически единственный баг ИЖ-18, имеено в 12 калибре встречается чаще. Приехал в Охотник на Каланчёвке, а там только спартан в 12 калибре и 20 в экспортном исполнении. По деньгам только на 20 и хватило, но я был доволен - ружьё что называется "легло в руку". И превая охота это подтвердила
Думаю, что к весне возьму ещё что-нибудь. Наверное штучное ТОЗ-34 или полуавтомат буржуйский, не решил ещё что. С калибром тоже пока не определился окончательно. А сегодня убедился в "полезности" патронов 20 калибра - его на руках в Москве меньше чем 12, и в связи с ажиотажным спросом патронов на открытие охоты в магазине (на Каланчёвке) остался в наличии только 20 калибр.

BGH
P.M.
14-8-2006 22:45 BGH
Этож как на охоту хотелось! Я бы не решился, тем более на уток.
А_Дмитрий
P.M.
14-8-2006 22:51 А_Дмитрий
Ага очень хотелось!!!
А почему не решились бы? "Тем более на уток" - это ж не кабан и не медведь. Если промажешь не съедят.
Сергуня
P.M.
14-8-2006 23:33 Сергуня
С полем.Я из своей первой утки чучело сделал,Висит в прихожей и глаз радует.
BGH
P.M.
15-8-2006 00:41 BGH
Подранков не люблю, а на утинной охоте часто второй выстрел нужен (в отличие от медведя и кабана).
А_Дмитрий
P.M.
15-8-2006 09:49 А_Дмитрий
2 BGH
Возможно, что второй выстрел и нужен, может быть даже и третий, и четвертый понадобятся, чтобы наверняка...
На второй день, в воскресенье, увидел я куда так палят:
Две лодки, между ними около 100 метров, почти посередине летит утка, для меня высоковато - около 30-35 метров. Ну и что я вижу и с той и с другой лодки из полуавтоматов выстрела по 4 сделали. Утка дальше полетела...
Кстати во второй день я так и не выстрелил ни разу - не нашёл дичи на расстоянии уверенного выстрела. Я для себя решил, что по птице дальше 30-35 метров палить - только шуметь лишний раз или подранков делать.
Да, и паралельно земле я стрелять тоже не решаюсь - народу много, попасть боюсь в кого-нибудь.
И ещё вопрос - а почему на медведя и кабана второй выстрел реже нужен? Если мы говорим об одном и том же охотнике с одним и тем же ружьём.

BGH
P.M.
15-8-2006 11:22 BGH
Потому, что утка летит с разной скоростью, под разными углами. Поэтому даже не стреляя на запредельные дистанции бывают подранки, которых надо быстро добивать или в воздухе или на воде.

А медведя или кабана Вы или ждете на лабазе или в загоне или с подхода, в любом случае Вы заранее слышите и видите как зверь подходит, у Вас есть возможность нормально выцелить и сделать один правильный выстрел по медленно движущейся или стоячей большой цели (естесственно бывают исключения).

А_Дмитрий
P.M.
15-8-2006 12:01 А_Дмитрий
ИМХО. Если нет возможности "нормально выцелить" может вообще не стоит стрелять?
Я не спорю, сам о втором стволе подумал когда утка ожила. Но на самом деле я бы и один успел перезарядить, если б ожидал такого. Теперь буду готов. Опыт приходит не сразу.
Но зенитчиков/пулемётчиков всё-таки опасаюсь и считаю неверным сразу 2-3 выстрела по птице делать. Можно и второй-третий раз промазать, а подранка сделать последним в серии. Как тогда быть? Ведь не всякий п/автомат быстро перезарядить можно.
О медведе или кабане пока даже не мечтаю. А вот на гуся интересно было бы, обязательно пойду. Что из литературы новичку посоветуете, коллеги?
taupin
P.M.
15-8-2006 12:44 taupin
Дим молодец что взял двадцатку и одностволку. У меня иж 18-м 20к. Я с ним 4 года охотился. Все мужики смеялись что мол детское ружьё. Зато теперь у меня иж 27.
А мне по прежнему не надо делать второго выстрела.Ну если только крайне редко.
А что касается скорострельности. я уже говорил что могу поспорить как ни будь в монино что 4-8 раз выстрелю по цели быстрее чем человек с автоматом. При условии что патроны лежат перелд нами на столе.
Стреляй точнее!
Удачи.

BGH
P.M.
15-8-2006 12:48 BGH
Originally posted by А_Дмитрий:
ИМХО. Если нет возможности "нормально выцелить" может вообще не стоит стрелять?

Промахи тоже полезны. Если все время стрелять самую удобную цель, то не будет развития. А на неудобных целях и промахах учиться надо (не забывая о стенде ).

А_Дмитрий
P.M.
15-8-2006 13:19 А_Дмитрий
2 taupin - спасибо
2 BGH, тоже спасибо, но объясните какое "развитие" дают промахи?! Чтобы стрелять "неудобную цель" нужен опыт, а у меня опыт никакой пока. А подранков я тоже не люблю - зачем птицу мучить. Может к весеннему сезону опыта поднаберусь. А пока буду стрелять по мишеням и по "удобно" летящим уткам.
Да, а на стенде каким образом "неудобные цели" могут появится? Я почему-то считал, что на стенде более-менее всё предсказуемо, откуда, куда и как полетит.. . Не был ещё ни разу. Уж больно график работы не удобный для меня. Или с работы срываться или в выходной, а в выходной мне на природу хочется и сезон открыт, ну и путёвка до конца октября есть.
jack_daniels
P.M.
15-8-2006 13:38 jack_daniels
С полем!
Уважаемый А_Дмитрий, не могли бы Вы отдельно подробно описать процесс получения разрешения/покупки/регистрации ружья? Т.к., судя по рассказу, это происходило недавно в МООиР, и информация будет свежая и полная. А то эта задача в аккурат передо мной стоит.
Если не хотите создавать тему - отпишите, плиз, на почту.

------
Порой бывает так паршиво,
Что даже чай не лезет в глотку,
А лезет в глотку только пиво,
Которым запиваешь водку.

taupin
P.M.
15-8-2006 13:50 taupin
Originally posted by jack_daniels:
С полем!
Уважаемый А_Дмитрий, не могли бы Вы отдельно подробно описать процесс получения разрешения/покупки/регистрации ружья? Т.к., судя по рассказу, это происходило недавно в МООиР, и информация будет свежая и полная. А то эта задача в аккурат передо мной стоит.
Если не хотите создавать тему - отпишите, плиз, на почту.

Посмотри в поиске. Тем полно. Если что не понятно напиши в ПМ.

А_Дмитрий
P.M.
15-8-2006 14:02 А_Дмитрий
2 jack_daniels отписал на почту.

BGH
P.M.
15-8-2006 14:31 BGH
Сами по себе промахи ни чему не учат, учат анализ причин промахов и дальнейшая работа по корректировке стрельбы.

На стенде все действительно довольно предсказуемо, но не значит легко Но там есть возможность пострелять по мишеням под разными углами, на разной высоте и скорости. А это полезно.

Советую не затягивать со стрельбищем, т.к. не имея опыта стрельбы по движущимся мишеням, Вы рискуете самостоятельно приобрести неправильные навыки (вскидки, поводки, спуска и т.п.), которые потом придется переучивать. Хотя бы раз для начала на весь день нужно сходить. Вы сразу увидите результаты.

jack_daniels
P.M.
15-8-2006 14:38 jack_daniels
А_Дмитрий, taupin, огромное спасибо. В поиске был, все вроде понятно. Просто судя по дате поста - все было на днях, буквально, поэтому попросил уточнить некоторые детали.
А_Дмитрий
P.M.
15-8-2006 14:53 А_Дмитрий
2 BGH спасибо, насчёт стенда учту обязательно.
Какой Вы порекомендуете для новичка? Я присматривался к Кузьминкам - всё-таки в черте города и на общественном транспорте.
BGH
P.M.
16-8-2006 00:54 BGH
Я только там и бывал Перед каждой охотой по перу - минимум 250 выстрелов. Если на стрельбище не хожу - мажу безбожно
Chuck13
P.M.
16-8-2006 06:35 Chuck13
Насчет тренировок на стенде....
Лет... много тому назад купил первое ружье иж-27 12 кал. Собрался на охоту - аж 30 патронов шестеркой набил. До этого никогда из дробовика не стрелял. За два дня взял 24 кеклика! Стрелял легко и красиво, как сейчас помню.
С тех пор только раз смог приблизиться к этому результату. Обычно же не менее 3 патронов на одну птичку уходит.
Нафига тренировки спрашивается?
Михаил095
P.M.
16-8-2006 06:50 Михаил095
Поздравляю, отличное ружье и отличная охота.
Интуитивно все правильно сделали, разве что бинокль в этом случае был лишний!
Дробь 5 самое то, на гильзы не смотрите, это может и переснаряд быть.
Вообще попристреливать надо от 5 до 7 - посмотреть к какой дроби и патроном ствол расположен. Все эти номера - утиные, крупнее 4 ни к чему.
А ружье, не с витрины взяли? Если с витрины, то держал я в руке вашу одностволочку, уж простите, что помацал до вас

А_Дмитрий
P.M.
16-8-2006 10:23 А_Дмитрий
2 BGH - 250 выстрелов?! Кошмар какой.. . я же в профи не собираюсь. Я думал ограничится 25-ю ну 50-ю максимум.. .
2 Chuck13. Ну тренировка никогда и ни в чём не помешает. А что новичкам везёт - так это всегда так, это и 2 день моей охоты подтвердил.
2 Михаил095 Спасибо за поздравления.
Бинокль, мне кажется, я совсем не зря взял - я и на природу любилю посмотреть и за птичками интересно понаблюдать как и куда они летят. Ну и главное - на охотников глянуть кто как вооружен, экипирован. Как и где стоят/сидят, как стреляют и на какой дистанции. Очень познавательно, для меня во всяком случае. А вот фотик я действительно зря такой взял - он со бъективом почти как ружьё весит. В следующий раз возьму "мыльницу".
Насчёт номеров дроби, мне продавец такой вариант подсказал - "всё скупили, даже катречь смели". Ствол, или скорее руки, после сбитой утки оказались не расположены ни к какой дроби - стрелял по мишени просто отвратно. Понравилась 3-ка и то только за резкость - сантиметра 1,5 доски пробила, а остальные даже не застряли в доске, так вмятины только. Стрелял правда под углом к доске градусов 10-15. Может поэтому?
С витрины взял - больше не было, да и понравилось оно мне. А что помацали, так его даже не на витрине, столько людей щупали - не страшно. К тому же мацали не просто так, и люди близкие по духу - увлечение-то одно.

s665
P.M.
16-8-2006 13:24 s665
Мне батя на 16 летие подарил Иж 18 ем-м, замечательное ружьё правдо моё было 12 к. Радости не было предела, до этого бегал с иж 5 20 к. По поводу подранков- всё придёт с опытом, редко добиваеш подранка вторым в воздухе, к томуже собачка решает с ними вопрос намного проще.
На хорошом утином открытии разгрохать сотню за две зари не проблема причём с одностволки.
С первой охотой и полем!
А_Дмитрий
P.M.
17-8-2006 11:10 А_Дмитрий
Спасибо Константин.
На "хорошем утином открытии" - видимо на нём мне не довелось пока побывать. Я 100 уток за день даже в бинокль не насчитал. Может поздно пришёл - через 2 часа как стрельба началась, как считаете?
Gadenysh
P.M.
18-8-2006 14:39 Gadenysh
Помогите.Немогу полностью и осознано читать форум.Не понимаю некоторых слов.
Девайс?
ИМХО?
Аватара?
Что это.

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Первое ружьё, первая охота и первая добыча... ( 1 )