Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Охота с подхода...Что-то мне неохото! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота с подхода...Что-то мне неохото!

Неманский
P.M.
5-8-2006 12:53 Неманский
Буду писать в несколько подходов.

Вообще про засидки, вышки и подход при охоте на кабана.
Подчеркиваю, речь идет об охоте ТОЛЬКО НА КАБАНА!!!
С каждым годом по одному виду вычеркиваю из своего списка.

Кукуруза отпала давно по соображениям безопасности. Засидки с вышек (на кормовом поле, на подкормке, или на потравах сельхозполей и огородов) постепенно теряет свой цимус.

Кажется, осталось вычеркнуть только подход?

Неманский
P.M.
5-8-2006 12:57 Неманский
Охотиться довелось на границе Браславского Национального парка, Витебская область.
Частное охотхозяйство "Обстерно" - по названию крупного озера.
Как говорит мой знакомый, там 300 жителей на 300 озер.
Хозяйство в 37тыс.га. На отстрел дали 150 кабанов.

Доехали по асфальту. Трезвые, толковые егеря и охотоведы. Джипы-уазики в наличии, насчет бензина никто не плачется.

Пшеница вызрела, и кабаны хором поперли на овсяно-гороховую смесь и людские огороды, не брезгуют и фермерскими наделами. Пустых полей нет, ешь-не хочу!

По пути сразу бросились вглаза обилие чучел и прочих приспособ для отпугивания кабана.
click for enlarge 640 X 480 112.8 Kb picture

Неманский
P.M.
5-8-2006 13:18 Неманский
Характерный пример.
По пути на засидку дорогу перегородила плачущая женшина и поведала свою грустную историю.

"Дики окоянные зламали плот и усе паели! Бульбу, бураки, капусту! Пшаницы зусим не пакинули... "
Что интересно, она специально навязала двух собак-дворняжек к забору огорода. Пугать кабанов.
Наивная! Собаки рвали на куски августовское небо, а стадо кабанов за ночь уничтожило огород. Правда, на длину цепи собак, свиньи ничего не тронули.

Вообще, пока сидел на вышке, повсюду раздавались взрывы питард, доносились голоса и рок у костров.
Наивные! Все ночи не просидишь у костра, а этим хватит и одной...
click for enlarge 640 X 480 114.2 Kb picture

Неманский
P.M.
5-8-2006 13:25 Неманский
Сидеть на вышке - не мое любимое занятие. С нее козлов хорошо высматривать. Моя же цель на сегодня - добротное жирное мясо для шашлыков.
А козлы были.
click for enlarge 480 X 640  56.9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  93.1 Kb picture

Получив юбилейную медаль "Железная жопа", я, в виду отсутствия ночника, с сумерками решил провести вечер у "Кузмича".
Где за выпитым обогатился новым способом умерщвления кабанов.
Местные егеря рекомендуют, предварительно оседлав свинью, засунуть ей в ноздри два пальца и зажать рыло.
Асфиксия наступает быстро, только пальцы сильно засасывает - тяжело вытаскивать.
click for enlarge 640 X 480  31.8 Kb picture

Неманский
P.M.
5-8-2006 13:41 Неманский
Собственно, там же и продолжили на второй день.
Места волшебные - цепочки озер и лоси в саду яблоки жрут.
click for enlarge 480 X 640 125.1 Kb picture
click for enlarge 480 X 640 112.1 Kb picture
Неманский
P.M.
5-8-2006 13:53 Неманский
Непосредственно о подходе.
Выдвинулись затемно, продвигаясь по бесконечным полям овсяно-гороховой смеси.
Периодически останавливаемся, осматриваем в бинокль кромки леса в поисках торчащих ушей.

Дело в том, что мешанка вымахала выше пояса. Над поверхостью торчат уши только крупных кабанов.
Под ногами предательски трещит сочный горох. Периодически рвем овес, как это делают свиньи - нагло и громко.
О том, что не все свиньи принимают нас за своих, догадываемся по утробным уханьям секачей и по дорожкам колыхающегося овса по пути убегающих кабанов.
Гавкают козлы, светает.

Неманский
P.M.
5-8-2006 14:07 Неманский
Наконец ноздри приятно щекочет запах близокого стада. Они только что слиняли в кустарник на краю поля, но остановились. Слышим РЫЧАНИЕ свиньи. Возня выдает их голод.

Рвем овес. Свинья делает навстречу несколько шагов и выходит в поле. Снова пугает рыком.

Спустя несколько долгих минут полнейшей тишины стадо возобновляет трапезу.
Как потом выяснилось, они действительно были голодными - желудки почти пусты. Похоже, стадо всю ночь пыталось залезть кому-то в огород, но селяне отстояли свои наделы.
Иначе чем объяснить столь поздний ужин и неосторожность? Стало совсем светло.

Передо мной колышущееся, чавкающее и визжащее море.
Однако видны только уши троих мамок. Черные, лохматые и круглые.

Неманский
P.M.
5-8-2006 14:16 Неманский
В течение получаса пытаемся с помощью бинокля определить состав стада и выбрать цель. Бесполезно. В низине у самой кромки поля овес, кажется, по грудь.

Стадо растянулось метров на сто. И слева замелькала ладненькая фигурка 2-х летней свинки - лучший из возможных шашлыков!

Восходит солнце. По ушам определяю, где у свинки попа, а где морда.
Точка "Медведевского" коллиматора отступает вправо и немного вниз от уха. Там - стена овса, но вера в карабин нажимает спуск...

Попутно успеваю заметить, что адреналин на нуле, кайфа нет. Ну,и ладно! Мне просто нужно много шашлыка: на Нарочи собрались родственники.

Неманский
P.M.
5-8-2006 14:27 Неманский
15 граммов и 9,27мм из "Медведя" просто опрокидывают свинку.
"Вот и все... "- подумалось.

Что тут началось!!! Выяснились истинные масштабы кабаньего стада. Они сыпались со всех сторон. Когда же подошли к битой свинке, в 10 метрах из кустов вырвался рык, на который из-за спины мимо нас посыпались сеголетки.

Охотовед на полном серьезе с облегчением изрек: "Хорошо, что мы не наступили на поросенка! Свинья бы вернулась на писк и нам был бы трындец!"

Неманский
P.M.
5-8-2006 14:38 Неманский
Пока перекуривали, свинка начала подавать признаки жизни...
На мое первое предложение - дострелить, охотовед сказал: "Не надо лишний раз пугать кабанов."
Кстати, стадо продолжало топтаться неподалеку.
На мое второе предложение - продемонстировать фирменный способ удушения (см. выше), ответил, что это на случай, когда ножа нет.
При этом достал сточенный наполовину перочинный ножик. Ну-ну...
Неманский
P.M.
5-8-2006 14:44 Неманский
Она кричала как свинья резанная.
Ее истошный крик напугал: нас, стадо, козла с козочкой, по-моему, и овес осыпался...

Когда он добрался до сонной артерии, погрузив руку по запястье, и кровь запульсировала, слез со свинки. Чем та незамедлительно воспользовалась.

click for enlarge 640 X 480 155.2 Kb picture

Неманский
P.M.
5-8-2006 14:48 Неманский
Свинка потянула на 95 кг.
Приблительно на столько же и успела убежать в ТАКИЕ ДЕБРИ!!!
За полчаса дурной работы мы вернули ее на место.
click for enlarge 640 X 480 174.0 Kb picture
Неманский
P.M.
5-8-2006 14:55 Неманский
Причиной всему (во вторую очередь, ведь было 20 минут для дострела) стало попадание не по месту. Позвонки были разбиты, но спинной мозг практически цел. Ну, и конечно же стрельба через овес.

Место попадания обозначено одуванчиком. Романтично.
click for enlarge 640 X 480 188.9 Kb picture

Неманский
P.M.
5-8-2006 15:03 Неманский
Что называется за мясом ПОДХОД.
Не, мАльцы, (на Браславщине такое обращение) только ЗАГОН!!!

Вот где можно жизни порадоваться.

П.С. Да! Расходы.

Засидка-подход с егерем 17тыс.бел.руб. (210 рос.руб)х2раза = 420руб.
Плата за добытую дичь: 6 470бел.руб. (81 рос.руб) за килограмм товарного мяса. (без шкуры, без копыт, без внутренностей, без головы)
Я сам побольше сала при шкуре оставил. Вышло 44 кг.
Итого: 420руб (34тыс. белок)
3600руб (285тыс. белок)
Всего: 4000руб (320тыс.балок) или 150 баксов.


Накропал без черновика за 1,5часа. Если что упустил из правил рубрики, поправьте.

Stepnoi
P.M.
5-8-2006 16:06 Stepnoi
Мои поздравления!!! С полем!!!
Урал 1
P.M.
5-8-2006 18:52 Урал 1
С полем!
diabolo
P.M.
5-8-2006 19:01 diabolo
Блин аж слюни потекли!!!От всей души сполем!!!!

youka
P.M.
5-8-2006 19:35 youka
Попутно успеваю заметить, что адреналин на нуле, кайфа нет. Ну,и ладно! Мне просто нужно много шашлыка: на Нарочи собрались родственники


Даа оказавшись посреди такого стада, я бы не сетовал на отсутствие адреналина. C полем вас! Очень интересно.

dent
P.M.
5-8-2006 21:35 dent
Хороший репортаж, как будто сам на охоту съездил.
Урал 1
P.M.
5-8-2006 22:04 Урал 1
[QUOTE]Originally posted by Неманский:
[B]
Точка "Медведевского" коллиматора отступает вправо и немного вниз от уха. Там - стена овса, но вера в карабин нажимает спуск...

А можно поподробней, что за коллиматор?

sibir
P.M.
6-8-2006 00:36 sibir
Всегда четко и по делу.
С Полем!
Ochotnik
P.M.
6-8-2006 15:36 Ochotnik
С полем.
Отличный результат.
BGH
P.M.
7-8-2006 01:37 BGH
Originally posted by Неманский:
И слева замелькала ладненькая фигурка 2-х летней свинки - лучший из возможных шашлыков!

С полем!

Да Вы, батенька, ценитель кабаньей красоты На самом деле молодая свинка гораздо нежнее молодого кабанчика, согласен.

Чарли
P.M.
7-8-2006 15:39 Чарли
С удовольствием прочитал.
Эх, вспомнилось как в июне в РБ ездил.
Киргиз
P.M.
7-8-2006 18:01 Киргиз
На фотке козел в апендиците справа? Или мне уже козы везде мерещатся?
Archibald
P.M.
7-8-2006 19:12 Archibald
С полем!

ЗдОрово пишете, ей Богу! ))) Про засасывание пальцев в кабаний пятак - я плакал от смеха. Причём буквально. )

Неманский
P.M.
8-8-2006 00:28 Неманский
Возможно, хохма. Как у Кузмича с бомболюком.
Но я попробовал, пальцы удобно садятся, словно в шар для кегельбана.

В четверг поеду, стукну секача по крестцу и попробую удушить.

Хотя.. . Тут один наш коллега отчибучил:
belhuntclub.net

Механик
P.M.
8-8-2006 01:13 Механик
С удовольствием прочитал. С полем!
Да , когда дичи слишком много, адреналин уже не прет.. .
BGH
P.M.
8-8-2006 01:55 BGH
Originally posted by Неманский:
В четверг поеду, стукну секача по крестцу и попробую удушить.

Смотрите, чтоб не получилось как у полярного летчика с пингвинами

drachun
P.M.
8-8-2006 02:57 drachun
С полем! Почин сделан!
Gunmen
P.M.
8-8-2006 16:35 Gunmen
С полем.
хочу добавить про патроны. точнее про пулю. ее мне присоветовали несколько лет назад.
подкалиберная. материал латунь. поражающие элементы - диски с фасками не менее 45%. в центре отверстие. в отверстии шток. на него и одевают диски, формируя пулю. потом в контейнер. шток осевой - заглушкой к капсулю ставят.
я с таким кабанчика охочу в тверской и смоленской. сердитая вещь.

второй мод такой пули, простой латунный стержень. его на станке отрезным проходят, оставляя сердцевину. минус - кол-во дисков меньше получается.

youka
P.M.
9-8-2006 14:53 youka
Фото пожалуйста в студию.. . или ссылочку.

Gunmen
P.M.
9-8-2006 19:10 Gunmen
это мне?
youka
P.M.
9-8-2006 20:26 youka
Да, если конечно есть такая возможность.
Gunmen
P.M.
9-8-2006 21:22 Gunmen
дык эта пуля из серии народной хитрости ...
ну что бы проще было восприятие представь себе обычные шайбы одетые на болт. вот и все пуля в принципе. есть еще тонкость. у концевика штока первую шайбу надо приклеить на канцелярский клей
тривиально просто. с той лишь разницей что в 12 калибре шток пули 3-4 мм толщиной. я одно время использовал обычный обрезок гвоздя сотки.. .
Неманский
P.M.
10-8-2006 03:47 Неманский
Ребята, а не проще ли иметь 8 или 9 мм? Во всяком случае, для вышек-засидок-подхода - однозначно!
Топик про подход.

Gunmen
P.M.
10-8-2006 03:48 Gunmen
так я про подход и говорю.. .
yukon
P.M.
10-8-2006 04:39 yukon
С полем! Респект!

P.S. я опять в сети

youka
P.M.
10-8-2006 14:58 youka
Originally posted by Неманский:
Ребята, а не проще ли иметь 8 или 9 мм? Во всяком случае, для вышек-засидок-подхода - однозначно!
Топик про подход.

Канешна прощще! Но вот пока его нет, то.. . ну в общем сами понимаете.

Gunmen
P.M.
10-8-2006 17:25 Gunmen
ну 12 - то что я помянул - вообще для стрельбы на коротке. я его использую только при одной специфичной охоте. там коридор в камышах и бежать некуда. зашел кабан - ты за ним. с 10-15 метров шлеп.. . и на шашлык.
правда разок я первым зашел, обшибся. была полная веселуха. я чуть не обделался.. .

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Охота с подхода...Что-то мне неохото! ( 1 )