Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Выиграл я нынче лицензию на лося ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выиграл я нынче лицензию на лося

Сибирский Волк
P.M.
22-12-2014 11:34 Сибирский Волк
По-честному;-))
Так случилось, что у меня нынешняя осень вся в покупках-продажах домов, переезды, выписки-прописки и еще много чего.
На охоту совсем не оставалось. Но лицензия на лося в довольно тяжелый район все-таки покоя не давала и вот настало время побывать на охотах.
Мой товарищ поробовал организовать охоту на довольно большом уровне и что-то из этого получилось.
Я был неожиданно и немало удивлен, когда узнал, что мы едем на мою историческую Родину! И это в те места, где прошла моя молодость, где я начинал охотиться, где были первые тропы, пороши, зорьки, ночевки в тайге у костра.
Все это выяснилось по ходу, когда наша славная компания из 4-х человек отмахали уже несколько сот километров. Тут же решилось, что нам на довольно непростую и ответственную охоту не дают проводника, организатора и т.п. Но так как те места немного знал, да и егерь все очень доступно рассказал и показал на карте, то мы сильно и не раздумывали, а дружно полетели дальше, в таежную ночь, искать неведомую нам избушку в болотах.
И ведь нашли , уже во второй половине ночи.

Вадиму было не очень удобно протискиваться неоднократно в узкий и невысокий проем - но что поделать.. зима, тайга, глухомань, волчьи следы кругом,холод.
И еще очень романтичная надпись на избе - здесь была Гузалия в августе 2001 года, видимо, она была худенькая, этая местная татарочка

Утро оказалось неплохим, за бортом 7-8 градусов, обещанный снег не пошел ни утром, ни днем, ни вечером, ни(забегая вперед) на другой день.
Нас 4 человека, 3 снегохода и... впереди огромное болото на десятки километров, с мелкачом, просеками, старыми лесовозными дорогами.
Да-а-а-а-а.... . Много я видел следов присутствия зверя.. . Но наличие и изобилие такого количества лося не предполагал никто, даже бывалые охотники!
Все в жировках, наброда, лежках. Но объявилось одно весьма существенное "но".. . Зверь на чистины и выходит, и гуляет, может даже и поспит, но вот на дневку уходим в непролазимую стену мелкача, на острова, в тальник, в чащобу.
В надежде на то, что нам удастся его закружить в более чистых местах, мы отмотали не менее 120-130 километров по болоту, ряму, кочкарнику.
Фигвам.. . Только огромные табуны косачей, белой куропатки сопровождали наши перемещения.
В одном месте вдруг увидели какие-то шарики разноцветные и.... одновременно вертолет, ходящий галсами. У всех появилась одна мысль - что ищут важное и, наверное, не очень бы желательно оказаться в свидетелях этого. Ведь в интересных случая могут и свидетелей не оставить. Человеческое же любопытство пересилило опасения и мы оказались раньше вертолета у шаров. Это оказались обычные шарики;-))
Но вертолет таки пролетел над нами, не снизился, ничего не скинул и не сказал.


К вечеру, умотанные в хлам, мы приехали в нашу спасительную избушку. Сил не оказалось даже приготовить что-то горяченькое....
Я как самый старый ( а ще и потреблявший немало бобровой струи ) оказался и выносливым...
Пельменей удалось сварить, похлебать и рухнуть на нары..
Видел какие-то тревожные сны. Рано утром, еще до рассвета, все были на ногах.
Завтрак, горячий чай. Погода опять неплохая - легкий ветерок, пасмурно, но без снега.
Наши следы во многих местах были уже затоптаны лосинными.
После вчерашних неслабых покатушек у нас возникла легкая проблемка с бензином, поэтому решили использовать 2 снегохода 4-х тактника. Но еще и на всякий случай вытащить с берега в болото сани - а это почти не один десяток километров от избушки.
С утра решили покрутить тяжело проходимые для 2-х лыжника мелкачи и чащобу. И тут обнаружили свежий, утренний след зверя. Как оказалось, он у нас остался в круге. Быстро кинули номера, загонщик заехал с другой стороны на снегоходе, бросил его и полез пешком в чащобу по снегу. Не успел он пройти и сто метров, как вдруг огромный лось выскочил между мной и Вадимом. Видимо, Вадим увидел его на секунду-другую позже и я успел раньше его на несколько мгновений ухватить в перекрестье оптики! Дистанция небольшая, поводка, плавный и быстрый спуск и... . лесной великан после выстрела падает в камыше! В этот момент меня вдруг накрыло "как цунами";-)))!
Я испустил дикий первобытный вопль!
Лось, которого взять в малознакомых удаленных и очень тяжелых местах оказалось не очень вероятно вот так, с ходу, вдруг нашей компаний оказался добыт! Слава Всевышнему!
Вот он, момент, который так ждешь на охотах и который так нечасто навещает тебя!
Ради этого стоит мотать сотни и тысячи километров, мучиться, не спать, голодать, мерзнуть и еще кучу различных лишений.
Но вот когда ОН ПРИХОДИТ - получаешь огромнейшее моральное удовлетворение!
Ну и до следующего раза.
... а ведь он еще будет?

URSUS-NEW
P.M.
22-12-2014 11:38 URSUS-NEW
С полем!
Nikolai686
P.M.
22-12-2014 11:58 Nikolai686
молодцы !
Михаил_РнД
P.M.
22-12-2014 11:59 Михаил_РнД
С полем!
Замечательный отчет!
Только я немного не понял, если "лицензия" выигранная, то соответственно речь идет об общедоступных охотугодьях, верно ? Тогда о каком егере идет речь?
Larsen
P.M.
22-12-2014 12:56 Larsen
С полем!!!!
Сибирский Волк
P.M.
22-12-2014 13:02 Сибирский Волк
цитата:
Михаил_РнД:

Только я немного не понял, если "лицензия" выигранная, то соответственно речь идет об общедоступных охотугодьях, верно ? Тогда о каком егере идет речь?

Спасибо, Михаил!
Речь идет о том, что в том тяжелом для охоты районе вышли на главу района, а тот дал команду своему районному охотоведу, чтобы тот помог нам. Потому как без знания мест и без бурана в чащобе там ничего не сделать.
Т.е., самостоятельно шансов очень мало добыть там зверя - огромные болота и рямы, и именно в непролазных местах и обитает зверь. Ну покатаешь не одну сотню километров в день по болотам, полюбуешься огромным изобилием следов - с тем можешь и уехать.. А расстояния, что до мест охоты, что там по болотам - просто огромные. К примеру, это болото, на котором мы охотились, в длину более сотни километров, в ширину -20-30 км. Вот и прикинь.
Районный охотовед обещал нам выделить местного татарина, который знает полностью все, да еще и с бураном. А мы бы ему буран заправили, да так бы чем немного помогли. Он же(районник) нас кинул, т.е. не исполнил воли своего главы - тут будет еще отдельный разбор..
Вот о чем идет речь.

HUNTER 004
P.M.
22-12-2014 14:08 HUNTER 004
С полем Серега!

Отличный рассказ!

Матерый
P.M.
22-12-2014 14:57 Матерый
С полем Серегаа!!!! Видать и на твоей улице смог перевернуться грузовик с пряниками.
Матерый
P.M.
22-12-2014 15:00 Матерый
Да посмотрел на фото все такие сиротинушки с голоду пухнем надо почаще мясо есть румянец и появится
Юстас
P.M.
22-12-2014 15:57 Юстас
С Полем - с лосем!))
likin1
P.M.
22-12-2014 16:11 likin1
С Полем!
Аян 1
P.M.
22-12-2014 16:27 Аян 1
С полем, Сереж!
Михаил_РнД
P.M.
22-12-2014 16:59 Михаил_РнД
Сергей, еще вопрос - что за образование на ребре на 3й с конца фотке ?
nikaljak
P.M.
22-12-2014 17:02 nikaljak
А куда попадание было:вроде и на голове что-то есть и на ребрах?
Сибирский Волк
P.M.
22-12-2014 20:18 Сибирский Волк
цитата:
Матерый:
С полем Серегаа!!!! Видать и на твоей улице смог перевернуться грузовик с пряниками.

Как я его ждал, Серега!
Сегодня даже в церковь сходил..
Нащщет сиротинушек - ну да, есть такое дело;-))))

цитата:
Михаил_РнД:
Сергей, еще вопрос - что за образование на ребре на 3й с конца фотке ?

Михаил, такое образование на обеих сторонах, как будто пулевое ранение сквозное. Но если бы была пуля, она бы по-любому задела потроха.
А так на ребрах жесткие образования, полностью заросшие. Но ребра как будто оба были сломаны. высказано предположение, что быку сломали ребра соперники при боях - и это вполне правдоподобно.

цитата:
nikaljak:
А куда попадание было:вроде и на голове что-то есть и на ребрах?

Попадание по хребту, и чуть-чуть задет почти самый верх лопатки.

onemen
P.M.
22-12-2014 22:08 onemen
Сергей, и здесь с Полем!
Сибирский Волк
P.M.
23-12-2014 06:31 Сибирский Волк
Спасибо, парни, за добрые слова!
В этот раз я словил кайф как никогда в жизни, пожалуй..
Старею, что-ле.. .
sibir
P.M.
23-12-2014 07:49 sibir
Сергей, с полем! Молодцы-так тебе и надо!)
aly
P.M.
23-12-2014 08:22 aly
С полем! Хороший бык!
jasav
P.M.
23-12-2014 09:34 jasav
Серега с полем тебя!!!! отчет замечательный, представил площадЯ .. . со снежиком оно ,конечно, ловчее, но без него в таких местах делать не чего .

кстати, а говорят нет справедливости в распределении бумаг )))) а оно вон , есть значит )))) лоторея поди честная была ? ))

AlexVyazun
P.M.
23-12-2014 09:47 AlexVyazun
Сергей с полем! Поздравляю!
Матерый
P.M.
23-12-2014 11:43 Матерый
Михаил, такое образование на обеих сторонах, как будто пулевое ранение сквозное. Но если бы была пуля, она бы по-любому задела потроха.
А так на ребрах жесткие образования, полностью заросшие. Но ребра как будто оба были сломаны. высказано предположение, что быку сломали ребра соперники при боях - и это вполне правдоподобно.

Кстати Сергей, тоже сталкивался с такими переломами очень похоже, что бои без правил у сохатых, еще есть предположение били с гладкого пулей на дальней дистанции, я с таким сталкивался пуля свежая была полевка2, переломала ребро и дальше не пошла- мало энергии было.

Tryfirst
P.M.
23-12-2014 12:14 Tryfirst
С полем, Сереж. Отменный трофей.
Сибирский Волк
P.M.
23-12-2014 15:00 Сибирский Волк
цитата:
jasav:

кстати, а говорят нет справедливости в распределении бумаг )))) а оно вон , есть значит )))) лоторея поди честная была ? ))

Денис - блябуду, именно так все и было. Без всяких смайлов и прочего.
Смотрю протокол лохотрона, забиваю номер своего билета - баа!!!
Оказывается, бывает!

makarov24
P.M.
23-12-2014 15:01 makarov24
С полем!
Румпельштильцкин
P.M.
23-12-2014 17:37 Румпельштильцкин
с полем Саргей!
мы то же по лосику открылись, только мне даже копыт не перепало, для барина били))))
смена-2
P.M.
23-12-2014 18:02 смена-2
Молодца!!! С полем тебя Серёга!
jasav
P.M.
23-12-2014 18:09 jasav
цитата:
Денис - блябуду, именно так все и было


Серж, да мы верим )) верим)) а главное таким настырным охотникам ,как ты, просто обязано было повезти )))

аа , я так и не понял, где охотили то?

makarov24
P.M.
23-12-2014 18:27 makarov24
цитата:
аа , я так и не понял, где охотили то?

Там тоже снега много
Румпельштильцкин
P.M.
23-12-2014 19:17 Румпельштильцкин
цитата:
Originally posted by jasav:

аа , я так и не понял, где охотили то?


он же сказал, на Родине))) а Родина у него замечательная)))
Сибирский Волк
P.M.
23-12-2014 20:32 Сибирский Волк
Спасибо всем откликнувшимся с добрым словом!
Денис, я охотил лося в вагайском районе тюменской области.
У нас пара районов прилично-глухих есть - уватский и вагайский.
Тяжелые, очень плохопроходимые места..
Нуынче из-за капризов природы болота не промерзли и на ГАЗ-71 народ не может забраться в такие места..
algol
P.M.
23-12-2014 22:49 algol
Сергей с полем!
Larsen
P.M.
24-12-2014 06:27 Larsen
Как там со списком запчастей?
Прости что тут
В Финке всех предупредил. Сегодня буду в Питере по поводу нового Викинга пробовать договориться, заодно по поводу нашего вопроса перетру...
KOMMERZ
P.M.
24-12-2014 10:14 KOMMERZ
С полем! Отличная охота. Избушка, снежики. Романтика!
Сибирский Волк
P.M.
24-12-2014 12:23 Сибирский Волк
цитата:
Larsen:
Как там со списком запчастей?
Прости что тут
В Финке всех предупредил. Сегодня буду в Питере по поводу нового Викинга пробовать договориться, заодно по поводу нашего вопроса перетру...

Сергей, только что отправил.
Буду ждать от тебя информацию..

Ded Mazay
P.M.
24-12-2014 17:57 Ded Mazay
Струя... фарт...
Хорош заливать- чую наутешал ты колхозниц несчитанно !
С Полем Сергей!
sagra
P.M.
24-12-2014 19:00 sagra
С Полем Сергей!!! Вот и новый год с бастурмой!Хороший бычок налитой.. .
walker41
P.M.
24-12-2014 19:04 walker41
С полем, Сергей! Посетила удача, пусть и дальше так жевезет.
Сибирский Волк
P.M.
24-12-2014 20:49 Сибирский Волк
цитата:
Ded Mazay:
Струя... фарт...
Хорош заливать- чую наутешал ты колхозниц несчитанно !
С Полем Сергей!

Неее, Вова, в той стороне их просто нет;-))
Там раньше лет 50-60 назад были леспромхозовские поселки, а сейчас голая тайга и болота..

цитата:
sagra:
С Полем Сергей!!! Вот и новый год с бастурмой!Хороший бычок налитой...

Откуда знаешь ? Только что закончил резать пласты засолил в эмалированную кастрюлю.

цитата:
walker41:
С полем, Сергей! Посетила удача, пусть и дальше так жевезет.

Дима -

jasav
P.M.
25-12-2014 08:57 jasav
цитата:
Только что закончил резать пласты засолил в эмалированную кастрюлю.

Серег , солонину с лося делаешь ? а не жестковата ?? или потом еще какая обработка?


Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Выиграл я нынче лицензию на лося ( 1 )