Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Понедельник -день тяжелый.Да!

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Понедельник -день тяжелый.Да!

sibir
P.M. Ц
28-10-2014 15:54 sibir
Рассказ написан на Нижегородском охотничьем форуме-поэтому Ники знакомы не всем -там и фото. Если модераторы не против ссылка volgahunter.ru . Если , что нарушил потрите.


Не люблю я загонные охоты-я вот такие люблю (с) ZOOM Rel
'У нас ездят на снегоходах'-получил я сообщение из соседней области
'Да ладно'
'давно':.

Такую информацию я получил два выходных назад. Незакрытых бумажек было несколько у меня и моих друзей.
3-00 подъем.
4-30 В Балахне у Алексея. Перезагружаемся в Ниву, грузим собак-поехали. Как Гагарин-мы там еще не были. Вся информация с оценки карты и спутниковых снимков. Место перспективное, но таких у клавиатуры не мало.
Мы едем вдвоем и Саян-рел Алексея. Это второй заход в соседнюю область с охотой пешковьем из под собаки.
7-00 Сваливаемся с трассы на проселок. Рядом поля и дорога идет рассекая их. Через двести метров съезжаем на поле в 1.5 км длинной. На поле колки, а под дорогой переход. Идет секачок. Это не просто секачок-это телок. Копыто в размер сеголетка лося. Так говорят многие , кто видит крупный след-но пожалуй это правда (чуть меньще). Объехали два колка. Вернее обошли один-сквозняк. Подарка судьбы нет. Жаль . Сегодня я об этом думаю , что сука очень жаль. Секач утюжит поле. Разобрать трудно куда ушел и мы едем к кромке леса,где застаем гонный след-кабан на махах ушел в лес и след человека. След вероятно обходил так же кромку леса. По свежести это субботний след. Возможно человек охотился с ночником. Я бы сделал сам так-поле перспективное. Ходи и поглядывай учитывая ветер и носи по новым правилам стремянку не менее 2х метров- охота с подхода запрещена. Вероятно он так и делал.
Мы уезжаем вдоль кромки леса налево от следа секача на 3км. Отсюда мы будем подрезать кусок леса вправо.. если секач ушел он перейдет нашу траекторию движения. Если нет , будем резать еще и много.
8-00 перекусили и двинулись. Навигатор великая вещь. Астра это лучше чем просто навигатор. Саян шуршит время от времени уходя крыльями в стороны. Через километр переход двойки лосей. Лоси гонные-их подняли мы. Лоси уходят по правую руку и остаются между нами и полем -в кругу. Саян не пошел-'негодная не на что собака '. Спасибо Саян, что ты не пошел за лосями. . Мы двигаемся заданным курсом. Лес захамлен. Охотиться загоном тут не получиться. Нет техники, которая сможет тут проехать. Вертолет сможет.

sibir
P.M. Ц
28-10-2014 15:55 sibir
Я вспоминаю снегоход -про него мы говорили. Я верю-снегоход пройдет ,не там. Снега местами по колено. Его конечно меньше, но трава держит его . Идти не просто. Захламленный лес, в котором есть жизнь. Еще тройка лосей ныряет по ходу движения то вправо то влево. Куницы избегали буквально весь лес. Постоянно жду полайки собаки. Зайцы:.. Алексей мечтает о гончей и хочет сюда. Я тоже хочу туда с гончей. Зайца много . Очень. Подняли три глухаря. Лоси стали попадаться еще чаще. Мы не следим за входами и выходами. Внутри попадаем на след человека. Идет в нужную сторону и идем по нему. Не долго.
Жарко перчатки в кармане. Шапку поменял на 'летнюю' . Леша тоже сырой. За три часа выпили термос. Секачок в кругу.Пока.
12-00 выходим на обозначенную на карте дорогу. Я наивный думал, что она проезжая.Смотрел на карту и верил)))). Лес местами плохо проходимый, но направление есть-дорогу видно-она угадывается. Нам еще резанутькм 2 по этому лесу и если не вышел , То в кругу. Начинаем жалеть, что не зашли с гонного , оставив машину на нем. Очень жаль-вчера я бы соглашался на немыслемые предложения, если так можно сделать. Я люблю ходовую охоту.Очень.
13-00 попетляв вдоль дороги должны разрезать массив уже скоро. Все меняется-появлются старые следы кабанов. Они жили как минимум тут пока не сжали поля. Следы в замле , а не на снегу. Старые следы есть и на снегу. В одном углу пахнуло секачиной.
14-45 Случается вдруг.
Не дорезав круг порядка километра, наше движение пересекает *телок*. Время немного и на сколько он ушел не понятно. Он не в кругу. .Но мы верим-он не далеко. Завалы ельники. Он тут. Встаем на след. Пошли. Саян улетел. Возвращается назад. 'некчемнаясобака*. Алексей вырисовывает перспективы-оставить лайку тут и завести гончаю. Вспоминает своих лаек-бывших. Они конечно лучше и сейчас все бы было по другому . Пробираемся между завалами. Саян под ногами-поиска нет. Алексей негодует. Я внутренне спокоен. Верю , что зверь недалеко. У очередного ельника собака налетает на запах. Лайка как будто врезалась в стену. Собака встала на задние лапы.. Ружья на изготовку. Пошли.За стеной ельника перевернуый дерн.. Еще пару шагов и наши труды на смарку-всего дня.
IMAG0614-1.jpg
Нам остается и угонный след на махах. Собака не идет.
sibir
P.M. Ц
28-10-2014 15:56 sibir
Мы возвращаемся наш путь обратный ,но не через лес-мы планируем выйти на поле и через 1.5 км. И еще почти 3 по нему.Мы не пошли сразу -мы позвонили Олегу555. Алексей в бешенстве. Я говорю Олегу, что три собаки его (а он был приглашен) значительно облегчили бы нам жизнь. Алексей всерьез предлагает Олегу забрать собаку и еще он даст две лицензии на кабана. Олег соглашается- собаку готов принять. :..
Патрон утоплен в магазин. Его нет в патронники, потому что собака некчемная. Алексей негодует. Мы разговариваем об этом. Сейчас мы вышли внутри леса на более менее не захламленную дорогу. Разговариваем в полный голос,хотя весь день общались шепотом. Я настаиваю . что у собак бывает всякое-это и у людей бывает. Из под Саяна добывали и далеко не раз.. Леха не унимается и говорит законные вещи-собака должна идти . Должна, но где то далеко в душе я чувствую страх перед телком этой собаки-я не кинолог, я чувствую. Он большой.Я его не видел ног многое про него представляю. Он очень большой. Я даже понимаю, что мы наверняка его не взяли. Саяну остановить его было бы трудно. Опять вспоминаем Олега. Саян скрылся из виду. Мой взгляд падает на лужу, лед пробил кабаний след-кабан пил вероятно, потому , что спуск осознанный, а не проходной след.
Лай, отрывает наши взгляды от лужи. Мы спокойны. Нас не взрывает.
- А я знаю по кому лает Саян
-Подходим?
-Коля подходи под голос-как к глухарю.
-Я в курсе, давай я по дороге назад, ты сразу в лес.
Мы разбегаемся. По навигатору не более 100 метров до собаки. Углубляюсь в лес. Слышу хрип утробный. Вижу мелькающую собаку. Вижу выплывающего подсвинка. Ловлю в прицел. Жму на спуск-нет выстрела. Еще один момент, когда можно бить -выстрела нет.
Выстрел -не мой . Алексей бъет. Подсвинок срывается ,но идет не быстро. Выдергиваю патрон и загоняю новый. Патрон улетел далеко в снег. Прощай 500 сегодняшних рублей. Я бегу за работающей собакой. Алексей бежит тоже. Вижу подсвинка вскидываю карабин:. Палка под снегом обрывает мой бег. Делая много шагов всетаки падаю. Дыхалка сбивается в 0. Кабан в прсвете. Карабин и мушка описывают круги. Зверь угонный.
Жму-бежит дальше. Алексей стреляет из одностволки еще два. Раза. Как же быстро он это делает. Кабанек идет ходом.
sibir
P.M. Ц
28-10-2014 15:57 sibir
15-30 мы встречаемся с Алексеем на перехвате. Мысли очень не позитивные-кабанек уводит далеко нас от машины. Зверь еще полон сил-идет не быстро но уверенно. Время от времени подходим близко но не удается стрелять. Лезет по завалам и ельникам. Чапарыга. У нас не воды-хочется пить , а дыхалка сказала все. Глаз разъедает соль от пота. Результат стрела не понятен. Кровь не видно. Зверек избрал тактику идти по ветру-мы постоянно отдушаем его при подходе + постоянно подшумливаем в таких завалах. Ухожу правее и пытаюсь забежать. Силы заканчиваются
Кровь. Вижу редкие капли -появляется надежда. Преследование продолжается час. Зверек начинает крутится. Вижу его -не могу стрелять карабин описывает круги-большие круги , как утренний телок. Может больше. Прислонняюсь к дереву. Зверь заходит из прогала в ельник. Жду. Опять пошел -сука. Сереет . Забака работает на одном месте. Подхожу. Еслик диаметром 20 метров-кабан внутри. Собака по периметру. Не вижу. Алексей наверняка на подходе. Стрелять страшно. Под лапы смотрю. Все бензин кончился у аппонента. Забился плотно. Выстрел Алексея:.
Рыжая пуля вылетает из островка елок . Ловлю в прицел кабан в это время задегает за елку ,но палец уже не остановить. Через елку кабан не выбегает. Зверек взвигнул, а Саян уже оседлал лежащего на боку подсвинка. Все. Нет только начинается.
sibir
P.M. Ц
28-10-2014 15:58 sibir
17-33 Звонок Олегу. Просим еду на Саяна не готовить. Он к нему не приедет. Лицензии на кабана тоже решили не отдавать-они есть. Приглашаем еще раз на будующее. Я решил не фотографироваться-с нефотогеничной внешностью вообще не стоит, а морда лица совсем не загорелая и довольная. После добора она цвета не живого человека-мертвого человека. Как вытаскивать подсвинка? Проскакивают мысли -нехорошие тоже есть.. Темнеет. по навигатору от места подъема 1,7 км завалов , чапарыги, ельников. Фотографируем Алексея и Саяна. Кто говорил про некчемную собаку?
Вложенные превью
IMAG0615-1.jpg
Поводок за верхнюю челюсть. Палка на другой конец. Разумеется потрошнули. Полезли . На прошлой охоте я наколол глаз. На этой не я . Крик, падение, гроги. Леха в ауте. Ночной ельник не приятное место. Постоянно меняемся. Силы и координация на исходе. Вижу как пару раз Алексей хватает снег с ветки, но снег от него убегает. Правда. Тащим,долго очень долго. Доносим до места начала. По завалам по наигатору нам еще 500 метров, потом еще 600 до поля, по траве со снегомвыше колена и болоту. Снегоход в траве точно проедет-опять вспоминаю наш разговор. Силы закончились. Бросаем зверя. По траве 600 метров идем без него. Опять дурные мысли не забирать его вообще. Фигня прорвемся. Выход на поле -до машины 3км. Начинаем обледеневать. Никчемная собака пропадает. Через какое то время лай.
-Ты знаешь по кому она работает
-Леша оно нам надо?
-Даже слона не гнадо.
Навигатор отсчитывает расстояние на удаляющуюся собаку. Пропадает с экрана.
sibir
P.M. Ц
28-10-2014 15:59 sibir
Мы обледеневаем на ветру. Ветер в лицо. Стреляем в воздух, свестим. Через 15 минут собака начинает приближаться. Это не последняя встреча с кабанами в этот день:.
Саяна неччем привязать . На поле чернееют вывороты дерна. Не дай бог еще раз. Путь наш к машине через поле-рядом деревня . Одно окно горит. Идем туда. Хорошо бы был трактор или снегоход. Вваливаемся на двор с ружьями.
22-15 стучимся. Дверь открывает испуганный паренек. Мы просим позвать взрослых. Пошел за мамой. Просим напоить чаем -за деньги. Спаршиваем про технику.Техники нет и людей нет там. Прошу теплой воды. Выносит ковш литровый. Выпиваем залпом.Прошу еще и еще теплее-повторяется все снова. Ноги больше не идут,а осталось 1,5 км. Пошли тихо тихо.

В машине тепло .Мы пьем остывший кофе и едим сало. Вы ели что нибудь вкуснее-наверняка. К этому добавляем сайру из банки. Поехали. На краю поля оставляем машину-нам за зверем. Добираемся и тянем в багажник. Сейчас это выглядит так-спиной по ходу движения и рывок руками. Кабан проезжает метра полтора и снова рывок. Везти не хватает сил. У меня выключает коленку. совсем. Я боюсь , что Леша потащит и меня. Иду еще медленней, чем он тащит.

00-00 мы открываем дверку багажника. Забрасываем зверя. Все на трассу. Леша когда будешь читать эту сказку,не удивляйся-я видел вальдшнепа, хотя мы ехали с тобой. Я не стал тебе говорить. Ты бы сослался на усталость. И еще одну птицу наверняка видел.

Фары выхватывают из темноты унылую стерню и .. . кабанов - два подсвинка бегут от нас. Они залетают в тень и вновь выбегают уже табушком с двумя свиньми и сеголетками.
Милый сеголеток останавливается в пучке света и подбирает понравившийся колосок. Ждем пока убежит и едем дальше. Рассуждаем , что со стремянкой и ночником тут действительно хорошо.
Выезжаем на трассу. У нас не пишет ручка . просим на бензоколонке и заполняем , то что нужно заполнить. Пью кофе и 0,5 энергетика- мне еще до Нижнего. Глаза широко открыты,но подколачивает.
4-00 с нешкуренным подсвинком и распухшей коленкой вваливаюсь домой.
Не люблю я загонные охоты-я вот такие люблю (с) ZOOM Rel
Я тоже люблю такие охоты
Аян 1
P.M. Ц
28-10-2014 18:41 Аян 1
С трудовым полем или колем, Коль!))))
sibir
P.M. Ц
29-10-2014 08:14 sibir
Спасибо
Абырвалг_1
P.M. Ц
29-10-2014 16:22 Абырвалг_1
Хорошая была охота! С полем!
Tryfirst
P.M. Ц
29-10-2014 16:28 Tryfirst
цитата:
Понедельник -день тяжелый.Да!

Но всяко наиболее перспективный после выходных для читателей Ганзы
С полем и спасибо за интересный репортаж из чапарыжника!

sibir
P.M. Ц
29-10-2014 17:56 sibir
Давно у меня такой охоты не было (с)
walker41
P.M. Ц
30-10-2014 09:38 walker41
С полем, Николай. Спасибо.
likin1
P.M. Ц
31-10-2014 11:41 likin1
С Полем!
skif2001
P.M. Ц
31-10-2014 16:22 skif2001
С полем. Спасибо за отчет с уважением Юрий.
sibir
P.M. Ц
1-11-2014 06:36 sibir
Спасибо
Сибирский Волк
P.M. Ц
1-11-2014 17:20 Сибирский Волк
Чувствуется, что тяжеловато далось кабанчика взять, Коля;-))))
Такое надоолго запоминается - ну и есть за что!
Nikolai686
P.M. Ц
1-11-2014 17:52 Nikolai686
Хорошии отчет, сам такие охоты люблю.
sibir
P.M. Ц
1-11-2014 19:15 sibir
Повторим в скорости-пока на загоны
onemen
P.M. Ц
1-11-2014 21:48 onemen
Коль, с полем! Хорошая охота ,факт.
mavila
P.M. Ц
1-11-2014 22:56 mavila
То что с нами произошло в прошлый понедельник на охоте запомнится на долго. Получили массу положительных эмоций. Места конечно можно сравнить с джунглями покрытой сплошь пышной кухтой. Николай спасибо тебе за компанию, с тобой можно идти в разведку. Пару раз при стреле кабанчика переживал за тебя так как не знал а только догадывался о твоём месте нахождения. Знаю что рядом, но... , а решение на выстрел нужно принимать быстро. Учитывая передвижение собаки и напарника. В оконцовке ты тоже думал, что я где то рядом... ))). Такие охоты я очень люблю С уважением zoom-rel.
mavila
P.M. Ц
1-11-2014 22:56 mavila
То что с нами произошло в прошлый понедельник на охоте запомнится на долго. Получили массу положительных эмоций. Места конечно можно сравнить с джунглями покрытой сплошь пышной кухтой. Николай спасибо тебе за компанию, с тобой можно идти в разведку. Пару раз при стреле кабанчика переживал за тебя так как не знал а только догадывался о твоём месте нахождения. Знаю что рядом, но... , а решение на выстрел нужно принимать быстро. Учитывая передвижение собаки и напарника. В оконцовке ты тоже думал, что я где то рядом... ))). Такие охоты я очень люблю С уважением zoom-rel.
mavila
P.M. Ц
1-11-2014 23:35 mavila
P.S. Саян намотал в тот день по Астре 56км.!, что можно сравнить с охотой гончей по зайцу. Что с ним случилось при подходе к здоровому секачу для меня остаётся загадкой. С кабанами к 200кг он знаком. Ну тут от ненавести до любви один шаг))). Дополнил про Саяна все же пес заслужил пару строк.
sibir
P.M. Ц
2-11-2014 01:07 sibir
цитата:
Ну тут от ненавести до любви один шаг))). Дополнил про Саяна все же пес заслужил пару строк.

Ну я и говорил ранее-"никчемная собака" , или ты говорил Леш ;-)?.запутался я вообщем.. )))
mavila
P.M. Ц
2-11-2014 02:04 mavila
Дык Коль ты же видел моё состояние и вопрос повисший в воздухе. Это как? Хорошо, что голос Саяна не заставил себя долго ждать и показал классическую, ну или почти))) работу лайки по зверю. Ну, а когда кабасик дошёл, меня и отпустило.
Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Понедельник -день тяжелый.Да!