Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Осень водоплавающая

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Осень водоплавающая

Сибирский Волк
P.M. Ц
6-9-2014 11:36 Сибирский Волк
В прошлые выходные у нас было открытие по утке - как-то уж очень неудачно я открылся. При супер-изобилии птицы пострелял ну совсем никак - несколько оставил в камыш и пару чиров взял в руки...

Позавчера друзья предложили скатать на то озеро, где я был на открытии.
По нынешним меркам 70-80 км - это почти за городом сразу
Погода отличная, жара и духота отступила, комарья, мошкары почти совершенно нет. Дурманящие августовские ароматы нынче сместились на сентябрь - как легко и приятно дышится, вспоминая далекие времена молодости
Дорога по таежному лесу - тут глубоченная яма в болоте, которая когда-то была почти непреодолима( в ней тонули шишиги по крышу, а луноход уходил и с крышей;-)), а тут глубокие ямы на дороге, которые можно без особой опаски проезжать прямо, минуя многочисленные объезды. А тут знаменитое место - Кресты. Как говорится - налево пойдешь ... .
И кругом море грибочков, которые так привычно ласкают взор.
На свисающих ветвях нашей русской березы появляются отдельные пряди желтизны - осень слегка как будто мазнула их.
А вот и наше озеро, сразу качать лодки и чуть-чуть отметить наше славное прибытие. Палатки, костер и все прочее - потом, вечером, к темноте. А пока сразу на озеро. Народу нет никого совсем (маленькая бригада промысловых рыбаков не в счет - им не до охот.. ) и на интересных местах никого не было и нет.
Но птица есть!
Я взял другое, более легкое и прикладистое ружьишко, с которым за много-много лет немало прошел. И я в нем не ошибся. Птица начала летать еще в 5 часов и моталась туда-сюда почти час - нестреляться хватило от души. Падали все или почти все! На душе стало спокойнее ;-))
До вечерней зорьки еще выплыли на берег, на базу - за патронами, да оставили одного коллегу варить супчик из уточки.
А сами - на второй заход. Вечерний лет был довольно слабенький - кругом стоит крякотня, а уточка летает по одной, по две и как бы совсем нехотя.
Но постреляли еще неплохо.
Норму на троих взяли, но, к сожалению, почти треть осталась в камышах, хотя исследовали место падения очень тщательно. Увы, без этого не обходится.
Ну а потом за столиком, у костра, супчик, по сто граммов вкусной водочки, веселые, шутливые разговоры, воспоминания.
Как же это хорошо!
Утром птица почти не летала.
На обратном пути подросших подосиновиков и таких же сырых груздей (как мне нынче надо было груздочков!) порезали и после обеда были уже дома.


.

.

.

.

.

.

C-volkodav
P.M. Ц
6-9-2014 11:49 C-volkodav
Отлично! С Полем!
onemen
P.M. Ц
6-9-2014 11:59 onemen
С открытием и полем!
RafArms
P.M. Ц
6-9-2014 13:18 RafArms
С полем!!!
Kotelnickoff
P.M. Ц
6-9-2014 16:43 Kotelnickoff
Класс! С полем! Конечно в вашей компании не хватает хорошего собакена .
Сибирский Волк
P.M. Ц
6-9-2014 17:33 Сибирский Волк
цитата:
Kotelnickoff:
Класс! С полем! Конечно в вашей компании не хватает хорошего собакена .


Вася, у меня столько компаний, что на всех собак не хватит
А если честно - всю жизнь собаки не хватает, но дома живности не признают и.. .

onemen
P.M. Ц
6-9-2014 19:09 onemen
Меняй дом пока не поздно.
Сибирский Волк
P.M. Ц
6-9-2014 20:28 Сибирский Волк
цитата:
onemen:
Меняй дом пока не поздно.

поздно, Саша, поздно...
уже жизнь почти прожита.
Вопрос и сейчас актуален, но..

Kotelnickoff
P.M. Ц
6-9-2014 21:17 Kotelnickoff
цитата:
Originally posted by Сибирский Волк:

Вопрос и сейчас актуален,


Перееду на новое пмж, обязательно заведу себе собаку на утку. От Ванды (с аватарки).
Михаил_РнД
P.M. Ц
7-9-2014 01:35 Михаил_РнД
С полем! Водоплавающая - это самое то!
RafArms
P.M. Ц
7-9-2014 07:36 RafArms
цитата:
поздно, Саша, поздно...
уже жизнь почти прожита

Не спеши,Серёга.
Чарли
P.M. Ц
10-9-2014 10:26 Чарли
C Полем Серега!
Karl1
P.M. Ц
10-9-2014 12:34 Karl1
С Полем.
А собака да хороший помошник для таких охот.
Но вот беда...
Мой уже старый становится.
После охот мучиется- болит поясница. На открытие схходил с ним и больше не пойду. Очень обижается, если его не брать.
Alvoroinbox.ru
P.M. Ц
12-9-2014 13:39 Alvoroinbox.ru
Сергей, с полем!
Позитив!
Сибирский Волк
P.M. Ц
12-9-2014 20:57 Сибирский Волк
Чет у нас там в этом году птицы немеряно!
И еще начинают табуны подлетать - совсем как в былые годы моей молодости;-)) Хотя вроде и интерес к вдпл пропал последние годы - ан нет, хочется и хочется стрелять летящеи мишени;-))
От города близко, уточек пострелять в удовольствие, карасиков желтеньких у татар берем домой, ну а по дороге грибов немеряно - уже полтора месяца прут и прут!
Сегодня опять насмотрелись столько гриба - целые поляны!
Но его уже не надо, я только сырого груздя режу посолить.
Хорошо в той стороне
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 808.5 Kb
Kotelnickoff
P.M. Ц
13-9-2014 04:02 Kotelnickoff
цитата:
Originally posted by Сибирский Волк:

Но его уже не надо,


А сам в два ножа работаешь ! Шутка конечно! То же только груздей ещёб пособирать подсолить.
Сибирский Волк
P.M. Ц
13-9-2014 08:09 Сибирский Волк
цитата:
Kotelnickoff:

А сам в два ножа работаешь !

Так это не себе, Вася, а товарищу

walker41
P.M. Ц
13-9-2014 13:46 walker41
С утиным полем))
Tim76
P.M. Ц
13-9-2014 18:10 Tim76
Красотища!
Матерый
P.M. Ц
16-9-2014 11:26 Матерый
Хоть бы грузди Серега сфоткал, посмотреть что за чудо такое. Сам не видел в подмосковье, говорят что черный груздь -это чернушка. не знаю насколько это верно.А на фотке что за грибы отдаленно напоминает подосиновик, или ошибаюсь.
смена-2
P.M. Ц
16-9-2014 16:06 смена-2
Серёга, С полем!!!
цитата:
уже жизнь почти прожита

Ты это прекрати.Всё только начинается.
Сибирский Волк
P.M. Ц
16-9-2014 18:35 Сибирский Волк
цитата:
Матерый:
Хоть бы грузди Серега сфоткал, посмотреть что за чудо такое. Сам не видел в подмосковье, говорят что черный груздь -это чернушка. не знаю насколько это верно.А на фотке что за грибы отдаленно напоминает подосиновик, или ошибаюсь.


Серег, блин, постараюсь исправиться..
И весь процесс в отдельной теме.
А то как я понял, половина народа не знает в России - что есть сырой груздь.. Я даже и не предполагал такого.
Сейчас есть только засоленные.
Ну или когда на тарелочку на стол, да с запотевшей рюмочкой - тоже покажу, какие оне, сырые-то
На фотке 100% подосиновики. Они у нас всех цветов радуги - от полностью белой шляпки и ножки до вот таких. Даже есть шляпка почти черно-коричневая, только по ножке характерной и определяешь подосиновичка.

Класс в том, что сейчас нет ни одного червячка - тем не менее соти крупных, чистых и крепких подосиновиков просто не берешь - ну не нужны

Сибирский Волк
P.M. Ц
16-9-2014 18:37 Сибирский Волк
цитата:
смена-2:

Ты это прекрати.Всё только начинается.

да х.з., Коля.. . как сказать..
вон посмотришь вокруг.
Мой хороший товарищ, отличный охотник, семьянин, рукодельник лежит в коме в реанимации 33-й день.. . А кто бы мог сказать? Да и случаев более худших в нашем возрасте - не счесть..

Сибирский Волк
P.M. Ц
25-9-2014 16:09 Сибирский Волк
В перерыве между водоплавающими съездили на косулю на реву.
Козлика взяли, но не я.
А тут вдруг установилась такая отличнейшая погода!
В конце сентября солнышко светит вовсю и так тепло!
Температура до +20!
Оказалось, что это заблудившееся бабье лето
Над большим озером полетела, переливаясь и сверкая, паутина.
И сейчас уже нужно охотить птицу с чучелами.
Что я и сделал.
Но хорошая погода тоже сделала свое черное дело
Птица, накануне подлетевшая с северов, ушла на юг курганской и в казахстан. А оставшейся было не так много, да ее и разморило;-).
Но же уже набил руку и глаз и выстрелов было не так много, но гораздо качественнее. Тут уже и пара боковых быстрых гоглей, и налетевший чирок над головой и были еще ничО так выстрелы
В-общем, не ахти как, но пострелял.
Традиционно сварили свежих желтеньких карасиков, перед этим запекли в углях в фольге тетерю, ну а на обратной дороге набрали немного грибов и волнушек с рыжиками - надо же разбавлять компанию сырых груздей
Отдых получился просто на славу!
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 462.0 Kb
.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 402.2 Kb
.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 603.1 Kb
.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1440 X 2560 398.9 Kb
Матерый
P.M. Ц
25-9-2014 17:44 Матерый
С полем Сережа!, а шнурки на шею также наматываю на чучелах , фото глянул и тихо охренел, не я один такой умный..... .
Матерый
P.M. Ц
25-9-2014 17:47 Матерый
Вот только таких старых омских резиновых чучел теперь не найти, дефицит однако и наверное их не выпускают больше.
Kotelnickoff
P.M. Ц
25-9-2014 18:20 Kotelnickoff
С полем , Серёж! Славно поохотил. Да, нынче приезжал друг из Перми, привёз 9 шт. чучалок(за ненадобностью) точ такие как у тя на фотке, омские, и леска так же на шею намотана, это он лет 20 назад в Кургане жил и там охотил. Я только чуть белого на бока добавил, но как видел, работают и на реке. (про "бабье лето" в "тетеревах " вчера отписал)
Сибирский Волк
P.M. Ц
25-9-2014 18:20 Сибирский Волк
цитата:
Матерый:
С полем Сережа!, а шнурки на шею также наматываю на чучелах , фото глянул и тихо охренел, не я один такой умный......

Спасибо, Серег!
У меня их со старых-престарых времен около трех десятков. Омские - самые лучшие. Еще лет 10 назад они продавались в магазина, рублей по 180-250 вроде.. Наадо было десятка два еще добавить. К ним весной и осенью идет вся птица без исключения. Ну может кряковые только не так косятся;-))
И другими чучелами никогда не пользовался.
Но потихоньку они теряются на охотах - по 2-3 в сезон уходят..
Вчера вот одной чучалки недосчитался. Был полный штиль, и к утру потянул леееегкий северо-восток - и пошли плыть камышовые островки. ВИдимо они и забрали одну мою верную резинку;-)))
Сколько за жизнь я с ними птицы пострелял!
Причем, вот тут был остров, где на фоне его стоят чучела.
Так я к этому острову плавал дважды в день на резиновой лодке на веслах с полным другом. Примерно 1,5 часа в одну сторону и столько же обратно. Итого 6 часов активной гребли.. . Вот щас бы ни за что этого не сделал

Сибирский Волк
P.M. Ц
25-9-2014 18:31 Сибирский Волк
Нашел фотку, парни со своей аллеей
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1166 X 875 280.3 Kb
.
likin1
P.M. Ц
26-9-2014 12:08 likin1
С Полем!
Матерый
P.M. Ц
26-9-2014 15:06 Матерый
А интересно неужели в Омске не производят, там же есть шинный завод, тихо похерили это производство, хотя если бы производили где нибудь они бы все равно появлялись в продаже.
Сибирский Волк
P.M. Ц
26-9-2014 17:57 Сибирский Волк
цитата:
Матерый:
А интересно неужели в Омске не производят, там же есть шинный завод, тихо похерили это производство, хотя если бы производили где нибудь они бы все равно появлялись в продаже.

Серега, вру..
Смотрю на свои фотки и вижу, что покупал крайний раз красноголовиков новых лет 5 назад.
Ну а сейчас выпускают или нет - з.х..
Вроде как и востребованы эти чучела.

walker41
P.M. Ц
27-9-2014 21:35 walker41
Что за ружьишко, Зауэр или Зимсон?
Сибирский Волк
P.M. Ц
28-9-2014 07:54 Сибирский Волк
цитата:
walker41:
Что за ружьишко, Зауэр или Зимсон?

Зауэр, довоенник, примерно 22 года.
Постреливает понемногу

walker41
P.M. Ц
28-9-2014 11:36 walker41
Душевное такое ружьецо. Как раз для ненапряжной и философской утиной охоты. Сам с таким люблю побродить.
ALEX55555
P.M. Ц
29-9-2014 17:05 ALEX55555
Сергей с полем! А мне в этом году совсем не нравится утиная в моих краях,совсем нет утки,ни на утрянках,ни на вечёрках и "топтать" бесполезно Скоро пролётная пойдёт,может тоже постреляем.
Сибирский Волк
P.M. Ц
29-9-2014 18:15 Сибирский Волк
цитата:
ALEX55555:
Сергей с полем! А мне в этом году совсем не нравится утиная

Саша, мне утиная отошла уже лет 6-7 как. И так случилось, что и птицы не стало в наших краях.
А тут нынче вдруг поехали на озеро таежное, где я в молодые годы много птицы охотил. А там - зоопарк! И проснулся спортивный интерес!
Да еще и рыбки золотых карасиков прихватим, груздков-грибков насобираем, да все выезды такие ненапряжно-душевные были!
Просто нынче в кайф туда откатали. И не надо даже козлов-кабанов-лосей;-))
Но, правда, между утиными все-таки козлика давнули. Но как бы между делом;-))
Мне даже самому интересно стало;-))

ALEX55555
P.M. Ц
29-9-2014 18:41 ALEX55555
цитата:
Саша, мне утиная отошла уже лет 6-7 как

Неее,я каждый сезон стараюсь пару раз выбраться,по мне самая интересная охота,самая не простая стрельба,но утки в этом году в Тверской мало
Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Осень водоплавающая