Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Солнце светит всем ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Солнце светит всем

nikoldyhkin
P.M.
20-6-2015 16:20 nikoldyhkin
Zmeelov:

Простое, я бы сказал, во многом незаслуженное, везение и чуточку фарта - вот и весь секрет .

Кстати, то уже не бычок был а вполне себе нормальный бык...


Часто повторяющиеся случайности перерастают в закономерность. У Вас прослеживается система по выбору места!
Взрослого быка обмануть в неурочное время - дорогого стоит.

Олег, Вы садитесь наблюдать и запаховые дорожки наносите одновременно с установкой точечного "долгого" источника или через несколько дней, после заполнения территории долгоиграющим составом? Уж простите за настырность с вопросами?

Zmeelov
P.M.
21-6-2015 14:57 Zmeelov
Вы садитесь наблюдать и запаховые дорожки наносите одновременно с установкой точечного "долгого" источника или через несколько дней, после заполнения территории долгоиграющим составом? Уж простите за настырность с вопросами?


Закономерный вопрос, я бы и сам его задал.
В идеале, так сказать по-классике, надо делать вначале долгий запах, а затем, дней через пять-семь приходить и наносить быстродействующий состав.

Тут, как видете, ничего изобретать не нужно, Природа давно уже всё исполнила - надо лишь вникнуть и попытаться повторить.
Вначале долгие запахи ( по своему воздействию по зверя это - чистый праймер) должны внести неспешные изменения в поведение животного, по сути это эндокринные процессы. А быстрый запах уже на "подготовленную почву" должен вызывать не медленную, а почти моментальную поведенческую реакцию (т.е. он должен быть по своему воздействию - релизером).
Но это в идеале, а у нас - как получится .

Поэтому недельной выдержки никто никому не даёт - делаю практически одновременно и то и другое.

Сейчас установилась жара не характерная для здешних мест.
Буду менять место ночных засад с учетом в том числе и этого, температурного фактора.
Что это значит: надо найти точку, где не только водопой обеспечен, но и где зверь может отмокать подолгу, находить прохладу и спасение от кровососов. Где ему уже вполне можно кормиться выросшими белокрыльником, кубышкой, трилистником. Сейчас начал массово цвести кипрей - лось его любит и поедает с удовольствием.
Комара много, как никогда. Сегодня ночью уже после 24.00 пришлось себя обрабатывать "гардексом", т.к. из-за жары роса почти не падает и кровососы охерели в конец от своей безнаказанности.
Это всё вышесказанное, кстати, к Вашему вопросу о правильном выборе места (!).

Вот так и выбираю, держа в уме несколько простых составляющих. Получится ли - посмотрим, ближайшие ночи это покажут. Надо всегда подстраиваться под зверя, а не пытаться его нагнуть под себя, а потом искать объяснения своим неудачам.

nikoldyhkin
P.M.
21-6-2015 15:41 nikoldyhkin
Zmeelov:


Надо всегда подстраиваться под зверя, а не пытаться его нагнуть под себя, а потом искать объяснения своим неудачам.


Добрый день! Олег, спасибо за подробный разбор и терпение! После Ваших пояснений и собственных наблюдений, что то стало выстраиваться в голове, время еще есть, попытаюсь кое что исправить. Спасибо! Успехов Вам на новых "точках" и хоть кратенько держите нас в курсе!
Валарн
P.M.
21-6-2015 21:15 Валарн
nikoldyhkin:
ПРОЩЕ И ДЕШЕВЛЕ брать готовые, забугорные приманки. Эффективность по отзывам пятьдесят на пятьдесят (

Взял я такую бутылочку в лавке, побрызгал там где звери шляются и сел наблюдать. Видел как пробежала лиса, немного задержалась на том месте куда попала жижа, потом перескочила (с опаской) через мой след и пошла дальше по своим звериным делишкам. У нас в городе, в зоосаде, есть объект приманивания, сидит бедолага в клетке-смотреть жалко. Ну брызнул я маленько из флакона рядом, что бы напомнить ему о жизни на воле. Видно было, что зверь что то почувствовал, заходил по клетке, ушами задвигал, а потом опять лег и было видно-ничего его не волнует.
nikoldyhkin
P.M.
22-6-2015 09:12 nikoldyhkin
Валарн:

Взял я такую бутылочку в лавке

А что за приманка была? Сам пока не брал, но мысли уже были взять на пробу.
Валарн
P.M.
22-6-2015 12:18 Валарн
Приманка в двух пузырьках по 125мл. с пульверизатором. На одном флаконе нарисована голова коровы, а на другом быка.Разного цвета-желтая (как моча), а другая розовая.Называется SYNTHETIC 100, сделано в Канаде. Может Канадские звери бегом бегут к приманке, а у нас, что то не очень. Эффект мизерный, такой жижей из дебрей зверя не выманить.
nikoldyhkin
P.M.
22-6-2015 12:48 nikoldyhkin
Валарн:
SYNTHETIC такой жижей из дебрей зверя не выманить.
Ок . Спасибо. Думаете даже как основа бесполезна?

Валарн
P.M.
22-6-2015 15:29 Валарн
Думаете даже как основа бесполезна?

Полагаю, что не подходит. Вот скоро сюда придет Змеелов (подтянется тяжелая артиллерия) и мы у него вдвоем тоже спросим.
Zmeelov
P.M.
22-6-2015 15:56 Zmeelov
Вот скоро сюда придет Змеелов (подтянется тяжелая артиллерия) и мы у него вдвоем тоже спросим.

Мне кажется не вполне корректным для себя обсуждать продукцию Бак Эксперта (Вы же наверняка о ней ведёте беседу?).

nikoldyhkin
P.M.
22-6-2015 16:20 nikoldyhkin
Zmeelov:

Мне кажется не вполне корректным для себя обсуждать продукцию Бак Эксперта (Вы же наверняка о ней ведёте беседу?).

Добрый день! О импортных приманках в общем и целом. Как у Вас дела на новой точке?

Геныч2
P.M.
22-6-2015 16:50 Геныч2
Пробовал приманку для лося и кабана жидкую и дымящиеся палочки. Использовал на тропе около солонцов и около кабаньих кормушек. И там и там ставил камеры. На палочки вообще ни какой реакции. Лося не было, а кабан спокойно жрал на кормушке. Жидкость и для лося и для кабана пахнет одинаково, имеет запах свежеспиленной осины. Когда вывесил губки, пропитанные этими составами, кабанов не было три ночи. Лось вообще не появился. Может так совпало, может этот запах их отпугнул.
Валарн
P.M.
22-6-2015 17:37 Валарн
Жидкость и для лося и для кабана пахнет одинаково, имеет запах свежеспиленной осины.

Эти лесные кобылы действительно любят запах осины. Но свежеспиленную осину жрут с неохотой, а вот когда пройдет немного времени и кора на поваленном дереве "подвялится" начинают активно глодать кору и даже в весенне-летний период не брезгуют ей.
Мне кажется не вполне корректным для себя обсуждать продукцию Бак Эксперта (Вы же наверняка о ней ведёте беседу?)
Да, на пузырьке сверху написано Бак-Эксперт.
Zmeelov
P.M.
22-6-2015 18:18 Zmeelov
О импортных приманках в общем и целом.


Я для импортных производителей конечно же не конкурент, даже в теории, и никакой не коллега.. .
Но всё же мои рассуждения могут иметь вид обсирания фирменной продукции, а это не хорошо будет смотреться.


Поэтому попробую прикинуть что к чему не с колокольни пользователя (!!!), а с позиции человека, немного вникшего в тему запахов, феромонов, их восприятия и синтезирования.

Начну с простого и всем понятного.
Не буду вдаваться в подробности, просто укажу, что запаховые сигналы у самых разных живых существ состоят из: эфиров, спиртов, различных карбонильных соединений, из щелочных веществ, фенолов, альдегидов, кислот, углеводородных соединений, скатолов и т.д.
Самый главный вопрос - может ли смесь каких-либо из вышеперечисленных веществ находится в одном флаконе друг с другом??? Или между ними неизбежно произойдёт химическая реакция, которая ни к чему хорошему не приведёт, и искомые свойства приманки будут неизбежно искажены?
Ответ очевиден даже двоечнику из средней школы.
Все "секреты животных" фирменного производства продаются в ОДИНАРНЫХ упаковках.

Многие из веществ, образующих запаховый сигнал, относятся к 4-му, а что-то и к 3-му классам токсичности.
Вроде бы ерунда... Но это для нас с Вами ерунда.
А западный производитель ОЧЕНЬ ЩЕПЕТИЛЕН в подобных вопросах.
В противном случае стяжатели бы по миру его пустили, разорив многомиллионными судебными исками (типа нюхнул трапер ихний испарений приманочки, а ему и поплохело... , попала капелька содержимого флакона в глаз, и охотник почувствовал жжение в очах... ).
Раз подобных предупреждений нет на упаковках и на флаконах, значит и "опасности", даже минимальной, нет и в помине. Соответственно НУЖНЫЕ вещества НЕ ПРЕМЕНЕНЫ в производстве.
Или их концентрация понижена настолько, что стала по-настоящему гомеопатической.

Продолжать?
Я же говорил, получится некрасиво по отношению к фирмачам именитым.
Пускай извиняют, бедолажные.

nikoldyhkin
P.M.
22-6-2015 19:48 nikoldyhkin
Zmeelov
Продолжать?
Я же говорил, получится некрасиво по отношению к фирмачам именитым.
Пускай извиняют, бедолажные.

Да, попадалось на импортных форумах о запрете веществ опасных для природы и животных в контексте солярки, можно былобы и задуматься самому.. . А химию срочно нужно поштудировать не только на растворимомость в разных вешествах, но и на совместимость в одном флаконе! Спасибо!
Объяснение убедительное и прозвучало красиво!
Андрей сибиряк
P.M.
3-7-2015 19:35 Андрей сибиряк
Zmeelov спасибо Вам за интереснейшую полезную тему!
nikoldyhkin
P.M.
8-7-2015 18:35 nikoldyhkin
Всем всего доброго!
Олег! Как продвигаются Ваши эксперименты?
Zmeelov
P.M.
9-7-2015 15:40 Zmeelov
Как продвигаются Ваши эксперименты?


Доброго здоровьичка!
Как продвигаются? .. . в рабочем порядке.

С утра, как всегда, первый выход - бесконечное любование Природой, поиск новых мест для ночных охот и ещё всякие интересные моменты, связанные с наблюдательностью. Вот по последнему пункту можно делать кое-какие выводы, имеющие очень важное прикладное значение в охоте; но это отдельная тема, параллельная запаховым делам.

Вчерашний вечер:
Погода схерилась уже давно - дожди, влажность и нехарактерная осенняя прохлада; даже грибы толком не растут.
Коротал ночку на одном из ранее прикормленных мест. Не дошел до точки метров двести и почему-то вдруг взбрело в голову забацать небольшой экспромт на чистом, открытом и просматриваемом месте без высокой травы. До этого видел там пару раз лисиц и тут вдруг решил посмотреть на их реакцию после причуивания лосино-кабаньей приманки (межвидовая такая, хорошо работающая ).
От края леска и до кустарника метров 120, вот на них и нанёс полосой запах, шпарил с одной руки вправо-влево, чередуя направление на каждый свой третий шаг. Содержимого бульбонатора хватило на всё 120 метров чистого пространства и ещё вкруговую обработал свою точку сидения.
В итоге этот открытый участок передо мной за три с небольшим часа пересекли шесть лисиц. Только одна, куда-то бодро несущаяся, не прореагировала и пересекла запаховую полосу без задержки. Пять других задержались в среднем от пяти минут и до момента пока я их не прогонял; четыре шли на меня до упора, одна ушла челноком по запаху в противоположную сторону. Ещё один подход лисий был со спины, по тихому - закончился тем, что лисовин облаял меня, упёршись в стульчик раскладной.

До лосей я так и не дошел, но им хватило и ранее оставленного "долгого" запаха. Издали, из лисьей "засидки", насчитал троих взрослых животных, пришлёпавших в ранее назначенное место.

Один из роликов должен бы (наверное, я их не просматриваю) получится занятным: снимал лисицу в тумане, идущую по запаховой дорожке, а в какой-то момент она вышла на одну линию с пришедшим лосем. Лось,скорее всего, чуть бледноватым должен смотреться из-за тумана и к тому же он на дальнем плане; а лисичка рядышком, яркая такая .

Вот так, потихоньку, проходят дни и ночи.

nikoldyhkin
P.M.
9-7-2015 20:29 nikoldyhkin


И Вам здоровья побольше!

Zmeelov:

Вот по последнему пункту можно делать кое-какие выводы, имеющие очень важное прикладное значение в охоте; но это отдельная тема, параллельная запаховым делам.

Если поделитесь, буду благодарен!
Zmeelov:

(межвидовая такая, хорошо работающая ).

Надо добавивть ещё и межполовая
Zmeelov:

... закончился тем, что лисовин облаял меня, упёршись в стульчик раскладной.

Спасибо за подробное описание метода нанесения приманки! Вы первый раз упомянули о круговой "защите" запахом. Такой способ маскировки своего запаха Вы применяете всегда?
Читая Вас часто ловлю себя на мысли, что зверь воспринимает Вас как своего (без кавычек). Это результат круговой защиты,или такой эффект возможен из за случайного попадания приманки при разбрызгивании. (у меня такое происходит при густой приманке-эмульсии, и из под колпачка вытекает на руки)? Или тут, что то ещё? Как Вы это объясните?

Zmeelov:

Один из роликов должен бы (наверное, я их не просматриваю) получится занятным

Если будет возможность скиньте на почту- выставлю здесь с Вашего разрешения.Очень интересно посмотреть!
Zmeelov:

Вот так, потихоньку, проходят дни и ночи.

Результативно, интересно и познавательно!
А у меня пока полный ноль. Есть правда моментики (не с лосями) которые, ну очень, хочется трактовать себе в плюс.

Zmeelov
P.M.
10-7-2015 11:11 Zmeelov
Если поделитесь, буду благодарен!

Если в двух словах - поведение диких зверей, особенно копытных, во многом зависит от того, что растёт вокруг них. Я имею ввиду не культурные посевы с/х культур, с этим всё проще простого, а именно то, что окружает зверей в их повседневной жизни.

Как я заметил - влияние растений колоссальное. Это и деревья, и кустарники, и травы. В разный период своей вегетации одно и то же растение может служить как приманка, как отманка или быть абсолютно безразличным для животного. Ведь именно дикорастущие растения и их перепревающие остатки составляют практически весь запаховый пейзаж в угодиях (за незначительным исключением).

Закономерность определённая прослеживается, причем явная. Особенно это заметно в весенний период, в пору массового цветения. Тогда некоторые растения выделяют хим.вещества, подобные тем, что мы ищем - и звери там собираются или держатся в непосредственной близи.

Понятно, что весной об охоте речь не идёт, но знать это надо. Если охотник добротный и он смог "прочитать", почему те же кабаны или лоси ломятся в какие-то одни и те же конкретные места в определённые периоды, из года в год, и абсолютно равнодушно относятся к ним же в другие времена - это позволяет повторить то же самое рукотворно уже в период, когда охота разрешена.

Zmeelov
P.M.
10-7-2015 11:26 Zmeelov
Вы первый раз упомянули о круговой "защите" запахом. Такой способ маскировки своего запаха Вы применяете всегда? Читая Вас часто ловлю себя на мысли, что зверь воспринимает Вас как своего (без кавычек). Это результат круговой защиты,или такой эффект возможен из за случайного попадания приманки при разбрызгивании. (у меня такое происходит при густой приманке-эмульсии, и из под колпачка вытекает на руки)? Или тут, что то ещё? Как Вы это объясните?

В общем-то да, иногда получается практически в круговую нанести содержимое пульверизатора вокруг своего предполагаемого места сидения.
Это даёт периодически 100%-ю возможность наблюдать за возможным подходом зверя вне всякой зависимости от изменяющегося направления ветра (но расстояние "захвата" зверя тут меньше, чем у длинной полосы).
Нанесение феромонов "дорожкой", перпендикулярной основному направлению движения воздуха - это одно, но если идёт изменение, то дорожка может стать практически точкой маленькой (если на 90 градусов повернулся ветерок вечерний). Вот тут и выручает свой, засадный запаховый кружок . На его обустройство не всегда может хватить состава, если перед этим пожадничать и всё потратить на линейное нанесение. Стараюсь учитывать и этот аспект.

Да и на себя попадает практически всегда, как ни старайся.
То даже незначительный ветерок сносит мелкие капельки, то сам вымажешься, вступив на уже обработанную траву, то пульвер "плюнет" не вперёд, а на пальцы, то ещё что-то.
Сейчас уже перестал избегать этих случайных попаданий, т.к. замечаю пользу от этого. Становлюсь в некотором роде подвижной приманкой .
Стараюсь только, чтобы в глаза не попало и чтобы не вдохнуть напрямую, когда в воздухе висит взвесь при нанесении. Сопло пульверизатора ставлю не на положение "спрей", а на струю - мне так удобнее видится. Т.к. струя не тонкая, а состоящая из отдельных капель на своём конечном участке полёта. и нанесение получается довольно качественным.
Ну и место выбора засады - тоже определяет успех ночных бдений.

Zmeelov
P.M.
10-7-2015 13:55 Zmeelov
Если будет возможность скиньте на почту

Скинул.
Оказалось у меня их было снято несколько, а я думал что лишь один. Просто лисы лезут "подышать" чаще, чем мне бы этого хотелось.
Два из запечатлённых сюжетов выслал Вам.
Лосик на обоих один и тот же - зеленя хавает.
А лисички разные, первую я прогнал - так как надоела она. Но вскоре пришла другая - и точно такое же поведение, двигается почти исключительно в заданном запаховом коридоре.
Если потребуется, то прокомментирую ролики.

nikoldyhkin
P.M.
10-7-2015 23:08 nikoldyhkin
Zmeelov:


Лосик на обоих один и тот же - зеленя хавает.
А лисички разные, первую я прогнал - так как надоела она. Но вскоре пришла другая - и точно такое же поведение, двигается почти исключительно в заданном запаховом коридоре.
Если потребуется, то прокомментирую ролики.


Конечно потребуется!
Первый ролик:


Второй ролик:

nikoldyhkin
P.M.
10-7-2015 23:12 nikoldyhkin
Zmeelov:

Лосик на обоих один и тот же - зеленя хавает.
А лисички разные...

Вот бы Зинкевичу Э.П. увидеть это...
Zmeelov
P.M.
11-7-2015 08:45 Zmeelov
Конечно потребуется!

Накануне того, чтобы сесть и посмотреть на лисичку, я с лосиной "точки" в тепловизор видел, что эти животные вдалеке снуют периодически туда-сюда, мышкуют. А когда на следующий день с вечера ехал на охоту, то один лис ещё по светлому крутнулся из леса передо мной, и опять туда же вскочил.
Вот тут как-то спонтанно и посетила меня мысль - испробовать на рыжей бестии тот феромоносодержащий запах, который не оставляет равнодушными её более крупных соседей по лесу.

Загнал машину в кустарник, пересёк открытый участок по диагонали и на обратном к засидке пути оставил запаховый шлейф.
Вроде бы что-то получилось. Лисы живо интересовались и подставлялись под возможный выстрел.
Во всяком случае, если бы это была глубокая осень и если бы целью было заохотить лисичку - скорее всего забрал бы с собой, и не одну .


Где-то с месяц тому назад, на текущей охоте, в одном дальнем месте (был там всего один раз) наблюдал за лосем, или лосями (уже не помню точно).
Всё как обычно: приехал, огляделся, прикинул что к чему, в двух местах нанёс феромоны и сел ждать.
Вышел лось (или скорее лосиха с малышом), потихоньку стали смещаться в мою сторону. Я себе любуюсь их грацией, радуюсь.. . Лосёнок забавный был, скакал периодически, как антилопа, ножками задними взбрыкивал...
И тут у меня из-за спины вылетает привлеченный запахом барсук. Нагло вылетел, не смущаясь, деловито-нахально, без излишней спешки и горячки. Спасибо ему, что хоть с ног не сбил .
Я его успел заснять на тепловидео.
Должен бы получится неплохой ролик, где в одном кадре лоси и барсучек не хилых размеров.

Звери абсолютно разные, а вот причина их одновременного присутствия на поляне похоже одна .

Zmeelov
P.M.
11-7-2015 08:52 Zmeelov
Вот бы Зинкевичу Э.П. увидеть это...

Я бы немного перефразировал - вот бы нам попасть в кабинет к специалисту такого уровня, для неформальной беседы.
Не спеша пообщаться, послушать его, позадавать вопросы...
Думаю, что обе стороны вынесли бы не мало полезного.

nikoldyhkin
P.M.
11-7-2015 14:02 nikoldyhkin
Zmeelov:

Не спеша пообщаться, послушать его, позадавать вопросы...

Дак и я в этом смысле - МЕЧТАТЕЛЬНО!
С человеком, случайным, он вряд ли будет разговаривать, а с добившимся таких результатов, с человеком в теме, разговор будет обоюдо интересен.
nikoldyhkin
P.M.
11-7-2015 16:40 nikoldyhkin

Zmeelov:

Если в двух словах ...

Есть над чем подумать! Спасибо!
Вы правы наблюдательность - великая вещь.
Знать это одно, понимать - это второе, а суметь применить , то что знаешь и понимаешь - зто уже совсем другое. Вроде и знаешь, а пока носом не ткнёт кто нибудь, даже и не вспомнишь.. . Да и приобретённые стереотипы мышления мешают. Но мы над этим работаем!

Zmeelov:

... Нанесение феромонов "дорожкой", перпендикулярной основному направлению движения воздуха - это одно, но если идёт изменение, то дорожка может стать практически точкой маленькой (если на 90 градусов повернулся ветерок вечерний). Вот тут и выручает свой, засадный запаховый кружок ...

Спасибо!Воспользуюсь обязательно!


Я наносил приманку крестом когда не мог понять ветер. На однй засидке (не санкционированый небольшой,клочёк засеяный овсом и поэтому ещё в прошлом году, безжалостно раскатанный егерьским беларусем до глубокой колеи ) Делал запаховый след буквой Г. Где маленькая перекладина шла поперёк перехода на соседнюю чистую проплешину, а большая шла вдоль дальней части клочка (30 - 40) метров от лабаза. Зайки выходили с соседней проплешины и по большей части ковыляли на моей стороне, противоположной линии запаха, не надолго (до пяти минут) замирая в колеях. Ветер шёл на меня от линии запаха справа, слева или четко перпендикулярно но на меня, иногда паралельно. Погода была прохладная,пасмурно, накрапывал дождь.
Поначалу удивился - что им в колеях понадобилось - чистая земля, после появления второго зайца, также перешедшего на мою сторону и усевшегося напротив меня, стал размышлять, по идее должны идти на запах а они сидят в противоположной стороне, тут и вспомнились Ваши слова , что запах может концетрироваться в другом месте, дальше от места нанесения. Прикинул, ветер на меня, мой край ниже, к томуже лес стоит как стена, влага и дождь прижали к земле, вот и скопился в колеях, вроде логично, но сомнения остались.. . Зайцы не обращали внимания друг на друга,пробыли на поле минут 35 - 40, потом почти одновременно свалили. Обоих можно было взять с воздужки самое близкое растояние от лабаза три, четыре метра. На лабазе курил и часто прыскался гардексом (красным) иначе сожрали бы кровососы. На второй день был один заяц, вышел позже (день был солнечный, сумерки наступили позже)
и пробыл меньше. Больше на этом месте не был.

Zmeelov:

... Ну и место выбора засады - тоже определяет успех ночных бдений.

Это и являтся для меня большой проблемой - даже с заведомо работающей приманкой можно в пустую просдеть и не понять работает она или нет.
nikoldyhkin
P.M.
11-7-2015 17:13 nikoldyhkin
Zmeelov:


.... Вроде бы что-то получилось. Лисы живо интересовались и подставлялись под возможный выстрел.
Во всяком случае, если бы это была глубокая осень и если бы целью было заохотить лисичку - скорее всего забрал бы с собой, и не одну .

Ловко у Вас получилось! И тепловизор не плохо помог! Всё больше горю желанием приобрести теплик. Особенно за две недели на засидках не раз вспомнил. Правда чистых мест мало и мельче лося из за травы вряд ли, что видно будет.

Zmeelov:

... Должен бы получится неплохой ролик, где в одном кадре лоси и барсучек не хилых размеров.

Будет возможность скиньте ролик обязательно!

P.S. Както поздновато выдвинулся в лес и на большом раньше, а теперь зарастающем поле, при переходе с одной проплешины на другую поднял шесть зверей, похожи на лосят и высотой примерно с сеголетка, но круглее и шея вроде покороче. Цвет шерсти коричневый с рыжинкой (было сыро, после дождя, туман) зад светлый. Не могу понять кто это был. Лосята!? тогда почему шестеро и без мамок, косули!? их у нас не бывало? Мелькнули быстро, разглядеть больше ничего не успел и последам не прошёл, торопился, а теперь гадаю. Кто бы это мог быть?

Fil06
P.M.
13-7-2015 08:00 Fil06
скорее всего кусули (зад светлый Зеркало)
nikoldyhkin
P.M.
13-7-2015 11:16 nikoldyhkin
Fil06:
скорее всего кусули (зад светлый Зеркало)

ОК! Спасибо! Неужто и до нас дошли.. . Хорошо бы!

Zmeelov
P.M.
13-7-2015 17:27 Zmeelov
Знать это одно, понимать - это второе, а суметь применить , то что знаешь и понимаешь - зто уже совсем другое. Вроде и знаешь, а пока носом не ткнёт кто нибудь, даже и не вспомнишь.. . Да и приобретённые стереотипы мышления мешают. Но мы над этим работаем!

Верно, наблюдать надо внимательно; смотреть следует и под ноги, и по сторонам, и вверх иногда глаза поднимать; анализировать и уходить от закостенелости в мышлении - это прописная истина. Я бы ещё добавил, что учится никогда не поздно и абсолютно не зазорно, даже в глубокой-глубокой старости.

В охоте, как и в любой другой сфере человеческой деятельности, куча не совсем правильных суждений и из-за этого немало ошибок или заблуждений.

Это всего лишь моё субъективное мнение, и не более того.

Ещё несколько лет назад я сам удовлетворялся многими примитивными объяснениями, хотя чрезмерная, односложная простота и тогда вводила в некое сомнение.
Например: - кабан трётся (или купается) в отработке из-за того, что таким образом он выводит паразитов. Такое объяснение свинячьему поведению считается настоящей охотничьей аксиомой.
Просто? - Да. Убедительно? - Вроде бы тоже "да".
Но это, как мне кажется, далёко не полная и тем более не единственная причина, по которой дикие свиньи испытывают слабость к чухалке или к купалке с отработкой.

И таких ущербных "вопросов и ответов" - множество.
Тем интереснее самому себе находить на них ответы . А потом использовать это, с пользой .


Цвет шерсти коричневый с рыжинкой (было сыро, после дождя, туман) зад светлый. Не могу понять кто это был. Лосята!? тогда почему шестеро и без мамок, косули!? их у нас не бывало? Мелькнули быстро, разглядеть больше ничего не успел и последам не прошёл, торопился, а теперь гадаю. Кто бы это мог быть?


Когда это было?
Сейчас косули не кучкуются, не время для этого.
Как они уходили, рысью или высокими прыжками?

nikoldyhkin
P.M.
14-7-2015 01:11 nikoldyhkin
Zmeelov:

Верно, наблюдать надо внимательно; смотреть следует и под ноги, и по сторонам, и вверх иногда глаза поднимать; анализировать и уходить от закостенелости в мышлении - это прописная истина.

Вы будете смеяться,но когда пришло время решать где сесть, пробовать запаховую приманку - я растерялся.. . Задумался. Вроде бы и есть общее представление, но по большей части касаемо весны (две недели) и осени (с конца августа по ноябрь), а лето,как оказалось - загадка. В сторону солонцов принципиально не пошёл, чтобы не гадать потом - на приманку пришёл лось или на соль шёл.( Тут Ваше видео и комментарии очень могут помочь, есть с чем сравнить поведение зверя под воздействием приманки !!! За что отдельное спасибо! ) Да и представление пока складывается не от понимания, что нужно зверю на данный момент, а от конечного результата его нужд и потребностей. Судя по следам, везде опаздывал, а куда ушли так и не понял. Вы правы, без наблюдательности и понимания, далеко не уйдёшь! Повторюсь, и с супер приманкой можно без толку просидеть!

Zmeelov:

Я бы ещё добавил, что учится никогда не поздно и абсолютно не зазорно, даже в глубокой-глубокой старости.

Тут я как пионер - всегда готов!
Zmeelov:

Но это, как мне кажется, далёко не полная и тем более не единственная причина, по которой дикие свиньи испытывают слабость к чухалке или к купалке с отработкой.

попытаюсь предположить одну причину: Маскируют свой запах, а привлекать могут ароматические углеводороды и сернистые соединения.
Zmeelov:

Когда это было?

24 июня, около 22 часов.
Zmeelov:

Сейчас косули не кучкуются, не время для этого.
Как они уходили, рысью или высокими прыжками?

Затрудняюсь сказать, мелькнули быстро очень, но и без явных подскоков. Шерсть скорее рыжая чем коричневая (просто мокрая), может и с размером под напутал. туман лёг, трава метр, метр двадцать,они выше. Для коз у нас снег высокий и наст крепкий, трудно пробиться им до травы. Да, что теперь гадать, надо было пройтись и посмотреть.

Zmeelov
P.M.
15-7-2015 09:16 Zmeelov
Вы правы, без наблюдательности и понимания, далеко не уйдёшь! Повторюсь, и с супер приманкой можно без толку просидеть!

Правильный вывод.
Но большинство юзеров скорее всего поступят по другому.
Тут сработает принцип: я заплатил деньги - где же немедленный и максимальный результат?!?! Главное тут "заплатил", а раз так, то дальше всё должно сложиться само собой.
А раз его, этого быстрого и беспроблемного результата нет, то делается аргументированный вывод - мне продали говно, а не приманку.
Обычно такие глубокомысленные и аргументированные заключения выносятся после одной-двух попыток применения.
И тут же хор таких же знатоков подхватит и разнесёт эхом по форуму:" говно... говно..".
Между тем, если этот же уникум возьмёт в руки эксклюзивный ствол от Purdey и смажет из него по сидящему зайцу, то он не станет утверждать, что изделия рук Джеймса Перде - это тоже дерьмо, хотя и результат так же отсутствует.

В случае с приманками вывод всегда будет сделан именно не в минус себе, а исключительно с обвинением в противоположную сторону.

На всех охотничьих форумах пару раз в год возникают темы, посвящённые фирменным приманкам. И везде обсуждения проходят по вышеуказанному шаблону, и ни шага в сторону .
Я ни разу не видел, чтобы кто-то "копнУл в глубь" этот вопрос.

Zmeelov
P.M.
15-7-2015 09:23 Zmeelov
попытаюсь предположить одну причину: Маскируют свой запах, а привлекать могут ароматические углеводороды и сернистые соединения.

Ваши мысли идут в правильном направлении .

Если бы дизтопливо или отработка действительно так отгоняли кровососов как им приписывает молва, то рабочие-дизелисты на буровых и приисках не задумывались бы над проблемами комаров, клещей, паутов и мошки.

К натёртому отработкой кабану подлетят и укусят его, скажем "всего лишь" 97 паутов из 100 прилетевших - намного ли это изменит для него общую картину с досаждающими кровососами? - Конечно же нет.

Но раз живёт устойчиво данное заблуждение про кабана-отработку-паразитов, пусть и дальше живёт, наряду с массой прочих.

Кстати, если охотнику включать голову, а не что-то другое, то для быстрейшей по времени разработки солярной чухалки или купалки, надо брать не абы какую соляру (если, конечно, такая возможность выбора у него есть).
Ну, а отработки это касается ещё в бОльшей степени, там всем доступны разные образцы - один даст результат через пару месяцев, а другой через пять дней.
Но в обоих случаях борьба с паразитами будет вовсе не при чем .

Zmeelov
P.M.
15-7-2015 09:27 Zmeelov
24 июня, около 22 часов.
Затрудняюсь сказать, мелькнули быстро очень, но и без явных подскоков.

Для коз в июне кучкование в табуны совсем не характерно, это происходит гораздо позднее.
Да и уход по высокой траве без прыжков - тоже как-то не вяжется с привычным поведением косуль.

Но ничего другого быть не должно, кроме них.

Zmeelov
P.M.
16-7-2015 11:42 Zmeelov
... складывается не от понимания, что нужно зверю на данный момент, а от конечного результата его нужд и потребностей.

Интересная у Вас мысль, верная.

Я себе сейчас чуток видоизменил задачу и немного усложнил её.
Стал охотится не на открытых местах, а в тёмной тайге. Просмотра практически нет, распространение запаха крайне хаотичное, с периодическим "зависОном".
Вроде бы всё аналогично открытым пространствам, но в тоже время всё по другому и со своей спецификой.
На видео сложнее снять пришедшего на запах зверя - перед объективом сплошные стволы, мешают нормальной сьёмке.
Но кое-что получается.
Вчера приглашал на "феромоно-запаховую экскурсию" егеря, чей участок был мною выбран для вчерашней ночной посиделки.
Применены были только быстрые запахи, т.к. сидел в этом месте первый раз.
Результат не разочаровал .

P.S. Я Вам скинул пару сюжетов на почту.

nikoldyhkin
P.M.
16-7-2015 19:39 nikoldyhkin
Zmeelov:

Я себе сейчас чуток видоизменил задачу и немного усложнил её.
Стал охотится не на открытых местах, а в тёмной тайге. Просмотра практически нет, распространение запаха крайне хаотичное, с периодическим "зависОном".... . сплошные стволы, мешают нормальной сьёмке.
Но кое-что получается.

Хорошо получилось, если время будет, поделитесь нюансами распространения запаха в лесу, кое что Вы уже писали в кратце , может поподробней остановитесь по возможности? Зная Вашу страсть к кабанам, удивляет отсутствие, даже упоминаний о свиньях. Совсем кабанов нет?

Zmeelov:

Вчера приглашал на "феромоно-запаховую экскурсию" егеря, чей участок был мною выбран для вчерашней ночной посиделки.
Применены были только быстрые запахи, т.к. сидел в этом месте первый раз.
Результат не разочаровал .

А поподробней о впечатлениях егеря можно? Как отреагировал? Место засидки он выбирал? В лесу без предварительной подготовки.. . на мой взгляд рисковали, запах мог и не успеть разойтись достаточно далеко. Через какое время после нанесения приманки вышел лось?

Zmeelov:

P.S. Я Вам скинул пару сюжетов на почту.

Вот они! ждём комментариев!
первый


второй


Геныч2
P.M.
16-7-2015 21:00 Геныч2
Zmeelov поздравляю! Стабильность результата потрясающая!
Присоединяюсь к вопросам nikoldyhkin. Очень интересно.
Zmeelov
P.M.
17-7-2015 08:33 Zmeelov
Парни, отвечу на вопросы позднее, когда - не знаю.
Катастрофически нет времени - почти не вылезаю из леса.

Вчера подросший сын сам, ПЕРВЫЙ раз попросился со мной на охоту.
И надо же - первый же подошедший в лесу самец, и уже третье нападение за два месяца .
Я успел заснять от и до весь сюжет с лосиной агрессией. Сын насчитал 6 метров от моих следов до точки разворота копыт набегающего лося. Правда лосик был совсем не крупный, а с рожками такой мизерной длины, что у некоторых охотников херы бывают длиннее.

Но тем не менее, мой малой пацанчик прошел своё первое "боевое" крещение .

Всего вчера боло.. . много подходов . Огромный бык с рогами редких размеров, коровы, бычки - записал на видео всех .
Ещё мишка был, но тот целиком не вышел.
Применял феромоны по классической схеме - "быстрый запах", три состава: два спиртовых и один масляный.


Пару роликов скину на днях .
Всех благ!!!

nikoldyhkin
P.M.
17-7-2015 09:17 nikoldyhkin
Zmeelov:
Парни, отвечу на вопросы позднее, ....
Пару роликов скину на днях .
Всех благ!!!

ОК!С охотничьим крещением сынишку! Теперь помощником будет!
И поосторожней как-то там!
Удачи!!!

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Солнце светит всем ( 5 )