Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Солнце светит всем ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Солнце светит всем

onemen
P.M.
8-6-2015 12:30 onemen
цитата:
Zmeelov

Спасибо, более чем любопытно.
Zmeelov
P.M.
8-6-2015 12:55 Zmeelov
цитата:
Геныч2:

А вот, интересно, в первом случае бык на Вас проявил агрессию, а здесь

Зоопсихология - наука интересная, но как и философия с историей, очень сильно зависит от трактовки, поэтому твёрдого и единственно верного ответа дать не смогу.

Я вижу несколько причин поведенческих отличий:

* Звери имеют темпераменты один отличающийся от другого - это раз.
* Индивидуальный порог восприятия (нижняя планка) химических сигналов - тоже отличается от особи к особи, и ещё он зависит от нескольких очень важных (но более редких) факторов.
* Сезонность влияет здорово, подобные экстремумы приходятся в среднем на май и на конец августа - тогда наблюдаются пики в изменении поведения зверей, никак не связанные с брачным поведением.
У лосей это больше проявляется в конце весны, у кабанов на переходе из лета в осень.


Zmeelov
P.M.
8-6-2015 12:58 Zmeelov
цитата:
Геныч2:

Вы использовали те же составы, что и в первом случае?


В принципе да, одинаковые составы.
Иногда возможно незначительное расхождение, т.к. основа сделана заранее, ещё зимой. А добавочные, самые сильные ингредиенты подмешиваются перед самой охотой. Вот тут могу обмишурится на какой-нибудь миллиграмм. Но как показывает практика - разницы пока не видно никакой, можно даже "снижать дозу" постепенно.


Zmeelov
P.M.
8-6-2015 13:17 Zmeelov
цитата:
Геныч2:

"обе меня почуяли и свалили".

Я, похоже, выразился не совсем понятно.
Звери меня не столько унюхали, сколько увидели - я намеренно никаких средств маскировки не применяю вообще. Сейчас даже съездил и вокруг засадного деревца поудалял всю высокую траву и стрелки плетущегося хмеля. Так я и сам не пропущу незамеченными незваных гостей четырёхногих.

В данной, конкретной ситуации, когда зверь меня видит - он уже проиграл. Лоси подслеповатые немного, и близорукие. На тех дистанциях, где они меня могут рассмотреть в этом месте - в случае реальной охоты они были бы уже добыты.
Я по-моему Вам в личке писал, что у лосей зрение "контрастно-силуэтное"; термин этот мною выдуманный для самого себя, и является не корректным.
Мое светлое лицо и руки, держащие тепловизор - это зверь видит как белое пятно, и может зашухериться. Лось в любом случае обязательно обратит внимание на белый или светлый предмет, расположенный на высоте метра полтора-два. Этим можно пользоваться как для мягкого отпугивания, так и в некоторых случаях для "вытягивания" быка на чистое место, или для похожих целей.
Если напялить маску и перчатки (валяются в рюкзаке) - ситуация изменится.


Геныч2
P.M.
14-6-2015 15:17 Геныч2
Zmeelov Добрый день!
Ждем результатов эксперимента!
Tim76
P.M.
14-6-2015 15:29 Tim76
Ахринеть. Пойду убьюсь ап стену.
nikoldyhkin
P.M.
15-6-2015 14:17 nikoldyhkin
Геныч2:
Zmeelov Добрый день!
Ждем результатов эксперимента!

Присоединяюсь! Олег, если будет возможность и время отпишитесь, хотябы в краце .

Zmeelov
P.M.
16-6-2015 14:15 Zmeelov
Ждем результатов эксперимента!

Я их и сам жду.
Пока ещё понятных моментов в разы меньше, чем всяких неясностей.
Удовольствие от созерцания дикого зверя - получаю, практически еженощно.
Хвастаться пока абсолютно нечем, но и горевать не приходится ни о чем .

Zmeelov
P.M.
16-6-2015 14:24 Zmeelov
Присоединяюсь! Олег, если будет возможность и время отпишитесь, хотябы в краце .

Да особо пока ничего и не происходит.
Всё идет туда-сюда, по-тихоньку.
Земляника созрела, и в количествах не малых. На подходе дикая клубника, уже при желании можно пару стаканов натеребить.
Ягоды в этом сезоне будет много; никак не меньше, чем в том году.

Погода пляшет от +30 до -2 (ночью, пару дней назад). И полнолуние было, и дожди, и жара, и ветра, и грозы.. .
Это позволяет проследить влияние вышеперечисленных факторов на поведение животных.

Я Вам на ящик выслал один микро-ролик ночной сьёмки.

3аядлый
P.M.
16-6-2015 16:32 3аядлый
Вот это джазззз. Шкатулочка пандры-то приоткрывается. Если подобные результаты Вам удастся довести до системных, то это будет просто прорывом и как писали выше, сможете претендовать на Нобелевскую охотничью премию.. . Но, наверное до этого еще предстоит огромная работа по совершенствованию и самой жижки. Ну в плане срока хранения, подмешивания итд. Вот тогда на Нобелевскую премию и планирование коммерции .. . шутю Успехов Вам!!!
nikoldyhkin
P.M.
16-6-2015 18:44 nikoldyhkin
Zmeelov:

Да особо пока ничего и не происходит.
Всё идет туда-сюда, по-тихоньку.
Земляника созрела, и в количествах не малых. На подходе дикая клубника, уже при желании можно пару стаканов натеребить.
Ягоды в этом сезоне будет много; никак не меньше, чем в том году.

Погода пляшет от +30 до -2 (ночью, пару дней назад). И полнолуние было, и дожди, и жара, и ветра, и грозы.. .
Это позволяет проследить влияние вышеперечисленных факторов на поведение животных.

Я Вам на ящик выслал один микро-ролик ночной сьёмки.

Добрый день! Ролик качается! Я в деревне, симку перекину в планшет и попробую закинуть на ютуб. Вы не против? Интересно будет услцшать о влиянии разных погодных условий на распространении запаха и дальности причуивания.

Геныч2
P.M.
16-6-2015 18:51 Геныч2


Originally posted by Zmeelov:

Удовольствие от созерцания дикого зверя - получаю, практически еженощно.

Нас порадуете? Хотя бы маленькое видео.

Zmeelov
P.M.
16-6-2015 22:07 Zmeelov
.. . попробую закинуть на ютуб. Вы не против?

Конечно не против.
Содержимое ролика может быть чуть-чуть любопытно в информационном плане.
Никаких неожиданных эффектов там нет.
Я потом, как появится свободное время, немного прокомментирую ситуацию на ролике.

Нас порадуете? Хотя бы маленькое видео.

Коллега любезно согласился помочь, уже второй раз - спасибо ему за это!
Так что мимолётная картинка с обзором местности будет. За качество заранее извиняюсь - оно отвратное, т.к. рекордер жутко "убивает" исходное изображение.

nikoldyhkin
P.M.
16-6-2015 23:38 nikoldyhkin
Zmeelov:

Так что мимолётная картинка с обзором местности будет. За качество заранее извиняюсь - оно отвратное, т.к. рекордер жутко "убивает" исходное изображение.

Второе видео от Zmeelova

Zmeelov
P.M.
17-6-2015 08:08 Zmeelov
Второе видео


Благодарю Вас за содействие, сам бы не разместил.

В общем, в видеофрагменте запечатлена картинка моего возвращения к машине, перед концом охоты и отъездом из угодий. Снято с одной точки, обводом тепловиком близлежащей округи.
Не знаю, почему так, но рекордер явно кроме того, что портит картинку, он ещё и "удаляет" снимаемые объекты. Да и прорисовка местности в окуляр одна, а на записях совсем другая. Ну да ладно, лучше уже не будет.

Если смотреть налево, то ближайший зверь был где-то в 45 метрах. При поводке гляделкой направо видена голова второго - этот где-то в 50 - 55 метрах. Далее, правее, едва заметны (это только на ролике так) ещё несколько лосей, там дистанция примерно в двести с небольшим метров.
Условная точка (место нанесения запахов) была расположена там, где торчит голова второго лося, т.е. правее и левее него. Левее источники запаха имеют именно точечный, долгоиграющий характер. Правее - наносимые каждый вечер запаховые дорожки.
Первый лось за полчаса до снятия этого ролика позировал мне в упор, после чего был окриком отогнан в строну, т.к. надоели его гарцовки.

Дальняя группка лосей не цельная естественно. Каждый из них пришел туда сам, не зависимо от других животных, оказавшихся его временными соседями.

Геныч2
P.M.
17-6-2015 08:18 Геныч2
Прогресс налицо!
Вам удалось собрать всех имеющихся на этом участке лосей.
Реакция на проложенный след или это стационарный источник запаха?
nikoldyhkin
P.M.
17-6-2015 08:38 nikoldyhkin
Zmeelov:


Благодарю Вас за содействие, сам бы не разместил.

В общем, в видеофрагменте запечатлена картинка моего возвращения к машине, перед концом охоты. Снято с одной точки, обводом тепловиком близлежащей округи.
Не знаю, почему так, но рекордер явно кроме того, что портит картинку, он ещё и "удаляет" снимаемые объекты. Да и прорисовка местности в окуляр одна, а на записях совсем другая. Ну да ладно, лучше уже не будет.

Если смотреть налево, то ближайший зверь был где-то в 45 метрах. При поводке гляделкой направо видена голова второго - этот где-то в 50 - 55 метрах. Далее, правее, едва заметны (это только на ролике так) ещё несколько лосей, там дистанция примерно в двести с небольшим метров.
Условная точка (место нанесения запахов) была расположена там, где торчит голова второго лося, т.е. правее и левее него. Левее источники запаха имеют именно точечный, долгоиграющий характер. Правее - наносимые каждый вечер запаховые дорожки.
Первый лось за полчаса до снятия этого ролика позировал мне в упор, после чего был окриком отогнан в строну, т.к. надоели его гарцовки.

Дальняя группка лосей не цельная естественно. Каждый из них пришел туда сам, не зависимо от других животных, оказавшихся его временными соседями.

Олег! Еще раз приймите мои поздравления!
Пять штук лосей (которых я насчитал) за раз, это показатель! Прослеживается стабильность работы приманки. Без куска мяса Вы точно не останетесь.:-)
Как я понял Вы сначала установили долгоиграющий запах, потом поддерживали интерес лосей запаховыми дорожками ежедневно? Вырисовывается тактика работы с запаховыми приманками. Я тоже думал о таком методе особенно в местах бендых на зверя.
Группа лосей в двустах метрах - они отошли или там и вышли?
Спасибо за пояснения! И с нетерпением жду Ваш метод выбора места для засидки.

Геныч2
P.M.
17-6-2015 09:56 Геныч2
Инет тормозит Пока писал, Вы уже все объяснили.
Точечный долгоиграющий источник запаха в единичном экземпляре или их несколько? Если несколько, это один состав или разные?
После нанесения запаховых дорожек время появления лосей сократилось по сравнению с началом эксперимента в этом месте?
Без нанесения дорожек, количество животных, интересующихся точечным источником запаха меняется?
Zmeelov
P.M.
17-6-2015 14:16 Zmeelov
Реакция на проложенный след или это стационарный источник запаха?

И то, и другое вместе.
Стараюсь применять оба метода в комплексе.
Хотя и по отдельности так же можно.
Но некоторые запахи невозможно применить в качестве долгого, стационарного источника испарения. Эти вещества сложно "законсервировать" на сколь-нибудь длительное время, т.к. их запаховые молекулы обладают избыточной летучестью.

Zmeelov
P.M.
17-6-2015 14:28 Zmeelov
Как я понял Вы сначала установили долгоиграющий запах, потом поддерживали интерес лосей запаховыми дорожками ежедневно?


В общем-то всё так и есть.
Только интерес к месту действия в большей степени оказывает долгоирающий запах, создавая комфортную (во всех смыслах) атмосферу для лосей.

После нанесения запаховых дорожек время появления лосей сократилось по сравнению с началом эксперимента в этом месте?

При идеальных, "тепличных", редко встречающихся условиях - да, время выхода сокращается. Но такие условия встречаются крайне редко, и если их ждать, то можно не дождаться .
Перепады атмосферного давления дают о себе знать, как и другие внешние факторы.

Без нанесения дорожек, количество животных, интересующихся точечным источником запаха меняется?

Да, как мне кажется (а это лишь субъективный фактор) их количество уменьшается.
Дело в том, что быстрый и долгий запахи - это не одно и то же. Есть различия по составу, по концентрации и по степени разведения.
А далее многое начинает зависеть от потоков воздушных масс, а они - непостоянны.

Tim76
P.M.
17-6-2015 14:38 Tim76
Это только у меня-лоха такое чувство, что я не понимаю о каком запахе в ПРИНЦИПЕ идет речь, или есть и другие братья по разуму?
пысы Заметьте, я не предлагаю раскрыть рецептуру. Я сознательный.

Zmeelov
P.M.
17-6-2015 14:48 Zmeelov
Точечный долгоиграющий источник запаха в единичном экземпляре или их несколько? Если несколько, это один состав или разные?


Это, в моём случае, всегда несколько источников, установленных друг от друга невдалеке, чтобы их испарения могли естественных образом суммироваться.
Все источники, а их бывает от 2-х до 4-х, имеют разный химический состав.


После нанесения запаховых дорожек время появления лосей сократилось по сравнению с началом эксперимента в этом месте?

Точных данных на этот счет у меня нет.
Первые звери выходят тогда, когда ещё отлично видно невооруженным взглядом, но фотоаппарату уже не хватает света.
Сейчас всё ещё по-децелу растёт продолжительность светового дня, думаю - это так же сказывается.
Сама естественная активность зверя, а с ней и возможность уловить запах, смещена на сумеречно-ночную часть суток.

Без нанесения дорожек, количество животных, интересующихся точечным источником запаха меняется?

Не могу ответить на данный вопрос.
Я лишь глазами наблюдаю, а данных с камер нет, т.к. самих камер тоже нет .
Время наблюдения у меня непродолжительное - стараюсь свернуться в районе полуночи. Это из-за того, что дальше будут попадаться под наблюдение преимущественно те же звери, коих ты и так уже засёк.

Zmeelov
P.M.
17-6-2015 14:56 Zmeelov
Заметьте, я не предлагаю раскрыть рецептуру. Я сознательный.

Молодец!
Высоко ценю такую природную скромность и тактичность!

Это только у меня-лоха такое чувство, что я не понимаю о каком запахе в ПРИНЦИПЕ идет речь, или есть и другие братья по разуму?

Я в самом отчёте, на первой странице, давал ответ на этот вопрос.

Стало интересно: как звери общаются друг с другом при помощь запахов? - А дальше пошло-поехало.
Куча перелопаченной информации, выуживание в ней нужных крупиц...
В общем, попытка сделать феромоны (или феромоноподобные вещества) своими руками.
Задача не из простых .

Геныч2
P.M.
17-6-2015 15:27 Геныч2
Zmeelov спасибо!
Всегда интересно читать Ваши темы!
Почаще делитесь своими наблюдениями, так сказать из гущи событий.
Вряд ли кто из нас может похвастаться таким общением с диким зверем.
А то, как Вам удается изменить его поведение, вообще фантастика!
Tim76
P.M.
17-6-2015 16:18 Tim76
попытка сделать феромоны (или феромоноподобные вещества) своими руками. Задача не из простых

Именно! Нужно иметь доступ к материалам животного происхождения, возможность экспериментирования в живой природе (чтоб было на ком), познания в химии и недюжинный талант помноженный на страсть! Поэтому нам смертным не светит. Особенно если не будет каких-нибудь намеков для возможности самостоятельного экспериментирования. Ну типа- лампочка Ильича это осветительный прибор в котором электричество нагревает провод добела. Не сказано из какого материала провод, в какой он среде, какое именно электричество. Но все же предлагается принцип, а не просто- поработал с электричеством и получил источник света.
Я только об этом. Впрочем не стану надоедать, изобретатель в своем праве!
Zmeelov
P.M.
17-6-2015 17:12 Zmeelov
Нужно иметь доступ к материалам животного происхождения, возможность экспериментирования в живой природе

Возможность наблюдений в природе за реакцией животных - важнейший момент. Без него все умозаключения и предварительные приготовления превращаются в ничто.


А вот погружение в тему показало - дериваты животных, это вовсе не обязательные компоненты; а зачастую - лишнее и ненужное мероприятие. Я уже раз десять подчеркивал - природа, в нашем случае это лес, "выделяет" или синтезирует одни и те же вещества РАЗНЫМИ способами.
То, что у лосихи образуется под хвостом, то же можно найти в лесу (и не только в лесу) помимо тел животных.
Концентрации могут быть не такими, но на зверей они оказывают воздействия. Надо для этого проанализировать поведение тех или иных животных в течении сезона - и многое станет понятным.


познания в химии и недюжинный талант помноженный на страсть!

Познаний в химии - ноль.
С талантом так же - мимо кассы.
А вот страсть да - есть, причем дикая и сметающая всё на пути (это со слов близких ).

Особенно если не будет каких-нибудь намеков для возможности самостоятельного экспериментирования.


Намёков я уже делал полно, скорее всего Вы читали не внимательно.
Постарайтесь, повторяюсь уже в который раз, проанализировать повадки зверей внутри сезона. А потом вспомнить - повторяется ли это год от года. Если "да", то почему так происходит, в чем причина этого поведенческого стереотипа? И так шаг за шагом...
Всё очень просто, на самом деле . Вот дойти до этой простоты нелегко

Геныч2
P.M.
18-6-2015 15:36 Геныч2
Zmeelov добрый день!
" источники запаха имеют именно точечный, долгоиграющий характер"
А эти источники расположены на земле? В какой то емкости или это пластинки, пропитанные составами?
Какой длины Вы делаете запаховые дорожки? Какое количество состава примерно уходит на нанесение одной дорожки?
Есть ли какие то заметные пристрастия к разным составам у быков и у коров?

Zmeelov
P.M.
18-6-2015 16:45 Zmeelov
А эти источники расположены на земле? В какой то емкости или это пластинки, пропитанные составами?

Располагать можно по-разному.
В моём случае это подвес на высоте метра-полутора.
Самое удобное и практичное - это небольшая, перфорированная емкость.

Какой длины Вы делаете запаховые дорожки? Какое количество состава примерно уходит на нанесение одной дорожки?

Длина обычно составляет где-то 25-30 метров.
Как правило, это две параллели - справа и слева от своего хода; просто идёшь, и чвыркаешь на две стороны.
В каждой ёмкости содержится около 150 граммов. Но простым разведением это количество всегда можно варьировать в ту или иную сторону.

Есть ли какие то заметные пристрастия к разным составам у быков и у коров?

Скорее бык более опрометчивый и чуть менее осторожный, чем корова. А заметного, явного различия я пока не наблюдаю.
Часть зверей вообще не проявляет заметного интереса - это нормально.

Геныч2
P.M.
18-6-2015 22:18 Геныч2
Спасибо.
Если будет возможность, выложите побольше видео. Особенно где присутствует движение. Интересно поведение и реакция животных на разные запахи.
Zmeelov
P.M.
19-6-2015 08:09 Zmeelov
Если будет возможность, выложите побольше видео. Особенно где присутствует движение. Интересно поведение и реакция животных на разные запахи.

Насчет видео - это вряд ли. В 90% сюжеты на моих записях имею статичную или полу-статичную картинку.
Большинство зверей или медленно, с перерывами подходит; или изображает ленивую трапезу со смещением, или вышли и стоят по 10-15 минут - пялятся в одну точку.
Беготни и экспрессии записано мало - это ведь совершенно не типично для повседневного поведения такого зверя.
Основная часть жизни лосей проходит как в замедленной сьёмке.

Сегодня ночью снимал не менее получаса огромную (гораздо больше среднего быка) корову и её не отогнанного прошлогодка. Они пришли на место, где я за 15 минут до этого сидел, и где всё пропахлось приманками, моими хождениями на дальняк, и где всё усыпано моими окурками.
За примерно полчаса наблюдений семейство прошло метров 20-25, не более. В основном смотрят, нюхают, нехотя жрут и лижут запаховые дорожки. Скоро долижутся (или дожрутся) до того, что не на что станет чвыркать приманки - листья подходящие закончатся.
Вам будет интересен такой или подобный ему ролик? - Думаю, что нет.

У животного главная реакция на приманивающий запах - это само появление зверя в нужной для охотника точке. Чаще всего это медленное "выплывание" из зарослей. В довольно редких случаях быки исполняют цыганочку с выходом; сопровождая это резкими движениями, разворотами, и соответствующими звуками.

Я такие ролики пока приберегу. Может быть по приезду накалякаю отчет - туда и тисну пару таких сюжетов.

nikoldyhkin
P.M.
19-6-2015 13:12 nikoldyhkin
Всем всего доброго!
Вчера просидел до часу ночи, дольше не выдержал - замерз. Температура к часу упала до 4 градусов.
Пять выходов подряд и все в пустую. Ничего крупнее зайца и енотки не видел и не слышал. Енотов в наших окресностях раньше не встречал и не слышал чтобы добывали - сюрприз. :-) Судя по следам лоси были, бродили, но пару недель назад .Сидел на лабазе и как бы не удобно было созерцать с высоты пяти метров точку предпологаемого выхода зверя, прийдется менять это насиженое место. По ходу дела опять в минус и с местом и составом. Одна из главных ошибок в том, что при настаивании, смешал несколько компонентов в одном пузыре, теперь ни изменить пропорции ни убрать ничего. Только результаты Змеелова вселяют надежду на успех.
Зверя нет, наблюдать некого и в башку лезут всякие глупые мысли. В теме проскальзывают некоторые упреки в адрес Олега . Но если задуматься, кто из нас отдаст пятнадцатилетние наработки по существу незнакомым людям?
Лет двадцать назад, я случайно узнал , что мой товарищ (заядлый охотник, по совместительству директор '' калинарного'' техникума) - кондитер высшей категории ( о чем старательно умалчивалось) и конечно же я попросил его испечь торт, на что он мне ответил: Ну уж нет! Я пол дня буду его печь, а ты сожрешь за пять минут, ну нах!:-) ...
Тут надо для себя решить: что же всетаки мне надо, быстрый результат или постараться самому, с нуля, разобраться в механизме воздействия запаха на зверя. Если нужен быстрый результат, а времени и возможности нет, то ПРОЩЕ И ДЕШЕВЛЕ брать готовые, забугорные приманки. Эффективность по отзывам пятьдесят на пятьдесят (неудачи на мой взгляд в большенстве случаев от неправильного применения). Эффективность будет не такая как у приманки от Zmeelova, но по крайней мере проблемы с ежедневным встряхиванием, взбалтыванием, с неприятным запахом в случае утечки, а в следствии с неудовольством и упреками семьи будут исключены. Опять же нужно место, где разместить всевозможные банки, склянки. К тому же компоненты нужно еще где то найти, а это никак не способствует быстрому результату. Во всяком случае основа для начала есть. И не надо гадать: правильно ли намешал или не правильно сел, или и то и другое вместе. :-)
Ну и второй вариант, разбираться самому. Тут очень большой риск потратить деньги и кучу времени при не скором результате. (Я уже смог бы купить литра два импортных приманок. :-) ) и все вышеперичисленные неудобства, плюс потраченое время.
В постах Олега в разных темах, есть и готовые рецепты и несколько конкретных названий ингридиентов и что искать, а самое главное подробная инструкция как наносить приманку,воздействие на распространение запаха погодных условий, чего нет в инструкциях у импортных приманок. Просто надо внимательно почитать, человек пишет легко, увлекательно и отвечает на все вопросы доступно и понятно. За что огромное спасибо !
P.S. Никого не хотел обидеть. Если пост не в тему удалю, или пусть Олег удалит.
nikoldyhkin
P.M.
19-6-2015 13:34 nikoldyhkin
Zmeelov:

У животного главная реакция на приманивающий запах - это само появление зверя в нужной для охотника точке. Чаще всего это медленное "выплывание" из зарослей. В довольно редких случаях быки исполняют цыганочку с выходом; сопровождая это резкими движениями, разворотами, и соответствующими звуками.

Олег, добрый день! Гарцующие бычки, примерно в каком соотношении к спокойным? По фото и видео заметил
, что Вы располагете запаховый след на поле, т.е. на открытом месте. Я правильно понял? Если да, то на каком растоянии от кромки леса? Интересно полное отсутствие реакции на окурки. Тоже много курю:-) .
Zmeelov:

Я такие ролики пока приберегу. Может быть по приезду накалякаю отчет - туда и тисну пару таких сюжетов.

Ролики любые будут интересны. Так что ждем!

Zmeelov
P.M.
19-6-2015 16:23 Zmeelov
Гарцующие бычки, примерно в каком соотношении к спокойным?

Подсчета точного в этом плане не веду, но по приблизительным прикидкам где-то 1/5-1/7 к нормальным, спокойным своим сородичам.
Пока ещё рога не развесистые, и я поначалу многих бычков с недоразвитыми, в силу их возраста, рогами принимал за коров. При знакомстве вплотную оказалось, что это молодые самцы; у них розетка пока маленькая, и не распустилась ещё - в тепловизор это слабо заметно.

По фото и видео заметил , что Вы располагете запаховый след на поле, т.е. на открытом месте. Я правильно понял? Если да, то на каком растоянии от кромки леса?

Правильный вопрос. Только я ещё не знаю до конца верный ответ на него.
Сам всегда стараюсь сделать запаховое исполнение в запаховых "карманах".
В данном случае это две параллельные линии в 40 метрах от леса с обеих сторон (это условный угол "серпа").
В чистом поле стараюсь ничего запахового не делать. Да и зачем?


Интересно полное отсутствие реакции на окурки. Тоже много курю:-) .

Сама по себе привычка у нас с Вами вредная и пагубная .
В идеале от неё стоит избавится.

А если серьёзно, то зверь дыма не сильно и боится.
Пишу это специально в осторожной манере, чтобы не разочаровывать тех ребят, кто свято верит в отпугивающий эффект сигарет. Ну пусть себе верят, а если ещё из-за этого кто-то из них кинет курить - буду рад за него от души.
Дым, в том числе табачный, дело такое...
Пусть те, кто свято уверен в отпугивающих свойствах сигаретного дыма, зададутся вполне естественным вопросом: почему звери в немалом количестве гибнут в очаговых лесных пожарах?

Uncle Mike
P.M.
19-6-2015 17:15 Uncle Mike
Снимаю шляпу перед целеустремленностью, заряженностью на результат, трудолюбием,отменными человеческими качествами и литературным талантом Олега. С победой Вас, Змеелов! Спасибо!
Pavel 19781981
P.M.
19-6-2015 17:26 Pavel 19781981
Интересная тема!
nikoldyhkin
P.M.
19-6-2015 17:47 nikoldyhkin
Zmeelov:

Подсчета точного в этом плане не веду, но по
приблизительным прикидкам где-то 1/5-1/7 к
нормальным, спокойным своим сородичам.

Значит ли это , что молодые более восприимчивы к влиянию приманки? Интересный факт! Спасибо!
Zmeelov:

Сам всегда стараюсь сделать запаховое исполнение
в запаховых "карманах".

А 'карман' вдающийся в лес находиться в низине, т.е. самое низкое место?

Zmeelov:

Сама по себе привычка у нас с Вами вредная и пагубная .
В идеале от неё стоит избавится.

А если серьёзно, то зверь дыма не сильно и боится. . .


Спасибо - успокоили, а то както немного не комильфо было, сидишь, терпишь, терпишь, а потом одну за одной смолишь и не остановиться бывает :-) . Курить, конечно же вредно, но пока это сильнее меня.
Zmeelov
P.M.
20-6-2015 07:43 Zmeelov
С победой Вас, Змеелов!

Спасибо!
Но до "полной и безоговорочной" ещё далеко, как до Киева раком.

Zmeelov
P.M.
20-6-2015 07:45 Zmeelov
Значит ли это , что молодые более восприимчивы к влиянию приманки? Интересный факт! Спасибо!

Не знаю, более ли молодые бычки восприимчивы или они более впечатлительны, но мне попадаются "хулиганы" преимущественно из их числа.
Недавно заснял одного такого припадочного.
Он вылетел из-за куста молнией, и сразу же проскакал метров 15 по открытому пространству (подставляясь под возможный выстрел). Звук при этот издавал напоминающий басовитое урчание. Далее начал дёргаться туда-сюда: короткие забеги, остановки, минутные перекусы и опять развороты, принюхивания.
Происходило это прямо передо мной, расстояние до бычка из-за его дёрганности менялось от 12 до 25 метров. Челночил он как раз примерно по полоскам "быстрого" запаха.
Что интересно, внизу живота, рядом с задней ногой, у него во все стороны болтался вяловатый писюн довольно приличных размеров; где-то не меньше, чем у меня предплечье. Наверно он искренне хотел его впервые на своём веку опробовать в деле, но ничего из этого не вышло.
Не уверен, что тепловизионная съемка передаст такую детализацию; но этот ролик я обязательно отыщу на карте памяти среди прочих, и потом, скорее всего, вставлю в будущий отчет.

А 'карман' вдающийся в лес находиться в низине, т.е. самое низкое место?

В идеале - да.
Но и на практически ровных, но "закрытых" поверхностях всё работает отлично.
Желательно, чтобы такой карман был с трёх сторон окружен стеной леса, если небольшая возвышенность вместо деревьев служит защитной преградой - тоже хорошо.
Широкий распадок между холмами - как же идеальный пример запахового кармана.

nikoldyhkin
P.M.
20-6-2015 13:56 nikoldyhkin
Zmeelov:

В идеале - да.
Но и на практически ровных, но "закрытых" поверхностях всё работает отлично.
Желательно, чтобы такой карман был с трёх сторон окружен стеной леса, если небольшая возвышенность вместо деревьев служит защитной преградой - тоже хорошо.
Широкий распадок между холмами - как же идеальный пример запахового кармана.

Добрый день !Олег спасибо за пояснения ! Заметил что зверь тяготеет к самым дальним и низким углам поля, хорошо если есть язык вдающийся в лес, стараюсь с этих мест начать обследование. А оказывается, что и для распространения запаховой приманки это наиболее удачное место. Но всеравно для меня большая загадка как Вы в незнакомом, огромном лесном масиве безошибочно находите нужное место, при возможности пожалуйста поподробней остановитесь на этом моменте.
По возбужденным бычкам - обязательно выставьте это видео!При просмотре первого ролика пришло невольное сравнение со спаниелем вытаптывающим коростеля упорно не желающего взлетать, теже челночные рыски, теже броски. Причины возбуждения в принципе понятны, но всеравно как то не обычно и удивительно в это время видеть гонного, пусть и молодого, но бычка. Волшебство прямо какоето :

Zmeelov
P.M.
20-6-2015 16:00 Zmeelov
Но всеравно для меня большая загадка как Вы в незнакомом, огромном лесном масиве безошибочно находите нужное место, при возможности пожалуйста поподробней остановитесь на этом моменте.

Для меня это тоже загадка .
Я уверен, что выбираю не самое перспективное место из имеющихся.
Простое, я бы сказал, во многом незаслуженное, везение и чуточку фарта - вот и весь секрет .

Причины возбуждения в принципе понятны, но всеравно как то не обычно и удивительно в это время видеть гонного, пусть и молодого, но бычка.

Да, немного не типичное явление.
Я допускаю, что тут может быть замешан и фактор территориального доминирования. И нельзя забывать, что звери устанавливают некую ранговость между собой.

Кстати, то уже не бычок был а вполне себе нормальный бык; сейчас ещё продолжается формирование короны.


Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Солнце светит всем ( 4 )