Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Солнце светит всем ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Солнце светит всем

Геныч2
P.M.
12-5-2015 19:08 Геныч2
Тоже не однократно наблюдал поломанные и закрученные деревца. Вот, что по этому поводу пишет Глушков В.М. "с конца августа по 8-10 сентября, происходит очистка рогов от 'бархата' - кожи с шерстью,
покрывающей растущие рога. Следы чистки рогов хорошо заметны в угодьях - это ободранная
кора и сломанные ветки на молодых деревьях, ободранные и скрученные рогами ветки кустарников,
иногда вырванные с корнем. Внимательно присмотревшись, в таких местах можно увидеть лоскутки
окровавленной кожи с рогов, издающие запах разложения"
Валарн
P.M.
14-5-2015 18:00 Валарн
Уважаемый Змеелов, с интересом прочитал все ваши наблюдения-Спасибо за труд. От себя добавлю, что неоднократно наблюдал, что лоси трутся о ствол дерева и кустарник в гон и позже. Один раз подсмотрел как лось только начинал тереться о стволик, не поврежденной ранее, березки. Сначала терся не рогами, а местом между рогов, проще говоря, лбом. Отходил немного, снова подходил и вновь ъ бодал лбомъ деревце. Уже позже подощел и начал мочалить ветки рожками. Видно было , что зверь волнуется или злится. Полагаю, что между рожек расположены потовые железы и так лось метит место, выказывает свою воинственность и передает другим кучу полезной информации. А мы в свою очередь стараемся ее (информацию) постичь.
Zmeelov
P.M.
14-5-2015 19:47 Zmeelov
цитата:
Сначала терся не рогами, а местом между рогов, проще говоря, лбом. Отходил немного, снова подходил и вновь ъ бодал лбомъ деревце. Уже позже подощел и начал мочалить ветки рожками. Видно было , что зверь волнуется или злится. Полагаю, что между рожек расположены потовые железы и так лось метит место, выказывает свою воинственность и передает другим кучу полезной информации. А мы в свою очередь стараемся ее (информацию) постичь.


Молодец, Валарн!!!!
Бинго!

Я, естественно, знал правильный ответ, когда задавал вопрос. Но не думал, что так быстро появится верная версия.
Обычно даже весьма опытные в охоте люди обращают внимание на второстепенные или третьестепенные вещи, которые ни в коей мере не являются основными. Отсюда не верные догадки и объяснения, что лось бодает деревца для счёсывания бархата, или для "тренировки" боевых навыков в отсутствии реального соперника.

Конечно же, основной и главный момент сего действа - это оставление своего запахового послания другим претендентам на конкретную корову, или на будущий участок садки.

У лося, как и у всех без исключения оленьих, имеется зароговая железа, вырабатывающая маслянистый секрет. Расположена она на макушке и выдавливание из неё секрета не возможно самопроизвольно. Для этого необходим нажим, т.е. внешнее физическое воздействие. Единственный способ, это боднуться о тонкий стволик или об более-менее толстую ветку. Именно это и является побудительным мотивом в знаменитом лосином зачёсе.

Но это ещё половина дела. Так же у лося в гон (и вне гона тоже, но в меньшем количестве) идёт накопление выделений на морде из предглазничных, тарзальных и из гардеровых желёз. Эти выделения скапливаются в ямке ниже глаза и нуждаются в нанесении на какой-либо носитель. В этой роли выступают уже не толстые ветки и стволики деревьев небольших, а исключительно тонкие, гибкие, желательно покрытые листвой веточки. Лось как бы вытирает о них вышеперечисленные выделения.

Получается два в одном - об берёзку небольшую можно и зароговую железу поразмять основательно, и заодно тут же, не отходя от кассы нанести на мелкие ветки выделения из прочих желез на морде (кроме, разве что, подбородочной).

Цель закручиваний кустов одна - нанесение запахов из разных желёз, расположенных на лосиной голове.
Попутно и пант можно сшелушить, но это десятое дело в процессе лосиных боданий и зачёсов, и в расчет его можно не принимать.

Валарн
P.M.
14-5-2015 20:37 Валарн

цитата:
Так же у лося в гон (и вне гона тоже, но в меньшем количестве) идёт накопление выделений на морде из предглазничных, тарзальных и из гардеровых желёз. Эти выделения скапливаются в ямке ниже глаза и нуждаются в нанесении на какой-либо носитель.
Интересно- вытяжка из секрета этих желез может быть спиртовая или только на водной основе. На спирту, конечно, по-практичнее, не протухнет. А водный раствор требует вдумчивого хранения или добавления какого нибудь консерванта, а он как правило, с запахом. Осенью попробую так и так сделать.
Пипеткин
P.M.
14-5-2015 20:40 Пипеткин
Ув. Zmeelov, а не кажется ли вам, что помимо нанесения секрета, лось обдирает кору с дерева, тем самым обнажая запах коры, вызывая у противоположного пола эмоции "полного благоприятствования"? Ведь не секрет, что на запах свежеспиленной осины, например, запросто может прийти лось.
Т.е., лось убивает двух зайцев, как бы это ни звучало )
Zmeelov
P.M.
14-5-2015 21:27 Zmeelov
цитата:
Интересно- вытяжка из секрета этих желез может быть спиртовая или только на водной основе. На спирту, конечно, по-практичнее, не протухнет. А водный раствор требует вдумчивого хранения или добавления какого нибудь консерванта, а он как правило, с запахом. Осенью попробую так и так сделать.

Попробуйте. Я подобного не делал.
Практически все железы напрямую не вырабатывают никаких феромонов. Они вырабатывают, если можно так выразится, "сырьё", служащее исходными компонентами. А уже из этих компонентов образуются (различными способами) феромоны, являющиеся более простыми хим.веществами по сравнению с исходными выделениями животных. Т.е. сама железа, изначально, как правило, не несёт в себе в должной мере искомый запах.
Более целесообразно, но и более сложно - это попытаться повторить итоговые вещества, образующиеся после всех превращений.

С зароговой железой попробуйте, но так же советую посмотреть в сторону пузыря, только он по закону подлости как правило полупустой .
И ещё - кусок шкуры с брюшины быка, влажный. Просто, свернуть мехом внутрь, в добротный целлофановый пакет, и в морозилку.

Мне сейчас стало интересно попробовать сделать всё таким образом, чтобы не были использованы никакие дереваты животных вообще, т.е. полный HandMade. А вдруг получится?

Zmeelov
P.M.
14-5-2015 22:03 Zmeelov
цитата:
Ув. Zmeelov, а не кажется ли вам, что помимо нанесения секрета, лось обдирает кору с дерева, тем самым обнажая запах коры, вызывая у противоположного пола эмоции "полного благоприятствования"? Ведь не секрет, что на запах свежеспиленной осины, например, запросто может прийти лось.


Что-то мне не припоминается, чтобы я наблюдал закрученную лосем осинку. Может, конечно, просто не попадалось.
Но даже если бы это было обычным явлением, то запах осины - это лишь кормовой запах. А феромоны, в отличие от кормовых ароматов, имеют силу приказа. Т.е. по своему воздействию на животное они значительно превосходят всё остальное.

И ещё, как мне кажется, лось бодает растения, имеющие гибкие, хорошо гнущиеся ветки; и избегает зачёсывать те деревья и кусты, которые обладают твёрдыми и хрупкими ветвями.

Именно по этому зачёсываются преимущественно молодые, отдельно растущие берёзки и ивовые кусты. В других вариантах животное вполне может повредить себе твёрдыми или колючими ветвями те же ноздри или глаза.
Происходит это непроизвольно, конечно же, и ни о чем подобном лось не задумывается.

Я слабо представляю себе, чтобы лось бодал куст боярышника, акации или шиповника.

click for enlarge 900 X 598 486.7 Kb

click for enlarge 789 X 550 342.5 Kb

Несколько раз наблюдал, как лось не бодал, а тёрся щекой о можжевельник.
Ещё бывает, что быком бодается молодая сосёнка, но это не так уж часто происходит. И обычно рядом к тому времени несколько уже закрученных перед этим берёзок имеется. Так что это похоже скорее на простое увеличение количества собственных отметин в одном месте.

К тому же сосновая живица содержит массу кислот, которые тут же приведут в "полную непригодность" все лосиные выделения.

click for enlarge 747 X 566 289.5 Kb

Валарн
P.M.
14-5-2015 22:08 Валарн
[QУОТЕ][Б]Мне сейчас стало интересно попробовать сделать всё таким образом, чтобы не были использованы никакие дереваты животных вообще, т.е. полный ХандМаде. А вдруг получится? [/Б][/QУОТЕ] Я, краем уха, слышал о таких опытах в Американии. Получить или синтезировать такой продукт искусственно очень заманчиво. Но, что то у них там не срослось и опять вернулись к выделениям гонных коров и быков. Но опыты наверняка ведутся. Немного отвлекусь, перенеся тему на людей. Например то влечение, которое возникает между молодыми людьми, врачи называют-ХИМИЕЙ, влиянием феромонов человека друг на друга. И такое влечение можно остановить физически, придавив выработку этих гормонов и наоборот. А человек от лося или кабана не далеко ушел, чем мы лучше? В некоторых случаях даже хуже чем животинина.
Zmeelov
P.M.
15-5-2015 10:26 Zmeelov
цитата:
Я, краем уха, слышал о таких опытах в Американии. Получить или синтезировать такой продукт искусственно очень заманчиво. Но, что то у них там не срослось и опять вернулись к выделениям гонных коров и быков. Но опыты наверняка ведутся.

Там и исследования по этой теме самые передовые, и возможности для реализации существуют. Любой затрапезный универ имеет великолепно оснащенные лаборатории.

Не знаю точно почему, но ихние производители идут по самому примитивному пути, ограничивающему искомый эффект.
Вполне возможно, что дело в коммерческой составляющей - не хотят выходить из какого-то ценового коридора. Если исполнять всё так, как следует, то стоимость реализуемых приманок существенно возрастёт.
Но это лишь мои предположения, так сказать - догадки дилетанта.

Zmeelov
P.M.
15-5-2015 10:45 Zmeelov
цитата:
Немного отвлекусь, перенеся тему на людей. Например то влечение, которое возникает между молодыми людьми, врачи называют-ХИМИЕЙ, влиянием феромонов человека друг на друга. И такое влечение можно остановить физически, придавив выработку этих гормонов и наоборот. А человек от лося или кабана не далеко ушел, чем мы лучше?

Человек, как биологический вид, как раз очень далеко ушел от прочих животных.

И сама природа очень мудро позаботилась о том, чтобы лишить человека возможности мотивации своих поступков исключительно от внешних раздражителей, к которым относится как выделение феромонов, как и их полноценное восприятие.
Всё это человеку заменил присущий ему разум. И как следствие, огромное число всяких социальных ограничений, без которых человеческое общество было бы обречено.

Ну, представьте себе: идёт мужик, ловит носом исходящий от сидящей на скамеечке тётеньки соответствующий запах - и всё, механизм включается. В скоплении людей таких словивших запах будет не один и не два.. . Как закономерный итог, все они съезжают на хозяйские харчи по пушному разбою.
И всякие подобные многочисленные примеры можно приводить десятками, из самых разных сфер человеческого бытия.
Вот поэтому в процессе эволюции и произошла замена хемокоммуникации (и не только её) на высшую рассудочную деятельность и на общепринятые нормы поведения.

В следствии этого у людишек почти полностью атрофировался вомероназальный орган, настроенный как раз на улавливание феромонов. Т.е. анатомически он имеется, но уже рудиментарный - не несущий своей первоначальной функции в полной мере.
Какие-то скромные возможности конечно у ВНО ещё остались, и у некоторых людей они выражены более явственно, но это всё же лишь жалкие крохи, доставшиеся нам от наших предков, спустившихся с пальм (это если верить Дарвину ). Для взаимного влечения между людьми зачастую хватает и этого.

Геныч2
P.M.
15-5-2015 14:08 Геныч2
цитата:
Originally posted by Zmeelov:

И ещё, как мне кажется, лось бодает растения, имеющие гибкие, хорошо гнущиеся ветки; и избегает зачёсывать те деревья и кусты, которые обладают твёрдыми и хрупкими ветвями.


Ув. Zmeelov, а как объяснить поломанные, как бы надкусанные на высоте примерно 1,5м березки, в период гона? Преимущественно отдельно стоящие, но их поломано не одна, не две, а до десятка на одном поле. На кормежку не похоже, листья не объедены.
Zmeelov
P.M.
15-5-2015 16:01 Zmeelov
цитата:
Ув. Zmeelov, а как объяснить поломанные, как бы надкусанные на высоте примерно 1,5м березки, в период гона? Преимущественно отдельно стоящие, но их поломано не одна, не две, а до десятка на одном поле. На кормежку не похоже, листья не объедены.

Вы верно и точно описали картинку.
Однозначный ответ не смогу дать.

Можно предположить, что первыми надламываются и подсыхают наиболее тонкие части берёзовых веток - кончики. Лоси многократно мочалят их и мордами своими, и корпусами притирают, может в этом причина?

Кончики веток всегда первыми лишаются листьев из-за лосиных дел. При этом более толстые части веток остаются более-менее в нормальном состоянии, и даже листья на них сохраняются:

click for enlarge 604 X 435 179.6 Kb

Fakha
P.M.
19-5-2015 15:42 Fakha
2 Zmeelov, Вы псих по охоте и природе! Это комплимент!
С ув.
ЗЫ: Всегда приятно читать Ваши посты и разглядывать фото.
Zmeelov
P.M.
20-5-2015 10:43 Zmeelov
цитата:
Zmeelov, Вы псих по охоте и природе! Это комплимент!

Вы, прямо, как хороший и опытный врач. Диагноз поставлен абсолютно верно и безошибочно .
По-видимому, эта хворь хроническая, и имеет уже необратимую форму .

Fakha
P.M.
20-5-2015 19:07 Fakha
цитата:
По-видимому, эта хворь хроническая, и имеет уже необратимую форму

Не, я не врач, просто я вижу у меня такие же симптомы наблюдаются, но в более легкой форме, не такой опытной
Удачи на охотах! С ув.
Zmeelov
P.M.
21-5-2015 09:59 Zmeelov
цитата:
Удачи на охотах!

Спасибо на добром слове.
Вам так же - фарта охотничьего!

Zmeelov
P.M.
5-6-2015 15:13 Zmeelov
Нахожусь там, где и планировал.
Пока провёл всего два полноценных выхода по лосю, естественно с применением "запахового оружия". В целом нормально.

Один из заинтересовавшихся лосей проявил нешуточную агрессию. Это уже не первый раз - плохая, однако, тенденция вырисовывается.
Всегда считал лосей увальнями и немного тормознутыми в движениях - хер там! Позавчера быком была продемонстрирована такая скорость в преследовании и такая резкость, что до сих пор нахожусь под впечатлением. Я ретировался на двадцать метров, бык за это время метров 130 покрыл, догоняя меня; нёсся какими-то зигзагами, ловя струи воздушные.
Как оказалось, с лосем сложнее договариваться, чем с медведем. Я и орал матом, и свистел, и лупил стульчиком об спасительный ствол ольхи - всё это до сраки. Потом лось унюхал пакетик с моими пустыми пульверизаторами (выпали на ходу, при моем ретировании ) - упал на этот целлофановый мешочек и начал кататься по бутылочкам и тереться о них; вот урод!!! Бутылки пластиковые, пустые - стали трещать и это заставило рогатого нахала подняться. Теперь эти два пульвера будут у меня фартовее прочих - под "бешенным", страждущим лосём побывали, а это уже не просто так!

В общем, развлекаюсь понемножку. Угодья не самые бедные по зверю, леса аж до горизонта, площади весьма приличные.

nikoldyhkin
P.M.
6-6-2015 07:57 nikoldyhkin
Всем всего доброго!
цитата:
Zmeelov:
Я ретировался на двадцать метров, бык за это время метров 130 покрыл, догоняя меня; нёсся какими-то зигзагами, ловя струи воздушные.
Как оказалось, с лосем сложнее договариваться, чем с медведем. Я и орал матом, и свистел, и лупил стульчиком об спасительный ствол ольхи - всё это до сраки.

Эк Вы его раздраконили! В сентябре видел "проскоки" метров 15 - 20, отгонит и уйдёт с гордо поднятой головой.
Олег! Вы хоть на тренировочных "охотах" на дерево садитесь, сейчас то Вы без ружья. Да и с ведмедЯми всёж поосторожней.. .

цитата:
Теперь эти два пульвера будут у меня фартовее прочих - под "бешенным", страждущим лосём побывали, а это уже не просто так!

С козырным трофеем! И когда, наконец, мы увидим видео?

цитата:
В общем, развлекаюсь понемножку. Угодья не самые бедные по зверю, леса аж до горизонта, площади весьма приличные.

Начало многообещающее, успехов и удачи! Ну и о ТБ не забывайте!
P.S. Олег! Ещё просьба -хотелось бы поподробней услышать как Вы выбираете место (особенно в незнакомом районе)для засидки. И с супер - пупер приманкой можно без толку просидеть если не там где надо сесть.
Ещё раз удачи и будьте осторожны!
Fakha
P.M.
6-6-2015 10:15 Fakha
цитата:
Я ретировался на двадцать метров, бык за это время метров 130 покрыл, догоняя меня; нёсся какими-то зигзагами, ловя струи воздушные.

В такие моменты неплохо иметь включённую камеру Аккуратней будьте, а то переживаем!
С ув.
Zmeelov
P.M.
6-6-2015 15:10 Zmeelov
цитата:
Вы хоть на тренировочных "охотах" на дерево садитесь, сейчас то Вы без ружья. Да и с ведмедЯми всёж поосторожней.. .

Дерево.. . вышка.. . как-то совсем не интересно стало.
В распоряжении имею практически все виды мобильных засидок, позволяющие вести наблюдение с верхотуры, но это всё же подразумевает пассивное, примитивное поведение охотника. Конечно не такой примитив, как лабаз у кормушки, но в чем-то похоже.
Ни одна верховая приспособа не сравнится с чистым подходом, или с "подвижной" засидкой.
Да и привык в случае чего сместится вправо-влево, подойти к зверю, поменять точку наблюдения и т.п.
Поэтому пока буду по старинке - с земли .


цитата:
Ещё просьба -хотелось бы поподробней услышать как Вы выбираете место (особенно в незнакомом районе)для засидки. И с супер - пупер приманкой можно без толку просидеть если не там где надо сесть.


Ой, тема про выбор места большая, тут двумя словами не рассказать.
В то же время у каждого охотника, по-видимому, имеются свои персональные критерии подбора точки у угодьях, где ему предстоит коротать ночные часы.
Мы раньше с ребятами охотились втроём, но конечно же строго по одиночке. И когда ехали на охоту - каждый из нас выбирал сам, где он сегодня сядет, вдали от двух других. И практически всегда наши мнения расходились.
Давайте вернёмся к теме выбора места для засады немного позднее, я в ней тоже с удовольствием приму посильное участие.

Zmeelov
P.M.
6-6-2015 15:15 Zmeelov
цитата:
С козырным трофеем! И когда, наконец, мы увидим видео?

цитата:
В такие моменты неплохо иметь включённую камеру


Я заранее учёл эти ваши пожелания , и пока тикал ближе к единственному дереву - на ходу тыкал пальцем по кнопкам, пытаясь включить видеорекордер (загодя нельзя, т.к. он шибко сильно жрёт аккумуляторы, за час садит их в ноль в режиме ожидания). Как раз запустился рекордер в самый нужный момент: первые секунды съемка идёт через траву высокую, а потом уже прибежавший бык как на ладони.
Само собой, что ручную съемку нельзя сравнивать со штативной, ведь тут и сам крутишься, и руки подрагивают - но все манёвры лося видны нормально. Пару раз уходила картинка, т.к. я в эти моменты поскальзывался и с трудом ловил равновесие, иначе растянулся бы и ещё сильнее раззадорил быка.

У меня теплик на 9гц, так что картинка качеством немного отличается от БиБиСи-шной . И ещё хорошо то, что рекордер не пишет звук, иначе русская словесность обогатилась бы десятком новых матерных связок - я от души крыл нахальную скотину, хотя и понимал, что от гонного быка такие сюрпризы вполне возможны. Тем более что я и сам приложил к этому руку.

Никогда не работал с видеороликами, максимум - раскадровывал и резал на одну фотографию.
Как загрузить и куда? Можно ли на почтовый ящик, или как?

nikoldyhkin
P.M.
6-6-2015 15:47 nikoldyhkin
цитата:
Zmeelov:


Я заранее учёл эти ваши пожелания , и пока тикал ближе к единственному дереву - на ходу тыкал пальцем по кнопкам, пытаясь включить видеорекордер
Пару раз уходила картинка, т.к. я в эти моменты поскальзывался и с трудом ловил равновесие, иначе растянулся бы и ещё сильнее раззадорил быка.


Мать итить! Я вообще про видео, а не про это нападение, а Вы и тут сняли.. . Прав уважаемый Fakha - Вы crazy, madman


цитата:
Zmeelov:

Как загрузить и куда? Можно ли на почтовый ящик, или как?

Можно и на мыло, onf@bk.ru но в походных условиях наверно хлопотно и трафик сожрёт. Можно в облачное хранилище на Майле закачать и по паролю давать доступ.А так на Ютуб.
nikoldyhkin
P.M.
6-6-2015 15:58 nikoldyhkin
цитата:
Zmeelov:
Поэтому пока буду по старинке - с земли .

Зная Ваши пристрастия в охоте - другого ответа не ожидал

цитата:
Zmeelov:

Давайте вернёмся к теме выбора места для засады немного позднее, я в ней тоже с удовольствием приму посильное участие.

ОК! Ловлю на слове .

Zmeelov
P.M.
6-6-2015 17:54 Zmeelov
цитата:
Можно и на мыло, onf@bk.ru но в походных условиях наверно хлопотно и трафик сожрёт

Да и хрен с ним, с трафиком .

Ролик отправил на указанный Вами адрес. Объём вложения составил 130 Мб, поэтому может быть отправка была несколько кривоватой.

Кратенько прокомментирую:
с первой по 40 секунду - обратите внимание на перевозбуждённость быка - он ищет врага, т.е. соперника и кандидата на получение пиZDюлей;
далее попытка атаки, "отбитая" матерной тирадой высокого уровня;
затем зверь уловил концентрированный запах;
с самого конца первой минуты - упал на оброненные мною пульверизаторы с феромонами и натирался (наносил на себя) те запахи, которые я набодяжил;
с 1 мин. 40 сек. и далее - полная перемена темперамента, смена поведения после того, как мы с ним стали пахнуть примерно одинаково. Зверь изображает типа голод, но сам от меня не отходит.
Этот бык держал меня на одном месте довольно долго - я скинул Вам лишь один из трёх записанных подряд роликов с этим, конкретным лосем в главной роли. Бык обходил меня, демонстрировал якобы потерю интереса - и тут же опять возникал. В общем, каждый из нас старался обдурить другого .

Обратите внимание на то, с какой лёгкостью зверь меняет направления движений, на резкость, лёгкость и скорость перемещений - человек на открытом месте имеет очень мало шансов не нарваться на лосиную грубость. При всей своей тяжеловесности, лось весьма подвижный и проворный зверёк.


Запах - это САМОЕ ГЛАВНОЕ в звериной жизни, и в плане мотивации поведения в разы важнее слуха и зрения вместе взятых.

nikoldyhkin
P.M.
6-6-2015 18:00 nikoldyhkin
Олег спасибо за ролик! Вот это Вы его зацепили! Поведение очень похоже на гонное, только агрессии многовато. Натур продукт?
nikoldyhkin
P.M.
6-6-2015 18:26 nikoldyhkin
цитата:
Zmeelov:

Да и хрен с ним, с трафиком .

Ролик отправил на указанный Вами адрес. Объём вложения составил 130 Мб, поэтому может быть отправка была несколько кривоватой.


Всё пришло в лучшем виде! Спасибо!

цитата:
Zmeelov:
Кратенько прокомментирую:
с первой по 40 секунду - обратите внимание на перевозбуждённость быка - он ищет врага, т.е. соперника и кандидата на получение пиZDюлей;
далее попытка атаки, "отбитая" матерной тирадой высокого уровня;
затем зверь уловил концентрированный запах;
с первой минуты - упал на оброненные пульверизаторы с феромонами и натирался (наносил на себя) те запахи, которые я набодяжил;
с 1 мин. 40 сек. и далее - полная перемена темперамента, смена поведения после того, как мы с ним стали пахнуть примерно одинаково. Зверь изображает типа голод, но сам от меня не отходит.
Этот бык держал меня на одном месте довольно долго - я скинул Вам лишь один из трёх записанных подряд роликов.

Спасибо за коментарии! Сначала думал что показалась трава во рту.
цитата:
Zmeelov:
Лось обходил меня, демонстрировал якобы потерю интереса - и тут же опять возникал. В общем, каждый старался обдурить другого .

Типичная смещённая реакция (кажется правильно применил термин) Вы так и остались для его соперником. Как минимум две струнки затронуто.
цитата:
Zmeelov:

Обратите внимание на то, с какой лёгкостью зверь меняет направления движений, на резкость, лёгкость и скорость перемещений - человек на открытом месте имеет очень мало шансов не нарваться на лосиную грубость. При всей своей тяжеловесности, лось весьма подвижный и проворный зверёк.

М да уж. Такой резкости в движениях у не раненого не видел.
цитата:
Zmeelov:

Запах - это САМОЕ ГЛАВНОЕ в звериной жизни, и в плане мотивации поведения в разы важнее слуха и зрения вместе взятых.

Последние сомнения по эффективности и во все сезонности действия феромонов отпали! Очень наглядная иллюстрация гонного поведения в несезон! Спасибо!!!
Zmeelov
P.M.
6-6-2015 18:28 Zmeelov
цитата:

Спасибо за ролик!
Вот это Вы его зацепили!
Поведение очень похоже на гонное, только агрессии многовато. Натур продукт?

В основном - да, натурпродукт. Но кое-что пришлось брать в очищенном виде, хотя можно было и у Природы позаимствовать (как и всё остальное).

Я в новых феромонных приманках в этот раз не использовал ни грамма никаких деривативов животных - ни желёз, ни яиц, ни каких других тканей. Даже ни одной капли содержимого мочевого пузыря не пошло в дело. Природа обыгрывает одно и тоже несколькими способами + то же самое можно "синтезировать" самому, если глубоко погрузится в тему.

Зато какой душевный подьём и внутреннее удовлетворение от хорошо проделанной работы!!!


А бык и правда погрузился в самый настоящий гон - всё для этого было сделано.

nikoldyhkin
P.M.
6-6-2015 18:39 nikoldyhkin
цитата:
Zmeelov:

В основном - да, натурпродукт. Но кое-что пришлось брать в очищенном виде, хотя можно было и у Природы позаимствовать (как и всё остальное).

Я в новых феромонных приманках в этот раз не использовал ни грамма никаких деривативов животных - ни желёз, ни яиц, ни каких других тканей. Даже ни одной капли содержимого мочевого пузыря не пошло в дело. Природа обыгрывает одно и тоже несколькими способами + то же самое можно "синтезировать" самому, если глубоко погрузится в тему.


Так глубоко как Вы наверно не получится Но будем пробовать
цитата:
Zmeelov:

Зато какой душевный подьём и внутреннее удовлетворение от хорошо проделанной работы!!!
А бык и правда погрузился в самый настоящий гон - всё для этого было сделано.

Да! Вас можно поздравить!На мой взгляд приманка по лосю полностью доработана! На комерческой основе выпускать не планируете!
Zmeelov
P.M.
6-6-2015 19:04 Zmeelov
цитата:
На мой взгляд приманка по лосю полностью доработана!


А я, почему-то, всё ещё испытываю большие сомнения в степени готовности.
Думаю ещё поработать и поэкспериментировать в прежнем русле, поварьировать с пропорциями и с концентрацией.

Но одно уже знаю точно и наверняка: даже если доживу до глубокой старости, стану немощным дедушкой с палочкой и лёгким тремором в руках - без куска мяса теперь уже не останусь; лишь бы будущие внуки помогали в разделке дедовской добычи .

цитата:
На комерческой основе выпускать не планируете!


Я сам, как и все фрилансеры, далёк от коммерции и особо не думал ещё в этом направлении.

nikoldyhkin
P.M.
6-6-2015 19:51 nikoldyhkin
Ссылка на видео от Zmeelovа на Ютубе



вроде получилось

Zmeelov
P.M.
6-6-2015 19:56 Zmeelov
цитата:
Ссылка на видео от Zmeelovа на Ютубе

Спасибо за помощь с роликом!
Я бы сам отсюда не осилил.

nikoldyhkin
P.M.
6-6-2015 20:04 nikoldyhkin
цитата:
Zmeelov:

Спасибо за помощь с роликом!
Я бы сам отсюда не осилил.

Не за что! Вам спасибо за то что сейчас переслали несмотря на трафик, а то замучился бы ждать пока вернётесь из поездки

nikoldyhkin
P.M.
6-6-2015 20:23 nikoldyhkin
цитата:
Zmeelov:

А я, почему-то, всё ещё испытываю большие сомнения в степени готовности.
Думаю ещё поработать и поэкспериментировать в прежнем русле, поварьировать с пропорциями и с концентрацией.

Нет предела совершенству, всегда будет желание, что то улучшить, но это будут уже ньюансы, а основа, стержень уже работает на ура! Но Вам видней!

цитата:
Zmeelov:

Но одно уже знаю точно и наверняка: даже если доживу до глубокой старости, стану немощным дедушкой с палочкой и лёгким тремором в руках - без куска мяса теперь уже не останусь; лишь бы будущие внуки помогали в разделке дедовской добычи .


цитата:
Zmeelov:

Я сам, как и все фрилансеры, далёк от коммерции и особо не думал ещё в этом направлении.

Может стоит подумать? Ведь не плохо когда увлечение приносит не только положительные эмоции, но и материальны доход.
Геныч2
P.M.
6-6-2015 22:07 Геныч2
Zmeelov, поздравляю с успешным испытанием! У Вас несомненно талант исследователя! Удачи! Ждем продолжения.

nikoldyhkin, спасибо за видео.

Alvoroinbox.ru
P.M.
6-6-2015 22:48 Alvoroinbox.ru
"Ссылка на видео от Zmeelovа на Ютубе"
Сильный ролик,
это психотропное оружие просто!
Его в секрете надо держать.

zolotce
P.M.
6-6-2015 22:54 zolotce
цитата:
Alvoroinbox.ru:
[B
Его в секрете надо держать.

[/B]

не нужно в секрете.... .
лучше еще на наших ХОХЛЯДСКИХ испытать

Валарн
P.M.
7-6-2015 18:24 Валарн
Да уж! Отличная работа, состав жижи тянет на Нобелевскую (охотничью). Думаю, что, если будет возможность,необходимо испытать еще раз или два. Очень впечатлило, то что звериное содержимое не использовалось.Маленький вопрос-как ветерок тянул, от вас на зверя или зверина не чувствовал человечину. Надо, для страховки, хоть плохонький дробовичек с собой брать, ведь бык поначалу вообще хотел изничтожить источник запаха, а только потом, вывалявшись, начал успокаиваться и славненько повернулся боком.
Zmeelov
P.M.
8-6-2015 07:20 Zmeelov
цитата:
Думаю, что, если будет возможность,необходимо испытать еще раз или два.

А Вы думаете, что это была единственная попытка заинтриговать зверя запахом?

Такие вещи делаются не от случая к случаю, а по системе. Иначе общая картина будет смазанной и сделанные выводы будут ошибочными.
Я пока в этом сезоне провёл всего лишь четыре выхода по лосю с использованием того, что по моему мнению должно менять поведение зверей.
Результат прошедшего вечера такой - две коровы одиночные с разных сторон; обе меня почуяли и свалили. По оконцовке ещё два зверя, и тоже обе - коровы, и обе прохолостовавшие, без малышни. Одна исполняла забеги туда-сюда по "запаховой полосе", которую я наношу двумя параллельными дорожками. Несколько раз корова (или обе? - т.к. они хаотично смещались одна относительно другой) падали в траву секунд на 15-20,и как обычно в этом случае - происходило натирание.
Так что эксперименты носят более-менее системный характер .


цитата:
.Маленький вопрос-как ветерок тянул, от вас на зверя или зверина не чувствовал человечину.


По ветру точного ответа не дам. Я человек курящий (знаю, что вредно! ), и бывает, когда пасу зверя и при этом начинаю тянуть сигарету - дым уходит в одну сторону, а когда пора бычковать хабон - дымок тянет в противоположную сторону.
Особенно явно это видно с вечера, когда идёт выравнивание температур - ветер частенько крутит туда-сюда.
Я ещё стараюсь учитывать фактор росы или тумана - он "прижимает" запах и зачастую способствует его накоплению, иногда в месте, отстранённому довольно далеко от точки-источника этого самого запаха.

Геныч2
P.M.
8-6-2015 08:58 Геныч2
Составы работают и это здорово!
А вот, интересно, в первом случае бык на Вас проявил агрессию, а здесь
"обе меня почуяли и свалили".
Вы использовали те же составы, что и в первом случае?
ADV67
P.M.
8-6-2015 11:48 ADV67
Посмотрел ролик и понял, почему уважаемый Zmeelov не торопится делиться подробными рецептами приманок. Это действительно оружие. И, похоже, весьма эффективное. В руках людей, не обременённых моралью, законами и обычаями охоты, может нанести большой вред. Одно утешает: для применения оного нужно знать не только ЧТО, но и ГДЕ, КОГДА и КАК .

P.S. Коллега Zmeelov, вдохновения и удачи Вам!


Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Солнце светит всем ( 3 )