Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Blaser R93. Два удара - 8 дырок.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Blaser R93. Два удара - 8 дырок.

Musso
P.M.
10-5-2006 12:59 Musso

Исходные данные: Карабин - Blaser R93, кал.308, прицел - Никон 4,5-14х40, кронштейн - МАК, патроны - НЗНВА оболочные (томпак).
Суть охоты: После покупки этого карабина, а это произошло несколько лет назад, я практически охладел к охоте с гладкоствольным оружием и охочусь практически только с R93. Добычей были лоси, кабаны, сурки, глухари, тетерева, гуси, утки. Один удачный выстрел - один трофей. Много раз охотясь на гусей в голову приходила мысль стрелять нескольких гусей, сидящих на одной линии прицеливания, но когда дело доходило до практического выстрела, а стрелял я обычно с дистанции от 100 до 200 м., эта идея как то забывалась, т.к. надо было стрелять быстро, пока гуси не улетели. На последней охоте гуси близко не подпускали, поэтому пришлось стрелять с дистанции 296 м (Лейка 1200). Время на подготовку к выстрелу было достаточно, и здесь я вспомнил о своей мечте. Выбрав пару гусей, сидящих близко друг за другом, произвел выстрел - и два гуся остались лежать на поле.
Результат: У первого гуся (оказалась гусыней) аккуратные входное и выходное отверстие под основание крыла, разрушений практически нет. У второго гуся (гусак) пуля оторвала всю гузку (можно было сразу закладывать яблоки), тушка была абсолютно целой. Гуси были гуменники. Вот такой выстрел. На этой же охоте стрелял с 300 м по одиночному гусю. После выстрела гусь завертелся на поле с перебитым крылом и лег без движения. Пока я одевал болотные сапоги гусь ожил и побежал по полю. Добивать его я не стал, пологая по опыту предыдущих охот, что он сейчас дойдет - .308 калибр - не шутка. Пошел добирать, а гусь тем временем пропал из виду зайдя в маленькую ложбинку. Выйти из ложбины незамеченным он не мог, т.к. вокруг было только чистое поле. В ложбинке было маленькое болото, примерно 200 м в длину и 20 м в ширину. Это болото я прочесывал почти час, но гуся так и не нашел. Первый раз в жизни увидел, что после попадания .308 кал гусь остался жив, видимо зацепил только крыло.
Товарищей, желающих написать, что охота закрыта, что с нарезным охотиться на пернатых нельзя, прошу в данной теме не упражняться.
С Уважением и всем успехов в теперь уже осенней охоте.

Механик
P.M.
11-5-2006 02:02 Механик
Поздравляю, меткий выстрел. А на какое расстояние пристрелян карабин? И как прицеливались, простым выносом, или каклькулятор использовали? Выстрелы хороши.
Musso
P.M.
11-5-2006 10:04 Musso
Originally posted by Механик:
Поздравляю, меткий выстрел. А на какое расстояние пристрелян карабин? И как прицеливались, простым выносом, или каклькулятор использовали? Выстрелы хороши.


Карабин пристрелян на 100 м с сошек (Харрис) и прицел обнулен на этой дистанции. При стрельбе на другие дистанции вношу поправки поворотом барабана вертикальных поправок прицела. Поправки просчитывал предварительно на калькуляторе Сеньора, но на практике оказалось, что они немного не соответствуют реальным. Так например при стрельбе на 200 м необходимо добавить (по калькулятору) 9 кликов (1 клик - 0,25 МОА), а реально получается - 6 и так дальше по дистанции реально надо вводить меньше поправок, чем по калькулятору. Возможно это связано с тем, что при расчетах я брал БК пули 0.436, взяв за аналог пулю7Н1, т.к. для оболочной пули НЗНВА БК ни где не нашел. С Уважением.

Механик
P.M.
12-5-2006 01:40 Механик
Musso
Спасибо за подробный ответ. Никогда непользовался БК, поэтому вдвойне интересно. А где взять этот БК?
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
12-5-2006 22:00 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by Механик:
А где взять этот БК?

БК- это программа которая закачивается в "наладонник". Программа разработана Игорем (Сеньор) и находится на сайте ада.ру

BGH
P.M.
13-5-2006 00:11 BGH
БК это баллистический коэфициент, который берется на том же сайте
Механик
P.M.
15-5-2006 03:04 Механик
Originally posted by BGH:
БК это баллистический коэфициент, который берется на том же сайте

Ну это может быть и баллистический калькулятор, верно? Про коэффициенты знаем, просто не заморачиваемся.. .
Musso
P.M.
15-5-2006 11:21 Musso
Originally posted by Механик:

Ну это может быть и баллистический калькулятор, верно? Про коэффициенты знаем, просто не заморачиваемся.. .

Калькулятор скачайте здесь ada.ru Он очень прост в обращении, поэксперементируйте с ним - не пожалеете, у Вас на многие вопросы дальней стрельбы откроются глаза. Советую, очень хорошая вешь. С Уважением.

Механик
P.M.
15-5-2006 23:38 Механик
Musso
Спасибо за ссылку. Надо будет попробовать. Правда, я думал это больше для "релодырей" программка. А у меня для охоты , практически один вид патрона на все случаи...
С Уважением.

BGH
P.M.
16-5-2006 00:46 BGH
То Механик

Попробуйте обязательно. Я сам скептически к ним относился всегда, а месяц назад скачал - многие вещи по-другому понимать стал.

Olegs
P.M.
18-9-2006 19:25 Olegs
Аналогичный выстрел был у меня в эту субботу.
Расстояние метров 170(на глаз), карабин пристрелян на 100 метров, калибр 7х64, патрон САКО полуоболочка 11,2 гр.
Преамбула.
Возвращался с утренней "ходовки" злой, голодный и продрогший - вначале был туман, а в восемь, как ни странно жахнул заморозок. Туман не проходил...
Теперь амбула.
Краем глаза за речкой на вспаханном поле замечаю стаю ворон...
Стоп, думаю, шото больно вороны большие. Глянул в бинокль - точно гуси. Странно. Дело в том, что у нас в Латвии массовый пролет гусей начинается в начале октября...
Ну до ладно. Стрелять или не стрелять, вот в чем вопрос. Между нами речка-говнотечка метров десять шириной, безумно вонючая тиной, вся в ряске и с крутыми берегами густо-густо поросшими осокой выше моего роста...
А тем временем гусей на поле просто прет и плющит - гогочат заразы, в земле ковыряются прям воробьи какие. Не выдержала моя душа такого неуважения ко мне - все утро пробродил, три козла, увидев меня, деру давали прежде чем я успевал карабин с плеча снять.
В общем прицелился, подождал пока три гуся встанут в одну линию, прицельный пенек навел по верхней линии спины (далековато всетаки) и выстрелил.
Вау! Сколько было возмущений и воплей от взлетающей стаи, еще бы - такой обло с червяками.
В общем, смотрю в бинокль - лежат на поле два гуся. Делать нечего, раздеваюсь до трусов и по легкому утреннему морозцу плюхаюсь в речку...
Самое страшное было не это, в конце концов всегда есть припрятанная фляжка с вискариком, страшная была осока - когда я стал уже одеваться и посмотрел на свои ноги то первая мысль была "господи, как хорошо что я оставил на себе трусы".
Вот и все.
Последующее вскрытие показало, что через первого гуся пуля прошла через обе бочины просто как шило ничего не повредив - кишки остались целыми а выходное отверстие равнялось входному (вот вам и пресловутый гидроудар, так сказать). А вот на втором гусе она "споткулась" - вошла так же сбоку, но вышла через спину разворотив все на своем пути.
Вот такая у меня история.

P.S. Когда в тот же вечер мы с мужиками уплетали этих гусей, один из них рассказал, что два раза он бил сразу трех гусей (во вранье он никогда замечен не был, и вообще он мужик серъезный, из "местных", так что я ему верю). Стрелял он легкой оболочкой из рантового 7х65.

SerVS
P.M.
18-9-2006 23:42 SerVS
Originally posted by Musso:
Так например при стрельбе на 200 м необходимо добавить (по калькулятору) 9 кликов (1 клик - 0,25 МОА), а реально получается - 6 и так дальше по дистанции реально надо вводить меньше поправок, чем по калькулятору. Возможно это связано с тем, что при расчетах я брал БК пули 0.436, взяв за аналог пулю7Н1, т.к. для оболочной пули НЗНВА БК ни где не нашел. С Уважением.

врядли БК виноват на такой дистанции, скорее всего скорость не соответствует.

------
С ув.Сергей

Musso
P.M.
20-9-2006 12:53 Musso
Originally posted by SerVS:

врядли БК виноват на такой дистанции, скорее всего скорость не соответствует.

Наверное, так оно и есть. С Уважением

Z00.8
P.M.
22-9-2006 12:04 Z00.8
Лучшим способом точного определения хар-к вашей системы винт-патрон - это стрельнуть через два хрона. Вообще как то подумал наделать штук 10 щитов с дыркой посередине и расставить их через каждые 25метров линию. В мишеньках маленькие дырочки и вывесить их по ЛЦУ.Отстрел по такому блоку сразу все покажет. Сложность в том, что рельеф даже на приличнром стрельбище весьма разнообразный и щиты придется делать хитрые, с регулировкой по высоте.

Трофимыч
P.M.
28-9-2006 22:05 Трофимыч
то zoo.8

Можно найти заброшенную узкоколейку

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Blaser R93. Два удара - 8 дырок.